Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Индивидуальная социально-педагогическая помощь подросткам в решении социальных проблем как научная проблема 13
§1. Сущность и содержание организации индивидуальной помощи в педагогической науке 13
§2. Причины возникновения, содержание и формы проявления социальных проблем у старших подростков 43
§3. Одиночество как форма переживания социальных проблем старшим подростком 67
Глава II. Опытно-эксперимстальная работа по организация индивидуальной социально-педагогической помощи старшим
подроеікам в решении социальных проблем 95
§1. Модель организации индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем 95
§2. Реализации организациопно-педагогических условий оказания
индивидуальной социально-педаї оі ической помощи сшршим
подросткам в решении социальных проблем 121
§3. Результаты опьпно-эксперименгалыюй рабо і ы 136
Заключение 155
Список использованной литера гуры 159
Приложения 178
і
Введение к работе
Актуальное исследовании определяется необходимое пересмотра позиций в отношении проблем социальною воспитания старших подростков.
Современный старший подросток живет в мире, сложном по своему содержанию и тенденциям развития. Это связано с возникновением совершенно новых требований, предъявляемых как к самим старшим подросткам, так и к их окружению, происходящими социально-экономическими преобразованиями. Резким изменениям оказались подвержены различные структуры, влияющие на динамику личности старшего подростка (семья, школа, неформальные объединения и т.п.). Играют далеко не всегда позитивную роль среде і на массовой информации, деструктивно влияя на психику сіарінею подростка, предпосылками нарушений в эмоционально-волевой сфере личности, поведения.
Подростковый возраст является одним из переломных этапов в человека. В состоянии кризиса все сферы личности подростка. Период старшею подростковою возраста знаменует собой своеобразный переход от детских к взрослым формам поведения и деятельности. Большое число детей в этом возрасте определяются ІЇ профессиональном плане, уходят из общеобразовательной школы в учебные заведения начальної о и среднего профессионально! о образования. Часто этот процесс связан с отъездом из родительскою дома и начшюм самостоятельной жизни, в которой перед старшим подростком встает целый комплекс социальных проблем. Отсутствие опыта решения «взрослых» проблем, эмоциональное напряжение, неизвестности, проблемы в адаптации к новому месіу учебы заставляют старшею подростка «закрываться» от внешнего мира. Данные проводимых нами опросов в различных учебных заведениях г. Костромы, а іакже реіульїатьі исследований О.Б. Долтпиовой, Г.Р. Шагивалеевой свидетельствуют, чю каждый второй первокурсник в учреждении начальною
профессиональною образования имеет, на его взгляд, неразрешимые социальные проблемы, а каждый іретий чунсівуег себя при лом одиноким и беспомощным.
Эмоциональное неблагополучие старшего подростка - один из объектов внимания педаююн, психологов и родителей. Одним in наиболее ярких проявлении подобною неблагополучия можно назван, вошикновение эпизодических и постоянных состояний одиночества у старших подростков. Некоторые авторы рассматривают проблему одиночества и депрессии как своею рода болезни цивилизации, подчеркивая большую роль стрессовых факторов в их вошикновешш (Р.С. Немов, В.II. Синицкий). Так как социалыю-полишческие и экономические изменения п жизни общееіва влеку і за собой серьезные изменения личности (Б.С. ПоложиЙ), заставляя личность адапшроваїься к социальным и культурным изменениям (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Витенберг). Проведены фундаментальные исследования, касающиеся такою аспекта эмоционалыюго развития деіей и подростков, как тревожность (A.M. Прихожан). Изучались іакие проблемы, как социальный психотравматизм подростков (Н.Г. Ломова), особенности личностного становления подростка в условиях социально-экономическою кризиса (О.В. Лишни, Д.И. Фельдппеїін), влияние социальных изменений на формирование жизненных планов детей, рефлексия проблемных жизненных ситуации в юношеском возрасте (В.В. Ряшина), проблемы и переживания подростков, находящихся в экстремальных условиях (Л.Х. Умарова).
