Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Ресоциализация воспитанников социально-реабилитационного центра и необходимость ее социально - педагогического сопровождения
1. Ресоциализация воспитанников социально-реабилитационного центра как социально-педагогическое явление
2. Воспитанники социально-реабилитационного центра и их социально педагогическая характеристика
3. Социально-реабилитационный центр - социокультурная среда ресоциализации воспитанников, переживших трудную жизненную ситуацию
4. Необходимость и технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников социально- реабилитационного центра
Выводы по первой главе
Глава II. Экспериментальная проверка технологии социально-педагогического сопровождения воспитанников социально- реабилитационного центра для детей сирот и детей, оставшихся без родительского попечения
1. Методика экспериментальной проверки технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра
2. Реализация технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра
3. Анализ эффективности ресоциализации воспитанников в условиях социально-реабилитационного центра «Солнышко» г. Пущино
Выводы по второй главе 139
Заключение 141
Список литературы 144
Приложения 161
- Воспитанники социально-реабилитационного центра и их социально педагогическая характеристика
- Необходимость и технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников социально- реабилитационного центра
- Реализация технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра
- Анализ эффективности ресоциализации воспитанников в условиях социально-реабилитационного центра «Солнышко» г. Пущино
Введение к работе
Актуальность исследования. Дети при определенных стечениях обстоятельств оказываются в трудной жизненной ситуации, нередко на улице. Последствия этой ситуации существенно сказываются на социализации детей улицы. Для такой категории детей вот уже 15 лет, как в системе социальной защиты населения в России, создан институт социальной реабилитации. Воспитанники социально-реабилитационных центров (далее центр) для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей нуждаются в ресоциали-зации. В Российской Федерации функционируют более 800 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.
Необходимость решения сложных задач ресоциализации отражена в нормативных документах: Конвенции ООН, Федеральных законах «Об основах социального обслуживания в Российской Федерации» (№195 - ФЗ от 10.12.1995г.), «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (№120 ФЗ - 24.06. 1999г.), «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (№124 - ФЗ от 27.07.1998г.), «О дополнительных гарантиях детей-сирот и оставшихся без попечения родителей» (№ 159 - ФЗ от 21.12.1996г.).
Последствия трудной жизненной ситуации (воспитания, в асоциальной семье и на улице) создают многочисленные проблемы и трудности и требуют научно обоснованного подхода в стимулировании ресоциализации воспитанников центра. Целесообразная ресоциализация позволяет ребенку приобрести новые социальные качества или сформировать утраченные. Необходимость преодоления многочисленных проблем, возникающих в процессе ресоциализации, обусловленных последствиями прежней жизни, воспитания, глубиной деформаций воспитанника, диктует необходимость социально-педагогического сопровождения каждого ребенка. Оно позволяет наиболее полно реализовать принцип индивидуального подхода в новых для воспитанника условиях жизни и воспитания с учетом его возрастных особенностей и последствий прежней социализации. Изложенное диктует необходимость разработки технологии социально-педагогического сопровождения целесообразной ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра.
Учитывая важность целесообразной ресоциализации детей, пережившие трудную жизненную ситуацию, отдельные ее аспекты нашли отражение в литературе. В частности: социально-педагогические проблемы воспитанников интернатных учреждений (Я. Корчак, А.С.Макаренко, 3. Матейчик, В.Н. Сороко-Росинсикий,); особенности социализации детей-сирот (Т.Е. Агапова, А.С. Белкин, О.В. Заславская, А.Н. Овчинников, A.M. Прихожан); профилактика и преодоление безнадзорности несовершеннолетних (С.А. Беличева, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Р.В. Овчарова).
В то же время, анализ литературы показал, что такие вопросы, как особенности ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного цен-
тра, проблемы и трудности, необходимость и особенности технологии социально-педагогического сопровождения целесообразной ресоциализации воспитанников не получили в ней необходимого отражения. Изложенное позволило выявить сложившиеся противоречия между имеющимися социально-педагогическими возможностями социально-реабилитационных центров по ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и недостаточной их реализацией; между объективной потребностью в эффективных технологиях социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей, направленных на формирование социальной адаптивности воспитанников социально-реабилитационного центра, и их недостаточной разработанностью. Представленные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости выявления содержания технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра. В соответствие с изложенной проблемой сформулирована тема диссертационного исследования: «Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра».
Объектом исследования является процесс ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра.
Предмет исследования: содержание и технология социально-педагогического сопровождения целесообразной ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра.
Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить технологию социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра.
