Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-педагогические основы сопровождения детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа
1.1 . Сиротство: понятие и причины возникновения 15
1.2.Деятельность социальных учреждений с детьми-сиротами 46
1.3.Сущность и особенности социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в условиях социальных учреждений
1 АМодель социально-педагогического сопровождения воспитанников в условиях учреждений интернатного типа Выводы по первой главе 124
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогическому сопровождению воспитанников интернатов
2.1 . Анализ уровня социальной адаптации воспитанников интернатов 126
2.2. Программно-методическое обеспечение социально-педагогичес-кого сопровождения
2.3.Реализация программы социально-педагогического сопровож дения детей-сирот в интернатных учреждениях 178
2.4.Результативность программы социально-педагогического сопровождения 196
Выводы по второй главе 205
Заключение 207
- Сиротство: понятие и причины возникновения
- Анализ уровня социальной адаптации воспитанников интернатов
- Программно-методическое обеспечение социально-педагогичес-кого сопровождения
Введение к работе
Одним из тяжелейших проявлений кризиса современного российского общества стало увеличение числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Потеря семьи - тяжелейшая трагедия в жизни ребенка, которая оставляет глубокий след в его судьбе.
Новым массовым явлением стал рост социального сиротства. Падение уровня жизни и нравственных устоев, увеличение числа неблагополучных семей привело к тому, что дети зачастую «вытесняются» на улицу, следствием чего является невиданный с послевоенного времени рост беспризорности. В силу несовершенства системы учета, высокой динамики роста числа детей, утративших попечение родителей, точное количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в нашей стране назвать вряд ли возможно. По некоторым подсчетам, оно составляет более 700 тысяч, что по численности равно размеру населения г. Краснодара.
В Государственном докладе Министерства труда и социального развития России (2003 г.) «О положении детей в Российской Федерации» отмечается, что разрушение института семьи приводит к тому, что увеличивается число учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время в Российской Федерации существует 2740 учреждений (в которых содержится 270 тысяч детей), из них: 1330 детских домов, 360 школ-интернатов, 250 домов ребенка, 800 приютов. При этом в Краснодарском крае в 86 учреждениях образования обучаются и воспитываются более 14 тысяч детей и подростков. В числе этих учреждений 50 коррекционных школ, 2 кадетских корпуса и 40 детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В них 85 % детей - сирот при живых родителях (социальные сироты).
Практика показывает, что именно они составляют сегодня основной контингент государственных учреждений. Воспитание в государственных сиротских учреждениях, смена учреждений и опекунов ребенка, позднее усыновление -. факторы, травмирующие психику ребенка, делающие
затруднительной реализацию его потенциальных возможностей, кардинально меняющие его судьбу, надолго разрушающие его взаимоотношения с окружающим миром и влияющие на процесс социализации. Вместе с тем, сегодня стало очевидно, что только личность, социально адаптированная к экономической, политической и культурно-демографической ситуации, способна развиваться интеллектуально, духовно, физически и нравственно.
Сиротство как фактор разрушает эмоциональные связи ребенка с окружающей его социальной средой, миром взрослых и сверстников, развивающихся в более благоприятных условиях, и вызывает глубокие вторичные нарушения физического, психического и социального характера.
Поэтому комплекс 'существующих сегодня в учреждениях для детей-сирот проблем, способствующих стойкому проявлению у детей данной категории социальной неустойчивости и тревожности, вызывает необходимость коренного изменения и обновления образовательно-воспитательного процесса в целом и обеспечения его оптимального социально-педагогического сопровождения в частности.
Таким образом, актуальность темы исследования возрастает не только в специальной, но и в общей педагогике, а также в психологии, социальной педагогике и ряде других отраслей научного познания. Дети данной категории стали объектом изучения педагогов, психологов, врачей.
Вхождение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в самостоятельную жизнь не всегда проходит успешно, так как сопряжено с социально-педагогическими сложностями. Государственная социальная помощь оказывается на практике малоэффективной - выпускники учреждений интернатного типа чувствуют себя социально и психологически незащищенными и неподготовленными к самостоятельной жизни.
