Повышение воспитательного потенциала неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям Кирикова Мария Игоревна

Повышение воспитательного потенциала неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям
<
Повышение воспитательного потенциала неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям Повышение воспитательного потенциала неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям Повышение воспитательного потенциала неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям Повышение воспитательного потенциала неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям Повышение воспитательного потенциала неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям Повышение воспитательного потенциала неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям Повышение воспитательного потенциала неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям Повышение воспитательного потенциала неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям Повышение воспитательного потенциала неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям Повышение воспитательного потенциала неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям Повышение воспитательного потенциала неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям Повышение воспитательного потенциала неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям
>



Кирикова Мария Игоревна. Повышение воспитательного потенциала неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Кирикова Мария Игоревна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2009.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/111

Содержание к диссертации

1.3. Обобщение опыта работы с неполными семьями в условиях ГУ ЦСПСиД «Нагатино-Садовники» 73

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 88

2.3. Социально-педагогические условия повышения воспитательного потенциала неполной семьи в условиях ЦСПСиД 140

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 151

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 160

Введение к работе

Актуальность исследования. Семья как институт, созданный людьми для удовлетворения жизненных потребностей, является естественной основой гармоничного и целостного воспитания личности. Жизнь требует наличия у ребенка как отца, так и матери, и существование семьи в виде союза мужчины и женщины на протяжении тысячелетий доказывает ее исключительную ценность и незаменимость. Рассматривая отца и мать как воспитателей, необходимо усиливать внимание к психологическим и педагогическим аспектам жизни семьи, в которой важной основой воспитания являются разносторонние внутрисемейные отношения. Именно воспитательная функция является базовой основой семьи, как социально-педагогического института.

В современном обществе одной из острых социально-педагогических проблем является рост количества неполных семей с присущими им специфическими особенностями функционирования: затруднение процесса социализации ребенка, недостаток материального обеспечения, нарушение репродуктивной функции семьи и др. По данным статистики, за последние годы резко возрастает число детей дошкольного возраста, которые воспитываются в неполных семьях, где, в подавляющем большинстве, воспитателем является мать. Среди объективных причин пополнения категории неполных семей необходимо отметить сложную, для большинства населения, социально-экономическую ситуацию в стране, а также проявление женского лидерства в вопросах материального и духовного содержания семьи, связанного с утратой мужчинами монополии на финансовое обеспечение семьи.

Большинство исследователей жизнедеятельности неполной семьи полагают, что неполная семья даже при самых благоприятных условиях не обеспечивает гармоничного и полноценного развития детей, так как при этом нарушается естественная среда воспитания, создаваемая совместно отцом и матерью. В то же время отмечается необходимость в разработке технологий, направленных на повышение воспитательного потенциала неполной семьи, обеспечивающего тот резерв, который может быть реализован в воспитании и развитии ребенка.

Воспитание детей в неполных семьях имеет ряд особенностей, которые являются следствием влияния следующих факторов: причин образования такой семьи, психологического состояния матери, взаимоотношений между членами семьи, финансового положения, здоровья членов этих семей и др. Стремительный рост количества неполных семей, с присущими им специфическими особенностями воспитания и социализации детей, создает противоречивые тенденции развития не только внутри семьи, но формирует общественную среду, оказывая значительное влияние на развитие всего общества. Проблемы неполных семей являются интернациональными, поскольку в центре семьи оказывается человек с его потребностями и ограниченным набором способов их удовлетворения.

Изучение особенностей воспитания детей в неполной семье и ее жизнедеятельности стало предметом исследования различных отраслей наук: педагогики (И.Б.Кочубей, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, В.Сатир, В.А.Сухомлинский и др.), психологии (Е.М.Вроно, А.И.Захаров, И.С.Кон, М.В.Нухова, Г.Фигдор, Э.Г.Эйдемиллер и др.), социологии и демографии (Н.Г.Аристова, С.И.Голод, И.Ф.Дементьева, А.Ф.Калинин, Н.П.Романова, А.Б.Синельников, В.А.Сысенко, А.Г.Харчев и др.), медицины (И.Г.Грачева, О.Е.Коновалов, Л.В.Михайлова (Кушнир), Н.А.Шнейдерман, Ю.С.Эрдман и др.), философии (Т.А.Гурко, А.М.Демидов, В.Я.Титаренко и др.), что обусловлено многоаспектностью проблемы, находящейся на стыке разных наук.