Гипотеза исследования. Социально-реабилитационные центры обладают большим потенциалом ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Этот процесс требует преодоления значительных проблем и трудностей, обусловленных своеобразием воспитанников и реальными возможностями социально-реабилитационного центра, что диктует необходимость обеспечения социально-педагогического сопровождения каждого в процессе целесообразной ресоциализации. Эффективность такого сопровождения может быть обеспечена, если:
содержание социально-педагогического сопровождения направлено на стимулирование адаптации воспитанника в новой для него воспитательной среде жизнедеятельности, требующей изменения интересов, знаний, умений, потребностей по отношению к себе, другим людям, учебе, принятию и постепенному усвоению норм морали, права, преодолению негативных привычек, накопление конструктивного социального опыта;
технология социально-педагогического сопровождения ресоциализа-ции строится поэтапно, с учетом индивидуального своеобразия ребенка и реальных проблем, которые возникают у него в процессе адаптации к различным жизненным ситуациям, накоплении в них социально-позитивного опыта самореализации;
обеспечивается интеграция возможностей специалистов центра и его социального партнера - учреждений образования с целью создания благоприятной социокультурной среды для целесообразного самопроявления каждого воспитанника;
созданы необходимые условия для реализации социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в социально-реабилитационном центре.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены и решались следующие задачи исследования:
-
Раскрыть сущность и содержание ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра как социально-педагогического явления.
-
Уточнить понимание «социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попеченій родителей», его сущность и содержание.
-
Изучить опыт стимулирования ресоциализации детей в условиях социально-реабилитационного центра и определить перспективы его совершенствования.
-
Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность технологии социально-педагогического сопровождения целесообразной ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения о развитии и всеобщей связи явлений; философское понимание природы человека как активного субъекта, познающего и преобразовывающего мир и самого себя в процессе деятельности; учение о единстве человека и социальной среды, о взаимообусловленности процессов социальной адаптации и дезадаптации, социализации и ресоциализации личности в системе общественных отношений; о основные положения теории деятельности А.Н. Леонтьева, культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, а также теоретические положения его учения об индивидуально-коррекционном развитии ребенка с особыми нуждами, зонах ближайшего и актуального развития ребенка; принципы деятельностного, личностно-деятелыюстного, средового и других подходов к развитию личности.
Теоретическим фундаментом исследования явились концептуальные подходы к развитию и воспитанию детей с особыми нуждами (Э. Брукарт, Л.С. Выготский, А.Н. Граборов, Г.М. Дульнев, Л.В. Занков, Б.В. Зейгарник, М.В. Ипполитова, К.Керн, М. Монтессори, Ж.И. Шиф); основные положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П. Садовский, Э.Г.
Юдин и др.); концепции, определяющие закономерности социального становления личности (Д. Зиглер, Д.И. Фельдштейн, ДХъелл,); теории самоопределения личности (М.Р. Гинзбург, В.Ф. Сафин и др); теории возрастной психологии и педагогики (А.С. Белкин, Л.С. Выготский, И.С. Кон, B.C. Мухина и др.); концепции организации воспитательного процесса (А.А. Аронов, А.В. Барабанщиков, Н.И. Болдырев, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, СИ. Денисенко, Л.В. Мардахаев, и др.); идеи гуманистического, культурологического, ценностного, личностно-ориентированного подходов в педагогике (Ш.А. Амонашвили, Т.К. Ахаян, И.П. Волков, О.С. Газман, В.А. Кан-Калик, А.В. Мудрик и др.); концепции социально-педагогической работы (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова,М.Г. Галагузова, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, Р.В. Овчарова и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение, систематизация, классификация, прогнозирование, моделирование и проектирование); эмпирические (наблюдение, в том числе включенное, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, анализ продуктов деятельности, педагогический эксперимент); математической статистики.
Исследования проводились па базе социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних г. Серпухова, г. Протвино, г. Подольска. Экспериментальная работа проводилась в ГБУ СО МО СРЦ «Солнышко» г. Пущино в период с 1998 по 2010 гг. и осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (1998 - 2002 гг.) исследования, на котором осуществлялось изучение специальной литературы по ресоциализации детей и ее социально-педагогического сопровождения в социально-реабилитационных центрах; определены цель, задачи, объект и предмет исследования, разработан научный аппарат исследования; обобщен опыт ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Солнышко» в г. Пущино; разработана технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей.
На втором этапе (2003 - 2008 гг.) - экспериментальная проверка гипотезы исследования на базе социально-реабилитационного центра по ресоциализации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Солнышко» г.Пущино Московской области; анализировались полученные результаты, уточнялись показатели и уровни процесса ресоциализации воспитанников СРЦ.
