Организационно-педагогические условия повышения квалификации специалистов начального профессионального образования в регионе Полякова Александра Валентиновна

Организационно-педагогические условия повышения квалификации специалистов начального профессионального образования в регионе
<
Организационно-педагогические условия повышения квалификации специалистов начального профессионального образования в регионе Организационно-педагогические условия повышения квалификации специалистов начального профессионального образования в регионе Организационно-педагогические условия повышения квалификации специалистов начального профессионального образования в регионе Организационно-педагогические условия повышения квалификации специалистов начального профессионального образования в регионе Организационно-педагогические условия повышения квалификации специалистов начального профессионального образования в регионе Организационно-педагогические условия повышения квалификации специалистов начального профессионального образования в регионе Организационно-педагогические условия повышения квалификации специалистов начального профессионального образования в регионе Организационно-педагогические условия повышения квалификации специалистов начального профессионального образования в регионе Организационно-педагогические условия повышения квалификации специалистов начального профессионального образования в регионе
>



Полякова Александра Валентиновна. Организационно-педагогические условия повышения квалификации специалистов начального профессионального образования в регионе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Н. Новгород, 2004 258 c. РГБ ОД, 61:05-13/403

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы системы повышения квалификации специалистов начального профессионального образования 15

1.1. Повышение квалификации как социальная и психолого-педагогическая проблема 15

1.2. Сущность, содержание и структура системы повышения квалификации специалистов начального профессионального образования 27

1.3 Особенности и специфика повышения квалификации педагогических кадров начального профессионального образования в регионе 46

Выводы по первой главе.. 73

ГЛАВА 2. Механизмы управления повышением квалификации специалистов начального профессионального образования 75

2.1 Модель повышения квалификации специалистов НПО в регионе 75

2.2 Модель специалиста начального профессионального образования 92

2.3 Управление качеством повышения квалификации педагогических кадров начального профессионального образования на основе мониторинга 112

Выводы по второй главе 133

ГЛАВА 3 Опытно-экспериментальная работа по повышению квалификации специалистов начального профессионального образования 136

3.1 Характеристика организационно-педагогических условий повышения квалификации специалистов начального профессионального образования 136

3.2 Диагностика профессионализма педагогов системы начального профессионального образования 158

3.3.. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 171

Выводы по третьей главе 186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 189

БИБЛИОГРАФИЯ 194

ПРИЛОЖЕНИЯ 216

Введение к работе

Современному обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, профессионалы, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуациях выбора, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Основная цель профессионального образования в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» определяется как «подготовка квалифицированного работника, соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности» [225, с.59]. Цели профессионального образования на современном этапе актуализировали новые задачи, связанные, прежде всего, с повышением качества начального профессионального образования.

Все это повлияло не только на подготовку специалистов в системе начального профессионального образования, но и на повышение квалификации педагогических работников НПО, которая должна осуществляться адекватно требованиям как самой личности педагога, так и требованиям рынка труда. Анализ состояния системы повышения квалификации инженерно- педагогических кадров НПО как на федеральном уровне, так и в регионе, показал, что в России проводится определенная работа по повышению квалификации и переподготовке педагогических кадров начального профессионального образования (НПО) на разных уровнях. Так, в Нижегородской области с 1996 по 2004 год повышение квалификации в различных формах прошли 2818 педагогических работников, что составляет 73% от общей численности,

в том числе - руководители ОУ НПО, преподаватели предметов профессиональной подготовки, мастера производственного обучения, методисты и руководители методических объединений, педагоги дополнительного образования, психологи, преподаватели общеобразовательных областей знаний и другие категории.

Вместе с тем, как показало наше исследование, существующая система повышения квалификации специалистов НПО в регионе пока недостаточно эффективна. Это обусловлено прежде всего с тем, что 73% инженерно-педагогических работников не имеют специального психолого-педагогического образования, 29% педагогов не проходили аттестационные процедуры, т.е. не имеют категории, 47% руководителей ОУ НПО работают в должности менее 5-ти лет; 37%- от 6 до 10 лет; 10% - от 10-20 лет; 6% - более 20 лет, а профессиональные навыки приобретают в процессе деятельности, что не всегда обеспечивает качественное решение управленческих проблем.

