Социально-педагогическая профилактика детской безнадзорности в условиях центра внешкольной работы по месту жительства Черноглазова Лариса Сергеевна

Социально-педагогическая профилактика детской безнадзорности в условиях центра внешкольной работы по месту жительства
<
Социально-педагогическая профилактика детской безнадзорности в условиях центра внешкольной работы по месту жительства Социально-педагогическая профилактика детской безнадзорности в условиях центра внешкольной работы по месту жительства Социально-педагогическая профилактика детской безнадзорности в условиях центра внешкольной работы по месту жительства Социально-педагогическая профилактика детской безнадзорности в условиях центра внешкольной работы по месту жительства Социально-педагогическая профилактика детской безнадзорности в условиях центра внешкольной работы по месту жительства Социально-педагогическая профилактика детской безнадзорности в условиях центра внешкольной работы по месту жительства Социально-педагогическая профилактика детской безнадзорности в условиях центра внешкольной работы по месту жительства Социально-педагогическая профилактика детской безнадзорности в условиях центра внешкольной работы по месту жительства Социально-педагогическая профилактика детской безнадзорности в условиях центра внешкольной работы по месту жительства
>



Черноглазова Лариса Сергеевна. Социально-педагогическая профилактика детской безнадзорности в условиях центра внешкольной работы по месту жительства : 13.00.02 Черноглазова, Лариса Сергеевна Социально-педагогическая профилактика детской безнадзорности в условиях центра внешкольной работы по месту жительства (На материале Приднестровского региона) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2005 175 с. РГБ ОД, 61:05-13/2721

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения проблемы профилактики детской безнадзорности

1.1 Детская безнадзорность как явление и социально педагогическая проблема

1.2 Сущность и основные направления профилактической работы с безнадзорными детьми

1.3 Поликультурный подход в профилактике детской безнадзорности в условиях многонационального государства

Выводы по первой главе 67

Глава II. Организационно-педагогические основы профилактики детской безнадзорности во внешкольных учреждениях по месту жительства

2.1 Центр внешкольной работы по месту жительства как социально-воспитательный феномен

2.2 Обоснование комплексной программы социально-педагогической профилактики детской безнадзорности в условиях ЦВР и пути ее реализации

2.3 Экспериментальная проверка комплексной программы социально-педагогической профилактики детской безнадзорности в условиях Центра внешкольной работы по месту жительства в Приднестровском регионе

Выводы по второй главе 142

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Процесс становления государственности Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) сопровождается многомерной социальной трансформацией, затрагивающей все слои и группы общества, в том числе и детей; Приднестровский регион является тем регионом, в котором современные социально-экономические противоречия обострены в наибольшей степени, что обусловлено неразрешенностью ряда военных, геополитических, международно-правовых проблем. Вынужденная миграция значительной части трудоспособного населения (в большинстве своем это родители, оставляющие детей на попечение других родственников, а нередко и соседей) за пределы республики приводит к высокому уровню безнадзорности среди несовершеннолетних.

Сложившаяся ситуация требует от государства принятия соответствующих мер по профилактике безнадзорности. В ПМР принят ряд законодательных актов, регламентирующих и направляющих совместную деятельность Министерства просвещения, Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения, Министерства социальной защиты населения, Министерства информации и телекоммуникаций, Министерства обороны в сфере преодоления проблемы безнадзорности несовершеннолетних. Создан Республиканский межведомственный совет по профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений среди детей и молодежи, который разрабатывает и координирует реализацию комплексных программ по предупреждению и преодолению данных явлений. Определенные усилия государства и общества, направленные на решение проблемы безнадзорности несовершеннолетних достаточно ощутимы, тем не менее, отсутствие комплексной системы социально-педагогической профилактической работы с детьми по месту жительства говорит о необходимости научно-практического обоснования данного феномена.

В настоящее время все большее значение в сфере профилактики

4 безнадзорности детей в ПМР наряду с традиционными образовательными учреждениями (школы, профессиональные училища, учреждения дополнительного образования и др.) приобретают внешкольные учреждения по месту жительства, деятельность которых регламентируется Законом Приднестровской Молдавской Республики «Об образовании», Типовым положением «О подростковом клубе (Центре) по месту жительства», утвержденным Указом Президента ПМР и Министерством просвещения.

