Социально-педагогическое сопровождение семейного воспитания ребенка дошкольного возраста Лопинцева Лидия Александровна

Социально-педагогическое сопровождение семейного воспитания ребенка дошкольного возраста
<
Социально-педагогическое сопровождение семейного воспитания ребенка дошкольного возраста Социально-педагогическое сопровождение семейного воспитания ребенка дошкольного возраста Социально-педагогическое сопровождение семейного воспитания ребенка дошкольного возраста Социально-педагогическое сопровождение семейного воспитания ребенка дошкольного возраста Социально-педагогическое сопровождение семейного воспитания ребенка дошкольного возраста Социально-педагогическое сопровождение семейного воспитания ребенка дошкольного возраста Социально-педагогическое сопровождение семейного воспитания ребенка дошкольного возраста Социально-педагогическое сопровождение семейного воспитания ребенка дошкольного возраста Социально-педагогическое сопровождение семейного воспитания ребенка дошкольного возраста Социально-педагогическое сопровождение семейного воспитания ребенка дошкольного возраста Социально-педагогическое сопровождение семейного воспитания ребенка дошкольного возраста Социально-педагогическое сопровождение семейного воспитания ребенка дошкольного возраста
>



Лопинцева Лидия Александровна. Социально-педагогическое сопровождение семейного воспитания ребенка дошкольного возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Лопинцева Лидия Александровна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2010.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1420

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы социально-педагогического сопровождения семей с детьми дошкольного возраста 13

1. Общая характеристика социальных проблем в семьях с детьми дошкольного возраста 13

2. Необходимость и особенности социально-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста 28

3. Отечественный и зарубежный опыт социально-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста 42

4. Технология социально-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста 56

Выводы по первой главе 72

Глава II. Экспериментальная проверка технологии социально-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста, в условиях специализированного центра 74

1. Методика экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста, в условиях специализированного центра 74

2. Социально-педагогическая характеристика семей, воспитывающих детей дошкольного возраста, находящихся на обслуживании Центра 91

3. Реализация технологии социально-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста, в условиях Центра 105

4. Анализ результатов экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста, в условиях специализированного центра 126

Выводы по второй главе 143

Заключение 146

Литература 152

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные научные исследования в области социологии, педагогики, психологии и медицины показывают, что в России в связи с неблагоприятной экономической и экологической ситуацией, низкой культурой планирования семьи, ухудшением здоровья женщин детородного возраста растет число дезадаптированных семей. Демографическая ситуация свидетельствует о том, что многие из них имеют детей дошкольного возраста. Трудно переоценить критическое значение детства в развитии ребенка и роль семьи, отношений с матерью в формировании личности ребенка. Возникает необходимость своевременной поддержки семьи для полноценной адаптации ее к жизни в обществе. В настоящее время в России семейное воспитание является приоритетным, но при этом отсутствует единая концепция социально-педагогической помощи семьям, воспитывающих детей дошкольного возраста.

В Мурманской области, как и во всей России, побудительными причинами для осознания необходимости ранней помощи детям и семьям, стали такие факторы как: педагогическая несостоятельность родителей, девиантное материнство, несовершеннолетнее материнство, неопытность молодых нуклеарных семей и др.

В повседневной жизни родители детей дошкольного возраста сталкиваются с множеством проблем. С одной стороны, они испытывают трудности при выборе воспитательных и образовательных средств воздействия на своих детей, а с другой — их сопровождают глубокие внутренние психологические проблемы, обусловленные особенностями отношений в семье. Именно это не позволяет им оптимально организовать межличностные отношения со своими детьми, с окружающими, полноценно включиться в систему общественных отношений.

Учитывая важную роль семьи в развитии личности ребенка, многие аспекты проблем семейного воспитания получили отражение в социологических, педагогических и психологических научных изданиях.

