Подготовка старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря Наумова Татьяна Владимировна

Подготовка старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря
<
Подготовка старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря Подготовка старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря Подготовка старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря Подготовка старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря Подготовка старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря Подготовка старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря Подготовка старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря Подготовка старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря Подготовка старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря
>




Наумова Татьяна Владимировна. Подготовка старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Брянск, 2004 239 c. РГБ ОД, 61:05-13/55

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы организации летнего технологического лагеря старшеклассников

1.1. Генезис понятия «Летний технологический лагерь» 14

1.2. Организационно - правовые основы деятельности летнего технологического лагеря старшеклассников 33

1.3. Психолого-педагогические условия организации деятельности летнего технологического лагеря старшеклассников 45

1.4. Критерии и показатели эффективности подготовки старшеклассни-ков к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря 76

Выводы к первой главе 89

Глава 2. Содержание, формы и методы творческой деятельности старшеклассников в летнем технологическом лагере

2.1. Содержание творческой деятельности старшеклассников в летнем технологическом лагере 90

2.2. Формы и методы творческой деятельности старшеклассников в летнем технологическом лагере 111

2.3. Подготовка педагогического коллектива к работе со старшеклассниками в летнем технологическом лагере 122

2.4.Методика проведения исследования и результаты опытно-экспериментальной работы 132

Выводы ко второй главе 165

Заключение 166

Библиография 170

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность исследования. Наше общество, претерпевающее кардинальные изменения во всех сферах государственной и общественной жизни, диктует необходимость профессиональной мобильности личности. Перед выпускниками общеобразовательной школы ставятся сложные задачи формирования таких качеств личности, как творческое мышление, понимание особенностей социально-экономического развития страны и роли современных технологий в жизни общества.

Современная школа рассматривает образование как процесс обучения и воспитания, осуществляемый в интересах личности, общества и государства. В образовании используются различные подходы, основанные на обучении как средстве деловой карьеры, способствующее разностороннему развитию личности. При этом цели развития и образования ориентированы на определенные личностно и социально-значимые ценности, идеи индивидуализации, гуманизации, демократизации и др.

В связи с этим очевидна необходимость широкой допрофессиональ-ной подготовки человека, которая включает следующие цели обучения: научить учиться, активизировать инициативу, способности к решению нестандартных проблем, творческое мышление, технологическую культуру, готовность к переменам и действиям. Кроме этого, современная социальная и педагогическая ситуация обострила актуальность проблемы профессионального самоопределения школьников в условиях дополнительного внешкольного образования, так как во многих регионах страны сокращаются или вовсе закрываются учреждения дополнительного образования.

Таким образом, многие школьники не имеют сегодня возможности проявить себя и выразить во многовариантном поиске. Обозначается опасная тенденция устранения школы от участия в организации свободного времени учащихся, отказа от детских общественных объединений и организаций. Исследователи вычленяют еще одну существенную тенденцию: новый тип эко- номического прогресса, когда на передний план выступает знание, ответственность, духовный и нравственный потенциал, порождающий новые критерии социально-экономического успеха. В этой связи на первое место выдвигается необходимость создания наиболее благоприятных условий для самореализации личности старшеклассника.

Поэтому была создана и реализована на практике целевая комплексная программа летнего технологического лагеря - инновационной формы организации образовательного процесса в летнее время с технологическим уклоном. В данную программу был включен ряд учебных программ по разделам образовательной области «Технология», поскольку среди учебных предметов школьного курса эта интегративная область имеет большие возможности в формировании и развитии творческих способностей, так как она своим содержанием непосредственно обращена к творчеству, к применению знаний по основам наук на практике, к преломлению теории сквозь призму практической деятельности [216, С.1].

Изучение в условиях ЛТЛ разделов 00 «Технология», включающей наиболее распространенные и перспективные технологии и методики, предусматривает творческое развитие старшеклассников. Формированию творческих способностей старшеклассников в условиях ЛТЛ способствуют различные формы и методы организации их внеучебной и культурно-досуговой деятельности.

Такой подход позволяет решить задачу приобретения молодежью технологических, частично специальных знаний и умений, обеспечения интеллектуального, физического, эстетического развития старшеклассников и их профессиональное самоопределение, адаптацию к современным социально-экономическим условиям.

В творческой деятельности в наибольшей мере проявляется активное творческое начало школьника, поскольку здесь не только отражается, но и преобразуется существующая природная реальность, создается новая технологически обогащенная гуманистическая образовательная среда обитания школьника. Данные цели могут быть достигнуты, если различные аспекты творческой личности формировать посредством внедрения творческой деятельности в образовательный процесс. Так как именно среда летнего лагеря содержит огромный потенциал резервов в активизации творческой деятельности учащихся.

При разработке педагогической платформы (концепции) летнего технологического лагеря мы исходили из необходимости перехода от так называемого «социального заказа» по подготовке учащихся к деятельности в условиях массовых рабочих профессий к развитию творческих способностей на основе личных интересов к той или иной отрасли знания и на основе индивидуально-значимых ценностей.

Учитель, развивая творческий потенциал учащихся, в поисках адекватных методов обучения и воспитания сам является творцом и новатором. Творчество преподавателя охватывает разные стороны его деятельности: построение урока, лекции, беседы, работу над организацией коллектива учащихся в соответствии с их индивидуальными и возрастными особенностями. Творчество преподавателя - это и выработка стратегии и тактики педагогической деятельности в целях оптимального решения задач всестороннего развития учащихся.

В отечественной педагогике, в трудах П.П. Блонского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого разработаны общепедагогические положения о необходимости подготовки молодежи к творческой деятельности не только в период их обучения в школе, но и в течение летнего отдыха [33, 105, 116, 201, 224].

В педагогической науке проблема развития творчества школьников в процессе трудового обучения рассматривалась П.Р. Атутовым, В.А. Сласте-ниным, Т.И. Шамовой и др. [50, 125, 222].

Значительный вклад в развитие методики трудового обучения в общеобразовательной школе внесли работы С .Я. Батышева, В.А Полякова, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевского и др. [159, 148, 184, 202].

Проблема творческой деятельности учащихся обсуждалась в трудах психологов Ю.К. Бабанского, А.Н. Леонтьева, Н.Ф. Талызиной, и др.[23, 108, 107]. Они подчеркивали необходимость учета особенностей психологической деятельности при построении процесса обучения в школе. При этом психологические факторы развития творческих качеств личности нашли отражение в исследованиях М,М. Зиновкиной, Н.В. Матяш и др.[120, 165].

В условиях коренных социально-экономических преобразований, происходящих в нашем обществе, требуется качественное изменение содержания образования и воспитания школьников, подготовка их к творческой деятельности. В этой связи необходимо формировать у учащихся технологическую культуру, политехнический кругозор, мастерство, способность к творческому, нестандартному мышлению, экономическую и компьютерную грамотность.

В научных трудах, перечисленных выше авторов, прослеживается ряд эффективных методов и средств активизации творческой деятельности в учебное и внеучебное время. Однако многие вопросы, связанные с развитием творческих способностей учащихся в сфере детского дополнительного образования, по ряду объективных и субъективных причин не нашли должного рассмотрения. Во многом это объясняется тем, что данная проблема часто рассматривалась ограниченно с использованием лишь отдельных методических подходов, без учета реальных особенностей творческой деятельности.

В условиях созданного нами инновационного учреждения детского дополнительного образования во время летних каникул, открываются новые возможности для формирования у учащихся средних общеобразовательных школ таких качеств личности как самостоятельность, ответственность за принятые решения.

Методологическую основу исследования составили на общефилософском уровне: - диалектико-матералистическое учение о развитии личности, ее целостности и возможностях творческой самореализации, об активной сущно- сти человеческой деятельности (Д.Б. Богоявленская, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, ИЛ. Иванов и др.) [35, 37, 70, 82]; теории деятельности, концепции о механизмах творческой деятельности и мышления; о структуре, компонентах, этапах творческого процесса (А.Н. Леонтьев, А.Н. Лук, С.Л. Рубинштейн и др.) [111,115, 172]; идеи о роли учителя в процессе обучения учащихся (П.Ф. Каптерев, А.С. Макаренко, В.А. Сластенин, СТ. Шацкий и др.) [90,116, 203, 224].

На научно-педагогическом уровне за основу были взяты - личностный и деятельностный подходы в реализации учебно- воспитательного процесса; теории оптимизации обучения и развития лично сти (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, A.M. Матюшкин, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, и др.) [23, 70, 119, 172, 231]; принципы гуманизации процесса обучения; концепции личностно-ориентированной педагогики (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин, и др.) [7-8, 50, 112, 125]; концепции активизации учебной деятельности учащихся (Д. Б. Богоявленская, В.В. Давыдов, Т.И. Шамова и др.) [35, 70, 222].

Общефилософская основа методологии нашего исследования связана с гуманистическим характером современного образования, с его ориентированностью на гармоничное развитие личности, на приоритет нравственных ценностей. Его стержнем стали современные гуманистические идеи, которые отражены в научных работах и практической деятельности педагогов, психологов: Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, В.И. Загвязинского, В.Ф. Шаталова, И.С. Якиманской и др.[6-8, 38, 78,223,226].

В разработке и обосновании конкретно научных методологических основ мы учитывали основные положения концепций: - формирования и развития личности в процессе деятельности (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, Т.И. Шамова и др.) [37, 111, 222]; учебной (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин) [70, 231] и творческой (Д.Б.Богоявленская, P.M. Грановская, И.П. Иванов, Н.В. Матяш) деятельности [1, 35,62,82,120]; содержания и процесса обучения (В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.) [98,110].

Изучение содержания педагогического процесса и методов его организации через проектную деятельность опирается на исследования сущности и закономерностей развития личности в процессе обучения проектированию, проводимые П.Р. Атутовым, Н.В. Матяш, М.Б. Павловой, В.Д. Симоненко и др. [19,73, 120, 184].

Опыт организации летнего отдыха детей и старшеклассников и старшеклассников педагогические и социально-психологические особенности работы в условиях лагеря описан О.С. Газманом, Ю.Н. Григоренко, Э.В. Марзоевой, М.Е. Сысоевой и др. [54, 64-68, 78, 196, 203].

В данных работах раскрыта роль социальных отношений школьник-школьник, школьник-педагог, педагог-школьник. Обоснованы особенности нравственного, эстетического, гуманистического и творческого развития школьников. Рассмотрены различные формы организации летнего отдыха детей и старшеклассников, их целенаправленного досуга. Приведено много решений вопроса, состоящего в проблеме раскрытия потенциала личности старшеклассника, в условиях временного детского объединения. Многие авторы исследовали и анализировали вопросы организации летнего отдыха детей и старших школьников в условиях профильных летних школ.

Наряду с проблемами организации летнего отдыха школьников мы в большей степени рассматриваем вопросы формирования и развития творческой личности старшеклассников. На сегодняшний день по техническому творчеству, теории развития творческой личности, структуре творческой деятельности накоплен богатый материал. Определены качества творческой личности, компоненты творческого процесса и творческой деятельности. В этом направлении значительный вклад внесли Г.С. Альтшуллер, Б.Л. Злотий, A.B. Зусман, Г.И. Иванов, ММ. Зиновкина, Ю.П. Саламатов, Ю.С. Столяров идр.[3-5,79, 165, 177,199].