По решению государственной администрации Приднестровской Молдавской Республики № 50 от 10 мая 1999 года в регионе расширилась сеть Муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования Центры внешкольной работы по месту жительства (МОУ ДО ЦВР; далее в работе используется сокращенный вариант аббревиатуры -ЦБР). Создание учреждений такого типа вызвано увеличением числа семей и детей группы риска и связано с формированием гуманного отношения общества к детям, становлением социально-педагогической системы комплексного индивидуального сопровождения развития личности ребенка.

За последние пять лет (2000-2005 гг.) государственные структуры ПМР стали рассматривать ЦВР и подростковые клубы по месту жительства как один из важных социальных институтов, ориентированных на воспитание и социализацию подрастающего поколения. Сегодня педагоги-практики ЦВР по месту жительства как никогда ранее нуждаются в осмыслении имеющегося опыта и проблем в сфере профилактики детской безнадзорности, в сфере сотрудничества с семьями воспитанников, выявлении наиболее перспективных направлений и форм такой работы.

Становление и развитие комплексной системы социально-педагогической профилактики безнадзорности несовершеннолетних в условиях центров внешкольной работы по месту жительства в значительной степени определятся взаимосвязью науки и практики. Тенденции развития такой системы настолько динамичны, а социально-педагогическая профилактическая деятельность настолько сложна и многогранна, что не

5 может строиться только на эмпирической основе — неизбежным становится элемент серьезного научного исследования.

В науке сложились определенные теоретические и методические предпосылки для разработки многоаспектной проблемы социально-педагогической профилактики безнадзорности несовершеннолетних в условиях внешкольных учреждений.

Комплекс проблем, связанных с профилактикой и преодолением безнадзорности, беспризорности, асоциального поведения несовершеннолетних, нашел отражение в ряде фундаментальных исследований (С.А.Беличева, В.П.Бочарова, М.А, Галагузова, А.В. Гоголева, Ю.А. Клейберг, М.А. Ковальчук, Л.В. Мардахаев, Ф.А. Мустаева, Л.Я. Олиференко, А.А. Реан, М.И. Рожков и др.).

Проблемами организации жизнедеятельности детей во внеурочное время в центрах по месту жительства занимались: Г.П. Бурса, Д.И. Водзинский, B.C. Доценко, М.Б. Коваль, Р.В. Соколов, Б.А. Титов, Г.И. Фролова, С.А. Шмаков и др.

Анализ научной литературы, педагогической теории и практики свидетельствует о том, что проблема влияния клубного объединения на подрастающее поколение занимала важное место в трудах отечественных ученых K.XIX - н. XX вв. (П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, Н.К. Вентцель, П.Д. Каптеров, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий и др.). Весьма ценным для данного исследования представляется современный подход к клубной деятельности, разработанный в трудах отечественных ученых (Н.К. Беспятова, О.Ф. Кукуева, Т.Н. Лагутина, В.В. Полукарова, В.Е Триодин, Е.Б. Штейнберг, И.И. Фришман и др.).

В связи с тем, что Приднестровская Молдавская Республика является многонациональной страной, создаются специфические условия адаптации и социализации подрастающего поколения, что определяет развитие в социально-педагогической деятельности идей поликультурного воспитания.

В 90-е гг. XX века заметно активизировались этнопедагогические исследования, изучающие влияние традиций, культуры, этики народов на социализацию ребенка (Е.М. Аджиева, Л.М. Дробижева, Г.Н. Волков, И.С. Кон, А.А. Налчаджян, Р.З. Хайруллин, В.К. Шаповалов и др.). В работах указывалось на необходимость воспитание духовно-нравственной личности, способной к взаимодействию с представителями других национальных культур на толерантной основе. Весьма ценным для нашего исследования представляется социально-педагогический аспект поликультурного образования, разработанный в трудах Т.Г. Грушевицкой, Г.Д: Дмитриева, М.Н. Кузьмина, В.Д. Попкова, Л.Л. Супруновой, М.Г. Тайчинова и др., в диссертационных исследованиях последних лет (Р.Л. Агишева, О.В. Аракелян, В.А. Ершов, И.В. Колоколова, Д.Ні Латыпов, Г.И. Рогалева, А.В. Шафикова и др.).

Несмотря на усиление внимания к изучению проблемы профилактики безнадзорности несовершеннолетних в современных условиях ряд ее аспектов остается недостаточно изученным, в частности, в определении потенциальных возможностей Центров внешкольной работы по месту жительства в сфере социально-педагогической і профилактики детской безнадзорности на основе учета специфики региона.