Социологические теории, исследующие развитие ребенка с позиций социального устройства, социальных норм, социальных процессов и институтов, социальной стратификации, социальных практик и коммуникативных процессов, представлены в работах П. Бурдье, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Р. Мертона, Т. Парсонса, П.А. Сорокина, а также в трудах отечественных ученых А.И. Антонова, Л.С. Выготского, И.С. Кона, Н.Н. Малофеева, М.С. Мацковского, Л.М. Шипициной и др. Статус семьи определяет состояние внутрисемейных отношений - А.А Бодалева, Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, Д.Н. Исаева, СВ. Ковалева, М.И. Лисиной, А.С. Спиваковской, А.К. Харчева, Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкого и др. Проблемы семьи, имеющей трудности в воспитании и развитии ребенка — Т.Г. Богдановой, В.А. Вишневского, Т.А. Добровольской, А.И. Захарова, И.Ю. Левченко, Н.В. Мазуровой, И.И. Мамайчук, М.М. Семаго, А.Р. Шарипова, В.В. Юртайкина и др. Теоретико-методологические подходы к социальной адаптации, реабилитации и социально-педагогическому сопровождению семей — Л.И. Акатова, Л.И. Аксеновой, Н. Вайзмана, И.В. Вачкова, М.А. Галагузовой, Е.Г. Гордеевой, И.А. Коробейникова, Л.В. Мардахаева, Н.И. Никитиной, Л.Я. Олиференко и др. Теоретико-практические исследования -О.П. Гаврилушкиной, Д.В. Зайцева, А.А. Катаевой, Н.Н. Малофеева, Е.М. Мастюковой, Н.Г. Морозовой, Н.М. Назаровой, А.А. Назаровой, В.И. Слободчикова, Н.Д. Соколовой подтверждают идею Л.С. Выготского о том, что раннее включение ребенка в процесс социально-педагогического сопровождения способствует раскрытию его адаптационных возможностей и создает необходимые предпосылки для его развития.

В то же время, анализ литературы показал, что недостаточно широко представлены исследования, посвященные изучению влияния социально-педагогического сопровождения на семьи, воспитывающие детей

5 дошкольного возраста. Изложенное позволило сформулировать сложившееся противоречие между потребностями семей, воспитывающих детей дошкольного возраста, в решении важнейших социальных и психолого-педагогических проблем и недостаточным изучением эффективности применяемых технологий их социально-педагогического сопровождения.

Изложенное противоречие обозначило проблему исследования: каковы содержание и технология социально-педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка дошкольного возраста, в условиях специализированного центра. В соответствии с проблемой, а также с учетом ее недостаточной разработанности в научно-педагогической литературе, определена тема исследования «Социально-педагогическое сопровождение семейного воспитания ребенка дошкольного возраста».

Объект исследования: процесс социально-педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка.

Предмет исследования: содержание и технология социально-педагогического сопровождения семейного воспитания ребенка дошкольного возраста.

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить технологию социально-педагогического сопровождения семейного воспитания ребенка дошкольного возраста.

Гипотеза исследования. Семья, воспитывающая ребенка дошкольного возраста, сталкивается со множеством проблем, существенно влияющих на ее благополучие, а также на успешность развития и воспитания ребенка. В каждом городе создаются и активно работают центры социально-педагогической помощи семье и детям, которые ориентированы на социально-педагогическое сопровождение, направленное на повышение роли семьи в преодолении возникающих проблем, существенно влияющих на развитие и воспитание ребенка. Успешность социально-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста в таких учреждениях, может быть обеспечена, если: социально-педагогическое сопровождение направлено на повышение социального статуса самой семьи и ее педагогического потенциала, ее роли в стимулировании целесообразного развития и воспитания ребенка; направленность и интенсивность социально-педагогического сопровождения обеспечивается с учетом развития социокультурной среды семьи, особенностей ребенка и возникающих проблем с его развитием и воспитанием; технология социально-педагогического сопровождения семьи строится поэтапно и обеспечивает повышение педагогической компетентности родителей в воспитании ребенка.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить характерные проблемы и трудности, с которыми сталкиваются родители в процессе воспитания ребенка дошкольного возраста.

2. Раскрыть необходимость и направленность социально- педагогического сопровождения семьи в условиях центра социально- педагогической помощи семье и детям.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения семейного воспитания ребенка дошкольного возраста в условиях центра, оказывающего социально- педагогическую помощь семье и детям.

