Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы нравственного воспитания подростков 16
1.1. Теория нравственного воспитания: историко-педагогический аспект ... 16
1.2. Психолого-педагогические основы нравственного воспитания подростков 49
1.3. Оценка нравственной воспитанности личности подростка 69
Выводы по первой главе 78
Глава 2. Нравственное воспитание подростков в «Братстве Православных Следопытов» 81
2.1. Научно-методические основы деятельности Братства Православных Следопытов 81
2.2. Опытно-экспериментальная работа 113
Выводы по второй главе 121
Заключение 125
Список литературы 128
Приложения 141
- Теория нравственного воспитания: историко-педагогический аспект
- Научно-методические основы деятельности Братства Православных Следопытов
- Опытно-экспериментальная работа
Введение к работе
Актуальность исследования процесса нравственного воспитания подростков обусловливается несколькими факторами.
Прежде всего, в процессе прошедших социальных преобразований идеалы, ценности социализма оказались отвергнуты, мораль стала частным делом каждого, в социальном воспитании нет доминирующей концепции морали. Эта сущностная трансформация ценностных ориентации общества обусловила отсутствие четких ориентиров и приоритетов в сфере нравственного воспитания детей и молодежи.
Социально-экономические и общественно-политические изменения особенно затронули три социальных института: семью, школу и общественные (в т.ч. религиозные) организации. Традиционный институт семьи в современных условиях недостаточно эффективно выполняет образовательные и воспитательные функции, в некоторых случаях утрачивает моральный авторитет в отношении детей как одну из своих базовых характеристик. Школа, особенно в первые годы реформирования, оказалась лишенной традиционных воспитательных механизмов, и не скоро сможет восстановить утраченные позиции в данной области. В этих условиях в процесс воспитания все больше стали включаться общественные организации, в том числе - религиозные, работая не автономно, но в тесном контакте с семьей и другими социальными институтами.
Теоретические закономерности развития нравственности личности привлекали внимание многих отечественных и зарубежных ученых. Отдельные аспекты в теории нравственного развития личности с различных мировоззренческих и методологических позиций были раскрыты представителями когнитивной теории (Л.Колберг, Ж.Пиаже), гуманистического направления (В.Франкл, Э.Фромм и др.), поведенческого и социально-когнитивного направления (Г.Айзенк, А.Бандура, И.Павлов, Дж.Уотсон и др.), а также отечественными психологами Л.Н.Антилоговой, Л.М.Архангельским, Л.И.Божович, О.Г.Дробницким, А.И.Титаренко,
4 В.И.Чудновским. Особенности подросткового возраста и воспитательной работы с подростками раскрыты в работах Б.С.Волкова, М. Дебесса, Ф.Дольто, А.А.Реана, Д.И.Фельдштейна и др. Критический исторический обзор нравственных систем предпринят в работах А.Макинтайра.
Наиболее полный исторический обзор педагогических подходов к нравственному воспитанию дан в работах И.Ф.Харламова, отдельные теоретические и практические направления разработаны в трудах О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, А.В.Зосимовского, И.А.Каирова, И.С.Марьенко, Н.И.Монахова, Н.Е.Щурковой, опиравшихся в своих исследованиях на педагогическое наследие П.П.Блонского, И.П.Иванова, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и др.
Обладая высокими достоинствами, эти работы, будучи написаны в эпоху государственного атеизма, по объективным причинам не учитывают потенциал религиозного воздействия на нравственность личности. В современных условиях, когда в Конституции Российской Федерации гарантированы свобода совести и равноправие граждан независимо от их отношения к религии и религиозной принадлежности, в педагогическом сообществе активно развиваются научные исследования и практика религиозно-ориентированного нравственного воспитания, в том числе в детских общественных объединениях и организациях.