На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) - обобщение и анализ полученных результатов экспериментальной работы; статистическая и графическая обработка полученных данных; литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- раскрыто понимание сущности и содержания ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра;
- выявлены характерные трудности, возникающие в процессе адапта
ции воспитанников социально-реабилитационного центра, существенно ска
зывающиеся на их ресоциализации и требующие социально-педагогического
сопровождения;
- раскрыто понимание сущности и содержания социально-
педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, ос
тавшихся без попечения родителей;
определены критерии и показатели успешности социально-педагогического сопровождения воспитанников в условиях социально-реабилитационного центра;
обобщен опыт и выявлены резервы социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра;
разработана и экспериментально-проверена технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социально-реабилитационного центра;
- выявлены социально-педагогические условия, обеспечивающие эф
фективность социально-педагогического сопровождения ресоциализации де
тей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социаль
но-реабилитационного центра.
Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования теоретические положения обогащают разделы теории социальной педагогики «Социализация и ресоциализация ребенка», «Социально-педагогическое сопровождение ресоциализации ребенка». Они закладывают теоретические основы разработки и практической реализации технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников в условиях социально-реабилитационного центра.
Практическая значимость исследования выражена в том, что разработанная технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях социально-реабилитационного центра получила внедрение в практику и показала свою эффективность, что свидетельствует о перспективности ее практического применения; выработанные рекомендации по взаимодействию с образовательными учреждениями, стимулировали адаптацию и целесообразное самопроявление воспитанников в центре и школе, необходимые для накопления ими позитивного социокультурного опыта. Разработан комплекс мер компенсаторно-коррекционного воздействия, способствующий ресоциализации воспитанников, получивший практическое внедрение в социально-реабилитационном центре и подтверждающий их эффективность.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологической обоснованностью исходных положений, системным использованием эмпирических и теоретических методов, адекватных поставленным цели и задачам исследования, целенаправленным ана-
лизом реальной социально-педагогической практики, использованием комплекса методов адекватных решаемым в ходе исследования задачам, а также результатами продолжительной опытно-экспериментальной работы, направленной на стимулирование целесообразной ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования автора обсуждались на семинарах «Международный опыт вклада женских организаций и повышение эффективности управления» (03.08.2006г. г.Москва), «Внедрение новых социальных форм в работе с детьми интернатов и социальных центров для детей» (29.09.2006г. г.Москва, спец. Школа «105), представлены в публикациях на семинаре «Инновационные технологии в социальной сфере» в Институте семьи и воспитания (ноябрь 2001г.), ежегодных круглых столах, конференциях в научно-методическом центре « Семья» (г.Реутова), на заседании кафедры социальной и семейной педагогики РГСУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ресоциализация воспитанников социально-реабилитационного центра для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, представляет собой единство внутреннего и внешнего, процесс и результат адаптации и постепенного изменения социального статуса несовершеннолетнего в новой для него социокультурной среде воспитания и обретения им «статуса ребенка», соответствующего его возрасту и конструктивному социокультурному проявлению. Внутренняя составляющая ресоциализации - это процесс, результат и проявление ресоциализированности воспитанника в соответствие с социокультурной средой социально-реабилитационного центра, успешности его воспитания и целесообразного самопроявления в нем, овладение и накопление опыта конструктивного социального поведения. Она носит закономерный характер - зависит от потенциала ребенка, условий, в которых он находится и активности в самопроявлении. Внешняя - целенаправленная комплексная социально-педагогическая деятельность, направленная на стимулирование реализации возможностей внутренней составляющей ресоциализации. В ее основе лежит коррекция интересов, взглядов, потребностей, намерений, поведения, привычек, отношения к себе и окружающим; стимулирование конструктивного самопроявления воспитанника, овладения им социальными навыками в социокультурной среде социально-реабилитационного центра. Ресоциализированность воспитанника характеризует результат в его социальном изменении на аксиологическом, когнитивном, эмоциональном и поведенческом уровнях и оценивается по самопроявлению воспитанника. Уровнями ее проявления являются: адаптированное (ребенок прижился в центре и в школе), парциальности (частичная и ситуативная ресоциализированность); устойчивости (повседневное конструктивное самопроявление в адаптивной социокультурной среде центра и школы). Критериями оценки ресоциализированности воспитанников являются: а) мо-тивационность (социальная значимость интересов, потребностей, целей са-
мопроявления); б) социальная значимость знаний (усвоенность социальных норм и правил конструктивного поведения); б) конструктивность поведения и самопроявления (соответствие поведения и самопроявления социальным нормам).
