Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы создания многоуровневого социально- образовательного комплекса непрерывного образования 19
1.1. Анализ региональной специфики сельского Забайкалья 19
1.2. Вопросы непрерывного профессионального образования в РФ и состояние современной системы образования Забайкальского региона 26
1.3. Направления деятельности и функции управления при организации многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования : 52
1.4. Источники социального заказа, ресурсное обеспечение, организационно-педагогические условия развития непрерывного образования '. 57
1.5. Проблемы социального партнерства в системе образования 61
1.6. Нормативно-правовое обеспечение деятельности многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования 66
Выводы по 1 -ой главе 70
Глава 2. Проектирование и реализация становления многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования 74
2.1. Программы развития социально-образовательного комплекса на 1990-1995 и 1995-2000 годы. Перспективы развития на 2000-2005 годы. Этапы становления и этапы развития комплекса 74
2.2. Концепция развития непрерывного общего и профессионального образования в агротехническом лицее 81
2.3. Модель многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования, структурно-функциональная модель управления развитием комплекса 88
2.4. Модель социального взаимодействия многоуровневого социально- образовательного комплекса непрерывного образования 93
2.5. Основные сферы деятельности многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования 96
2.6. Многоканальное и многоуровневое финансирование комплекса непрерывного образования 100
Выводы по 2-оЙ главе 111
Глава 3. Результаты опытно-экспериментальной работы и особенности развития многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования 114
3.1. Результаты апробации организационно-педагогических условий развития многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования 114
3.2. Факторы результативности функционирования и развития многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования 119
3.3. Результаты и особенности развития процесса непрерывного образования в многоуровневом социально-образовательном комплексе непрерывного образования 127
3.4. Особенности развития учебно-производственной и социальной сфер многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования 151
3.5. Обеспечение социальной защиты учащихся, инженерно-педагогических работников комплекса, родителей и населения района 154
3.6. Профессиональная квалификация ИПР в многоуровневом социально-образовательном комплексе непрерывного образования 170
Выводы по 3-ей главе 177
Заключение 180
Литература 187
Приложения 196
- Анализ региональной специфики сельского Забайкалья
- Программы развития социально-образовательного комплекса на 1990-1995 и 1995-2000 годы. Перспективы развития на 2000-2005 годы. Этапы становления и этапы развития комплекса
- Результаты апробации организационно-педагогических условий развития многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования
Введение к работе
Актуальность исследования.
Экономические, политические и социокультурные изменения, происходящие в России, обусловили глубокие изменения всей системы образования, в том числе преобразования системы начального профессионального образования, целью которого длительное время была только подготовка квалифицированных рабочих. Пересмотр основной парадигмы профессионального образования в сторону гуманизации стимулировал инновационные процессы "человекотворческого" характера, суть которых состоит в том, чтобы помочь образованию "выйти из пространства предметов в пространство деятельности и жизненных смыслов" (В.П. Зинченко).
Целью образования, в частности профессионального, становится не столько подготовка специалиста, сколько становление личности осваивающей культурный опыт человечества, осознающей свое место в обществе, способной к творческой профессиональной деятельности, к самоопределению, саморегуляции, саморазвитию.
В изменившихся социально-экономических условиях, в которых актуализировалась потребность в новом человеке, необходимо обеспечение непрерывности и преемственности профессионального образования через изменение его структуры.
В педагогической практике известны центры непрерывного образования, созданные в г.Санкт-Петербурге, Московской, Волгоградской, Белгородской, Тюменской, Иркутской, Читинской областях, Красноярском крае, республике Бурятия и других регионах России.
