Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и практические основания социально-педагогической деятельности с неблагополучной семьей 13
1.1. Критериальные подходы к определению сущности понятия «неблагополучная семья» 13
1.2. Уровень социальной адаптации ребенка как социально-педагогический фактор неблагополучия семьи 31
1.3. Социально-педагогическая деятельность как форма помощи неблагополучной семье 49
ГЛАВА 2. Организация социально-педагогической деятельности в центре социальной помщи детям 60
2.1. Структура и содержание социально-педагогической деятельности в Центре социальной помощи детям 60
2.2. Профессионально-курсовая педагогов как условие успешности социальнй иеделэгичеекой деятельности 82
ГЛАВА 3. Технологический компонентность держания социально-педагогической деятельности с неблагополучной семьей 97
3.1. Технология работы социального педагога с неблагополучной семьей 97
3.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности социально-педагогической деятельности с неблагополучной семьей 130
Заключение 147
Библиографический список 149
Приложение 158
- Критериальные подходы к определению сущности понятия «неблагополучная семья»
- Структура и содержание социально-педагогической деятельности в Центре социальной помощи детям
- Технология работы социального педагога с неблагополучной семьей
Введение к работе
Актуальность исследования проблемы социально-педаї опіческой помощи неблагополучной семье обусловлена следующими обе і ом; ел ьс і вами:
возрастающей ролью семьи в период социально-экономического и политического преобразования общества и поиском путей стабилизации,положения семьи в связи со стойкой тенденцией к увеличению неполных и неблагополучных семей;
ростом социального сиротства, детской беспризорности и безнадзорности и необходимостью оказания не просто социальной, а комплексной социально-педагогической помощи через специально созданный в начале 00-х годов институт социальных педагогов.
активно развивающейся профессиональной деятельностью социальных педагогов и необходимостью разработки основ их научно-пракі ической деятельности, профессиональной подготовки, создания эффективных социально-педагогических технологий помощи ребенку из неблагополучной семьи.
В России специальные исследования в области социальной педагогики начаты сравнительно недавно. Основам социальной педагогики посвящены работы В. Г. Бочаровой, В. А. Никитина, Л. Я. Олиференко, В. 71. Семенова. Г. Н. Штиновой и др. Идет активный поиск новых форм и методов работы с ребенком в семье, методик и технологий социально-педагогической деятельности, направленных на успешную социализацию и социальную адаптацию детей в обществе.
В частности, усилилось внимание ученых к проблеме социально-педагогической помощи детям: появились исследования о личностно ориентированном воспитании и обучении (Д. А. Белухин. П. В. Бондаревская. 11. С. Хки-
"1
манская и др.); об особенностях воспитания детей с девиантным поведением (Ю. В. Гербеев, А. Б. Добрович, А. Е. Леви, Д. И. Фельдштейн и др.); о воспитании детей с ограниченными возможностями (М. А. Беляева, И. П. Катков, В. В. Кузнецова, Н. М. Назарова и др.); социально-правовой защите различных категорий детей и молодежи (В. И. Брутман, Г. И. Збрянский, В. Т. Лисовский, М. Г. Панкратова и др.). Однако они затрагивают лишь отдельные фрагменты сложной проблемы социально-педагогической помощи детям в условиях социально-экономической нестабильности.
Одним из важных факторов, обусловливающих успешную интеграцию ребенка в общество является процесс социализации. Влиянию среды на процесс адаптации ребенка посвящены работы А. В. Мудрика, С.А. Беличевой,
B. Д. Семенова и др. Значительное место в разработке данной проблемы за
нимают труды Л. С. Выготского, рассматривавшего процессы естественной
интеграции ребенка в общество.
