Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические аспекты проблемы развития толерантного отношения к сверстникам у подростков в детском доме на занятиях вокального эстрадного ансамбля
1.1. Толерантность как философское и психолого-педагогическое понятие ... 15
1.2. Толерантное отношение к сверстникам у подростков-воспитанников детского дома как педагогическая проблема '. 29
1.3. Возможности вокального эстрадного ансамбля в развитии толерантности воспитанников детского дома 45
Выводы по первой главе 61
2. Практика развития толерантного отношения к сверстникам у подростков-воспитанников детского дома на занятиях вокального эстрадного ансамбля
2.1. Диагностика развитости толерантного отношения у подростков к сверстникам в условиях детского дома (констатирующий этап опытно-поисковой работы) 63
2.2. Методика развития толерантного отношения у подростков-воспитанников детского дома к сверстникам на занятиях вокального эстрадного ансамбля ...78
2.3. Диагностика толерантного отношения у подростков к сверстникам в условиях детского дома (контрольный этап опытно-поисковой работы) 112
Выводы по второй главе 120
Заключение 123
Библиографический список 125
Приложения 141
- Толерантность как философское и психолого-педагогическое понятие
- Диагностика развитости толерантного отношения у подростков к сверстникам в условиях детского дома (констатирующий этап опытно-поисковой работы)
- Методика развития толерантного отношения у подростков-воспитанников детского дома к сверстникам на занятиях вокального эстрадного ансамбля
Введение к работе
Актуальность исследования. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» определены важнейшие воспитательные задачи, среди которых — развитие у будущих российских граждан духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в обществе, коммуникабельности и толерантности. Задача развития толерантности молодого поколения вытекает из необходимости освоения им общечеловеческих ценностей, формирования уважения к человеческому достоинству, проявления терпимости к иным культурам, мыслям и мнениям других людей, их духовным ценностям.
Значимость проблемы развития толерантности подтверждается в ряде документов, наиболее важными из которых являются «Декларация принципов толерантности ЮНЕСКО», «Международный пакт о гражданских и политических правах», «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод», «Конвенция о правах ребенка», Закон Российской Федерации «Об образовании» и пр. В них указывается на то, что развитие толерантности, должно происходить на всех возрастных этапах образовательного процесса, а также на всех его уровнях.
Развитие толерантного отношения у воспитанников детского дома -проблема, которая является в настоящее время актуальной. Сеть детских домов, несмотря на активные действия государственных структур, органов образования, не уменьшается. Это говорит о том, что количество детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остается значительным. Учреждения, занимающиеся воспитанием детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на сегодняшний день получают значительную помощь от государства, в результате чего для детей в них создаются условия, приближенные к тем, в которых находятся дети, воспитывающиеся в семьях.
Однако жизнь детей в условиях детского дома имеет свои особенности. Они не имеют своего собственного «жизненного пространства» (Э.К. Бекова,
Н.П. Иванова, М.А. Ковальчук и др.), не получают опыта доверительного общения с близким родным человеком, часто чувствуют свою ущербность, отчего проявляют повышенную раздражительность и агрессию по отношению к окружающим. Все эти негативные моменты приводят к интолерантным отношениям подростков детского дома друг к другу (О.В. Бережная, В.А. Постоева, И.Ю. Рассохина, Л.Н. Филиппова и др.)
В научной и методической литературе описываются различные способы развития толерантного отношения человека к окружающим людям. Так Д.В. Аксенов, Э. Берн, В.А. Борисова, В.А. Гордеева, О.А. Драганова, Л.Н. Логунова, И.П. Ягодкина и др. считали, что для развития толерантности наилучшим средством являются различные психологические игры. Е.М. Аджиева, О. А. Барабанова, В.А. Лабу некая, Н.М. Лебедева, О.В. Лунева, Т.Д. Марцимковская, Т.П. Скрипкина, Т.Г. Стефаненко, О.Г. Фатхи, С.Д. Щеколдина и др. описывают разного рода тренинги, направленные на развитие толерантности. М.С. Мириманова, Л.К. Сидорова, Г.У. Солдатова, Л.А. Шайгерова, О.Д. Шарова, И.А. Шумакова использовали для достижения той же цели различные праздничные мероприятия.
Одним из средств развития толерантности является искусство. Психологи и педагоги (СИ. Бекина, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, А.А. Мелик-Пашаев, Е.Н. Соковнина, К. Роджерс, Н. Роджерс, С.Г. Якобсон и др.) рассматривали влияние искусства на развитие у человека способности к сопереживанию, сочувствию, рефлексии, эмпатии, т.е. на развитие тех способностей, без которых невозможно развитие толерантных отношений между людьми.
Развитие этих отношений у детей средствами искусства рассматривалось в ряде диссертационных исследований. О.А. Бурлак раскрыла основные направления деятельности учителя музыки, обеспечивающие формирование культурной толерантности младших школьников. О.А. Овсянникова занималась изучением вопроса формирования толерантного отношения дошкольников к сверстникам средствами искусства в
условиях дошкольных образовательных учреждений. О.Ф. Рыбакина формировала толерантное отношение к сверстникам у младших школьников в процессе художественно-эстетической деятельности на уроках музыки. Э.А. Герасимова рассматривала проблему развития этнической толерантности подростков в системе дополнительного образовании, рекомендуя использовать образцы национального музыкального искусства. Но никто из авторов не обращался к проблеме развития толерантного отношения подростков средствами музыкального искусства эстрады.