В этой связи возникают противоречия: между востребованностью совершенствования профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних и недостаточностью использования в этом педагогического потенциала центров воспитательной работы по месту жительства; между значительными социально-педагогическими возможностями ЦВР по месту жительства в профилактике детской безнадзорности, - и недостаточным их использованием в реальной практике; между востребованностью новых социально-педагогических технологий, преодолевающих кризисные явления многонационального социума - и относительно недостаточным вниманием к их разработке и

7 внедрением.

Изложенные противоречия определили проблему исследования: каковы технологии эффективности профилактики детской безнадзорности в условиях Центра внешкольной работы по месту жительства в Приднестровском регионе? Разрешение проблемы определило тему исследования: «Социально-педагогическая профилактика детской безнадзорности в центре внешкольной работы по месту жительства (на материале Приднестровского региона)».

Объект исследования: профилактика безнадзорности несовершеннолетних.

Предмет исследования: технология социально-педагогической профилактики детской безнадзорности в условиях Центра внешкольной работы по месту жительства в Приднестровском регионе.

Цель исследования: разработать и обосновать комплексную программу профилактики детской безнадзорности в условиях Центра внешкольной работы по месту жительства Приднестровского региона.

Гипотеза исследования. Большой социально-педагогический потенциал в профилактике безнадзорности среди несовершеннолетних принадлежит центрам воспитательной работы по месту жительства. Сложилось противоречие между возможностями таких учреждений и недостаточной эффективностью их использования в профилактической деятельности. Эффективность профилактической деятельности центров воспитательной работы по месту жительства может быть обеспечена, если: - комплексная программа профилактической работы с подростками наиболее полно отражает данные мониторинга количественного и качественного состояния детской безнадзорности социума, ресурсной обеспеченности воспитательной деятельности, этнорегиональные и поликультурные особенности среды, а также своеобразие воспитанников и подготовленности к работе с ними социальных педагогов; - субъектное включение безнадзорного ребенка в профилактический процесс, который носит вариативный характер и предусматривает реализацию специалистами центра индивидуального плана действия с учетом его своеобразия; - содержание воспитательной работы включает формирование у ребенка активной жизненной позиции, воспитание толерантности; организацию досуга детей микрорайона; включение их в деятельность по самоорганизации свободного времени; создания условий для реализации творческого потенциала каждого воспитанника, опыта самоанализа, рефлексии; обеспечивается сотрудничество с семьями воспитанников, проводится работа по включению их в систему воспитательной работы; воспитательная работа осуществляется совместно со специалистами других учреждений региона (учреждений образования, здравоохранения, культуры и спорта, социальной защиты населения, правоохранительных органов, общественных организаций и др.).

Цель и гипотеза исследования выявили необходимость решения следующих задач исследования: проанализировать различные подходы к профилактической деятельности с подростками и выявить наиболее приемлемые в условиях многонационального региона Приднестровской Молдавской республики; выявить возможности и специфику функционирования внешкольных учреждений по месту жительства как открытой социально-педагогической системы; - разработать и экспериментально проверить комплексную программу социально-педагогической профилактики детской безнадзорности в условиях внешкольного учреждения по месту жительства выявить социально-педагогические условия эффективности профилактики безнадзорности по месту жительства в Приднестровском

9 регионе.

Методологическую основу исследования составили философские положения об определяющей роли социокультурной микросреды в процессе становления личности; социологические концепции о взаимосвязи жизненного кризиса человека и развитии социума (М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Лоренс, Г. Ясперс, В.А. Ядов и др.); идеи системного (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Л.В. Мардахаев, В.А. Мудрик, Л.Е. Никитина, А.А. Реан, М.И. Рожков и др.), гуманистического личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, К. Роджерс и др.), культурологического (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, И.И. Булычев, И.Ф. Исаев и др.), средового (Ю.Г. Абрамова, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, G.T. Шацкий и др.), деятельностного (А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.) подходов к социализации личности.