В современной науке есть необходимая совокупность знаний для постановки и решения выдвинутой проблемы: обоснованы основные направления развития профессиональной школы в новых социально-
5 экономических условиях (Батышев С.Л., Беляева А.П., Выготский Я.С.,
Гальперин П.Я., Новиков A.M. и другие); исследованы возможные пути
развития образовательных систем в регионе (Лебедев О.Е., Проданов И.И.,
Скворцов В.И.); определены методологические основы интеграции содержания
образования в рамках системного многоуровневого представления, согласно
которого объектом дидактического исследования выступает профессиональное
образование (Бабанский Ю.К., Беляева А.П., Берулава М.И., Безрукова B.C.,
Греков А. А., Левчук Л.В.); исследована взаимосвязь уровней
профессионального образования, и развития личности на основе единства
компонентов содержания профессионального образования (Атутов П.Р.,
Батышев С.Я., Глазунов А.Т. и другие); определены фундаментальные
положения содержания профессионального образования (Бабанский Ю.К.,
Гершунский Б,С, Лернер Н.Я., Клочков И.Д., Смирнов И.П. и другие);
разработаны основы управления образовательной системой (Васильев Ю.В.,
Кричевскии В.Ю., Поташник М.М., Роговцева Н.И., Березняк Е.С., Бирюков
Б.В., Глушков В.М., Кондаков М.И., Шакуров Р.Х. и другие); ведется
дальнейшая разработка теории деятельности личности, концепции
гуманитарного образования (Бондаревская Е.В., Сериков В.В., Тряпицына А.П.,
Бодалев А.А., Бессонов Б.Н., Краевский В.В., Никандров Н.Д., Новиков A.M.,
Котова И.Б. и другие); ведутся исследования в области стандартизации
образования (Асмолов А.Г., Лейбович А.Н., Леднев B.C., Поличка Н.П.
Федотова Л.Д., Байденко В.И. и другие).
Психолого-педагогическая литература и соответствующие
диссертационные исследования последних лет свидетельствуют об усилении
внимания к разработке основ непрерывного профессионального образования.
Это представлено в работах Кононенко Б.И., Худоминского П.В., Новикова
П.Н., Чурковой А.П., Ткаченко Е.В., Шамовой Т.И., Огарева Е.Н. и других.
Анализ психолого-педагогической литературы и соответствующих исследований последних лет, изучение фактического состояния дел позволяет говорить, что проблемы непрерывного образования в социально-образовательном комплексе (далее - СОК) типа "детский сад - школа -учреждение начального профессионального образования (далее - УНПО) -среднее специальное учебное заведение (далее - ссуз) - высшее учебное заведение, (далее - вуз)", основанном на базе сельского УНПО, еще не разработаны. Не разработаны концептуальные основы построения непрерывного профессионального образования, которые отражали бы взаимодействие образовательных учреждений дошкольного, школьного, начального профессионального образования, среднего профессионального образования и высшей школы; взаимосвязь подразделений социально-образовательного комплекса с социальной инфраструктурой соответствующего региона, с непосредственными заказчиками и работодателями; недостаточно разработаны психолого-педагогические аспекты организации непрерывного учебно-воспитательного процесса, особенности и условия педагогического обеспечения функционирования такого комплекса.
В связи с вышеизложенным выявлен ряд противоречий между:
необходимостью организации непрерывного общего и профессионального образования в интегративных многоуровневых комплексах и неразработанностью научно обоснованных организационных и психолого-педагогических подходов и механизмов ее осуществления в педагогической практике по всей вертикали формального образования;
потребностью населения в создании СОК непрерывного и профессионального образования и отсутствием научно обоснованных моделей многоуровневых комплексов такого типа, обеспеченных соответствующей нормативно-правовой базой;
- изученностью организационных и психолого-педагогических условий,
обеспечивающих общеобразовательную и профессиональную подготовку и отсутствием научно-педагогических обоснований организации непрерывной образовательно-профессиональной подготовки в различных многоуровневых комплексах, в том числе в СОК непрерывного образования, зарождающихся в стране;
необходимостью проектирования СОК непрерывного образования в условиях формирования социального партнерства и традиционным педагогическим менталитетом руководящих и ИПР профессионального образования;
потребностью общества в гармонически развитой личности, способной к творческой профессиональной деятельности, к самоопределению, самореализации и саморазвитию, и малоизменившимися условиями общеобразовательной и профессиональной подготовки;
потребностью сельского региона в квалифицированных кадрах и низким жизненным уровнем сельских жителей, не позволяющим им получать хорошее образование в отдаленном областном центре и других крупных научных и культурных центрах России;
необходимостью непрерывного профессионального образования в меняющихся экономических условиях и отсутствием научно-обоснованной программы его реализации в отдаленных регионах.