Известно, что подростки из всего многообразия музыкального искусства чаще предпочитают именно современную эстрадную музыку. На основе своих предпочтений и интересов к эстраде подростки способны объединяться в группы (О.Я. Клипп, М.М. Муратов, Е.Л. Рыбакова и др.), которые возникают не только при прослушивании подростками эстрадной музыки, но и при ее исполнении. В этом плане не являются исключением и подростки-воспитанники детских домов. Включение подростков в процесс такой музыкальной деятельности, как музицирование в вокальном эстрадном ансамбле, способствует удовлетворению их потребностей и интересов, а в случае целенаправленного знакомства с лучшими образцами эстрадной музыки и формированию их музыкальной культуры. Совместное музицирование, которое осуществляется в форме вокального эстрадного ансамбля, помогает развивать умение работать в коллективе, способность понимать творческие проекты, выдвигаемые сверстниками, сопереживать их неудачам и радоваться их достижениям, т.е. формировать толерантное отношение друг к другу.
Проблеме изучения различных аспектов эстрадного искусства в целом и музыкального искусства эстрады, в частности, посвящен ряд диссертационных исследований. Эстрада как феномен современной массовой культуры рассматривалась в диссертационных исследованиях М.М. Муратова, Е.Л. Рыбаковой, Т.И. Тетеревковой. В.Г. Кузнецовым исследовались направления развития эстрадно-джазового образования в России.
И.А. Богданов, Л.Н. Михайлов изучали вопросы создания эстрадного номера. Особенности обучения музыкальному искусству эстрады в высших профессиональных заведениях раскрыты в работах О.Я. Клиппа, И.В. Сахновой, Ю.Н. Черенкова. Проблема формирования творческой самостоятельности подростков в учреждениях дополнительного образования средствами эстрадного пения была рассмотрена в диссертационном исследовании Д.В. Харичевой. Однако ни в одной из работ не были освещены вопросы развития толерантного отношения у участников вокального эстрадного ансамбля, хотя музыкальная деятельность детей по созданию эстрадного вокального номера обладает такими чертами, которые характерны для коллективного творческого дела (И.П. Иванов). В коллективном творческом деле личность подростков обогащается социально ценным опытом, что способствует развитию у них толерантного отношения друг к другу.
Анализ официальных документов, диссертационных исследований, научных статей, посвященных вопросам развития толерантного отношения у детей, воспитывающихся в детском доме, а также анализ практической деятельности по воспитанию детей в вокальных эстрадных ансамблях позволил сделать вывод, что проблема развития толерантного отношения к сверстникам у подростков, воспитывающихся в детских домах, является нерешенной в аспекте участия их в вокальном эстрадном ансамбле. Все выше изложенное позволило выделить противоречия: - между социальным заказом на развитие у детей толерантного отношения к окружающим, отраженным в многочисленных нормативных документах, и недостаточной его реализацией в системе дополнительного музыкального образования;
между теоретической разработанностью проблемы развития толерантного отношения у подростков в психологии и общей педагогике и малой разработанностью этой проблемы в области педагогики музыкального образования;
- между возможностью использования такой формы дополнительного музыкального образования подростков, воспитывающихся в детском доме, как вокальный эстрадный ансамбль, для развития их толерантного отношения к сверстникам и отсутствием разработанной методики, реализующей эту возможность.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, заключающуюся в определении и опытно-поисковой проверке методики развития толерантного отношения подростков, воспитывающихся в детском доме, к сверстникам на занятиях вокального эстрадного ансамбля.
Актуальность проблемы, выявленные противоречия определили тему исследования: «Вокальный эстрадный ансамбль как форма развития толерантного отношения подростков-воспитанников детского дома к сверстникам».
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и проверить опытно-поисковым путем эффективность такой формы развития толерантного отношения подростков-воспитанников детского дома к сверстникам, как вокальный эстрадный ансамбль.
Объект исследования - процесс развития толерантного отношения подростков-воспитанников детского дома к сверстникам.
Предмет исследования: методика развития толерантного отношения у подростков-воспитанников детского дома к сверстникам в такой форме музыкального воспитания как вокальный эстрадный ансамбль.
Гипотеза исследования. Развитие толерантного отношения подростков-воспитанников детского дома к сверстникам будет эффективно, если:
вокальный эстрадный ансамбль будет представлять собой определенную воспитательную форму, в которой будет организовано творческое взаимодействие подростков-воспитанников детского дома друг с другом, свободное высказывание ими идей и мнений, как основы создания творческого продукта — концертного эстрадного номера;
структура занятия вокального эстрадного ансамбля будет включать работу по формированию вокальных навыков и навыков исполнения концертных эстрадных номеров, творческое обсуждение и проектирование эстрадного номера, зрительное и аудиальное восприятие примеров ансамбля в качестве различных видов взаимодействия в жизни и искусстве;
приоритетным направлением работы вокального эстрадного ансамбля будет являться репетиционная деятельность, в процессе которой формируются эмоционально-волевые установки подростков-воспитанников детского дома на принятие друг друга, а просмотр материалов о существовании ансамбля в жизни и в различных видах искусства (от «легких» до «серьезных» академических жанров) будет способствовать развитию их общей культуры.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) Проанализировать философскую, психолого-педагогическую
литературу по проблемам толерантности с целью уточнения рабочего
определения понятия «толерантное отношение подростков-воспитанников
детского дома друг к другу».
