Социально-педагогическая профилактика безнадзорности подростков в условиях Центра социальной помощи семье и детям Фатеева Татьяна Николаевна

Социально-педагогическая профилактика безнадзорности подростков в условиях Центра социальной помощи семье и детям
<
Социально-педагогическая профилактика безнадзорности подростков в условиях Центра социальной помощи семье и детям Социально-педагогическая профилактика безнадзорности подростков в условиях Центра социальной помощи семье и детям Социально-педагогическая профилактика безнадзорности подростков в условиях Центра социальной помощи семье и детям Социально-педагогическая профилактика безнадзорности подростков в условиях Центра социальной помощи семье и детям Социально-педагогическая профилактика безнадзорности подростков в условиях Центра социальной помощи семье и детям
>



Фатеева Татьяна Николаевна. Социально-педагогическая профилактика безнадзорности подростков в условиях Центра социальной помощи семье и детям : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Фатеева Татьяна Николаевна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т]. - Москва, 2008. - 173 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/864

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы изучения проблемы профилактики безнадзорности подростков

1.1 Проблема безнадзорности в педагогической науке и практике 15

1.2 Особенности социально-педагогической профилактики безнадзорности среди подростков 31

1.3 Сущность и содержание профилактической деятельности учреждений социальной защиты населения 48

Вывод по первой главе 63

Глава II. Организационно-педагогические основы профилактики безнадзорности подростков в центрах социальной помощи семье и детям

2.1 Центр социальной помощи семье и детям как открытая социально-педагогическая система 67

2.2 Обоснование комплексной программы социально-педагогической профилактики безнадзорности подростков в условиях Центра социальной помощи семье и детям 85

2.3 Экспериментальная проверка модели социально-педагогической профилактики безнадзорности подростков в условиях Центра социальной помощи семье и детям 95

Вывод по второй главе 120

Заключение 124

Библиография 130

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность исследования. Осложнение социально-экономических условий жизни населения Ставропольского края, связанных с процессом становления и развития новых форм ведения сельского хозяйства, увеличением числа безработных в малых городах, произошедшими за последние годы стихийными бедствиями, приведшими к вынужденному переселению людей, в определенной мере обуславливают неблагополучие в системе воспитания подрастающего поколения Социальные проблемы Ставропольского края усугубляются и близостью территорий, связанных с военными действиями и террористическими актами, а также вынужденной миграцией трудоспособного населения, которое отправляется в крупные центральные города на заработки Многие несовершеннолетние, оставленные на попечение других родственников уехавшими на заработки родителями, лишены полноценного воспитания и образования По данным комитета по статистике Администрации Ставропольского края, социальная картина Кубани характеризуется большим количеством беженцев из Северо-Кавказского региона, проблемами трудовой занятости населения, высоким уровнем безнадзорности несовершеннолетних Значительную часть безнадзорных детей составляют подростки, нередко с девиантным поведением, совершающие правонарушения

Прогрессирующая тенденция роста неблагополучных явлений среди подрастающего поколения (безнадзорность, асоциальность поведения, беспризорность и др) ставит перед обществом в качестве одной из основных задач необходимость концентрации усилий, направленных не только на борьбу с последствиями отклонений от норм социального развития несовершеннолетних, но, главным образом, на их предупреждение, превенцию

В современной России все большее значение по профилактике безнадзорности детей наряду с традиционными образовательными учреждениями (школы, учреждения дополнительного образования, профессиональные училища, учреждения внешкольной работы по месту жительства и др) приобретают в настоящее время Центры социальной помощи семье и детям (ЦСПСиД) За последние годы (2000-2008 гг) в социально-педагогической теории и практике ЦСПСиД стали рассматриваться как один из важных социальных институтов, ориентированный на воспитание и социализацию, профилактику отклоняющегося поведения подростков Сегодня педагоги-практики ЦСПСиД как никогда ранее нуждаются в научно обоснованных подходах, обеспечивающих профилактику детской безнадзорности, с активным использованием возможностей сотрудничества с семьями воспитанников, учреждениями образования, культуры, медицины, правоохранительными структурами

В науке сложились определенные теоретические и методические предпосылки для разработки многоаспектной проблемы социально-педагогической профилактики безнадзорности несовершеннолетних в условиях внешкольных учреждений, в том числе и ЦСПСиД Теоретико-методологические основы профилактики и преодоления безнадзорности несовершеннолетних нашли отражение в ряде фундаментальных работ С А Беличевой, В П Бочаровой, М А Галагузовой, Ю А Клейберга, Л В Мардахаева, А В Мудрика, Ф А Мустаевой, Л Я Олиференко и др

Взаимосвязям педагогических, психологических, медицинских, правовых аспектов профилактической работы с безнадзорными детьми посвящены труды Е В Бурмистровой, А В Гоголевой, А А Реан, Е Е Чепурных и др В ряде исследований последних лет нашли отражение различные аспекты проблемы профилактики безнадзорности несовершеннолетних в современных условиях О И.Бекетов (деятельность милиции по предупреждению и пресечению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних), Л А Комарова (взаимодействие социальных учреждений и служб по месту жительства в профилактике безнадзорности детей при ведущей роли школы), МНПолисадова (деятельность центров «Дети улицы» в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних) Л С Черноглазова (профилактика детской безнадзорности в условиях Центра внешкольной работы по месту жительства) В исследованиях С В Волковой, В В Назаровой, В С Торохтия, Е.Н Фаниной отражен опыт работы социальных служб по защите семьи и детства в сфере профилактики семейного неблагополучия, асоциального поведения несовершеннолетних, по организации досуговых, реабилитационных, профориентационных мероприятий с подростками

Несмотря на усиление внимания к изучению проблемы профилактики безнадзорности несовершеннолетних в современных условиях ряд ее аспектов остается недостаточно изученным, в частности, в определении потенциальных возможностей Центров социальной помощи семье и детям в сфере социально-педагогической профилактики безнадзорности подростков на основе учета специфики региона Ставропольский край является многонациональным регионом, в котором создаются специфические условия социализации подрастающего поколения, что определяет развитие в социально-педагогической деятельности Центров социальной помощи семье и детям идей поликультурного воспитания, повышении его роли в профилактике безнадзорности среди подростков