Развитие науки и техники в нашей стране на современном этапе сопровождается рядом особенностей, которые должны отражаться в проектировании образовательных систем, повышении качества основного и дополнительного образования, что приводит к группе общих противоречий между: реальной потребностью в более глубокой целенаправленной творче-ско-технологической подготовке старшеклассников и недостаточным использованием основного резерва свободного времени школьника - летних каникул; необходимостью развития творческих способностей старших школьников в условиях летнего технологического лагеря и отсутствием психолого-педагогических условий для этого; необходимостью развития познавательных и предпрофессиональ-ных личных интересов старшеклассников и отсутствием условий для более эффективной реализации этого в летнее время.

На фоне всех этих противоречий в практическом и теоретическом плане обозначается проблема: раскрытие творческого потенциала личности старшеклассника в условиях летнего технологического лагеря как инновационной формы, а также разработка соответствующей модели образовательной среды. Это делает актуальной тему диссертационного исследования - «Подготовка старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря».

Цель исследования - разработать, научно обосновать и экспериментально проверить эффективность подготовки старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря.

Объектом исследования является обучение и воспитание старшеклассников в летнем технологическом лагере.

Предмет исследования - содержание, формы и методы подготовки старшеклассников к творческой деятельности в условиях временного социального объединения школьников - летнем технологическом лагере.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что подготовка старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря получит положительный результат, если: - обучение и воспитание старшеклассников в каникулярное время будет осуществляться в летнем технологическом лагере как инновационной форме подготовки учащихся к творческой деятельности на основе разработанной в настоящем исследовании целевой комплексной программы ЛТЛ «Техноленд»; будут выявлены психолого-педагогические условия подготовки старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря; станут применяться разнообразные формы организации работы со старшеклассниками в соответствии с их интересами, способностями; будут разработаны критерии эффективности развития творческих способностей, а также осуществлен их регулярный мониторинг.

Исходя из гипотезы, нами определены следующие задачи:

Разработать целевую комплексную программу подготовки старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря.

Выявить психолого-педагогические условия эффективности подготовки старшеклассников к творческой деятельности через гуманистическую технологически обогащенную образовательную среду летнего технологического лагеря.

На примере летнего технологического лагеря реализовать модель подготовки старшеклассников к творческой деятельности, основанной на различных формах и методах ее организации;

4. Разработать критерии эффективности подготовки старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы автором использовались следующие методы исследования: теоретическое изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической и др. литературы; обобщение философских, психолого-педагогических идей и взглядов; опросы, интервьюирования, анкетирования, групповые и индивидуальные беседы; психолого-педагогические тестирования, прямое и косвенное наблюдения, изучение продуктов творчества участников смены, моделирование процесса подготовки старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря; обобщение и анализ опыта педагогов-новаторов, исследователей по подготовке детей к творческой деятельности; констатирующий и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ результатов экспериментального обучения.

Организация исследования. С целью сбора фактического материала об объекте исследования было проведено две смены летнего технологического лагеря в июне 2002 года и в августе 2003 года. Основным методом исследования был социально-педагогический эксперимент, включенное наблюдение, педагогическое наблюдение, беседы со школьниками и педагогами, родителями, собеседование с участниками лагерных смен и после их окончания, изучение научных и методических публикаций. Научная новизна исследования состоит в: разработке и реализации модели подготовки старшеклассников к творческой деятельности в условиях гуманистической технологически обогащенной образовательной среды ЛТЛ. разработке и апробации организационно-правовых основ функционирования летнего технологического лагеря как инновационной формы подготовки старшеклассников к творческой деятельности, описанных в комплексной целевой программе (федеральные и региональные нормативные до- кументы, регламентирующие работу учреждений, организующих летний отдых детей); - выявлении лсихолого-педагогических условий функционирования летнего технологического лагеря как инновационной формы подготовки старшеклассников к творческой деятельности (гуманистическая технологиче ски обогащенная образовательная среда ЛТЛ, структура учебного и воспита тельного процесса ЛТЛ, содержание творческой деятельности старшекласс ников в ЛТЛ, формы и методы организации учебной, внеучебной и культур- но-досуговой деятельности учащихся);

Теоретическая значимость исследования состоит в: обосновании путей совершенствования подготовки старшеклассников к творческой деятельности в условиях гуманистической технологически обогащенной образовательной среды летнего технологического лагеря; интеграции различных методов развития творческих способностей, используемых в организации образовательного процесса ЛТЛ; разработке новых методических путей для углубленного изучения старшеклассниками разделов ОО «Технология» и подготовки их к творческой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в: активизации у старшеклассников личностно-значимых процессов самореализации, самоактуализации, саморегуляции на основе самостоятельности и социального творчества в ходе смены; практической реализации образовательного процесса в летнем технологическом лагере, включающем занятия в Школе ЛТЛ, кружках по интересам, организацию и проведение творческих дел и др. разработке методического пособия «Организационно-педагогические основы деятельности летних технологических лагерей» и web-сайта летнего технологического лагеря старшеклассников «Техноленд».

Достоверность исследования обеспечена соответствием выбранных методов, а также их взаимодополняемостью и взаимопроверяемостью. Дос- товерность подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы, выразившимися в повышении качественного уровня подготовки старшеклассников к творческой деятельности после проведения эксперимента, относительно данных, зафиксированных первоначально. На защиту выносятся следующие положения:

Модель подготовки старшеклассников к творческой деятельности в условиях технологически обогащенной образовательной среды летнего технологического лагеря (содержание, формы и методы организации разносторонней творческой деятельности старшеклассников в условиях ЛТЛ).

Целевая комплексная программа летнего технологического лагеря старшеклассников «Техноленд».

Организационно-педагогические условия функционирования летнего технологического лагеря как инновационной формы подготовки старшеклассников к творческой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступлений на международных, всероссийских, межрегиональных, областных научно-практических конференциях (Чита - 1999, 2001, 2002, 2003гг., Иркутск - 2002г., Бийск - 2003г., Брянск - 2004гг.), подготовки статей, докладов; создания методического обеспечения образовательного процесса летнего технологического лагеря «Техноленд»; подготовки вожатского отряда к работе в летнем технологическом лагере и разработки программы «Организационно-педагогические основы деятельности ЛТЛ» подготовки студентов обучающихся по специальности 030600 - «Технология и предпринимательство», программы; создания web-сайта летнего технологического лагеря; организации и проведении слетов отрядных вожатых, участия в конкурсах на лучший вожатский отряд,

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

ЛЕТНЕГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ЛАГЕРЯ

СТАРШЕКЛАССНИКОВ

1.1. Генезис понятия «Летний технологический лагерь»

Первые общественные объединения под названием «клуб» были основаны в Англии XVI в., в Италии в конце XVII в., в России в последней трети XVIII в. Направление и содержание занятий в них зависели от того, к какой социальной группе относились его члены [169, С. 19]. По мнению В.И. Загвязинского, идея детских, подростковых и юношеских клубов, как отражение объективной реальности и внутренней психологической природы человека (стремление к общению), постоянно жила в сознательно и стихийно возникающих детских объединениях - группах, союзах, кружках, обществах [78, С.76]. Побудительными факторами возникновения таких организаций всегда являлось стремление к совместным действиям, потребность в обмене информацией, подражание взрослым, вечное желание школьников быть самостоятельным и проявить, выразить свою индивидуальность.

Термин летний лагерь в России был принят не сразу. В конце XIX -начале XX века гораздо чаще упоминался термин летняя колония и применялся, когда речь шла об учреждениях для каникулярного отдыха учащихся гражданских школ. На этот период пришелся расцвет военных гимназий, переименованных из кадетских корпусов (1863 год). Особое внимание в них уделялось решению задач военно-физического воспитания, тактическим, стратегическим играм, топографическим упражнениям, строевым занятиям. В том числе проводились прогулки, экскурсии, занятия на природе, что ценилось общественностью того времени. Но в 1882 году вновь произошло преобразование военных гимназий в кадетские корпуса. Эти изменения положили начало новым образовательным учреждениям, в которых на первое место выводились педагогические цели и задачи.

Значительный опыт клубной работы с детьми, - отмечает В.И. Загвя-зинский, - накоплен в «Обществах содействия физическому развитию детей», которые в 1893 и 1895 гг. были созданы выдающимся педагогом П.Ф. Лес-гафтом (в Петербурге) и его последователем профессором B.C. Пирусским (в Томске) [78, С.76]. Тенденция активного воспитания старшеклассников во время летних каникул реализовалась в конце XIX века в педагогической практике русских невоенизированных школ. В Петербурге в 1882 году был учрежден «Комитет по устройству школьных дач для петербургских средних учебных заведений». Следует отметить, что и кадетские корпуса, и военные гимназии, и русские невоенизированные школы создавались для детей состоятельных родителей. При организации летних дач впоследствии использовался опыт английских «Рыцарских палаточных лагерей скаутов». Первый такой лагерь был создан в 1907 году Р. Баден Паулем. В его работе «Юный разведчик» красной нитью проведена мысль о положительном влиянии скаутизма на воспитание подростка [63, 193]. В 1910 году в России стали появляться летние лагеря скаутского движения. «Лагерь! Есть что-то магическое в этом слове. Из всех фаз жизни скаута лагерь - самое приятное. Какой бы спорт вы не любили, но, попробовавши раз в жизни лагерь, Вы должны будете признать, что это лучшее времяпрепровождение летом. Есть что-то чарующее в жизни на открытом воздухе, в беседах у догорающего костра...» [193]. Жизнь в лагере дает не только положительный воспитательный эффект, но и вырабатывает выносливость, закаляет волю, создает мужественного молодого человека. Летние колонии средних учебных заведений России и скаутские лагеря использовали передовые методы воспитания и обучения.

В Западной Европе и в России в конце XIX века начали организовываться летние колонии для детей и подростков малообеспеченных родителей. В них учреждениях использовался формат колоний швейцарского типа. Такой вариант предусматривал размещение детей и подростков в экологически чистой местности, в нескольких соседствующих домиках, где под присмотром воспитателей-учителей дети проводили летнее время. Основоположни- ком летней колонии швейцарского типа считается цюрихский педагог Вальтер Бион( 1876 г.).

Наряду со швейцарскими колониями существовала датская система организации каникулярного времени детей, которая строилась на том, что детей по одному или по несколько человек расселяли в крестьянских семьях в деревнях. Школьные учителя обеспечивали присмотр за детьми.

Нельзя не упомянуть о системе коттеджей, которая представляла собой несколько видоизмененную датскую систему. Дети группами до 50 человек расселялись по коттеджам, а в назначенные часы собирались в определенном месте для совместных мероприятий (прогулки, занятия и т.д.).

В России в 1881 году под эгидой группы польских врачей были созданы оздоровительные колонии, но задачи этих колоний, как показала практика, должны быть гораздо шире, чем исключительно улучшение состояния здоровья детей.