Проверить эффективность такой формы музыкального воспитания, как вокальный эстрадный ансамбль для развития толерантного отношения у подростков-воспитанников детского дома к сверстникам.
Разработать структуру занятия вокального эстрадного ансамбля, способствующую развитию музыкальной и общей культуры, толерантного отношения подростков друг к другу.
Обосновать этапы, методы и приемы развития толерантного отношения подростков-воспитанников детского дома к сверстникам в процессе занятий в вокальном эстрадном ансамбле.
В процессе опытно-поисковой работы проверить эффективность методики развития толерантного отношения подростков-воспитанников детского дома к сверстникам на занятиях вокального эстрадного ансамбля.
Методологической базой исследования являются: принцип природосообразности (Аристотель, Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский и др.), культуросообразности (А.В. Дистервег, Дж. Локк, В.Т. Кудрявцев, И.Г. Песталоцци, И.В. Слободчиков и др.), деятельностный подход (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теория гуманистической направленности искусства (Г. Гегель, И. Кант, Н.Г. Чернышевский), положения о необходимости применения музыкального искусства для духовного развития подрастающего поколения (Э.Б. Абдуллин, О.А. Апраксина, Д.Б. Кабалевский, Г.М. Цыпин, В.Н. Шацкая и др.), идея о развитии музыкальной культуры как части общей культуры ребенка (Л.А. Баренбойм, Л.В. Горюнова, Д.Б. Кабалевский, Л.В. Школяр, В.А. Школяр и др.), идеи о формировании вокальных навыков у детей (В.В. Емельянов, Л. Макроут, С. Риггс и др.).
В ходе проведения исследования использовались следующие методы:
теоретические: анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение и систематизация педагогического опыта, синтез, классификация, абстрагирование; моделирование педагогических объектов;
эмпирические: педагогическое наблюдение, методы психолого-педагогической диагностики — беседа, анкетирование, опрос; опытно-поисковая работа.
База проведения опытно-поисковой работы — Государственное образовательное учреждение Свердловской области «Екатеринбургский детский дом № 6», Государственное образовательное учреждение Свердловской области «Березовская школа-интернат». В опытно-поисковой работе принимали участие 92 воспитанника детских домов подросткового возраста.
Исследование проводилась с 2006 по 2009 гг. и включало три этапа.
На первом, теоретико-поисковом этапе исследования (2006-2007 гг.), осуществлялось понятийно-терминологическое обеспечение темы
исследования в процессе изучения и анализа литературы, определялась проблема, цель, объект и предмет исследования, формулировалась гипотеза, выделялись критерии, показатели и уровни развития толерантности у воспитанников детских домов к сверстникам.
На втором, поисковом этапе (2007-2008 гг.), велась разработка диагностического инструментария, направленного на выявление компонентов толерантности у подростков-воспитанников детского дома к сверстникам, уточнялся и корректировался инструментарий отслеживания текущих результатов, проводились констатирующий, формирующий и контрольный этапы исследования, осуществлялась его апробация и внедрение методики.
В ходе третьего, завершающего этапа (2008-2009 гг.), производился анализ, обработка, обобщение и интерпретация полученных в результате проведения исследования данных, формулировались выводы, осуществлялось оформление результатов опытно-поисковой работы.
Научная новизна исследования:
1. Определено, что вокальный эстрадный ансамбль в условиях детского
дома является эффективной формой развития толерантного отношения
воспитанников к сверстникам, т.к. творческая деятельность в вокальном
эстрадном ансамбле основывается на взаимном уважении, общих интересах
его участников, связанных с совместным исполнением современной эстрадной
музыки, на сотрудничестве, что приводит к созданию концертного эстрадного
номера.
2. Разработана структура занятия вокального эстрадного ансамбля у
подростков-воспитанников детского дома, включающая три взаимосвязанных
компонента: вокальная подготовка, в процессе которой происходит
формирование вокальных навыков, навыков эстрадного вокального
исполнения; творческое обсуждение и проектирование концертного
эстрадного номера, во время которых развивается рефлексивная активность
детей, формируется умение сотрудничества, развивается способность к
эмпатии; просмотр и обсуждение видеоряда об ансамбле в различных видах
искусства: архитектуре, живописи, академическом музыкальном искусстве, а также в моде, благодаря чему формируется общая и музыкальная культура подростков.