В этой связи выявлены противоречия между объективно возросшей в последнее время необходимостью в профилактике безнадзорности несовершеннолетних и недостаточной разработанностью содержательно-технологического базиса ее обеспечения в условиях учреждений социальной защиты населения по месту жительства, между усложнением современных условий функционирования Центров социальной помощи семье и детям в многонациональном социуме и относительно медленным внедрением новых технологий и методов профилактической работы на основе этнопедагогического подхода, между значительными социально-педагогическими возможностями ЦСПСиД в сфере профилактики безнадзорности подростков и недостаточным их использованием в реальной социально-педагогической практике данных учреждений

Выявленные противоречия определили проблему исследования каков
содержательно-технологический базис социально-педагогической

профилактики безнадзорности подростков в условиях Центра социальной помощи семье и детям как особого типа учреждения социальной защиты населения по месту жительства'? Изложенная проблема обусловила выбор темы исследования «Социально-педагогическая профилактика безнадзорности подростков в условиях Центра социальной помощи семье и детям»

Объект исследования профилактика безнадзорности

несовершеннолетних

Предмет исследования содержание, технология и региональная специфика социально-педагогической профилактики безнадзорности подростков в условиях Центра социальной помощи семье и детям

Цель исследования: разработать и экспериментально проверить модель социально-педагогической профилактики безнадзорности подростков в Центрах социальной помощи семье и детям с учетом специфики Ставропольского края

Гипотеза исследования. Центр социальной помощи семье и детям обладает большим социально-педагогическим потенциалом по профилактике безнадзорности подростков Эффективность превентивной деятельности ЦСПСиД может быть существенно повышена, если

- создана открытая социально-педагогическая система, обеспечивающая
контроль за состоянием безнадзорности подростков и активную
целенаправленную профилактическую деятельность на основе организации
досуга подростков, вовлечение их в созидательную, социально одобряемую
деятельность с учетом региональных условий функционирования ЦСПСиД
Ставропольского края,

- осуществляется интеграция усилий специалистов Центра и его
социальных партнеров, которая базируется на данных мониторинга
количественного и качественного состояния безнадзорности подростков
микросоциума, ресурсной обеспеченности Центра специалистами, владеющими
технологиями профилактики безнадзорности,

- созданы необходимые условия, обеспечивающие эффективность
взаимодействия ЦСПСиД и семьи, школы, различных социальных учреждений
по месту жительства в профшіакіике подростковой безнадзорности с учетом
сложившихся региональных форм и методов профилактики (краеведческая
работа в казачьих станицах, трудовая деятельность в сельской местности,
экологические тропы в лесных зонах и др ),

- специалистами Центра разрабатывается и реализуется индивидуально-
вариативный план социально-педагогического содействия дальнейшему
жизнеустройству безнадзорного ребенка, обеспечивается сотрудничество с
семьями подростков

Цель и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

- проанализировать различные подходы к профилактике безнадзорности
подростков и выявить наиболее приемлемые в условиях многонационального
региона Ставропольского края,

- выявить возможности и специфику функционирования Центров
социальной помощи семье и детям как отрытой социально-педагогической
системы, ориентированной на профилактику безнадзорности
несовершеннолетних,

разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность модели социально-педагогической профилактики подростков в условиях Центра социальной помощи семье и детям

Методологическую основу исследования составили философские положения об определяющей роли социокультурной микросредьг в процессе становления и развития личности, положения о социальных функциях семьи и ее приоритетной роли в процессе воспитания подростка, антропологический,

системно-целостный, личностно-ориентированный, средовой, ситуационный, аксиологический подходы к изучению сущности человека, противоречий его личностного становления и развития Теоретическими основаниями исследования послужили социологические концепции о взаимосвязи жизненного кризиса человека и развитии социума (М Вебер, ЭДюркгейм, В А Ядов и др), философские, социологические, психологические, социально-педагогические концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (В Г Бочарова, Л П Буева, Б 3 Вульфов, М А Галагузова, Г М Коджаспирова, И С Кон, Л В Мардахаев, А В Мудрик, А В Петровский, В А Сластенин и др), психологические теории об особенностях личностного развития подростка (Л.С Выготский, А Е Личко, МАФельдштейн, ЮАКлейберг и др), теории, отражающие особенности воспитательной работы с «трудными» подростками (Ю А Клейберг, А.И Кочетов, А С Макаренко, МИ Рожков и др), теории досуговой деятельности и свободного времени, их роли в развитии человека (Н П Аникеева А Ф Воловик, В А Воловик, С Т Шацкий, С А Шмаков и др), психолого-педагогические теории работы с семьей (С В Березин, И Ф Дементьева, Л П Илларионова, Н А Морозова, Е Г Силяева и др)

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов теоретические (анализ философской, социологической, психологической, педагогической монографической и научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ содержания нормативно-правовых актов по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, нормативно-правовых документов, регулирующих деятельность ЦСПСиД, анализ и синтез содержания программно-методических материалов ЦСПСиД по профилактике безнадзорности подростков, моделирование), эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, беседы, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, формирующий педагогический эксперимент и статистические методы обработки его результатов)

Исследование проводилось на базе Центра социальной помощи семье и детям Промышленного района г Ставрополя, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Доверие» г Ставрополя, Центра социальной помощи семье и детям Труновского района Ставропольского края На различных этапах эксперимента исследованием (2004-2008 гг) было охвачено 238 подростков и их семей, 12 социальных педагогов ЦСПСиД и школ г Ставрополя, 16 практических психологов ЦСПСиД и школ г. Ставрополя, 18 педагогов дополнительного образования ЦСПСиД, учреждений дополнительного образования, 13 медицинских работников ЦСПСиД и школ г Ставрополя, 8 участковых инспекторов, 8 инспекторов по делам несовершеннолетних г Ставрополя, 68 студентов педагогических колледжей и вузов г Ставрополя, являющихся волонтерами ЦСПСиД, Социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних Ставропольского края

Исследование проводилось в период с 2002 г по 2008 г и осуществлялось в три этапа

