Социально-педагогическое сопровождение воспитания подростка из неполной семьи : на примере Центра социальной помощи семье и детям Скиданова, Елена Анатольевна



Скиданова, Елена Анатольевна. Социально-педагогическое сопровождение воспитания подростка из неполной семьи : на примере Центра социальной помощи семье и детям : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Скиданова Елена Анатольевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2013.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/116

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Подросток из неполной семьи и необходимость социально-педагогического сопровождения его воспитания

1.1. Социально-педагогическая характеристика социокультурной среды неполной семьи, воспитывающей ребенка подросткового возраста 13

1.2. Типичные проблемы, возникающие в процессе воспитания подростка в неполной семье 23

1.3. Необходимость и технология социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи 32

Выводы по первой главе 49

Глава 2. Экспериментальная проверка технологии социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям

2.1. Центр социальной помощи семье и детям, его место и роль в социально-педагогическом сопровождении неполной семьи, воспитывающей подростка 50

2.2. Организация экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения неполной семьи, воспитывающей подростка в условиях Центра социальной помощи семье и детям 59

2.3. Реализация технологии социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи специалистом Центра социальной помощи семье и детям 76

2.4. Анализ эффективности социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи специалистами Центра социальной помощи семье и детям 104

Выводы по второй главе 114

Заключение 118

Список используемой литературы 120

Приложения 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Семья является естественной основой гармоничного воспитания личности. Существование семьи как союза мужчины и женщины на протяжении тысячелетий доказывает ее исключительную ценность и незаменимость: жизнь требует наличия у ребенка и отца, и матери. В то же время, значительное число детей воспитывается в семьях, имеющих лишь одного из родителей. В стране ежегодно распадаются браки, увеличивается количество женщин, принявших решение воспитывать ребенка не вступая в брачные отношения, встречаются факты смертности одного из родителей, чаще всего это глава семьи, женщина в этих условиях вынуждена воспитывать ребенка самостоятельно.

Большинство исследователей жизнедеятельности неполной семьи полагают, что в ней нарушается естественная среда воспитания, создаваемая совместно отцом и матерью. Кроме того, родитель вынужден решать весь комплекс проблем обеспечения благополучия семьи, что ведет к недостаточному вниманию к ребенку, снижению воспитательного потенциала семьи.

Неблагополучие семей, в том числе неполных, определило формирование института социальной помощи семье и детям, в рамках которого в России созданы центры социальной помощи семье и детям, которые берут на себя сопровождение воспитания детей из семей различных категорий. Предметом внимания центров социальной помощи семье и детям выступает социально-педагогическое сопровождение воспитания детей из неполных семей. Практика свидетельствует, что наибольшие сложности специалисты Центра встречают в процессе сопровождения воспитания детей подросткового возраста из неполных семей. Этот возраст особый, он создает значительные трудности в воспитании, и семья не всегда адекватно успевает реагировать на них. Данный факт диктует необходимость поиска эффективных путей социально-педагогического сопровождения воспитания подростков из неполных семей, направленных на его совершенствование.

Изучение особенностей жизнедеятельности неполной семьи и воспитания детей в ней стало предметом исследования многих авторов. В частности, в трудах ученых раскрыты: социальная сущность семьи и важнейшие аспекты её жизнедеятельности (Е.П. Арнаутова, В.Г. Афанасьев, В.А. Борисова, А.Г. Вишневский, А.Я. Варга, Э.К. Васильева, П.А. Гурко, О.П. Клыпа, Т.А. Маркова, М.С. Мацковский, В.А. Рясенцев, Ю.И. Семенов, В.Я. Титаренко и др.); процесс социализации ребенка в семье, его подготовка к будущему супружеству и родительству (В.И. Барский, И.В. Бестужев-Лада, И.В. Гребенников, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сухомлинский и др.); психологические особенности семьи и психология семейных отношений (Т.М. Афанасьев, А.А. Бодалев, В.Н. Дружинин, Я.Л. Коломинский, Н.Н. Обозов, Э.Г. Эйдемиллер и др.); обоснование степени влияния социальной среды на развитие ребенка (И.С. Кон, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, С.Т. Шацкий и др.); пути повышения педагогической культуры родителей (И.В. Гребенников, О.Л. Зверева, Л.П. Илларионова, Т.В. Кашликова, В.К. Котрыло, Е.И. Наседкина, Р.К. Сережникова и др.); проблемы жизнедеятельности современных неполных семей (И.В.Борисова, Т.Ю.Гущина, И.Ф.Дементьева, М.И. Кирикова, Л.Г.Лунякова, М.В.Нухова и др.); дан анализ опыта работы учреждений, ориентированных на работу с семьей (Е.В. Бурмистрова, С.В. Волкова, О.В. Заводилкина, О.В. Зыков, М.Н. Крымкин, Э.А. Манукян, В.В. Митрофаненко, В.В. Назарова, М.Н. Полисадова, Е.Б. Рогалёва, Н.М. Романенко, В.С. Торохтий, Е.Г. Череванева, А.Ф. Шадура и др.).

Анализ литературы показал также, что в ней не получили достаточного отражения такие вопросы, как теоретико-методическое обеспечение социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи специалистами специализированного центра. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие: между необходимостью социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи и недостаточным вниманием к его теоретико-методическому обеспечению в условиях специализированного центра. На основании представленного противоречия сформулирована проблема исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям. В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования «Социально-педагогическое сопровождение воспитания подростка из неполной семьи (на примере Центра социальной помощи семье и детям)».

Объект исследования – процесс социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи специалистом Центра социальной помощи семье и детям.

Предмет исследования – содержание и технология социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям.

Цель исследования – разработать и обосновать содержательно-технологическое обеспечение социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи в Центре социальной помощи семье и детям.