Предметная область православно-ориентированной педагогики и теория воспитания опираются на историческое и культурное наследие Церкви. Это, прежде всего, святоотеческая литература: «Душеполезные собеседования» аввы Дорофея, «Лествица» преп. Иоанна Синайского, труды близкого к нашему времени свт. Феофана Затворника. Основные принципы и методы православно-ориентированной педагогики в научно-педагогической интерпретации заложены в трудах классиков отечественной педагогики и философии Н.А.Бердяева, митр. Филарета Дроздова, В.В.Зеньковского, И.А.Ильина, П.Ф.Каптерева, М.В.Ломоносова, С.А.Рачинского, В.С.Соловьева, К.Д.Ушинского, и др.
В современных условиях различные аспекты нравственного воспитания детей и молодежи в традициях религиозной духовно-нравственной культуры с опорой на отечественное историческое и культурное наследие разработаны в трудах отечественных педагогов, философов, богословов: архиеп. Костромского и Галичского Александра, В.И.Беляева, прот. А.Владимирова, прот. В.Воробьева, И.А.Галицкой, Л.С.Гребнева, архим. Платона (Игумнова), прот. Г.Каледы, А.В.Камкина, Е.А.Карунина, архим. Зиновия (Корзинкина), С.С.Куломзиной, Н.Г.Лыковой, В.М.Меньшикова, И.В.Метлика, Н.Е.Пестова, Т.И.Петраковой, С.Т.Погорелова, А.И.Половинкина, А.Б.Рогозянского, прот.В.Свешникова, В.И.Слободчикова, В.Ю.Троицкого, Т.А.Флоренской, прот. Е.Шестуна, О.Л.Янушкявичене и др. Вопросы нравственного воспитания подростков в православно-ориентированных детских общественных организациях освещены в архиве журнала «ОПЫТ» православно-ориентированной организации ОРЮР.
Тем не менее, недостаточным остается уровень научно-методического осмысления и обеспечения воспитательного процесса в новых социальных условиях, в том числе воспитания нравственности личности в детских общественных организациях. Воспитание детей в православно-ориентированных общественных организациях, открытых и для невоцерковленных детей, и для детей из семей, традиционно принадлежащих к другим религиозным традициям, как, например, в Братстве Православных Следопытов (БПС), является в принципе новым социально-педагогическим явлением, которое нуждается в отдельном изучении.
Таким образом, можно сделать вывод о наличии определенного комплекса противоречий между:
богатой религиозно-педагогической традицией и опытом нравственного воспитания в православной христианской культуре и недостаточным их изучением и применением в современной российской педагогике, теории и практике воспитания,
- накопленным опытом, традициями и методиками православно-
ориентированного нравственного воспитания с использованием элементов
скаутского метода и недостаточным вниманием к его исследованию -
систематизации, научному анализу результатов работы,
- сложившейся практикой нравственного воспитания в православно-
ориентированных организациях и отсутствием выявленных и
систематизированных социально-педагогических условий повышения его
эффективности.
Изложенные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в раскрытии принципов, содержания, методов нравственного воспитания подростков в православно-ориентированной детской общественной организации, выявлении социально-педагогических условий повышения его эффективности.
В соответствии с проблемой определена тема исследования «Нравственное воспитание подростков в православно-ориентированной детской общественной организации».
Объект исследования: социально-педагогическая работа с детьми и молодежью в православно-ориентированных детских и молодежных организациях.
Предмет исследования: процесс нравственного воспитания подростков в православно-ориентированной общественной организации.
Цель исследования: изучить и выявить принципы, содержание и методы нравственного воспитания подростков в православно-ориентированной общественной организации и обосновать социально-педагогические условия, способствующие повышению эффективности нравственного воспитания.