На первом этапе (2002-2004 гг) проводилось теоретическое осмысление проблемы, методологических и методических подходов к ее решению, накопление эмпирического материала, анализ и обобщение опыта работы ЦСПСиД по профилактике безнадзорности подростков, формулировалась

рабочая гипотеза, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, разрабатывалась программа эмпирической части исследования по реализации модели социально-педагогической профилактики безнадзорности подростков в условиях ЦСПСиД Ставропольского края, определялся диагностический инструментарий

На втором этапе (2004-2007 гт) проведена экспериментальная проверка модели социально-педагогической профилактики безнадзорности подростков в условиях ЦСПСиД Ставропольского края, уточнялись и корректировались отдельные содержательно-технологические стороны реализации модели

Третий этап (2007-2008 гт) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, разработке практических рекомендаций по организации профилактики безнадзорности подростков в условиях ЦСПСиД, оформлению диссертации

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

выявлены типичные группы подростков, представляющие
потенциальный источник безнадзорности несовершеннолетних

Ставропольского края, дана их социально-педагогическая характеристика,

- раскрыты своеобразие и специфика профилактической деятельности
Центра социальной помощи семье и детям как открытой социально-
педагогической системы, ориентированной на профилактику безнадзорности
несовершеннолетних микросоциума,

определены критерии и показатели, позволяющие определить эффективность социально-педагогической профилактики безнадзорности подростков в условиях Центра социальной помощи семье и детям,

разработана и экспериментально проверена модель социально-педагогической профилактики безнадзорности подростков в условиях Центра социальной помощи семье и детям,

выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации социально-педагогической профилактики безнадзорности подростков в условиях Центра социальной помощи семье и детям

Теоретическая значимость исследования Полученные в ходе исследования материалы обогащают социально-педагогическую теорию в сфере превентивной деятельности социальных учреждений по месту жительства по предотвращению безнадзорности несовершеннолетних Внесен вклад в разработку педагогической теории повышения эффективности функционирования Центров социальной помощи семье и детям как открытой социально-педагогической системы, центра семейного досуга и воспитательно-оздоровительной работы с детьми микросоциума В материалах диссертации раскрыты теоретические основы взаимодействия специалистов различных социальных институтов в процессе социально-педагогической профилактики подростковой безнадзорности

Практическая значимость исследования выражена в том, что разработанная модель социально-педагогической профилактики безнадзорности подростков в условиях Центра социальной помощи семье и детям получила внедрение в практику функционирования ЦСПСиД Ставропольского края и показала свою эффективность Она может быть рекомендована для практического применения в других регионах России с учетом специфики

конкретного микросоциума Результаты исследования могут быть использованы студентами и преподавателями ссузов, вузов социального, педагогического профиля, как в учебной, так и практической деятельности, а также в процессе профессиональной подготовки и переподготовки социальных педагогов, педагогов дополнительного образования, психологов, воспитателей, учителей, в системе повышения их квалификации Положения диссертации могут быть использованы в превентивной деятельности внешкольных учреждений по месту жительства, учреждений дополнительного образования, социальной защиты населения

На защиту выносятся следующие положения:

1. Центр социальной помощи семье и детям (ЦСПСиД) - открытая социально-педагогическая система, содействующая профилактике безнадзорности несовершеннолетних, интегрирующая разнообразные виды социально-значимой досуговой деятельности и общения детей и подростков, дополняющая воспитательные потенциалы традиционных институтов социализации порастающего поколения ЦСПСиД - многофункциональное учреждение, ориентированное на создание условий для реализации комплексных программ социальной помощи различным категориям семей с детьми в виде социально-педагогических, психологических, медицинских, юридических, экономических услуг Оно обладает большим социально-педагогическим потенциалом по профилактике безнадзорности несовершеннолетних по месту жительства, обеспечивая контроль за состоянием безнадзорности, активную целенаправленную профилактическую деятельность на основе организации досуга подростков, вовлечение их в созидательную, социально одобряемую деятельность с учетом региональных условий Ставропольского края,

2 Социально-педагогическая профилактика безнадзорности подростков в условиях ЦСПСиД - целенаправленный процесс восстановления у ребенка семейных, межличностных и социальных связей на основе включения его в систему отношений культурно-досугового, воспитательно-образовательного характера, формирования у него положительного социального опыта

В основе социально-педагогической профилактики безнадзорности несовершеннолетних лежит комплексное изучение социально-педагогического климата семьи, многофакторный анализ участия родителей или лиц их замещающих в воспитании подростков, анализ социально-педагогического и воспитательного воздействия школы, влияния улицы и других факторов С одной стороны, социально-педагогическая профилактика безнадзорности подростков в условиях ЦСПСиД заключается в целенаправленной работе его специалистов по повышению роли родителей в воспитании своих детей на основе качественного анализа изучения причин, побуждающих подростка выйти из-под контроля воспитателя и оказаться на улице С другой стороны - в формировании и развитии у подростков навыков самоорганизации досугового времяпрепровождения, активизации профессионального самоопределения, развитии социальной адаптивности личности

Профилактика детской безнадзорности в условиях ЦСПСиД - особый вид профессиональной деятельности специалистов центра, требующий от них комплексных нормативно-правовых, педагогических, психологических, медико-

физиологических, социокультурных, этнопедагогических, социально-экономических знаний и умений, профессиональной выдержки и толерантности 3 Модель социально-педагогической профилактики безнадзорности подростков в условиях ЦСПСиД включает в себя взаимосвязь модулей теоретико-методологического, функционально-целевого, содержательно-проблемного, организационно-практического, экспертно-критериального, этапов ее реализации (аналитико-диагностического, социально-реабилитационного, результативно-оценочного)

4 Комплекс условий, обеспечивающих эффективность профилактики безнадзорности подростков в условиях ЦСПСиД по месту жительства, включает в себя следующие группы

организационно-административные условия (раннее выявление и своевременная социально-педагогическая диагностика безнадзорных детей в семьях микрорайона, города, координация профилактической деятельности всех институтов социума на основе межведомственного подхода с постановкой в центр ее внимания интересов ребенка и семьи в целом, экспертно-мониторинговая оценка эффективности профилактических программ, поддержание обратной связи между всеми участниками профилактической работы с безнадзорными детьми в рамках микросоциума),