Методолого-теоретическую основу исследования составили теории о социальной ситуации развития и ведущей деятельности (Т.А. Власова, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Ж.И. Шиф и др.); о феномене семейной социализации ребенка и теории значимых отношений (А.И. Антонов, А.И. Кравченко, В.М. Медков, В.Н. Мясищев и др.); концепции социализации личности и социальной интеграции, формирования навыков социальной адаптации (И.М. Бгажнокова, А.Н. Гамаюнова, Д.В.Зайцев, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.);

7 теории сущности и содержания педагогических технологий (В. П. Беспалько, Т.А. Ильина, Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.).

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: - теоретические: анализ и синтез, обобщение и систематизация, прогнозирование и моделирование, и др.; - эмпирические: анкетирование, тестирование, беседы, педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент и др.

Количественный анализ данных выполнен с помощью специального пакета программ SPSS (Statistical Package for Social Sciences), экспертной системы индивидуального сопровождения развития детей «Лонгитюд». Графическое и текстовое представление данных осуществлено с помощью программных пакетов Microsoft Office Excel и Microsoft Office Word.

На различных этапах экспериментальной работы было охвачено 279 человек, включая 98 детей от 3-х до 6 лет; 156 человек составляли члены семьи, 25 - специалисты Центров социально-педагогической поддержки семьи и детей г. Мурманска и Мурманской области (социальные педагоги, психологи, социальные работники).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2009 гг. на базе центров социально-педагогической помощи семье и детям. Экспериментальная работа проходила в Центрах социально-педагогической помощи семье и детям Мурманской области.

Первый этап (2004-2005 гг.) - изучение литературы; формирование научного аппарата исследования; анализ существующего практического опыта в различных центрах; разработка на его основе технологии социально-педагогического сопровождения семей в условиях центра и методики экспериментальной проверки.

Второй этап (2005-2007 гг.) - реализация технологии социально-педагогического сопровождения в условиях центра; проверка ее эффективности в семейном воспитании ребенка дошкольного возраста.

8 Третий этап (2007-2009 гг.) — систематизация, обобщение и сравнение полученных результатов, литературное оформление диссертации. Научная новизна исследования определяется тем, что в нем: определена и научно обоснована необходимость социально-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста; выявлены и раскрыты сущностные и структурно-содержательные характеристики социально-педагогического сопровождения семейного воспитания детей дошкольного возраста; разработаны критерии оценки эффективности технологии социально-педагогического сопровождения семейного воспитания детей дошкольного возраста; раскрыты место и роль центров социально-педагогической помощи семье и детям в организации социально-педагогического сопровождения семейного воспитания детей дошкольного возраста; разработана технология социально-педагогического сопровождения семейного воспитания детей дошкольного возраста; выявлены условия, необходимые для обеспечения эффективности социально-психологического сопровождения семейного воспитания детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что материалы, представленные в диссертации, вносят определенный вклад в теорию практико-ориентированной технологии социально-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса социально-педагогического сопровождения семьи. Результаты, исследования, дополняют раздел социальной педагогики — «Социально-педагогическая работа с семьей, воспитывающей ребенка дошкольного возраста».

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты получили внедрение в практике региональных и муниципальных

9 служб социально-педагогического сопровождения детей дошкольного возраста и их семей и способствуют совершенствованию деятельности специалистов по разработке методов оптимизации взаимоотношений в семье, воспитывающей ребенка. Они нашли отражение в содержании курсов лекций по коррекционно-реабилитационной и социальной педагогике для студентов, обучающихся по специальностям «Социальная работа» и «Психология».

Достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, задачам, логике исследования, сопоставлениям результатов с имеющимися данными в педагогической теории и практике; результатами экспериментальной работы, достигнутыми на основе взаимодополняющих диагностических методик, их устойчивой положительной динамикой; качественным и количественным анализом полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Семьи, воспитывающие детей дошкольного возраста, сталкиваются с многочисленными проблемами, трудностями, существенно влияющими на развитие и воспитание детей. В преодолении их особая роль принадлежит центрам социально-педагогической помощи семье и детям, направленность деятельности которых ориентирована на: повышение роли родителей в обеспечении целесообразного ухода, стимулировании развития и воспитания ребенка; создание благоприятной, развивающей среды обитания ребенка; выявление своеобразий ребенка, существенно сказывающихся на характере ухода, стимулировании его развития и воспитания; создание целесообразной системы воспитания ребенка с учетом его своеобразия; содействие в преодолении родителями, возникающих (возникших) проблем, трудностей в жизненных ситуациях; минимизация рисков, возникающих в семье под воздействием различных факторов, существенно влияющих на развитие и воспитание ребенка; привлечение специалистов, необходимых в процессе разрешения частных задач ухода, стимулирования развития и воспитания

10 ребенка; повышение воспитательного потенциала родителей и его целесообразного проявления в развитии и воспитании ребенка.

2. Социально-педагогическое сопровождение семьи представляет собой совместное движение (взаимодействие) социального педагога (сопровождающего) и сопровождаемого (воспитанника, родителя) на основе прогнозирования перспектив поведения и его самопроявления в ситуации развития, направленного на обеспечение наиболее целесообразной помощи, поддержки, стимулирования осмысления существа возникающих (возникших) проблем (трудностей), определения целесообразных путей и активного самопроявления в их успешном самостоятельном преодолении. Сопровождение не предусматривает облегчения, гиперопеки по отношению к воспитаннику (родителю), а наоборот, способствует целесообразному и самостоятельному разрешению возникающих (возникших) проблем (трудностей) в различных жизненных ситуациях. Благодаря сопровождению родители наиболее полно проявляют самостоятельность и накапливают социально-значимый воспитательный опыт, целесообразного и успешного поведения и самопроявления в различных жизненных ситуациях в интересах стимулирования развития и воспитания ребенка.

По отношению к семье, воспитывающей ребенка дошкольного возраста, сопровождение представляет собой целостный процесс, в рамках которого осуществляется помощь, поддержка, обучение и коррекция социально-педагогической деятельности родителей, направленной на обеспечение их целесообразного ухода, стимулирование развития и воспитания. Оно носит как непосредственный характер — прямое воздействие на родителей, семью (взаимодействие с ними), так и опосредованный — использование воспитательных (стимулирующих, побуждающих, предупреждающих и пр.) возможностей среды в интересах достижения конкретных социально-педагогических целей.

3. Технология социально-педагогического сопровождения родителей, воспитывающих ребенка дошкольного возраста включает следующие этапы: диагностический; оценки и прогнозирования; моделирования и проектирования способов преодоления родителями возникающих (возникших) проблем и трудностей; реализации целесообразной деятельности родителей в ситуации развития; мониторинга самопроявления родителями в ситуации развития; оценки результативности социально-педагогического сопровождения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и семейной педагогики РГСУ, на кафедре социальной работы и психологии РГСУ (филиал в г. Мурманске); на педагогических советах и методических совещаниях Государственного областного образовательного учреждения «Центр психолого-медико-социального сопровождения»; были представлены и получили одобрение на 40-й межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы сохранения и укрепления здоровья детей и подростков Кольского Севера» (Мурманск, 2004), на V юбилейной региональной научно-практической конференции «Педагогические чтения памяти Л.Ю. Бобкова» (Мурманск, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии в образовании» (Мурманск, 2008), на Международной научно-практической конференции «Социокультурное, духовное и экономическое состояние современного российского общества: проблемы и пути решения» (Мурманск, 2009), на Всероссийской научно-практической конференции «Российское Заполярье: состояние и перспективы социально-экономического развития» (Мурманск, 2009), а также получили отражение в публикациях автора.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Во введении дается обоснование актуальности исследования; определяются цель, объект, гипотеза и задачи исследования, методологическая основа, характеризуются используемые методы, научная новизна, теоретическая и практическая

12 значимость и достоверность исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; представлены организация, этапы и опытно-экспериментальная база исследования. В первой главе осуществлен анализ семейных проблем детства, возникающих в процессе современной социальной адаптации семьи в социоэкономическом и социокультурном пространстве России. Рассматривается отечественный и зарубежный опыт социально-педагогического сопровождения семей. Раскрыта специфика и сущность технологии социально-педагогического сопровождения семьи, имеющей ребенка дошкольного возраста. Во второй главе представлены ход и результаты экспериментальной проверки технологий социально-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста, в условиях образовательного учреждения. В заключении представлены обобщающие выводы.