В качестве гипотезы выдвигается предположение о том, что нравственное воспитание подростка в православно-ориентированной детской общественной организации успешно осуществляется при выполнении следующих условий:
- открытость детской воспитательной организации (БПС) и
добровольное участие подростков в ее деятельности,
воспитание имеет целенаправленный характер и основано на системе православных христианских ценностей и традиций,
воспитательная деятельность строится с учетом общепедагогических научных принципов, которые обеспечивают общую методологию воспитания, и православно-педагогических принципов, которые обеспечивают реализацию нравственного воспитания в традициях православной культуры,
- обеспечивается учет возрастных и индивидуальных особенностей
подростков с опорой на их активность и самодеятельность при
педагогической поддержке взрослых через применение элементов скаутского
метода и опыта православного воспитания.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
Проанализировать основополагающие отечественные и зарубежные теории и концепции нравственного развития личности и воспитания подростков, возможность их использования в современных социальных условиях.
Изучить и обобщить опыт нравственного воспитания в православно-ориентированной детской общественной организации «Братство Православных Следопытов» - выявить идеи, принципы, методы и формы, которые используются в нравственном воспитании подростков в БПС.
В процессе авторской опытно-экспериментальной работы по нравственному воспитанию подростков оценить результативность воспитательных мероприятий Братства Православных Следопытов и выявить социально-педагогические условия, способствующие повышению эффективности нравственного воспитания подростков в православно-ориентированной детской общественной организации.
Методологическими основаниями работы являются:
общенаучная методология в построении научного аппарата, структуры и содержания опытно-экспериментальной деятельности,
принципиальные положения педагогической науки о месте обучения и воспитания в духовной сфере жизни общества, преемственности и последовательности в образовании, культуросообразности, народности воспитания детей (А.В.Дистервег, К.Д.Ушинский);
христианская антропология, получившая обоснование в трудах преп. Антония Великого, преп. Макария Великого, преп. Иоанна Лествичника, свт. Феофана Затворника, св. прав. Иоанна Кронштадтского, В.В.Зеньковского, митр. Антония Сурожского, и др., православные педагогические идеи, содержащиеся в трудах русских педагогов и философов В.В.Зеньковского, И.А.Ильина, П.Ф.Каптерева, К.Д.Ушинского и др.;
подходы современных педагогов к разработке содержания обучения и воспитания, закономерностям воспитательного процесса, особенно в аксиологическом, ценностном аспекте (О.С.Богданова, Н.И.Болдырев, А.В.Зосимовский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Б.Т.Лихачев, И.С.Марьенко, Н.И.Монахов, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин, Г.Н.Филонов, И.Ф.Харламов и
др-);
работы современных ученых по вопросам особенностей религиозного воспитания и образования, правовым основам, социально-педагогическим и психолого-педагогическим условиям приобщения детей к истории и культуре традиционных религий народов России в учебно-воспитательном процессе в светской школе и внешкольной работе (архиеп. Костромской и Галичский Александр, В.А. Беляев, Т.А.Берсенева, И.А.Галицкая, И.В.Метлик, Т.И.Петракова, В.И.Слободчиков, Л.А.Харисова и др.);
концепция возрастной социализации Э.Эриксона и психологические теории развития личности ребенка, в частности, Л.И.Божович, Д.Б.Эльконина, теории развития нравственности Л.Кольберга, Л.Н.Антилоговой и др., исследования подросткового возраста Д.И.Фельдштейна и др.;
- теория коллективного воспитания, воспитания в детском коллективе, развиваемая в трудах А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, И.П. Иванова, и др., скаутский метод, описанный в публикациях Всемирной Организации Скаутского Движения.