Проблема неполной семьи зарубежными учеными рассматривается, прежде всего, в психологическом и социологическом аспектах (П.Амато, Дж.Ардитти, К.Бушанан, А.Джексон, В.Кинг, Дж.Колеман, Е.Маккоби, С.Макланахан, Р.Саймоне, Ф.Ферстенберг, Е.Хезерингтон и др.). Необходимо отметить то обстоятельство, что в трудах лишь немногих зарубежных ученых неполная семья является предметом собственно педагогического исследования (Дж.Валлерштейн, Х.Келли) и причина в том, что эта проблема активно изучается, в первую очередь, социологами и демографами как ответ на социальный заказ государства. Аналогичная картина наблюдается и в России, что объясняется возрастанием в общественном сознании роли социально-экономических факторов, приоритетностью экономических программ над воспитательно-образовательными.

За последние 15 лет проблематика неполной семьи, несмотря на ее очевидную остроту, исследуется не столь активно. Данное положение актуализирует наше исследование, которое рассматривает неполную семью как педагогический феномен во взаимосвязи с социальными, экономическими и государственными институтами.

В научных исследованиях, как зарубежных, так и отечественных, определение «неполная семья» дается лишь в социальном аспекте, отсюда возникает необходимость в педагогическом определении сложного социально- педагогического феномена, каким является неполная семья. Неполной семьей в педагогическом контексте следует считать семью одинокого родителя, проживающего с детьми (в отдельных случаях и с ближайшими родственниками) и осуществляющего воспитательный процесс самостоятельно, единолично реализующего функции семьи.

Исследователи проблем жизнедеятельности современных неполных семей в России (И.В.Борисова, Т.Ю.Гущина, - И.Ф.Дементьева, Л.Г.Лунякова, М.В-Нухова и др.) отмечают недостаточную теоретическую и практическую разработку многих аспектов данной тематики, в частности, не разработана теоретическая концепция психолого-педагогического и социально- экономического регулирования жизнедеятельности неполной семьи с учетом основных причинно-следственных факторов. Проблемным полем этих исследований является воспитание и образование детей в неполной семье. Воспитание в неполной семье имеет свои особенности, отличные от традиционного воспитания, и потому увеличение доли неполных семей, в больших темпах и за короткий срок, приводит к увеличению числа детей, воспитанных при отсутствии значимого для ребенка второго родителя, а это имеет трудно предсказуемые последствия для общества.

Становление России как социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие граждан, на государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства требует создания и развития новых, адекватных современным условиям, институтов социальной сферы. К таким учреждениям относятся Центры социальной помощи семье и детям (ЦСПСиД) - государственные учреждения, относящиеся к системе социального обслуживания, которые призваны содействовать реализации семейной политики в Российской Федерации. В ЦСПСиД оказывается комплексная социальная помощь в виде экономических, юридических, медицинских, психолого-педагогических услуг различным категориям семей с детьми, непосредственно ведётся работа с детьми и подростками в специальных Отделениях дневного пребывания (ОДП). Центры социальной помощи семье и детям стали появляться сравнительно недавно, поэтому сфера их деятельности и потенциал не достаточно ещё изучены. Анализ опыта работы этих учреждений можно встретить в трудах следующих исследователей: Е.В. Бурмистровой, C.B. Волковой, О.В. Заводилкиной, О.В. Зыкова, М.Н. Крымкина, Э.А. Манукян, В.В. Митрофаненко, В.В. Назаровой, М.Н. Полисадовой, Е.Б. Рогалёвой, B.C. Торохтия, Е.Г. Череваневой, А.Ф. Шадуры и др.

