Проектная методика как эффективная технология воспитания учащихся средствами иностранного языка (8-9 классы, английский язык) Копылова Виктория Викторовна

Проектная методика как эффективная технология воспитания учащихся средствами иностранного языка (8-9 классы, английский язык)
<
Проектная методика как эффективная технология воспитания учащихся средствами иностранного языка (8-9 классы, английский язык) Проектная методика как эффективная технология воспитания учащихся средствами иностранного языка (8-9 классы, английский язык) Проектная методика как эффективная технология воспитания учащихся средствами иностранного языка (8-9 классы, английский язык) Проектная методика как эффективная технология воспитания учащихся средствами иностранного языка (8-9 классы, английский язык) Проектная методика как эффективная технология воспитания учащихся средствами иностранного языка (8-9 классы, английский язык) Проектная методика как эффективная технология воспитания учащихся средствами иностранного языка (8-9 классы, английский язык) Проектная методика как эффективная технология воспитания учащихся средствами иностранного языка (8-9 классы, английский язык) Проектная методика как эффективная технология воспитания учащихся средствами иностранного языка (8-9 классы, английский язык) Проектная методика как эффективная технология воспитания учащихся средствами иностранного языка (8-9 классы, английский язык)
>




Копылова Виктория Викторовна. Проектная методика как эффективная технология воспитания учащихся средствами иностранного языка (8-9 классы, английский язык) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2001 204 c. РГБ ОД, 61:01-13/1714-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы воспитания средствами иностранного языка на современном этапе стр. 15-65

1.1. Современные подходы к воспитанию школьников стр.15 - 39

1.2. Особенности воспитания школьников средствами иностранного языка стр.39 - 65

Глава II. Использование метода проектов в целях личностно-ориентированного воспитания средствами иностранного языка стр.66 -158

2.1. Современные подходы к использованию метода проектов в обучении иностранному языку старших школьников стр.66 - 95

2.2. Использование метода проектов при обучении старших школьников английскому языку в современных учебниках и учебных пособиях стр.96 - 108

2.3. Поэтапная разработка совместной деятельности учителя и учащихся при личностно-ориентированном воспитании средствами иностранного языка с использованием метода проектов стр.108 - 130

2.4. Опытное обучение стр.131 - 154

Заключение стр. 155-158

Список литературы стр. 159-181

Приложение стр. 182 - 204

Введение к работе

Актуальность исследования

Наряду со всем тем положительным, что было сделано и накоплено человечеством, к концу XX века в мировой цивилизации появились опасные для человечества тенденции: рост количества оружия массового поражения, все большая доступность к нему различных мафиозных и террористических группировок, надвигающиеся экологические катастрофы, стремление определенных слоев общества к безудержному обогащению, культ насилия во всех средствах массовой информации, деградация нравственных основ общества, рост преступности, наркомания - все это и многое другое требует от мирового сообщества и каждого жителя планеты предпринять необходимые меры для безопасности и выживания будущих поколений.

В последние годы в России изменилась социально-политическая ситуация, не утихают межнациональные конфликты, возникающие в различных точках страны - все это привело также к непрерывным изменениям в сознании людей, к кардинальной переоценки ценностей в обществе, что не может не отражаться на современной школе, учителе и ученике.

Становится все более ясным, что необходимы серьезные усилия по стабилизации общества и что это возможно только на основе ориентации на гуманистические общечеловеческие ценности, которые могут объединить различные социальные группы. При этом важным звеном в системе средств, обеспечивающих эту стабилизацию, является образование. Основные же цели образования в обществе с социальной нестабильностью состоят в

интеллектуальном, духовном и физическом развитии человека, то есть формирование такой личности, которая способна полноценно жить в новых условиях, способной защищать себя и свое государство, права и свободное развитие человека.

Естественно, общество, в котором существует реальная угроза дегуманизации человека, должно критически осмыслить свои духовные ценности, а также проблемы, связанные с общественной жизнью, образованием, воспитанием.

Как показывает ход развития истории, в переломные годы вопросы воспитания отодвигаются на второй план, так как старые ценности уже не в чести, а новое еще не завоевало свое место. Чаще всего общество выбирает самый простой путь: занимается образованием, «передает знания» в чистом виде, не вникая в проблемы нравственного здоровья общества, защищенности каждой личности от саморазрушения психики, здоровья.