Для решения поставленных задач нами использовалась совокупность теоретических методов: изучение литературы по предмету, анализ и синтез, теоретическое моделирование. Также были использованы следующие эмпирические методы: изучение документации (личных дел, анкет, отчетов по проведенным мероприятиям и программам и пр.), целенаправленное систематическое наблюдение за поведением и вовлеченностью воспитуемых в ходе мероприятий, на отдыхе, оценка эмоциональных реакций, отношения к окружающему, исследование предметных результатов деятельности (тетрадей, рисунков, стихов, заметок в стенгазету и пр.), интервьюирование и беседы (фронтальные, групповые и индивидуальные), анкетирование и написание сочинений на определенные темы, создание воспитывающих ситуаций, ведение педагогического дневника, летописи детского коллектива.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
В контексте исторической традиции отечественной православной педагогической мысли уточнены сущность и содержание понятия нравственности и нравственного воспитания;
Раскрыты возможности использования православной христианской традиции как базового компонента воспитания нравственности в работе с подростками в современных условиях;
Выявлены и обоснованы социально-педагогические условия, способствующие организации эффективной работы с подростками православно-ориентированной детской общественной организации «Братство Православных Следопытов»;
Выявлена тенденция сближения общепедагогического и православно-христианского педагогического знания. Ее объективной основой является непротиворечивость и взаимное дополнение принципов
10 общей и православной педагогик, построение воспитательной деятельности в православно-ориентированной организации с учетом специфики православной педагогики и общепедагогических закономерностей нравственного воспитания личности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в работе проведено научное сопоставление различных концепций нравственного воспитания, системно представлены принципы и указаны методы нравственного воспитания подростков в православно-ориентированной детской общественной организации, что способствует дальнейшему развитию теории нравственного воспитания.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
Впервые системно исследован опыт нравственного воспитания в православно-ориентированной детской общественной организации, имеющей автономный статус по отношению к Русской Православной Церкви.
С учетом полученных результатов переработана программа курсов для вожаков, инструкторов и наставников православно-ориентированной детской общественной организации «Братство Православных Следопытов», которую можно использовать в других детско-юношеских организациях.
Разработан комплекс мероприятий по повышению качества нравственного воспитания в православно-ориентированной детской общественной организации «Братство Православных Следопытов».
Материалы исследования могут быть использованы для чтения лекций, проведения семинаров, создания спецкурсов по педагогике, теории воспитания, социальной педагогике в вузах, для переподготовки и повышения квалификации учительских кадров педагогов, воспитателей.
На защиту выносятся следующие положення:
1. Нравственное воспитание эффективно, когда оно опирается на систему взаимосвязанных этических норм, ценностей, предлагающих высокий нравственный идеал и являющихся традиционными, а не искусственными для общества, тем более, заимствованными
новообразованиями. В настоящее время этим требованиям в наибольшей мере отвечает традиционная православная христианская этика.
Воспитание в детской общественной организации, действующей по скаутскому методу, позволяет рационально учитывать особенности нравственного развития личности и отвечает интересам и потребностям подросткового возраста.
В основе эффективности нравств7енного воспитания в православно-ориентированной детской общественной организации лежит система следующих идей, принципов и методов:
Идеи:
идея целенаправленности нравственного воспитания в единстве общечеловеческих и православно-христианских ценностей,
опора на развитие социально-нравственной активности личности православных следопытов, достижение у них на этой основе единства сознания и поведения,
идея педагогического руководства самодеятельностью подросткового коллектива (Братства Православных Следопытов),
идея утверждения добра, правды и радости как базиса нравственного воспитания на основе синтеза культурных традиций (православной христианской, русской национальной и общечеловеческой культур).
Общепедагогические принципы, обеспечивающие общую методологию воспитания:
добровольности,
толерантности,
сотрудничества (педагога, пастыря, родителей и ребенка) как основы формирования солидарности (соборности),
учета возрастных и индивидуальных особенностей,
единства уважения и требовательности.
12 Принципы православной педагогики (обеспечивающие реализацию нравственного воспитания в традициях православной педагогики):
опоры на христианскую антропологию,
отеческого авторитета и личного духовного руководства,
воспитания как переживания религиозного опыта.
Методы нравственного воспитания подростков в православно-ориентированной детской общественной организации включают в себя:
христианскую проповедь, понимаемую как изучение церковного наследия и формирование собственного взгляда на феномены культуры,
изучение народных традиций через организацию паломничеств и краеведческих экспедиций,
совместный труд и жизнедеятельность в коллективе,
стимулирование участия в социально значимой деятельности,
нравственный пример руководителя,
принятие подростками личной ответственности за нравственное самосовершенствование,
поощрения в разрядной системе и этические санкции коллектива за проступки,
личное духовно-нравственное руководство через исповедь и совет духовника,
участие в богослужебной жизни Церкви,
взаимодействие семьи и детской организации.