Вместе с тем приходится констатировать то факт, чю психолою-педагогические аспекты проблемы одиночества у старших подростков и их ЮЮВНОСІИ решать социальные проблемы, особенно применительно к специфическим условиям социально-полишческих и экономических изменений, происходящих в российском обществе, предетавлены в оіечествешюй литературе пока явно недостаточно, что существенно затрудняеі процесс оказания им социалыю-педаюшческой помощи.
Большой вклад в разработку теорешческих подходов к ніучению суіцносіи и технологии оказания помощи, концентрируемой на клиенте (индивидуальной помощи) внесли психолош: представители іу.манистическою (А. Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс), .жзистенционально-іу.манистического (Дж. Быодженпип., Р. Мэй, Ялом) подходов, гештальт-психологии (Дж. Морено, Ф. Перлз), писхоаналша (3. Фрейд), бихевиоризма (А. Бандура, Дж. Вольне, VI. Джоуіп, Дж. Роттер, Б.Ф. Скиннер); социолоіи и специалисш к обласні социальной работы (Р. Баи г, Н.Ф.Басов, И.Г. Зайнышев, П.Д. Павленок, Л. Хааг, Е.И. Холостова, М.В. Фирсов).
Оріанизация социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем является одним и І новых направлений исследования в социальной педагогике. Теоретические основы индивидуальной педагогической помощи в социальном воспитании заложены в концепции А.В. Мудрика. В отношении старших подростков, испытывающих одиночесіва, прикладные аспекты проблемы ра їрабатьшаются в исследованиях Л.И. Галагузовой, О.Б. Долпшовой, В.Г. Казанской, Г.Р. Шагивалееиоп. До си\ пор осіаегся проблемным вопрос о формах, методах, технолої иях оказания данною вида помощи.
Обобщая вышесказанное, можно сформулировать ряд противоречий:
• между объективно существующими трудное і ями іііросления II подростковом возрасте и постоянно возрастающими социально обусловленными требованиями к подростку со стороны основных социальных институтов воспитания;
• между высокой актуальностью и недостаючной научной обоснованностью и разработанностью проблемы одиночества сіарших подростков, связанной с наличием у них социальных проблем и неї оювностыо справиться с ними;
• между необходимостью организации в обраювательныч учреждениях различною типа индивидуальной социадьно-педаїоіическоіі помощи старшим подростка в решении социальных проблем и недоел а і очной разработанное і ыо методического инсіруменгария для оказания данною вида помощи. Сформулированные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких оріанизационно-иедаюіпчеекич условиях индивидуальная социально-педагогическая помощь еіаршим подросткам в решении социальных проблем буде) эффективной?
Объект: процесс оказания индивидуальной социально-педаюгической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем.
Предмеї: организационно-педаюіические условия окамния индивидуальной сощшльно-педаюіической помощи старшим подросікам в решении социальных проблем.
Цель: выявить, обосновать и проверить на практике совокупность оріанизационно-педагоіических условии оказания индивидуальной социально-педагоїической помощи еіаршим подросткам Е; решении социальных проблем.
На основе анализа теоріїи и практики оріанизании учебно-воспитательного процесса и учреждении начальною профессиональною образования, собственного опыта и результатов констатпрующег о эксперимента, в качестве гипотезы мы выдвинули следующее предположение: оказание индивидуальной еопиально-педаюшческон помощи еіаршим подросткам в решении социальных проблем буде і эффективным при следующих оріанпзационно-педаЕ 01 ичееких условиях:
• научно-.методической подготовке мастеров-воспиіаіелей и
классных руководителей к оказанию индивидуальной социально педаїоі нческой помощи старшим подросткам it решении социальных проблем;
• сочетании индивидуальных форм оказания помощи с ірупповьіми консультативными, терапевшческими и продукпшными формами воспитательной работы;
t педагогическом стимулировании рефлексии старшею подростка по поводу собственной дсятельносіи и особенности взаимодейепшя с окружающими людьми и процессе решения социальных проблем.