Традиционно многие века воспитание рассматривалось как передача старым поколением социального опыта (знаний, практических умений и навыков, способов творческой

деятельности, отношений) новому поколению. Но в быстро меняющемся обществе 21 века столь привычные и проверенные процессы уже малоэффективны. Как указывает А.И.Григорьева (45, 8), формы опыта могут меняться на протяжении жизни даже одного поколения и простое воспроизводство по принципу «делай как я» уже является не просто малопродуктивным, но и вызывает конфликты между поколениями.

Реалии сегодняшнего дня требуют нового подхода к воспитанию: оно должно быть организовано «как гуманитарный, человекообразующий процесс, потому что все свои проблемы общество и государство могут решить только через воспитанного

(социализированного, культурного человека)» (Е.В.Бондаревская) (30, 23), что может стать, с одной стороны средством предотвращения социальной деградации, а с другой стороны, средством восстановления общественной нравственности.

Образование может спасти культуру, окружающий мир, планету, если возьмет на себя миссию воспитания человека культуры и через человека — сохранения, возрождения и развития культуры как среды, как диалога и взаимопорождения прошлых, настоящих и будущих культур (М. Бахтин, В. Библер).

Культурно-воспитательный идеал сегодняшнего школьника должен основываться на сочетании общечеловеческих, национальных и индивидуальных качеств с креативностью и индивидуальной самобытностью.

Специфика обучения иностранному языку требует, чтобы учитель не только владел профессиональными знаниями о системе языка, основных лингвистических категориях, знал культуру страны изучаемого языка, ее историю и современные проблемы развития, а так же знал и понимал жизнь и проблемы, как своих учеников, так и их зарубежных сверстников, психологию личности ученика, причем каждого конкретного возраста, с которым он работает и в процессе обучения межличностному и межкультурному иноязычному общению был нацелен на то, чтобы с помощью своего учебного предмета способствовать воспитанию личности школьника.

Учитель не только организует общение на уроке, но и создает благоприятный психологический климат, способствующий развитию и раскрытию индивидуальных способностей каждого ученика, формированию его ценностных ориентации.

Эффективная работа на уроках иностранного языка в парах, группах требует также от педагога понимания психологии

коллектива конкретного возраста, знаний того, как необходимо объединять школьников в группы или пары посредством значимой для всех проблемы, как организовать их деятельности в общении, координировать свои действия и действия каждого ученика, работающего в группе или паре, создавая условия для взаимодействия школьников, развивая отношения партнерства, взаимопомощи.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что современный учитель иностранных языков должен владеть не только наукой, как обучать ученика, но и как его воспитывать, общаться с ним, организовывать и управлять его иноязычным общением с другими учащимися класса, использовать в частности игровые формы для расширения спектра проигрываемых социальных ролей, создавая коммуникативные ситуации в реальных сферах официальных и неофициальных отношений.

Как никогда школе сегодня необходим творческий компонент профессиональной компетенции учителя. При наличии большого количества вариативных программ и учебников результативность его труда определяется тем, насколько осознанно он осуществляет их выбор, как он смог соотнести концепцию автора с возможностями конкретного класса, особенностями развития каждого ученика, как он учитывает их интересы при конструировании содержании курса, или урока, увязывает с ситуациями реального общения на уроке, моделирует задания для развития творческого потенциала учащихся, их креативности.

При этом, по мнению И.А. Зимней, «воспитывающая, развивающая функция учителя становится ведущей по отношению к таким его функциям как обучающая, информационная, контролирующая» (56, 58).

Однако, как показывает практика, не всегда современный учитель способен выполнять все вышеуказанные профессиональные функции в силу определенных обстоятельств: ввиду отсутствия не обходимого количества учителей в школу приходят учителя, имеющие за своими плечами лишь курсы усовершенствования учителей и не обладающие фундаментальными познаниями в методике преподавания предмета, в психологии и педагогике. Молодые учителя начинают работать в школе со студенческой скамьи и так же сталкиваются с трудностями организации обучения и воспитания учащихся с использованием современных педагогических технологий, а опытные учителя в силу своей загруженности просто не успевают за быстро меняющимся миром, за стремительно вклинивающимися в обучение учащихся информационными технологиями.

Проведенный нами анализ педагогической практики показал, что после разрушения старой системы воспитания современный подходы к воспитанию средствами предмета выпали из поля зрения методистов иностранных языков. А между тем внедрение современных технологий обучения позволяет в особой степени задействовать воспитательный потенциал иностранного языка как учебного предмета.