Воспитательная работа с детьми в дореволюционное десятилетие основывалась на инициативе общественников - энтузиастов. Передовая интеллигенция (И. Горбунов-Посадов, СТ. Шацкий и др.) организовывала сеть детских и юношеских клубов, площадок, городков по всей стране и стремилась направить энергию детей в свободное время в социально-полезное русло. Среди этих инициатив большого внимания заслуживает педагогическая практика московских детских клубов, основателями которых явились С.Т.Шацкий и А.У. Зеленко (1905-1908 г.г.), которые глубоко верили в творческие силы детей, в их самостоятельность и инициативу [78, С.77]. Их опыт описан в работе В.Н. Щацкой и СТ. Шацкого «Бодрая жизнь». Авторами указывается, как можно на основе посильного совместного труда в условиях каникулярного отдыха создать детское общество, в котором развивается своя жизнь, со своими особенностями, присущими детскому характеру [224].

Главная идея, заложенная в основу воспитательной системы колоний, описанной Шацкими, есть идея посильного систематического труда школьников, который, сочетаясь с искусством, привносит в детский коллектив бод- рую жизнь. В труде этих педагогов можно найти много интересных и актуальных на сегодняшний день формул работы с детьми, идей, заслуживающих особого внимания, как-то «кампания заботы», «гостеприимная комиссия» и т.д.

В 1916 году на совещании отечественных сотрудников-колонистов была высказана мысль о том, что им наиболее легко работается с ребятами в возрасте от 6 до 13 лет. Для работы со старшеклассниками нужны специфические умения и навыки, которых в то время у педагогов еще не было. На эту возрастную группу было обращено особое внимание педагогов конца 20-х годов прошлого столетия. Всем известное «Положение о единой трудовой школе», декларированное в 1918 году, ввело летние формы воспитательной работы с учащимися в систему деятельности школ. В положении акцентировалось внимание на необходимости переноса всего процесса воспитательной работы со школьниками летом на открытый воздух. Право на отдых в лагерях получили преимущественно дети пролетариев. Педагоги, занимавшиеся летними лагерями, работали над проблемами улучшения форм, содержания работы в них с учащимися.

В период 1917 - 1920 года летними видами воспитательной работы руководил школьно-санитарный отдел Народного комитета просвещения. Он закладывал главные основы работы школ в летний период времени, стимулировал появление различных форм летней работы с детьми. Некоторые школы переводились в особый - летний режим работы, становясь представителями новой образовательной категории - летних школ. В деятельности этих учреждений, как основа, была заложена идея непрерывности и преемственности педагогического процесса [105,116].

Было много преград на пути внедрения летних школ как передовой формы каникулярного отдыха детей. Это гражданская война, иностранная интервенция и т.д., но опытные педагоги не теряли энтузиазма и находили оптимальные, для каждого времени, формы летней работы со старшеклассниками.

В первые десятилетия прошлого века имели место сельскохозяйственные дружины, являвшиеся яркими примерами летней работы с детьми старше 14 лет. Подростки - участники дружин оказывали помощь колхозам, совхозам, семьям красноармейцев и т.п., выезжали в села и деревни, образуя временные трудовые лагеря.

Нам известны некоторые другие формы работы с детьми 13-16 лет, в период летних школьных каникул, выделившиеся после Революции 1917 года, такие как школы-коммуны, школы — поместья, летние детские городки, клубы. Но большую популярность получили летние колонии, деятельность которых в значительной мере соответствовала сочетанию оздоровительных и воспитательных, задач, решавшихся в процессе организации летних школьных каникул. Учащиеся посильно работали на полях, в садах, огородах, сторожили посадки, возили воду. В результате складывался достаточно дружный подростковый коллектив, скрепленный сознательной дисциплиной, товариществом. На базе многих детских клубов организовывались пионерские отряды (1923 г.).

Большой интерес и сегодня, вызывает богатый педагогический опыт А.С. Макаренко. В первой половине 30-х годов он организовывал летние коммуны, преследуя цели социализации, физического развития, отдыха и расширения умственного кругозора коммунаров. А.С. Макаренко высоко оценивал лагерную форму воспитания в период летнего отдыха. Он считал, что она выполняют благородную задачу «дать детям завтрашнюю радость, счастье и цель в жизни» [116, Т.З - С.397].

Известные мысли А.С. Макаренко «о воспитании в коллективе и через коллектив», идея «единства и целостности, непрерывности и преемственности воспитательного процесса», «закон движения коллектива» и «система перспективных линий», «принцип параллельного действия» здесь ставились во главу угла. И сегодня зачастую мысли Макаренко являются одной из важнейших теоретических основ работы лагерей старшеклассников [116]. А.С. Макаренко в свое время работал с детьми различных возрастных групп, а еще один известный отечественный педагог - Н.К. Крупская уделяет в своих работах особое внимание старшеклассникам именно старшего школьного возраста. По мнению Н.К. Крупской дети, начиная с 14 до 16 лет, учатся жить и работать сообща, объединять свои усилия, самоуправлять своей жизнью и т.д. Н.К. Крупская считала, что жизнь в лагерях не развлекательство и безделье. Каждый ребенок должен понимать, что нельзя быть избалованным эгоистом, думающим только о том, как бы повеселиться, надо учиться понимающими глазами, вглядываться в жизнь и учиться вести полезную общественную работу [105].

Мысли Н.К. Крупской и А.С. Макаренко, в чем-то перекликающиеся, составляют основу современной теории и практики организации летних лагерей старших школьников.

В первые годы советской власти, выделилось много интересных форм, которые осуществляли реализацию на практике принципа непрерывности воспитательного процесса в работе с подростками. В результате революционных процессов в стране появилась достаточно большая группа детей в разных городах, страдавших дистрофией, различными заболеваниями. Советское государство, боровшееся за светлое будущее, объявило акцию «дети народа», в ходе которой детей вывозили из голодных городов в относительно сытые деревни и села. Там, на местах, из детей формировали колонии.

Начиная со второй половины XX столетия, государством были поставлены задачи индустриализации и реконструкции промышленности. Такие глобальные процессы в обществе не могли не отразиться на образе жизни школьников. В этот период времени возникают летние технические лагеря, преимущественно для старшеклассников. В большинстве своем такие лагеря функционировали под началом станций юных техников. Работа в них велась достаточно серьезная; ребята зачастую своими руками, могли электрифицировать свой лагерь, соседние села, построить электростанции, соорудить радиоузлы. Ярким примером такого лагеря являлся лагерь Одесской станции юных техников (1930 г.).

В период Великой Отечественной войны, когда всё работоспособное население страны ушло на фронт, стали организовываться школьные трудовые отряды из учащихся 7-10 классов. Война задержала, но не прервала тенденцию развития летних детских лагерей в нашей стране. В связи с быстрым ростом числа учащихся старших классов начинает чувствоваться необходимость улучшения организации летнего отдыха учащихся старшей школы.

В период 1948-1949 годов такую работу организовывали дворцы пионеров, станции юных натуралистов, детские клубы и стадионы. Школы инициируют экскурсии, походы, прогулки в период летнего отдыха именно для старшеклассников, но все эти мероприятия не могли в полной мере обеспечить их полноценный отдых. Педагогическая общественность послевоенного времени считала, что, имея большой опыт организации летнего отдыха школьников младшего и среднего звена, мы совсем не знаем, как организовать его для старшеклассников, они, как правило, предоставлены сами себе. Поэтому педагоги середины XX века обратили особое внимание на решение вопроса организации отдыха старшеклассников.

В начале 50-х годов для старших школьников стали появляться лагеря парусного спорта, гидрогеологии, юных мелиораторов, искусствоведческие лагеря. В них проводились научные экспедиции, туристские слеты и т.п. Пропагандировалось искусство русских художников в прилегающих к лагерю колхозах. Но лагеря, где старшеклассники могли бы изучать основы, интересующей их науки, были в своем роде единичными. В основном существовали оздоровительные лагеря для старшеклассников. Но их очень скоро сменили санаторно-курортным лечением, отправив на «скамейку запасных» летние лагеря для старшеклассников. Было очевидно, что необходимо не только улучшать здоровье подростков, но и развивать их общий кругозор, базовую культуру, творческие способности, готовить к продуктивной и активной жизни в обществе. Это явилось началом процесса развития школьной самодеятельности, а в основу организации летнего каникулярного времени был положен общественно - полезный труд.

В 1955 году в Ленинградской области, в городе Луга, родился подобный лагерь, в результате тесного содружества школы с колхозом. Этот лагерь реализовывал все вышеупомянутые задачи. Пример Лужского лагеря оказался заразительным, и благодаря чему появились тысячи лагерей, в основу функционирования которых, был положен его передовой опыт. Так была найдена новая интересная и рациональная форма организации летнего отдыха старшеклассников. Сочетание в них труда и отдыха лагерях моделировало воспитывающую ситуацию, помогающую росту энтузиазма сельского труда.

Анализируя опыт организации летнего отдыха детей, в частности, учащихся 13-16 лет, можно сделать определенные выводы. Во-первых, такая организация свободного времени старшеклассников дополняет учебно-воспитательный процесс в школах, обеспечивает его преемственность и непрерывность. Во-вторых, расширяет область социальной активности учащихся, реализации творческого потенциала. В-третьих, формирует толерантный тип поведения, духовно насыщает и качественно обогащает общение между подростками. Большинство таких объединений, направленных на содержательную организацию внешкольного времени старшеклассников, функционирует в период летних школьных каникул. Это временные социальные объединения, обеспечивающие эффективный летний отдых и оздоровление детей. Наряду с ними существуют профильные лагеря и смены, в которых реализуется возможность интенсивных занятий спортом, танцами, туризмом (спортивные лагеря, летние школы олимпийского резерва, спортивные летние сборы, турпоходы и экспедиции и т.д.). Подобные формы организации летнего отдыха детей и подростков используются в лагерях, учебно-воспитательный процесс которых основан на углубленном изучении старшеклассниками дисциплин, какого-либо профиля (летний филологический лагерь, физико-математический, технический, летние смены юных химиков, информатиков и т.д.). Следует отметить, что наряду с прочими, распространены смены и лагеря, основанные на изучении школьниками азов различных профессий (смены юных журналистов, экологов и т.д.).

В настоящем исследовании рассматривается возрастная группа школьников 13-16 лет (т.е. не только старшеклассники, но и старшие школьники,, поскольку отбор участников идет среди школьников, перешедшие в 9, 10, 11 классы). Этот возраст очень интересен с психолого-педагогической точки зрения. Во-первых, учащиеся старшего школьного возраста уже имеют определенные личностные убеждения, сформировавшиеся интересы (нередко профессиональные), мотивацию к определенной деятельности. В этом, конечно, состоит сложность работы с ними, но в свою очередь это дает реализовать возможность взаимообогащающего общения с молодым человеком, соприкосновением со свежими мыслями, идеями, «новым» мировоззрением, характеризующимся нестандартным восприятием всего окружающего. Во-вторых, в старшем школьном возрасте дети имеют достаточную базу знаний, умений и навыков, для активного участия в продуктивной творческой деятельности в области учебной, внеучебной и досуговой работы, творческом проектировании. В-третьих, в процессе общения педагогов и старшеклассников прослеживается позитивное взаимовлияние, дающее импульс в проявлении творческой энергии, энтузиазма и инициативы обеих сторон.

Несмотря на все многообразие проблем, сопровождающих отечественное подростковое движение в течение всего периода его существования, -отмечает В.И. Загвязинский, - работа детских, подростковых и молодежных объединений по-прежнему является одним из действенных средств воспитания и социализации подрастающего поколения [78.С.81]. По мнению А.П.Романова, исторически долговременная стойкость детских подростковых клубов, неисчерпаемые резервы постоянного углубления их общественно-активной и воспитательно-познавательной деятельности говорят о том, что детские и подростковые объединения - объективная необходимость [169,С43].