Предметом особого изучения стали: педагогические теории, отражающие особенности воспитательной работы с детьми группы риска (А.С. Макаренко, СТ. Шацкий, М.А. Ковальчук, Ю.А. Клейберг, М.И. Рожков и др.); исследования внешкольного образования как особой сферы развития личности (П.П. Блонский, К.Н. Венцель, П.Ф. Каптерев, П.Н. Лесгафт, Е.Н. Медынский, СТ. Шацкий и др.); труды ученых в области гуманизации целостного педагогического процесса (Б.З. Вульфов, О.С Газман, А.В. Мудрик, В.А. Поляков, В.А. Сухомлинский, В.А. Сластенин и др.); исследования по проблемам поликультурного образования (Д.Бенкс, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, И.В. Колоколова, ЕЛО. Литвиненко, Г.И. Рогалева и др.); концепции клубной деятельности (Н.К. Беспятова, О.Ф. Кукуева, Б.В. Куприянов, Т.И. Лагутина, СЛ. Паладьев, В.В. Полукаров, В.Е. Триодин, Г.И. Фролова и др.); научные исследования досуговой деятельности и ее роли в развитии личности (Н.П. Аникеева, А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, С.А. Шмаков и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету

10 исследования: теоретические — анализ философской, социологической, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, сопоставительный анализ различных концепций и программ превентивной деятельности, анализ содержания нормативно-правовых актов, федеральных, региональных, городских программ профилактики безнадзорности, синтез получаемых материалов; констатирующие - изучение и обобщение опыта работы специалистов ЦБР; анализ и синтез содержания программно-методических материалов ЦВР; экспериментальные — наблюдение, в том числе включенное, беседа, анкетирование, тестирование; контент-анализ, метод экспертной оценки, качественный вероятностно-статистический анализ результатов реализации комплексной программы профилактики детской безнадзорности в ЦВР.

Исследование проводилось на базе Центров внешкольной работы по месту жительства города Тирасполь ПМР. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 2000 воспитанников ЦВР и их семей; 35 социальных педагогов, 20 педагогов дополнительного образования, 18 практических психологов, 370 студентов-волонтеров учебных заведений.

Этапы исследования: исследование проводилось в период с 1999 по 2005 г. Первый этап (1999-2000 гг.) включил теоретическое осмысление проблемы, методологических и методических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта профилактики безнадзорности несовершеннолетних в условиях внешкольных учреждений.

На втором этапе (2000-2004 гг.) на основе систематизации полеченных материалов поводилось уточнение категориально-понятийного аппарата исследования, осуществлялись разработка и реализация комплексной программы профилактики безнадзорности несовершеннолетних в ЦВР с учетом специфики Приднестровского региона.

Третий этап (2004-2005 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, разработке практических рекомендаций по организации профилактики безнадзорности и их внедрению в воспитательно-образовательный процесс ЦБР, проведению отсроченного контроля за участниками экспериментальной работы, оформлению диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем: выявлены типичные группы детей, представляющие потенциальный источник безнадзорности Приднестровья, и дана их социально-педагогическая характеристика; раскрыты своеобразие и специфика профилактической деятельности учреждения воспитательной работы по месту жительства Приднестровья как открытой социально-педагогической системы, центра семейного досуга и воспитательно-оздоровительной работы с детьми микросоциума; - на основе поликультурного и этнопедагогического подходов обоснованы содержание и основные компоненты (аналитический, конструктивно-проективный, деятельностный, контрольно-оценочный, прогностический) комплексной; программы профилактики детской безнадзорности в условиях центра воспитательной работы по месту жительства; - выявлены организационно-педагогические условия эффективности реализации комплексной программы социально-педагогической профилактики детской безнадзорности (обоснованность и целесообразность комплексной превентивной деятельности Центра; ресурсная обеспеченность профилактической деятельности центра; поддержка инновационной деятельности сотрудников; способность педагогов Центра гибко реагировать на неординарность детской среды и активность воспитанников; сотрудничество городского сообщества и центра в интересах детей и обеспечения действенности профилактической деятельности; подготовленность социально - педагогических кадров к профилактической деятельности с детьми и др.).

Теоретическая значимость исследования состоит в обобщении современных представлений о профилактике в сфере безнадзорности несовершеннолетних по месту жительства и специфики реализации ее в условиях Приднестровья; полученные в ходе исследования положения обогащают социально-педагогическую теорию превентивной деятельности в сфере предотвращения безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы могут быть использованы в профилактике безнадзорности несовершеннолетних в условиях центра воспитательной работы по месту жительства, а также в процессе изучения теории и практики профилактики безнадзорности и беспризорности будущих социальных педагогов, специалистов социальной педагогики в системе повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Центр внешкольной работы по месту жительства многофункциональное учреждение, открытая социально - педагогическая система. В ней создаются условия для функционирования центра семейного досуга и воспитательно-оздоровительной работы с детьми микросоциума и обеспечивается наиболее полное удовлетворение их интересов, потребностей и ожиданий по месту жительства через создание условий для досуговой деятельности и общения, содействие успешному протеканию процессов социализации и индивидуализации каждого воспитанника.