Все эти идеи, принципы и методы действуют в системе. Снятие одного из компонентов разрушает системность.
4. Проведенное исследование позволяет обозначить тенденцию сближения и конвергенции общей (научной) и православной педагогик. Эта тенденция проявляется в том, что принципы общей и православной педагогик не противоречат, а взаимно дополняют друг друга, а воспитательная деятельность в православно-ориентированной организации
13 строится с учетом специфики православной педагогики и общепедагогических закономерностей нравственного воспитания личности. Этапы исследования: исследование проводилось с 1999 по 2006 гг.
На первом этапе (1999-2001) изучалась богословская, философская, психологическая, социологическая, педагогическая литература по теме исследования, сформулирован вариант рабочей гипотезы, разработан инструментарий ее проверки.
На втором этапе (2002-2005) проводилось изучение результативности системы методов нравственного воспитания, опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных ценностей подростков в детской организации «Братство Православных Следопытов», повышению мотивации нравственной деятельности и умению применять воспринятые нравственные ценности в повседневной жизни.
На третьем этапе (2005-2006) осуществлялся сбор, обработка и анализ результатов исследования, формулировались выводы.
Достоверность результатов и обоснованность основных выводов обеспечиваются использованием методов, адекватных целям, предмету и задачам исследования.
Достоверность подтверждается внутренней непротиворечивостью и взаимным соответствием теоретических положений и эмпирических результатов исследования, воспроизводимостью результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Детский Центр Технического Творчества г. Москвы, Крутицкое Патриаршее Подворье, где базируются московские отряды следопытов, а также выездные лагеря и экспедиции, в которых принимали участие представители других регионов и стран (Московской, Тверской, Владимирской области, Краснодара, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Саранска, Тулы, Костромы, Воронежа, Смоленска, Республики Коми, Приморского края, Казахстана, Беларуси). На постоянной основе в эксперименте принимали участие 65 подростков из отрядов Детского Центра технического творчества г. Москвы
14 и Крутицкого Патриаршего Подворья; контрольная группа состояла из воспитанников других объединений Детского Центра Технического Творчества и составила также 65 человек. Дополнительно анкетированию и интервьюированию, наблюдению подвергались 180 участников Братства Православных Следопытов из регионов, 8 наставников, включая 2 руководителей БПС.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
- посредством публикаций материалов исследования в печати,
- посредством подготовки новой редакции «Дневника следопыта»,
являющегося методической основой работы Братства,
- в процессе выступлений на ежегодных научно-педагогических чтениях
РГСУ (2002, 2003, 2006 гг.), Социально-педагогической конференции памяти
СТ. Шацкого, научной конференции аспирантов РГСУ 2005 г., в рамках
секций Рождественских образовательных чтений (2000-2006 г.); участия в
разработке учебного курса «История социальной педагогики» для ВУЗов
социального профиля,
- в процессе выступлений на методических совещаниях и в Совете
Братства Православных Следопытов, в рамках ежегодного
межъепархиального лагеря молодежного актива «Феодоровский городок»,
- в процессе активных консультаций с представителями других общественных православно-ориентированных объединений через интернет-форум Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в отряде им. св. цесаревича Алексия при ДЦТТ г. Москвы и в дружине св. благов. кн. Александра Невского при Крутицком Патриаршем Подворье, а также в рамках выездных межрегиональных программ Братства православных Следопытов. Результаты исследования были включены в систему курсовой подготовки руководителей (инструкторов и наставников) Братства Православных Следопытов.