Современная практика показывает, что традиционные подходы к организации жизни, воспитанию и обучению детей-сирот в существующих государственных учреждениях не удовлетворяют изменившееся общество. Система социально-педагогической и психологической помощи детям-
сиротам требует качественных изменений, совершенствования форм, методов и технологий работы. Значение при этом приобретает научно обоснованная и проверенная практикой социальная адаптация детей-сирот, как к условиям социальных институтов, так и к условиям окружающего социума.
Состояние изученности проблемы. В современной социально-педагогической и психологической науке разработаны теоретические концепции особенностей организации жизнедеятельности детей как зарубежных, так и российских педагогов (Э. Дюркгейм, А.В. Католиков, Я. Корчак, Т. Парсонс, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Дж. Чамберс). Среди них можно назвать концепции социализации личности - Г.М. Андреевой, И.С. Кон, А.В. Мудрик, B.C. Мухиной, А.В.Петровского; жизненного самоопределения - А.С. Макаренко, Г.В. Семья. Закономерности психологического и личностного развития, психолого-педагогические особенности детей, воспитывающихся в сиротских учреждениях, и условия адаптации рассмотрены в работах И.В. Анисимова, СВ. Баюмова, Б.А. Курган, Н.В. Москаленко, Л.Я. Олиференко, Т.М. Панченко, A.M. Прихожан, И.Ю. Резванова, Н.Н. Толстых и в диссертационных исследованиях О.В. Бережной, А.А. Бурлаковой, В.Н. Кавериной, М.В. Стрельцовой, Ю.О. Яблоновской.
В данном исследовании использовались идеи педагогов, развивающих комплексный и личностно-ориентированный подходы к ребенку, М.А. Гулиной, И.Ф. Дементьевой, И.В. Дубровиной, Т.В. Лодкиной, Л.С. Сидоровой, Л.М. Шипициной, Т.И. Шульги, в том числе и связанные с процессом адаптации: социально-трудовая (Б.А. Курган), подготовка к семейной жизни (И.А. Горчакова), подготовка детей-сирот к жизненному и профессиональному самоопределению (Л.С. Кочкина, Г.В. Семья) и др. Необходимость и значимость создания в стране института социальных педагогов, их профессиональной подготовки обосновали в своих работах М.А. Галагузова, И.П. Клемантович, Л.В. Мардахаев, Н.Н. Никитина, В.А. Сластенин. Общие вопросы становления и развития социально-
педагогической и психологической служб в образовательных учреждениях раскрыты в трудах Ю.В. Васильковой, В.Н. Гурова, Е.М. Рыбинского. Проблемы психолого-педагогической поддержки процессов воспитания и формирования личности ребенка, в том числе детей-сирот, раскрыты в исследованиях М.Р. Битяновой, В.Г. Бочаровой, В.Ф. Вишняковой, В.Н. Гурова, В.В. Морозова, Л.Я. Олиференко, Л.К. Сидоровой, Г.С. Тагировой, Т.Т. Щелиной, Л.М. Шипициной.
Вместе с тем, анализ литературы, проведенный в рамках диссертационного исследования, подтверждает, что проблемы сиротства недостаточно изучены. Прежде всего, это касается вопроса о социально-педагогическом сопровождении детей-сирот в условиях школы-интерната или детского дома. Несмотря на повышение интереса к мероприятиям социальной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в педагогической практике отмечается реализация данных задач на интуитивно-эмпирическом уровне.
Как показывает анализ действующих учебных планов и программ учреждений для детей-сирот, вопросы социальной адаптации детей не рассматриваются как основной конечный результат всей учебно-воспитательной работы. Интернаты все еще ориентированы на формирование знаний и умений по каждому предмету учебного плана без учета их значения для социальной адаптации. Отсутствие целостных программ подготовки к самостоятельной жизни снижает эффективность данной работы. Итоги анализа специальной научной, методической литературы и публикаций практического опыта также свидетельствуют об этом. Все это позволяет выделить основное противоречие:
- востребованность социально-педагогического сопровождения в процессе адаптации детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа и недостаточная разработанность ее содержания и технологии осуществления.