3. Разработана методика развития толерантного отношения подростков-воспитанников детского дома к сверстникам в вокальном эстрадном ансамбле, включающая три основных этапа: начальный - развитие рефлексивной активности участников ансамбля (методы: репродукция, словесного объяснения, наблюдения, упражнений; приемы: «чтения жестов», «от внешнего к внутреннему»; формы: репетиция ансамбля под руководством педагога, репетиции малых групп ансамбля, хит-парады детской песни); развивающий - развитие навыков сотрудничества и солидарности (методы: имитационное моделирование, воспитывающие ситуации, мозговой штурм; приемы: «малое окно», «большое окно», ситуация выбора; формы: самостоятельные репетиции ансамбля, коллективные творческие задания, коллективное планирование концертного номера, конкурсы, праздники); итоговый - развитие сочувствия и сопереживания к сверстникам (методы: ролевая игра, психопластика; приемы: воображаемое интервью, ожившая картина, драматизация; формы: репетиции ансамбля, проводимые под руководством лидера ансамбля, музыкальные гостиные, конкурсы детской эстрадной песни).
Теоретическая значимость исследования состоит:
в уточнении рабочего определения «толерантное отношение подростков-воспитанников детского дома друг к другу» как эмоционально-волевой установки подростков на принятие и уважение мнения сверстников, сотрудничество и сопереживание друг другу;
- в формулировке рабочего определения «вокальный эстрадный ансамбль», который является единым творческим коллективом лиц, включенных в процесс творческого сотрудничества для исполнения вокальной эстрадной музыки разных направлений: поп, поп-рок, джаз, и др. под собственный аккомпанемент (ВИА) или под заранее записанную фонограмму;
- в обосновании возможности развития общей (в том числе развитие толерантного отношения к сверстникам, формирование представлений об ансамбле в искусстве, в моде) и музыкальной (в том числе освоение элементов «легкой» и «серьезной» музыки) культуры воспитанников детского дома в вокальном эстрадном ансамбле.
Практическая значимость исследования заключается в создании репертуарного плана занятий подросткового вокального эстрадного ансамбля, соответствующего этапам методики и их основным целям; в создании видеоряда, иллюстрирующего формы существования ансамбля в различных видах искусства; в написании минусовых фонограмм для исполнения песен и объединении их в тематические сборники; в создании записей концертных выступлений вокального эстрадного ансамбля подростков-воспитанников детского дома.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и материалы диссертационного исследования апробированы в рамках международных (Екатеринбург, Липецк, Ярославль), всероссийских (Екатеринбург, Нижний Тагил, Пермь), региональной (Екатеринбург) конференций, в процессе выступлений на заседаниях кафедры музыкального образования Уральского государственного педагогического университета, на педагогических советах и семинарах, проводимых в детских домах, являющихся базовыми для проведения исследования, а также нашли отражение в журналах и сборниках научных статей (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Екатеринбург).
Внедрение результатов исследования обеспечивалось в процессе проведения диссертантом занятий детского эстрадного вокального ансамбля в детских домах г. Екатеринбурга и г. Березовского.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и научных выводов определяется исходными теоретическими положениями, использованием достижений психолого-педагогических наук, применением совокупности различных теоретических и эмпирических методов
исследования, отвечающих целям и задачам исследования и адекватных специфике исследуемого объекта; положительными результатами опытно-поисковой работы.
На защиту выносятся следующие положения:
Вокальный эстрадный ансамбль в детском доме является формой музыкального воспитания, способствующей развитию музыкальной и общей культуры воспитанников детского дома, включающей толерантное отношение к сверстникам: эмоционально-волевую установку на принятие и уважение мнения сверстников, сотрудничество и сопереживание друг другу.
Структура занятия вокального эстрадного ансамбля у подростков-воспитанников детского дома включает в себя три основных взаимосвязанных компонента: вокальную подготовку, в процессе которой происходит формирование вокальных навыков (точное интонирование, пение на опоре, экономное расходование дыхания, артикуляция, звукообразование, резонирование, ансамбль), навыков работы с микрофоном (атака звука в зависимости от характера произведения и качества микрофона), исполнение под фонограмму (ритмическая организация песни, стиль произведения, корректировка манеры пения в зависимости от стиля фонограммы); творческое обсуждение и проектирование концертного эстрадного номера, во время которых развивается рефлексивная активность детей, формируется умение сотрудничества, развивается способность к эмпатии; просмотр и обсуждение видеоряда, благодаря чему формируется представление о формах существования ансамбля в различных видах искусства: архитектуре, живописи, академическом музыкальном искусстве и в моде.
3. Методика развития толерантного отношения подростков-
воспитанников детского дома к сверстникам средствами вокального
эстрадного ансамбля включает в себя три основных этапа: начальный —
развитие рефлексивной активности участников ансамбля (методы:
репродукция, словесного объяснения, наблюдения, упражнений; приемы:
«чтения жестов», «от внешнего к внутреннему»; формы: репетиция ансамбля
под руководством педагога, репетиции малых групп ансамбля, хит-парады детской песни); развивающий — развитие навыков сотрудничества и солидарности (методы: имитационное моделирование, воспитывающие ситуации, мозговой штурм; приемы: «малое окно», «большое окно», ситуация выбора; формы: самостоятельные репетиции ансамбля, коллективные творческие задания, коллективное планирование концертного номера, конкурсы, праздники); итоговый — развитие сочувствия и сопереживания к сверстникам (методы: ролевая игра, психопластика; приемы: воображаемое интервью, ожившая картина, драматизация; формы: репетиции ансамбля, проводимые под руководством лидера ансамбля, музыкальные гостиные, конкурсы детской эстрадной песни).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Толерантность как философское и психолого-педагогическое понятие
Условия существования современного мира вызвали повышенный интерес человеческого сообщества к явлению толерантность. Можно согласиться с мнением социологов и философов, которые утверждают, что сегодня толерантность становится не просто популярным термином, философским идеалом, а условием выживания не только отдельного человека в обществе, но и человечества в целом.