Преподаватели предметов профессиональной подготовки ОУ НПО по уровню квалификации- инженеры- механики, технологи, агрономы, инженеры-строители, экономисты, не имеющие соответствующей психолого-педагогической и методической подготовки. Они испытывают затруднения в проектировочной деятельности, умении адаптировать содержание предмета к индивидуальным, интеллектуальным, психологическим особенностям развития учащихся. Среди мастеров производственного обучения только 34% имеют высшее инженерно-техническое образование и около 40% — среднее специальное (техникум, колледж) и 18% мастеров производственного обучения — начальное профессиональное образование. В ОУ сельской местности не хватает мастеров производственного обучения ведущих профессий сельскохозяйственного профиля; сохраняется текучесть кадров мастеров из-за низкого уровня оплаты труда. Преподаватели общеобразовательных областей знаний в ОУ НПО не всегда учитывают специфику профессиональной шко-

лы, в которой работают, и не владеют знаниями технологий того производства, для которого они готовят рабочие кадры. В этих условиях проблема переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров начального профессионального образования значительно актуализируется. Принципиальное значение в контексте нашей работы имеют исследования по теории и практике педагогического образования в целом, и, в частности, по повышению квалификации специалистов НПО. В тоже время, подготовка специалистов НПО на региональном уровне до настоящего времени не получила в педагогической науке достаточно системного научного исследования.

Анализ психолого-педагогической, социологической литературы, современного состояния практики повышения квалификации специалистов профессионального образования позволил выявить следующие противоречия:

между возрастающими требованиями, предъявляемыми руководителям, педагогам в условиях рыночной экономики и имеющимися профессиональными знаниями, умениями и навыками;

между возрастающим потоком информации и способностью ее усвоения и реализации в педагогической деятельности;

между объективной необходимостью совершенствования системы повышения квалификации педагогических кадров и недостаточно эффективными организационно- педагогическими условиями ее реализации в регионе;

между объективной потребностью в системе повышения квалификации (ПК) и отсутствием постоянной «обратной связи», мониторинга повышения квалификации.

Эти противоречия и обусловили проблему диссертационного исследования: каковы организационно-педагогические условия эффективной системы подготовки и повышения квалификации специалистов НПО? Обозначенная проблема определила тему диссертационного исследования:

«Организационно-педагогические условия повышения квалификации специалистов начального профессионального образования в регионе».

Цель исследования: выявить, определить, научно обосновать и экспериментально проверить организационно- педагогические условия, способствующие эффективному развитию системы повышения квалификации специалистов НПО.

Объект исследования: повышение квалификации специалистов начального профессионального образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия повышения квалификации специалистов начального профессионального образования в регионе.

Гипотеза исследования: система повышения квалификации специалистов начального профессионального образования будет более эффективной и результативной, если:

система повышения квалификации специалистов НПО является частью целостной системы непрерывного педагогического образования;

разработана и внедрена модель повышения квалификации специалистов начального профессионального образования;

создана организационная структура повышения квалификации специалистов НПО (факультет профессионального образования);

систематически проводится мониторинг и диагностика развития личности педагога в процессе повышения квалификации;

разработано научно- методическое обеспечение процесса повышения квалификации.

В соответствии с целями и гипотезой определены задачи исследования:

1. Разработать организационно-педагогические основы повышения квалификации специалистов начального профессионального образования с учетом социально-экономических условий региона.

  1. Охарактеризовать сущность, содержание и специфику системы начального профессионального образования в современных социально-экономических условиях региона.

  1. Разработать модель повышения квалификации специалистов НПО.

  2. Проверить в процессе экспериментальной работы эффективность разработанных организационно-педагогических условий повышения квалификации специалистов НПО.