Изложенное противоречие определило проблему исследования: каковы теоретические основы, содержание и сущность социально-
педагогического сопровождения детей-сирот подросткового типа в условиях учреждений интернатного типа.
Представленная проблема обусловила выбор темы исследования: «Социально-педагогическое сопровождение в процессе адаптации детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа».
Объект исследования - процесс адаптации детей-сирот в условиях школы-интерната.
Предмет исследования — социально-педагогическое сопровождение детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа.
Цель исследования - разработать и обосновать модель и технологию социально-педагогического сопровождения в процессе адаптации детей-сирот в условиях учреждения интернатного типа.
Гипотеза исследования состоит в том, что социально-педагогическое сопровождение детей-сирот в условиях интернатного учреждения будет эффективным, если:
модель социально-педагогического сопровождения наиболее полно отражает данные мониторинга об индивидуальных особенностях ребенка, ресурсной обеспеченности воспитательной деятельности учреждения, а также взаимодействия со специалистами (психолог, педагог, социальный работник, воспитатели) - их готовности к оказанию эффективной помощи в подготовке воспитанников к самостоятельной жизни и деятельности, их адаптированность к условиям работы с детьми;
содержание социально-педагогического сопровождения включает формирование у ребенка умений по самоорганизации своей жизнедеятельности, профессиональному самоопределению, самоорганизации свободного времени;
осуществляется воспитательная работа совместно со специалистами других учреждений региона (учреждения социальной защиты населения, образования, здравоохранения, культуры и спорта, правоохранительных органов, общественных организаций и др).
Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, определены следующие задачи:
выявить сущность и содержание социально-педагогического сопровождения детей-сирот;
разработать и экспериментально проверить модель социально-педагогического сопровождения в процессе адаптации детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа;
выявить условия эффективности социально-педагогического сопровождения воспитанников интернатного учреждения.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам формирования личности (В.В. Давыдов, Э. Дюркгейм, И.С.Кон, А. Маслоу, Т. Парсонс, Д.Б. Эльконин); психологические идеи развития личности в деятельности и общении (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.), концепция социальной адаптации, рассматривающая включение ребёнка в систему социальных отношений (А.А. Анцыферов, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров, А.В. Мудрик и др.); современные психолого-педагогические исследования, раскрывающие феномен сиротства (И.А. Бобылёва, И.Ф. Дементьева, Л.В. Мардахаев, Л.Я. Олиференко, Л.К. Сидорова, Т.И. Шульга и др.); работы, посвященные изучению социума детей-сирот, воспитывающихся в государственном учреждении (В.В. Беляков, Т.П. Войтенко, И.В. Дубровина, А.А. Католиков, Я. Корчак, М.И. Лисина, B.C. Мухина, В.А. Никитин, В.Н. Сорока-Россинский, Л.М. Шипицина и др.); работы по теории и методике социальной педагогики (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Т.В. Лодкин, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Ф.А. Мустаева, В.А. Никитина, Л.И. Родина, Е.М. Рыбинский и др.); теория гуманистического воспитания (Я. Корчак, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский), а так же в области теории и практики социального сиротства (И.Н. Володина, Н.П. Иванова, Г.В. Семья, Л.М. Шипицина), аналитические материалы о положении детей в мире и в России,
подготовленные Всемирным банком, Министерством труда и социального развития России.