Толерантность во все времена считалась добродетелью. Но современное понимание толерантности как терпимости к всевозможным различиям, умение людей жить и действовать сообща, не причиняя при этом неудобства другим, иметь собственные права и свободы, не нарушая чьих-то прав и свобод, сложилось не сразу.
Понятие «толерантность» проделало сложный многовековой путь от обозначения терпимости к другим религиозным верованиям и обрядам к значению социального явления, когда она становится не просто терпимостью, но проявлением уважения к чужому мнению и убеждениям. Накапливая различные значения в течение определенного времени, термин «толерантность» стремится отвечать современной ему реальности, в которой всевозможные проявления нетерпимости взывают к жизни новые средства их преодоления.
Толерантность — детище европейской цивилизации. В эпоху Возрождения она рассматривалась, главным образом, как веротерпимость, а позже стала обозначать «уважительное отношение к человеку вообще, к мнению другого, к чужим обычаям» [82; с. 55]. В качестве общезначимого принципа человеческого общения толерантность начала утверждаться после английской буржуазной революции. Необходимо отметить, что толерантность изначально появилась не как идеальный, утопический принцип сосуществования людей придерживающихся различных верований, а как необходимая мера, когда в XVII веке появилось множество пуританских сект, участники которых входили в армию Оливера Кромвеля.
В эпоху Просвещения «толерантность» появляется в качестве самостоятельного понятия в «Письме о терпимости» Дж. Локка (1689 г.). В своих сочинениях Локк и Вольтер говорили о толерантности как о принципе, выражающем истину человеческих отношений. И поскольку истина не оспаривалась, то не допускалось и существование нескольких равноправных ответов по поводу толерантности. Вольтер был убежден в том, что только отдельные, избранные религии могут быть истинными, и только их служители должны получать ведущие политические должности.
С современной точки зрения выше сказанное о толерантности звучит в высшей степени антидемократично и интолерантно, что подтверждает факт неоднократного и кардинального изменения трактовки толерантности в разные исторические эпохи. Анализ мирового общественного развития обнаруживает следующие закономерности: чем ярче проявляется социальное многообразие, тем актуальнее становится необходимость государства и общества в поиске согласия в самых разных сферах его жизни. Поиск оптимального «диапазона толерантности» становится одной из ключевых задач общества и государства, направленной на достижение социального доверия и толерантности как факторов экономического роста, социальной стабильности и личной безопасности. Сложность устройства человеческого общества, неоднозначность процессов протекающих в нем объясняет наличие огромного числа трактовок явления «толерантности».
Обратимся к рассмотрению этимологии понятия «толерантность». Слово «толерантность» существует во многих языках. «В английском языке - это готовность и способность без протеста воспринимать личность или вещь; во французском - уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, политических и религиозных взглядов; в китайском — проявление великодушия в отношении других; в арабском - прощение, снисхождение, мягкость, снисходительность, сострадание, благосклонность, расположенность к другим; в персидском - терпимость, выносливость, готовность к примирению» [19; с. 21].
На русский язык понятие «толерантность» перевести адекватно достаточно сложно, так как оно соответствует понятию мало представленному в нашей культуре. Само слово «толерантность» происходит от латинского «tolerantia», что в переводе на русский язык означает «терпение». Но русский глагол «терпеть» имеет несколько иное значение, нежели слово «tolerantia». «Терпеть» в русском языке значит либо пассивно ожидать окончания какого-либо воздействия, безропотно переносить неприятности, неудобства, боль, либо сдерживать свое истинное отношение к происходящему, часто негативному, явлению или действию. Суть же «толерантности», напротив заключается в умении субъектов общения договариваться, искать взаимоприемлемые решения, проявляется в активном внутреннем действии.
Часто в качестве синонима слова «толерантность» употребляется понятие «терпимость», но оно не только не отражает полноты «толерантности», но и может быть прямо противоположным ему по своему значению, так как «терпимость» является свойством, способностью терпеть что-либо или личное качество человека, состоящее в снисходительном отношении к недостаткам других.