Иностранный же язык имеет, как известно, огромный воспитательный и развивающий личность ребенка потенциал в силу специфики предмета: он приобщает учащихся к образцам мировой и родной культуры, включает их в диалог культур, развивает их средствами языка (И.Л.Бим, И.А.Зимняя, А.А.Миролюбов, Е.ИЛассов, В.В.Сафонова). По мнению И.Л.Бим, иностранный язык как учебный предмет может быть назван не только «многофакторным», «безразмерным», «беспредметным» по

определению И.А.Зимней, но и многоцелевым, имея ввиду практические, образовательные, воспитательные и развивающие цели, а также различные целевые аспекты внутри практических целей, к которым в первую очередь относятся все четыре основных вида иноязычной речевой деятельности. Обучение им осуществляется в настоящее время в широком социокультурном контексте, имеет четко выраженную культуроведческую направленность.

Определенное распространение получает использование в обучении иностранным языкам, метода проектов, который предполагает опору на творчество школьников, приобщение их к исследовательской деятельности, позволяет реально интегрировать разные учебные предметы, использовать различные режимы работы учащихся, организовывать обучение в сотрудничестве (Е.С.Полат).

Однако, как показывает анализ исследований (И.А.Зимняя, Т.Е.Сахарова, Е.С.Полат, И.Соловьева, М.Ю. Бухаркина, В.Гузеев, О.В.Моисеева, Т.Хатчинсон, А.Папандреу, Д.Фрид-Бут, Р.Рибе, Н.Видал и др.), затрагивающих общие проблемы использования метода проектов: до сих пор нет единого подхода к определению понятия «метод проектов», не освещены в полной мере вопросы теории и практики целенаправленного, специально организованного и управляемого процесса использования метода проектов для формирования коммуникативных умений школьников и для воспитания личности средствами иностранного языка.

Практика, однако, показывает, что многие учителя, особенно молодые специалисты, испытывают трудности при работе над проектом и, в частности, при определении его этапов, при организации индивидуальной и групповой деятельности, и разработке конечного продукта.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что, несмотря на частое использование заданий по разработке проектов как в учебниках для средних школ, так и в различных дополнительных пособиях, нельзя сказать, что все аспекты использования данного метода достаточно исследованы, особенно в контексте решения воспитательных задач средствами иностранного языка.

Таким образом, актуальность данной работы обусловлена необходимостью уточнения понятия «воспитание средствами иностранного языка» на современном этапе развития общества с целью более полной реализации воспитательных возможностей учебного предмета, в том числе благодаря использованию современных технологий - в частности метода проектов.

Все вышеизложенное и послужило основанием для выбора темы настоящего исследования, а именно: «Проектная методика как эффективная технология воспитания учащихся средствами иностранного языка (8-9 классы, английский язык)».

Объектом исследования является процесс личностно-ориентированного воспитания школьников средствами иностранного языка.

Предметом исследования является метод проектов как технология осуществления личностно-ориентированного воспитания учащихся средствами иностранного языка.

Целью работы является теоретическая и практическая разработка проблем личностно-ориентированного воспитания школьников средствами иностранного языка с использованием такой технологии как метод проектов и создание на этой основе рекомендаций для учителя по управлению деятельностью учащихся в работе над проектом.

В основу исследования положена sa SOSJHS&XSSSSS l

Воспитание учащихся средствами предмета будет эффективнее, если в процессе обучения школьников иностранным языкам наряду с другими технологиями будет использован метод проектов, который позволяет:

включить школьников в реальную практико-ориентированную деятельность, напрвленную на поиск определенной информации, ее организации и презентации с использованием иностранного языка;

индивидуализировать и дифференцировать процесс обучения и воспитания, одновременно обеспечивать социализацию и саморазвитие школьника в различных средах: языковой, в сфере сотрудничества, коллективного труда;

предоставить каждому ученику пространство для саморазвития и нравственного выбора содержания и способов деятельности;

осуществить каждой личности воспроизводство своей субъектности: развить интеллектуальные, учебные, трудовые, эстетические умения и навыки учащихся, стимулировать развитие рефлексии, умений планировать работу;

развивать эмоциональную сферу личности благодаря возможности использовать свои склонности и способности, работать в сотрудничестве с членами группы, класса, создавая ощущение успеха, повышая мотивацию обучения иностранному языку, способствуя процессу культурной идентификации личности, в том числе через иностранный язык;

совершенствовать коммуникативную компетенцию во всех видах речевой деятельности и более интенсивно использовать иностранный язык как средство общения. Задачи исследования:

1. Проанализировать современные подходы к воспитанию школьников.

