Подготовка несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников Митрохина Ольга Вячеславовна

Подготовка несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников
<
Подготовка несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников Подготовка несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников Подготовка несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников Подготовка несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников Подготовка несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников Подготовка несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников Подготовка несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников Подготовка несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников Подготовка несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников
>



Митрохина Ольга Вячеславовна. Подготовка несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2004 218 c. РГБ ОД, 61:05-13/498

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретические основы привлечения и отбора несовершеннолетних для волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников 11

1 Безнадзорность среди несовершеннолетних как социально-педагогическая проблема 11

2 Опыт волонтерства в профилактической деятельности среди несовершеннолетних 40

3 Привлечение и отбор несовершеннолетних как волонтеров профилактической деятельности

Глава II Технология подготовки несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников 92

1 Разработка программы подготовки несовершеннолетних волонтеров к профилактической деятельности 92

2 Критерии оценки готовности несовершеннолетних волонтеров к профилактической деятельности среди сверстников 108

3 Экспериментальная проверка программы подготовки несовершеннолетних волонтеров к деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

Литература 149

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования. Подростковый возраст характеризуется сложностью, трудностью, неадекватностью проявлений. Именно эта категория представляет для воспитателей значительную трудность в воспитании. [9, 16,22,27, 34, 77]

Для конца XX - начала XXI веков характерна значительная алкоголизация, наркотизация, рост преступности в подростковой среде. Отмечается расширение социального сиротства, проявление его новых характеристик, определяемых продолжающимся ухудшением жизни российской семьи, падением ее нравственных устоев, и, как следствие, изменение отношения к детям, вплоть до полного вытеснения их из семей. Особую актуальность эти проблемы приобрели в период современных политических, социальных и экономических реформ вследствие неадекватности содержания государственной политики защиты детства, в условиях складывающихся в России новых общественных формаций и отношений. [82]

Рост безнадзорности несовершеннолетних становится все более
очевидным фактом и требует принятия соответствующих мер. Государством
разрабатываются комплексные меры, которые регламентируют и
направляют, которая ставят перед собой целью предупреждение
безнадзорности несовершеннолетних. (Федеральный закон «Об основах
системы профилактики безнадзорности и правонарушений

несовершеннолетних» № 120-ФЗ от 24 июня 1999г.) Однако анализ проблемы показал, что основные усилия государства сосредоточены в социально-экономической сфере. Работа же с психологическими и медицинскими факторами (выявление, ранняя диагностика, работа по преодолению проблем) практически не проводится. Деятельность различных социально-психологических служб направлена не на предупреждение

социального сиротства, а на работу с детьми уже ставшими сиротами. [53, с. 15]

Мировой и отечественный опыт показывает, что эффективным является использование добровольческого ресурса для разрешения актуальных социальных проблем, в том числе в профилактической деятельности среди несовершеннолетних.

Проблема профилактики безнадзорности и сопряженных с этим явлением проблем нашла отражение в ряде исследований, в частности, проблем безнадзорности (Г.А. Кудрявцева, Ф.А. Мустаева, Г.В. Орлова) [38], социального сиротства (А.А. Реан, Ж.К. Дандарова, В.А. Прокофьева) [53], социальной дезадаптации подростков (Б.Н. Алмазов [9], С.А. Беличева [11], Т.Д. Молодцова [46]), девиантного поведения подростков (А.Д. Гонеев [22]), и др. Вопросы использования волонтерского движения в социально-педагогической работе нашли отражение в публикациях СВ. Алещенок [8], Т.Т. Кобяковой, В.Ю. Котлякова [32], О.А.Смердова [31], М.Ю. Слабжанина [55], СВ. Тетерского [66] и др. В этих работах добровольческая деятельность несовершеннолетних рассматривается в основном в сфере профилактики наркомании, алкоголизма, ВИЧ/СПИДа среди подростков. Теоретических работ, раскрывающих возможности привлечения несовершеннолетних волонтеров к профилактике безнадзорности практически не выявлено. Вопросы подготовки несовершеннолетних волонтеров нашли отражение только в описании деятельности отдельных учреждений системы профилактики.

Сложились противоречия, сущность которых заключается в следующем: наиболее эффективны в профилактической деятельности с несовершеннолетними волонтеры из числа подростков и недостаточная деятельность социальных педагогов по их привлечению; профилактическая деятельность подростков-волонтеров нуждается в их специальной подготовке и ее недостаточная теоретическая и практическая

обеспеченность. Изложенные противоречия определили проблему исследования: какова технология и методика привлечения, отбора и подготовки подростков к профилактической деятельности среди сверстников? Разрешение проблемы определило тему исследования: «Подготовка несовершеннолетних к волонтерской деятельности по профилактике безнадзорности среди сверстников».