2. Социально-педагогическая профилактика детской безнадзорности в условиях Центра (клуба) внешкольной работы по месту жительства - одно из важнейших направлений в его профессиональной деятельности. Она представляет собой целенаправленный процесс восстановления у ребенка семейных, межличностных и социальных связей на основе включения его в систему отношений культурно-досугового, воспитательно - образовательного характера, формирования у него положительного социального опыта. Центр реализует свое предназначение через комплексную программу

13 профилактической деятельности на основе поликультурного и этнопедагогического подходов, отражающих специфику Приднестровия.

3. Комплексность в социально-педагогической профилактике детской безнадзорности в условиях центра по месту жительства проявляется в содержании, а также организаторской деятельности, позволяющей объединять усилия специалистов различных учреждений по месту жительства (образовательных, культурно-досуговых, спортивных) и семьи.

4. Условиями, обеспечивающими эффективность реализации комплексной программы профилактики детской безнадзорности по месту жительства, являются: обоснованность и целесообразность комплексной превентивной деятельности центра; его ресурсная обеспеченность; раннее выявление и личностно ориентированная профилактическая работа с каждым воспитанником микрорайона; поддержка инновационной деятельности сотрудников, способствующей гибко реагировать на неординарность детской среды и активность воспитанников; сотрудничество городского сообщества и центра в интересах детей и обеспечения действенности профилактической деятельности; социально-педагогическая поддержка семей микрорайона; подготовленность социально-педагогических кадров к профилактической деятельности с детьми и др.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась реализацией теоретико-методологической основы исследования, применением комплекса теоретических и эмпирических взаимодополняющих методов, адекватных цели, задачам, логике исследования; количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы, опытной проверкой гипотезы, получением положительной динамики в процессе реализации профилактических программ в условиях ЦБР по месту жительства; воспроизводимостью выводов и рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты нашли отражение в опубликованных статьях, которые были представлены на III международной научно-практической конференции «Воспитание

14 гражданина человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России» (Ростов на Дону, 2004), на международной научно-практической конференции IV Славянские педагогические чтения «Развитие личности в поликультурном образовательном пространстве» (Черкассы,2005); республиканской научно-практической конференции «Реализация преемственности в работе дошкольных учреждений и начальной школы» (Тирасполь,2004); на республиканской научно-практической конференции «Педагог и общество» (Тирасполь,2005), научно-практической конференции «Совершенствование качества университетского педагогического образования» (Тирасполь,2004).

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его проблема, цель, объект, предмет и задачи, формулируется его гипотеза. В нем раскрываются методологические предпосылки работы, характеризуются методы исследования, этапы его осуществления, формулируется научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, показаны пути их апробации, указаны основные положения, выносимые на защиту,

В первой главе «Теоретико-методологические основы изучения проблемы профилактики детской безнадзорности» рассматриваются социологический, юридический, педагогический подходы к раскрытию сущности безнадзорности несовершеннолетних как явления и социально-педагогической проблемы; проведен сравнительный анализ содержательно-категориального наполнения понятий «безнадзорность», «беспризорность»; дана психолого-педагогическая характеристика личностных особенностей безнадзорных детей и его образа жизни; раскрыта сущность социально-экономического, семейного, микросредового, психосоматического факторов, обуславливающих рост детской безнадзорности; проведен анализ

15 нормативно-правовой документации РФ и, ПМР, научных исследований и практического опыта различных учреждений (образования, социальной защиты населения, правоохранительных и др.) в сфере профилактики детской безнадзорности в современных условиях; рассмотрены теоретико-методологические основы поликультурного и этнопедагогического подходов в профилактике детской безнадзорности в условиях многонационального государства.