2. Уточнить содержание понятия «личностно- ориентированное воспитание» средствами иностранного языка.

3. Уточнить содержание понятия «метод проектов», проанализировав существующую литературу по данной теме, выявить некоторые неиспользованные резервы этого метода именно в целях воспитания средствами иностранного языка.

4. Определить этапы работы над проектом и разработать технологию осуществления каждого этапа проекта учителем совместно с учеником, опираясь на стратегии личностно-ориентированного обучения и воспитания.

5. Апробировать разработанную технологию в 8-9 классах общеобразовательной средней школы, а также гимназий, лицеев.

6. Разработать учебное пособие - спецкурс по использованию метода проектов не только как средства обучения, но и воспитания учащихся в новых общественных условиях.

Методологическими основами исследования явились труды в области философии образования (Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой, Б.С.Бабанский, В.В.Давыдов, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин, М.В. Кларин и др.), психологии обучения иностранным языкам (А.А.Алхазишвили, В.А.Артемов, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев), основные положения развивающего и воспитывающего обучения (Х.Й.Лийметс, И.Я.Лернер, З.И.Васильева, Л.Я.Зорина, О.В.Заславская), идеи гуманизации образования, а также дифференциации обучения (А.А.Бодалев, Е.В.Бондаревская, А.В.Давыдов, Л.В.Выготский, П.Я.Гальперин, В.А.Орлов, В.С.Юркевич, Д.Б.Богоявленская, Б.Риппер, Н.Шуман и др.), положения о самореализации и социализации личности (И.С.Кон,

А.В.Мудрик, Е.Н.Шиянов и др.), данные исследований по теории и методике обучения иностранным языкам (И.Л.Бим, Н.Д.Гальскова, Н.И.Гез, М.В.Ляховицкий, А.А.Миролюбов, Е.И.Пассов, Е.С.Полат, В.В.Сафонова С.Ф.Шатилов, и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

анализ и обобщение отечественной и зарубежной педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования;

интервьюирование учителей иностранных языков с целью изучения состояния проблемы на практике;

изучение и обобщение опыта работы учителей по разработке проектов;

анализ предлагаемых проектных методик в учебниках, учебных пособиях, а также программах по иностранным языкам, принятых в 90-е годы;

наблюдение за реализацией проектов в учебно-воспитательном процессе в средних школах, гимназиях и лицеях;

анкетирование учащихся с целью выявления их мнения о работе над проектами;

опытное обучение. Научная новизна исследования состоит в уточнении понятия «воспитание средствами иностранного языка» в соотвествии с современными общественно-политическим реалиям и в определении роли метода проектов в целях личностно-ориентированного воспитания школьников в процессе формирования их иноязычной коммуникативной компетенции. Разработаны приемы по управлению деятельностью учащихся при

работе над проектом, нацеленном на воспитание средствами иностранного языка.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что в

ней:

• определены современные направления воспитания школьников средствами иностранного языка;

• дан анализ зарубежного и отечественного опыта использования метода проектов и доказано, что метод проектов является наиболее эффективной технологией при личностно-ориентированном подходе к воспитанию школьников средствами иностранного языка;

• определены этапы работы над проектом и уточнены цели каждого этапа использования метода проектов в процессе личностно-ориентированного обучения и воспитания.

Драктическая ценность диссертации заключается в определении новых подходов к воспитанию учащихся средствами иностранного языка, в уточнении понятия метод проектов применительно к процессу воспитания школьников, в создании спецкурса для студентов - будущих учителей иностранного языка, отражающий основные теоретические положения данного исследования и разработанные на их основе конкретные рекомендации по использованию метода проектов в целях воспитания средствами иностранного языка. Данные рекомендации могут быть, кроме того, использованы авторами при создании учебников и учебных пособий по иностранным языкам.