Теоретике — методологической базой исследования являются:

теория системного анализа и формирования системных образований личности (Афанасьев В.Г., Беляева А.П., Беспалько В.П., Бодалев А.А., Вла-диславлев А.П., Гершунский Б.С., Кузьмин И.П., Карпов В.В., Конаржев-ский Ю.А., Кузьмина Н.В., Онушкин В.Г., Огарев Е.И., Соколов В.М., Ша-мова Т.И., Третьяков П.И., Ямбург Е.А. и другие).

личностно-ориентированный подход в системе образования (Ананьев Б.Г., Бондаревская Е.В., Викулина М.А., Выготский Л.С., Загвязин-ский В.И., Зауэр Л.С., Кузьмина Н.В., Кулюткин Ю.Н., Маркова А.К., Михайлова Н.Н., Орлова А.А., Сластенин В.А., Якиманская И.С., и другие);

деятельностный подход (Ананьев Б.Г., Бабанский Ю.В., Беспалько В.П., Вазина К.Я., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Зимняя И.А., Кузьмина Н.В., Маркова А.К., Митина Л.М., Мудрик А.В., Тряпицына А.П., Фельд-штейн Д.И., Эльконин Д.Б.и другие);

концепция непрерывного, многоуровневого профессионального образования (Батышев С.Я., Беляева А.П., Дмитриева Е.Н., Кузьмин И.П., Маркова СМ., Новиков A.M., Петров Ю.Н., Повшедная Ф.В, Поляков В.А., Червова А.А., Чистякова С.Н.);

теория и практика повышения квалификации специалистов (Абдул-лина О.А., Батышев С.Я., Газман О.С., Дьяченко B.C., Зауэр Л.С., Каверина Р.Д., Карпов В.В., Кузнецова Н.Е., Кузьмин И.П., Кузьмина Н.В., Кулют-

кин Ю.Н., Леви В., Лейбович А.Н., Максимова В.Н., Михайлова Н.Н., Новиков A.M., Онушкин В.Г., Огарев Е.И., Реан А.А., Федорова О.Ф.);

— мониторинг качества образования (Алферов Ю.С., Андреева В.А., Андреев В.И., Беспалько В.П., Зауэр Л.С., Кальней В.А., Лизинский В.М., Субетто А.И., Третьяков П.И., Чепелев П.Н., Шамова Т.И., Шишов СИ.).

Методы исследования. В ходе исследования использовался комплекс теоретических и практических методов: анализ и синтез философской, психологической, педагогической, социологической, научно- технической и методической литературы; систематизация и структурирование нормативно-правовой документации ФПО НИРО; выявление организационно-педагогических условий повышения квалификации педагогических кадров; моделирование системы повышения квалификации в регионе; проектирование модели специалиста НПО в условиях повышения квалификации, исходя из системного подхода; сравнение, обобщение и анализ результатов практики повышения квалификации отечественного и регионального опыта; анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось с 1996 года по 2004 год.

На первом этапе (1996-1998) — проводился анализ психолого-педагогической, социологической, методической литературы; изучалось состояние начального профессионального образования в регионе и действующей системы повышения квалификации специалистов начального профессионального образования (НПО); отрабатывался понятийно-терминологический аппарат исследования.

На втором этапе (1999-2001) — разрабатывались концептуальные основы повышения квалификации педагогических кадров начального профессионального образования Нижегородской области и программы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений начального профессионального образования, мастеров производственного обучения, препо-

давателей предметов профессиональной подготовки, разрабатывались учебно- тематические планы целевых курсов (по заявкам педагогических коллективов образовательных учреждений); программы спецкурсов и стажировок. Для обеспечения программ повышения квалификации формировались учебно- методические, научно- методические и диагностические комплексы. Разрабатывался и внедрялся в практику региональный механизм аттестации педагогических кадров начального профессионального образования. Закладывался банк данных «Педагогические кадры НПО». Проводилась опытно-экспериментальная работа в системе повышения квалификации. В эксперименте участвовало около трех тысяч специалистов начального профессионального образования.