Для решения поставленных задач исследования, проверки гипотезы использовалась следующая совокупность методов:
теоретические методы: анализ философской, исторической, психолого-педагогической и научно-методической литературы и нормативно-правовых актов, обобщение научно-исследовательских работ и передового педагогического опыта по исследуемой проблеме;
эмпирические методы: наблюдение, в том числе включённое, различные виды опросов, диагностические методы, включая обобщение независимых характеристик, математические методы обработки собранного материала, формирующий педагогический эксперимент, отсроченный контроль.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись государственные образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Воронежской области, Краснодарского края - Новороссийский, Славянский и школа-интернат № 22 посёлка Виноградный Анапского района. Базовым учреждением в рамках проведения эксперимента является интернат № 22.
Исследование проводилось в течение пяти лет и включало в себя три этапа.
Первый этап (1999 - 2000 гг.) был связан с теоретическим обоснованием проблемы и включал изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы по вопросам сиротства, организации деятельности учреждений по социальной адаптации и социально-педагогического сопровождения. Полученный материал позволил определить проблему, цель объекта, предмет и задачи исследования, сформировать рабочую гипотезу, определить педагогические подходы к решению проблемы социально-педагогического сопровождения сиротства и разработать его теоретическую модель.
На втором этапе (2000-2005гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа на базе государственного учреждения интернатного типа № 22 посёлка Виноградный Анапского района Краснодарского края, а также образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Новороссийска и г. Славянска.
В ходе работы осуществлялось внедрение модели социально-педагогического сопровождения, определялись его оптимальные организационно-содержательные условия, на основе которых велась корректировка рабочей модели, способствующая повышению эффективности социально-педагогического сопровождения детей-сирот.
В ходе экспериментальной работы также были разработаны:
комплексная программа социально-педагогического сопровождения детей-сирот «Мы»;
алгоритм действий по социально-педагогическому сопровождению.
На третьем этапе (2005 г.) осуществлялась систематизация и обобщение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
раскрыты содержание и специфика социально-педагогического сопровождения в процессе адаптации детей-сирот в учреждении интернатного типа;
разработана модель и технология социально-педагогического сопровождения в условиях учреждения интернатного типа;
- определены основные педагогические подходы к решению проблемы
адаптации детей-сирот в условиях школы интерната, выявлены основные
уровни адаптации в системе данного сопровождения (социально-
недостаточный, социально-приемлемый, социально-успешный).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что построена модель социально-педагогического сопровождения в процессе адаптации детей-сирот в условиях интернатного учреждения, раскрыто ее
содержание и выявлены условия успешной реализации; полученные в ходе исследования материалы дополняют разделы социальной педагогики, раскрывающие сущность и специфику социально-педагогического сопровождения в процессе адаптации детей-сирот в условиях учреждения интернатного типа.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана модель социально-педагогического сопровождения детей-сирот в условиях интернатного учреждения, технологии её внедрения, управленческие и методические условия её эффективности. Представленное в диссертации обоснование социально-педагогического сопровождения и условий его реализации на основе разработанной модели способствует формированию нравственно здоровой, психически уравновешенной, социально-устойчивой личности ребёнка-сироты и направлено на повышение уровня успеваемости, самооценки, всестороннего развития. Полученные результаты можно использовать при планировании работы специалистов интернатных учреждений, а также в ходе подготовки и повышения квалификации социальных педагогов, воспитателей, педагогов и других специалистов, работающих в условиях школы-интерната.
На защиту выносятся следующие положения:
Социально-педагогическое сопровождение в процессе адаптации детей-сирот одно из важнейших направлений деятельности интернатного учреждения. Социально-педагогическое сопровождение представляет собой целенаправленный процесс восстановления у ребенка межличностных и социальных связей на основе включения его в систему отношений культурно-досугового, воспитательно-образовательного характера, формирования у него положительного социального опыта.
Условиями, обеспечивающими эффективность реализации модели социально-педагогического сопровождения детей-сирот являются: система комплексного воспитания и особенности педагогического процесса в интернатном учреждении, его ресурсная обеспеченность, поддержка
инновационной деятельности сотрудников, способствующей гибко реагировать на неординарность детской среды и активность воспитанников; сотрудничество городского сообщества и интернатного учреждения в интересах детей, подготовленность социально-педагогических кадров к профессиональной деятельности с детьми.
