Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы организации образовательной деятельности центров помощи проблемным семьям 11
1.1. Проблемная семья как объект междисциплинарного исследования 35
1.2. Научный анализ современного состояния организации образовательной деятельности центров помощи проблемным семьям 54
1.3. Социально-образовательные функции центров помощи проблемным семьям в контексте идей «поддержки», «открытости» и «саморазвития» 74
Выводы по первой главе
Глава 2. Организационно-педагогическая система становления и развития социально-образовательного Центра помощи проблемным семьям 76
2.1. Факторы и условия создания негосударственного учреждения нового типа социально-образовательного Центра помощи проблемным семьям 115
2.2. Педагогическая система организации обучения специалистов социально-педагогических служб поддержке проблемных семей 150
2.3. Эффективность экспериментальной системы развития Центра помощи проблемным семьям 163
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы 166
Приложения 179
- Проблемная семья как объект междисциплинарного исследования
- Научный анализ современного состояния организации образовательной деятельности центров помощи проблемным семьям
- Факторы и условия создания негосударственного учреждения нового типа социально-образовательного Центра помощи проблемным семьям
Введение к работе
Актуальность исследования. Социально-экономические и социокуль
турные изменения, происходящие в последние годы- в России и странах
ближнего зарубежья наряду с положительными переменами вызывают ряд
негативных явлений: расшатываются устои традиционной семьи, растут по
казатели семейного и детского неблагополучия, увеличивается число бедных
семей, что ограничивает воспитательную функцию родителей и др. Социали
зация подрастающего поколения в этих условиях проходит сложно и проти-
4 воречиво. Неблагоприятная социально-демографическая динамика, резкое
расслоение семей по уровню доходов, социальное сиротство, детская и подростковая безнадзорность, рост алкоголизма, наркомании среди населения всех возрастов и другие тревожные социальные явления ощутимо влияют на состояние семьи. В результате все большее количество семей нуждается в помощи.
На решение социальных проблем, связанных с институтом семьи, в Эстонии выделяются значительные средства, работает большое число организаций, главной задачей которых является оказание социальной помощи в самых разнообразных аспектах. Семья сегодня нуждается в помощи со стороны общества, которая не сводится только к материальной поддержке или укреплению законодательной базы семейных отношений. Большую роль здесь призваны сыграть специалисты, социальные педагоги, психологи, работники специальных центров, решающих проблемы детей и семей комплексно.
За последние десятилетия в России и Эстонии предприняты меры по
созданию института социальных работников, различных социальных служб,
организаций, занимающихся решением проблем семьи, в том числе, негосу
дарственных. Несмотря на отсутствие фундаментального целостного пред
ставления о целях, структуре, содержании и методах социально-
'» педагогической поддержки семьи, число учреждений и институтов, ставящих
своей задачей осуществление такой поддержки, растет. Это формирует по-
требность в теоретическом обосновании, содержательном и методическом обеспечении их деятельности.
Семья неоднократно являлась объектом социально-психологического и
социально-культурного анализа (В.Г.Бочарова, Ю.В.Василькова,
М.А.Галагузова, А.В.Мудрик, В.А.Никитин, Л.Я.Олиференко,
С.А.Расчетина, В.Д.Семенов, В.А.Сластенин, А.Г.Харчев, Т.И.Шульга и др.). Различным аспектам работы с семьей посвящены исследования зарубежных ученых: педагогическому образованию родителей (Т.Гордон, М.Карнес, Р.Ли, Г.Л.Лэндрет и др.); семейной терапии (Р.Бэндлер, В.Сатир, Дж.Хэйли, М.Эриксон и др.) и др.
Однако, большинство специалистов, раскрывая важнейшие аспекты работы с семьей, не исследовали ее в системе дополнительного образования, не определяли содержание и организацию образовательной деятельности социальных служб по подготовке специалистов и руководителей оказанию комплексной поддержки, в первую очередь, проблемных семей. Хотя в этом направлении накоплен определенный теоретический и эмпирический материал, остается актуальной и требует разработки проблема эффективного использования возможностей социально-педагогических служб в осуществлении образовательной деятельности, социальной защиты и психолого-педагогической поддержки семей с проблемами. Значимость данной проблемы актуализируется рядом устойчивых противоречий между:
необходимостью и возможностью решения многих социальных проблем семьи психолого-педагогическими средствами и недостаточно эффективным использованием этих возможностей в системе дополнительного образования;
педагогическим потенциалом социальных служб и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий его использования в системе педагогической поддержки проблемных семей;
потребностью в профессионально подготовленных специалистах для работы с проблемными семьями и отсутствием образовательной деятельности социально-педагогических служб, обеспечивающей готовность специа-
листов и руководителей к моделированию своей деятельности по оказанию поддержки проблемных семей.