Гипотеза исследования. Дети из неполных семей относятся к категории группы риска. В этих семьях нередко возникают проблемы в процессе воспитания детей. Данный факт определил одно из направлений деятельности Центров социальной помощи семье и детям – социально-педагогическое сопровождение воспитания подростка из неполной семьи в целях повышения воспитательной роли родителя. Эффективность такого сопровождения специалистами Центра социальной помощи семье и детям может быть обеспечена, если:

- сопровождением охватываются все семьи, нуждающиеся в квалифицированной социально-педагогической помощи и поддержке, оно носит системный характер и ориентировано на повышение роли родителя в воспитании ребенка;

- строится сопровождение поэтапно, с учетом знания своеобразия семьи, опыта воспитания родителя, прогнозирования возможных проблем (или последствий возникших) в воспитании подростка и направлено на содействие в повышении его воспитательной роли;

- члены неполной семьи мотивированы и активны во взаимодействии со специалистами Центра социальной помощи семье и детям, ответственно относятся к участию в преодолении возникающих (или последствий возникших) проблем в воспитании подростка.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать социокультурную среду неполной семьи и выявить типичные проблемы, которые возникают в ней в процессе воспитания подростка.

2. Раскрыть место и роль Центра социальной помощи семье и детям в социально-педагогическом сопровождении воспитания ребенка подросткового возраста из неполной семьи.

3. Разработать технологию социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи.

4. Экспериментально проверить эффективность реализации технологии социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; о признании человека субъектом общественного развития и высшей социальной ценностью; о многофакторном характере воспитания ребенка; теории системного и личностно-деятельного подходов к исследованию процессов воспитания.

Теоретической основой исследования стали труды, рассматривающие теоретические основы разработки педагогических технологий (В.П. Беспалько, Л.В. Мардахаев, В.М. Монахов, Н.Ф. Талызина, Л.А. Шипилина и др.); теории социально-педагогической деятельности, психолого-педагогического сопровождения и социально-педагогического сопровождения (М.Р. Битянова, В.Г. Бочарова, Е.И. Казакова, Л.В. Мардахаев, Р.В. Овчарова, Е.И. Танас, А.П. Тряпицына, Л.М. Шипицына); теории развития личности в неполной семье: типы и стили взаимоотношений членов неполной семьи (А.И. Захаров, И.С. Кон, Г. Фигдор и др.), положения о влиянии отца на адекватность психологического развития личности ребенка (А.М. Демидов, А. Тавит, Э. Фромм и др.), сравнительный анализ структурных звеньев самосознания детей из полных и неполных семей (И.В. Борисова, Д.Г. Курачев, М.В. Нухова), психолого-педагогические аспекты функционирования неполных семей (С.К. Нартова-Бочавер, М.И. Несмеянова, Ю.Ф. Олещук и др.), технологии взаимодействия педагогов с детьми из неполных семей, (А.Н. Анцута, Т.Ю. Гущина, Я.Г. Николаева и др.); теории воспитания и перевоспитания, профилактической работы с детьми (М.А. Алемаскин, Б.А. Алмазов, Н.Н. Верцинская, А.Д. Гонеев, Е.В. Змановская, В.П. Кащенко, А.И. Кочетов, А.С. Макаренко, А.Ю. Сироткин); технологии социальной и социально-педагогической работы с семьей в условиях социального учреждения (Л.Я. Олиференко, Е.И. Холостова, Т.И. Шульга); теоретические основы девиаций детей и подростков (С.А. Беличева, Е.В. Змановская, А.И. Кочетов, Ю.А. Клейберг, A.M. Печенюк, Г.М. Потанин, Т.Н. Шульга, Ю.И. Юричка, Н.В. Ялпаева) и др.

Базой исследования послужили: ГБУ СО МО Люберецкий центр социальной помощи семье и детям; ГБУ СО МО Красковский центр социальной помощи семье и детям; отделения социальной помощи семье и детям ЦСО «Пресненский»; ЦСО «Тверской», ЦСО «Мещанский», отделение дневного пребывания ЦСО «Басманный» города Москвы; Коломенский городской центр социальной помощи семье и детям «Гармония»; Озерский центр социальной помощи семье и детям «Подсолнух» Московской области. В опытно-экспериментальной работе участвовало: 8 руководителей социальных учреждений, 13 заведующих отделениями, 15 специалистов по социальной работе, 17 социальных педагогов, 16 психологов, 411 семей, 497 детей.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- дана характеристика социокультурной среды неполной семьи, воспитывающей подростка;

- определены типичные проблемы, возникающие в процессе воспитания ребенка в неполной семье;

- охарактеризованы место и роль Центра социальной помощи семье и детям в социально-педагогическом сопровождении воспитания подростка из неполной семьи;

- раскрыты сущность и содержание социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи специалистом Центра социальной помощи семье и детям;

- разработана технология социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям;

- определены условия, необходимые для обеспечения социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи.

Теоретическая значимость: полученные в ходе исследования материалы обогащают теорию социальной педагогики в разделе развития социокультурной среды неполной семьи и повышения роли родителя в воспитании подростка в неполной семье; уточняют и дополняют понимание социокультурной среды неполной семьи, воспитывающей подростка; раскрывают сущность и содержание технологии социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи, направленной на повышение роли родителя в воспитательном процессе семьи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи и рекомендации по ее реализации получили практическое внедрение в реальных условиях Люберецкого центра социальной помощи семье и детям и способствовали повышению роли родителей в преодолении трудностей в воспитании, а также результаты исследования смогут найти свое применение в системе повышения квалификации специалистов Центра по работе с семьями.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические – анализ, синтез, обобщение, конкретизация, моделирование; эмпирические – наблюдение, в том числе включенное, беседа, анкетирование, тестирование, проективные методики, обобщение независимых характеристик, педагогический эксперимент, а также методы математической статистики.