В Декларации принципов толерантности, подписанной 16 ноября 1995 года в Париже государствами-членами ЮНЕСКО, включая Россию, толерантность трактуется как «активное отношение, формируемое на основе признания универсальных прав и основных свобод человека», а также «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности ..., это гармония в многообразии, это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира ...» [45]. В Большом энциклопедическом словаре толерантность понимается как «Терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению», т.е. в его основе лежит согласие воспринять нечто даже в том случае, если это нечто противоречит мировоззренческим установкам самого наблюдателя. В этнологическом словаре толерантность определяется как «особое умонастроение, жизненно-психологическая установка», которая позволяет ценить другое национальное "они" равнозначно собственному "мы"». В кратком психологическом словаре она трактуется как «отсутствие или ослабление реагирования на какой-либо неблагоприятный фактор в результате снижения чувствительности к его воздействию» [143; с. 156]. Словарь по социальной педагогике определяет толерантность как «терпимость к чужим мнениям и верованиям; снисходительное отношение» [135; с. 308].
В.А. Балцевич и С.Я. Балцевич рассматривают толерантность как «терпимость к чужому образу жизни, поведению, чужим обычаям, чувствам, верованиям, мнениям, идеям» [18]. P.P. Валитова рассматривает толерантность как качество личности, характеризующее отношение к другому человеку как к равно достойной личности и выражающееся в сознательном подавлении чувства неприятия, вызванного всем тем, что знаменует в другом человеке иное (внешность, манера речи, вкусы, образ жизни, убеждения и т.п.); отмечает, что толерантность предполагает настроенность на понимание и диалог с другим человеком, признание и уважение его права на отличие. [32]. По мнению Г.В. Безюлевой и Г.М. Шемаловой, толерантность является морально-нравственным качеством личности, характеризующимся способностью человека принимать другого во всем его многообразии, признавать индивидуальность, уважать свои и чужие мнения и взгляды. Она выражается в стремлении достичь взаимопонимания и согласия в процессе общения и взаимодействия методом разъяснения и убеждения [19].
Диагностика развитости толерантного отношения у подростков к сверстникам в условиях детского дома (констатирующий этап опытно-поисковой работы)
Опытно-поисковая работа по формированию и развитию толерантного отношения у подростков-воспитанников детского дома к сверстникам на занятиях вокального ансамбля состояла из трех этапов: констатирующего, формирующего и контрольного.
Базой для проведения опытно-поисковой работы являлись ГОУ СО «Екатеринбургский детский дом № 6» и ГОУ СО «Березовская школа-интернат». В констатирующем этапе приняли участие 92 человека (воспитанники ГОУ СО «Екатеринбургский детский дом № 6» и ГОУ СО «Екатеринбургская школа-интернат»). Согласно принадлежности к детским домам дети были поделены на экспериментальную (ЭГ) и контрольную группы (по 45 и 47 человек соответственно).
С целью определения музыкальных интересов и предпочтений подростков-воспитанников детских домов, а также уровня их знаний о музыкальном искусстве перед началом проведения констатирующего этапа опытно-поисковой работы было проведено анкетирование воспитанников детских домов. Для этого нами была разработана анкета (см. Приложение №1).
Данная анкета была таюке предложена к заполнению ученикам подросткового возраста МОУ СОШ № 122 и МОУ СОШ № 183 г. Екатеринбурга. Это позволило сравнить уровень развития музыкальной культуры подростков из обычных семей и подростков, воспитывающихся в детских домах, а также их музыкальные интересы и предпочтения.
Вопросы анкеты были разбиты на 4 блока. Целью вопросов первого блока было выявить отношение подростков к музыкальному искусству в целом, их отношение к пению, их умение/неумение играть на музыкальных инструментах. Кроме того, нас интересовало, как часто и где дети слушают музыку, посещают ли они в театры, филармонию, иные залы. Вопросы второго блока были направлены на выяснение конкретных знаний воспитанников детского дома о музыкальных стилях и направлениях. При составлении вопросов третьего блока основной целью было выявление их отношения к классической музыке и их конкретных знаний в этой области музыкального искусства. Четвертый блок вопросов предполагал творческий подход ребят к составлению программы воображаемого концерта, а также определение музыкального подарка, который они хотели бы получить, что позволило узнать какую музыку они предпочитают слушать и какие виды музыкальной деятельности их привлекают.
В результате анкетирования выяснилось, что воспитанники детских домов, также как и подростки из обычных семей, имеют возможность слушать музыку каждый день (в группах есть телевизоры, музыкальные центры и магнитофоны, к которым дети имеют свободный доступ). Тем не менее, в отличие от обычных школьников, они обладают значительно более скудным музыкальным кругозором, предпочитают слушать современную российскую и зарубежную эстрадную музыку — то, что является модным и звучит с экрана телевизора или по радио, но не всегда отвечает требованиям развития высокой нравственности и культуры слушателей. В отличие от учащихся школ, большинство воспитанников детских домов не смогли назвать известные им музыкальные направления, они отметили, что не знакомы с джазом, не любят и не слушают классическую музыку, аргументируя это тем, что данная музыка скучна, сложна или неинтересна. Практически никто из опрошенных подростков в детских домах не смог назвать композиторов, писавших классическую музыку (среди редких имен названных композиторов фигурировали И.С. Бах, В.А. Моцарт и Л. ван Бетховен), из известных им классических музыкальных произведений была названа только «Лунная соната» (при этом его автор указан не был).