-
Процесс ресоциализации воспитанника социально-реабилитационного центра сопровождается значительными трудностями, обусловленными последствиями переживания им трудной жизненной ситуации, воспитания в деструктивной среде семьи и улицы. Их преодоление требует социально-педагогического сопровождения каждого воспитанника в процессе его целесообразной ресоциализации. Под социально-педагогическим сопровождением ресоциализации воспитанников в условиях социально-реабилитационного центра понимается - совместное движение (взаимодействие) субъекта сопровождения и воспитанника (объекта сопровождения), на основе прогнозирования субъектом перспектив поведения и самопроявления объекта в ситуации развития, определение путей и условий, способствующих обеспечению наиболее целесообразного поведения и самопроявления объекта в процессе его адаптации в этой ситуации и накоплении опыта нормированного социального поведения. Ситуация развития - это естественная или специально созданная ситуация, которая требует от воспитанника определенного самопроявления, оказывая тем самым на него воспитывающее воздействие.
-
Важнейшее назначение технологии социально-педагогического сопровождения воспитанников СРЦ - обеспечить целесообразность процесса ресоциализации воспитанника, ресоциализированность которого проявляется в способности самостоятельно планировать личные перспективы, преодолевать трудности и добиваться достижения поставленных перед собой социально-значимых целей в различных жизненных ситуациях. Она представляет собой поэтапную деятельность субъекта сопровождения (сопровождающего -значимого взрослого для ребенка) и сопровождаемого (воспитанника центра), направленную на стимулирование адаптации к социокультурной среде центра и обеспечение целесообразной поэтапной динамики внутренней составляющей ресоциализации воспитанника и ее проявления. Основными этапами ее реализации являются: диагностико-прогностический - изучение воспитанника, его положительных и негативных сторон личности, последствий уличной деформации, а также прогнозирование перспектив в адаптации, индивидуально-коррекционном развитии, воспитании и обучении; целевой (определения цели и задач сопровождения); выбора способа реализации сопровождения (выработка методики социально-педагогического сопровождения, направленного на стимулирование целесообразного самопроявление, преодоление проблем и трудностей в различных ситуациях развития), реализационный (непосредственное сопровождение воспитанника в соответствии с траекторией его индивидуального роста и ситуации развития); экспертно-оценочный (оценка эффективности сопровождения).
4. Условиями, необходимыми для успешности социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра являются: подготовленность воспитателей и всех сотрудников центра к социально-педагогическому сопровождению ресоциализации воспитанников; мотивированность субъектов социально-педагогического сопровождения; адаптивность воспитанников к условиям центра; мотивированность и активность воспитанников центра в ресоциали-зационных мероприятиях; благоприятная социокультурная среда центра для социальной реабилитации воспитанников.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы 206 наименований, 2 таблиц, 2 гистограмм и 8 приложений.
Во введении обоснованы актуальность, научный аппарат исследования; представлены положения, выносимые на защиту, их научная новизна, теоретическая и практическая значимость. В первой главе «Ресоциализация воспитанников социально-реабилитационного центра и необходимость ее социально-педагогического сопровождения» раскрыты сущность и содержание «социализации» и «ресоциализации», «социально-педагогическое сопровождения», дана характеристика его реализации в процессе ресоциализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, раскрыты особенности и трудности субъектов социально-педагогического сопровождения; пути его совершенствования. Во второй главе «Экспериментальная проверка технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» представлены содержание и технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации детей в условиях социально-реабилитационного центра, ее опытно-экспериментальная проверка, а также ее результатов. В заключении подведены итоги и сделаны выводы.
Воспитанники социально-реабилитационного центра и их социально педагогическая характеристика
Важным моментом в анализе социально-педагогической характеристики воспитанников, попадающих в центр, является понимание причин появления таких детей и необходимость осуществления с ними социально-педагогической ресоциализации. По мнению многих исследователей этой проблемы (М.К. Бардышевская, В.И. Брутман, И.Ф. Дементьев, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга и др.) дети, оказавшиеся по тем или иным причинам вне семьи — это явление труднообъяснимое, противоестественное и неприемлемое для демократического цивилизованного общества [36, с. -357].
В основном, это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, т.е. это две категории детей. К детям-сиротам относятся лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель [187, с. - 547]. Категория детей, оставшихся без попечения родителей включает детей, которые имеют биологических родителей, но они по каким-то причинам не занимаются воспитанием ребенка и не заботятся о нем. В этом случае заботу о детях, которых еще называют социальными сиротами, берет на себя общество и государство [181; с. -81].
Исследования и социальная практика показывают, что социальными сиротами могут стать дети, у которых родители: умерли, лишены родительских прав; ограничены в родительских правах; признаны безвестно отсутствующими; недееспособны (ограниченно дееспособны); отбывают наказания в исправительных колониях; обвиняются в совершении преступлений и находятся по стражей; уклоняются от воспитания детей; отказываются забрать детей из лечебных, социальных учреждений, куда ребенок помещен временно.
В Федеральных законах «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1993г.), «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей» (2001г.) и в Указе Президента РФ от 6 сентября 1993г. №1338 «О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав» отмечается, что в последнее время значительно увеличилось число детей, родители которых не лишены родительских прав, но фактически не заботятся о своих детях, в результате чего последние тоже относятся к категории детей-сирот.