Объект исследования - профилактика безнадзорности несовершеннолетних.

Предмет исследования - содержание и технология социально-педагогической работы с подростками по их привлечению, отбору и подготовке в качестве волонтеров в профилактике безнадзорности среди сверстников.

Цель исследования - разработать и обосновать технологию социально-педагогической работы по привлечению, подготовке и включению подростков в профилактическую работу со сверстниками.

Гипотеза исследования. Важное место в профилактике безнадзорности несовершеннолетних принадлежит подросткам-волонтерам. Однако содержание, технология их привлечения и подготовки для работы со сверстниками недостаточно разработаны. Повышение качества технологии привлечения и подготовки подростков-волонтеров может быть обеспечено если:

работа по привлечению подростков к волонтерской деятельности осуществляется подготовленными специалистами - социальными педагогами, владеющими необходимыми навыками;

подготовка волонтеров строится на основе стимулирования превращения интереса к профилактической деятельности в стойкое желание, вооружения их необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками, формирования у них лидерских качеств, постепенного включения

в профилактическую работу при необходимом социально-педагогическом патронировании;

программа подготовки включает следующие направления: привлечение и отбор волонтеров, теоретическую, практическую и психологическую подготовку, контроль подготовки и оценка готовности к профилактической деятельности, целесообразное патронирование их в работе;

созданы необходимые педагогические условия для профилактической деятельности волонтеров: привлечение подростков к волонтерской деятельности подготовленными социальными педагогами; наличие специально разработанной технологии подготовки волонтеров; оценка готовности подростков-волонтеров к профилактической деятельности, их постепенное включение в профилактическую деятельность и целесообразное патронирование такой деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Изучить специальную литературу и раскрыть понимание сущности и причин безнадзорности несовершеннолетних.

  2. Проанализировать опыт привлечения волонтеров к профилактической деятельности и выявить возможности его использования.

  3. Разработать и обосновать программу подготовки несовершеннолетних волонтеров к профилактической деятельности.

  4. Определить критерии и показатели оценки готовности несовершеннолетних волонтеров к профилактической деятельности среди сверстников.

  5. Выявить педагогические условия эффективности привлечения волонтеров к профилактической деятельности.

Методологической основой исследования являются: теории о роли среды неформального общения в становлении характера подростков (А.Д.

Гонеев); об акцентуациях характера, о личностных реакциях, свойственных подростковому возрасту (А.Е. Личко); участия в процессе принятия решений (Роджер А. Харт); учения о типологии подростковой дезадаптации и типологии семейного неблагополучия (Б.Н. Алмазов), об иерархии индивидуальных и групповых мотивов (А. Маслоу), о мотивации, как источнике активности обучения и воспитания (Б.Г. Ананьев, Я.Л. Коломинский, Р.Х. Шакуров) и др.

При решении основных задач использовались следующие методы: анализ специальной литературы; обобщение опыта работы с подростками в качестве социального педагога и подготовки волонтеров; наблюдения; тестовый контроль; оценка сформированности навыков взаимодействия волонтеров со сверстниками; тренинг; анализ результатов деятельности; анкетирование; беседы; экспериментальная работа и др.

Научная новизна исследования:

Уточнено понимание места и роли несовершеннолетних как волонтеров в профилактике безнадзорности среди сверстников.

Разработана концепция привлечения, отбора и включения подростков-волонтеров в профилактическую деятельность.

Определены критерии и показатели оценки готовности несовершеннолетних волонтеров к профилактической деятельности среди сверстников.

Выявлены педагогические условия эффективной деятельности социального педагога по подготовке несовершеннолетних волонтеров.

Теоретическая значимость заключается в том, что авторский подход к привлечению несовершеннолетних к волонтерской профилактической деятельности дополняет теорию социальной педагогики по проблеме социального сиротства, профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних. Теоретические положения диссертации создают основу для дополнения содержания подготовки социальных педагогов, а также

разработки программы профилактической деятельности специальных центров.

Практическая значимость выражена в том, что разработанная технология отбора, подготовки и включения волонтеров в профилактическую деятельность может использоваться в практической работе учреждений системы профилактики и центров по работе с детьми и подростками. Практические рекомендации помогут социальным педагогам обеспечить качество профилактической работы.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Подростки наиболее перспективны в профилактической деятельности среди сверстников. Подростковый возраст волонтеров наиболее благоприятный для взаимопонимания несовершеннолетних, установления контактов со сверстниками, что позволяет при специальной подготовке привлекать их к профилактической деятельности.