На третьем этапе (2002-2004) — разработаны и внедрены: многоуровневая региональная модель повышения квалификации специалистов начального профессионального образования, модель личности специалиста НПО, представлена структура управления системой повышения квалификации на основе мониторинга; систематизированы результаты опытно- экспериментальной работы, осуществлено оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

выявлены педагогические основы региональной системы повышения квалификации в современных социально-экономических условиях, определены ее сущность, содержание, структурные и функциональные характеристики: полифункциональность, многоуровневость, непрерывность; мобильность, адаптивность;

разработана и апробирована модель повышения квалификации специалистов начального профессионального образования в регионе;

разработаны, научно обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность развития системы повышения квалификации специалистов НПО в условиях региона: многоуровневая региональная система повышения квалификации; фа-

культет профессионального образования НИРО; образовательные программы повышения квалификации; разнообразные формы, методы и средства повышения квалификации (квалификационные курсы; педагогические мастерские; проблемно- тематические семинары; мастер-классы; целевые (по заявкам ОУ); стажировки; самостоятельная (индивидуальная) работа педагога; механизм аттестации педагогических кадров НПО (преподаватели предметов профессиональной подготовки, мастера производственного обучения, методисты, заведующие методическими кабинетами); диагностика уровня профессионализма педагога.

Теоретическая значимость исследования

Уточнено понятие «повышение квалификации» как психолого- педагогической категории и как элемента процесса непрерывного совершенствования профессионализма специалиста НПО в условиях региона.

Разработана структура повышения квалификации, имеющая внутри-училищный, районный, зональный, областной, федеральный уровни; представлено управление региональной системой повышения квалификации.

Разработаны содержание повышения квалификации, разнообразные формы, методы, средства, обеспечивающие непрерывный процесс профессионального развития специалиста НПО, диагностический комплекс, обеспечивающий развитие профессионализма специалиста НПО.

Разработан механизм аттестации педагогических кадров НПО, критерии и показатели уровня профессионализма педагогов в региональной системе повышения квалификации.

Практическая значимость исследования

В условиях регионального образования разработана и внедрена модель повышения квалификации специалистов НПО.

Разработан диагностический комплекс по исследованию уровня профессионализма педагогов и методика личностного роста педагога в системе повышения квалификации.

Разработаны нормативно-правовые документы, обеспечивающие функционирование организационной структуры повышения квалификации — факультет профессионального образования Нижегородского института развития образования (НИРО): «Положение о ФПО НИРО», «Положение об организационно-методическом отделе ФПО НИРО», «Положение о кафедре профессионального образования», «Положение о лаборатории теории и методики профессионального образования», должностные инструкции специалистов ФПО НИРО.

На основе теоретических положений разработаны учебные программы:

Программа квалификационных курсов для преподавателей предметов профессиональной подготовки учреждений НПО «Теоретические и методические основы профессионального образования» (2001 год).

Программа квалификационных курсов для руководителей ОУ НПО «Теоретические и методические основы профессионального образования» 3-х уровневая (2001 год) и профессиональный блок программы «Менеджмент в образовании» (2002 год).

Программа педагогической мастерской для методистов и руководителей методических служб ОУ НПО «Управление качеством профессионального образования на основе мониторинга» (2000 год).

Целевые программы и учебно- тематические планы для повышения квалификации педагогических кадров ОУ НПО: «Госстандарт и НПО» (1998). - «Мониторинг качества профессионального образования в условиях реализации госстандартов НПО» (2000 год); - «Развитие творческого потенциала педагога» (2003 год).

Составлены методические рекомендации «Мониторинг качества профессионального образования» для руководителей и педагогов начального профессионального образования и методические рекомендации в помощь аттестующимся педагогам, которые могут быть использованы не только в дея-

тельности факультета профессионального образования НИРО, но и в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена опорой основных положений и выводов на достижения педагогической, психологической и философской наук; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, опорой на мнение самих работников системы повышения квалификации и слушателей курсов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Модель повышения квалификации специалистов начального профессионального образования будет более эффективной, если она является целостной системой непрерывного педагогического образования, имеющая свои цели, принципы, функции, структуру, содержание, компоненты и результат.