История летнего технологического лагеря в Читинской области от-считывается с середины 2001 года. Решающим моментом начала процесса организации ЛТЛ стало обсуждение группой единомышленников, входящих в состав Центра внедрения ОО «Технология» Забайкальского университетского комплекса, идеи создания летней профильной школы для старшеклассников с углубленным изучением технологии- К такой мысли привел глубокий анализ состояния образовательной области «Технология» в школах г. Читы и Читинской области. Так, на начало 1999 -2000 учебного года предмет «Технология», как школьная дисциплина, велся лишь в лицее при Забайкальском государственном педагогическом университете имени Н.Г. Чернышевского (ЗабГПУ) и в двух городских средних школах. Возникло достаточно серьезное противоречие, требующее незамедлительного безотлагательного решения. Оно состояло в том, что студентам, в соответствии с учебными планами ГОС ВПО второго поколения (специальность 030600 - Технология и предпринимательство), в процессе педагогической практики необходимо вести уроки технологии, а школьные учителя не знали какое содержание должно быть заложено в них. Нельзя отрицать в этой связи не достаточно качественную работу городского методического кабинета и института повышения квалификации работников образования в этом направлении.

Учитывая факт, что ЗабГПУ готовит учителей технологии и предпринимательства с 1994 года, в средних школах города и области только с 2000 года начался переход на преподавание ОО «Технология». Это связано с тем, что молодые и знающие специалисты, окончившие Технолого-экономический факультет, не получали возможность работать в соответствии с полученной специальностью, поскольку в основном вакансии учителей технологии в школах г. Читы и Читинской области были заняты, причем специалистами, не имеющими специального образования.

Активная работа Центра внедрения ОО «Технология» привела к определенным положительным результатам. Так, в Читинской области к началу 2000 - 2001 учебного года наметилась положительная тенденция состояния ОО «Технология» в школах области [124]. Первым подтверждением тому послужила, проведенная в марте 2001 года первая областная Олимпиада школьников по технологии. Стало очевидно, что дети из некоторых районов области уже знакомы и неплохо владеют проектным методом, обладают знаниями, умениями по определенным разделам технологии. Отметим, что с того времени число участников Олимпиады из года в год стало заметно увеличиваться. В 2003 году Комитетом общего профессионального образования, науки и молодежной политики при администрации Читинской области (КО-ПОН и МП) принято решение об изменении учебного плана средних школ, связанным с переходом на изучение ОО «Технология».

Предтечей данного решения явилось создание летнего технологического лагеря «Техноленд» и проведение его первой смены, в июне 2002 года, на базе Технолого-экономического факультета ЗабГПУ, при поддержке Центра внедрения ОО «Технология», государственного учреждения дополнительного образования детей Областной станции юных техников Читинской области (ГУДОД ОблСЮТ) и Комитетом общего профессионального образования, науки и молодежной политики Читинской области (КОПОН и МП).

В ходе педагогического процесса, организуемого в летнем технологическом лагере, создаются, активизируются и интегрируются такие как гуманистическая образовательная среда, образовательная область «Технология», разносторонняя творческая деятельность и летний отдых старшеклассников, досуг, хобби, социализация и некоторые другие. Поэтому мы справедливо можем относить проект ЛТЛ к разряду инновационных. Данное утверждение подкрепляется определениями, предлагаемыми различными авторами [98, С.48-49; 142.С.492; 166,СЛ39; 194,СД05], проанализировав которые можно констатировать, что инновация- это нововведение (от англ. innovation - нововведение) - создание, распространение и применение нового средства (новшества), удовлетворяющего потребности человека и общества, вызывающего вместе с тем социальные и другие изменения [194, С105]. Педагогическая же инновация понимается нами как целенаправленное изменение, вносящее в образовательную среду стабильные элементы (новшества), улучшающие характеристики отдельных частей, компонентов и самой образовательной сис- темы в целом [98, С.48]. Деятельность педагогического коллектива, обусловленная целевой комплексной программой ЛТЛ «Техноленд», отвечает заявленным в определении положениям, поэтому мы в данном случае можем говорить о предлагаемой нами форме подготовки старшеклассников к творческой деятельности как об инновационной.

Важнейшей целью организации летнего технологического лагеря «Техноленд» (ЛТЛ), является подготовка старшеклассников к развитию и реализации творческих способностей, активной и продуктивной творческой деятельности средствами 00 «Технология», а также средствами гуманистической технологически обогащенной образовательной среды, создаваемой в лагере. В ЛТЛ к занятиям спортом, к социально-творческой деятельности добавляется познавательная научная деятельность старшеклассников по таким разделам 00 «Технология» как техническое творчество, основы предпринимательской деятельности, информационные технологии, а также декоративно - прикладное творчество, профессиональное самоопределение, теория решения изобретательских задач и т.п. Каков приоритет в деятельности участников смены, когда предложен достаточно большой спектр занятий? Такой единой универсальной платформой является творческая деятельность старшеклассников, в том числе проектная. В ЛТЛ создаётся такая образовательная среда, в которой любой школьник, независимо от его желаний, позитивной или негативной окраски настроения, уровня знаний, умений и навыков, подвигается к включению в творческий процесс, развивая и реализуя творческие способности, формируя ключевые компетентности, применяя их, готовясь к дальнейшей продуктивной социально-ценной и личностно-значимой деятельности. Умея применять сформированные ключевые компетентности, школьник овладевает надежной социальной защитой, может грамотно применять свои знания на практике, что обеспечивается приобретенными оперативным путем знания, умения, творчесЦвегепвнобявс'Викоторую включается школьник, изучая технологию, имеет интегрирующий характер. Только она дает возможность применить знания, умения, моделируя с помощью активных форм обучения практическую деятельность. В связи с этим в настоящей работе введен термин - гуманистическая технологически обогащенная образовательная среда летнего технологического лагеря.

По определению М.Е. Кузнецова личностно ориентированная образовательная среда (новый уклад школьной жизни) - это наличие индивидуально-дифференцированного учебного плана, внутренней дифференциации обучения; условия для самореализации учащихся и для профессионально-личностного роста учителей, включая возможность вхождения в открытое информационное пространство; создание необходимого психологического климата; домашние условия [107, С. 269].

Гуманистическая технологически обогащенная образовательная среда ЛТЛ - это совокупность психолого-педагогических условий организации учебной, внеучебноЙ и культурно-досуговой деятельности школьников, направленная на развитие творческих способностей, формирование технологической культуры и т.п., средствами ОО «Технология» и гуманистической педагогики.

Творческая деятельность, как утверждают некоторые ученые, и трудно с ними не согласится, это практически единственная область человеческой деятельности, которую, пока еще не может заменить компьютер. Нередко можно встретить разные психологические трактовки творческих способностей, как основного залога творческой деятельности, но все они сводятся к одному: это способность человека видеть вещи в новом и необычном свете и находить уникальные решения проблем. Креативность уводит от шаблонных идей и скучного, привычного взгляда на вещи, рождает оригинальные замыслы, дает возможность находить новые решения старых проблем. Психологи утверждают, что необходимо понимать разницу между творческостью и интеллектом. Согласно многочисленным исследованиям, не все люди с высоким коэффициентом интеллекта обладают креативностью. Многие ученые - психологи склонны считать признаками креативности общественно- полезные результаты, как изобретения, открытия, рационализаторские предложения, создание произведений искусства или сочинение музыкальных произведений. Хотя между достижениями и творческими способностями существует некоторая связь, но она весьма слаба.

Деятельность старшеклассника в условиях гуманистической технологически обогащенной образовательной среды ЛТЛ стимулирующаяся активными формами обучения, привлечением ребенка к социальному творчеству, представляет собой множество исполняемых творческих проектов, профессионально-деловых проб, разных масштабов, ответственности, предполагаемых результатов. Именно такая среда по результатам настоящего исследования заменяет процесс репродуктивного использования известных решений на самостоятельное продуктивное приобретение знаний и деятельностного опыта [188].

Педагогический прогрес, - по определению Г.М. Коджаспировой и А.Ю. Коджаспирова, - это целостный учебно-воспитательный процесс в единстве и взаимосвязи воспитания и обучения, характеризующийся совместной деятельностью, сотрудничеством и сотворчеством его субъектов, способствующий наиболее полному развитию и самореализации личности воспитанника [93, С.111]. Педагогический процесс в летнем технологическом лагере строится на принципах гуманистической педагогики. Личностно-ориентированный подход в организации учебной, внеучебной и культурно-досуговой деятельности является основным в работе педагогического коллектива. С его помощью реализуется идея «сделать обстоятельства человечными», что предполагает такую организацию учебно-воспитательного процесса, в которой включение в него ученика содействует в наибольшей степени всестороннему развитию личности [7, С.46]. Кроме этого, личностно-ориентированный педагогический процесс строится на гуманном подходе к индивидуальности человека, - отмечает В.А. Сластенин, - на удовлетворении его образовательных запросов, осуществлении здорового образа жизни подростков [125, С.52-53].

Понятие «педагогический процесс», глубоко исследованное П.Ф. Кап-теревым, включает в себя суть процессов обучения, воспитания, развития, формирования и наставления детей. Эти процессы на практике, обычно так переплетаются друг с другом, что их трудно вычленить как самостоятельные. Давая обшую характеристику педагогическому процессу, П.Ф. Каптерев писал: «Педагогический процесс включает в себя две основные характерные черты: систематическую помощь саморазвитию организма и всестороннее усовершенствование личности» [90,СЛ70]. По его же словам, педагогический процесс, возникающий в любой образовательной среде, не может не сопровождаться процессами саморазвития и самообразования ребенка, имеющими творческий характер [90, С. 162].

Построение образовательного процесса в условиях гуманистической технологически обогащенной образовательной среды ЛТЛ согласно вышеизложенным принципам и требованиям в данном исследовании нами представлено схематично (Рис. 1.1.).

Все элементы образовательной среды ЛТЛ работают на развитие личностных способностей старшеклассников, в том числе творческих, как главной составляющей единицы процесса эффективной их подготовки к творческой деятельности. При построении педагогического процесса в лагере мы учитывали, что «в овладении учебными предметами (как и овладении всяким знанием вообще, как и в овладении наукой), - по словам П.С. Лернера, - решающе важно то, какое место в жизни человека занимает познание, является ли оно для него частью действительной жизни или только внешним, навязанным извне условием ее» [111, С.300-301].

Основываясь на этом, мы разработали комплексную целевую программу лагеря [188, С.52-81]. Она является комплексной, поскольку содержит разработки по организации учебной, внеучебной и культурно-досуговой деятельности старшеклассников в условиях ЛТЛ. Программа является целевой, поскольку заложенные принципы и идеи в данной программе строго ориентированы на подготовку старшеклассников к творческой деятельности сред-

СТАРШЕКЛАССНИК

ЛЕТНИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЛАГЕРЬ

Учебный процесс

Воспитательный процесс

ШКОЛА ЛТЛ

ДЕТСКИЙ КОЛЛЕКТИВ

ВОЖАТСКИЙ КОЛЛЕКТИВ

Педагоги

Социализация подростков

Творческие мероприятия

Занятия в школе

Метод творческих проектов

Работа в группе, отряде

Личная и групповая рефлексия

Формирование ключевых компе- тентностей

Занятия в кружках ЛТЛ

Отрядные и общелагерные огоньки

Спортивные мероприятия

Самостоятельная работа

Активные формы обучения

РЕЗУЛЬТАТ подготовка старшеклассников к творческой деятельности

Рис. 1.1. Структура учебно-воспитательного процесса в летнем технологическом лагере ствами гуманистической образовательной среды, то ее можно назвать и целевой.