Структура диссертационного исследования определена задачами работы, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследования, определяется его проблема, цель, объект, предмет и задачи, гипотеза, раскрываются методологические основы работы, характеризуются методы исследования, этапы его осуществления, формулируется его новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, показаны пути их апробации, указаны основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе в контексте традиций отечественной православной педагогической мысли уточнены сущность и содержание понятия «нравственность» и «нравственное воспитание», представлен анализ концепций развития нравственности личности и указаны психолого-педагогические особенности этого процесса, значимые для подросткового возраста; проанализированы различные подходы к оценке нравственности личности.
Во второй главе представлен опыт воспитания нравственности подростков в православно-ориентированной детской общественной организации «Братство Православных Следопытов», характеризуется результативность нравственного воспитания в БПС.
В заключении формулируются выводы исследования, условия эффективности нравственного воспитания подростков в православно-ориентированной детской общественной организации.
Теория нравственного воспитания: историко-педагогический аспект
Братство Православных Следопытов - межрегиональная детская личностно-развивающая общественная организация, сочетающая православный подход к воспитанию и скаутский метод. Обладая юридической автономией, Братство имеет благословение на деятельность Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия И.
Московская дружина Братства была основана в декабре 1990 г, а Движением православные скауты стали в декабре 1991 г. на втором съезде АвоРС. На сегодняшний день география Братства включает в себя: Москву, Московскую область, Тверскую область, Республику Коми, Краснодар, Екатеринбург, Нижний Новгород, Владимирскую область, Саранск, Тулу, Кострому, Воронеж, Смоленск, Приморье, Казахстан, Беларусь. В Подмосковье действуют отделения в Клину, Егорьевске, Фрязино, Дубне, Воскресенске, Щелково [165, с. 6].
Для того, чтобы выявить и обосновать условия, способствующие нравственному воспитанию подростков в Братстве Православных Следопытов, нам потребовалось обратиться к теории нравственного воспитания и рассмотреть психолого-педагогические аспекты нравственного развития личности.
Нравственное развитие человека является объектом традиционного интереса целого комплекса светских академических дисциплин, таких как философия, культурология, история, социология, психология, педагогика. По своему предмету они отличаются тем, что: философия формулирует этические категории и очерчивает нравственный идеал, культурология и история рассматривают, насколько эти категории и идеалы проявляются в разные периоды в различных культурах и как отражают традиции и ментальность общества, социология исследует, в какой степени эти категории проявляются в жизни социума.
Психология и педагогика, в отличие от вышеперечисленных дисциплин, изучающих макропроцессы, рассматривают механизмы, связанные с интериоризацией нравственных ценностей и формированием индивидуального нравственного сознания, предлагают эффективные инструменты и средства для воспитания нравственной личности, а также для предупреждения и коррекции отклонений в нравственном поведении (девиаций).
Этот интерес к вопросу нравственного развития личности находит свое отражение и в религиозной сфере, где богословие, как и философия, занимается разработкой этических вопросов, а аскетическая традиция, как и психология с педагогикой, занимается вопросами нравственного становления личности, а также предупреждения и лечения пороков и страстей. «Человекотворцем можно назвать того», - пишет один из столпов монашества преп. Антоний Великий, - «кто успевает умягчить нрав необразованных и заставить их полюбить науки и образование. Равным образом и тех, кои людей невоздержной жизни приводят к жизни добродетельной и богоугодной, тоже должно считать человекотворцами, потому что они будто воссоздают людей» [6, с.55].
Связь между нравственным воспитанием и верой вплоть до советского времени не просто признавалась, но и четко прослеживалась. По утверждению д.ф.н., историка педагогики М.В. Захарченко, классики русской педагогики были в массе своей глубоко верующими православными людьми, и православные представления отражались в педагогических идеях того времени, а в советское время связь с этой традицией была отчасти возвращена за счет обращения педагогов к русской культуре [50, с. 87]. В настоящее время происходит переосмысление места религиозной традиции в воспитании. В связи с неоднозначным отношением к исследованиям на стыке научной и религиозной парадигм необходимо отметить следующее. Критерию научности отвечает не то исследование, которое строится на атеистических предпосылках, но такое, которое проведено с использованием научной методологии [13, с, 128-166]. Вместе с тем, научное исследование вполне может включать в себя анализ материала религиозной традиции и содержать выводы и рекомендации по использованию такового, в том числе в педагогической практике, - настолько, насколько это не противоречит общечеловеческим ценностям и идеалам, но подкрепляет и обогащает представление о них.