Общая характеристика социальных проблем в семьях с детьми дошкольного возраста

На протяжении почти всего XX века Россия находилась в кризисе институциональных структур общества. Почти сто лет происходит ломка, модернизация, возникновение новых социальных образцов, утрата старых в сфере семейных отношений. Семья как структурообразующая система общественной жизни фокусирует все кардинальные изменения, происходящие в обществе. Семья является единственным социальным институтом, в котором происходит рождение новых поколений, благодаря чему формируются основные социально-демократические процессы, и происходит передача традиционной информации от родителей к детям.

Современная отечественная социология семьи предлагает ряд концептуальных подходов при анализе тенденций развития российской семьи. При всем разнообразии мнений они сводятся к трем ключевым позициям:

1)идет нормальная трансформация традиционной семьи в современную под влиянием социокультурной модернизации. Семейные отношения в соответствии с объективным ходом истории подвергаются воздействию нескольких этапов общественного развития, последовательно трансформируясь от семьи в условиях раннего индустриализма к постиндустриальному. Трансформация традиционной семьи оценивается как прогрессивная эволюция, неизбежная под влиянием объективных факторов. Российская семья в своем развитии включена в общеисторический процесс;

2) в России происходит кризис института семьи, глубокая деградация в революционной форме;

3) трансформация семьи - мировой процесс, экономический кризис - это условие, в котором происходит модернизация российской семьи. Большую роль в функционировании последней играли особенности социальной политики советского государства и идеологические установки антисемейного характера, нацеленные на ликвидацию индивидуального домашнего хозяйства. Последняя точка зрения представляется нам самой достоверной в научном отношении.

Интересную классификацию современных семей через призму социально-экономической адаптации предложил известный социолог М.С. Мацковский [151, с. 33].

Маргинальная семья имеет люмпенизированный характер. Эта семья в силу разных причин отличается крайней бедностью, алкоголизмом, болезнями, она не может осуществлять свои основные функции, создать нормальные условия социализации детей.

Кризисная семья находится ниже черты бедности, имеет проблемы, связанные с физическим выживанием.

Благополучная семья — может решить свои проблемы без внешней помощи, но она не в состоянии пользоваться дорогостоящими услугами.

Процветающая семья имеет высокие доходы, позволяющие реализовать все виды дорогостоящих услуг.

Новые социологические факты выявили исследования, раскрывающие семейные стратегии адаптации. Изучение семейных стратегий адаптации позволяет показать не только структурные изменения в семье, но главным образом функциональные срезы семейного образа жизни.

Выявлен реестр семейных стратегий адаптации в области осуществления следующих функций: хозяйственной, репродуктивной, культурной.

Появились новые жизненные стратегии, ориентированные на преодоление кризиса как внешнего — по отношению к семье, так и внутрисемейного, связанного с кризисом межличностных отношений. Процесс демократизации общественной жизни оказал непосредственное влияние на развитие семейных отношений в сторону быстрого разрушения патриархальных устоев. «С течением времени происходят изменения в функциях семьи: одни утрачиваются, другие появляются в соответствии с новыми социальными условиями. Качественно изменилась функция первичного социального контроля. Повысился уровень терпимости к нарушениям норм поведения в сфере брачно-семейных отношений (рождениям внебрачных детей, супружеским изменам и так далее). Развод перестал рассматриваться как наказание за недостойное поведение в семье» [172, с. 10].

Вероятно, это некая побочная линия, сопутствующая движению семейных отношений от патриархальной скованности к истинному равноправию, патриархальные ценности не могут больше соответствовать потребностям современной семьи. Развитие моногамии в современную эпоху осуществляется через кризис и разрушение патриархальных функций и структур, при этом институт брака сохраняется и его дальнейшее функционирование обеспечивается усилением демократической тенденции в области семейных отношений. По общему признанию представителей мировой социологической науки, институт брака сохранился и развивается, а супружеские отношения приобретают все более личностный характер, становятся самоценными. Это, безусловно, прогрессивная тенденция, за которой угадывается будущее семьи как союза, обеспечивающего свободное развитие личности.