Отметим, что для России уже в первые годы советской власти, в результате. Первой мировой войны, революции и гражданской войны детская беспризорность стала первостепенной проблемой правительства и общества. В 1921 г. в России было 4,5 млн. бездомных детей. Созданные в первые годы советской власти, детские дома размещались в хороших особняках, с большими наделами земли, с садами и огородами. В них существовали швейные, столярные, сапожные и переплетные мастерские. В 1917 г. в детских домах воспитывалось 30 тыс. детей, в 1918 - 80 тыс., в 1919 - 125 тыс., в 1920 - 400 тыс., 1922г. - 540 тыс. [102. С. - 259]. В годы Отечественной войны количество детских домов увеличилось. Новые учреждения открывались для детей-сирот, вывезенных из фронтовых областей, детей, потерявших родителей, детей фронтовиков. В январе 1942 г. было принято постановление СНК СССР «Об устройстве детей, оставшихся без родителей», где государственным ведомствам, партийным, профсоюзным и комсомольским организациям вменялось проявление заботы о детях-сиротах.
К концу 1945г. только для детей погибших фронтовиков было открыто 120 детских домов, в них воспитывалось 17 тыс. детей. Постановление правительства «О неотложных мерах по восстановлении хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации» (август, 1943 г.) предусматривало устройство детей-сирот: для этого создавалось 459 суворовских училищ по 500 человек каждое, 23 ремесленных училища по 400 человек, специальные детские дома на 163000 мест, дома ребенка на 1750 мест, 29 детских приемников-распределителей на 2 тыс. человек. В них направлялись дети фронтовиков и партизан, партийных и советских работников, погибших во время войны».
В эти же годы возрождается практика передачи детей-сирот в семьи. Так, за 1941-1945 гг. было взято под опеку и патронирование 270 тыс. детей-сирот. В 1950 г. в стране было 6543 детских дома, где жили 635,9 тыс. человек. В 1958 - 4034 детских дома с 375,1 тыс. детей. В 1956 г. по решению правительства для детей-сирот, детей одиноких матерей, инвалидов войны и труда, пенсионеров стали создаваться школы-интернаты. В 1959-1965 гг. детские дома были преобразованы в школы-интернаты. После войны, в 60-70-е гг. детские дома были дошкольными и школьными, в которых воспитывались дети от 3-х до 17-ти лет [37, с. - 211].
Количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по официальным статистическим данным (по состоянию на 01.01.2007г.) составляет в настоящее время около 750 тысяч, 32% (более 260 тыс. детей) воспитываются в государственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, различных ведомств .а также в негосударственных учреждениях [196, с. - 274].
В современной России интернатные учреждения для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, принадлежат нескольким ведомствам: дети от рождения до 3-х лет воспитываются в домах ребенка Минздравмедпрома России; в возрасте от 3-х лет до совершеннолетия - в учреждениях Минобразования и учреждениях Министерства социальной защиты населения. Отмечая тенденцию роста сиротства в современной России, авторы исследований (И.Ф. Дементьева, Г.И. Климантова, Л.В. Мардахаев, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга, и др.) отмечают следующие причины: [196, с. -275] первая заключается в том, что родители (чаще всего мать) добровольно отказываются от своего несовершеннолетнего ребенка, причем чаще это наблюдается в младенческом возрасте; вторая причина связана с отсутствием должностного ухода и содержания ребенка, пренебрежение его интересами и потребностями, что ведет в начале к беспризорности, а потом и к безнадзорности ребенка; третья причина связана с принудительным изъятием ребенка из семьи, когда родителей лишают родительских прав в целях защиты интересов ребенка; четвертая причина связана со смертью родителей и др.
Необходимость и технология социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников социально- реабилитационного центра
Ресоциализация как организованный социально-педагогический процесс восстановления социального статуса, утраченных, либо несформированных социальных навыков дезадаптированных несовершеннолетних, переориентация их социальных установок и референтных ориентации за счет включения в новые позитивно ориентированные отношения и виды деятельности педагогически организованной среды, как уже отмечалось выше, встречает многочисленные трудности. При этом в работе с каждым воспитанником свои трудности и проблемы, которые требуют индивидуального подхода в процессе их преодоления, достижения целей ресоциализации. Учитывая сложность обеспечения целесообразной ресоциализации, необходимо обеспечить социально-педагогическое сопровождение каждого воспитанника. Она направлено на то, чтобы процесс ресоциализации детей поставить под социально-педагогический контроль, включающий в себя: во-первых, создание и развитие социокультурной среды жизнедеятельности в условиях центра; во-вторых, профилактику девиантного и делинкветного поведения воспитанников; в-третьих, направление социальной активности воспитанника в общественно одобряемое либо нейтральное русло, необходимое для стимулирования его целесообразной ресоциализации.