Научно-методические основы деятельности Братства Православных Следопытов
Проанализировав итоги англо-бурской войны, Баден-Пауэлл приходит к нелестному для своих соотечественников выводу: хотя в военном и политическом отношении они выиграли, однако моральный дух противника был выше, а, кроме того, буры проявили себя как более физически закаленные, ловкие, умелые солдаты, что в ряде сражений давало им солидное преимущество, не смотря на нехватку оружия. Продолжая свои выводы, Баден-Пауэлл называет и причины низкого морального духа английских солдат: во-первых, общество в целом не придает большого значения воспитанию у молодежи качеств, необходимых защитнику отечества, а во-вторых, саму молодежь интересовали лишь развлечения, приятное время провождение, а спорт -лишь как зрелище. Он предупреждал своих сограждан об опасности, которая угрожает такой, казалась бы великой, в те времена, стране, как Великобритания, если англичане не станут более самоотверженными, дальновидными и полезными гражданами своей страны. Будучи профессиональным военным, Баден-Пауэлл уделял огромное внимание обучению солдат, разработал свой уникальный метод подготовки войсковых разведчиков. Анализируя сложившуюся ситуацию в воспитании, генерал не ограничился лишь констатацией проблем, попытался развить свой опыт в подходящей для детей форме. С этой целью он организовал лагерь для 22 мальчиков на острове Браунси. Эксперимент был настолько успешным, что Баден-Пауэлл счел возможным опубликовать его результаты как особую программу для «скаутов-мальчиков», издавая по главам через каждые пятнадцать дней в течение девяти месяцев. Он даже и не помышлял о создании новой организации. Публикуя главы своей книги, Баден-Пауэлл стремился помочь уже существующим организациям, таким как «бригады мальчиков». Но эффект оказался ошеломляющим. Прочитав первые опубликованные главы, мальчишки стали самостоятельно создавать скаутские группы, объединяться в патрули. Движение разрасталось.
В 1908 году издается книга "Scouting for Boys". Баден-Пауэлл вынужден был открыть офис, чтобы отвечать на тысячи писем, которые приходили отовсюду. По мере того, как книга приобретала популярность, с удивительной быстротой получил распространение и Скаутинг. Сначала это Движение существовало только для мальчиков. Позднее в организацию стали входить и патрули девочек.