Разрешению выделенных противоречий препятствуют такие
негативные факторы как:
а. невыстроенность в Забайкальском регионе целостной системы непрерывного образования, в том числе профессионального, охватывающего все звенья формального образования от дошкольного до высшего и дополнительного;
b. отсутствие разработанных механизмов социального партнерства и программ
становления и развития системы непрерывного профессионального образования в конкретных условиях сельского Забайкалья;
c. разобщенность работодателей, отсутствие системного взаимодействия
органов образования и служб занятости;
d. отсутствие должного нормативно-правового и нормативно-договорного
обеспечения, отсутствие системы стимулирующего налогообложения.
Необходимость разрешения перечисленных противоречий, потребность обобщения опыта практического функционирования сложившегося в Забайкальском регионе Красночикойского многоуровневого СОК "детский сад - школа - УНПО - ссуз - вуз (1-ая ступень ВПО)" определили актуальность темы диссертационного исследования: "Становление и развитие многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования в условиях Забайкальского региона". В представленной работе рассматриваются организационно-педагогические условия создания СОК непрерывного образования; анализируется его состояние в Забайкальском регионе, выявляются психолого-педагогические аспекты организации непрерывного учебно-воспитательного процесса, условия педагогического обеспечения, особенности функционирования и развития Красночикойского СОК.
Цель исследования: разработка и обоснование условий становления и развития многоуровневого СОК непрерывного образования в условиях сельского Забайкалья; обобщение практического опыта функционирования такого комплекса в образовательном пространстве, охватывающем периоды развития личности от детского сада до вуза, включающем систему повышения квалификации и переподготовки кадров.
Объектом исследования является система непрерывного общего, профессионального и дополнительного образования в условиях сельского региона.
9 Предмет исследования - процесс становления и развития
многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного
образования ("детский сад - школа - УНПО - ссуз - вуз"), в сельском
Забайкалье.
Гипотезой исследования явилось предположение о том, что
возможности непрерывного образования в социально-образовательном
комплексе "детский сад - школа - УНПО - ссуз - вуз" могут быть успешно
реализованы, если:
определены организационно-педагогические условия непрерывного образования в многоуровневом СОК, учитывающие требования к формированию личности и профессиональной подготовке учащегося на каждом уровне обучения и профессионального образования;
разработаны и реализованы учебные планы, сопряженные с вузами Забайкалья соответствующего профиля, программы, и учебно-методическое обеспечение;
разработана нормативно-правовая база, защищающая организацию непрерывного образования в многоуровневом СОК в том числе в конкретных социальных условиях сельского Забайкалья;
подготовлены соответствующие педагогические кадры, которые успешно реализуют необходимые организационно-педагогические условия непрерывного общего, профессионального и дополнительного образования в соответствии с законом "Об образовании" и другими нормативными актами;
установлено взаимодействие с социальной инфраструктурой, непосредственными заказчиками и работодателями региона;
создано соответствующее обеспечение целостного педагогического процесса: кадровая, учебно-методическая, производственно-экономическая, материально-техническая и социально-культурная базы.
10 Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили задачи
исследования:
разработать концепцию и программу развития СОК непрерывного образования, в которых соотнести интегративные цели, задачи, структуру и содержание общего, профессионального и дополнительного образования на каждом образовательном уровне и ступени;
разработать модель многоуровневого СОК непрерывного образования, организационную структуру управления СОК, структурно-функциональную модель управления развитием СОК непрерывного образования;
разработать организационно-педагогические условия непрерывного профессионального образования в многоуровневом СОК, включающие интеграцию целей и задач от дошкольного до высшего и дополнительного образования, учитывающие требования к профессиональной подготовке выпускника на каждом уровне и ступени профессионального образования;
разработать нормативно-правовую базу создания и развития многоуровневого СОК непрерывного образования в условиях формирования социального партнерства в сельском Забайкалье;
выработать рекомендации по защите и организации деятельности многоуровневого СОК непрерывного образования.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались
следующие методы исследования:
- анализ психолого-педагогической литературы, раскрывающий системный подход к решению педагогических проблем; философской литературы, показывающей общенаучные подходы оценивания функционирующих образовательных учреждений; анализ законодательных и нормативных актов, определяющих структуру, цели, задачи, содержание, методы обучения и воспитания дошкольников, школьников, учащихся УНПО, ссуза,
вуза; анализ непосредственного опыта работы структурных подразделений СОК по исследуемым вопросам;
мониторинг возможностей практической реализации развивающего обучения, когда учебный процесс принципиально изменяет характер познавательной деятельности обучаемого: вместо воспроизведения и закрепления знаний обучаемый активно вовлекается в самостоятельный поиск всех тех элементов сознательного опыта, которые входят в содержание образования;
интервьюирование преподавателей, методистов, реализующих дошкольное, школьное, профессиональное и дополнительное образование в рамках СОК;
беседы, опрос, анкетирование и тестирование школьников, родителей, преподавателей, студентов, молодых специалистов;
анализ результатов личностных достижений дошкольников, школьников, учащихся, студентов, преподавателей.