Как показывает практика, существующий опыт работы с неполными семьями в условиях ЦСПСиД, как специализированных учреждений социальной защиты населения, еще не достаточно исследован, не разработаны технологии по повышению воспитательного потенциала неполной семьи. Изложенное позволило выявить следующие противоречия: между ростом числа неполных семей и усилением роли родителей в воспитании ребёнка; между возрастающей необходимостью повышения воспитательного потенциала неполной семьи и недостаточным уровнем разработанности современных научных теорий и технологий их обеспечения;

3) между возросшей потребностью практики в технологиях работы с неполными семьями и недостаточной их разработанностью в педагогической науке.

На основании имеющихся противоречий нами сформулирована проблема исследования: какова технология повышения воспитательного потенциала неполной семьи в условиях ЦСПСиД. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Повышение воспитательного потенциала неполной семьи в условиях Центра социальной помощи семье и детям».

Объектом исследования является процесс повышения воспитательного потенциала неполной семьи.

Предмет исследования: технология повышения воспитательного потенциала неполной семьи в условиях ЦСПСиД.

Цель исследования: разработать и обосновать модель повышения воспитательного потенциала неполной семьи и технологию её реализации в условиях Центра социальной помощи семье и детям.

Гипотеза исследования:

Важнейшим направлением деятельности Центров социальной помощи семье и детям является повышение воспитательного потенциала неполной семьи. Такая деятельность обеспечивается специалистами, социальными педагогами ЦСПСиД. Эффективность их деятельности может быть существенно повышена, если: социально-педагогическая деятельность строится на основе комплексного подхода, направленного на объединение усилий специалистов ЦСПСиД, учреждений образования в работе с родителями; технология повышения воспитательного потенциала неполной семьи реализуется поэтапно, способствуя повышению педагогической культуры родителей; обеспечивается мотивация родителей в активном взаимодействии со специалистами ЦСПСиД.

Для осуществлении намеченной цели и проверки достоверности выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

Выявить сущность и содержание воспитательного потенциала неполной семьи.

Определить возможности ЦСПСиД в повышении воспитательного потенциала неполной семьи.

Разработать модель повышения воспитательного потенциала неполной семьи и технологию её реализации.

Проверить эффективность разработанной технологии повышения воспитательного потенциала неполной семьи в условиях ЦСПСиД.

Методологической основой исследования являются философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; о признании человека субъектом общественного развития и высшей социальной ценностью; о многофакторном характере его воспитания; положения о социальных функциях семьи и её приоритетной роли в процессе воспитания; теории системного и личностно-деятельного подходов к исследованию процессов воспитания; нормативные документы регулирования прав ребёнка и семьи.

Теоретической основой исследования стали труды, рассматривающие: психолого-педагогические аспекты функционирования неполных семей (JI.B. Мардахаев, С.К. Нартова-Бочавер, М.И. Несмеянова, Ю.Ф.Олещук и др-); технологии взаимодействия педагогов с детьми из неполных семей, конкретные методики воспитательной работы и педагогической коррекции (А.Н. Анцута, Т.Ю. Гущина, Я.Г. Николаева и др.); теории развития личности в неполной семье: психоаналитические разработки типов и стилей взаимоотношений членов неполной семьи (А.И. Захаров, И. Кон, Г. Фигдор и др.); положения о влиянии отца на адекватность психологического развития личности ребенка (A.M. Демидов, А. Тавит, Э. Фромм и др.); сравнительный анализ структурных звеньев самосознания детей из полных и неполных семей (И.В. Борисова, Д.Г. Курачев, М.В. Нухова); социологические направления разработок данной проблемы: комплексные социологические исследования отечественных (Э.К. Васильева, А.Ф. Калинин, Ю.А. Конусов и др.) и зарубежных авторов (А. Бус, Дж. Валлерштейн, Дж. Келли и др.)