В отличие от опрошенных нами школьников, дети из детских домов не учатся в музыкальных школах, они написали, что не посещают концерты, или делают это очень редко (в основном, эти концерты посвящены праздникам, проходят в стенах детского дома и проводятся с участием самих воспитанников). Многие дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, ни разу не были в театре, а те, кто были в нем, ответили, что там им не понравилось.
На вопрос о том, умеют ли они играть на каком-либо музыкальном инструменте, воспитанники детских домов в большинстве случаев отвечали «нет», но отмечали, что они хотели бы научиться этому в будущем (среди обычных школьников многие дети отвечали, что они учились или учатся играть на каком-либо музыкально инструменте). На вопрос, любят ли они петь, абсолютное большинство опрошенных подростков, как из детских домов, так и из обычных школ, отвечали положительно. Из предложенных форм музицирования они, в большинстве случаев, выбирали ансамблевое пение. Данные, полученные в результате изучения музыкальных предпочтений подростков, входящих в контрольную и экспериментальную группы были схожими.
Таким образом, проведенное анкетирование показало, что воспитанников детского дома привлекает музыкальное искусство, но уровень их музыкальной культуры в целом невысокий. У них наблюдается смещение музыкальных предпочтений в сторону легких, развлекательных жанров, не всегда высокого качества. По итогам анкетирования стало ясно, что на занятиях вокального ансамбля, у подростков-воспитанников детского дома помимо формирования толерантного отношения к сверстникам, необходимо уделять значительное внимание развитию их музыкального вкуса и кругозора. Для выявления специфики взаимоотношений подростков между собой, а также со взрослыми, были проведены беседы с персоналом детских домов, являющимися базами исследования, велось наблюдение за подростками и за тем, как они общаются друг с другом. Также воспитанникам детского дома был предложен тест О.И. Тушкановой «Насколько Вы терпимы», направленная на выявление уровня развития их толерантности (см. Приложение № 2).
На основе полученных результатов анкетирования, наблюдения и бесед были сделаны выводы о том, что большинство подростков-воспитанников детских домов часто нетерпимо относятся к своим сверстникам и взрослым людям. Они склонны к конфликтам. Нередко ведут себя дерзко и агрессивно. Общение подростков-воспитанников детских домов со взрослыми (воспитателями и педагогами) сводится либо к заигрыванию с целью получения одобрения, похвалы и награды со стороны взрослых, либо связано с непосредственным выполнением подростками поручений воспитателей (отношения, строящиеся по принципу руководитель-подчиненный). Эти отношения, как правило, окрашены либо нейтрально, либо имеют негативный оттенок и сопровождаются эмоциональными всплесками в поведении подростков и нередко приводят к конфликтам.
Диагностика уровня развития толерантности воспитанников детского дома, занимающихся в ансамбле, проводилась в начале 2007/2008 учебного года. Нам необходимо было выяснить исходный уровень развития у подростков такого качества как толерантность и степень развития их толерантного отношения к сверстникам.
Целью констатирующего этапа опытно-поисковой работы являлось определение уровня развития толерантного отношения подростков-воспитанников детского дома к сверстникам на начальном этапе занятий в вокальном эстрадном ансамбле.
Методика развития толерантного отношения у подростков-воспитанников детского дома к сверстникам на занятиях вокального эстрадного ансамбля
В 2007-2009 гг. проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы, базой для проведения которого являлся ГОУ СО «Екатеринбургский детский дом № 6» (45 человек).
Целью данного этапа опытно-экспериментальной работы являлось развитие у подростков-воспитанников детского дома ЭГ толерантного отношения к сверстникам на занятиях вокального эстрадного ансамбля.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:
1. Выявить основополагающие принципы методики развития у
подростков-воспитанников детского дома толерантного отношения к
сверстникам в процессе их занятий в вокальном эстрадном ансамбле.
2. Разработать структуру занятия вокального эстрадного ансамбля, способствующую развитию музыкальной и общей культуры подростков-воспитанников детского дома (и толерантного отношения к сверстникам как ее составляющей части).
3. Обосновать этапы реализации методики, подобрать комплекс методов, приемов и форм развития толерантного отношения подростков-воспитанников детского дома к сверстникам.
4. Апробировать методику развития толерантного отношения подростков-воспитанников детского дома к сверстникам на занятиях в вокальном эстрадном ансамбле, осуществить анализ результатов ее внедрения в процесс проведения воспитательной работы в рамках детского дома.
В основу разработанной нами методики были положены следующие принципы: природосообразности, культуросообразности, интегративности. В процессе анализа литературы по исследуемой теме (второй параграф первой главы), а также проведения анкетирования и тестирования воспитанников детского дома и наблюдения за ними (первый параграф второй главы), были сделаны выводы о том, что воспитанники детского дома подросткового возраста обладают рядом отличительных характеристик, по сравнению с подростками, воспитывающимися в обычных семьях, которые необходимо учитывать в процессе их социализации. Поэтому основными принципами, на которых базировалась методика развития толерантного отношения подростков-воспитанников детского дома к сверстникам на занятиях вокального эстрадного ансамбля были принципы природосообразности и культуросообразности, а основная цель методики определила также ее третий основной принцип - принцип интегративности.