Методологической и теоретической основой исследования явились:
научные исследования и теоретические положения, раскрывающие возможности системного подхода в решении проблем непрерывного образования;
психолого-педагогические исследования в области проектирования содержания образования, в том числе профессионального;
исследования в области развития содержания образования и управления развитием образовательных систем.
Экспериментальной базой были: ССПУ № 22, Красночикойский агротехнический лицей (ныне ПЛ-22), базовый детский сад, базовая начальная школа, неполная средняя школа, Красночикойский филиал Петровск-Забайкальского педучилища, Бурятская Госсельхозакадемия, Забайкальский Госпедуниверситет, Читинский институт Иркутской Государственной
12 экономической академии, Читинский Государственный технический
университет, производственная база социально-образовательного комплекса.
Этапы исследования.
Программа исследования осуществлялась в 3 этапа: поисково-подготовительный, констатирующий (внедренческий), аналитический. На 1 этапе (1990-1993 гг.) решались следующие задачи:
1. изучение опыта деятельности учреждений НПО, СПО, вузов
соответствующего профиля;
изучение практических наработок в области начального и среднего профессионального образования;
изучение литературы по вопросам непрерывного общего и профессионального образования;
диагностика образовательных, общекультурных, профессиональных потребностей учащихся и преподавателей.
выдвижение исходной гипотезы исследования;
определение теоретико-методологической базы исследования;
разработка авторской Концепции непрерывного профессионального образования в Красночикойском агролицее (ныне ПЛ-22) и программ ее реализации;
создание организационно-правовой, учебно-методической, производственно-экономической, хозяйственно-бытовой базы проведения исследования.
На 2 этапе (1993-1998 гг.) решались следующие задачи:
уточнение понятийного аппарата и исходной гипотезы исследования;
реализация авторской Концепции непрерывного профессионального образования;
3. практическое освоение организационных, психолого-педагогических
условий непрерывного образования в многоуровневом социально-образовательном комплексе;
экспериментальная реализация образовательно-профессиональных программ, учебных планов, рабочих программ в образовательных учреждениях, входящих в состав СОК;
разработка и реализация общих подходов к организации исследовательской деятельности участников образовательного процесса;
построение системы социального партнерства подразделений СОК с работодателями и социально-образовательными структурами региона;
поэтапный анализ результатов, получаемых в ходе исследования как в каждом образовательном учреждении, так и в комплексе в целом;
коррекция функционирования многоуровневого СОК, содержания образовательно-профессиональных программ, создание структуры управления комплексом, определение основных направлений его развития.
На 3 этапе (1999-2001 гг.) решались следующие задачи:
анализ результатов, полученных в ходе апробации организационно-педагогических условий непрерывного образования в многоуровневом СОК;
анализ качества подготовки выпускников, проведение Государственной аттестации образовательных учреждений, входящих в комплекс;
выявление и реализация факторов, условий и предпосылок педагогического обеспечения процесса непрерывного профессионального образования;
разработка механизмов управления как образовательным процессом в многопрофильном СОК непрерывного образования, так и системой его социального партнерства;
14 5. разработка обобщений, основных рекомендаций и выводов
диссертационного исследования.