Апробация работы. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры английской филологии МГПУ, педагогических советах экспериментальной площадки по использованию метода проектов при обучении учащихся различного

возраста на базе Учебного Комплекса 1876. Основные положения исследования были изложены на международных конференциях: «Профессиональное творчество педагога: Научно-практическая конференция» (г.Москва, 20-21 октября 1994г), «Актуальные вопросы романо-германской филологии и методика преподавания иностранных языков» (г.Москва, апрель 1997г.), Московской международной научно-практической конференции «Современные тенденции языкового образования» 25.01-26.01 1999г., «Язык - ключ к миру. Коллоквиум, посвященный 100-летию со дня рождения Йоханна Лео Вайсгербера» (г.Моска, апрель 1999г), научно-практической конференции «Английский язык в современной школе. Опыт регионов» (г.Москва, апрель 2000г.), во «Всероссийском августовском педагогическом совете 2000@: Секция для учителей иностранного языка", во время чтения лекций на курсах усовершенствования учителей МГЛУ, Северо-Западного административного округа г.Москвы, чтения спецкурса «Методика обучения и воспитания средствами иностранного языка с использованием метода проектов» для учителей Центрального административного округа г.Москвы.

Характер исследования, его цели и задачи определили следующие положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях воспитательные возможности иностранного языка как учебного предмета значительно усиливаются благодаря личностно-ориентированному,

деятельностному, коммуникативно-когнитивному подходу к его обучению и воспитанию, который способствует ознакомлению школьников с культурными ценностями стран изучаемого языка, что создает культуросообразную среду, учащиеся вовлекаются в диалог культур, расширяется их кругозор, развивается мышление,

ценностные ориентации, появляется потребность в самосовершенствовании, самообразовании, самовоспитании.

2. В качестве адекватной технологии, позволяющей наиболее полно осуществлять воспитание школьников средствами иностранного языка, целесообразно использовать метод проектов в силу присущих ему интегративных свойств: он объединяет как обучение в сотрудничестве, так и самостоятельную индивидуальную работу, включение иноязычной речевой деятельности в другие виды деятельности и тем самым действительно обеспечивает воспитание и развитие школьников.

3. Разработанные в исследовании приемы по управлению работой учеников над проектами позволяют учителю комплексно решать воспитательные задачи средствами иностранного языка, а именно: способствуют воспитанию духовности, нравственности, таких личностных качеств как целеустремленность, трудолюбие, ответственность в противовес существующим негативным тенденциям в обществе, поскольку нацелены на воспитание человека культуры, включения иностранного языка в другие виды деятельности: познавательную, эстетическую и т.д, а также выводят ученика на реальное общение.

Современные подходы к воспитанию школьников

С конца 19 века в российской педагогике оформился идеал гуманной, демократической школы, ориентированной на личность ребенка, появились первые крупные исследования касающиеся изучения и развития личности таких известных ученых как Н.И.Пирогов, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, С.Т.Шацкий и др. В их работах нашли свое отражение традиционные для русского менталитета идеи высоко нравственных идеалов, гуманистические подходы к личности и ее воспитанию. Н.И.Пирогов писал о человечности как основе воспитания и об общечеловеческом воспитании, которое должно подготовить к общественной жизни высоконравственного человека с широким умственным кругозором. Уже тогда К.Д. Ушинский особо отмечал роль деятельности и активности в становлении личности ребенка.

В работах КД.Ушинского (27), ПВ.Каптерева (63), С.И.Гессена (46) были даны представления о целостном педагогическом процессе, ставящим задачи обучения, развития и воспитания учеников. Передовая педагогическая мысль того времени органично соединяла цели образования и воспитания в одно целое, исходя из целостности личности ребенка.

Очаги гуманистической педагогики существовали в России всегда, даже в период тотальной идеологизации, унификации и государственного контроля: «Школа радости» В.А. Сухомлинского, коммунарское движение И.Иванова, «Школа жизни» Ш.А.Амонашвили и др.

Гуманистические направления, ставящие в центр личность как главную ценность образования и воспитания, направленные на поддержку процесса индивидуального саморазвития и самоопределения ребенка, стали основой для возникновения личностно-ориентированных стратегий воспитания в конце 20 века.