Ресоциализации подвергаются социально запущенные дети и подростки. Они не только плохо учатся, имеют хроническое отставание по предметам учебной программы и оказывают сопротивление педагогическим воздействиям, но, в отличие от педагогически запущенных, профессионально не ориентированы, у них не сформированы полезные навыки и умения, сужена сфера интересов. Они характеризуются глубоким отчуждением от семьи и школы, их формирование и социальное развитие идет в основном под влиянием асоциальных, криминогенных подростковых групп, усвоение групповых норм и ценностей которых приводит к деформации сознания, ценностных ориентации и социальных установок несовершеннолетних [184, с. -121].
Для социально запущенных подростков, которые попадают в социально-реабилитационные центры, характерны различные серьезные отклонения (бродяжничество, наркомания, пьянство, алкогализм, правонарушения, аморальное поведение и т.д.). В отношении такого рода воспитуемых подростков необходимы специальные меры социально-педагогического сопровождения ресоциализации, которые должны осуществляться специальными превентивными службами и ресоциализирующими центрами.
В зависимости от личностных особенностей воспитанников центра и условий, в которых он находится, при построении ресоциализационных программ следует учитывать, в каком состоянии находится подросток. Это может быть предкризисное состояние, обусловленное социальной запущенностью вследствие конфликтов в семье или со сверстниками; побегами из дома, непосещением образовательного учреждения. Работа специалистов и сотрудников центра с этой категорией детей ориентирована на социальное оздоровление внутреннего мира подростка, и владение приемами экстренной диагностики ситуации, в которую попал ребенок - в семье, школе, коллективе; выявления причин возникновения социально-личностно-эмоциональных нарушений.
Совсем другого подхода требует воспитанник, который находится в кризисном состоянии, обусловленном агрессивным поведением ребенка. Зачастую такое поведение представляет собой реакцию воспитанника на проблемную, неразрешенную для него ситуацию. В работе с данной категорией воспитанников центра используется: экстренная диагностика эмоционального состояния; выявление причин данной проблемы; обучение навыкам решения возникающих проблем, умениям управлять своими эмоциями; работа над формированием позитивной «Я-концепции».
Таким образом, социально-реабилитационные центры работают с различными категориями детей, различаемые по возрасту, средой воспитания и деформационными последствиями в социализации. Данный фактор свидетельствует о том, что социально-педагогическая работа по стимулированию ресоциализации представляет сложную систему деятельности, которая требует личностно-ориентированного подхода.
Изучение опыта ресоциализационной деятельности в различных центрах социальной реабилитации Подмосковья, личный опыт работы в подобном учреждении более пятнадцати лет позволил выделить наиболее характерные направления в их социально-педагогической деятельности.
Действенность ресоциализации диктовала использования комплекса мер, которые включали совокупность направлений. Среди таких направлений особого внимания заслуживают: - компенсаторно-коррекционное — изжитие негативных привычек, коррекция речи; - стимулирование индивидуально-творческого проявления воспитанника - создание предпосылок формирования «Я» образа, включение в индивидуально-творческое самопроявление; - обеспечение социально-нормированного проявления в социокультурной среде общества — усвоение норм и правил, «можно — нельзя», «хочу -надо», «хорошо - плохо» и пр. В рамках компенсаторно-коррекционной деятельности важно сосредоточить внимание на преодоление таких явлений, как: - постоянного чувства голода; - недопущения воровства сладостей; - снятия агрессии; - преодоления небрежности во внешнем виде и формирования внимания и аккуратности; - преодоления безразличия к окружающей среде, формирования к ней бережного отношения; - преодоления неряшливости, формирования гигиенических навыков; - развития чувства прекрасного и восприятия красивого в быту. Практика взаимодействия с воспитанниками центра показала, что это исключительно сложный контингент, который привык к риску, постоянному «творческому самопроявлению». Данный факт диктует необходимость создания в центре условий для подобного, но целесообразного проявления, что сделать исключительно сложно.
