Введение к работе
На современном этапе развития российского общества и государства актуализируются вопросы патриотического воспитания подростков, о чём свидетельствует ряд документов: Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации, государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006—2010 годы» и другие. В программе и концепции важная роль отведена военно-патриотическим центрам, клубам и учебным пунктам будущего воина, офицера, и другим внешкольным объединениям. В то же время, в действующих нормативных документах понятия «военно-патриотический центр» или «центр патриотического воспитания» отсутствуют, упоминается лишь такой тип учреждений как «детский морской центр»1, С другой стороны, в реальной практике существует значительное число внешкольных учреждений, которые могут быть отнесены к данной категории, например, «Детский морской центр», центр дополнительного образования «Патриот», ' клуб «Юный десантник». Основанием для выделения военно-патриотических центров среди внешкольных воспитательных организаций является направленность реализуемых ими программ. Так, в качестве военно-патриотических центров могут выступать учреждения дополнительного образования детей, предназначенные для реализации воспитательных программ военно-патриотической направленности2.
Как показывает анализ массового педагогического опыта, участниками военно-патриотических объединений являются мальчики-подростки. В коллективной жизнедеятельности военно-патриотических центров у воспитанников возникают препятствия в решении возрастных задач индивидуального развития и ярко проявляются опасности, характерные для подросткового возраста. Такие обстоятельства требуют особого педагогического участия в личной ситуации воспитанника, содействия ему в преодолении возникших трудностей. Осмысление передового опыта социального воспитания в клубах и центрах военно-патриотической направленности свидетельствует о наличии элементов практики индивидуальной педагогической помощи, осуществляемой в значительной степени стихийно, при этом эффективность существующих практик помощи различна.
Анализ современной литературы, научных исследований позволяет
утверждать, что военно-патриотические центры как воспитательные
организации обладают характеристиками жизнедеятельности,
способствующими и препятствующими осуществлению индивидуальной
1 Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей (в ред. Постановлений Правительства РФ от 07.12.2006 № 752)
3 «О примерных требованиях к программам дополнительного образования детей» Письмо Министерства образования и науки РФ от 11.12.2006 №06-1844
педагогической помощи. В этой связи внедрение в практику социального воспитания индивидуальной педагогической помощи воспитанникам военно-патриотических центров требует выявления педагогических условий, обеспечивающих реализацию имеющихся потенциалов и компенсацию ограничений.
Современные основы военно-патриотического воспитания заложены исследованиями В.И. Лесняка и В.Ю. Микрюкова, социальное воспитание в военизированных учебных заведениях получило системное освещение в работе М.В. Воропаева, в последние годы отдельные аспекты военно-патриотического воспитания изучали Т.Г. Арутюняи, М.В. Ахвледиани, В.А. Белоганов, Т.В. Горюнова, А.И. Ляженко. Как таковая, жизнедеятельность внешкольных детско-подростковых объединений исследовалась недостаточно, исключением являются диссертации А.И.Анохина, К.В. Бурьян, Г.В.Рудаковой, А.С. Целовальниковой.
В психолого-педагогической литературе трудности подросткового возраста активно исследовались А.С. Белкиным, И.В. Дубровиной, И.С. Коном, А.В. Мудриком, А.В. Прихожан, Н.Н. Толстых.
Изучение индивидуальной педагогической помощи школьникам —
относительно новое, но активно развивающееся направление в отечественных
гуманитарных науках. В педагогической науке понятие «помощь» стало
активно исследоваться с середины 90-х годов. Была разработана концепция
индивидуализированной помощи Л.Ф. Спириным, которая получила своё
развитие в работах О.Л. Базаровой, Г.Л. Павличковой. Существенную роль в
понимании педагогической помощи играет концепция педагогической
поддержки О.С. Газмана (работы Е.А. Александровой, В.П. Бедерхановой,
Д.В. Григорьева, Н.В. Касициной, Ф.И. Кевли, Н.Б. Крыловой,
Н.Н. Михайловой, С.Д. Полякова, СМ. Юсфина). Оригинальная концепция индивидуальной педагогической помощи, включающая её сущность и условия эффективности, сформулирована А.В. Мудриком, сторонниками данного подхода (В.М. Басовой, Н.А. Евлешииой, О.В. Миновской, Л.И. Тимониной, М.В. Шакуровой, В.Р. Ясницкой), разрабатываются соответствующие методики. М.И. Рожковым была предложена концепция социально-педагогического сопровождения, которая получила своё развитие в работах О.А. Коряковцевой, М.А. Набатовой, А.Л. Уманского. С.Н. Чистякова представила концепцию психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения школьников.