социально-педагогические условия (постепенность вовлечения родителей, лиц их замещающих в воспитательно-профилактическую работу с подростками по месту жительства, социально-педагогическая поддержка семей микросоциума, нейтрализация негативного влияния со стороны ближайшего окружения несовершеннолетнего через организацию досуговой деятельности на базе центра, воздействие на личность безнадзорного ребенка через коллектив клубных объединений центра, стимулирование субъективного включения безнадзорного ребенка в профилактическую деятельность, на основе педагогически целесообразной организации его свободного времени),

профессионально-личностные усчовия (профессиональная компетентность социальных педагогов, специалистов различного профиля центра, принимающих участие в профилактической работе, готовность и способность специалистов различных ведомств к интеграции и консолидации усилий по профилактике безнадзорности подростков)

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, базирующейся на системном, деятелыюстном, личностно-ориентированном подходах к формированию личности, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике, целенаправленным сравнительным анализом результатов многолетней экспериментальной работы в системе социальной защиты населения, воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, статистической достоверностью данных лонгитюдного эксперимента

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования нашли отражение в опубликованных статьях, которые были представлены на Международной научно-практической конференции -(Казахстан, 2008), Всероссийских Макаренковских социально-педагогических чтениях (Москва, 2008)

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав,

заключения, списка литературы, содержит таблицы, диаграммы, гистограммы и приложения Во введении обоснованны актуальность темы исследования, проблемы, цель, объект, гипотеза, задачи, методологические основы и методы исследования, а так же его научная новизна, теоретическое и практическое значение В первой главе рассматриваются научно-теоретические основы исследования, раскрываются особенности подросткового возраста и факторы, обусловливающие безнадзорность подростков, обобщается опыт профилактической работы центров социальной помощи семье и детям Во второй главе обоснована модель социально-педагогической профилактики безнадзорности подростков в условиях Центра социальной помощи семье и детям, освещает содержание и результаты экспериментальной работы по реализации данной модели в ЦСПСиД Ставропольского края

Проблема безнадзорности в педагогической науке и практике

Современный этап развития Ставропольского края характеризуется крайней противоречивостью. Одной из причин этого является увеличение количества безнадзорных детей. К солсалению, на основе анализа данных социологических исследований, опыта работы социальных педагогов Ставропольского края можно констатировать, что сегодня идет формирование детского социального дна со своей достаточно агрессивной субкультурой ( 125 ). Эти дети с большим трудом поддаются благим намерениям чиновников — ресоциализировать и интегрировать их в общество. Понятно, почему в последние годы столь повышен интерес ученых и практиков к решению проблем безнадзорных, беспризорных и бродяжничающих детей.

Понятия «безнадзорность», «беспризорность», «бродяжничество» прочно вошли в психологию, педагогику, социологию и юриспруденцию, перешли в категорию междисциплинарных и полностью вошли в область реальной социально-педагогической практики. Проблемы, связанные с безнадзорностью, беспризорностью, бродяжничеством достаточно остро стоят как перед современным российским обществом, так и перед новыми государствами, и Ставропольский край не исключение.

Рассмотрим социологический, юридический и педагогический подходы к раскрытию сущности явления безнадзорности несовершеннолетних.

Социологи наиболее оперативно реагируют на изучение деструктивных социально-экономических и политических явлений в обществе (А. Бандура, 2000; Л.Т. Дулинина, 2000; И.С. Кон, 1988; Р. Нисбетт и Росс Л.,1999, С.С. Фролов, 1998; А.Г. Харчев, 1990 и др.). Социально-педагогический аспект безнадзорности связан с комплексом "проблем в экономической, социальной, правовой политике государства, так как изменения в системе общественных отношений негативно воздействуют на институт семьи, деформируя его и опосредованно искажая всю систему социализации, воспитания и развития ребенка. Современная ситуация как в России, так и в Ставропольском крае, во многом детерминирована сложнейшими социально-экономическими и политическими событиями последнего десятилетия.

Сегодня в Ставропольском крае, как и во многих новых государствах, произошла социальная дифференциация общества на незначительную прослойку сверхбогатых и подавляющего большинства населения — бедных. Речь идет о тех, кто получает доходы ниже официально установленного прожиточного минимума (141). Возникают новые очаги социального напряжения. Это связано с тем, что основная часть занятого населения в результате экономического кризиса, затронувшего абсолютно все отрасли, осталась вне сферы занятости и приобрела статус безработных.

Безработные испытывают сильнейшую социальную депривацию: происходит полный разрыв с трудовым коллективом, ограничение круга общения (реже встречаются с друзьями, родственниками, качественно изменяется досуг и т. п.), сильнее переживается одиночество. Неудачи с трудоустройством усиливают и фрустрацию, и стресс, и депрессию. Социальная и профессиональная невостребованность создает ситуацию семейной несостоятельности, приводящую к затяжным семейным конфликтам. В этой ситуации часть безработных, бедных, стремясь уйти от труднопереносимой реальности, выбирает различные способы «уходов». Традиционными для нашего времени являются алкоголь, наркотики, бродяжничество, нищенство, суицид. Однако, по данным социологов, большинство безработных Ставропольского края предпочитают уезжать на заработки в другие республики, оставляя дома детей, и отправляя заработанные деньги на их содержание родственникам, друзьям. Таким образом, главное, что определяет оценку современной социально-экономической ситуации в Ставропольском крае в массовом сознании, это крайне низкая степень удовлетворенности как жизнью в целом, так и отдельными характеристиками жизненной ситуации (материальным положением, состоянием здоровья, окружающей среды, положением в сфере образования, здравоохранения, охраны правопорядка и т.д.). Ситуация усугубляется пессимистичностью социальных ожиданий-прогнозов в отношении ближайшего будущего.