Актуальность и неразработанность данной проблемы обуславливает тему исследования «Становление и развитие социально-образовательного Центра помощи проблемным семьям»
Цель исследования: научная разработка и обоснование организационно-педагогической системы становления и развития социально-образовательного Центра помощи проблемным семьям.
Объект исследования: содержание и организация деятельности центров по обучению специалистов социально-педагогических служб.
Предмет исследования: организационно-педагогическая система становления и развития социально-образовательного Центра помощи проблемным семьям.
Гипотеза исследования состоит в том, что становление и развитие социально-образовательного Центра помощи проблемным семьям, как негосударственного учреждения нового типа, будет обеспечено, если:
ценностно-целевую основу социально-образовательной деятельности Центра составляют идеи «поддержки», «открытости» и «саморазвития»;
в качестве организационно-управленческих условий становления социально-образовательного Центра определяются: выявление, предоставление и развитие образовательных услуг семьям, специалистам и руководителям социально-педагогических служб, организация сетевого взаимодействия; создание обучающейся организации;
педагогическая система обучения руководителей и специалистов социально-педагогических служб ориентирована на тип проблем в их деятельности, определенную категорию специалистов и направлена на развитие способностей обучающихся к моделированию социально-педагогического сопровождения проблемных семей.
Задачи исследования:
Определить категориальный аппарат исследования и уточнить понятия «проблемная семья», «семья группы риска», «социально-педагогическая служба» и др.
Осуществить научный анализ современного состояния разработки проблемы организации социально-образовательной деятельности Центра помощи семье.
Разработать и апробировать организационно-педагогическую систему становления и развития социально-образовательного Центра помощи проблемным семьям.
4. Изучить эффективность экспериментальной системы.
Теоретико-методологическая основа исследования базируется на:
философских, антропологических, социологических и психолого-педагогических концепциях, раскрывающих различные аспекты культуры (М.М. Бахтин, В.П. Большаков, Э.А. Верб, М.С. Каган, МЛ. Ковользон, П.А. Сорокин и др.); теории непрерывного профессионального и дополнительного образования (В.Г. Воронцова, Э.М. Никитин, А.Е. Марон, Н.К. Сергеев, Г.А. Федотова, P.M. Шерайзина и др.); концептуальных идеях гуманистической педагогики (Д. Дьюи, К. Роджерс, В.А. Сластенин, И.А. Колесними динамическими социальными системами (В.Н. Аверкин, И. Ансофф, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Л.М. Плахова, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); теоретических положениях о семье как институте социолизации (А.И. Антонов, Р. Миллс, А.Г. Харчев и др.); природе современной семьи как социально-педагогического института (Ю.П. Азаров, А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада, СИ. Голод, И.В. Гребенников, СВ. Дармодехин, Ю. Хямяляйнен и др.); социально-психологических идеях о состоянии и перспективах функционирования семьи, специфике типологии, стадий и этапов её развития (Т.М. Афанасьева, В.Б. Голофаст, СВ. Ковалев, М.С Мацковский, Р.В. Овчаров, Э.Г. Эдеймиллер и др.); научно-практических подходах организации социальной защиты семьи, материнства и детства (В.Г. Бочарова, В.Н. Гуров,
В.П. Малыхин, А.И. Панов, Е.И. Холостова и др.); концептуальных положениях о социально-педагогической поддержке и сопровождении (Ф.А. Дис-тервег, О.С. Газман, В.П. Кащенко, Я.А. Коменский, Л.Я. Олиференко, С.А. Расчетина, Я. Корча^ К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий и др.)
В работе использовался комплекс методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социальной литературы по проблеме исследования, анализ программно-методической документации, включённое и косвенное наблюдение, анкетирование, опросы, педагогическое моделирование, констатирующий и формирующий эксперимент.