Положения, выносимые на защиту.

1. Социокультурная среда неполной семьи представляет собой сложившуюся в семье культуру образа жизни, поведения членов семьи, взаимодействия, отношений и воспитательной деятельности. Она существенно сказывается на процессе социализации каждого члена семьи. Типичными проблемами, с которыми сталкивается родитель, воспитывающий подростка в неполной семье, являются: неадекватность поведения подростка в семье, школе, Центре социальной помощи семье и детям; нарушение взаимопонимания в системе отношений «родитель – ребенок»; трудности во взаимоотношениях подростка с учителем, сверстниками и пр. Причинами возникновения проблем воспитания со стороны родителя выступают: недостаточное внимание к подростку; недостаточность опыта в воспитании ребенка; самоустранение от взаимодействия с подростком по причине большой занятости и неумения решать возникающие проблемы; неумение своевременно видеть возникающие проблемы и адекватно реагировать на них; стремление дать подростку больше, чем реальные возможности; неумение видеть взросление ребенка и пр.

2. Специалист Центра социальной помощи семье и детям обеспечивает социально-педагогическое сопровождение воспитания подростка из неполной семьи в целях оказания своевременной квалифицированной социально-педагогической помощи родителю в предупреждении возникающих и преодолении последствий возникших проблем.

Социально-педагогическое сопровождение представляет собой целенаправленный процесс взаимодействия специалиста Центра социальной помощи семье и детям (субъекта сопровождения) и ребенка (объекта сопровождения), с целью его вовлечения в систему воспитания Центра и на основе прогнозирования специалистом возникновения возможных проблем, существенно влияющих на воспитание ребенка, определение перспектив преодоления возможных трудностей воспитания и содействие повышению роли родителя в их разрешении. В процессе сопровождения специалист способствует осмыслению родителем существа возникновения проблемы (трудности), определению конструктивных способов ее самостоятельного преодоления и содействует в их реализации.

3. Технология социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи представляет целостный поэтапный процесс взаимодействия специалиста Центра социальной помощи семье и детям и членов неполной семьи. Она включает следующие этапы: адаптациионно-активизирущий – вовлечение и адаптация подростка в социокультурную среду Центра (диагностика интересов, потребностей досуга, индивидуальных особенностей, необходимых для адаптации ребенка в Центре); диагностико-прогностический – оценка сложившейся системы воспитания в неполной семье (особенности социокультурной среды семьи, взаимоотношений между ее членами, стиль воспитания подростка и результаты воспитания), прогнозирование (выявление) возникновения проблем в процессе воспитания и их причин, последствий этих проблем и перспектив их преодоления; определение целей и задач социально-педагогического сопровождения; планирование реализации технологии практических действий, обусловленных ситуацией сопровождения; реализация технологии социально-педагогического сопровождения воспитания подростка при непосредственном и опосредованном участии специалиста, при необходимости – привлечение других специалистов Центра (психолога, педагогов дополнительного образования и др.), реализационный этап предусматривает мониторинг, позволяющий оценить действенность сопровождения и определить его перспективы; анализ результатов реализации технологии социально-педагогического сопровождения. Технология социально-педагогического сопровождения предусматривает социально-педагогический консилиум, который осуществляется на всех этапах ее реализации и позволяет своевременно оценивать перспективность, определять меры совершенствования, качество сопровождения воспитания подростка.

4. Условиями, необходимыми для обеспечения реализации технологии социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи являются: Центр социальной помощи семье и детям ориентирован на работу с неполной семьей, воспитывающей детей подросткового возраста, и имеет опыт социально-педагогического сопровождения; развитость социокультурной среды Центра, привлекающей подростка во внеурочное время; ребенок из неполной семьи является участником социокультурной среды Центра; подготовленность специалиста Центра социальной помощи семье и детям к работе с неполной семьей; специалист пользуется авторитетом в неполной семье; готовность родителей к взаимодействию со специалистом для решения возникших проблем; специалисты Центра работают во взаимодействии, стимулируя воспитание ребенка и содействуя родителям в преодолении возникших проблем его воспитания.

Исследование проводилось в три этапа.

На I этапе (2007-2008 гг.) изучена литература по проблеме исследования, обобщен опыт работы социальных учреждений, определены объект и предмет исследования, сформулирована рабочая гипотеза, уточнены методологические и теоретические основы исследования, разработана программа исследования, определен диагностический инструментарий, разработана технология социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи.

На II этапе (2008-2012 гг.) осуществлена экспериментальная проверка технологии социально-педагогического сопровождения воспитания подростков из неполных семей в условиях Люберецкого центра социальной помощи семье и детям.

На III этапе (2012-2013 гг.) обобщены и систематизированы полученные результаты, литературное оформление рукописи диссертации.

Достоверность и надежность результатов, полученных в процессе исследования, обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, тщательным качественным и количественным анализом полученных данных, репрезентативностью выборок, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в опубликованных статьях, а также были представлены на различных российских ( Волгоград - 2009, Бийск – 2010, Саратов - 2010) и международных (Пенза-Ереван-Прага - 2010) научно-практических конференциях, а также на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета по проблемам семейного воспитания, социально-педагогического сопровождения воспитания ребенка в неполной семье (Москва – 2010-2013), ежегодных научно-практических семинарах специалистов социальных учреждений Московской области. Внедрение материалов было осуществлено на базе ГБУ СО МО «Люберецкий ЦСПСиД» Московской области, ГБУ СО МО «Красковский ЦСПСиД» Московской области; отделения дневного пребывания несовершеннолетних ГБУ ЦСО «Басманный» г.Москвы; полученные материалы были включены в программу повышения квалификации социальных педагогов и были использованы при проведении занятий со специалистами – слушателями Педагогической академии последипломного образования на базе Люберецкого центра социальной помощи семье и детям.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, научный аппарат исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость и положения, выносимые на защиту. В первой главе «Подросток из неполной семьи и необходимость социально-педагогического сопровождения его воспитания» дана характеристика социокультурной среды неполной семьи, воспитывающей подростка, указаны типичные проблемы, возникающие в процессе его воспитания в неполной семье, предложена технология социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи. Во второй главе «Экспериментальная проверка технологии социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи в условиях центра социальной помощи семье и детям» обобщен опыт деятельности Центров социальной помощи семье и детям, их место и роль в работе с неполной семьёй, воспитывающей подростка, раскрыто содержание экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения неполной семьи, воспитывающей ребенка, обоснована ее реализация в условиях Центра социальной помощи семье и детям, проведен анализ полученных материалов. В заключении обобщены результаты исследования и сформулированы выводы.