На основе всего вышеизложенного можно констатировать несколько противоречий между:
- наличием широкого круга исследований, посвященных отдельным аспектам индивидуальной педагогической помощи подросткам, изучению вопросов военно-патриотического воспитания во внешкольных учреждениях и недостаточным вниманием к специальному исследованию проблемы индивидуальной педагогической помощи подросткам— воспитанникам военно-патриотических центров;
целесообразностью специальной работы по содействию подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров в преодолении трудностей, возникающих в коллективной жизнедеятельности данного вида воспитательных организаций и преобладанием случайных практик социального воспитания в этой сфере;
существованием в военно-патриотических центрах характеристик жизнедеятельности, способствующих и препятствующих осуществлению индивидуальной педагогической помощи подросткам и недостаточной разработкой педагогических условий, обеспечивающих реализацию потенциалов и компенсацию ограничений.
Названные противоречия определили постановку проблемы исследования — при каких педагогических условиях индивидуальная педагогическая помощь обеспечит эффективное содействие подросткам в преодолении трудностей, возникающих в коллективной жизнедеятельности военно-патриотических центров?
Цель исследования— выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров.
Объект исследования— процесс осуществления индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров.
Предмет исследования— педагогические условия, обеспечивающие эффективность индивидуальной педагогической помощи подросткам— воспитанникам военно-патриотических центров.
На основании анализа теории и практики социального воспитания подростков, современных подходов к воспитанию учащихся в военно-патриотических центрах, собственного опыта практической деятельности была сформулирована следующая гипотеза: индивидуальная педагогическая помощь обеспечит эффективное содействие подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров в преодолении трудностей, возникающих в процессе коллективной жизнедеятельности, если:
предусматривает формирование в ценностно-смысловом плане коллективной жизнедеятельности военно-патриотического центра отношения к помощи как к норме межличностного взаимодействия;
педагог использует ситуации совместного с воспитанником преодоления испытаний для установления искренних, доверительных взаимоотношений;
в коллективную жизнедеятельность воспитательного учреждения включается совокупность ситуаций, кардинально отличающихся от военно-служебного характера повседневности военно-патриотического центра.
В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи:
1. Выявить специфику трудностей, возникающих у подростков в коллективной жизнедеятельности военно-патриотических центров.
-
Определить содержание индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров.
-
Обосновать воспитательные потенциалы и ограничения военно-патриотических центров для осуществления индивидуальной педагогической помощи подросткам.
-
Охарактеризовать процесс осуществления и педагогические условия эффективности индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров.
-
Определить и реализовать в ходе опытно-экспериментальной работы приёмы индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров.
Исходные методологические позиции исследования базируются на понятиях и принципах экзистенциальной философии (М. Бубер, Л. Камю, Ж.П. Сартр, Э. Фромм, М. Хайдегтер), педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бад, К.Д. Ушинский), системного подхода (П. Дрюкер, А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, Г. Саймон, В.Д. Шадриков, А. Чандлер), ресурсного подхода (Б. Вернефилд), философско-психологических воззрений (М.М. Бахтин, С. Библер, М. Бубер), теории копинг-поведения (Л.И. Анцыферова, А.П. Арышева, А. Бандура, Л.Г. Дикая, Т.Л. Крюкова, Р.С. Лазарус).
Теоретическую основу исследования составили: концепция социального воспитания А.В. Мудрика, основные положения которой нашли отражение в работах М.В. Воропаева, Н.А. Евлешиной, Б.В. Куприянова, О.В. Миновской, М.В.Шакуровой, В.Р.Ясницкой и других; совокупность гуманистических концепций и взглядов на процесс воспитания (А.А. Александрова, В.П.Бедерханова, О.С.Газман, Д.В.Григорьев, Н.В.Касицина, Ф.И.Кевля, Н.Б.Крылова, Н.Н.Михайлова, С.Д. Поляков, СМ. Юсфин); положения педагогической герменевтики (И.Д. Демакова); концепция социально-педагогического сопровождения М.И. Рожкова; концепция социально-педагогического обеспечения А.И. Тимонина. Исходные теоретические позиции базируются на совокупности представлений об особенностях социализации подростков И.В. Дубровиной, И.С. Кона, А.В. Мудрика; на идеях Д.И. Фельдштейна и Б.Д. Эльконина о посреднической позиции взрослого сообщества в освоении ребенком социального окружения.