База исследования: Центр «Ребенку свой дом » (г. Нарва Эстония),
службы социальной помощи г. Йыхви, Силламяэ, Кохтла-Ярве, Санкт-
Петербурга, Нижнего Новгорода, Пскова. Всего в эксперименте приняло уча
стие 260 специалистов.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1995 по 2005 г.
Первый этап (1995 - 1997гг.) сбор предварительной информации об объекте и предмете исследования, ее обобщение и теоретический анализ.
Второй этап (1997-2001г.) - разработка теоретических основ и моделирование содержания подготовки работников социальных служб, определение
# факторов и условий, влияющих на эффективность данного процесса, органи
зация экспериментального обучения, в ходе которого отрабатывались мето
дики, и накапливался материал для создания методических пособий.
Третий этап (2001 - 2005 гг.) критическое осмысление опыта реализации модели, концептуальное обобщение полученных результатов исследования, в ходе которого отрабатывались методики, издавались методические пособия.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись с
1995-2005г. Его основные положения докладывались и обсуждались на меж-
'* дународных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-
практических конференциях, семинарах и совещаниях: «Новая модель орга-
низации работы органов местного самоуправления по опеке и попечительству над детьми» (Москва, 1996); «Организация работы уполномоченной службы органов опеки и попечительства по устройству ребенка на воспитание в семью» (Звенигород, 1999); «Реализация ключевых идей модернизации российского образования в системе образования города Пскова» (Псков, 2002); «Новые подходы в деятельности органов местного самоуправления по профилактике детской безнадзорности, социального сиротства и защите прав детей» (Смоленск, 2002); «Социальная поддержка семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Пути решения. Перспективы» (Санкт-Петербург,
* 2003); «Организация работы по профилактике семейного неблагополучия,
социального сиротства и детской безнадзорности и по защите права ребенка
на семью» (Нижний Новгород, 2003); «Семья и насилие» (Йыхви, Эстония,
2003); «Фарберовские чтения» (Смоленск, 2004) и др.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспе
чивается теоретико-методологическими основами исследования и адекватной
его целям и задачам методикой, содержащей комплекс методов и приемов
как собственно педагогических, так и психологических, социологических и
личной включенностью автора в экспериментальную работу (автор диссерта
ционного исследования является создателем (1995) и директором центра «Ре-
9 бенку свой дом» г.Нарва, Эстония).
На защиту выносятся:
Концептуальные основы становления и развития социально-образовательного Центра помощи проблемным семьям, определяющие полифункциональную направленность его деятельности по реализации социокультурной и образовательной функции в контексте идей «поддержки», «открытости» и «саморазвития».
Процесс поэтапного развития Центра: поддержка семей с особыми потребностями —> обучение специалистов и руководителей социально-
* педагогических служб взаимодействию с семьями -> реализация гуманистиче
ской стратегии социально-образовательной деятельности Центра —> разработ-
ка и участие в комплексных региональных и международных образовательных программах обучения семей, специалистов и руководителей.
3. Педагогическая система обучения специалистов и руководителей социально-педагогических служб, теоретической основой которой выступают: гуманистические стратегии педагогической поддержки, функционально-потребностный подход к организации учебного процесса, логика работы с проблемными семьями - выявление доминирующих потребностей семьи, изучение контекста, порождающего данную потребность; создание ситуации для осмысления и преобразования самой семьей своих потребностей; адресное внесение в контекст жизнедеятельности членов семьи соответствующей обучающей информации.
Научная новизна исследования:
впервые разработана и научно обоснована концепция становления и развития негосударственного социально-образовательного Центра помощи проблемным семьям, методологической основой которой являются идеи гуманистической и полифункциональной направленности социально-образовательной деятельности, «поддержки», «открытости» и «саморазвития»;
разработана педагогическая система обучения специалистов социальных служб педагогической поддержке проблемных семьей, включающая ценностно-целевые основания, содержание и структуру модульного обучения на основе применения интерактивных технологий;
определены уровни анализа и оценки эффективности обучения специалистов и руководителей работе с проблемными семьями на основе социального и личностного эффекта.
Теоретическая значимость исследования:
обоснованы этапы, содержание, организационно-управленческие условия становления и развития социально-образовательных Центров помощи проблемным семьям;
расширен понятийно-терминологический аппарат педагогики: введены понятия «индикатор», «случай», «ключевая проблема», «социально-образовательный центр» на основе их уточнения в контексте развития идей образования и воспитания;
разработаны технологии обучения специалистов и руководителей социально-педагогических служб поддержке неблагополучных семей на основе функционально-потребностного подхода
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью широкого использования полученных результатов и рекомендаций в органи-
* зации работы социально-педагогических служб помощи проблемным семьям.