Социально-педагогическая характеристика социокультурной среды неполной семьи, воспитывающей ребенка подросткового возраста

Семья является основным институтом социализации ребенка. Это первичная среда, где ребенок учится творить добро, быть упорным в достижении цели, выбирает смысл и ценности жизни. В семье закладываются основы эмоционального мира ребенка, формируется ценностно-нормативная структура его личности. Результат воспитания во многом зависит от социокультурной среды, складывающейся в семье, и воспитательной деятельности родителей. В литературе под социокультурной средой семьи понимают сложившуюся в семье культуру образа жизни, поведения членов семьи, взаимодействия, отношений и воспитательной деятельности (Л.В. Мардахаев). Она характеризуется определенным для каждой семьи укладом, тем порядком, который определяет установившиеся в ней нормы и правила, взаимоотношения, традиции, обычаи и микроклимат. Социокультурная среда семьи существенно сказывается на особенностях социального и духовно-нравственного становления личности ребенка, воспитывающегося в ней. Каждая семья имеет свой микроклимат, тот нравственно-психологический фон, на котором осуществляется воспитание ребенка; условия жизни - источники удовлетворения потребностей каждого члена семьи (материально-бытовое положение семьи); семейные традиции - духовное составляющее семьи, на котором осуществляется воспитание ребенка; педагогической культурой родителей и культурой самой семейной обстановки [131, с.388].

По мнению Л.В. Мардахаева, на воспитание ребенка в семье влияют определенные факторы:

-субкультурные - определяющие своеобразие семьи, среду воспитания ребенка; тот социально-педагогический потенциал семьи и возможности членов семьи в воспитании ребенка; непосредственная воспитательная деятельность родителей, характеризующаяся самой личность родителя, его авторитетность, искусство воспитания либо недостатки и упущения в воспитании. Так же к субкультурным факторам относят жизненные условия для воспитания и развития подростка, в которых проживает неполная семья, культурно-образовательный уровень родителя, который является образцом для подражания ребенка; зрелость родителя, его физическая, психологическая и нравственная готовность к родительству для обеспечения необходимого развития и воспитания подростка;

-факторы, отражающие возможности родителя в воспитании подростка, формировании его культуры, характеризующие воспитательный потенциал семьи;

-фактором, влияющим на воспитание подростка является и сама личность родителя, его авторитет, умение воспитывать, его ошибки и упущения, недостатки воспитательной деятельности.

Изучение неполных семей, состоящих на учете в Центре социальной помощи семье и детям, показало, что фактор возникновения неполной семьи, как правило, во многом определяет уклад, характер взаимоотношений и порядок в семье. Так, например, если ребенок был рожден вне брака, мать и ребенок изначально проживали вдвоем, материально-бытовые условия жизни, порядок взаимоотношений, был установлен одним родителем, и изменялся им же. В случае развода родителей, или смерти одного из них, в связи со сложившимися обстоятельствами, матери (отцу) приходится менять жизненный уклад семьи, ставшей неполной. Кроме того, изменяется уровень дохода семьи, неполная семья вынуждена пересматривать ранее установленные обычаи, традиции, правила и распорядок жизни.

Исследователи неполных семей (С.А. Беличева, М.И. Буянов, И.Ф. Дементьева и др.) не случайно их относят к «группе риска», хотя неполная семья может быть и благополучной.

В психологии «риск» понимается как ситуативная характеристика деятельности, состоящая в неопределенности ее исхода и возможных неблагоприятных последствиях, в случае неуспеха [171, с.344]; в толковом словаре русского языка «риск» означает возможную опасность. По мнению Л.В. Мардахаева к «группе риска» относят семьи, которые в силу определенных обстоятельств подвержены возникновению проблем, существенно сказывающихся на их благополучии и успешности воспитания ребенка. А.Н. Елизаров считает, что семьи «группы риска» характеризуются слабой способностью ее членов к анализу происходящего в семье, в связи с этим неспособностью ставить цели по улучшению жизни семьи и достижению результатов; слабой способностью словесного обсуждения проблем, возникающих в семье; члены этих семей плохо представляют, способы улучшения жизни семьи, и причины ее неблагополучия. Кроме того, такие семьи отличаются высокой степенью риска по отношению к проблеме приема алкоголя и наркотиков.

Социокультурная среда неполной семьи сказывается на социализации ребенка, особенно ребенка подросткового возраста. В первую очередь, в связи с тем, что подростковый возраст является одним из трудных и сложных из всех детских возрастов, представляющих собой период становления личности. Вместе с тем это самый ответственный период, поскольку здесь складываются основы нравственности, формируются социальные установки, отношения к себе, к людям, к обществу. Подростковый возраст характеризуется определенными особенностями: стабилизируются черты характера и основные формы межличностного поведения; главными мотивационными линиями этого возрастного периода, связанными с активным стремлением к личностному самосовершенствованию являются самопознание, самовыражение и самоутверждение.