Научная новизна проведенного исследования заключается:
в создании модели многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования, функционирующего в условиях сельского региона;
в разработке и реализации основных организационно-педагогических условий, обеспечивающих становление и развитие многоуровнего СОК непрерывного образования в условиях формирующегося социального партнерства;
в теоретическом и экспериментальном обосновании расширения функций комплекса, ориентированных не только на организацию непрерывного образования, но и на социальную помощь населению сельского региона, включающих разработку целей, задач, структурных и структурно-функциональных моделей управления образовательным учреждением, организующих и обеспечивающих многоуровневое непрерывное образование, многоканальное и многоуровневое финансирование, различные формы социального партнерства на муниципальном и региональном уровнях;
Теоретическая значимость заключается в обосновании организационно-педагогических условий функционирования и развития многоуровневого СОК, в разработке положения о комплексе, обеспечивающего эффективность образовательного процесса, социальную защиту его участников и развитие жизнедеятельности в современных условиях сельского региона.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и практической реализации:
преемственных и сопряженных учебных планов и образовательных программ подготовки специалистов для сельского Забайкалья, созданных на
15 основе согласования стандартов по всей вертикали профессионального
образования (НПО, СПО, ВПО);
условий социального партнерства и сотрудничества подразделений СОКа с заказчиками, работодателями и социальной инфраструктурой монопрофильного сельского региона;
нормативно-правовой базы (в том числе проекта положения о новом типе образовательного учреждения - многоуровневом СОК непрерывного образования), обеспечивающей становление и развитие СОК по трем основным направлениям деятельности:
организации непрерывного образования от детского сада до вуза, в том числе с сокращенным сроком обучения в рамках однопрофильной подготовки кадров;
организации и реализации многоканального и многоуровневого финансирования (федерального, регионального, муниципального) и доходов от собственной внебюджетной деятельности подразделений комплекса;
реализации (в различных формах) социальной защиты участников образовательного процесса (детей, подростков, инженерно-педагогических работников комплекса), родителей и значительной части населения района.
Результаты исследования показали, что в условиях сельского региона с неразвитой промышленностью и транспортной инфраструктурой, СОК непрерывного образования становится градообразующим центром района.
Разработаны рекомендации в законодательные органы и
органы исполнительной власти РФ по изменению законодательства и
разработке положений, защищающих новый тип образовательного
учреждения - многоуровневый социально-образовательный комплекс непрерывного образования, и возможности аттестации и аккредитации их не только по типологии образовательных учреждений, но и по программам подготовки специалистов.
Достоверность исследования и обоснованность полученных результатов достигается структурой научно-исследовательской деятельности и обеспечивается соблюдением последовательной методологической основы исследования на всех этапах, применением совокупности методов, разнообразием источников информации и широким анализом с последующей проверкой основных положений в ходе эксперимента.
Анализ и реализация результатов исследования проводились автором в соответствии с программой эксперимента по организации непрерывного образования в многоуровневом СОК.
Апробация результатов исследования отражена в 18 публикациях автора; основные положения были представлены на международном совещании по непрерывному образованию в г.Москве (1996 г.) (под эгидой ЮНЕСКО), на областной научно-практической конференции педучилищ и колледжей "Образовательная среда как условие становления и личностно-профессионального развития учителя" (Агинское, 1998 г.), на межвузовской научно-практической конференции "Непрерывное образование - основа повышения качества подготовки специалистов" (г.Улан-Удэ, май 2000 г.), на научно-практической конференции "Профтехобразование на рубеже веков" (г.Чита, сентябрь 2000 г.), на межрегиональном семинаре УНПО "Развитие внебюджетной деятельности учреждений НПО" (г.Владивосток, декабрь 2000 г.), на выездном совете ректоров вузов Забайкалья по проблеме "Непрерывное образование - основа повышения качества профессиональной подготовки специалистов" (Красный Никой, май 2000 г.), на 23 пленуме УМО по профессионально-педагогическому образованию «Подготовка студентов по рабочей профессии - основной компонент профессионально-педагогического образования: состояния и перспективы» (Екатеринбург, май 2001 год).
17 Основные положения, выносимые на защиту:
Модель многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования, обеспечивающего интеграцию учебной, учебно-производственной, социальной сфер, учитывающего многоканальное и многоуровневое финансирование, различные формы собственности, являющегося в качестве градообразующего фактора центром образования, науки, культуры, социальной защиты населения в условиях неразвитой промышленности и транспортной инфраструктуры сельского Забайкалья.