Во второй главе «Организационно-педагогические основы профилактики детской безнадзорности во внешкольных учреждениях по месту жительства» проводится обстоятельный анализ основных тенденций модернизации жизнедеятельности Центров внешкольной работы по месту жительства в контексте современной ситуации с детской безнадзорностью в Приднестровском регионе; обосновывается комплексная программа социально-педагогической профилактики детской безнадзорности в условиях ЦБР, определяются пути ее реализации; рассмотрены содержательно-методические аспекты превентивной деятельности специалистов ЦБР; проводится анализ эффективности апробации комплексной программы социально-педагогической профилактики детской безнадзорности в условиях Центра внешкольной работы по месту жительства в Приднестровском регионе.

В заключении обобщены результаты теоретического анализа изучаемой проблемы и опытной апробации комплексной программы профилактики детской безнадзорности в условиях Центра внешкольной работы по месту жительства, сформулированы основные выводы, определены перспективные направления дальнейшей работы.

В приложениях представлены программно-методические и диагностические материалы по теме исследования.

Детская безнадзорность как явление и социально педагогическая проблема

Сегодня во многих государствах, возникших после распада СССР (в том числе и в Приднестровской Молдавской Республике - ПМР), существует разрыв между детством как самоценным феноменом, философскими, социокультурными, психолого-педагогическими представлениями об идеалах детства, и реальным положением детей в конкретном обществе современного постсоветского пространства. В данном исследовании детство рассматривается не только как этап индивидуального жизненного пути, но и как сложное социальное явление, характеризующееся, с одной стороны, формированием личности, а с другой возникновением новых социальных связей, усвоением культурных ценностей, активным взаимодействием с разнообразными социализирующими институтами (1; 135; 163 ). Категорию детей (лица, не достигшие 18 лет) можно рассматривать как относительно самостоятельный социально-демографический компонент социальной структуры общества. С этих позиций гармоничность вписанности в общую систему социальных взаимодействий и функционирования данного компонента в ней является одним из условий гармоничного функционирования всей общественной системы.

Нельзя сказать, что современный этап развития ПМР характеризуется такой гармоничностью. Одной из причин этого является увеличение количества безнадзорных детей. К сожалению, на основе анализа данных социологических исследований, опыта работы социальных педагогов Приднестровского региона можно констатировать, что сегодня в ПМР идет формирование детского социального дна со своей достаточно агрессивной субкультурой (125 ). Эти дети с большим трудом поддаются благим намерениям чиновников — ресоциализировать и интегрировать их в общество. Понятно, почему в последние годы столь повышен интерес ученых и практиков к решению проблем безнадзорных, беспризорных и бродяжничающих детей.

Понятия «безнадзорность», «беспризорность», «бродяжничество» прочно вошли в психологию, педагогику, социологию и юриспруденцию, перешли в категорию междисциплинарных и полностью вошли в область реальной социально-педагогической практики. Проблемы, связанные с безнадзорностью, беспризорностью, бродяжничеством достаточно остро стоят как перед современным российским обществом, так и перед новыми государствами постсоветского пространства, и ПМР не исключение. Рассмотрим социологический, юридический и педагогический подходы к раскрытию сущности явления безнадзорности несовершеннолетних.

Социологи наиболее оперативно реагируют на изучение деструктивных социально-экономических и политических явлений в обществе (А. Бандура, 2000; Л.Т. Дулинина, 2000; И.С. Кон, 1988; Р. Нисбетт и Росс Л.,1999, С.С. Фролов, 1998; А.Г. Харчев, 1990 и др.).

Социального аспект безнадзорности связан с комплексом проблем в социально-экономической политики государства, так как изменения в системе общественных отношений негативно воздействуют на институт семьи, деформируя его и опосредованно искажая всю систему социализации, воспитания и развития ребенка. Современная ситуация как в России, так и в ПМР, во многом детерминирована сложнейшими социально-экономическими и политическими событиями последнего десятилетия.

Сегодня в ПМР, как и во многих новых государствах постсоветского периода, произошла социальная дифференциация общества на незначительную прослойку сверхбогатых и подавляющего большинства населения — бедных. Сегодня в число бедных в ПМР попадают 50-60% граждан. Речь идет о тех, кто получает доходы ниже официально установленного прожиточного минимума (141). Возникают новые очаги социального напряжения. Это связано с тем, что основная часть занятого населения в результате экономического кризиса, затронувшего абсолютно все отрасли, осталась вне сферы занятости и приобрела статус безработных. Таким образом, в настоящее время в ПМР на первом месте стоит проблема борьбы за выживание, за предотвращение полного обнищания. Иначе говоря, переход в категорию безработных, бедных воспринимается людьми достаточно драматично, поскольку трудовая деятельность является той гранью, мерой социального престижа и самоуважения личности, за которой следует состояние напряженности, безысходности, неопределенности.