В начале подросткового возраста у ребенка появляется и усиливается стремление быть похожим на старших, детей и взрослых, причем такое желание становится настолько сильным, что подросток начинает считать себя уже взрослым, требуя соответственного обращения с собой как с взрослым человеком. В то же время он еще далеко не во всем отвечает требованиям взрослости. Приобрести качества взрослости стремятся все без исключения подростки. Видя проявления этих качеств у старших людей, подросток часто некритически подражает им. Собственное стремление подростков к взрослости усиливается за счет того, что и сами взрослые начинают относиться к подросткам уже не как к детям, а более серьезно и требовательно. С подростка спрашивают больше, чем с младшего школьника, но ему многое и разрешается из того, что не позволяется первоклассникам. Например, подросток гораздо больше, чем младший школьник, может находиться вне дома, на улице, в компании друзей и среди взрослых. Ему позволено участвовать в таких ситуациях, к которым обычно младшие школьники не допускаются. Этим подтверждается равноправное и независимое положение подростка в системе человеческих отношений. Все это вместе взятое порождает у подростка представление о себе как о человеке, переставшем быть ребенком, перешагнувшем за порог детства. Итогом этих процессов становится укрепляющееся внутреннее стремление подростка поскорее стать взрослым, которое создает совершенно новую внешнюю и внутреннюю ситуацию личностного психологического развития. Она требует и порождает изменение всей системы отношений подростка с окружающими людьми и с самим собой. Быстро взрослеть подростка заставляют также обстоятельства жизни, связанные с физическими изменениями его организма. Быстрое возмужание, физическая крепость порождают дополнительные обязанности, которые подросток получает и в школе, и дома. В подростковом возрасте изменяются содержание и роль подражания в развитии личности. Если на ранних ступенях онтогенеза оно носит стихийный характер, мало контролируется сознанием и волей ребенка, то с наступлением подростничества подражание становится управляемым, начинает обслуживать многочисленные потребности интеллектуального и личностного самосовершенствования ребенка. Новый этап в развитии этой формы научения у подростков начинается с подражания внешним атрибутам взрослости.

Самый легкий способ достичь цели «быть как взрослый» состоит в подражании внешним формам наблюдаемого поведения. Подростки, начиная с 12—13 лет, копируют поведение взрослых, которые пользуются авторитетом в их кругу. Это и мода в одежде, и прически, украшения, косметика, особая манера речи и поведения, увлечения и т. п. Помимо взрослых образцами для подражания со стороны подростков становятся старшие сверстники. Для мальчиков-подростков объектом подражания часто становится тот человек, который ведет себя «как настоящий мужчина» и обладает силой воли, выдержкой, смелостью, мужеством, выносливостью, верностью дружбе. У девочек развивается тенденция подражать тем, кто выглядит «как настоящая женщина»: старшим подругам, привлекательным, пользующимся популярностью взрослым женщинам. К своему физическому развитию многие мальчики-подростки относятся очень внимательно, многие из них осознано увлекаются специальными физическими упражнениями, направленных на развитие силы и выносливости, в тренажерных залах, называемых между собою - «качалках». У девочек же больше наблюдается подражание внешней атрибутике взрослости: одежде, косметике, приемам кокетства.

Необходимость и технология социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи

Социально - педагогической помощью семье, в том числе неполной, как в России, так и за рубежом является комплекс организованных педагогических действий, цель которых - содействие интеграции и укреплению семейных взаимосвязей, развитие способности распознавать и самостоятельно разрешать возникшие (возникающие) проблемы; преодоление дезадаптации, дезорганизации и возникающих отклонений в поведении ребенка; расширение потенциала семьи; активизация в ней новых ресурсов.

В ряде зарубежных стран сложилась определенная практика работы с семьями, в том числе неполными.

В США функционируют специальные организации, которые занимаются проблемами, связанными с разводами родителей и вдовством. В программах таких организаций психологическая, юридическая и социальная помощь. Международная некоммерческая открытая образовательная организация «Родителя без партнеров», является одной из старейших. Целью её является забота об интересах и благосостоянии членов неполных семей. Этой организацией осуществляются разнообразные программы поддержки, такие как «Спасите наши души», а также издается журнал «Одинокий родитель». В настоящее время организациями, целью которых является оказание помощи семьям с одним родителем в решении проблем, созданы определенные программы «Исключение развода», «Спасители брака» и пр.

Социально-педагогическая помощь семье в Германии наряду с интенсивной индивидуальной социально-педагогической работой занимает особое место в комплексе мер, направленных на оказание помощи в воспитании. Служба социально-педагогической помощи занимается не только проблемами одного конкретного подростка, даже если поводом для вмешательства служит защита его интересов, если ребенок не получает соответствующего воспитания и для его нормального развития требуется помощь извне, социально-педагогическая помощь, как правило, оказывается всей семье [119].

Широко развиты в зарубежных странах Центры семейного воспитания и семейной консультации. Основная цель работы в этих центрах - оказать помощь семьям и супругам, проблемы взаимоотношений которых приводят к нарушениям в поведении и общении у детей и самих родителей. Помощь имеет преимущественно психолого-педагогический характер. В Германии помимо центров семейной консультации, работают специальные консультационные центры для молодежи, для матерей и отцов - одиночек, для детей, употребляющих алкоголь и наркотики, а также детей, совершающих правонарушения, суицид и пр. В Швеции с 1982 года действует программа «Контактная модель работы с семьей». Суть программы заключается в том, что комитеты социального обеспечения подбирают семьи или отдельных лиц для оказания поддержки другим семьям, находящимся в трудном положении. Это обыкновенные люди, без специального образования, но умеющие наладить контакт, оказать помощь и поддержку другим. Основная цель - оказание помощи и поддержки. Кроме этого такая модель работы с семьей позволяет: предотвратить отчуждение детей и родителей; дать детям возможность устанавливать отношения с другими взрослыми; поддерживать родителей в их родительской роли. Указанная модель используется в работе с разными семьями: неполными, находящимися в разводе, употребляющими алкоголь и наркотики, имеющими детей-инвалидов, молодыми семьями. Работают с семьей по контактной модели «секретари по контактам», которые являются социальными работниками и выполняют только эту функцию. Работники проходят специальную подготовку, включающую индивидуальное консультирование, групповую работу в форме тренинга [93].