Занятия подростков-воспитанников детского дома в вокальном эстрадном ансамбле строились на основе принципа природосообразности, заключающемся в сообразности воспитательного процесса естественному состоянию подростка и создании условий для раскрытия его потенциальных возможностей. Использование данного принципа в процессе занятий подростков-воспитанников детского дома в вокальном эстрадном ансамбле позволило непрерывно, последовательно и системно работать над такими личностными качествами детей, которые способствовали эффективному развитию их толерантного отношения к своим сверстникам с учетом уровня их психологического и социального развития. Это особенно важно, когда речь идет о таких специфических детях, как подростки-воспитанники детского дома.
В условиях детского дома принцип природосообразности на занятиях подростков в ансамбле способствует созданию условий для удовлетворения их основных потребностей: в общении, творчестве, познании и движении. Он заключается в создании оптимальных нагрузок, позволяет беречь детскую индивидуальность и способствует их самореализации, самоактуализации, самосовершенствованию и саморазвитию. Кроме того, данный принцип, лежащий в основе занятий ансамбля, выступает в качестве защиты воспитанников детского дома от возможного разрушительного влияния педагогического процесса на них (например, от перенапряжения голосовых связок, которое может возникнуть, если ребенок будет выполнять упражнения, не соответствующие уровню его вокальной подготовки). Принцип природосообразности заключается также и в процессе подбора репертуара для вокального эстрадного ансамбля, который по смыслу текста и по сложности вокальных партий должен соответствовать возрастным особенностям детей, участвующим в творческом коллективе.
В основу разработанной методики развития толерантного отношения подростков-воспитанников детского дома к сверстникам на занятиях вокального эстрадного ансамбля, помимо выше описанного принципа природосообразности, также был положен принцип кулыпуросообразности, заключающийся в учете тех социальных условий, в которых находятся подростки-воспитанники детского дома. Развитие личности в гармонии с социумом зависит от ценностных оснований ее воспитания. К сожалению, многие подростки-воспитанники детских домов в своей жизни неоднократно сталкивались с негативным поведением людей и такими отношениями между ними, которые противоречит общепринятым моральным нормам, поэтому в процессе воспитания и социализации таких детей необходимо приобщать их к общечеловеческим ценностям и нормам поведения, принятым в обществе.
Понимание принципа культуросообразности в воспитательном процессе на сегодняшний день заключается в том, что воспитание подрастающего поколения должно основываться на общечеловеческих ценностях, к которым относятся все важнейшие житейские истины, все шедевры мирового искусства, устойчивые нормы нравственности (любовь и уважение к ближнему, честность, милосердие, мудрость, стремление к красоте и др.). Они являются основополагающими в развитии такого качества как толерантность и толерантное отношение. На занятиях вокального эстрадного ансамбля учитывается интерес подростков-воспитанников детского дома к современному эстрадному искусству, а также происходит их приобщение к образцам высокого академического искусства.
Основной целью такой формы музыкального воспитания подростков-воспитанников детского дома, как вокальный эстрадный ансамбль является воспитание музыкальной культуры ребенка, как части его общей культуры, которая включает в себя внутреннюю культуру, определяемую его личностными и деятельностными особенностями, воспитанными у него в процессе взаимодействия с другими людьми, и образованность как освоенную совокупность знаний, характеризующуюся системностью, широтой, всесторонностью и глубиной. В связи с реализацией методикой данной цели необходимо выделить еще один принцип, лежащий в ее основе, а именно -принцип интегративности. Данный принцип проявляется в разработке структуры занятий ансамбля, основанной на комплексном объединении работы по формированию вокальных и сценических навыков воспитанников детского дома, участвующих в ансамбле, по постановке номера, а также работы по формированию их общей и музыкальной культуры. Фактически принцип интегративности, лежащий в основе нашей методики помогает формированию и развитию не только выше обозначенных качеств личности подростка-воспитанника детского дома, но и нетрадиционного способа мышления, характерного и необходимого для современного человека, для его успешной социализации и утверждения в дальнейшей взрослой самостоятельной жизни. Принцип интегративности помогает наиболее эффективно решать задачу уточнения и обогащения конкретных представлений подростков-воспитанников детского дома об окружающей действительности, о человеке и окружающем обществе и об эффективном поведении в нем.
Перед разработкой методики развития толерантного отношения подростков-воспитанников детского дома к сверстникам на занятиях вокального эстрадного ансамбля нами была определена структура занятия, которая бы позволяла реализовать его цель, определенную в первой главе диссертационного исследования.
Для воспитания музыкальной культуры подростков детского дома у них необходимо было формировать вокальные навыки, а также знакомить с различными примерами воплощения ансамбля сначала в легкой, а затем и в серьезной, академической музыке. Развитие их общей культуры на занятиях ансамбля шло в процессе восприятия участниками коллектива явления ансамбля в различных видах искусства — архитектуре, живописи, театре, а также ансамбля в моде. Общая культура подростков-воспитанников детского дома, и их толерантное отношение к сверстникам, в частности, развивалась также и в процессе обсуждения и проектирования концертного номера. Принимая во внимание вышесказанное, была разработана следующая структура занятия.