Конкретную практическую ценность имеют:
модели учебного процесса и социально-педагогической поддержки в центре «Ребенку свой дом»;
образовательные программы для руководителей, специалистов и семей «Социально неадаптированные семьи», «Эффективные методики работы с семьей» и др.;
механизмы оценки деятельности социально-педагогических служб и их специалистов;
авторские учебно-методические пособия «Визит в семью или практика
работы с семьями», «Азбука семьи или практика работы с семьями» и др.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Проблемная семья как объект междисциплинарного исследования
В содержании данного параграфа рассмотрим разновидности социальных служб помощи семьям и вычленения проблемы в их образовательной деятельности.
Важнейшими институциональными признаками социальной службы являются:
правовой статус или правовое закрепление деятельности учреждений социальной защиты с помощью типовых и оригинальных положений, регламентов;
организационное построение учреждений социальной защиты, помощи, которое может быть типовым или оригинальным, отражающим специфику условий или другие особенности;
практическое выполнение определенных функций социальной защиты, помощи, поддержки, исходя из правового статуса и организационной структуры (101).
Таким образом, в институциональной основе сфокусированы три важнейшие составляющие социальной службы: правовой статус, организационная структура и функции.
К середине 90-х годов в Российской Федерации сложились такие виды социальных служб: государственные; коммерческие, смешанные; службы, работающие при благотворительных фондах религиозных и общественных организациях. В целом ими выполняются следующие разновидности социального обслуживания: материальная помощь; помощь на дому; постоянное обслуживание в условиях стационара; предоставление временного приюта; организация дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания; консультативная помощь; социальный патронаж семей, детей и отдельных граждан; социальная адаптация и реабилитация граждан, являющихся инвалидами; социальная реабилитация граждан, в том числе несовершеннолетних, с девиантным поведением; социальная помощь детям, оставшихся без попечения родителей; организация торгового обслуживания, социально-бытовых и ритуальных услуг.
Система учреждений социальной защиты и помощи детства наиболее полно раскрывается в работах С.А. Расчетиной. В своих исследованиях ученый отмечает, что вся система социальной помощи детям формируется в нескольких направлениях и включает в себя звенья: государственные учреждения, общественные организации, индивидуализированные формы самопомощи людей друг другу (101).
Государственная система учреждений имеет тенденцию дифференцироваться. В ее рамках осуществляются традиционные и инновационные формы организаций:
система учреждений, специально открываемая для разных категорий детей, лишивших по какой-то причине родителей;
система учреждений, осуществляющая основное образование, адекватно приспособленное к обучению детей с социальными проблемами;
учреждения дополнительного образования, обеспечивающие возможность обращения любого ребенка за помощью.
Для нашего исследования особый интерес представляют учреждения, оказывающие помощь семьям в социально-педагогическом сопровождении ребенка с проблемами: центр психолого-педагогического, медико-социального сопровождения развития детей; городская консультация; телефон доверия и др.
В качестве примера рассмотрим Центры, работающие не только с детьми, но и с семьями. Так, целью деятельности Центра социальной помощи семье и детям (г. Сургут) является оказание помощи в реализаций прав семьи и детей на защиту и помощь со стороны общества и государства, содействие развитию и укреплению семьи как социального института, улучшение социально-экономических условий жизни. К основным задачам Центра относятся:
выявление потребностей конкретных семей и детей в различных видах и формах социальной помощи и ее предоставление;
оказание социальной поддержки семьям в сложных жизненных ситуациях;
комплексное изучение, анализ и практических решение проблем социально неблагополучных семей и детей;
предоставление консультативной помощи по юридическим, социально-экономическим, психолого-педагогическим и медико-социальным вопросам.
Научный анализ современного состояния организации образовательной деятельности центров помощи проблемным семьям
Центры социально-педагогической помощи семье в современных условиях переживают свое новое рождение.
Сложность ситуации заключается, с одной стороны, широким разнообразием неблагополучных семей: проблемные; семьи, относящиеся к группе риска; нравственно неблагополучные; педагогически некомпетентные; конфликтные, кризисные и т.п. С другой стороны, - каждая семья в силу своих внутренних проблем требует новых подходов к оказанию им помощи и поддержки. Возникает острая необходимость в обучении и специальной подготовке не только социального работника, но и родителей.