Безнадзорные еще поддерживают определенные связи с семьей и школой, с которыми у них уже сформированы негативные отношения. Беспризорники практически живут вне дома, и трудно представить себе беспризорника и бродяжку, который ради собственного выживания мог бы удержаться в рамках закона. До 14 лет у ребенка не может быть законного дохода. К тому же эта категория является наиболее легкой наживой для преступного мира, главным источником пополнения его рядов. Подростковая среда безнадзорников и беспризорников является не только своеобразным инкубатором для криминального мира, но и сама по себе чрезвычайно криминогенна. Такой многоуровневый характер маргинальности предполагает различные виды профилактики, реабилитации, ресоциализации и интеграции в общество и образование новых социальных институтов и подготовки специалистов-девиантологов. С точки зрения социологической теории стратификации общества, безнадзорные, беспризорные и бродяжничающие дети относятся к категории маргиналов.

По данным Межведомственного координационного совета по профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних (г. Ставрополь) почти 75% - это горожане, к сельским жителям относится чуть более 25%. С одной стороны, это отражает поселенческую структуру населения Ставропольского края, с другой стороны, очевидно, сельские жители менее разобщены, на селе в большей мере, чем в городе, развита взаимопомощь. В дела неблагополучной семьи могут вмешаться соседи, способные помочь ребенку в решении его проблем и не допустить того, чтобы единственным выходом из создавшегося положения для ребенка стал уход из дома (141).

В истории ювенальной юстиции, развивавшейся в Российской империи в период с 1908 по 1917 год, одно из первых определений беспризорности было дано на Первом российском съезде по вопросам детского суда (1913) в проекте Закона «О мерах попечения над беспризорниками» (понятие безнадзорный в документе не использовалось). К числу беспризорников причислялись не только осиротевшие дети, но и те несовершеннолетние, которые находились в условиях, не гарантирующих им определенного минимума для развития в физическом и нравственном отношении. Е. Максимовым (1901) и С. Бахрушиным (1916) были проанализированы причины возникновения беспризорности и нищенства в России. Е.Д. Максимов относил нищенство к области экономических явлений. Автор выделял целый ряд факторов первичного характера, которые на фоне экономического неблагополучия, провоцировали нищенство: индивидуальные (физическое и психическое убожество, слепота, слабосилие, малолетство и др.); семейные (в том числе злоупотребление родительской властью лиц, посылающих своих детей нищенствовать); социальные (экономические, правовые, бытовые); стихийные, вызванные неурожаем, пожаром и т.д. В число беспризорников, как правило, входили следующие категории детей: не имеющие определенного пристанища; брошенные родителями или лицами, имеющими о них попечение, в случае если последние неизвестны; нищенствующие и бродяжничающие; занимающиеся проституцией; приучаемые взрослыми к нищенству, воровству и другим преступлениям; живущие в сообществе воров и проституток; подвергаемые жестокому обращению со стороны взрослых.

Названные факты, бесспорно, имеют свою почву в реальной жизни, как в прошлой, так и в современной действительности. Современные исследования безнадзорности и бродяжничества рассматриваются юристами в контексте причин и профилактики преступности несовершеннолетних. И, как в предыдущие десятилетия, основными причинами правонарушения несовершеннолетних являются социально-экономическое, культурное неравенство, семейная десоциализация, проявляющаяся в семейном неблагополучии, распаде семей, уклонении родителей от воспитания детей, жестоком обращении с ними. Актуальным направлением исследования и профилактики правонарушений среди несовершеннолетних в юридических науках стало исследование семьи как основного источника криминализации молодежи. Рост преступности несовершеннолетних в значительной степени объясняется юристами кризисом и деформацией современной семьи.

Исследования проблем современной семьи позволило юристам исследовать генезис десоциализации и криминализации молодежи, ввести понятие правовая социализация подрастающего поколения. Г.Г. Шиханцов интерпретирует правовую социализацию как процесс, включающий в себя: усвоение критериев оценок юридически значимых ситуаций; изучение законов и правил как таковых, безотносительно к самому себе; обучение тому, как пользоваться этими правилами. Важнейшими агентами правовой социализации в детском возрасте являются семья, школа, группа сверстников (47, С. 133). Существует общая схема процесса деморализации с такими последующими негативными явлениями, как безнадзорность, беспризорность и криминализация (дефекты социализации) детей и подростков: конфликты с родителями (дефекты семейной социализации); трудности, неудачи в школе (дефекты социализации в школе); контакты, сближение с деморализованными сверстниками (дефекты социализации в группах сверстников).

Сущность и содержание профилактической деятельности учреждений социальной защиты населения

Решение проблем подростковой безнадзорности и преодоление ее последствий требует разносторонних усилий широкого круга ведомств и учреждений. Об этом совершенно справедливо свидетельствует положение Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999 г.), в котором отражены основы правового регулирования такого взаимодействия. В нем, в частности, указывается на необходимость координации усилий органов и учреждений системы профилактики безнадзорности. Важнейшая задача - обеспечить наиболее целесообразное взаимодействие всех заинтересованных сторон.

В последнее время в России появляются различные учреждения социального обслуживания населения: комплексные центры социальной помощи населению, территориальные центры социальной помощи семье и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социальные приюты для детей и подростков, центры психолого-педагогической помощи и др., предоставляющие широкий спектр социально-экономических, медико-социальных, психолого-педагогических, социально-правовых, социально-бытовых услуг детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей, безнадзорным несовершеннолетним, детям и другим гражданам, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях.

Работа психолого-педагогических служб в системе социального обслуживания направлена на комплексное решение психологических и социальных проблем тех людей, которые попали в трудную жизненную ситуацию и испытывают в этой связи психологический дискомфорт и эмоциональную нестабильность.

Психологические службы действуют в виде отделений психолого-педагогической помощи Центров социальной помощи семье и детям, а также как самостоятельные учреждения, получившие название Центров психолого-педагогической помощи. Те и другие имеют стабильное бюджетное финансирование, поддерживаются государством и местной администрацией, создаются директивным путем и регулируют свою деятельность законодательно оформленными нормами.

Разносторонний характер деятельности Центров и социально-психологических служб требует привлечения к ней и разных специалистов, прежде всего:

а) по социальной работе, имеющих необходимый объем психологических знаний, используемых в практике социально психологического консультирования и повседневного общения с людьми, но не обращающихся к психотерапии как к работе с глубинными личностными проблемами, существенно отличающимися от тех, которые решаются при консультировании в разных его видах и проявлениях;

б) практических психологов-консультантов и психотерапевтов с полноценным психологическим образованием;

в) социальных педагогов, дефектологов, логопедов с навыками и опытом работы с детьми и подростками, знаниями по детской и возрастной психологии, медицине, психиатрии в объеме педагогических вузов или факультетов психологии социальных институтов.