Работа в ЛТЛ предъявляет к членам педагогического коллектива требование рационального педагогического мышления, поскольку вожатые и преподаватели Школы ЛТЛ постоянно находятся в поиске ответов на вопросы, которые обладателям консервативного мышления могут показаться вто- ростепенными, однако, именно такие ответы дают ориентиры для практического творческих способностей старшеклассников, а значит, положительно влияют на их подготовку к творческой деятельности. Творчество помогает учащимся осознать, что в образовании информация и знания не столько должны передаваться, сколько создаваться и присваиваться обучающимися, что целью образования должно стать воспитание умения учиться как потребности в развитии и самосовершенствовании, как потребности действовать разумно. Для того чтобы процесс развития творческих способностей был эффективным, результативным, необходима личная заинтересованность самого субъекта в этом.

Создавая множество нестандартных ситуаций, используя активные формы обучения, педагогический коллектив ЛТЛ старается подвинуть старшеклассников к применению своих знаний, умений и навыков на практике, формируя через практический опыт развитие и реализацию творческих способностей, ключевых компетентностей, что позволяет им активно включаться в продуктивную творческую деятельность в дальнейшем.

Гуманистическая технологически обогащенная образовательная среда ЛТЛ влияет на возникновение мотивации у старшеклассников к творческой деятельности и схожа с факторами образовательной среды, рассмотренной П.С. Лернером [113]. На ее основе в данном исследовании адаптивно к технологическому лагерю мы приводим следующую характеристику условий возникновения мотивации к творческой деятельности: обеспечение удивления и интереса на таком уровне, чтобы участник смены захотел поделиться познанным и пережитым с родителями, близкими и друзьями; информационное обеспечение учащихся в области научно-технического и социального творчества, изобретательства, расширение банков различной информации, предоставляемой учащимся, в качестве дополнительной; предоставление открытого высказывания своих суждений, оценок, взглядов по существу вопроса; организация представлений, обсуждений и защита эвристических сочинений, творческих проектов; стимулирование проектной деятельности учащихся и выполнение учебных проектов разной сложности; усиление межпредметных связей с пройденными и будущими школьными предметами; работа с «открытыми вопросами» (любые, обо всем, что интересует), близкими к учебному материалу;

Удивление и интерес

Рис. 1.2. Личностные стимулы к творческой деятельности старшеклассников в условиях ЛТЛ организация дискуссий, диспутов, брифингов, деловых игр и др.; применение различных психологических тестов креативности.

Вместе с тем важнейшими показателями мотивации к творчеству является позитивность отношения к личному опыту преодоления, положительность эмоций, пережитых при выполнении различных творческих заданий, волевой настрой на достижение значимых результатов. Если одним из итогов работы старшеклассников станет возникновение личностных стимулов к творческой деятельности, это станет первым шагом в деле формирования культурного и грамотного, человека, готового к дальнейшей активной и продуктивной работе (Рис. 1.2.).

Выполнение данных теоретических положений приводит к частному достижению главной цели современного образования, которая заключается в развитии тех свойств личности, которые нужны ей и обществу для включения в социально-ценную деятельность. Такая цель образования утверждает отношение к знаниям, умениям и навыкам как средствам, обеспечивающим достижение полноценного, гармоничного развития эмоциональной, умственной, ценностной, волевой и физической сторон личности [142, С. 143],

Таким образом, можно сделать следующие выводы по результатам данного параграфа. Нами рассмотрен исторический аспект организации летнего отдыха старшеклассников, приведен генезис понятия «Летний технологический лагерь». Рассмотрено основополагающее для педагогической платформы лагеря понятие гуманистической технологически обогащенной образовательной среды ЛТЛ, а также понятия «творческая деятельность», «педагогический процесс». Проанализирована структура учебно-воспитательного процесса в летнем технологическом лагере, условия возникновения мотивации у старшеклассников к творческой деятельности.

1.2. Организационно-правовые основы деятельности летнего технологического лагеря старшеклассников «Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитание в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности» [137, С.5-6].

К этому справедливо добавить, что не менее важно формирование у старшеклассников толерантного типа поведения. Социально-психологическая терпимость учащихся - это ценнейшее психологическое качество, которое может рассматриваться в качестве одного из критериев результативности педагогической деятельности. Это качество аналогично тому, что Л. М. Митина называет эмоциональной гибкостью, т. е. сочетание эмоциональной экспрессивности с эмоциональной устойчивостью [129, С.46]. Актуальным является формирование ключевых компетентностей старшеклассников: социальной, коммуникативной, предметной; гарантирование им социальной защиты, выражающейся в качестве подготовки к творческой деятельности. Справедливо отметить, что педагогический коллектив ЛТЛ организует внешкольную деятельность старших школьников и подростков 13-16 лет (учащиеся, перешедшие в 9, 10, 11 классы). Федеральный закон об основных гарантиях прав ребенка в Российской федерации, принятый Государственной Думой 3 июля 1998 года, содержит следующие цели государственной политики в интересах детей [137, С.5-16]: -осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий и прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случае их нарушения; -формирование правовых основ гарантий прав ребенка; -содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры.

Статья №12 этого же закона гласит, что органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации должны осуществлять мероприятия по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление, сохранению и развитию учреждений, деятельность которых направлена на отдых и оздоровление детей [137, С.13-14].

При подготовке нормативных документов ЛТЛ мы использовали «Приложение к Инструктивному письму Министерства образования России» от 24 марта 1997 года № 12. В данном приложении обозначены понятия внешкольных учреждений для детей (центр, дворец, дом, клуб, детская студия, станция, детский парк, школа, музей), в том числе и детский оздоровительно-образовательный лагерь, к которому относится наш проект [137, С.80-88].

Деятельность ЛТЛ осуществляется в соответствии с нормативными документами Министерства образования Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства труда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации. Организуя работу ЛТЛ, мы опирались на «Положение о детском оздоровительном лагере» (Приложение к Постановлению Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 11 мая 1990 года№ 7-21) [137].

1.2.1. Общие положения

Детский оздоровительный лагерь является внешкольным учреждением учащихся в возрасте от 6 до 14 лет.

Лагерь находится на балансе предприятия (объединения), учреждения, организации, кооператива, учебного заведения и в соответствии с су- ществующим порядком передается в бесплатное пользование профсоюзному комитету. Арендованные предприятием здания, помещения и сооружения, предназначенные для лагеря, также передаются в бесплатное пользование профсоюзному комитету.

Лагерь может быть создан на условиях кооперирования средств несколькими предприятиями и профсоюзными организациями.

Лагерь может быть создан кооперативом на условиях договора с советом, комитетом профсоюзов, подведомственными профсоюзам учреждениям, организацией и предприятиями.

Деятельность обучающихся и воспитанников во время проведения смены лагеря осуществляется в одновозрастных и разновозрастных группах (отрядах, бригадах) и других объединениях по интересам, наполняемость которых составляет не более 25 человек для обучающихся и воспитанников II-IV классов, для обучающихся и воспитанников старшего возраста - не более 30 человек.

Продолжительность смены лагеря определяется соответствующими санитарно-эпидемиологическими правилами. Изменение продолжительности смены лагеря допускается по согласованию с территориальными центрами Госсанэпиднадзора. Продолжительность смены профильного лагеря, как правило, летом - не менее двух календарных недель, в осенние, зимние и весенние каникулы - не менее одной календарной недели.

Коллектив педагогов, обучающихся (воспитанников) определяет программу деятельности и организацию самоуправления смены лагеря. При необходимости избирается совет, правление (или иной орган самоуправления) при равном представительстве обучающихся (воспитанников) и сотрудников, с учетом специфики смены лагеря и возраста обучающихся и воспитанников. Совет тесно взаимодействует с администрацией смены лагеря, родителями (законными представителями). Во время проведения смены лагеря по желанию обучающихся и воспитанников возможно создание временного общественного объединения детей и взрослых (детской или молодежной организации).

1.2.2. Организация и основы деятельности

Лагерь размещается, как правило, за городом, организуется на стационарной базе лагеря «Восход» Комитета общего профессионального образования, науки и молодежной политики при администрации Читинской области.

Сроки пребывания старшеклассников в лагере определяются с учетом рекомендаций органов здравоохранения, периодно- климатических условий и составляют в период летних каникул - 24 дня, в период зимних каникул - 8-10 дней. Смена летнего технологического лагеря организуется с учетом рекомендаций Министерства здравоохранения РФ.

В лагере создаются отряды, группы, другие объединения (далее -отряды), с учетом возраста - классы. Численность отряда составляет не более 30 человек.

Основными задачами лагеря являются умственное и духовное развитие старшеклассников, оздоровление и отдых.

Содержание, формы и методы работы определяются педагогическим коллективом лагеря на принципах гуманности и демократии, развития национальных и культурно-исторических традиций, инициативы и самодеятельности, с учетом интересов старшеклассников.

В лагере должны быть созданы благоприятные возможности для привлечения всех школьников к занятиям физической культурой и спортом, туризмом, природоохранной работой, расширения и углубления знаний по разделам ОО «Технология», а также об окружающем мире. Развития творческих способностей, организации общественно-полезного труда.

Общее собрание детей я сотрудников лагеря определяет основные направления жизнедеятельности лагеря, избирает совет как орган само- управления (при равном представительстве детей и сотрудников). В лагере может быть создана временная пионерская (или другие) организация.

8. Профсоюзный комитет может совместно с администрацией предприятия лагеря и родителями может создать постоянно действующий попечительский комитет.

1.23, Порядок проведения профильных смен

Под сменой профильного технологического лагеря понимается форма образовательной и оздоровительной деятельности с творчески одаренными и социально активными детьми и старшеклассниками, углубленно занимающимися изучением разделов ОО «Технология». Профильные смены могут проводиться как смены юных технологов и предпринимателей (техников, туристов-краеведов, экологов, спортсменов, математиков, моряков, филологов, журналистов, спасателей, автомобилистов, волонтеров, и т.д.) в период каникул с круглосуточным пребыванием старших школьников.

Организатором смены лагеря являются Технолого-экономический факультет Забайкальского государственного педагогического университета им. Н,Г. Чернышевского, Комитет общего профессионального образования и молодежной политики при администрации Читинской области, ГУДОД Обл-СЮТ, как органы управления образованием, органы по делам молодежи, а также образовательные учреждения.

Комплектование смены профильного лагеря осуществляется, в первую очередь, из победителей, призеров предметных муниципальных, региональных, областных олимпиад по теории решения изобретательских задач, технологии, а также смотров, творческих конкурсов, спортивных соревнований.

1.2,4. Порядок финансирования

1. Смена лагеря финансируется организатором смены - Комитетом общего профессионального образования, науки и молодежной политики при администрации Читинской области.

2. Основным источником финансирования смены лагеря являются средства из бюджетов разного уровня (федерального, субъекта Российской Федерации, местного).