Нужен новый тип социального работника, который способен оперативно выявить проблемы семьи и причины ее возникновения, снять психологические барьеры в отношениях между членами семьи, обеспечить начальный успех в семейных отношениях, привлечь государственные и общественные организации и ведомства к сетевому взаимодействию по оказанию педагогической поддержки семьи.
В том или ином виде идеи поддержки, помощи и заботы имплицидно присутствовали в социально-педагогических системах Ж.Ж. Руссо, Ф. Фре-беля, Дж.Дьюи, М. Монтессори, П.Д. Юркевича, Я. Корчака и др. (53; 56; 57; 89; 105; 141). Ими отмечалось, что во взаимоотношениях с ребенком со стороны взрослого необходимы: защита, поддержка и помощь. Осторожность, внимание, тонкое изучение, тщательная оценка поступков, мягкое урезонивание в форме рассуждения - таковы приемы, предложенные Локком в отношениях взрослого с ребёнком. Он также призывает отказаться от опеки и подавления воли, воспитывая вместо этого в подопечных ответственность, самодисциплину, самоконтроль.
Ж-Ж. Руссо (105) ориентирует деятельность воспитателя на конкретного ребенка, на поиск уникальных приемов общения и педагогического влияния, адекватных индивидуальным особенностям воспитанника и содержанию его жизненного опыта. В этом случае на всех этапах становления человека, воспитатель призван идти от его потребностей. Он должен уловить момент, когда поддержка со стороны воспитателя становится действительно необходимой. С этого момента педагогическое влияние призвано содействовать «внутреннему стремлению к развитию человеческих сил» (И.Г. Песталоцци).
Понятие «помощь» - является одним из ключевых в педагогическом творчестве М. Монтессори. Она пишет об активном содействии нормальному выявлению жизни в ребенке, оказании помощи в развитии его психических возможностей путём создания определённой обстановки, ближайшей среды, стимулирующих личностное развитие. М. Монтессори сформулировала принцип организации педагогических действий: «Помоги мне это сделать самому». Таким образом, базовым компонентом педагогической поддержки является принцип «содействия» (82). Неслучайно один из типов взаимодействия взрослого и ребенка СТ. Шацкий так и назвал, «содействующий». Дж.Дьюи (53) обозначил педагогическую роль как роль гида, консультанта учебной деятельности ученика.
При определённых условиях содействие перерастает в сотрудничество людей разного возраста. В построение образовательной среды Дж. Дьюи (53) заложил возможность сотрудничества ребенка и взрослого в изменении их опыта. Р. Штайнер (150) включил в число условий педагогического взаимодействия и поддержки создание «команды» преподавателей и установление прочных дружественных связей с родителями.
В сообществе, где «никому ничего нельзя навязывать», основой различных форм социально-педагогических взаимоотношений выступают забота, защита, поддержка и понимание ребенка. Психолого-педагогическим контекстом помощи должны стать доверие и любовь, основанные на свободной воле. В содержание педагогической помощи советский педагог П.Д. Юрке-вич (162) включал: увеличение ясности и количества практических идей; доставление опоры, которая находится в прошедшем и будущем; искусство заставить проникнуть в свое внутренне существо глубже, нежели это бывает при его ежедневном самонаблюдении; сообщение мнения о лучшем; в такой постановке всей личности, вследствие которой тяжесть долга переходит в удовольствие права.
Формы оказания помощи: наставление, напоминание, предостережение, увещание, совет, просьба. Диалектика поддержки заключается в том, что поддерживать надо только в том случае, когда это действительно нужно, причем постепенно делать так, чтобы помощь стала ненужной (162). В работах В.Г. Бочаровой подчёркивается необходимость и педагогическая значимость самостоятельного нахождения и решения человеком своей проблемы. Как можно меньше правил, регламентации, формализма, как можно больше жизни, внимания к живым конкретным людям и исключительным случаям (22). Ещё одним правилом оказания поддержки является обеспечение осознанности в решении своих проблем. Например, Я. Корчак помогал воспитанникам наметить план действий, опираясь на вопросы: как познать себя, какие следует приложить усилия, как искать свой путь в жизни. При этом в совместно организованной жизни детей и взрослых использовались такие формы педагогического влияния, как тактичная договоренность, вера в опыт, сотрудничество(56; 57).