В 80-е годы педагоги - новаторы И.ПВолков, В.А.Караковский, С.Н.Лысенкова, М.П-Щетинин, В.Ф.Шаталов пришли к выводу о необходимости включения знаний в систему социальных ценностей каждого ребенка, в контекст реальной жизни ученика, чтобы с их помощью обеспечить индивидуально-личностное развитие ребенка (113). Они применяли на своих уроках такие средства как: постановка трудных, но достижимых целей, сотрудничество с педагогом, использование опорных сигналов, отказ от двоек и плохих отметок вообще, предоставление возможности самостоятельного выбора, блоковая подача учебного материала, отношение к уроку как совместному творчеству учителя и ученика.

Одновременно развиваются школы - воспитательные системы под руководством Л.И.Новиковой (37), где все дети объединены одной общей идеей развития школы: труд, физическая культура, история города, района, дидактический театр и т.д.

Начало 90-х годов в России ознаменовалось кризисом во всех сферах развития государства: экономике, политике, образовании. Началась всеобщая критика школы.

Исследователи М.В.Богуславский (27, 28), Г.Б.Корнетов (77), З.И.Равкин, В.Г.Прянникова (122) в своих работах отмечают, что позиция учителя не только дающего знания, но и воспитывающего, несущего ценности и идеалы общества и национальной культуры, была актуальна для отечественной педагогики во все времена и многие педагоги не отказывались от идей воспитания детей в школе даже во времена всеобщей критики школы и продолжали искать новые технологии воспитания: А. Тубельский и его школа самоопределения; А. Каспаржак и созданная им школа, где основным принципом школы было развитие и многообразие как две главные ценности движения, реальное содержание образования не должно быть ограничено рамками предмета; А.Башев, директор гимназии №1 г.Красноярск «Школа возраста», в которой сам возраст является особым содержанием обучения ученика: возрастные особенности и есть тот материал, которым человек строит свой образ, образ отношения с миром и самим собой; А. Петрынин в Хабаровске, строящий «доброе общежитие» и уважительное отношение к ребенку, имеющему преступное прошлое; П.Г.Щедровицкий и его последователи Т.М.Ковалева, Г. Прозументова, принесшие в российскую педагогику идеи тьюторства, совместного выстраивания с каждым учеником линии его учения, знакомства с окружающим миром, нахождения своего места в нем; Н.Е.Щуркова, строящая воспитание ребенка на основах Добра, Красоты и Истины и т. д.

Особенности воспитания школьников средствами иностранного языка

Современным подходом к проектированию и созданию воспитательного пространства средствами предмета «иностранный язык» является культурологический подход, предполагающий осуществление воспитания в пространстве культуры гуманитарными методами и средствами культуры. Как отмечает С.Г.Тер-Минасова: «Каждый урок иностранного языка - это перекресток культур, это практика международной коммуникации» (146,25). Данный подход позволяет осуществлять личностно-ориентированное воспитание средствами предмета, так как дает возможность каждому ученику определить свое место в хронотопе времени (М.М.Бахтин), глубже понять глубину собственной культуры, так как «только выйдя за рамки своей культуры, то есть столкнувшись с иным мировоззрением, мироощущением и т.п. можно понять специфику своего общественного сознания, можно «увидеть» различие или конфликт культур»( 146,34). Культурологический подход призван обеспечить формирование соответствующего мировоззрения личности, ее культуру и культуру речи, развитие психики: мышления, памяти, чувств и эмоций, воображения, таких черт характера, как воля, целеустремленность, креативность, эмпатия, трудолюбие, дисциплинированность, толерантность, а также потребности в самосовершенствовании, самообразовании, самовоспитании.

Каков же с этих позиций личностно-ориентированный воспитательный потенциал иностранного языка как учебного предмета?

При рассмотрении современных учебников и учебных пособий по английскому языку, а также методических рекомендаций к ним (237, 238, 240, 241), можно отметить, что ведущей целью урока является практическое овладение языком, а воспитательные цели «пристраиваются» к учебным целям, в основном исходя из темы урока или же содержания текста. Они являются общими, формулируются абсолютно одинаково к любому возрасту, году обучения, нет пояснений, к каким психическим новообразованиям личности учащегося приведет осуществление этих целей. Кроме того, воспитание личности понимается как комплекс видов воспитания, не связанных между собой, тем самым, часто забывается, что нельзя провозглашать «трудовое», «эстетическое» и др. воспитание на каком-то одном уроке, игнорируя сознание ученика в целом, не изменяя в нужном направлении его мотивационную и интеллектуальную сферы, не учитывая возрастные особенности того или иного возраста. Как отмечал А.Н.Леонтьев (86), на современном этапе без включения психологии нельзя говорить ни о воспитании, ни об обучении.