Для решения поставленных задач использовались теоретические и практические методы исследования: анализ философской, социально-психологической, психолого-педагогической литературы; моделирование психолого-педагогических процессов и явлений; опытно-экспериментальная работа; ретроспективный анализ и обобщение результатов собственной профессионально-педагогической деятельности; анкетирование и интервьюирование, включенное наблюдение, опросные методики: тест М. Куна и Т. Макпартлснда (модификация Т.В. Румянцевой), стандартизированная методика диагностики уровня субъективного контроля личности (УСК), опросник Спилберга-Ханииа.
Основной базой исследования явились муниципальные образовательные учреждения дополнительного образования детей «Детский морской центр» г. Костромы, центр внешкольной работы «Беркут» г. Костромы, клуб «Юный десантник» г. Москвы.
В процессе проведенного исследования можно выделить три основных этапа. На нервом этапе (2005—2007 гг.) научная работа включала в себя анализ состояния исследуемой проблемы в философской, психологической и педагогической лигературе; определялись основные подходы к разработке концепции исследования; проведение первичных исследований, направленных на изучение трудностей, возникающих у подростков в коллективной жизнедеятельности военно-патриотических центров. На втором этапе (2006— 2009 гг.) изучались существующие программы индивидуальной педагогической помощи; разрабатывалась методика индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров; проводилась опытно-экспериментальная работа на базе учреждений дополнительного образования детей; осуществлялось уточнение научных предположений и представлений об изучаемой проблеме. На третьем этапе (2008—2009 it.) определялась эффективность разработанных методик; обобщались результаты научного исследования, оформлялся текст диссертации; разрабатывались научно-методические рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в развитии представлений об индивидуальной педагогической помощи в процессе социального воспитания подростков — воспитанников военно-патриотических центров:
выявлены специфические трудности, возникающие у подростков в коллективной жизнедеятельности военно-патриотических центров;
определено содержание индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров;
определены и обоснованы потенциалы, ограничения и педагогические условия эффективного осуществления индивидуальной педаїогическои помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров;
обоснованы приёмы индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных представлений об индивидуальной педагогической помощи в контексте концепции социального воспитания школьников (определены инвариантные нормы и содержание индивидуальной педагогической помощи подросткам во внешкольных воспитательных организациях, реализующих программы военно-патриотической направленности). Были разработаны положения, которые обусловливают осуществление индивидуальной педагогической помощи характеристиками целевой категории (подростки— воспитанники военно-патриотических центров) и особенностями коллективной жизнедеятельности воспитательной организации.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что:
содержащийся в диссертации теоретический и практический материал используется в работе педагогов военно-патриотических центров и способствует эффективности социального воспитания подростков;
разработанные автором методические рекомендации по осуществлению индивидуальной педагогической помощи подросткам включены в курсы повышения квалификации педагогов учреждений дополнительного образования детей;
материалы исследования используются при обучении студентов педагогических специальностей (учебный курс «Психолого-педагогический практикум»), в рамках изучения дисциплин «Теория и методика воспитания», «Технология и методика работы социального педагога».
На защиту выносятся следующие положения:
-
Особенности индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров обусловлены: спецификой трудностей, возникающих у подростков в коллективной жизнедеятельности военно-патриотического центра; имеющимися потенциалами и ограничениями внешкольных воспитательных организаций, реализующих программы военно-патриотической направленности; произвольностью содействия воспитанникам в использовании собственных возможностей, реализации потенциалов воспитательной организации и окружающей среды.