  2. Ведущая роль в привлечении подростков к волонтерской деятельности принадлежит социальному педагогу, имеющему специальную подготовку: предрасположенность к работе с подростками, владение навыками привлечения их к профилактической деятельности, обучения и социально - педагогического патронирования.

  3. Подготовка несовершеннолетних волонтеров включает в себя: информирование, формирование первичного интереса к профилактической деятельности, его превращения в устойчивое желание проявить себя, вооружение подростков необходимыми теоретическими знаниями, интериоризация их в практические умения, формирование лидерских качеств, постепенное включение в профилактическую работу при необходимом социально-педагогическом патронировании.

4. Педагогическими условиями эффективности привлечения
подростков к профилактической деятельности являются: специальная
подготовка социальных педагогов; наличие технологии подготовки

волонтеров; оценка готовности подростков-волонтеров к профилактической деятельности, их постепенное включение в профилактическую деятельность и целесообразное патронирование такой деятельности.

Базой исследования являлись Межрайонный центр по профилактике безнадзорности, преступности, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних «Альтернатива» («Дети улиц») ЗАО г. Москвы; центры по работе с детьми и подростками Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Сургута, Кемерово, Костромы; а также деятельность социальных педагогов, специалистов по профилактической работе, студентов - дипломников педагогических вузов, курсантов ГВИ ФПС РФ. Исследованием были охвачены: на этапе привлечения - более 1000 подростков, в том числе, состоящие на учете в КДН, ПДН и из неблагополучных семей; на этапе отбора - более 320 подростков; при подготовке - 168 подростков.

Исследование проводилось в три этапа.

I этап - подготовительный (2001-2002 гг.) На данном этапе была изучена специальная литература, раскрывающая явление безнадзорности как социально-педагогической проблемы современности, проанализированы основные подходы к определению причин данного явления, степень ее разрешения на государственном, социально-педагогическом уровнях. Изучен опыт деятельности центров по работе с детьми и подростками Москвы, Санкт-Петербурга, и других городов России. Выявлены подходы к пониманию возможностей привлечения подростков-волонтеров для решения проблем профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних и выдвинута концепция их подготовки. Изучен опыт деятельности различных организаций по работе с детьми и подростками, их подходы к решению проблем безнадзорности. Полученные материалы легли в основу разработки программы по привлечению и подготовке волонтеров к профилактической деятельности. Определены основные критерии эффективности реализации программы, выраженные в оценке степени готовности несовершеннолетних к

профилактической деятельности. Подготовлена методика экспериментальной работы, выполнены пилотные исследования и апробация программы. Уточнена, дополнена и отработана программа подготовки волонтеров к профилактической деятельности.

  1. этап - этап реализации (2002-2003 гг.). Реализация программы подготовки волонтеров к профилактической деятельности со сверстниками. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Межрайонного центра по профилактике безнадзорности, преступности, алкоголизма и наркомании среди несовершеннолетних «Альтернатива» («Дети улиц») ЗАО г. Москвы. Осуществление дальнейшего привлечения и отбора подростков-волонтеров профилактической деятельности среди сверстников. Подготовка несовершеннолетних как волонтеров профилактической деятельности среди сверстников. Патронирование волонтеров в их практической деятельности. Выявлены педагогические условия эффективности реализации программы.

  2. этап - заключительный этап (2004 г.). Осуществлено обобщение и систематизация результатов исследования, доработана программа подготовки несовершеннолетних волонтеров к профилактике безнадзорности среди сверстников, разработаны рекомендации социальным педагогам по привлечению подростков-волонтеров к профилактической деятельности с несовершеннолетними, сформулированы основные выводы, завершено литературное оформление диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Безнадзорность среди несовершеннолетних как социально-педагогическая проблема

На данный момент в одной только Москве счет детей беспризорников идет на десятки тысяч. Более 100 тысяч детей каждый год попадают в розыск, как ушедшие из дома. Ежегодный прирост численности несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотическими средствами, превышает 100 %. За последние 10-15 лет число детей, наблюдающихся по поводу эпизодического употребления наркотических средств, увеличилось в 17 раз. Причем возрастной порог постоянно снижается: все чаще в поле зрения наркологических служб попадают дети 7-ми, а иногда и 6-ти лет. При этом все большее количество детей начинает употреблять алкоголь, число детей-алкоголиков возросло в 12 раз. На этом фоне растет число преступлений, совершенных подростком в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. На грани катастрофы находится уровень образованности и элементарной грамотности. Среди подростков поставленных на учет Подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) и Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН) каждый третий имеет лишь зачатки среднего образования. Степень педагогической запущенности детей зачастую такова, что не дает возможности отличить ее от умственной отсталости.[90]

Алкоголизация и наркотизация общества, разрушение института семьи, рост насилия и жестокости, деформация общественных идеалов и ценностей, войны, катаклизмы — все это за кротчайший срок породило в России рост безнадзорности детей и подростков.