В России социальная помощь и поддержка семьям с детьми, в том числе неполным семьям, воспитывающим детей подросткового возраста, является одной из приоритетных задач социальной политики государства. Социальная помощь семьям имеет разные виды: социально-педагогическая поддержка, социально-педагогическое сопровождение, социально-психологическое сопровождение, психолого-педагогическое сопровождение и пр.

Я.Г. Николаевой предложена программа, являющаяся отечественной разработкой, направленная на работу с неполной семьей, а именно - с матерью -«Помощь одиноким матерям». Эта программа включает разнообразную поддержку матерям и детям. Разделена программа на два этапа: на первом этапе организована помощь и поддержка матерям, на втором этапе - детям [149].

В любом обществе на протяжении всей истории человечества существовал такой вид помощи как социально-педагогическое сопровождение. Но в специальный вид его особо не выделяли. Предполагалось собой, что государственная забота и защита, общественное призрение и попечение, родительская забота, благотворительность и есть социально-педагогическое сопровождение.

В словаре русского языка «сопровождать» значит следовать вместе с кем-нибудь, находясь рядом, ведя куда-нибудь; идти, ехать с кем-либо вместе, в качестве спутника или провожатого. Сопровождение человека по жизненному пути - значит идти рядом с ним, двигаться вместе в одном направлении, либо немного впереди, при необходимости разъясняя возможные пути движения. При этом, не пытаясь контролировать, навязывая свои пути и ориентиры. В том случае, если человек потеряется или попросит о помощи помогает ему вернуться на свой путь [25, с. 18].

Понятие «сопровождение» означает идти рядом с человеком, оказывая помощь в преодолении трудностей. В этом понятии «сопровождение» используется в различных областях: образовании, социальной сфере. Ф.М.Фрумин, В.П.Слободчиков сопровождение рассматривают как помощь подростку в его личностном росте, установку на эмпатийное понимание ребенка, на открытое общение. А.В.Мудрик трактует сопровождение как особую сферу деятельности педагога, которая направлена на приобщение подростка к социально-культурным и нравственным ценностям, необходимым для самореализации и саморазвития. М.Р.Битянова считает, что сопровождение — это система профессиональной деятельности педагогического сообщества, направленная на создание социально-психологических условий для успешного обучения и психологического развития в ситуациях взаимодействия. В учебном пособии Л.В. Мардахаева определение понятия «сопровождение» используется по отношению к человеку, нуждающемуся в помощи, поддержки в преодолении возникающих (возникших) трудностей или проблем в процессе достижения жизненно важных целей или самореализации [131, с.723]. По мнению М.И. Рожкова сопровождением называют взаимодействие сопровождающего и сопровождаемого; совместная работа по решению возникающих проблем [21, с.80].

Ученые различают понятия «социальное сопровождение», «психологическое сопровождение», «психолого-педагогическое сопровождение», «социально-педагогическое сопровождение». Так, сущностью психолого-педагогического сопровождения является: вся система профессиональной деятельности психолога, направленная на создание социально-психологических условий для развития ребенка. Целью в данном случае является создание в рамках данной социально-педагогической среды условия для его максимального личностного развития в данной ситуации (М.Р. Битянова), общий метод работы психолога (Н.С. Глуханюк).

Психологическое сопровождение - это комплекс мер, взаимосвязанных и взаимообусловленных между собой, которые представлены разными технологиями, психологическими методами и приемами, осуществляющихся всеми субъектами целостного педагогического процесса, в целях обеспечения оптимальных социально-психологических условий для полноценного развития личности ребенка и сохранения психологического здоровья семьи в целом [152, с. 178, 246]. Психологическое сопровождение - это одно из направлений и технология профессиональной деятельности психолога (Р.В. Овчарова) [152, с. 176]. По её мнению, психологическое сопровождение включает и сопровождение естественного развития родительства, и поддержку родителей в трудных, кризисных ситуациях, и психологическое ориентирование процесса семейного воспитания.

Организация экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения неполной семьи, воспитывающей подростка в условиях Центра социальной помощи семье и детям

Прежде чем рассматривать уровни воспитанности несовершеннолетних, необходимо определить понятие «воспитание» и «воспитанность».

Категория воспитания является основной категорией в педагогике. Тем не менее, нет единого общепринятого ее определения. Подходы к ее определению различны. Многие исследователи выделяют воспитание как приобщение ребенка к социальному опыту, накопленному человечеством. Воспитание в узком смысле слова определяют в виде целенаправленной деятельности, для формирования у детей определенной системы взглядов и убеждений, а также личностных качеств. В настоящее время существуют различные определения воспитания. Международной лигой нового воспитания в 1921 году была принята трактовка воспитания, согласно которой воспитание понимается как создание условий для развития способностей каждого воспитуемого - индивида, члена общества. В этой трактовке воспитание неотделимо от социальной эволюции и является одной из сил, обуславливающих эту эволюцию, в связи с чем цели, содержание и методы воспитания должны быть динамичными, должны соответствовать постоянно изменяющимся требованиям общества. На основании этого определения многими российскими исследователями воспитание понимается как создание условий для развития человека [189]. У П.И. Пидкасистова указывается, что понятие «воспитание» имеет несколько явлений, тесно связанных с воспитанием: «становление» - достижение ребенком такого уровня развития, при котором он становится способным самостоятельно выстраивать свое поведение, распоряжаться своей судьбой, самостоятельно жить в обществе, осознавать свои отношения с окружающим миром; «формирование» - где формирование личности это процесс, при котором происходят изменения личности в ходе взаимодействия с окружающей действительностью. В процессе формирования в структуре личности появляются физические и социально-психологические новообразования, изменение внешних проявлений личности [165]. Распространенным является понимание воспитания как взаимодействия педагога и воспитанника. Данное взаимодействие направлено на освоение общечеловеческих и нравственных ценностей. В соответствии с трактовкой «воспитание как взаимодействие, сотрудничество», ведущая роль принадлежит внутренним силам личности воспитуемого, а усилия воспитателей должны быть направлены на сохранение, обогащение и развитие этих сил, но не на формирование личности.