В 1920 году в Лондоне состоялась первая международная скаутская встреча-фестиваль, которая получила название Джамбори. Во время церемонии открытия Баден-Пауэлл был единодушно провозглашен Главным Скаутом Мира. В рамках этой встречи было учреждено Международное Бюро Бойскаутов (МВБ). Во время Второй Международной Конференции в Париже в 1922 году была основана Всемирная Ассоциация Международного Скаутского Движения (ВАМСД). В нее вошла тридцать одна организация. В 1961 году в Лиссабоне на 18-ой Международной Конференции ВАМСД переименована во Всемирную Организацию Скаутского Движения (ВОСД), а Международное Бюро Бойскаутов стало Всемирным Скаутским Бюро. Предпосылки возникновения Скаутской Организации в России были очень схожи с ситуацией в Великобритании. После неудачной войны с Японией в 1905 году многие русские пришли к выводу, что для поднятия патриотического духа в стране необходимо обратить особое внимание на воспитание подрастающего поколения. Так в 1908 году появилось в России движение "потешных". Оно было названо в честь мальчиков "потешных", из которых Петр I впоследствии создал свои лучшие гвардейские полки. "Потешные" носили военную форму и маршировали с деревянными ружьями. Движение это с большой быстротой распространилось по России и вначале "потешные" пользовались большим успехом. Летом 1912 года, на Марсовом поле, в Петербурге, состоялся парад нескольких тысяч "потешных". У собравшихся вызвал удивление и внимание небольшой отряд своей невиданной формой, а главное, своим "несолдатским" видом на общем фоне одетых в военную форму ребят. Это были Царскосельские скауты. Простая и изящная скаутская форма, целесообразное и удобное скаутское снаряжение, характерные широкополые скаутские шляпы и посохи в руках (вместо "потешных" деревянных ружей), шейные платки и то, что демонстрировали ребята перед публикой, свои умения в постановке палатки, оказанию первой медицинской помощи и другие навыки, все производило исключительное впечатление. В результате, у многих из стоящих у власти поколебалась вера в "потешное" дело. Необходимо отметить, что "потешными" руководили, в отличие от скаутской организации, не взрослые-педагоги, офицеры, а простые солдаты, унтер-офицеры или отставные полицейские-городовые. В результате, "потешные" стали быстро сходить со сцены, и вскоре движение угасло, скаутское же движение в России продолжало развиваться.
Опытно-экспериментальная работа
В первой главе было показано, что с одняшние исследования нравственного развития личности должны быть комплексными и учитывать не только сформированность представлений о структуре моральных ценностей, но и оценивать мотивацию, поведение подростка.
Наличие различных подходов к содержанию нравственности требует также, чтобы оценка нравственной воспитанности подростка производилась в соответствии с той нравственной теорией, которая положена в основу воспитания. В структуре идеологии Братства Православных Следопытов такими составляющими будут скаутские законы и православная христианская этика.
С учетом вышеперечисленного в течение 2002-2005 гг. нами проводилось изучение результативности системы методов нравственного воспитания, опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных ценностей членов «Братства Православных Следопытов», повышению мотивации нравственной деятельности и умению применять воспринятые нравственные ценности в повседневной жизни.
В нашу задачу входило оценить уже имеющуюся практику нравственного воспитания в православно-ориентированной детской организации, поэтому опытно-экспериментальная работа по нравственному воспитанию подростков была построена на идеях и принципах, и включала в себя методы и формы, которые традиционно используются в Братстве Православных Следопытов и описаны в предыдущем параграфе.
Результативность воспитательных мероприятий БПС выявлялась и оценивалась следующими способами.
Были выбраны две группы подростков - участники Братства Православных Следопытов (65 человек, г. Москва) и воспитанники других объединений Детского Центра Технического Творчества г. Москвы (65 человек). Дополнительно анкетированию и интервьюированию, наблюдению подвергались участники БПС в регионах (180 человек из Московской, Тверской, Владимирской области, Краснодара, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Саранска, Тулы, Костромы, Воронежа, Смоленска, Республики Коми, Приморья, Казахстана, Беларуси).
Для оценки глубины освоения нравственных понятий были проведены начальное и итоговое написание сочинений на определенную тему. В качестве тем для сочинений были выбраны:
«Кем бы я хотел стать?»,
«Наш отряд, группа»,
«Моя Родина»,
«Мой идеал»,
«Мой лучший друг»,
«Мое любимое дело»,
«Мои родители»,
«Мои достоинства и недостатки»,
«Один день из моей жизни».
Сравнительное исследование 2003 г. не выявило отличий в содержательных представлениях новых участников Братства Православных Следопытов по сравнению с участниками других объединений.
Сравнительное исследование 2004 г. выявило, что участники БПС придают большее значение групповой сплоченности коллектива («Наш отряд, группа»), богаче и содержательнее раскрывают темы, связанные с патриотизмом («Моя Родина»), пониманием нравственного идеала («Мой идеал»); в остальном их представления соответствуют представлениям участников других объединений ДЦТТ.