Организационно-педагогические и социально-экономические условия обеспечения непрерывного образования в социально-образовательном комплексе, включающие интеграцию целей и задач дошкольного, школьного, начального, среднего, высшего и дополнительного образования и позволяющие повысить качество подготовки выпускника, специалиста, профессиональный рост педагогических кадров. Экономические условия развития социально-образовательного комплекса, сочетающего социальное взаимодействие и партнерство субъектов региональной системы образования и муниципальной административной сферы, сочетание традиционного процессного управления с рефлексивным, которое преобразует деятельность субъектов образовательного процесса.
Преемственные и сопряженные учебные планы и профессиональные образовательные программы подготовки специалистов, созданные на основе стандартов НПО, СПО и ВПО и учитывающие изменения социально-экономических условий сельского региона.
Нормативно-правовая база (в т.ч. проект положения о многоуровневом социально-образовательном комплексе непрерывного образования),
18 обеспечивающая процесс непрерывного образования в многоуровневом
социально-образовательном комплексе.
Объем, структура и содержание диссертации обусловлены темой
исследования и раскрывают его суть во введении, трех главах, выводах,
заключении, библиографии и приложениях.
Анализ региональной специфики сельского Забайкалья
Изменяющаяся политическая, социально-экономическая ситуация в стране и Забайкальском регионе вызвала изменения во всех сферах общественной жизни.
Красночикойский район общей площадью 28,6 тыс.кв.км расположен в юго-западной части Читинской области. Его протяженность по длине более 500 км и по ширине 170 км. Южная его граница является государственной границей с Монгольской Народной Республикой, Большую часть (86 %) занимают леса.
Большую ценность представляет добываемый в районе кедровый орех, десятки, а в отдельные годы сотни тонн которого идет на экспорт,
Заселение края началось в XVII веке. К этому времени относится образование первых сел по реке Чикой. Красный Чикой - старейшее село района - основан в 1670 г., это районный центр, обладающий определенной спецификой, связанной с историко-культурным наследием Забайкалья и всей России.
Специфическими чертами исторического, культурного, национального, географо-демографического, природно-экологического своеобразия Забайкальского региона в целом и Красночикойского района в частности являются:
1. отдаленность от крупных культурных, научных и промышленных центров РФ и расположенность в пограничной зоне с МНР (Красночикойский район) и КНР (Читинская область);
2, неразвитость промышленной и транспортной инфраструктуры;
3. жителей региона отличает полинациональность, поликультурность, поликонфессиональность, полисоциальность;
4. освоение природных богатств: каменного угля, золота, вольфрама, олова, молибдена, бериллия и других металлов; добыча пушнины (в т.ч. наиболее ценных видов - соболя и белки), бурого медведя, дикого кабана, парнокопытных: лося, изюбря, косуль; кедрового ореха, разных видов древесины - при отсутствии перерабатывающих предприятий делает район сырьевой базой для промышленно развитых городов РФ и других государств;
5. развитие отраслей сельского хозяйства идет в зоне рискованного земледелия;
6. активное развитие межрегиональных и межгосударственных отношений.
Таким образом, специфика Забайкальского региона разнопланова;
-историческая (каторжный край - место ссылки разного рода бунтарей (семейских, декабристов), с одной стороны, восточная граница Российского государства, охраняемая казаками, с другой стороны;
-этническая (единство и многообразие, духовная общность и союз различных этнических групп и многообразие национальных укладов);
-экономическая (сырьевая база для промышленно развитых городов и государств).
Изменения в жизни общества обусловили глубокие изменения системы образования, в которой активизировались процессы демократизации, регионализации и децентрализации управления образованием. Решение многих вопросов было передано с федерального уровня на региональный.
Регионализация профессионального образования, по определению Ткаченко Е.В. [131], - это объективный процесс перехода от преимущественно отраслевого принципа его построения к созданию региональной образовательной системы, связанный с выполнением социального заказа региона на подгбтовку профессиональных кадров и с отражением в региональной политике интересов и потребностей как населения, так и самой системы образования. Оптимизация этих процессов в регионе превращает профессиональное образование в один из ведущих факторов его социокультурного развития. В этой связи объективно возрастает значение образования и как системообразующей отрасли, и как фундамента отечественного образования.