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические (изучение философской, психолого- педагогической, монографической литературы по проблеме исследования); аналитические (анализ содержания нормативно-правововых документов, регулирующих деятельность ЦСПСиД), эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, беседы, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент), методы математической статистики.

Организация исследования. Данное исследование проводилось поэтапно. этап — подготовительный (2006-07гг.). Проводилось изучение, анализ философской психолого-педагогической, социально-педагогической литературы по проблеме исследования, обобщался опыт работы Центров, определялись объект и предмет исследования, формулировалась рабочая гипотеза, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, разрабатывалась программа эмпирической части исследования, определялся диагностический инструментарий. Разрабатывалась модель повышения воспитательного потенциала неполных семей в условиях ЦСПСиД. этап - диагностический (2007г.). Проведение констатирующего эксперимента в условиях Центра социальной помощи семье и детям: осуществлялась диагностика особенностей неполных семей в Центрах социальной помощи семье и детям с целью выявления социально-педагогических проблем. На основании результатов констатирующего эксперимента определялись уровни воспитательного потенциала неполной семьи. Изучался и обобщался опыт работы Центра социальной помощи семье и детям и его отделений. этап - формирующий эксперимент (2007-2008 гг.). Проводилась опытно-экспериментальная работа по повышению воспитательного потенциала неполной семьи в условиях ЦСПСиД. Обобщались и анализировались полученные результаты, уточнялись субъективные показатели и уровни воспитательного потенциала неполных семей, на основании чего выявлялись социально- педагогические условия эффективности повышения воспитательного потенциала в ЦСПСиД.

IV этап - контрольно-аналитический (2008-09гг.). Проведение контрольного этапа опытно-экспериментальной работы. Проверка эффективности модели по повышению воспитательного потенциала неполной семьи в условиях ЦСПСиД. Обобщение результатов теоретической и экспериментальной работы, систематизация полученных результатов, литературное оформление рукописи диссертации.

База исследования: Центры социальной помощи семье и детям г.Москвы и Московской области. Экспериментальная база исследования: ГУ ЦСПСиД «Нагатино-Садовники». Апробация и внедрение результатов исследования проходило на базе Люберецкого центра социальной помощи семье и детям. В исследовании принимали участие 84 неполные семьи, представленные одинокими матерями и их детьми.

Научная новизна исследования состоит в следующем: представлена комплексная характеристика неполной семьи, раскрыты типы взаимоотношений, складывающихся между родителями и детьми в неполных семьях; уточнено понимание сущности воспитательного потенциала неполной семьи, определены его компоненты и уровни проявления; определены социально-педагогические факторы, влияющие на процесс воспитания детей в неполной семье; определены критерии оценки уровня воспитательного потенциала неполной семьи; разработана и экспериментально проверена модель повышения воспитательного потенциала неполных семей и обоснованы принципы её реализации; выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие повышению воспитательного потенциала неполной семьи.

Теоретическая значимость: полученные материалы дополняют раздел теории семейного воспитания в вопросах понимания воспитательного потенциала неполной семьи в контексте новых ценностей и возможностей, его сущности, структуры и уровней проявления; выявлены основные тенденции, направления работы по повышению воспитательного потенциала неполной семьи в условиях учреждений социальной защиты населения.

Практическая значимость исследования материалы исследования получили практическое внедрение в специализированном учреждении социальной помощи семье и детям; способствовали повышению воспитательных возможностей неполной семьи в воспитании детей; использовались при разработке программ подготовки социальных педагогов к работе с различными категориями семей; теоретические положения и методические материалы исследования обеспечивают системность в повышении воспитательного потенциала неполных семей, они использованы в ряде проблемных модулей учебных дисциплин в системе повышения квалификации работников учреждений социальной защиты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Окружающая растущего человека среда представляет определенный потенциал, влияющий на него в процессе развития и воспитания. Этот потенциал называют социально-педагогическим. Социально-педагогический потенциал среды жизнедеятельности растущего ребенка по своей сущности представляет собой собственно возможности отдельного лица, группы (семьи), общества, государства, факторов непосредственной среды (все то, что непосредственно влияет и с чем взаимодействует человек) и воспитателей (родителей, лиц их заменяющих, учителей, социальных педагогов) в процессе его развития, воспитания и самосовершенствования. Воспитательный потенциал семьи представляет собой совокупность имеющихся средств и возможностей для формирования личности ребенка, как объективных, так и субъективных, реализуемых родителями как сознательно, так и интуитивно. Компонентами воспитательного потенциала семьи являются: мотивационно-ценностный, гностический, эмоционально-позитивный, операционально-деятельностный, координационно-деятельностный, а уровнями проявления - интуитивный, оптимальный и креативно-деятельностный.