Факторы и условия создания негосударственного учреждения нового типа социально-образовательного Центра помощи проблемным семьям
В данном параграфе описывается эксперимент по подготовке специалистов и руководителей социальных служб к работе с проблемными семьями.
Непосредственно в экспериментальном обучении приняли участие свыше 250 человек. В Эстонии это работники центров социальной помощи эстонских городов Йыхви, Кохтла-Яове, Нарвы, Силамяэ (26 чел.). Студенты Нарвского колледжа Тартусского университета, обучающиеся по специальности «социальный педагог» (70 чел.). Работники уездных социальных служб Эстонии (48 чел.) и социальные работники детских домов (27 чел.). В России работники детского дома № 19 г. Москва (20 чел.). Социальные работники школ, детских домов, департамента Н. Новгорода (70 чел.). Социальные работники муниципальных служб Выборгского р-на г. Санкт-Петербурга (18 чел.). Специалисты общественной организации «Врачи мира-США» (28 чел.). В Приложении № приведен в качестве примера перечень должностных лиц, прошедших обучение в группах Санкт-Петербурга и Украины.
В 1995 году нами была разработана система (LOK training ) для подготовки специалистов по работе с проблемными семьями на базе государственной программы по работе с проблемными биологическими семьями. Впоследствии она была усовершенствована и модифицирована для различных специалистов (руководители служб социальной помощи, социальные работ ники, работники по защите детства, педагоги, проекты по оказанию психосоциальной помощи детям и семьям, руководители и работники детских учреждений - приюты, детские дома и др.) в 1997, 1999, 2001 годах. Необходимость обучающих программ такого рода особенно остро проявилась при формировании в социальной политике Эстонии направления, связанного с развитием сферы социальных услуг для семьи как одного из главных приоритетов.
Основная задача Центра «Ребёнку свой дом» в становлении его обучающейся организации состояла в развитии системы различных услуг, более приближенных к семьям (как проблемным так и группам риска) и более экономичных с точки зрения затрат государства на содержание детских учреждений. Основной принцип - это помощь максимально приближенная к естественным условиям семьи. Для квалифицированного оказания такой помощи необходимо было значительное количество специалистов. Участие в решении проблем семьи разнородных и разномасштабных субъектов потребовало при организации обучения сочетания групповой, коллективной, индивидуальной работы.
Ценностно-целевую основу социально-образовательной деятельности Центра определили идеи «полифункциональности» и «гуманистической стратегии», «поддержки», «открытости» и «саморазвития».
Педагогическая система обучения руководителей и специалистов социально-педагогических служб была ориентирована на тип проблем в их деятельности, определенную категорию специалистов и направлена на развитие способностей обучающихся к моделированию социально-педагогического сопровождения проблемных семей.
Целью педагогической системы выступает готовность специалистов и руководителей социальных служб работать с проблемной семьей.
К факторам, влияющим на ее содержание были отнести: потребности общества; потребности личности педагога; субъективные факторы (политика, методологическая позиция ученых); современные потребности собственно системы образования, потребности семьи, руководителей и специалистов социальных служб и др.
Содержание образования включало не только перечень знаний, умений и навыков, необходимый обучающимся, но и основные элементы социального опыта: систему знаний о человеке, обществе, мышлении, способах деятельности, интеллектуальных и коммуникативных навыках и умениях; опыт творческой деятельности; систему отношений к миру, друг к другу и др..
Педагогическая система представляла собой систему непрерывного образования, которая базировалась на основе личностных потребностей семьи и потребностей социума. Теоретической основой моделирования обучения специалистов и руководителей социально-педагогических служб выступали: гуманистические стратегии педагогической поддержки, функционально-потребностный подход к организации учебного процесса, логика работы с проблемными семьями - выявление доминирующих потребностей семьи, изучение контекста, порождающего данную потребность; создание ситуации для осмысления и преобразования самой семьей своих потребностей; адресное внесение в контекст жизнедеятельности членов семьи соответствующей обучающей информации.
Система обучения руководителей и специалистов социальных служб педагогической поддержке проблемных семьей включала в себя ценностно-целевые основания, содержание и структуру модульного обучения на основе применения интерактивных технологий.