  2. Эффективность региональной системы повышения квалификации обеспечивается следующими организационно- педагогическими условиями:

многоуровневой системой повышения квалификации;

организацией деятельности факультета профессионального образования НИРО;

реализацией образовательных программ повышения квалификации;

содержанием курсовой подготовки;

разнообразием форм, методов и средств повышения квалификации (квалификационные курсы; педагогические мастерские; проблемно- тематические семинары; мастер-классы; целевые (по заявкам ОУ); стажировки; самостоятельная (индивидуальная) работа педагога;

реализацией механизма аттестации педагогических кадров.

диагностикой профессиональной компетентности педагога;

- маркетинговыми исследованиями.
Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования

докладывались и обсуждались автором на 2-ой Международной научно- методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов ВГИПИ «Высокие технологии в педагогическом процессе» (2001 г.); на международной конференции по образованию ЮНЕСКО «Образование взрослых- шаг России в 21 век. Импульс V Гамбургской конференции по образованию взрослых» в г. Нижнем Новгороде (1999 г.); на ежегодных областных научно-практических конференциях педагогических работников системы НПО Нижегородской области (2000, 2001, 2002, 2003 г.г.); на заседаниях организационно-методического отдела и кафедры профессионального образования факультета профессионального образования НИРО; на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии.

База исследования

Нижегородский институт развития образования, факультет профессионального образования НИРО и образовательные учреждения начального профессионального образования Нижегородской области (Арзамасский ком-мерческо-технический техникум, г. Арзамас; Шахунский агропромышленный техникум, г. Шахунья; ПЛ №1; ПУ №50 г. Н. Новгород).

Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержание диссертации изложено на 215 страницах; список литературы включает 247 наименований. Работа иллюстрирована 10 схемами, 9 диаграммами, 8 рисунками, 2 таблицами.

Повышение квалификации как социальная и психолого-педагогическая проблема

В современных социально-экономических условиях развития системы образования в России значительно повышаются требования к профессионально-педагогической подготовке специалиста, педагога, управленца. Это ещё раз подчёркивается в "Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года" (декабрь 2001 года). В Концепции, как показал проведенный анализ, качество и эффективность профессионального образования определены основными и приоритетными направлениями в деятельности образовательных учреждений независимо от их организационно-правовых форм. Всё это в полной мере относится к системе дополнительного профессионального образования, где качество образовательных программ и услуг должно быть гарантировано. В этих условиях значительно актуализируется проблема формирования активной и творческой личности учителя, способной адекватно оценивать складывающуюся ситуацию, самостоятельно делать свой выбор, ставить и реализовывать цели обучения и воспитания, осознанно анализировать свою деятельность, стремиться к самообразованию, самовоспитанию, повышению своей профессиональной квалификации.

Важность такой подготовки определяется дальнейшим развитием системы повышения квалификации специалистов начального профессионального образования (НПО) как на федеральном, так и на региональном уровне. Между тем, процесс подготовки специалистов НПО в психолого-педагогической науке недостаточно изучен. До настоящего времени остаются мало исследованными сущность, содержание и структура системы повышения квалификации, особенно на региональном уровне. Опыт становления и развития системы повышения квалификации в нашем регионе актуализирует данную проблему.

Система повышения квалификации в своем развитии претерпевала, как известно, различные качественные изменения.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что в настоящее время существуют различные определения понятия «повышение квалификации». Рассмотрим подробнее точки зрения авторов. Так Дьяченко В. С. считает что повышение квалификации — «целевой процесс, направленный на перестройку и формирование у слушателей в оптимальные сроки и с наибольшей эффективностью научной системы знаний, навыков и умений о новейших достижениях, путях внедрения теории и передового опыта, а также развитие потребностей в самообразовании» [183, с. 16].

Эльбур Р. Э. показывает, что это — «процесс управления выполнением и упорядочением информационного потенциала слушателей» [183, с. 16]. С точки зрения Фёдоровой О. Ф., система повышения квалификации есть «совокупность содержания, организационных форм, методов и средств передачи учебной информации, обеспечивающая на определённом уровне знания, умения и навыки» [183, с. 16]. Онушкин В .Г. и Огарёв Е. И. видят в системе повышения квалификации «действующие на регулярной основе учреждения, предназначенные для периодической профессиональной учёбы работников различных специальностей и квалификационных рангов [183, с. 16].