Процесс повышения воспитательного потенциала неполной семьи основан на знании специфики особенностей неполной семьи, в которой воспитывается ребенок, предполагает учет возможностей образовательных учреждений и Центра социальной помощи семье и детям. В связи с чем необходима координация деятельности отделений ЦСПСиД и стабильная связь со школами, ближайшим социальным окружением детей из неполных семей.

Технология повышения воспитательного потенциала неполной семьи в условиях ЦСПСиД основана на принципах природосообразного, личностно - ориентированного и деятельностного подходов в сотрудничестве с семьей с учетом специфики функционирования данного учреждения. В основе социально- педагогической поддержки семьи лежит совместная деятельность специалистов Центра, педагогов и родителей по повышению воспитательного потенциала семьи. Родители должны стать партнерами в целостном педагогическом процессе. Взаимодействие в системе: «специалисты ЦСПСиД - педагоги — семья» будет качественно направлен на благополучие и гармоничное развитие семьи.

Социально-педагогическими условиями успешной работы по повышению воспитательного потенциала неполной семьи в ЦСПСиД, являются: пролонгированный характер социально-педагогической деятельности с одинокими матерями и их детьми в условиях ЦСПСиД предполагает дальнейшее социально-педагогическое сопровождение одиноких матерей и их детей; признание специалистами ЦСПСиД приоритета интересов неполных семей и максимальное их удовлетворение в процессе моделирования социальных ситуаций; информирование родителей о деятельности ЦСПСиД; взаимодействие специалистов ЦСПСиД и специалистов других учреждений (школы, ДОУ и пр.); мотивированность родителей; подготовленность специалистов ЦСПСиД в работе с неполными семьями; работа по повышению воспитательного потенциала неполных семей должна носить комплексный, целенаправленный и непрерывный характер и др.

Достоверность и надежность результатов, полученных в процессе исследования, обеспечиваются обоснованностью исходных методологических позиций, применением адекватных методов обработки данных, тщательным качественным и количественным анализом полученных данных, репрезентативностью выборок, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике; системностью и целостностью теоретико-методологических построений; целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных лонгитюдного эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных статьях, а также были представлены на Международной научно-практической конференции - (Бийск, 2008 год); Всероссийских макаренковских социально-педагогических чтениях (Москва, 2008 год), научно-практической конференции «Права и обязанности подростка в семье» - Москва, 2008 г., в Центре социальной помощи семье и детям г. Люберцы Московской области.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 328 источников, содержит таблицы, диаграммы и приложения. Во введении обоснованны актуальность темы исследования, проблемы, цель, объект, гипотеза, задачи, методологические основы и методы исследования, а так же его научная новизна, теоретическое и практическое значение. В первой главе «Теоретические основы изучения воспитательного потенциала неполной семьи», рассматриваются научно-теоретические основы исследования, раскрывается понятие «воспитательный потенциал» неполной семьи, а также критерии, показатели и уровни воспитательного потенциала; раскрываются особенности воспитательного потенциала неполных семей; обобщается опыт работы ЦСПСиД. Вторая глава «Содержание и результаты экспериментально-педагогической работы по повышению воспитательного потенциала неполной семьи» освещает содержание и результаты экспериментальной работы. В заключении сформулированы выводы по результатам исследования.