Отечественный и зарубежный опыт социально-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста

Количественные и качественные показатели систем социальной защиты детей в зарубежных странах в значительной степени определяется уровнем экономического развития той или иной страны, а степень интеграции субъектов социальной защиты материнства и детства находится в тесной взаимосвязи с выбранной социально-экономической моделью. Политика материальной поддержки семей с детьми составляет важную составную часть социальной политики во всех странах Европейского Союза, хотя между ними существуют и немалые различия.

По значительности ресурсов, направляемых на прямую поддержку семей, возглавляют список страны Северной Европы (Швеция, Дания, Финляндия) — они расходуют на семейную политику более 4% валового внутреннего продукта (1995 г.). В конце списка - страны Южной Европы, где системы социальной защиты созданы сравнительно недавно, и затраты на семейную политику составляют от 0,2% в Греции до 1,1% в Португалии. Испания и Италия тратят, соответственно, 0,4 и 0,8% ВВП. Расходы большинства других европейских стран лежат в пределах от 2 до 3 % ВВП (Франция - 2,6%, Германия - 2,1%) [105, с. 45].

Во Франции 86% пособий выплачиваются в денежном выражении, и по этому показателю она следует за Ирландией, но опережает Австрию, Великобританию и Испанию. В странах Северной Европы (прежде всего, в Дании, но также и в Швеции и Финляндии), некоторых странах Южной Европы (Италии и Португалии) и в Германии более трети расходов идет на пособия в натуральной форме.

С 1989 г. существует Европейский центр по изучению семейной политики (European Observatory on National Family Policies), который отслеживает и анализирует изменения форм, функций и статуса семьи в каждой из стран — членов ЕС, оценивает и распространяет информацию об изменениях в семейной политике, изучает влияние других форм государственной политики и структурных изменений на жизнь семьи. Центр финансируется ЕС.

Денежные выплаты, налоговые льготы и различные услуги, которые призваны уменьшить издержки родителей на воспитание детей, образуют так называемый "пакет детской помощи". Такой "пакет" существует во всех странах ЕС и показывает, в какой мере общество разделяет с семьей ответственность за детей.

Все страны Европейского Союза, за исключением Греции, Испании и Италии, имеют систему универсальных детских или семейных пособий, выплачиваемых независимо от доходов семьи. Во Франции, Ирландии, Португалии и Великобритании бедным семьям выплачивается еще дополнительное пособие, зависящее от размера заработка родителей. Система пособий на детей в Греции, Испании и Италии основана на учете величины дохода семьи: государство помогает только тем, кто, по его мнению, в этом наиболее нуждается [105, с. 49].

В целом самая щедрая поддержка оказывается бедным семьям с одним работающим родителем в Финляндии, Великобритании и Ирландии. В Финляндии и Швеции такие семьи имеют право на социальную помощь. В Великобритании и Ирландии также существует специальный пакет для малоимущих семей. Таким образом, в этих четырех странах, а также в Италии дети из бедных семей получают более значительную помощь, чем остальные. Различается и характер государственной помощи семьям с детьми дошкольного возраста. В Бельгии и Франции содержание ребенка в дошкольном учреждении бесплатно для всех — независимо от дохода, в Дании и Германии доступно за очень низкую плату. В Ирландии и Финляндии от платы за содержание ребенка-дошкольника освобождается одинокий родитель, в ряде других стран плата в этом случае значительно понижается [112, с. 119].

Максимальное участие государственного сектора в системе социальной защиты осуществляется в Австрии, Бельгии, Германии, Ирландии, Италии, Финляндии, Франции, Японии. Основу защиты детства в них составляет забота о здоровье матери и ребенка. Система здравоохранения и образования общедоступны и бесплатны. Во всех странах действуют службы планирования семьи, наблюдения (сопровождения) матери и младенца.