К работе в Центрах привлекаются также не менее двух психологов-консультантов разной специализации:

по вопросам детской возрастной психологии и семейного воспитания;

по вопросам межличностных взаимоотношений в семье.

Эти специалисты, как правило, имеют специальную подготовку в области теории и практики психологического консультирования, включая работу под руководством более опытного консультанта. Чтобы успешно разрешались отдельные случаи и проблемы, специалисты психосоциальных служб должны активно участвовать и в разработке целого ряда социальных программ, направленных на предотвращение неблагоприятных жизненных явлений. Тем самым, стремясь помочь каждому человеку, или семье, психосоциальная служба создает благоприятные условия в среде обитания в целом.

Совершенно особое место в этом ряду занимает взаимодействие психолого-педагогических служб с учреждениями системы образования на территории района, в частности, с детскими садами и школами. В задачах, обозначенных в Положении о центрах, выделены следующие:

консультирование родителей по вопросам воспитания детей,

проведение занятий с «трудными», которых невозможно воспитывать традиционными методами,

оказание помощи педагогам в решении проблем, возникающих с такими детьми.

Это тем более важно, что и число детей, неблагополучных по здоровью, психическому развитию, поведению, постоянно растет.

Центры психолого-педагогической помощи, не обладающие достаточно широкими возможностями с точки зрения объема оказываемых услуг, налаживают координационные связи с другими учреждениями социального обслуживания и даже иной ведомственной подчиненности просто потому, что в ходе работы с клиентом возникает потребность параллельного решения целого ряда его социальных проблем.

С этой целью социальный работник центра сначала сам устанавливает структурные и деловые контакты с определенной группой учреждений системы социального обслуживания и остальных ведомств (медицинских, образовательных, финансовых, правоохранительных и пр.), которым, по всей вероятности, чаще всего приходится переадресовывать «свой» контингент для оказания дополнительных услуг.

Чтобы определить, отвечает ли профиль этих учреждений запросам клиентов, Центр осуществляет:

сбор точной и хорошо документированной информации об учреждениях, их функциях и возможностях;

предварительное изучение диапазона услуг, которые они могут оказывать;

заключение, на сколько условия их работы отвечают запросам именно его контингента, - все это позволяет не только разъяснить людям, куда именно они могут обратиться за получением дополнительной помощи, отсутствующей в центре.

Достаточно большими возможностями профилактической и реабилитационной работы с детьми и подростками обладают Центры социальной помощи семье и детям (ЦСПСиД) - государственные учреждения, относящиеся к системе социального обслуживания, призванные содействовать реализации семейной политики государства.

Значительное место в работе Центров социальной защиты населения является взаимодействие с учреждениями образования, культуры, досуга и правоохранительными органами. В социальной педагогике под взаимодействием понимается согласованная деятельность по достижению совместных целей и результатов, по решению участниками значимой для них проблемы и задачи, способ самоактуализации и саморазвития участников взаимодействия. Оно, как правило, рассматривается в социальной педагогике между социальным педагогом и ребенком, между социальным педагогом и родителями или лицами их заменяющими, между ребенком и семьей, между специалистом и клиентом и пр. В социально-педагогической литературе (Г.З. Батыгина, О.И. Бекетов, В.А. Березина, И.П. Волков, В.Н. Дубникин, М.В. Дулинов, А.К. Железнова, Г.М. Иващенко, Е.Н. Ильин, О.Ю. Мацукевич, В.Д. Семенов и др.) раскрыты отдельные аспекты сущности, содержания взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности.

Из существующего многообразия типов взаимодействия, в зависимости от отношения социальных педагогов, педагогов школы, специалистов субъектов социальной профилактики по месту жительства, родителей, безнадзорных подростков трпдиционно выделяется сотрудничество, как тип взаимодействия. Сотрудничество специалистов по профилактике подростковой безнадзорности - это совместное планирование предстоящей работы, совместное распределение сил, средств, предмета деятельности во времени в соответствии с возможностями каждого участника, совместный контроль и оценка результатов работы, а затем прогнозирование новых целей и задач.

Центр социальной помощи семье и детям как открытая социально-педагогическая система

Сложившаяся в последнее время криминогенная обстановка Ставропольского края в подростковой среде влечет необходимость руководства жизнедеятельностью подростков взрослыми в период их тревожного, кризисного психолого-физиологического состояния. Подростки изначально стремятся выделиться из общей взрослой массы. Каждое новое поколение подростков устанавливает формы молодежной субкультуры. У подростков есть свои течения, кумиры в области искусства, моды и музыки, в области спорта, науки и техники, а так же среди политиков. Дети и подростки с девиантной направленностью имеют много свободного времени, причем ничем не заполненного, поэтому, совершенствуя воспитательно-профилактическую работу необходимо обратить большое внимание на организацию их досуга.

Среди причин роста противоправных проявлений среди подростков можно выделить:

- низкий уровень организации воспитательной работы с молодежью, либо ее полное отсутствие;

- сокращение базы для организации занятий подростков по интересам (клубы, секции) на бесплатной основе;

Современная семья переживает не только трудности экономического характера, но и трудности с воспитанием детей. Во многих семьях родители вынуждены искать дополнительную работу, что в свою очередь отнимает у взрослых силы и время, которые могли быть направлены на общение с детьми. С другой стороны, многие явления, события, изменения в жизни Ставропольского края не понятны взрослым. Родители сами порой не в состоянии разобраться во многих процессах современной жизни в Ставропольском крае. И возникает проблема, как же воспитывать своих детей, к чему их готовить? При этом многие семьи не готовы к воспитанию собственных детей. По некоторым данным, до 30% семей в стране вообще не в состоянии позитивно социализировать детей, а до 10% - формируют потенциальных правонарушителей [ 141 ].