По оценке Госкомстата, на сегодняшний день в России около 300 тысяч беспризорных детей. Число же безнадзорных многократно превышает эту цифру. [65, с. 5]

На каждом этапе развития общества при изменении социальных условий видоизменяется понимание явления «безнадзорности», а в соответствии с этим, и подходов к изучению его особенностей и преодолению последствий. В наши дни акценты при определении данного явления сместились в сторону экономических факторов. Безнадзорность детей стала ассоциироваться не столько с педагогической, сколько с социальной запущенностью. [80, с. 11-12]

Для определения сущности понятий «безнадзорный» и «беспризорный» следует обратиться к нормативно-правовой базе существующей на данный момент в российской действительности. В Федеральном Законе «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» № 120-ФЗ от 24 июня 1999 года понятие «безнадзорный» было определено следующим образом: [6]

«Безнадзорный — несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или законных представителей либо должностных лиц.» По своей сути это общественное явление, заключающееся в отсутствии надлежащего наблюдения за детьми со стороны родителей или лиц их заменяющих. Такие дети могут приходить постоянно или периодически ночевать домой. Крайнее проявление безнадзорности - беспризорность.

Беспризорный — безнадзорный, не имеющий места жительства и (или) места пребывания.

Данное определение носит широкий характер. Безнадзорность ассоциируется с отсутствием заботы и контроля за конкретным ребенком со стороны семьи, родителей, а также за отдельными группами несовершеннолетних со стороны общества. В этой связи термин «безнадзорность» широко используется для объяснения самых разных нарушений в развитии и поведении ребенка, специфика которых объясняется конкретными условиями его жизни. Исходя из этого положения «безнадзорность» - понятие ситуативное. Ребенок считается безнадзорным, находясь в определенной, неблагоприятной для себя ситуации, объективно переживаемой как несоответствие между реальным положением и желаемым состоянием.

Изложенное определило понимание безнадзорности в рамках данного исследования. Под «безнадзорным» понимается несовершеннолетний, за поведением которого не достаточный или вообще отсутствует контроль со стороны родителей, не исполняющих должным образом своих обязанностей по воспитанию, обучению и (или) содержанию ребенка. Как правило, это подростки группы риска, живущие дома. Основную массу свободного времени они предоставлены сами себе, их досуг не организован, улица -основное место общения, получения новых «жизненных» знаний.

Опыт волонтерства в профилактической деятельности среди несовершеннолетних

В немецком, как и в русском языке, существует несколько понятий, эквивалентных английскому слову Volunteering - это добровольная деятельность, общественно-полезная работа, гражданская активность. Языковое разнообразие указывает на то, что данному явлению придается различное значение с учетом реализации возлагаемых на него функций. [14, с.З]

Рассмотрим некоторые из них.

В исследовании Eurovol-Studie волонтерская деятельность определяется как: «...деятельность или работа которая по доброй воле выполняется одним человеком для другого человека (исключая членов одной семьи), без оплаты (в крайнем случае, за маленькое вознаграждение и/или возмещение расходов)» [97].

Волонтер - это человек, который добровольно предоставляет свои услуги не из каких-либо материальных или финансовых побуждений и не по социальным, экономическим или политическим мотивам, а по убеждению, что его деятельность принесет пользу человеку, обществу.

Волонтёрство — это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других.

Добровольный труд давно известен как основа экономии и воспитания, на которую обращают внимание властные и предпринимательские элиты развитых стран, где существует четко отлаженная система поиска добровольцев и работа с ними. В Канаде, например, прибыль от волонтерского труда составляет 10 процентов от общего ВВП, а в США 9 млн. рабочих мест являются добровольческими. [10]

Исследователи, работающие над проблемой волонтерства, отмечают определенные методологические трудности, связанные с определением поля таких понятий как «волонтерство», «волонтерское движение», «волонтерская организация».