В соотвеїсівии с поставленной целью, объекюм, предмеюм и выдвину і ой іиіюіезой исследования были определены следующие задачи;
1. Уточнить сущность понятия «индивидуальная сопиальпо-педаї оі ическая помощь»;
2. Охарактеризовать причины возникновения и формы проявления социальных проблем у старших подростков;
3. Выявить содержание, формы и методы индивидуальной социалыю-педаї01 нческой помощи старшим подросткам в решении социальных проблем;
4. Разработать критерии и показатели оценки степени эффективносщ индивидуальной социально-педагогической помощи сіаршим подросткам в решении социальных проблем;
5. Обосновать совокупность оріанизационно-педагоіических условий, необходимых для оказания индивидуальной социалыю-педагої нческой помощи старшим подростам в решении социальных проблем.
Тсорсшко-мсгодолш нческой основой нашего исследования являются: научные положения о роли деятельности в формировании личности (Л.Н.Леонтьев); теория развития субъекгности в пределах его индивидуальной жизни (В.И. Слободчиков); идеи и принципы іуманистической психолопш и педагоіики, личносгно-ориеніированньпі подход в образовании (Д.А. Келухин, ІЇ.В. Бондаревская, А. Масло} , К. Роджерс); идеи субъективных состояний (А.Ф. Лазурский, Б.Ф. Ломов, 13.11. Мясищев); подходы к пониманию одиночесша как с)бъекппшого сосіояния (Р.С. Немов, Д.Рассел, М. Ферпосон); походы к содержанию, формам и средствам социальною воспитания, отраженные в работах А. 13. Шолохова, Б.З. Вульфова, А.В. Мудрика, М.И. Рожкова, В.А. Фокина; концепция индивидуальной помощи в социальном воспиіании А.13. Мудрика.
Решение поставленных задач осуществлялось в процессе использования различных методов исследования; теоретических (аналтп философской, социологической, психолого-педакмической и специальной лиіераіуріл; моделирование), эмпирических (наблюдение, опросные методики, тестирование, обобщение педагогического опьпа, социально-педагогическое обследование) и опытно-экснерименталыюй работы.
Экспериментальной базой исследования является государственное образовательное учреждение начального профессионального образования ІІрофсссиоиальньш лицей Jv 20 г. Кое і ромы.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных напои:
На первом этапе (2000 - 2003 гг.) изучалась теория и история вопроса, определялись методологические и методические подходы к проблеме, формулировалась теоретическая концепция диссертации, накапливался эмпирический материал, была выдвинута рабочая пикнем, проводилось пилотажное исследование.
На в юром лапе (2003 - 2005 і г.) уточнялся категориальный апнараї исследования, разрабатывалась модель оказания индивидуальной социально-педаї отческой помощи егаршим подросткам в решении социальных проблем, проводилась опытно-экспериментальная рабо і а по созданию комплекса организационно-педагогических условий оказания индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подрос ікам-учашимся профессионального лицея в решении социальных проблем.
На іреіьеч эише (2005 - 2006 п.) обобщались резулыагы опытно-экспериментальной работы, уточнялись выводы, разрабатывались и внедрялись в практику методические рекомендации для классных руководителей и масі еров - воспитателей по оркшикннш индивидуальной социально-педаї отческой помощи старшим подросткам в решении социальных проблем.
Научная новизна и іеореіическая значимое і ь исследовании заключается в следующем:
• уточнена социалыю-педаюгическая сущность поняпія «индивидуальная социально-педаї отческая помощь»;
• выявлены содержание, формы и меюды окаишия индивидуальной социально-педагоіической помощи еіаршему подростку в решении социальных проблем;
• разработаны критерии и показаіели оценки эффективное!!! индивидуальной социально-педаї отческой помощи сіаршим подросткам в решении социальных проблем;
• обоснована совокупность орі анизанионно-иедаї оі ических условий оказания индивидуальной социально-педаї оі ической помощи старшим подросткам-учащимся профессиональною лицея в решении социальных проблем.
Практический значнмосп. исследовании состоит в возможное і и
использования содержащегося в диссертации теоретического маїериала и
апробированной в ходе опытно-экспериментальной рабо і ы модели
оказания индивидуальной социально-педаї or ической помощи старшим
подросткам в решении социальных проблем в пракшке социальною
воспитания учащихся учреждений начальною профессиональною
образования. Кроме этою, автором разрабокшы ме і одические
рекомендации для классных руководителей и масіеров-восншаїедей по
проведению социально-ориентированных индивидуальных
J
профилактических, ориентирующих, проблема!нзирующих, развивающих, компенсаторных бесед со старшими подросгками.