3. Другими источниками финансирования смены лагеря могут быть; внебюджетные средства; средства родителей (законных представителей); добровольные пожертвования других физических и юридических лиц; иные источники, не запрещенные законодательством Российской Федерации.

Порядок предоставления льгот или освобождения от оплаты за пребывание, а также проезд к месту проведения смены лагеря и обратно для тех или иных категорий обучающихся и воспитанников определяется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.

Организатор смены лагеря контролирует правильность и целесообразность расходования выделяемых денежных средств на содержание смены лагеря, после ее закрытия подводит итоги его финансовой деятельности.

1.2.5. Кадровое обеспечение и порядок оплаты труда

Для работы со старшими школьниками летнем технологическом лагере с круглосуточным пребыванием, при проведении Школы ЛТЛ, туристских походов, экскурсий, организуемых органами управления образованием и образовательными учреждениями, как правило, направляются или привлекаются работники ЗабГПУ, в период, не совпадающий с их отпуском.

К работе в летнем технологическом лагере привлекаются студенты, окончившие третий курс технолого-экономического факультета, обязанные, в соответствии с Государственным образовательным стандартом и учебным планом специальности 030600 - «Технология и предпринимательство», пройти летнюю педагогическую практику в оздоровительных и (или) про- фильных лагерях.

Работник летнего детского лагеря должен знать:

Конституцию Российской Федерации;

Законы Российской Федерации, решения Правительства Российской Федерации и органов управления образованием по вопросам образования и воспитания обучающихся (воспитанников);

Конвенцию о правах ребенка; педагогику, достижения современной психолого-педагогической науки и практики; психологию личности и дифференциальную психологию; основы физиологии, гигиены; теорию и методы управления образовательными системами; основы экономики, права, социологии; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты.

Для того чтобы студенты, направленные на работу в летний технологический лагерь в качестве вожатых обладали специальными знаниями, в течение 6 семестра для них проводятся занятия по специально разработанному курсу «Организационно-педагогические основы деятельности летнего технологического лагеря» (Приложение 1).

Должностные обязанности сотрудников:

Директор детского оздоровительного лагеря несет ответственность за всю деятельность лагеря, осуществляет руководство всеми звеньями лагеря и следит за исполнением правил внутреннего распорядка. Является распорядителем кредитов, имеет право первой подписи на всех денежных и официальных документах. Утверждает плавила внутреннего распорядка и осуществляет контроль за деятельностью всех служб лагеря, его работников по обеспечению сохранности жизни и здоровья детей. Директору лагеря предоставляется право приема и увольнения сотрудников лагеря независимо от того, кем они направлены для работы в лагере.

Заместитель директора по учебной работе подготавливает и организует текущее и перспективное планирование деятельности педагогического коллектива. Корректирует учебные программы, по которым ведутся занятия в Школе ЛТЛ, составляет расписание учебных занятий и кружков, осуществляет контроль учебного процесса. Координирует работу преподавателей и вожатых по организации образовательного процесса в лагере. Оказывает помощь преподавателям и вожатым в области грамотной организации педагогического процесса в лагере. Осуществляет контроль за учебной нагрузкой участников лагеря. В ведомстве заместителя директора по учебной работе находится также библиотека летнего технологического лагеря.

Заместитель директора по воспитательной работе организует и проводит всю воспитательную работу среди детей и педагогического персонала. Разрабатывает планы работы лагеря по сменам. Готовит отчет о работе лагеря за проработанный период. Проводит педагогические советы по всем вопросам, встречающимся в работе лагеря. Согласует план работы с врачом лагеря, хозяйственным персоналом и утверждает у директора лагеря. Заместитель директора по воспитательной работе является материально ответственным лицом за все имущество и материальные ценности, переданные ему для проведения воспитательной работы в лагере. Совместно с медицинским персоналом он должен осуществлять работу по проведению оздоровительных мероприятий в лагере. Лично участвует и организует, совместно с врачом, купание детей и наблюдение за пользованием водоемом (бассейном) и несет ответственность за жизнь и здоровье детей в момент купания. Руководит деятельностью и утверждает планы работ всех кружков лагеря, а также планы походов и выходов за территорию лагеря. Руководит активом лагеря и организует работу детского коллектива по всем процессам, происходящим в лагере. Участвует в подборе кадров воспитателей и представляет директору лагеря докладные на сотрудников, не обеспечивающих работу лагеря.

Вожатый (педагог ~ воспитатель) отряда в период подготовки к началу лагерной смены обязан пройти учебу и инструктаж, изучить новые методические разработки и собрать методический материал для работы с отрядом. Составить перспективный план работы с отрядом, обеспечить безопасность старшеклассников при перевозке в лагерь. В период лагерной смены вожатый должен расселить детей в спальном корпусе, круглосуточно находиться при отряде, постоянно следить за посещением занятий в Школе ЛТЛ, за наличием старшеклассников в отряде. Он должен составить список членов отряда и ознакомиться с индивидуальными особенностями каждого ребенка. Ежедневно присутствовать на планерке. Кроме того, вожатый отряда организует учебную, внеучебную и культурно-досуговую работу в отряде на основе инициативы и самодеятельности самих детей и в соответствии с утвержденным планом на смену. Обеспечивает педагогическую направленность в работе отряда, может вести занятия в Школе ЛТЛ, а также руководить одним из кружков или клубов по интересам. Является материально ответственным лицом за все имущество и инвентарь, переданные ему для создания нормальных условий жизни, отдыха и работы детей. Вожатый несет ответственность за жизнь и здоровье детей вверенного ему отряда.

Педагог по физической подготовке и инструктор по плаванию проводит ежедневно утреннюю зарядку, занятия по физкультуре, туризму и спорту в отрядах, соревнования, спортивные праздники. Обязан проводить инструктаж с вожатыми отрядов по организации спортивных праздников, соревнований, подвижных игр. В первые дни смены должен выяснить уровень физической подготовки детей, умение плавать. Учитывая эти данные, формирует группы по различным видам спорта. Проводит занятия по лечебной физкультуре. Материально ответственен за весь инвентарь и спортивное оборудование, переданное ему для проведения спортивной работы в лагере. Несет ответственность за жизнь и здоровье детей. Является членом педагогического совета лагеря.

Руководитель кружка (клуба) работает в соответствии с планом, утвержденным заместителем директора по воспитательной работе. Является материально ответственным лицом за полученное оборудование, инвентарь и все материалы для организации деятельности кружка (клуба). Принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых по плану работы лагеря.

Основным содержанием работы кружка (клуба) считается широкий охват ребят творческой деятельностью, направленной на расширение навыков и умений ребят, знакомство их с новыми областями знаний и организацию выставок.

Педагог - психолог осуществляет профессиональную деятельность, направленную на сохранение психического, соматического и социального благополучия детей. Содействует охране прав личности в соответствии с Конвенцией по охране прав ребенка. Принимает меры по оказанию различного вида психологической помощи. Помогает педагогическому коллективу в решении конкретных проблем. Проводит психологическую диагностику различного профиля и предназначения. Осуществляет психологическую поддержку творчески одаренных детей, содействует их развитию и творческому поиску. Консультирует работников лагеря по вопросам развития и практического применения психологии, ориентированной на повышение социально -психологической компетентностей детей и самих педагогических работников.

Все сотрудники лагеря должны знать:

Конституцию Российской Федерации; законы Российской Федерации по вопросам образования;

Декларацию прав и свобод человека;

Конвенцию о правах ребенка, нормативные документы, регулирующие вопросы охраны труда, здравоохранения, профориентации, занятости детей и их социальной защиты; основы теории и методики воспитательной работы; психолого-педагогические особенности данного возраста; основы валеологии и социальной гигиены; нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты; основы доврачебной медицинской помощи.

Таблица 1.1. Тарифно-квалификационные характеристики должностей работников учреждений образования

В соответствии с приказом Министерства образования России и Госкомвуза России от 31 августа 1995 года № 463/1268 об утверждении тарифно-квалификационных характеристик по должностям работников учреждений образования, следует знать, что персонал и педагогический коллектив лагеря должны соответствовать следующим требованиям (Таблица 1.1.) [137, С. 106-147].

1.2.6. Устройство, хозяйственное содержание и финансирование

1. Требования к территории, зданиям и сооружениям, правила прием ки лагеря определены действующими санитарными правилами устройства, содержания и организации режима лагерей, а также строительными нормами и правилами.

Ремонт, отопление, освещение, уборку, охрану, водоснабжение, оборудование зданий, помещений и сооружений, плату за арендованные здания и помещения, за телефон, приобретение и подвоз топлива, доставку продуктов питания, другие расходы по хозяйственному содержанию лагеря производит предприятие, на балансе которого находится лагерь.

Расходы на заработную плату уборщиков помещений лагеря, сторожей и других работников, занятых обслуживанием зданий, помещений и сооружений лагеря, находящихся на балансе предприятия, производятся этим предприятием.

4. Расходы на содержание работников лагеря производятся за счет средств профсоюзного бюджета, бюджета государственного.

Для того чтобы работа со старшеклассниками в ЛТЛ не создавала дополнительных проблем, коллективу педагогов необходимо почувствовать ответственность за жизнь и безопасность вверенных ему детей, поэтому знание описанных законодательных актов и документов, регламентирующих деятельность вожатых и педагогов, направлено на создание комфортных социально-психологических и педагогических условий для старшеклассников.

Итак, можно сделать следующие выводы по параграфу 1.2. Нами проанализирован Федеральный закон об основных гарантиях прав ребенка в Российской федерации. Рассмотрены общие положения организации смены ЛТЛ, а также организация и основы деятельности лагеря, порядок проведения профильных смен, порядок финансирования, кадровое обеспечение и некоторые вопросы, связанные с оплатой труда сотрудников лагеря, а также их должностные обязанности.

1.3. Пснхолого-педагогические условия деятельности летнего технологического лагеря старшеклассников

Педагогическая платформа летнего технологического лагеря строится на гуманистической концепции личностно ориентированного подхода в работе со старшеклассниками. Предметом гуманистической педагогики, - отмечает В.А. Сластенин, - является воспитание Человека, гуманной свободной личности, способной жить, творить в демократическом обществе [125, С.52].

В лагере создаются условия для реализации принципов личностно-ориентированного образования (обучения и воспитания). Реализация данных принципов направлена на постоянное удовлетворение образовательных запросов личности, ее развитие и саморазвитие, предоставление возможности каждому школьнику реализовать себя в познании, в учебной деятельности, с учетом его склонностей и интересов. В контексте личностно- ориентированного образования, отмечает Е.В. Бондаревская, активизируются процессы культурной идентификации, социальной адаптации и творческой самореализации личности [39].

Для формирования экспериментальной педагогической платформы летнего технологического лагеря использовался педагогический опыт Всероссийских детских центров «Океан» и «Орленок», Читинского областного летнего центра актива старшеклассников «Искра», Читинской областной летней физико-математической школы [55,190].