В таком случае воспитание приобретает двусторонний характер, и взаимодействие воспитателя и воспитанника будет строиться на партнерских отношениях.

Другое мнение ученых - Н.Е. Щурковой и ее единомышленников заключается в том, что воспитание - это организованное воспитателем целенаправленное восхождение ребенка по ступеням культуры через обязательное ежедневное воспроизведение в свободной форме культурных достижений человечества, где педагог является соучастником такого восхождения, стратегом и помощником [189]. Российский исследователь Б.Т. Лихачев называет воспитание базовым, родовым понятием педагогики. Воспитание, по его мнению, отражает и выражает объективный конкретно-исторический процесс - движение отношений, общения, деятельности в обществе, благодаря которым осуществляется преемственность между поколениями. Как важнейшее видовое понятие воспитание - это объективно-субъективный процесс саморазвития и самостановления детской личности в системе организованных и стихийных взаимодействий и отношений.

Основные различия в воспитании детей в семье зависят от культуры, быта, видов профессиональной деятельности её членов. Основное воспитательное влияние на ребенка в семье, в том числе неполной, оказывает социальная среда, где осуществляется приобщение детей к социальным ролям; внутрисемейная деятельность и взаимоотношения, бытовой труд; воспитательная деятельность родителя; средства массовой информации [186, с.66]. Л.В. Мардахаев выделяет основные показатели оценки действенности воспитания ребенка: «в младшем школьном возрасте ребенка (от 8 до 10-12) лет - это понимание проблем морали, тенденции физического развития, возможные отклонении в половой идентичности, предрасположенность к виду деятельности, отношение к домашнему и собственному хозяйству, коммуникативные качества, преобладающие реакции на свои права и обязанности гражданина; в подростковом возрасте - открытость для родителей по любым вопросам; уровень основных черт характера и возможные отклонения, тип реакции и поведения по проблемам пола и секса, тенденция развития нравственных чувств и характера возможных противоречий, степень осознанности своего поведения, прав и свобод, мотивация физического развития, отношение к индивидуальной и совместной деятельности, содержание привычек и характер их проявления» [131, с. 164].

Представляет интерес понятие воспитания, данное Л.М. Лузиной. На наш взгляд, оно отражает сущностную характеристику гуманистической парадигмы воспитания. Она выделяет следующие значения воспитания:

Воспитание - это понятие, посредством которого обозначается внутренний процесс саморазвития, самореализации, самостановления человека путем приложения к самому себе волевых усилий. Непременным условием этого процесса является наличие особой среды, включающей культуру данного общества, а также наличие свободы выбора, принятия тех феноменов культуры, которые в максимальной степени соответствуют природным предпосылкам, склонностям, способностям, т.е. предназначению человека.

Воспитание - это понятие, посредством которого обозначается процесс многостороннего развития человека под влиянием многообразных социальных факторов. Это социализация, включающая в себя как индивидуализацию, так и уподобление, т.е. идентификацию себя как общественного существа [189].

Воспитание является сутью формирования воспитанности в условиях всестороннего воздействия воспитателя на воспитуемого в активном их взаимодействии в процессе обучения, формирования и развития личности. Важной категорией педагогической теории воспитания должна стать «воспитанность». Воспитанность, по мнению ученых, это результат воспитания, представленный устойчивой системой ценностного мира личности, которая определяет всю совокупность социальных отношений личности. Таким образом, процесс воспитания — это последовательная смена состояний воспитания, в ходе которой происходит изменение личности воспитанника. Необходимо отметить, что нет однозначных решений проблемы определения критериев и показателей уровней воспитанности. Подходы исследователей различны не только в определении тех или иных критериев, показателей, но и в определении сущностных признаков этих понятий.

В.И. Журавлев, например, определяет критерии как научно обоснованные эталоны, по которым устанавливается степень достигнутого в развитии, формировании, обучении, воспитании учащихся. А показатели - как явления, характеризующие уровень развития личности, ее обученность, воспитанность, наблюдаемые визуально и устанавливающие меру реализации на практике выработанных у школьников навыков и умения поведения, знаний. Н.Е. Щуркова так определяет, что такое показатель то, что недоступно восприятию, то, что «показывает» наличие чего-либо [160]. Среди основных показателей воспитанности ею выделяются следующие: -внешний вид ребенка; -мимический и пластический образ; -речь; -поведение, складывающееся из отдельных поступков; -избирательная деятельность; -реакции на социальные явления; -система его взаимоотношения с окружающими; -качественность его предметной деятельности; -идеалы.

Важнейшим критерием оценки воспитанности ребенка - проявление единства сознания и поведения. Подобное проявление, по мнению Макаренко А.С., наиболее полно имеет место в таком явлении, как «поступок наедине» ребенок естественно проявляет себя, находится один и ему не надо пристраиваться к обстановке, лицемерить [131].

Аналогичным образом может быть намечена перспектива личностного развития - воспитуемость. Воспитуемость - это откликаемость на воспитательные воздействия извне, готовность к переходу на новые уровни развития личности. На основе критериев воспитанности и воспитуемости А.К.Маркова выделяет следующие уровни воспитанности и воспитуемости [160,133].