Личный вклад автори в исследование заключается в разработке программы опыгнооксперимешалыюй деяіельиости и ее реализации в базовом образовательном учреждении.
Досі оперное и, и обоснованной ь выводов и результати исследования обеспечивалась комплексным анализом проблемы при определении исходных георетико-мстодолотческич ПОШЦИІІ, ЛОІИКОЙ научною исследования, взаимодополняющими эмпирическими и теоретическими методами, адекватными объекту, предмету, целям и задачам исследования.
Апробация и внедрение результант исследования осущеешлялась череї публикации, доклады и выступления на педаюіическич советах учреждений начальною профессионального и среднею специальною образования, на научно-практических конференциях «Психолотческое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (Кострома, 2002), «Психолої о-педаюіическое обеспечение образовательною процесса в )словия\ модернизации общеобразовательной и профессиональной школы» (Кострома, 2004), «Гендерные основания механизмов и профилактики девиантною поведения личности и малых ірунп в XXI веке» (Кострома, 2005), обсуждались на кафедре социальной педаюіики Косіромскою юсударственною университета имени Н.А. Некрасова. Материалы исследования используются при организации воспитательною процесса в профессиональном лицее №20 і. Костромы.
Па защиіу вынося і ся следующие положения: 1. Индивидуальная соїтиально-педаї отческая помощь сіаршим подрос ікам в решении социальных проблем предсіавляег собой целенаправленную деяіельность педаюіа но созданию условии для: выявления и осознания сіаршим подростком причин, акіуализиропаншич
К)
проблему; саморегулирования эмоционального состояния; актуализации и развития ценностных, когнитивных, социальных, коммуииклппшых, кошшшных, эмощюналыю-нолепыч ресурсов личности, их мобилішцим на поиск выхода из ситуации,
2. Апробированная в ходе опыпю-эксперимснталыюй работы модель организации индивидуальной социалыю-педатогичесьон помощи старішім подросткам в решении социальных проблем состоит из чегырех блоков: целевого, перцептивного, когнитивного и технологического.
3. Организациоино-недаїоіическими условиями, способствующими эффективности индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем, являюгея: во-первых, научно-методическая подготовка классных руководи і елей и мастеров-воспитателей к оказанию индивидуальной социально-педагогической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем; во-шорых, сочетание индивидуальных форм ока sauna помощи с групповыми консультативными, терапевтическими и продуктивными формами воспитательной рабо і ы; в-третьих, педагогическое стимулирование рефлексии старшего подростка по поводу собственной деятельности и особенностей взаимодействия с окружающими людьми в процессе решения социальных проблем.
Структура днесершцин обоснована лої икой научною исследования и последовательностью решения его іадач. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Но введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат: объект, предмет, цель, гипотеза и їадлчи исследования, характеризуются его методы н база; выявтяегся достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на ІЛЩНІ}.
В первом глине «Индивидуальная сониалыю-педаюгическая помощь старшим подросткам в решении социальных проблем как паушая проблема» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции шпора; рассмотрена сопиалыю-педатотичеекая сущность понятий «индивидуальная помощь», «индивидуальная социально-педаг огическая помощь»; охарактеризовані.! причины возникновения и формы проявления социальных проблем у старших подросіков; выявлены содержание, формы и методы оркшшации индивидуальной социалыю-педаюгической помощи старшим подросткам в решении социальных проблем; обоснована необходимость разработки совокупности оріанизационно-педаюгических условий оказания рассматриваемою вида помощи.
Но шорой і „чане «Опытно-экспериментальная рабо і а по оказанию
индивидуальной социально-педаюі ической помощи сіаршим подросікам
в решении социальных проблем» представлена совокупность
ортанизационно-педатошческих условий оказания индивидуальной
социально-педат оі ической помощи старшим подросткам в решении
социальных проблем и способы их эффективной реализации на практике в
государа ленном образовательном учреждении начальною
профессиональною образования профессиональном лицее Л1 20 г. Костромы; охарактеризованы резулыаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования, предаавлены основные выводы, определены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.
В приложениях содержатся справочные, информационные и меюдические материалы.