Реализация технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников социально-реабилитационного центра
Диагностика проводилась по качественным характеристикам, наиболее полно отражающим социализированность (ресоциализированность) воспитанников центра на следующих уровнях: - аксиологическом — направленность личности (интересы, взгляды, ценности, цели) - блиц-опросы, беседы с воспитанниками, со значимыми взрослыми, с классными руководителями, наблюдения; опросник Кэтелла; - когнитивном — уровень знаний, определяющий поведение и особенности самопроявления (знание норм и правил конструктивного поведения, знания, определяющие его образованность с учетом возраста и результатов обучения) - табель успеваемости, дневник, состояние школьных тетрадей, беседы с учителями-предметниками, наблюдения; анкета «Мотивация обучения»; - эмоциональном - отношения к себе, другим людям, своему обучению, самопроявлению в социокультурной среде; социометрия, включенное наблюдение, беседы с воспитателем; - поведенческом - действия и поступки - блиц-опросы, наблюдения, просмотр журнала ежедневных записей специалистов, опросник социализированности, анкета «Самопроявление в разных контекстах», блиц-опрос «Культура, гигиена, этикет». Данные диагностики поквартально фиксировались специалистами центра, обобщались педагогическим консилиумом центра, отражались в индивидуальных картах личностного роста воспитанников, делались выводы и формулировались рекомендации субъектам сопровождения, воспитателям и учителям. В процессе реализации технологии социально-педагогического сопровождения оценивалась ее эффективность. В качестве критериев оценки определены: содержательно-целевой, организационно-деятельностный, мотивационный и результативный. Содержательно-целевой направлен на оценку целей направлений и целей сопровождения. В настоящем исследовании цели ресоциализации детей обеспечены соответствием предлагаемых социально-педагогических мер нормативным требованиям, условиям воспитательного процесса в центре, а также созданием социально-педагогических условий для проявления этих качеств в реальных условиях социокультурной среды центра.
Организационно-деятельностный — организацию технологии социально-педагогического сопровождения ресоциализации воспитанников центра, характер взаимоотношений между воспитателями, учителями и детьми, активности воспитанников в обучении и различных мероприятиях. Оценивалось планирование социально-педагогической деятельности по ресоциализации воспитанников центра; организация и проведение воспитателями планируемых мероприятий и обеспечение сопровождения воспитанников, направленного на обеспечение их целесообразного участия в них, а также характер взаимодействия воспитателей, учителей и воспитанников центра.
Мотивационный — субъектов социально-педагогического сопровождения воспитанников, удовлетворенность ими своей деятельности. Результативный — действенность социально-педагогического сопровождения, проявляемая в ресоциализированности воспитанников. В процессе диагностики у воспитанников контрольной и экспериментальной групп оценивалось: уровень воспитанности и общей культуры; отношение к учебной деятельности; способы самоутверждения (цели, позитивные знания, умения, интересы); коммуникативная целесообразность; контакты со средой.
Было выявлено, что характерными особенностями воспитанников оказались следующие: низкая познавательная мотивация; кругозор снижен, речь скудная, объем памяти не высокий; самоконтроль снижен, интеллектуальная деятельность вызывает напряжение, быстрая утомляемость; в эмоциональной сфере - эмоциональная напряженность; типы акцентуации характера: гипертимный, экзальтированный демонстративный; ситуации фрустации вызывают вспышки гнева, враждебности, неподчинения, глубокая педагогическая запущенность; классом воспитанники отвергнуты, а с сестрами и братьями, родственниками, отношения лишены особой привязанности. В целом, это дети с явной психологической, педагогической и средовой запущенностью.
Было также выявлено, что только от 5 до 7% на первоначальном этапе ресоциализации в центре имели память, внимание в норме; уровень обобщения достаточный; интеллект в норме, речь соответствовала возрасту; самооценка занижена или завышена; познавательная мотивация средняя; объем памяти высокий; контакты со средой доброжелательные, интересы разносторонние; навыки самообслуживания сформированы.
Проводимые блиц-опросы выявили следующие, часто повторяющиеся типичные трудности ресоциализации воспитанников центра: контакты со средой проблематичные; самооценка неадекватная; слабые жизненные ориентиры, интересы, цели, негативные умения и навыки; отношение к учебной деятельности негативное; уровень воспитанности и общей культуры низкий; самоутверждение через негатив, бегство от правил, норм и требований; переживание собственной неудачливости, отсутствие волевого контроля и способности к самообладанию; неорганизованность; отсутствие чувства безопасности, поиск защиты или защитника зависимость от других; чувство вины, стыда за неблагополучных родителей, отсутствие к ним уважения.
Было выявлено также, что для значительной части воспитанников характерны такие недостатки, как несформированные навыки общения, конструктивного поведения, самообслуживания, нецензурная речь, примитивность интересов, низкая осведомленность, негативные привычки и пр.
Определение уровня ресоциализированности конкретного воспитанника осуществлялся методом экспертных оценок педагогическим консилиумом центра. В качестве экспертов выступали специалисты, сотрудники и старшие воспитанники. На основе экспертной оценки получены обобщенные данные о социализированности воспитанников центра, которые представлены в таблице 3.