Следует отметить некоторые позитивные факторы, способствующие процессу регионализации образования в Забайкальском регионе:
1. региональная специфика перехода к гражданскому обществу и рыночной экономике (поиск новых ролей в экономической и гражданской жизни страны и выход на международный рынок, становление новых социокультурных приоритетов, динамики современной жизни, интенсивность событийного фона и необходимость ускорения социальной адаптации к новым условиям, существующим объективно, потребность в региональной и федеральной самоиндентификации общества, обретении исторической памяти, реконструкции исторических оснований развития, снижение миграционных процессов);
2. региональная специфика развития, формирования и проявления образовательных потребностей населения на определенные образовательные услуги;
3. образовательный, научный, управленческий потенциал региона как основание разработки и внедрения перспективных региональных образовательных программ и стратегий,
Программы развития социально-образовательного комплекса на 1990-1995 и 1995-2000 годы. Перспективы развития на 2000-2005 годы. Этапы становления и этапы развития комплекса
Созданный в 1974 г. как филиал Балягинского технического училища, Красночикойский лицей № 22 прошел этапы от ПТУ, СПТУ, прежде чем с 1990 г. приказом Министра образования РСФСР стал именоваться Красночикойский высшим профессионально-техническим училищем -агротехническим лицеем. Своей главной задачей образовательное учреждение считало подготовку квалифицированных кадров.
Ухудшение социально-экономических условий в РФ в целом и Забайкальском регионе в частности, вызвало в 90-ых годах необходимость вступить на путь преобразований, перспективой которых стало создание единого комплекса образовательного и сельскохозяйственного производства, позволяющего хозяйствам района и села совместно с лицеем решать такие вопросы как:
-определение потребности в кадрах;
-подбор соответствующего контингента молодежи на учебу;
-гарантия предоставления рабочего места;
-осуществление социальной защиты не только учащихся, инженерно-педагогических работников, но и населения района.
Зарождение комплекса началось с первой программы развития Красночикойского СПТУ-22, которая состояла из 5 разделов, предусматривающих [ри сферы деятельности: учебную, учебно производственную и социальную сферы деятельности.
В программе значительное внимание уделялось качеству подготовки специалистов массовых профессий, укреплению материально-технической базы училища, повышению квалификации ИГТР, созданию условий социальной защиты всех участников образовательного процесса. В программе закладывалось решение социальных вопросов (улучшение бытовых и жилищных условий учащихся и работников СПТУ-22, налаживание контактов с агросоюзом и хозяйствами района по подготовке, переподготовке и повышению квалификации специалистов массовых профессий для села).
Данная программа предусматривала:
-переход от традиционной однопрофильной подготовки - шофер, тракторист-машинист - к многопрофильной подготовке квалифицированных овощеводов, животноводов, механизаторов, счетных работников;
-учет потребности сельского региона в специалистах.
Следует отметить, что в программе уделялось внимание и социальному партнерству с хозяйствами и предприятиями региона, заказчиками и работодателями. На первых этапах такого партнерства -подготовка квалифицированных специалистов для села.
Работа в данном направлении привела и к качественному изменению образовательного уровня учреждения. С 1990 г. приказом министра образования РФ СП ТУ стал именоваться высшим профессионально-техническим училищем - агротехническим лицеем.
Продолжающиеся изменения в хозяйственном механизме сельского региона обусловили появление программы перевода агролицея на многоуровневую систему непрерывного профессионального образования.
В условиях неопределенности спроса на работников конкретной квалификации, что характерно для этапа формирования рынка труда, особое значение приобрели гибкость и многофункциональность образовательных учреждений НПО и CLIO. Одним из решений в данной ситуации явилась организация многоступенчатой системы подготовки, при которой на каждой ступени учащийся приобретает какую-то новую квалификацию -новую рабочую профессию, что дает возможность, в случае перерыва в обучении по каким-то обстоятельствам, быть подготовленным к выполнению квалифицированной работы, Преимуществом такой системы подготовки является и то, что в условиях образовательного учреждения создается возможность переводить на следующую ступень обучения способных учащихся, показавших свою заинтересованность в выбранной сфере профессиональной деятельности, учебной и внеучебной работе.