В педагогической системе ЛТЛ «Техноленд» можно выделить следующие признаки наличия гуманистического подхода, являющиеся составными компонентами личностно-ориентированного и индивидуального подхода в построении процесса образования: уважение самооценки личности старшеклассника; вовлечение ученика во все виды творческой деятельности для выявления и реализации его способностей; создание условий для самообразования, самосовершенствования, саморазвития личности; наличие событийности; осуществление здорового образа жизни (познание, труд, досуг, общение, творческая деятельность по интересам); наличие радостных событий между буднями обеспечивающих приподнятый настрой, мажорный тон и энергию в коллективе; гуманистический характер межличностных отношений (внимание и доброжелательность внутри коллектива, а также по отношению к по сторонним); це - разрешение большинства внутренних конфликтов путем саморегуля- наличие психолого-педагогической ниши для каждого, не вписавшегося в существующую воспитательную систему ребенка и педагога; наличие у каждого чувства принадлежности к коллективу учреждения, включенность среды в учреждение, учреждения в среду [196, С.5-9, 21-22].

Гуманистическая воспитательная система дает эмоциональную мак- ^ симальную комфортность и защищенность, как взрослому, гак и ребенку. Но, несмотря на то, что в стране произошел резкий переход от коллективного воспитания к личностно-ориентированной педагогике, педагогический коллектив использует в работе с детьми также систему коллективной творческой деятельности (Рис. 1.З.).

В первый год своего существования в ЛТЛ зарождались традиции, формировался детский и педагогический коллектив, отношения между деть ми и взрослыми, вожатский отряд, моделировались мероприятия по форми- * рованию творческого коллектива старшеклассников, отбирались формы и методы организации работы старшеклассников по подготовке их к творческой деятельности. Апробировались разработанные предварительно программы курсов, проводимых в течение смены для ее участников.

Учебно-воспитательный процесс ЛТЛ I I

IS Сі а 'О 1 й-і і і

Сі, К і

Рис. 1.3. Реализация идеи гуманистического подхода в организации образовательной соеды ЛТЛ

Во второй год работы наряду с учебной деятельностью внимание педагогического коллектива акцентировалось на организации содержательной, разнообразной социально-творческой деятельности как детских отрядов, так и вожатского отряда.

Общая цель осуществления проекта летнего технологического лагеря, задачи его воспитательной системы в широком смысле, - это позитивные качественные личностные изменения школьника, в частности, развитие творческих способностей и формирование ключевых компетентностеи как основы для их проявления.

Личность старшеклассника - самое важное звено в воспитательной системе не только летнего технологического лагеря, но и воспитательной системы любого другого детского центра. Ее качественное развитие - основа любого педагогического процесса. Для достижения поставленной цели в условиях летнего технологического лагеря авторами было поставлено несколько задач: выявление и привлечение лидеров к активной жизни не только отряда, но и всего лагеря; проведение теоретических и практических обучающих занятий в соответствии с программой лагеря; проведение занятий в кружках (клубах по интересам) под руководством вожатых; привлечение к участию старшеклассников в разнообразных творческих делах и программах лагеря.

В работе педагогического коллектива летнего технологического лагеря четко определена стратегия действий, направленная на обеспечение условий качественного развития личности старшеклассника, на подготовку его к дальнейшей творческой деятельности. Общая стратегия действий заключается в коллективном планировании (вожатые совместно с участниками смены планируют мероприятия, которые будут проводиться в течение смены). Всегда очень влиятелен позитивный пример, подаваемый старшими (вожатскии отряд, вне конкурса, регулярно, принимает участие во всех мероприятиях, проводимых в лагере); коллективный анализ (вожатые анализируют деятельность только вместе с детьми, а не за них).

Для реализации данных задач педагогического коллектива ЛТЛ, необходимо обеспечение следующих факторов: активная деятельность вожат-ского отряда, доброжелательный, гуманный стиль общения с детьми, кропотливая индивидуальная работа с ними, повышение педагогического мастерства и кругозора (детям нужен интересный, увлеченный любимым делом старший товарищ) (Рис. 1.4.).

Все эти составные элементы системы деятельности летнего технологического лагеря очень тесно взаимосвязаны между собой, и только целостное их воздействие, может положительно повлиять на развитие творческих способностей личности школьника, на эффективность проведения подготовки их к творческой деятельности.

Рис. 1.4. Стратегия работы вожатского отряда в ЛТЛ

В формировании психолого-педагогической платформы летнего технологического лагеря одним из первых шагов стало определение обусловленных гуманистическим подходом основных направлений в деятельности коллектива взрослых. Во многом эти направления не отличаются от тех, что присутствуют в работе школьного коллектива, но все же они отличны друг от друга. Различие основывается на том факте, что педагогический процесс в лагере заключен в короткий временной отрезок. Это обстоятельство накладывает заметный отпечаток на все процессы, протекающие в лагере, и, естественно, влияет на деятельность педагогического коллектива. Она состоит из приведенных ниже видов, описанных В.А. Сластениным, преломленных нами под углом зрения среды ЛТЛ:

Целеполагающая деятельность направлена на определение близких и далеких целей образования, развития коллектива и личности старшеклассника, насколько это позволяет длительность смены. В данном контексте главная цель - это развитие творческих способностей старшеклассников, формирование у них ключевых компетентностеи, подготовка к дальнейшей творческой деятельности.

Диагностическая деятельность направлена на изучение начального и конечного (в пределах эксперимента) уровня подготовленности старше- классников к творческой деятельности через исследование когнитивных, креативных, мотивационно-ценностных и коммуникативных характеристик качеств личности.

Прогностическая деятельность связана с прогнозированием целей, содержания, методов и результатов образовательного процесса в лагере. Прогнозирование осуществляется через диагностично сформулированные цели, позволяющие увидеть, какой будет личность старшеклассника, коллектив по окончании смены ЛТЛ.

Конструктивная деятельность предусматривает отбор оптимальных видов и содержания образовательной деятельности, ее форм, последовательности, эффективных форм педагогического взаимодействия в условиях лагеря, определяет основные направления планирования работы его педагогического коллектива.

Коррекционная деятельность в летнем технологическом лагере, связана с оперативным и качественным внесением корректив в работу и закреплением ценностной ориентации, позитивных качеств личности и коллектива, преодолением негативных явлений.

Коммуникативная деятельность способствует формированию демократического стиля в общении между вожатыми, преподавателями и старшеклассниками, гуманистических отношений, созданию ситуации успеха, положительной мотивации к учебной, внеучебной и культурно-досуговой творческой деятельности.

Организаторская деятельность - это организация совместной работы старшеклассников и педагогического коллектива лагеря, направленной на развитие их творческих способностей. Чем разнообразнее воспитательная деятельность, тем больше возможностей создается для развития личности, ее интересов, способностей.

Рефлексивная деятельность — это аналитическая деятельность, направленная на анализ собственных действий и состояний. Саморефлексия помогает осознать свои успехи и недостатки, стимулирует совершенствование деятельности [125, С.42-47].

Для положительной тенденции формирования временного детского коллектива в условиях летнего технологического лагеря характерны коллективная творческая деятельность я учет особенностей временного детского коллектива (кратковременность, сборность, автономность).

Важно помнить о такой специфике летнего лагеря, как временность. Здесь все процессы прессуются в более короткие сроки, нежели в обычных условиях. В организационный период дети интенсивно знакомятся и достаточно ярко проявляют себя. В разнообразной деятельности вожатые успевают открыть личностные качества каждого ребенка в короткий срок [125, С.81-82.].

Кроме этого, специфичность коллектива старшеклассников, создающегося в лагере, заключается в его составе. Школьники приезжают из различных, постоянно функционирующих коллективов - семья, двор, школа, класс, секции и т.д. Справедливо было бы отметить, что коллектив старшеклассников в лагере имеет некий замкнутый характер организации жизни (временная «изоляция» старших школьников от непосредственного влияния со стороны постоянных коллективов) и, что абсолютно естественно для условий лагеря, - это круглосуточный контроль со стороны вожатых.

Современные исследователи временного детского коллектива отмечают его плодотворное его влияние на личность старшеклассника. Быстрота возникновения «социума» старших школьников в пределах лагеря объясняет проявление высокой контактности детей в течение суток, кроме этого, на нее влияет и многоплановость деятельности, интенсивность общения, сходная направленность интересов, а также высокая активность [64, 75, 92].

Для того чтобы уровень сформированное приведенных характеристик временного коллектива старших школьников качественно рос, педагогам и вожатым необходимо целеустремленно работать, мобилизуя творче- ские силы, создавая деловую атмосферу и систематически анализируя получаемые результаты.

Вожатым необходимо знать и учитывать при планировании работы отряда разносторонние интересы старшеклассников, давать возможность членам нового коллектива участвовать в определении содержания своей деятельности. Вожатый должен быть готов к тому, что старшеклассники приезжают в лагерь с разным настроением, - отмечает Ю.Н. Григоренко. Многие положительно настроены на жизнь в лагере. Они с первых минут обоснования в нем стремятся активно участвовать во всех отрядных и общелагерных делах, выполняют поручения вожатых, проявляют инициативу. На них можно смело опираться в организационный период. Остальные занимают выжидательную позицию. Обычно это те, кто впервые оказался в лагере, или так называемый контингент школьного «пассива», возможно, и те, кто в школе страдали от негативного отношения к себе. Поэтому при изучении своего отряда, вожатый должен выделить таких детей и обратить на них свое внимание [68, С.45].

Летний технологический лагерь характеризуется интенсивностью общения. Давно замечено, что в тесном, активном общении проявляются качества личности. В лагере скорее замечается то, что остается скрытым от одноклассников, школьных учителей и даже родителей, Возможно, что они никогда не видели школьника таким, каким он проявляется в условиях лагеря. Это связано с тем, что за 24 дня каждый школьник становится участником 15-45 различных воспитательных дел (как отрядных, так и общелагерных). Примерно такой объем творческих дел с коллективом класса в условиях школы осуществляется более чем за полгода.

Таким образом, знание особенностей временного детского коллектива и умелая его организация помогают вожатому быстрее сплотить старшеклассников, найти для себя умелых помощников в различных направлениях работы. Отряд под руководством вожатого выступает организатором интен- сивного воспитательного процесса в рамках идеи гуманистической педагогики, реализуемой в условиях ЛТЛ.

Еще одно, не менее важное качество лагеря, это сборность, которая приводит к более широкому обмену социальным опытом. Одновременно закладываются нормы общения и взаимоотношения. При этом у одних проявляется потребность освободиться от неблагоприятных оценок окружения, у других - возможность попробовать все с начала, у третьих - настороженность и т.д.

В течение смены педагогическим коллективом летнего технологического лагеря проводились занятия по различным дисциплинам [188, С52-81]. В содержании обучения преобладает формирование и расширение научных представлений, усвоение понятий, законов, принципов, теорий, оказывающих впоследствии большое влияние на развитие способностей личности, воспитание технологической и эстетической культуры, на формирование ключевых компетентностей.

В содержании воспитания преобладает формирование убеждений, норм, правил, идеалов, ценностных ориентации, установок, мотивов и т. д., но в то же время формируются и представления, и знания, и умения. Таким образом, оба процесса ведут к главной цели — формированию личности, но каждый из них способствует достижению цели эффективной подготовки старшеклассников к творческой деятельности в условиях летнего технологического лагеря присущими ему средствами.

Специфика процессов в лагере отчетливо проявляется при выборе форм и методов достижения цели. Если в обучении используется строго регламентированная классно-урочная форма работы, то в воспитании превалирует более свободная форма (художественная, спортивная, общественная деятельность и т.д.). Имеют свою специфику методы контроля и самоконтроля, применяемые в обучении и воспитании. В обучении - презентации, рефераты, защита проектов, в воспитании - контроль не регламентирован.