3. Модель социально-педагогического сопровождения детей-сирот в условиях интернатного учреждения, состоящая из трех компонентов: организационный, содержательный, технологический.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются совокупностью методических и научно-теоретических позиций, связанных с целостным подходом к исследуемой проблеме, использованием теоретических и эмпирических методов научно-педагогического исследования, адекватных его предмету, целям и задачам исследования, доказательностью и логикой, непротиворечивостью выводов и широкой апробацией полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование статей, докладов и тезисов, а также разработку программы социально-педагогического сопровождения детей-сирот в условиях интернатного учреждения, проведение научно-практических конференций. Основные идеи исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс общеобразовательного учреждения - школы-интерната № 22 п. Виноградный Анапского района. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях (Анапа - 2002-2005 гг., Воронеж - 2004 г, Кисловодск - 2005 г, Краснодар. - 2005 г, Москва - 2004 г, 2005 г.), ежегодных научно-практических семинарах преподавателей вузов, социальных педагогов, практических психологов учреждений социально-педагогической инфраструктуры.
Структура диссертации. Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из ведения,
двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его проблема, цель, объект, предмет и задачи, формируется его гипотеза. В нём раскрывается методологические предпосылки работы, характеризуются методы исследования, этапы его осуществления, формируется научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, показаны пути их апробации, указаны основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Социально-педагогические основы сопровождения детей-сирот в условиях учреждений интернатного типа» на основе анализа философских, социологических, психологических, педагогических подходов позволяют сделать вывод о том, что сиротство - социальное явление в масштабах всей планеты, увеличивающееся и растущее с каждым днём. Это тяжелейшая трагедия в жизни ребёнка, которая оставляет глубокий след в его судьбе и влияет на его дальнейшее развитие. Детям этой категории требуется квалифицированная помощь педагогов, психологов, воспитателей и других специалистов в преодолении и компенсации их физических и психических недостатков развития, а также социальной поддержки. Преодоление этих трудностей возможно через систему профилактических мероприятий, направленных на коррекцию, компенсацию, социальную реабилитацию и адаптацию воспитанников интернатного учреждения. Комплекс этих мероприятий и образует систему сопровождения, понимаемого как система деятельности специалистов_(социального педагога, психолога, воспитателей, учителей, медицинских работников и студентов-волонтёров), направленная на обучение ребёнка умениям и навыкам самостоятельно решать свои личные и учебные проблемы, уметь адекватно реагировать на жизненные трудности и противостоять им в окружающем социуме.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по социально-педагогической адаптации воспитанников интернатов» представлен анализ хода и результатов экспериментальной работы по реализации разработанной
модели социально-педагогического сопровождения детей в условиях учреждений интернатного типа. Педагогический эксперимент был выстроен в виде следующих трёх этапов: констатирующего, формирующего и контрольного. На каждом этапе исследования определялись свои задачи, решение которых было необходимо для проверки выдвинутой гипотезы.
На констатирующем этапе основной задачей было определение уровня социально-педагогической адаптации детей-сирот. Задача второго этапа эксперимента - разработка и внедрение программы социально-педагогического сопровождения «Мы» и алгоритма действий педагогического коллектива. Последний, контрольный этап подводил итоги проведённой экспериментальной работы и фактически определял результативность выдвинутой гипотезы. Использовался комплекс методов, который предполагал сочетание диагностической, контролирующей и развивающей функций исследования, учёт особенностей респондентов и применение взаимодополняющих методов для получения достоверной информации о предмете исследования.
В заключении обобщены результаты теоретического анализа изучаемой проблемы и опытной апробации практико-ориентированной модели социально-педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сформированы основные выводы и определены перспективные направления дальнейшей работы.
В приложениях представлены программно-методические и диагностические материалы по теме исследования.