Ступенчатая система подготовки кадров предполагает получение разных уровней квалификации (тарифных разрядов, категорий, знаний), а также приобретение СПО (подготовка рабочих со средним профессиональным образованием, специалистов среднего звена), которое базируется на среднем (полном) общем образовании и является одним из уровней послесреднего (высшего) образования. Ступенчатая система предусматривает широкий профиль подготовки, овладение новыми информационными технологиями, дополнительными знаниями и умениями в определенной области.
Результаты апробации организационно-педагогических условий развития многоуровневого социально-образовательного комплекса непрерывного образования
Как уже отмечалось ранее (раздел 2.2), этап в период с 1993 по 1998 гг. происходил выбор и обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих становление многоуровневого СОК непрерывного образования, а затем перевод его в режим развития в условиях сельского региона.
Выделенные в работе условия необходимы для функционирования СОК в режиме развития с учетом специфики сельского Забайкалья, Разработанная в диссертации структурно-функциональная модель управления позволяет отойти от традиционных, жестко регламентированных форм и функций управления, построить этот процесс на принципах государственно-общественного управления, вывести управление на уровень coy правления и самоуправления, что позволяет по отдельным позициям перейти и к рефлексивному управлению. Кроме того, выделенные условия позволяют выйти на социальное партнерство и взаимодействие как с субъектами системы образования городов и сельских районов, так и с социально-экономической инфраструктурой сельского региона. Привлечение к управлению учащихся и студенчества, родительской общественности усиливает мотивацию деятельности субъектов образовательного процесса и рефлексивность управления. Следует подчеркнуть, что это особенно важно в условиях сельского региона, оторванного от крупных промышленных центров. Т.е. в условиях достаточно гармоничного, координируемого социума можно эффективно использовать такие формы взаимодействия с общественностью, как пропаганда психолого-педагогических знаний, объяснение значимости культуры межнационального общения, понимания проблем экологической запущенности, терпимости, национального самосознания и интернационализации, социального взаимопонимания в условиях расслоения общества. Как видно на схеме 2.4., на каждом уровне в моделях управления представлены общественные органы управления.
В результате апробации структурно-функциональной модели управления, в СОК стал возможным переход от традиционного чисто процессного управления на рефлексивное, результатом которого явилось появление осознанной потребности субъектов образовательного процесса в целенаправленной преобразующей деятельности. Именно это, как и построение горизонтальных связей сотрудничества, осуществление личностно-ориентированного подхода в управлении, переходящего в соуправление - самоуправление - делегирование полномочий, повышение ответственности за результаты своей деятельности участников образовательного процесса, проектирование социального партнерства и взаимодействия СОК в региональной системе образования позволило реализовать принцип государственно-общественного управления. (См. схему 2.4.).
При этом целенаправленное повышение профессионально-педагогической компетентности преподавательских кадров обеспечивает их способность и готовность разрабатывать и реализовывать более широкий спектр профессиональных образовательных программ, выполнение социального заказа региона на подготовку педагогических кадров, нести ответственность за качество педагогической деятельности, создание условий для осуществления личностно-ориентированного подхода в образовательном процессе.
Разработка и реализация сопряженных и преемственных профессиональных образовательных программ дает возможность каждому студенту выстраивать индивидуальную образовательную траекторию в системе непрерывного педагогического образования, а педагогам оперативно повышать профессиональную квалификацию, чтобы эффективно адаптироваться к изменяющимся условиям региональной системы образования и рынка труда. При разработке профессиональных образовательных программ учитывается принцип интеграции: с одной стороны, это интеграция по горизонтали теоретической, практической и исследовательской подготовки, а с другой - вертикальная интеграция профессиональных образовательных программ начального, среднего и высшего профессионального образования, программ подготовки и переподготовки, повышения квалификации кадров региона, в т.ч. и педагогических кадров. Как уже неоднократно показано в работе, реализуемые в комплексе программы сориентированы на получение разноуровневого образования. На первом уровне учащиеся получают начальное и среднее профессиональное образование базового уровня, на втором - среднее специальное образование повышенного уровня, на третьем уровне предусмотрено два варианта повышения квалификации. В рамках первого варианта выпускники СОК получают высшее образование в результате освоения сопряженной образовательной программы за более короткий срок. В рамках второго варианта выпускники комплекса повышают свою квалификацию или проходят переподготовку по соответствующим преемственным профессиональным образовательным программам, но без сокращения сроков обучения.