Одним из важнейших институтов воспитания подрастающего поколения являются Центры социальной помощи семье и детям (ЦСПСиД). Центр является учреждением социального обслуживания, предназначенным для оказания семьям, детям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помощи в реализации законных прав и интересов, содействия в улучшении их социального и материального положения, а также психологического статуса.

В Центрах оказывается комплексная социальная помощь в виде экономических, юридических, медицинских, психолого-педагогических услуг различным категориям семей с детьми; непосредственно ведётся работа с детьми и подростками в специальных Отделениях дневного пребывания. Эти Центры стали появляться сравнительно недавно, поэтому сфера их деятельности и потенциал не достаточно ещё изучены. Главной особенностью работы Центров является оказание адресной помощи различным категориям семей и граждан. Категориями и группами населения, которым Центр оказывает социальные услуги, являются:

- семьи:

многодетные, неполные, с детьми-инвалидами, разводящиеся, молодые, несовершеннолетних родителей, малообеспеченные и пр.;

с неблагоприятным психологическим микроклиматом, эмоционально-конфликтными отношениями, педагогической несостоятельностью родителей, жестоким обращением с детьми и т.д.;

- дети и подростки до 18 лет:

оказавшиеся в неблагоприятных семейных условиях, угрожающих их здоровью и развитию;

осиротевшие или оставшиеся без попечения родителей, а также нуждающиеся в устройстве в связи с отменой или признанием недействительным усыновление, опеки;

допускающие асоциальное поведение, безнадзорные, испытывающие негативное воздействие по месту жительства, учёбы, работы (жестокое обращение, насилие, оскорбление, унижение, вымогательство, приобщение к алкоголю, наркотикам, вовлечение в противоправную деятельность и т.д.);

переживающие острые конфликтные ситуации с родителями, учителями, соседями, знакомыми;

проживающие с родителями, оформляющими развод или находящимися в состоянии развода, временно не способными заботится о детях в результате болезни, нетрудоспособности, длительных командировок, привлечения к ответственности в соответствии с действующим законодательством или пренебрегающими своими родительскими обязанностями, ведущими аморальный и паразитический образ жизни, злоупотребляющие алкоголем, наркотиками;

- взрослые граждане:

пенсионеры, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей;

пенсионеры-опекуны над несовершеннолетними детьми;

лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; выпускники детских домов и школ-интернатов, нуждающиеся в социальной поддержке (до 23 лет).

Для оказания комплексной и многоаспектной социальной помощи семьям, детям и подросткам в Центрах созданы отдельные структурные подразделения. Рассмотрим сущностные характеристики и специфику работы каждого из них.

Отделение приёма граждан, обработки информации, анализа и прогнозирования - предназначено для выявления потребности граждан, семей и детей на обслуживаемой территории в конкретных видах социальных услуг, информирования жителей об услугах, предоставляемых Центром, анализа реальной и перспективной потребности в них.

Отделение реабилитации несовергиеннолетиих с ограниченными физическими и умственными возмоэ/сностями — для реабилитации (психолого-социальной, социально-педагогической, социально-трудовой, социально-медицинской) в условиях дневного пребывания несовершеннолетних с отклонениями в физическом и умственном развитии, --- а также для обучения родителей особенностям их воспитания в семье и методикам реабилитации.

В структуре Центров социальной помощи семье и детям существует Отделение срочного социального обслуживания — для оказания остро нуждающимся семьям и отдельным гражданам услуг социально-экономического характера.

Отделение профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних служит для профилактической работы по предупреждению безнадзорности несовершеннолетних; индивидуальной работы с детьми и подростками «группы риска»; социальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Специалисты, в лице социальных работников, социальных педагогов и психологов непосредственно осуществляют деятельность по выявлению и анализу факторов, обусловивших социальную дезадаптацию несовершеннолетних (в основном работа ведётся с неблагополучными семьями), разрабатывают индивидуальные групповые программы социальной реабилитации семей и детей, проводят открытые мероприятия и акции, ориентированные на профилактику безнадзорности детей и подростков и т.д.

Отделение психолого-педагогической помощи семье. В последние годы наблюдается положительная динамика работы этих отделений в Центрах, что обусловлено растущей популярностью у населения услуг психологического характера. Целью работы отделения является обеспечение психологической защищенности населения, поддержка и укрепление его психического здоровья, создание благоприятных психолого-социальных и социально-педагогических условий для семейного воспитания детей и их социализации. Основными задачами отделения являются:

— повышение стрессоустойчивости и психологической культуры населения, особенно в сфере межличностного, семейного, родительского общения;

— помощь гражданам в создании в семье атмосферы взаимопонимания и взаимного уважения, благоприятного микроклимата, преодоления конфликтов и иных нарушений супружеских и семейных отношений;

— повышение воспитательного потенциала родителей, формирующего воздействие семьи на детей, их психическое и духовное развитие;

— помощь семьям, испытывающим различного рода трудности в воспитании детей, в овладении знаниями их возрастных психологических особенностей и предотвращении возможного эмоционального и психического кризиса у детей и подростков;

— психологическая помощь населению в социальной адаптации к изменяющимся социально-экономическим условиям жизни;

— регулярный анализ обращений в Центр и разработка рекомендаций для местных органов государственной власти по профилактике кризисных явлении в семье (см. Приложение 1).

Экспериментальная проверка модели социально-педагогической профилактики безнадзорности подростков в условиях Центра социальной помощи семье и детям

Основной целью экспериментальной части данного диссертационного исследования являлась разносторонняя проверка эффективности разработанной нами модели социально-педагогической профилактики безнадзорности в условиях Центра социальной помощи семье и детям, а также реализация основных положений гипотезы исследования.

Экспериментальное исследование проходило в несколько этапов. На подготовительном этапе была разработана модель эксперимента, предполагающая: и постанову цели и задач экспериментальной работы и ее декомпозицию в задачи реализации авторской модели профилактики безнадзорности; а определение экспериментальной базы (ЦСПСиД города Ставрополя ); а обоснование критериев оценки эффективности результатов экспериментальной работы; а прогнозирование ее положительных результатов и негативных последствий, а также коррекцию последних. На констатирующем этапе осуществлялись:

определение исходного состояния безнадзорности среди подростков в г. Ставрополе, фонового уровня детско-родительских отношений в семьях безнадзорных детей на территории микрорайона ЦСПСиД, уровня дисгармонии внутрисемейных отношений до проведения формирующего этапа экспериментальной работы;

определение уровня профессиональной компетентности специалистов ЦСПСиД в сфере профилактики детской безнадзорности.