Сиротство: понятие и причины возникновения
Проблема социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является наиболее приоритетной национальной проблемой. Фактически общество переживает состояние растерянности, вызванное отсутствием эффективного механизма решения проблем сиротства.
В настоящее время в теоретических исследованиях широко используются понятия: «сирота (сиротство)», «социальный сирота (социальное сиротство)».
Но т.к. само понятие «сиротство» многоаспектно, его можно рассматривать, исходя из различных научных подходов. В частности, «Толковый словарь русского языка» дает следующее определение: «Сирота -ребенок или несовершеннолетний, у которого умер один или оба родителя. Сиротство - состояние сироты: одиночество».
С точки зрения педагогики, сиротство - негативное социальное явление, характеризующее образ жизни несовершеннолетних детей, лишившихся попечения родителей. Понятие «сиротство», «дети-сироты», «сирота» легли в основу научных трудов таких ученых, как A.M. Аксенова, П.Л. Арефьева, Г.И. Гусаровой, И.А. Гюбылевой, И.Ф. Дементьевой, А. Дзугаевой, М.В. Мардахаева, Л.Я. Олиференко, В.Н. Ослон, Л.С. Сидоровой, В.Н. Сороки-Россинского, Г.Н. Тростанецкой, В.Б. Шамариной, Л.М. Шипицыной, Т.Н. Шульги и др.
Таким образом, сиротство — это социальное явление и существует столько же, сколько человеческое общество, являясь элементом цивилизации. Во все времена войны, эпидемии, стихийные бедствия и другие причины приводили к гибели родителей, вследствие чего дети становились сиротами. Видимо, с возникновением классового общества появляется и так называемое сиротство, когда дети лишаются попечения родителей из-за нежелания или невозможности осуществлять последними родительские обязанности, в силу чего родители отказываются от ребенка или устраняются от его воспитания. Известно, что еще в Библии и литературных источниках древности имеются упоминания об отказах родителей от своих детей, о подкидышах, воспитывающихся в чужих семьях. Проблема социального сиротства стала сегодня проблемой, характерной для многих развитых и развивающихся стран [2, 6, 42, 46, 47, 93, 139, 144, 213, 220].
По определению исследователей Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульги и др., социальные сироты - это дети, оставшиеся без попечения родителей, в том числе дети, родители которых по различным причинам отказались от них либо лишены родительских прав, и взятые на полное государственное обеспечение. Сироты социальные - особая социально-демографическая группа детей в возрасте от рождения до 18 лет, лишившихся попечения родителей по социально-экономическим, нравственным, психологическим и медицинским причинам («сироты при живых родителях») [139, 141, 261].
По мнению Л.В. Мардахаева, определение «социальные», указывает на то, что, в конечном счете, именно общество повинно в отсутствии достаточных материальных, финансовых и общих социальных условий для выполнения каждой семьей, каждым родителем своего долга, в дефиците у них (родителей) чувства ответственности, любви, сострадания и милосердия [93].
Социальное сиротство, как указывает Е.М. Рыбинский, есть «устранение или неучастие большого круга лиц в выполнении ими родительских обязанностей (искажение родительского поведения)» [194].
Уже с середины XX в. сиротство стало приобретать угрожающие масштабы, причем рост «отказничества» наблюдается во многих странах мира, в том числе и в развитых (Франция, Италия и др.). Так, американские исследователи отмечают, что по всему миру больницы, родильные дома, специальные заведения заполнены брошенными младенцами. В разных странах и разные специалисты называют их по разному: «отказные дети», «казенные младенцы», «рожденные, чтобы быть покинутыми», «вечные новорожденные» и др. По данным международных экспертов ООН, отмечается заметный рост числа брошенных детей в странах Западной и Восточной Европы [16].
В Российской Федерации социальные сироты составляют абсолютное большинство детей, оставшихся без попечения родителей (95%), причем в 60% случаев они были рождены матерями в возрасте от 16 до 19 лет.