Постановка воспитательных целей, не основанная на психологическом основании структуры личности и характерных особенностей возраста ребенка, учета результата возрастных и личностных изменений, приводит к декларированию воспитания ученика на уроке средствами предмета и не является действительно эффективным. Чаще всего воспитательные цели воплощаются в содержании текстов, но не связаны с организацией учебной деятельности учащихся на уроке, которая должна быть направлена на приобщение к диалогу культур, развитию познавательной активности, рефлексии, развитию общеучебных умений, становлению специальных учебных умений.

В учебных пособиях появилось значительное количество информативных текстов исторического плана, многократно повторяющих одну и ту же информацию, имеющие одни и те же задания, которые вытеснили литературные произведения, эссе, зарисовки, интересные для обсуждения. Эти обстоятельства оставляют мало шансов на создание интереса к культурному содержанию учебников.

Как отмечает И.Л.Бим «при обучении иностранным языкам возникают безграничные воспитательные возможности, если иностранный язык используется как средство для приобщения учащихся к духовной культуре других народов, если он выступает как способ познания действительности, как способ самопознания и самовыражения личности в процессе общения»(25, 9).

Современные подходы к использованию метода проектов в обучении иностранному языку старших школьников

Личностно-ориентированное воспитание средствами

иностранного языка предполагает с одной стороны, использование учебного общения, сотрудничества и активной творческой деятельности ученика на уроке, а с другой стороны учителю необходимо найти способ «ввести» реальный иностранный язык в школьный класс, включить ученика в реальную языковую коммуникацию, в информационный обмен, не выходя из учебной аудитории, смоделировать в школе реальный процесс вхождения в культуру, построения целостной личности человека, по определению Е.В.Бондаревской, культурного, гуманного, духовного, созидательного, творческого и способного к адаптации (32).

Как показывает педагогический опыт, использование современных информационных технологий, дает такую возможность изучать практику жизни средствами иностранного языка в реальном информационном пространстве.

Объективно существующая информационная среда включает в себя, следующие области:

- книги (художественные, учебные, а также справочная, научно-популярная литература);

- периодическая печать;

- радио и телевизионное вещание;

- мультимедийные аппаратные и программные средства, в том числе обучающие;

- глобальные и локальные сети образовательного, общего и специального назначения.

КщЕга является наиболее распространенным носителем иноязычной информации. В обучении это учебники и учебные пособия, К сожалению, оригинальные художественные и научные тексты не часто встречаются в современных школьных учебниках английского языка, а задания к ним зачастую обращают текст в учебный.

Газеты и журналы применяются в учебном процессе не так широко, как учебные книги, хотя они являются реальными носителя живого языка и актуальной информации.

Электронные носители информации в ближайшие годы приобретут значение, сопоставимое с книгой и периодической печатью- Современные технологии предоставления новой информации создают уникальные возможности автоматического поиска информации, работы со справочным материалом.

Радир и,телепередачи на иностранном языке - очевидная реальность современного информационного пространства. Сегодня во многих школах, особенно с углубленным изучением иностранного языка, для работы, как на уроке, так и после него учащиеся пользуются фондами медиатек, имеют возможность просматривать не только учебные программы, но и телепередачи в реальном времени, используя спутниковые антенны.

Возможности вычислительной техники и программных средств настолько беспредельны, что эта тема может стать предметом отдельного исследования. Выскажем лишь некоторые общие соображения. Как показывает современная практика, использование Интернет в учебных целях - реалия сегодняшнего дня. Участие в различных телекоммуникационных проектах, конференциях, возможность подключения к библиотекам мира, просто опроса о насущных проблемах жителей любой точки планеты - все это расширяет мир ученика, привносит в его жизнь большое количество информации, причем большей частью на изучаемом языке, в нашем случае на английском.

Воспитательный потенциал иностранного языка увеличивается с введением в учебный процесс новых информационных технологий. Использование технологий, привлекающих опыт и творческий потенциал ученика, выводит процесс обучения и воспитания средствами иностранного языка за школьные рамки.

Одной из технологий, обеспечивающей личностно-ориентированное воспитание и обучение является метод проектов, так как он практически вбирает в себя и другие современные технологии, например такие, как обучение в сотрудничестве.