По Kramer волонтерство заключает в себе систему ценностей (известную как волонтерство) и систему волонтерских структур и организаций. В этом смысле оно может рассматриваться как широкое философское основание для всей волонтерской деятельности. Большое разнообразие структур, целей, источников финансирования (личных и общественных), многообразие организационных форм и сфер волонтерской деятельности способствовало формированию в нем многообразия. В современных условиях выделяются следующие формы проявления волонтерства:

Волонтерская ассоциация - это термин, который имеет 2 значения. В широком смысле слова он относится к большой области волонтерских организаций от неформальных групп до больших профессиональных структур. В другом, более узком смысле, он может относиться к классу организаций, которые нацелены на поддержку только членов своей организации.

Волонтерский сектор — это термин, часто используемый для обозначения всех волонтерских организаций, волонтерских агентств и ассоциаций. Он включает в себя национальные и международные группы, организации, имеющие специфическое предназначение для фандрайзинга и филантропических пожертвований, осуществляемых как религиозными, так и светскими организациями. Основная характеристика сектора в целом - это широкий спектр вероисповеданий и возможность выбора. Хотя термин «волонтерский сектор» и «непрофессиональный сектор» обычно взаимозаменяются, некоторые школы используют термин «непрофессиональный сектор» для выделения официальных объединенных структур волонтерского сектора. (Salamon) [14, с. 4]

Кемеровские специалисты Т.Т. Кобякова и О.А.Смердов отмечают, что теория и практика современного добровольческого движения показывает, что национальные движения каждой отдельно взятой страны имеют свои собственные особенности возникновения, связанные с историческими и культурными традициями страны. В то же время становится очевидным, что добровольческое движение характеризуется наличием общих и объединяющих факторов, базирующихся на ключевых ценностях демократии. В странах, встающих на путь демократического развития, на определенном этапе развития демократические ценности становятся определяющими для ее граждан, а добровольное участие в жизни и делах страны рассматриваются как основа сплочения граждан для совместного решения серьезных проблем. [31]

Среди европейских стран один из наибольших показателей числа добровольцев среди населения наблюдается в Великобритании. Исследование Eurovol-Studie показало, что. в 1994 году 27% населения Великобритании занималось волонтерской деятельностью, в то время как в Германии — 16%. Люди добровольно работают в социальной, культурной, политической, экономической сферах, а также в области охраны окружающей среды. В Великобритании одной из основных сфер деятельности добровольцев традиционно является социальная работа. В последние годы наблюдается повышение интереса добровольцев и к другим сферам, таким, например, как спорт и защита окружающей среды. В Великобритании волонтеры имеют большое поле деятельности: от помощи ближним, до участия в гражданских инициативах и группах взаимопомощи. Работа волонтером воспринимается как возможность участвовать в общественной жизни. Добровольческая деятельность, в этой связи, означает принятие личной ответственности за других и за сообщество в целом.

Разработка программы подготовки несовершеннолетних волонтеров к профилактической деятельности

В рамках данного подхода волонтеры являются посредниками при решении социальных проблем общества и помощниками в деятельности специалистов.

Примером программы подготовки волонтеров в рамках данного подхода служит проект создания и развития Школы социальных технологий на базе муниципального учреждения социального обслуживания подростков и молодёжи Городской клуб старшеклассников и учащейся молодёжи (ГКСУМ) г. Костромы. [105]

Целью создания школы является обеспечение эффективного использование добровольческого ресурса и развитие информационно — методических и технических ресурсов в целях устойчивого развития молодежных общественных объединений. Волонтеры являются активными посредниками и помощниками в деятельности различных организаций, участники решения социальных и молодежных проблем города.

В качестве основных задач достижения цели в центре выступают:

Развитие инфраструктуры для деятельности молодежных общественных организаций Костромы.

Создание механизма эффективного использования добровольческого ресурса.

Создание условий для устойчивого развития молодежного общественного сектора.

Включение молодежи в решение социальных и молодежных проблем города Костромы.

Представленная Школа социальных технологий предполагает свою деятельность в три этапа:

1. Первый этап (организационный).

Привлечение добровольческих ресурсов для реализации социальных проектов. Источники привлечения:

размещение информации в СМИ;

проведение пресс-конференции при открытии ШСТ;

размещение информации в образовательных, высших и средних учебных заведениях;

привлечение работающих общественных организациях города.

Разработка необходимой документации:

положение о Школе социальных технологий, оговаривающее порядок обращения и деятельности добровольцев;

типовой договор о предоставлении добровольческих услуг предприятиям малого и среднего бизнеса.

Мероприятия по информационному обеспечению деятельности ШСТ.

Установка контактов на региональном уровне, с работающими общественными организациями городов Иваново, Ярославля, Нижнего Новгорода, Калуги, Владимира, имеющими опыт привлечения и использования добровольческих ресурсов.