Анализ эффективности ресоциализации воспитанников в условиях социально-реабилитационного центра «Солнышко» г. Пущино
Первый период от одного до трех месяцев - адаптационный. Главная задача этого периода — создание безопасной среды, устранение страхов, знакомство детей с правилами, режимом, другими детьми, сотрудниками, воспитателями, формирование гигиенических навыков, знакомство с этикетным общением, научение самообслуживанию, изменение внешнего вида ребенка, культуры поведения, лечения, педагогическая и психологическая диагностика, восстановление посещения школы. Работа всех специалистов центра в это период направлена на создание выигрышных ролей, ситуаций и позиций, в которых у воспитанника возникает желание изменить себя, свое поведение и отношение к окружающему его миру.
Второй период от 3 до 6 месяцев - это реконструктивный процесс, в котором проявляются сформированные жизненно необходимые качества и видны утраченные или несформировавшиеся в силу того, что ребенок пережил трудную жизненную ситуацию. В этот период ребенок накапливает социальный опыт поведения, общения и выражает свою готовность или неготовность к этому.
Третий период от 6 месяцев до года - это период развития необходимой произвольности в двигательной, эмоциональной, познавательной сферах, в общении и поведении, закрепление и утверждение новых форм переживания к самому себе, ко взрослым, к текущим событиям.
Четвертый период от одного года и более. Это так называемый социальный период. Задача этого периода - повышение социальной активности и компетентности воспитанника центра, его профессиональная ориентация и подготовка к самостоятельной жизни, т.е. на этом периоде реализуется «Программа подготовки воспитанников центра к самостоятельной жизни в обществе». Она рассчитана на воспитанников школьного возраста (но может служить ориентиром для дошкольного возраста в целях обеспечения преемственности) как с позитивным интеллектом, так и воспитанников с социальной и физиологической задержкой развития.
В процессе реализации задач ресоциализации воспитанника субъект социально-педагогического сопровождения определяет необходимые меры и старается реализовать их, стимулируя процесс и результат его ресоциализации. В качестве иллюстрации можно привести пример того, как проходил процесс ресоциализации брата и сестры. Настя (11 лет) быстро и безболезненно адаптировалась в новой социокультурной среде центра, уже на второй неделе пребывания стала одной из самых активных воспитанниц в ресоциализирующих мероприятиях, по сути лидер в группе. Ваня (12 лет), в течение нескольких месяцев был пассивным, а в школе достаточно проблематичным срывал уроки, убегал, задирал, обзывал одноклассников, проявлял агрессию и грубость. Было принято решение, что субъект сопровождения будет один для двоих, которого выбрали они сами. Марина Евгеньевна (субъект сопровождения) ежедневно посещала школу, сидела на уроках, налаживала отношения с учителями и одноклассниками, а также вместе с детьми делала уроки, праздновала с классом день рождения Вани, ходила с классом в поход. Через полгода удалось наладить школьную жизнь Вани, а в центре - он стал более активным и контактным. Через год, Ваня с Настей замкнулись, отказывались от общения как в школе так и в центре. Субъекту сопровождения, после неоднократных бесед, удалось узнать, что родная тетя при посещении детей в центре, в выходные дни обещала их забрать в свою семью с проживанием в г. Москве, но слово свое не сдержала, так как сын был против. Дети постоянно были в надежде, однако информация о переезде не поступала. Процесс ресоциализации затормозился, сотрудники центра на внеплановом консилиуме выработали, совместно с субъектом сопровождения, стратегию дальнейшего сопровождения этих детей, а именно еженедельно, на день развития ребенка, в центр доставлялись на служебном транспорте слепые дедушка с бабушкой и детям разрешалось по два часа в выходные дни пребывание в гостях. Таким образом, удалось нормализовать состояние детей и снова восстановить их отношения и позиции в школе и центре.
Наиболее значимыми или существенными программами индивидуальной реабилитации воспитанников центра являются:
1. Программа «Арт-терапия как метод развития личности и коррекции поведения социально неблагополучных детей» составлена к новым условиям жизни детей, переживших трудную жизненную ситуацию и предполагает адаптацию таких детей к новым условиям жизнедеятельности.
В программе уделяется особое внимание приобретению воспитанниками центра социально значимых навыков. Своевременная адаптация, коррекция и ресоциализация воспитанников в рамках центра позволяет превратить дальнейшую работу воспитателей в более конкретное русло. Это не просто занятием рисованием, музыкой или играми, работа со сказкой, а целенаправленное использование искусства в зависимости от имеющихся у детей нарушений развития и поведения. Искусство развивает социальные чувства, умение сотрудничать с другими детьми и взрослыми.
Целями этой программы являются развитие эмоционально-волевой сферы детей; формирование личностных нравственных качеств воспитанников; создание благоприятных условий для осмысления детьми и подростками своих жизненных ценностей; содействия формированию и развитию ценностных ориентации высшего порядка посредством искусства.