В Федеральном законе от 21.12.1996 г. № 159 - «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» впервые определены такие понятия, как «дети-сироты», «дети, оставшиеся без попечения родителей» и «лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Анализ уровня социальной адаптации воспитанников интернатов
В данной главе изложены результаты проведённого эксперимента. Эксперимент состоял из трёх этапов: констатирующего, формирующего, контрольного. Эксперимент осуществлялся с 2002 г. по 2006 г. В эксперименте участвовало 325 человек - из них 35 сотрудников и 132 воспитанника школы- интерната № 22 посёлка Виноградный Анапского района, а также были включены воспитанники и педагоги Славинского и Новороссийского интернатных учреждений Краснодарского края (158 человек). На каждом этапе исследования определялись свои задачи, решение которых было необходимо для проверки выдвинутой гипотезы.
На констатирующем этапе основной задачей_ было определение уровня социально-педагогической адаптации детей - сирот. На основании проведённого теоретического анализа конкретизированы понятия: «сироты», «сиротство», «социальное сиротство», « социально - педагогическое сопровождение», понятие социальной адаптации.
Была разработана модель социально-педагогического сопровождения в процессе адаптации детей-сирот, организационной структурой которой является алгоритм социально-педагогического сопровождения, разработанный в ходе исследования. Структурным содержанием модели является программа «Мы», которая состоит из пяти разделов: «Я - сам»; «Мы живём дружно»; «Моя профессия»; «Мой дом»; «Я в будущем» и направлена на формирование социальной компетентности детей-сирот. На сегодняшний день из подходов к воспитательной работе, наиболее оправданным, является подход, при котором вся совокупность воспитательных средств направлена на выработку у каждого воспитанника своего собственного варианта жизни, достойного его как человека современного общества. С учетом такого подхода главным в процессе социально-педагогического сопровождения детей-сирот считаем формирование адаптивной модели выпускника школы-интерната для детей-сирот. Воспитанник по окончанию интернатного учреждения должен с помощью педагогов составить свой план будущей жизни, быть достаточно адаптированным, а именно иметь:
- высокий уровень готовности самостоятельной жизни и деятельности на основе сознательных потребностей. уметь организовать самостоятельную жизнь и деятельность в соответствии с требованиями социума.
- должны быть сформированы личностные качества воспитанника, необходимые для выполнения гражданских и нравственных норм.
- должен знать основы законодательства, нормы, правила, традиции, обычаи, которые помогут ему в дальнейшей, самостоятельной жизни.
Следовательно, выпускник интернатного учреждения должен в процессе адаптации быть полностью подготовлен к самостоятельной жизни в рыночных условиях.
Поэтому мы считаем психолого-педагогическое сопровождение детей-сирот, в условиях интернатного учреждения представляет собой деятельность, направленную на создание оптимальных социально-психологических условий, способствующих успешному обучению и развитию каждого выпускника в условиях учреждений интернатного типа. Сопровождение ориентировано на те личностные достижения, которые реально есть у воспитанника. В процессе же сопровождения создаются условия для самостоятельного, творческого освоения детьми системы отношений с социумом и с самим собой, а также для совершенствования каждым ребёнком своих личностных качеств.
Идея психолого-педагогического сопровождения включает в себя единство диагностической, коррекционно-развивающей, реабилитационной, психопрофилактической и консультативной работы.
Поэтому главной целью на констатирующем этапе являлось определение уровня социально-педагогической адаптации воспитанников интернатного учреждения. Уровни соответствуют следующим критериям:
- социально- успешный - принятие себя как личности, достойной уважения, отсутствие тревожности, активность личности, ответственность;
- социально- приемлемый - конфликтность, тревога, холодность, сниженное настроение; социально-недостаточный - тревожность, депрессия, раздражительность, утрата интереса к жизни.