-
Содержание индивидуальной педагогической помощи подросткам — воспитанникам военно-патриотических центров включает следующие направления: помощь в эмоционально-волевой сфере (создание благоприятной атмосферы, поддерживающей самооценку и самоотношение учащихся); информационная помощь (обеспечение воспитанника сведениями, необходимыми для преодоления трудностей); организационная помощь (содействие воспитаннику в планировании и реализации плана преодоления трудностей, в управлении возможностями, согласование усилий других субъектов помощи в случаях явной неуспешности практической реализации подростком себя в жизнедеятельности военно-патриотического центра); интеллектуальная помощь (содействие воспитаннику в понимании и осознании существующей ситуации).
-
В военно-патриотических центрах существуют потенциалы и ограничения для осуществления индивидуальной педагогической помощи подросткам, обусловленные содержанием жизнедеятельности военно-патриотических центров, ценностями военно-служебной деятельности, профессиональной готовностью педагогов к осуществлению индивидуальной педагогической помощи, готовностью подростков к принятию помощи, характером межличностных отношений между педагогом и воспитанником.
-
Эффективность индивидуальной педагогической помощи подросткам— воспитанникам военно-патриотических центров обусловлена формированием в ценностно-смысловом плане коллективной жизнедеятельности отношения к помощи, как к норме межличностного взаимодействия; использованием педагогом ситуаций совместного с
воспитанником преодоления испытаний для установления искренних, доверительных взаимоотношений; включением в коллективную жизнедеятельность воспитательного учреждения совокупности ситуаций, кардинально отличающихся от военно-служебного характера повседневности военно-патриотического центра.
5. Индивидуальная педагогическая помощь подросткам —
воспитанникам военно-патриотических центров предусматривает использование: работы с информацией на основе реализации рефлексивно-когнитивных механизмов (организации исследования трудности, демонстрации способов преодоления трудности, созерцания, диалога с воспитанником) и непосредственного содействия на основе осуществления подростком волевого усилия (организации преодоления трудности, созидания возможностей подростка, игры, ритуала).
Личный вклад автора состоит в уточнении представлений о специфике индивидуальной педагогической помощи подросткам— воспитанникам военно-патриотических центров, выявлении трудностей, возникающих у подростков в коллективной жизнедеятельности военно-патриотических центров, определении потенциалов и ограничений осуществления индивидуальной педагогической помощи в военно-патриотических центрах, в характеристике процесса индивидуальной педагогической помощи подросткам— воспитанникам военно-патриотических центров, реализации программы опытно-экспериментального исследования.
Обоснованность и достоверность научных выводов и полученных результатов исследования обеспечивается непротиворечивыми исходными методологическими и теоретическими положениями; всесторонним анализом проблемы; применением комплекса разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватных изучаемой проблеме, поставленным задачам, цели, гипотезе.
Апробация результатов исследования осуществлялась на протяжении всего периода работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации были изложены автором на научно-практических конференциях, методологических семинарах и заседаниях кафедры теории и истории педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова (2006-2009 гг.); на Российских конференциях с международным участием: «Воспитание в школе будущего: стратегии, проекты, технологии» (Москва, 2007 г.), Вторые Всероссийские Новиковские педагогические чтения «Воспитание в контексте междисциплинарного подхода» (Владимир, 2009 г.); на межрегиональных научно-практических конференциях: «Региональный опыт воспитания: состояние и тенденции развития» (Кострома, 2008 г.), «Классный руководитель в реальности современной школы» (Кострома, 2009 г.).
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования,
характеризуются методы, теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования; обосновывается достоверность, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту. В первой главе «Индивидуальная педагогическая помощь подросткам— воспитанникам военно-патриотических центров как социально-педагогическая проблема» представлены теоретические предпосылки исследования индивидуальной педагогической помощи в контексте социального воспитания, излагаются особенности содержания и специфика осуществления индивидуальной педагогической помощи подросткам— воспитанникам военно-патриотических центров. Во второй главе «Реализация педагогических условий индивидуальной педагогической помощи подросткам— воспитанникам военно-патриотических центров» охарактеризованы условия и описана практика индивидуальной педагогической помощи подросткам— воспитанникам военно-патриотических центров, представлены результаты опытно-экспериментальной работы. В заключении обобщены результаты исследования, приведены основные выводы, подтверждающие верность выдвинутой гипотезы. В приложении приведены материалы опытно-экспериментальной работы.