На формирующем этапе осуществлялись: реализация в социально-педагогическом процессе ЦСПСиД комплексной модели профилактики детской безнадзорности; а отслеживание результатов экспериментальной работы; а корректировка взаимодействия специалистов ЦСПСиД с отдельными безнадзорными детьми и их семьями.

Контрольный этап объединил обработку полученных данных, сопоставление установленных результатов с поставленной целью, качественный и количественный анализ, корректировку гипотезы, описание хода и результатов эксперимента.

Апробация модели социально-педагогической профилактики проводилась на базе «Центра социальной помощи семье и детям по месту жительства» города Ставрополя с 2004 по 2008 год.

В исследовании принимали участие Центры социальной помощи семье и детям Промышленного района г. Ставрополя, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Доверие» г. Ставрополя; Центр социальной помощи семье и детям Труновского района Ставропольского края. На различных этапах эксперимента исследованием (2004-2008 гг.) было охвачено 238 подростков и их семей; 12 социальных педагогов ЦСПСиД и школ г. Ставрополя; 16 практических психологов ЦСПСиД и школ г. Ставрополя; 18 педагогов дополнительного образования ЦСПСиД, учреждений дополнительного образования; 13 медицинских работников ЦСПСиД и школ г. Ставрополя; 8 участковых инспекторов, 8 инспекторов по делам несовершеннолетних г. Ставрополя; 68 студентов педагогических колледжей и вузов г. Ставрополя, являющихся волонтерами ЦСПСиД, Социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних Ставропольского края.

Цель экспериментальной работы: проверить обоснованность и результативность авторской модели социально-педагогической профилактики безнадзорности подростков в условиях ЦСПСиД с учетом региональных особенностей Ставропольского края. Основные задачи экспериментальной работы: определить группы подростков, нуждающихся в профилактической работе и территориально прикрепленных к конкретным ЦСПСиД Ставропольского края; реализовать содержательно-технологический базис модели; проверить результативность проведенной опытно-экспериментальной работы.

В качестве экспериментальной группы (ЭГ) были определены безнадзорные подростки, с которыми осуществлялась комплексная социально-педагогическая работа в Центре социальной помощи семье и детям г. Ставрополя и Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Доверие» г. Ставрополя. В качестве контрольной группы (КГ) стали безнадзорные подростки отделения дневного пребывания Центра социальной помощи семье и детям Труновского района Ставропольского края. Были выявлены типичные группы подростков (12-14 лет) микросоциумов данных центров (всего 368 чел.), склонных к безнадзорности. Из них: 1) подростки, соответствующие нормам социально возрастного развития, контроль за времяпрепровождением, поведением, учебной деятельностью которых не осуществляется родителями и (или) замещающими их лицами - 39,2%; 2) подростки, родители которых уехали на заработки в мегаполисы, оставив ребенка на попечение близких родственников, которые в силу различных причин не могут установить должного контроля за его времяпрепровождением - 13,5%; 3) подростки с признаками одаренности, нуждающиеся в признании, но не получившие его ни в семье, ни в школе, ни в кругу ровесников - 2,1%; 4) подростки из неблагополучных семей, которые стремятся как можно меньше времени проводить дома, включившись в подростковые группировки по месту жительства - 35,7%; 5) «проблемные подростки» с нарушениями в сфере межличностных взаимоотношений (непопулярны, неприняты, пренебрегаемы, изолированы в классном коллективе, конфликтны, бесконтрольны, выталкиваемы из семей) - 12,8%; 6) «педагогически запущенные подростки», которые не получили (недостаточно получили) соответствующего возрасту развития, воспитания и обучения со стороны родителей и (или) лиц их замещающих, других воспитателей - 29,5%; 7) воспитателей - 29,5%; 7) подростки, склонные к различным видам аддиктивного поведения (например, зависимость от Интернет-клубов, дискотек) - 3,9%; 8) подростки, склонные к различным видам девиантного поведения - 11,3%). (Суммарный процент превышает 100, т.к. некоторые подростки были одновременно отнесены к различным группам).

Педагогический коллектив ЦСПСиД работает над основной темой учреждения на 2004-2008 гг. «Межведомственное взаимодействие учреждений города по профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений среди несовершеннолетних» и методической темой на 2006-2008 год «Повышение профессионально-педагогического мастерства педагогов ЦСПСиД в сфере профилактики безнадзорности детей микрорайона».

Основным контингентом ЦСПСиД по месту жительства г. Ставрополя являются несовершеннолетние в возрасте от 3 до 18 лет, учащиеся общеобразовательных школ, начальных и средних профессиональных заведений.

ЦСПСиД по месту жительства состоит из 13 подростковых клубов в разных микрорайонах города. В соответствии с Уставом ЦСПСиД по месту жительства г. Ставрополя его социально-педагогическая деятельность осуществляется по следующим направлениям:

работа с безнадзорными детьми микрорайона,

работа с несовершеннолетними девиантного и деликвентного поведения;

работа с семьями несовершеннолетних;

содействие в организации социально-педагогической деятельности в школах, ПУ микрорайона, города;

взаимодействие с учреждениями и другими ведомствами по профилактике безнадзорности, беспризорности, правонарушений среди несовершеннолетних. Также в соответствии с Уставом ЦСПСиД его организационно-педагогическая деятельность ведется по следующим направлениям:

физкультурно-оздоровительное,

военно-патриотическое,

информационно-техническое;

культурно-эстетическое.

ЦСПСиД плодотворно сотрудничает с общественными молодежными организациями Ставрополя, использует их опыт и программы в своей деятельности.

Безнадзорные дети, прикрепленные к ЦСПСиД, представлены возрастом от 12-14 лет. Анализ полового состава безнадзорных детей ЦСПСиД показывает, что в нем преобладают мальчики, их доля равна 55%, девочки составляют 45%.