Программно-методическое обеспечение социально-педагогичес-кого сопровождения
Воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения в современном российском обществе реализуются в условиях экономического и политического реформирования, в силу которого существенно изменилась социокультурная жизнь подрастающего поколения. На данном этапе развития общества весь процесс обучения и воспитания ребенка сироты в интернатном учреждении направлен на развитие и формирование механизмов, обеспечивающих его адаптацию к различным условиям жизни.
Представленная нами комплексная программа «Мы» направлена на формирование социально-бытовой компетентности детей-сирот осуществляется в результате социально-педагогического сопровождения. Для воспитанников интерната естественное следствие — это изолированность от общества и проблемы с дальнейшей социальной адаптацией.
Практика показывает, что выпускники школ-интернатов оказываются беспомощны в самостоятельном жизнеустройстве. Дефицит социального опыта, недостаточная подготовленность воспитанников проявляется в неумении устанавливать личные и деловые контакты со сверстниками и персоналом, в негативном отношении к участию в трудовых процессах, в неуверенности и незнании, как вести себя той или иной жизненной ситуации. Поэтому очевидна необходимость организации социально-педагогического сопровождения детей-сирот с помощью программы направленной на социально-бытовую подготовку воспитанников.
Программа соответствует Закону РФ «Об образовании» и Типовому положению об образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и направлена на духовно-нравственное становление личности, развитие способностей ребенка, его познавательного интереса, на формирование социальных умений и навыков, необходимых в жизненном самоопределении.
Программа предусматривает различные формы организации воспитанников в период пребывания в учреждении: занятия как специально организованную форму обучения; нерегламентированные виды деятельности детей, организацию свободного времени в течение дня; и сочетает в себе различные виды деятельности с учетом возрастных возможностей воспитанников.
Содержание программы разрабатывалось на основе принципов: гуманистической направленности (отношение воспитателя к детям и подросткам как к ответственным субъектам собственного развития, а также стратегия взаимодействия, основанная на субъект-субъектных отношениях); природосообразности (воспитание детей сообразно их полу и возрасту, формирование ответственности за развитие самих себя, за экологические последствия своих действий и поведения); культуросообразности (воспитание основывается на общечеловеческих ценностях); эффективности социального взаимодействия; (расширение сфер общения, формирование социально-бытовых умении и навыков). Принцип концентрации воспитания на развитии социальной и культурной компетенции личности предполагает, что стратегия и тактика воспитания направлены на помощь воспитаннику в освоении социокультурного опыта и свободном самоопределении в социальном окружении. Воспитательный процесс выстраивается как логическое восхождение от возраста к возрасту, каждый новый шаг -ступенька вверх в духовном, физическом и социальном становлении.
В число компонентов воспитательной деятельности наряду с традиционными, привычными для воспитателей педагогическими действиями типа: определение целей и задач воспитательной деятельности, подготовка в области жизневедения, дифференцированный подход в воспитании и т.д. были включены и такие, которые определяют специфику комплексного, личностно-ориентированного подхода: освоение современных концептуальных идей в области воспитания, подготовка индивидуальных воспитательных и личностно-развивающих программ, поддержка интересов и 156 способностей детей, обучение воспитанников способам личностного развития, обучение воспитанников приемам самоанализа, самооценки, самоконтроля, поддержка активности и творчества в деятельности детей, использование воспитательных технологий на диалоговой, личностно-смысловой, проблемной основе и др. Результаты исследований показали, что, как мы и предполагали, в традиционных, наиболее типичных для школы-интерната и воспитателя видах деятельности, воспитатели почти не затрудняются. Укажем на те затруднения, которые они испытывают. Были опрошены воспитатели трех школ-интернатов г. Новороссийска, г. Анапы и г. Славянска-на-Кубани. Их количество составило - 35 человек, по половому признаку - женщины, возраст от 22 до 57 лет. Результаты опроса показали, что воспитателями детских домов используют технологии: на личностно-смысловой основе -52% (от числа опрошенных), на альтернативной основе - 37%, выделение ценностных смыслов - 11%. Следовательно, воспитатели недостаточно готовы полноценно использовать педагогические технологии в своей работе.