Семейная политика разных стран весьма разнообразна: одни объявляют законодательно оформленную семейную политику, как, например, Франция, другие, не провозглашая официально, активно ее проводят (Германия, Швеция), третьи поддерживают все типы семей (Финляндия, Дания и др.), а иные защищают и поддерживают бедные семьи. Общим для всех стран Европейского Союза является факт признания семьи важнейшим социальным институтом, и меры по поддержке семей с детьми осуществляются в большей или меньшей степени в каждой стране.

Методика экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей дошкольного возраста, в условиях специализированного центра

Экспериментальной базой эмпирического исследования стало Государственное областное образовательное учреждение «Центр психолого-медико-социального сопровождения». В экспериментальном исследовании принимали участие 98 семьи, в отборе которых обязательным был факт наличия ребёнка дошкольного возраста.

Цель эксперимента — изучение влияния процесса воспитания и обучения в семье на развитие детей дошкольного возраста и выявление позиции родителей в отношении воспитания детей и использования социально-педагогической помощи.

Задачи исследования:

- изучить особенности развития детей в семье;

- определить позиции и уровень активности родителей в отношении воспитания и развития ребенка;

- оценить влияние социально-педагогического сопровождения семьи, воспитывающей ребенка дошкольного возраста, в условиях специализированного центра.

Поставленные задачи определили тактику констатирующего эксперимента, включающего два этапа. Первый этап исследования был направлен на изучение особенностей развития детей дошкольного возраста и определение позиций и уровня активности родителей в отношении воспитания и развития ребенка в семье. Второй этап был посвящен определению позиции родителей в отношении воспитания и развития детей и оценке влияния социально-педагогического сопровождения семьи и ребенка.

Для решения поставленных задач и в соответствии с принятым в отечественной психологической науке подходом, в качестве методов психолого-педагогического изучения детей дошкольного возраста и его семьи использовались как основные (наблюдение и эксперимент), так и дополнительные методы (анкетирование, беседа-интервью, изучение документации об исследуемых, анализ продуктов их деятельности и др.). С целью получения объективных результатов при изучении семейных проблем отбирались методики, соответствующие изучаемым параметрам, а также принципам валидности и надежности. Количественный анализ данных выполнялся с помощью специального пакета программ SPSS (Statistical Package for Social Sciences), научно-производственной фирмы «Амалтея-тесты» экспертной системы индивидуального сопровождения развития детей «Лонгитюд».

Весь диагностический материал строится на следующих принципах:

избираемые методики позволяют провести комплексное изучение максимально возможных параметров субъекта исследования (детей и родителей);

с помощью диагностического инструментария осуществляется качественно-количественный и сравнительный анализ выявленных факторов;

получаемые результаты объективны и строго детерминированы поставленными целями и задачами исследования.

На начальном этапе в качестве одного из основных методов применялось психолого-педагогическое наблюдение. Его достоинством является нестандартизированность процедуры и отсутствие необходимости согласия испытуемого на ее проведение. Основные принципы этого метода, сформулированные в 20-е годы XX в. М.Я. Басовым (1975) [37, с. 45], соблюдались нами в процессе работы и заключались в следующем: в процессе наблюдения максимально фиксировались объективные внешние проявления исследуемого субъекта;

наблюдение реализовалось непрерывно;

запись проводилась избирательно.

Научное наблюдение осуществлялось в соответствии с целями исследования путем отбора нужных фактов, регистрации и записи результатов.

В Центре осуществляется психолого-педагогическое наблюдение за эмоционально-личностными особенностями детей раннего возраста с отклонениями в психосоматическом развитии, и учитываются следующие параметры их коммуникативно-поведенческой, эмоционально-волевой и личностной сфер [132, с. 102]:

стремление ребенка к контакту со взрослыми членами семьи, со сверстниками, с чужими лицами (педагогом, психологом, воспитателем и др.);

характер взаимодействия (доброжелательность, негативизм, инициативность в осуществлении контакта);

преимущественная форма контакта (вербальная, тактильная, зрительная, опосредствованная);

ситуации, вызывающие коммуникативные трудности у ребенка;