Приведённые определения, на наш взгляд, больше раскрывают цель повышения квалификации и сущность этого понятия.

В Российской педагогической энциклопедии вводится понятие «повышение педагогической квалификации», которое понимается как «вид дополнительного профессионального образования, обновление и углубление полученных ранее профессиональных знаний, совершенствование деловых качеств работников, удовлетворение их образовательных потребностей, связанных с профессиональной деятельностью» [186, с. 157].

Наряду с традиционными подходами к пониманию проблемы повышения квалификации, исследователями предлагаются и инновационные подходы. Так в исследованиях В. В. Карпова, М. А. Мечникова, В. В. Парфёнова и других повышение квалификации рассматривается в соответствии с интеллектуально-профессиональными уровнями профессиональной деятельности.

Причиной, в корне меняющей подход к повышению квалификации как к принятой, является достаточно рельефно проявляющаяся социальная стратификация общества. Сегодня знания и умения, профессиональное мастерство становятся основным рычагом, позволяющим человеку рассчитывать на подъём к экономически и социально более высокому уровню.

Наблюдается социальное явление, когда баланс способностей, потребностей, личных качеств может быть нарушен, например, за счёт таких ярко выраженных качеств личности, как воля, темперамент, направленных на приобретение новых знаний и умений в сфере основной или смежной профессиональной деятельности с целью достижения материального благополучия в настоящем и обозримом будущем. Если традиционное повышение квалификации решало проблему оптимизации выбора содержания повышения квалификации между возможностями и потребностями личности специалиста начального профессионального образования, то в настоящее время на первое место выдвигаются мотивы выбора направления дополнительного образования и повышения квалификации. При этом, все чаще встает вопрос о получении дополнительного образования на базе профессиональной переподготовки. Характерным примером этому является профессиональная переподготовка по специальности «Практический психолог для образовательного учреждения» с выдачей диплома о переподготовке.

Модель повышения квалификации специалистов НПО в регионе

Современные социально-экономические условия, перестройка и реформирование системы начального профессионального образования, развитие новых технологий обучения и воспитания повлекли за собой качественные изменения в образовании, поиск эффективной системы повышения квалификации специалистов НПО, отвечающей требованиям времени.

Профессиональное образование представляет собой комплекс целостной системы образования региона, который наиболее прямо и активно определяет его социально-экономическую динамику. В процессе формирования в стране рыночной экономики и рынка труда произошли значительные сдвиги в структурах занятости населения, в спросе на различные категории работников, на специалистов рабочих профессий. Профессиональная школа пытается адекватно реагировать на эти процессы. В качестве целей подготовки все больше выступает деятельность, способность к её перестройке, личностные и профессиональные компетентности (качества) человека, его образ жизни, уровень культуры, интеллектуальное развитие. Конкурентно-способного специалиста может подготовить только квалифицированный мастер производственного обучения и преподаватель, который ориентирован на конечный результат, на конкретных обучающихся. Процесс обучения требует научно-обоснованного управления. Достижению указанных целей способствует эффективная система повышения квалификации педагогических кадров начального профессионального образования, которая сложилась в регионе Нижегородской области на базе факультета профессионального образования НИРО. Вслед за исследователями Санкт-Петербургской школы (Горчакова-Сибирская М. П., Дитяткина Л. А, Кузьмин И. П., Лопатина Т. С, Мартынова Е. И.), рассмотрим прежде существующие основные модели повышения квалификации. В основе первой - «компенсаторной модели» (Батышев С. Я., Кузьмин И. П., Карпов В. В.) лежит представление о педагоге как человеке, в профессиональном потенциале которого имеются либо существенные пробелы, либо устаревшие стереотипы деятельности. При этом характерной является установка, что преподаватели - авторы образовательных программ — хорошо информированы как о проблемах слушателя, так и о путях их решения. Такая позиция определяет цель повышения квалификации, как устранение пробелов в образовании, перестройку сложившейся системы профессиональных установок педагога. К недостаткам данной модели обычно относят игнорирование уникального опыта слушателей, доминирование репродуктивного компонента обучения над поисковым, преобладание директивного стиля взаимодействия между обучающим и обучающимися, низкий «коэффициент внедрения» в учебно-воспитательный процесс приобретенных знаний и нивелирование личных достижений слушателей в силу инерционности, ригидности училищной среды. Вместе с тем, указанные недостатки не дают оснований говорить о том, что данная модель повышения квалификации исчерпала себя. Идут поиски разнообразных моделей повышения квалификации специалистов образования с целью совершенствования профессионализма педагога. В целом же «компенсаторная» модель может быть использована в ситуации краткосрочных курсов повышения квалификации, ориентированных на наиболее общие для педагогической практики проблемы.