Безработные испытывают сильнейшую социальную депривацию: происходит полный разрыв с трудовым коллективом, ограничение круга общения (реже встречаются с друзьями, родственниками, качественно изменяется досуг и т. п.), сильнее переживается одиночество. Неудачи с трудоустройством усиливают и фрустрацию, и стресс, и депрессию. Социальная и профессиональная невостребованность создает ситуацию семейной несостоятельности, приводящую к затяжным семейным конфликтам. В этой ситуации часть безработных, бедных, стремясь уйти от труднопереносимой реальности, выбирает различные способы «уходов». Традиционными для нашего времени являются алкоголь, наркотики, бродяжничество, нищенство, суицид. Однако, по данным социологов, большинство безработных ПМР предпочитают уезжать на заработки в другие республики, оставляя дома детей, и отправляя заработанные деньги на их содержание родственникам, друзьям.

Центр внешкольной работы по месту жительства как социально-воспитательный феномен

Кардинальные и стремительные изменения в общественно-политической, экономической и социально-культурной жизни Приднестровского региона оказывают значительное влияние как на государственную систему воспитания, так и на сферу стихийной социализации подрастающего поколения.

Обратимся к ситуации, в которой оказались традиционные институты воспитания и социализации подрастающего поколения в ПМР: семья, школа, внешкольные учреждения.

Современная семья переживает не только трудности экономического характера, но и трудности с воспитанием детей. Во многих семьях родители вынуждены искать дополнительную работу, что в свою очередь отнимает у взрослых силы и время, которые могли быть направлены на общение с детьми. С другой стороны, многие явления, события, изменения в жизни Приднестровского региона не понятны взрослым. Родители сами порой не в состоянии разобраться во многих процессах современной жизни в ПМР. И возникает проблема, как же воспитывать своих детей, к чему их готовить? При этом многие семьи не готовы к воспитанию собственных детей. По некоторым данным, до 30% семей в стране вообще не в состоянии позитивно социализировать детей, а до 10% - формируют потенциальных правонарушителей [ 141].

Одним из важнейших институтов воспитания подрастающего поколения остается школа. Однако опыт современной массовой школы свидетельствует о том, что для основной массы учащихся школа не является сферой развития собственных сил и способностей, не представляет собой эмоционально-привлекательную среду удовлетворения различных потребностей и реализации интеллектуальных, коммуникативных способностей. Все это приводит к тому, что дети с неохотой посещают школу, школа воспринимается ими как «обязаловка», что, в свою очередь, вызывает ряд негативных ощущений и переживаний.

С точки зрения воспитательной работы в значительной части школ по-прежнему преобладает рутинность дежурных мероприятий, назидательность и формализм в отношениях, отсутствие инициативы и творчества в организации воспитательной работы с учащимися. Низкие зарплаты стали причиной оттока педагогов-организаторов из школы. Классные руководители не всегда находят время и желание на проведение воспитательной работы, в том числе индивидуальной с каждым ребенком.

В не менее сложном положении в ПМР сегодня находятся и учреждения дополнительного образования. Для многих учреждений дополнительного образования по-прежнему характерен довольно узкий спектр видов деятельности, который, как правило, обусловлен сложившимися традициями и стереотипами, а также наличием тех или иных педагогических кадров, а не интересами самих ребят.

В сложившейся ситуации появляется потребность в учреждениях, где были бы созданы условия для удовлетворения разносторонних интересов несовершеннолетних и реализации их возможностей за рамками образовательного процесса. Такими учреждениями в ПМР являются Центры внешкольной работы по месту жительства.

Создание достаточно разветвленной сети Центров внешкольной работы по месту жительства на территории современного Приднестровского региона имеет свою предысторию, начало которой было положено во времена СССР.

В Постановлении ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ЦК ВЛКСМ № 620 от 24 июля 1966 года «Об усилении воспитательной, работы среди несовершеннолетних подростков по месту жительства» констатировалось:

при всех жилищных организациях создать необходимые условия для организации и проведения досуга детей и подростков по месту жительства во внеурочное время;

ввести в штаты жилищных организаций с 1 сентября 1966 года единицы педагогов-воспитателей по месту жительства;

жилищным органам, совместно с органами просвещения, разработать положение о воспитательной работе среди детей и подростков по месту жительства во внеурочное время; определить ставки заработной платы педагогов-воспитателей.