Анализ эффективности социально-педагогического сопровождения воспитания подростка из неполной семьи специалистами Центра социальной помощи семье и детям

Воспитание в неполной семье имеет свои особенности и причины негативной социализации ребенка.

В зависимости от опыта воспитательной деятельности родителей в воспитании детей, учитывая его оценку, специалисты центров социального обслуживания планируют свою деятельность, определяют виды необходимой работы с неполной семьей: семейная диагностика, семейное консультирование, психолого-педагогической просвещение родителей, коррекция отношения родителя к ребенку, семейная психотерапия.

В практике работы социальных и образовательных учреждений существуют различные модели консультативной помощи семье, в том числе семье с одним родителем.

-педагогическая модель - используется при недостатке педагогической компетентности родителей.

-социальная модель - используется в тех случаях, когда семейные трудности являются результатом неблагоприятных обстоятельств.

-психологическая модель - используется в том случае, если причины трудностей воспитания ребенка лежат в области общения, личностных особенностях членов семьи.

-диагностическая модель - используется в том случае, когда у родителей предполагается дефицит знаний о ребенке или семье. Объектом диагностики в таком случае является семья, а также дети с нарушениями или отклонениями в поведении.

-медицинская модель предполагает, что в основе семейных трудностей лежат заболевания.

В зависимости от характера причин, вызывающих проблемы в семье, социальный работник использует рассмотренные выше модели [120].

Среди категорий семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, обращающихся в центры социального обслуживания города Москвы - 24% семей с одним родителем, в центры социальной помощи семье и детям Московской области - 30%.

Для того чтобы правильно оценить сложившуюся ситуацию в семье и какую форму работы выбрать для оказания помощи семье специалисты Центров социальной помощи семье и детям составляют общий документ. Как вариант это может быть «социальная карта семьи» (приложение 7), которая содержит следующую информацию:

- состав семьи;

- список всех членов семьи с указанием имен, дат рождения;

- краткие характеристики членов семьи;

- описание и анализ жилищных условий, условий внешней среды;

- анализ того, чем живет семья, на чем она держится - эмоциональный климат семьи, сплоченность или разделенность ее членов, внутрисемейные нормы и правила (если таковые имеются);

- сведения о социальном статусе семьи и ее членов, образовательном и социокультурном уровне;

- анализ проблем и потребностей семьи;

- оценку и заключение, почему семья нуждается в социальной помощи, и в какой именно.

Основное назначение диагностики и мониторинга, как системной формы работы, составление заключения о состоянии семьи, тенденциях, присущих семьям, которые обслуживаются специалистом социального учреждения. Диагностические методики, которые используются специалистами, традиционны: анкетирование, наблюдение, опросы, тестирование и пр. Полученная информация позволяет дифференцировать семьи и разработать стратегию и тактику социально-педагогической работы в отношении конкретной семьи и с семьями в целом. В таком случае обеспечивается адресность и результативность социально-педагогической поддержки и помощи [216].

Исходя из полученной информации о семье с одним родителем, специалист социального учреждения проводит следующую работу:

- посещение семьи;

- консультирование, для выявления внутрисемейных проблем;

- содействие в трудоустройстве родителей с последующим контролем (при необходимости);

- содействие в организации досуга ребенка;

- беседы, с целью повышения психолого-педагогической компетенции родителя;

- привлечение к посещению лекториев, клубов по интересам для повышения педагогической грамотности родителя.

Основная задача социальной поддержки неполной семьи видится в оказании адекватной социальной помощи и активизации внутренних ресурсов адаптации к возникшим условиям, а также в развитии адресной социальной поддержки семей с одним родителем. Рассматривая этот вид семьи как объект социальной поддержки, следует подчеркнуть важность создания благоприятной обстановки для развития нормальных отношений внутри семьи, устранение социальной изоляции, которой они подвергаются на некоторых этапах своего развития, гармонизацию внутрисемейных отношений.

В настоящее время социальная работа располагает широким спектром технологий, позволяющих оказывать оптимальную социально-педагогическую поддержку всем видам и типам семей: организация социального патронажа семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, где воспитание ребенка лежит на плечах одного родителя, психолого-педагогическое сопровождение семьи и др

Социальный патронаж является своеобразной поддержкой семьи, попавшей в трудную жизненную ситуацию, для мобилизации и поддержки ее возможностей. Организуется с целью создания условий, которые помогут человеку, со временем, самостоятельно справляться с жизненными трудностями и проблемами. Патронаж носит интерактивный характер, направлен на улучшение физического и материального благополучия членов семьи, отвлечение от нежелательного поведения и переживаний и пр. Специалисты социальных учреждений оказывают помощь семье в устройстве детей в образовательные учреждения, контролируют посещаемость учреждения и успеваемость ребенка, трудоустройстве членов семьи, получении путевок на санаторное лечение, в загородные лагеря, прохождении медицинского обследования, организации досуга и др. Семья имеет возможность получать бесплатные юридические, психологические консультации. Специалисты социальных учреждений разрабатывают рекомендации семьям с одним родителем.

В социальной работе с неполной семьей используется несколько видов социального патронажа:

- экстренный социальный патронаж - посещение семьи не реже двух раз в неделю, если есть проблемы у родителя: безработный, злоупотребляет спиртными напитками, ребенок безнадзорен или становятся известными другие негативные факты;

- обычный социальный патронаж - семья посещается не реже одного раза в месяц после проведения определенных реабилитационных мероприятий со всеми членами семьи;

- контрольный социальный патронаж - семья посещается один раз в три месяца. Такой патронаж рекомендован семьям, где заметны явные улучшения отношений, проведена большая социально - педагогическая, воспитательная и коррекционная работа.