Характеристика организационно-педагогических условий повышения квалификации специалистов начального профессионального образования

В настоящее время, когда в системе НПО активно внедряются государственные образовательные стандарты, а требования к качеству профессиональной подготовки специалистов возрастают, важное значение приобретает целостная, четко разработанная система повышения квалификации.

В сентябре 1996 года на основании приказа ДОН «О реорганизации ОНМЦ» №320 от 08.07.1996 года и приказа НПРО «О создании факультета профессионального образования» №26 от 22.09.1996 года создано новое структурное подразделение — Факультет Профессионального образования. ФПО НИРО в своем составе объединил три структурных подразделения: кафедру профессионального образования и трудового обучения; организационно методический отдел и лабораторию профессионального образования и трудового обучения. Цели, задачи и функции ФПО соответствовали целям и задачам деятельности института, структурным подразделением которого он являлся. Рассмотрим основные цели ФПО НИРО:

— удовлетворение потребностей работников системы начального профессионального образования в получении знаний о новейших достижениях в области педагогической, психологической науки, в современной дидактике , в профессиональной педагогике и практике начального профессионального образования;

— организация практико-ориентированной, опытно-экспериментальной и научно-методической работы, поддержка инновационной деятельности;

— анализ и экспертиза состояния начального профессионального образования;

— реформирование содержания профессионального образования, обеспечение проектировочной деятельности образовательных учреждений в разработке региональных стандартов начального профессионального образования, разработке проектов и программ.

— организационное научно-методическое обеспечение аттестации педагогических кадров, аттестации и аккредитации УНПО.

Основные задачи факультета:

— организация работы по повышению квалификации, профессиональной переподготовки педагогических работников учреждений начального и среднего профессионального образования;

— разработка нормативно- методических и инструкционных документов, регламентирующих учебную деятельность ФПО;

— организация и проведение практико-ориентированных, научных и научно- методических исследований, опытно-экспериментальной работы в области начального и среднего профессионального образования, в том числе в области инновационных технологий, и внедрение результатов исследований в образовательный процесс НИРО и ОУ НПО;

— создание системы научно-методического и учебно-методического обеспечения региональной политики в области НПО;

— участие во внутренней и внешней экспертизе научных, научно- методических, учебно-методических материалов (рецензирование, аннотирование, оппонирование и т.д.) в области НПО Нижегородской области;

— участие в процедурах по аттестации педагогических работников и аттестации образовательных учреждений НПО;

— организация информационно-аналитической деятельности в регионе организация и проведение научно-практических конференций, смотров конкурсов, педагогических чтений, выставок и т.д.

Выделим основные функции факультета:

— анализ состояния начального и среднего профессионального образования в регионе, выявление актуальных и прогнозирование перспективных потребностей педагогических кадров ОУ НПО в области повышения квалификации;

— планирование учебной, учебно-методической, научной и исследовательской работы, обеспечивающей качественную переподготовку и повышение квалификации управленческих и педагогических кадров ОУ НПО;

— организация и проведение курсовой учебной, консультационной работы с управленческими и педагогическими кадрами ОУ НПО в соответствии с планами работы факультета и института.