Обоснование комплексной программы социально-педагогической профилактики детской безнадзорности в условиях ЦВР и пути ее реализации

Приоритетные направления профилактической работы ЦБР: создание базы данных о детско-родительском контингенте микрорайона;

привлечение к воспитательно-образовательной деятельности ЦБР семей, дети которых не посещают ДОУ (создание на базе ЦБР групп раннего творческого развития детей, групп краткосрочного дневного пребывания детей дошкольного возраста);

организация клубной работы с безнадзорными детьми; создание воспитывающей поликультурной среды клубных объединений;

включение безнадзорных детей в социально значимые виды деятельности, создавая «ситуации успеха» и необходимые условия для нормальной реализации потребностей общения и самоутверждения;

организация системы профориентационной работы специалистами ЦБР, содействие в трудоустройстве детей, достигших 14-летнего возраста;

создание условий для организации семейного отдыха и досуга на базе ЦБР, способствующего преодолению эмоционального отчуждения членов семьи и безнадзорного ребенка;

консультативная работа с семьями группы риска с целью повышения психолого-педагогической и правовой культуры родителей, обеспечения оптимальных условий для жизни и воспитания детей;

установление различных форм взаимодействия с учреждениями, организациями города, способными оказать помощь в воспитании и обучении безнадзорных детей;

установление контактов с благотворительными организациями, способными оказать различную помощь семьям группы риска; разнообразная, многоаспектная научно-методическая работа педагогического состава ЦБР по разработке инновационных профилактических технологий.

Основными технологическими компонентами реализации комплексной программы профилактики детской безнадзорности в ЦБР являются: всестороннее изучение семей микрорайона как социокультурной микросистемы и каждого ее члена как личности; дифференциация семей на типы соответственно деформированности семейных структур и уровню воспитательного потенциала семьи; наличие у специалистов ЦБР профессиональных компетенций в сфере содержания, форм, методов оказания различных видов помощи (социально-педагогической, юридической, психологической, медицинской, экономической и др.) безнадзорному ребенку и членам семьи; разработка индивидуальной программы взаимодействия с членами семьи (при необходимости — разработка индивидуальной программы психолого-педагогических и социальных воздействий коррекционно-воспитательной направленности); мониторинг результатов интеграции усилий специалистов ЦБР в сфере профилактики детской безнадзорности.

Условиями, обеспечивающими эффективность социально педагогической профилактики детской безнадзорности в ЦБР по месту жительства, являются: раннее выявление и своевременная социально-педагогическая диагностика безнадзорных детей во всех семьях микрорайона, города; социально-педагогическая поддержка семей микрорайона, нейтрализация негативного влияния со стороны ближайшего окружения несовершеннолетнего через организацию досуговой деятельности; воздействие на личность безнадзорного ребенка через коллектив клубных объединений ЦБР; стимулирование субъективного включения безнадзорного ребенка в профилактическую деятельность, на основе педагогически целесообразной организации его свободного времени; влияние профилактических воздействий на формирование у несовершеннолетних умений по самоорганизации свободного времени, на формирование нравственных качеств, просоциального поведения; повышение профессиональной культуры и мастерства социальных педагогов, специалистов различного профиля ЦВР, принимающих участие в профилактической работе; координация профилактической деятельности всех институтов социума на основе межведомственного и межинституционального подхода с постановкой в центр ее внимания интересов ребенка и семьи в целом; поддержание обратной связи между всеми участниками профилактической работы с безнадзорными детьми в рамках городского социума.

Особую значимость в практической работе по профилактике детской безнадзорности имеет межведомственный подход к ее организации. Он предполагает объединение усилий специалистов различного профиля, работающих в разных социальных институтах города, их координацию на уровне объединенного и представительного органа. Таким в городе Тирасполь стал Межведомственный координационный совет по профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних. Его рабочим органом является Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Функциональное предназначение Совета - координация деятельности всех социальных институтов городского социума в целях защиты прав несовершеннолетних путем решения следующих задач: сбор информации о проблемных семьях и социально дизадаптированных детях, подростках, молодежи, их выявление и учет; контроль реализации семейной политики в городе; разработка и реализация плана и программ социальной защиты детей; принятие решений в экстренных ситуациях семьи, подростка и др.