Целостному педагогическому процессу присуще внутреннее единство составляющих его компонентов, их гармоничное взаимодействие (Рис. 1.5.).

Целостный педагогический процесс ЛТЛ Г~

Обучение

Воспитание

Базовая культура личности

Учебная деятельность старшеклассников в ЛТЛ

Внеучебная деятельность старшеклассников в ЛТЛ

Творческое проектирование

Генезис понятия «Летний технологический лагерь»

Первые общественные объединения под названием «клуб» были основаны в Англии XVI в., в Италии в конце XVII в., в России в последней трети XVIII в. Направление и содержание занятий в них зависели от того, к какой социальной группе относились его члены [169, С. 19]. По мнению В.И. Загвязинского, идея детских, подростковых и юношеских клубов, как отражение объективной реальности и внутренней психологической природы человека (стремление к общению), постоянно жила в сознательно и стихийно возникающих детских объединениях - группах, союзах, кружках, обществах [78, С.76]. Побудительными факторами возникновения таких организаций всегда являлось стремление к совместным действиям, потребность в обмене информацией, подражание взрослым, вечное желание школьников быть самостоятельным и проявить, выразить свою индивидуальность.

Термин летний лагерь в России был принят не сразу. В конце XIX -начале XX века гораздо чаще упоминался термин летняя колония и применялся, когда речь шла об учреждениях для каникулярного отдыха учащихся гражданских школ. На этот период пришелся расцвет военных гимназий, переименованных из кадетских корпусов (1863 год). Особое внимание в них уделялось решению задач военно-физического воспитания, тактическим, стратегическим играм, топографическим упражнениям, строевым занятиям. В том числе проводились прогулки, экскурсии, занятия на природе, что ценилось общественностью того времени. Но в 1882 году вновь произошло преобразование военных гимназий в кадетские корпуса. Эти изменения положили начало новым образовательным учреждениям, в которых на первое место выводились педагогические цели и задачи.

Значительный опыт клубной работы с детьми, - отмечает В.И. Загвя-зинский, - накоплен в «Обществах содействия физическому развитию детей», которые в 1893 и 1895 гг. были созданы выдающимся педагогом П.Ф. Лес-гафтом (в Петербурге) и его последователем профессором B.C. Пирусским (в Томске) [78, С.76]. Тенденция активного воспитания старшеклассников во время летних каникул реализовалась в конце XIX века в педагогической практике русских невоенизированных школ. В Петербурге в 1882 году был учрежден «Комитет по устройству школьных дач для петербургских средних учебных заведений». Следует отметить, что и кадетские корпуса, и военные гимназии, и русские невоенизированные школы создавались для детей состоятельных родителей. При организации летних дач впоследствии использовался опыт английских «Рыцарских палаточных лагерей скаутов». Первый такой лагерь был создан в 1907 году Р. Баден Паулем. В его работе «Юный разведчик» красной нитью проведена мысль о положительном влиянии скаутизма на воспитание подростка [63, 193]. В 1910 году в России стали появляться летние лагеря скаутского движения. «Лагерь! Есть что-то магическое в этом слове. Из всех фаз жизни скаута лагерь - самое приятное. Какой бы спорт вы не любили, но, попробовавши раз в жизни лагерь, Вы должны будете признать, что это лучшее времяпрепровождение летом. Есть что-то чарующее в жизни на открытом воздухе, в беседах у догорающего костра...» [193]. Жизнь в лагере дает не только положительный воспитательный эффект, но и вырабатывает выносливость, закаляет волю, создает мужественного молодого человека. Летние колонии средних учебных заведений России и скаутские лагеря использовали передовые методы воспитания и обучения.

В Западной Европе и в России в конце XIX века начали организовываться летние колонии для детей и подростков малообеспеченных родителей. В них учреждениях использовался формат колоний швейцарского типа. Такой вариант предусматривал размещение детей и подростков в экологически чистой местности, в нескольких соседствующих домиках, где под присмотром воспитателей-учителей дети проводили летнее время. Основоположником летней колонии швейцарского типа считается цюрихский педагог Вальтер Бион( 1876 г.).

Наряду со швейцарскими колониями существовала датская система организации каникулярного времени детей, которая строилась на том, что детей по одному или по несколько человек расселяли в крестьянских семьях в деревнях. Школьные учителя обеспечивали присмотр за детьми.

Нельзя не упомянуть о системе коттеджей, которая представляла собой несколько видоизмененную датскую систему. Дети группами до 50 человек расселялись по коттеджам, а в назначенные часы собирались в определенном месте для совместных мероприятий (прогулки, занятия и т.д.).

В России в 1881 году под эгидой группы польских врачей были созданы оздоровительные колонии, но задачи этих колоний, как показала практика, должны быть гораздо шире, чем исключительно улучшение состояния здоровья детей.

Организационно - правовые основы деятельности летнего технологического лагеря старшеклассников

«Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитание в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности» [137, С.5-6].

К этому справедливо добавить, что не менее важно формирование у старшеклассников толерантного типа поведения. Социально-психологическая терпимость учащихся - это ценнейшее психологическое качество, которое может рассматриваться в качестве одного из критериев результативности педагогической деятельности. Это качество аналогично тому, что Л. М. Митина называет эмоциональной гибкостью, т. е. сочетание эмоциональной экспрессивности с эмоциональной устойчивостью [129, С.46]. Актуальным является формирование ключевых компетентностей старшеклассников: социальной, коммуникативной, предметной; гарантирование им социальной защиты, выражающейся в качестве подготовки к творческой деятельности. Справедливо отметить, что педагогический коллектив ЛТЛ организует внешкольную деятельность старших школьников и подростков 13-16 лет (учащиеся, перешедшие в 9, 10, 11 классы). Федеральный закон об основных гарантиях прав ребенка в Российской федерации, принятый Государственной Думой 3 июля 1998 года, содержит следующие цели государственной политики в интересах детей [137, С.5-16]:

-осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий и прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случае их нарушения;

-формирование правовых основ гарантий прав ребенка;

-содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры.

Статья №12 этого же закона гласит, что органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации должны осуществлять мероприятия по обеспечению прав детей на отдых и оздоровление, сохранению и развитию учреждений, деятельность которых направлена на отдых и оздоровление детей [137, С.13-14].

При подготовке нормативных документов ЛТЛ мы использовали «Приложение к Инструктивному письму Министерства образования России» от 24 марта 1997 года № 12. В данном приложении обозначены понятия внешкольных учреждений для детей (центр, дворец, дом, клуб, детская студия, станция, детский парк, школа, музей), в том числе и детский оздоровительно-образовательный лагерь, к которому относится наш проект [137, С.80-88].

Деятельность ЛТЛ осуществляется в соответствии с нормативными документами Министерства образования Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства труда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации. Организуя работу ЛТЛ, мы опирались на «Положение о детском оздоровительном лагере» (Приложение к Постановлению Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 11 мая 1990 года№ 7-21) [137].

Содержание творческой деятельности старшеклассников в летнем технологическом лагере

В условиях летнего технологического лагеря решение задач оздоровления, физического развития, достаточно важны, но второстепенны. На их фоне должна решаться главная задача педагогического коллектива ЛТЛ, заключающаяся в обучении участников смены различным разделам ОО «Технология» и воспитании творческой и гуманной личности. Организуя сложный образовательный процесс в технологическом лагере, необходимо создать комфортные условия для пребывания в нем старшеклассников, обеспечить успешность и высокую результативность включения их в учебный процесс, после возвращения в школу.

В основе организации образовательного процесса, в условиях ЛТЛ, лежит идея его гуманистической ориентации, и личиостно-ориентированныи подход, которые предполагают:

- создание благоприятных внешних и внутренних условий, для обеспечения здорового образа жизни старшеклассников;

- включение детей, на основе принципа добровольности, в процесс активной и продуктивной познавательно-творческой деятельности;

- обеспечение психологического комфорта старшеклассника на занятиях в Школе ЛТЛ, социально-творческой деятельности во время подготовки, организации и проведения творческих дел, с целью сохранения его психологического, физического и духовного здоровья;

- гибкость в решении проблем, учебного и воспитательного характера, участников летнего технологического лагеря, обусловленную разным темпом овладения материалом, большим диапазоном интересов участников лагеря, не достаточно однородным уровнем подготовленности детей (компьютерная грамотность, предпринимательская подготовка, знания основ теории решения изобретательских задач и т.п.), особенностями их здоровья;

- создание условий для саморазвития, самоактуализации, самообразования, саморегуляции школьников, выстраивания индивидуальной траектории в творческой учебной и внеучебной деятельности;

- обеспечение оптимального сочетания успешности в обучении и воспитании, через творческую деятельность, с посильным интеллектуальным напряжением и преодолением трудностей самими старшеклассниками;

- развитие отношений между детьми, обогащение их социальных связей в разносторонней творческой деятельности, расширение их контактов на основе взаимной поддержки и помощи;

- многообразие и динамичность предлагаемых вариантов творческой деятельности, ориентированных на индивидуальные достижения, предусматривающие, создание ситуации успеха, и, как следствие, объективную самооценку и рефлексию старшеклассников.

Успешность разносторонней творческой деятельности старшеклассников в летнем технологическом лагере, психологический комфорт, ведущие к эффективной и качественной подготовке старшеклассников к творческой деятельности, зависят от характера их взаимодействия с вожатым и преподавателем. Основу такого взаимодействия составляет диалог и сотрудничество преподавателей, вожатых и детей. Оно направлено на формирование и проявление субъективной позиции старшеклассника, поскольку, только в этом случае, он получит реальную возможность проявить себя, получить удовлетворение, добиться успеха и положительного результата деятельности [196, С.68].

Деятельность рассматривается нами как форма психической активности личности, направленная на познание и преобразование мира и самого человека, такое определение дают Г.М. Коджаспирова и А.Ю. Коджаспиров [93, С.37].

Любая деятельность в лагере осложняется тем, что школьники находятся во временном коллективе. В лагере они должны заново утвердиться в обществе сверстников, занять в нем определенную нишу, зарекомендовать себя, приобрести определенный статус. Поэтому, целостный педагогический процесс, в условиях лагеря, нельзя рассматривать без учета неких черт, отличающих его от педагогического процесса в школе. Сегодня, по словам В,И. Загвя-зинского, образовательный процесс клубной работы, равно как и в летних лагерях, может решить социальные проблемы, трудности, удовлетворить интересы старших школьников, что не в силах оказываются выполнить две главные воспитательные подсистемы общества - семья и школа [78, С. 79].

Главным образом, в лагере старшеклассники представляют собой социальные объедения, называемые отрядами. Это основной способ организации совместной деятельности старшеклассников в ЛТЛ, средство включения их в систему социальных связей и отношений, накопления опыта этих отношений.

Включение старшеклассника во внутрисоциальные отношения лагеря, дает возможность каждому ощутить свою значимость, проявить индивидуальность, творчество, «...это личная потребность в совместной деятельности субъектов, направленной на решение обозначенной проблемы и удовлетворение потребности» [78, С.84]. Атмосфера в отряде определяет психологическое состояние и комфорт школьников, формирует незримую оболочку ситуации успеха каждого.