Семья дезадаптированного ребенка реже является объектом исследования. К отдельным аспектам этого вопроса обращаются Н. Г. Аристова,
C. А. Беличева, М. И. Буянов и др.
Наиболее разработанными представляются технологии социально-психологической работы с семьей, отражающие отечественный опыт семейной терапии (Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкий и др.), диагностики семьи (Л. С. Алексеева, Г. А. Карпова, А. Д. Кошелева, Р. В. Овчарова и др.), семейного консультирования (Ю. А. Алешина, А. А. Бодалев, В. К. Лосева, А. И. Луньков, В. В. Столин и др.).
Особенно интересны исследования зарубежных ученых, посвященные практике работы с семьей и рассматривающие педагогическое образование родителей (Т. Гордон, М. Карнес, Р. Ли, Г.Л. Лэндрет и др.); семейную терапию (Р. Бэгдлер, В. Сатир, Дж. Хейли, М. Эриксон и др.); метод контрактов в работе с семьей (J.Gorden, M.Preston-Shoot и др.), но поскольку прямой перенос иностранного опыта на российскую почву затруднен, то труды данных
авторов не снимают проблемы теоретического обоснования и практического освоения процесса социально-педагогической помощи семье.
Создание новых видов социально-педагогических учреждений (служб социальной помощи детям, центров реабилитации подростков, кризисных центров и др.), введение институтов социальных педагогов и социальных работников обусловили необходимость подготовки профессиональных кадров в области социально-педагогической деятельности. Проблемам подготовки таких специалистов посвящены работы Л. Г. Гусляковой, И. А. Зимней, Р. А. Литвак, В. Ш. Масленниковой, Т. Б. Пигаловой, В. А. Сластенина, М. В. Фирсова и др.
Следует отметить, что в России, несмотря на отсутствие теоретического обоснования и целостного представления о содержании и структуре социально-педагогической деятельности, число социально-педагогических учреждений, ставящих своей задачей социально-педагогическую помощь неблагополучной семье растет.
Отсюда возникают противоречия между:
потребностью в социально-педагогической помощи семье и отсутствием научно-теоретических разработок, обосновывающих ее структуру и содержание;
необходимостью работы социальных педагогов с неблагополучной семьей и недостаточной разработанностью технологии их деятельности;
- возросшими потребностями социальных педагогов и социально-
педагогических учреждений в новых педагогических идеях, научных разра
ботках, инновационных технологиях и отсутствием системы переподготовки
и повышения квалификации данных специалистов.
Таким образом, проблема исследования заключается в разработке структуры и содержания социально-педагогической деятельности как формы помощи неблагополучной семье в системе комплексной социальной помощи и обоснования системы переподготовки и повышения квалификации социальных педагогов.
Итак, рост числа неблагополучных семей, социальные потребности общества в гуманизации человеческих отношений и стабилизации института семьи, неразработанность проблемы содержания деятельности социальных педагогов и структуры их профессиональной переподготовки определили выбор темы диссертационного исследования «Социально-педагогическая деятельность с неблагополучной семьей в Центре социальной помощи детям».
В исследовании нами введены два ограничения:
содержание социально-педагогической деятельности рассматривалось применительно к условиям Центра социальной помощи детям, где она является одним из компонентов системы комплексной социальной помощи неблагополучной семье;
социально-педагогическая помощь неблагополучной семье ограничена деятельностью социальных педагогов.
Цель исследования - разработать структуру и содержание социально-педагогической деятельности с неблагополучной семьей в Центре социальной помощи детям и определить систему повышения квалификации социальных педагогов.
Объект исследования - социально-педагогическая деятельность с семьей.
Предмет исследования - деятельность социального педагога с неблагополучной семьей в Центре социальной помощи детям.
Гипотеза исследования - социально-педагогическая деятельность, реализуемая в Центре социальной помощи детям, объектом которой является неблагополучная семья, будет успешна, если:
- ее сущность заключается в оптимизации процесса социализации ре
бенка из неблагополучной семьи и гуманизации среды через изменение от
ношения к ребенку со стороны родителей;
ее модель включает следующие компоненты: целеполагающий, реализующийся в социально-экономической поддержке, психолого-педагогической коррекции, социально-правовой защите; функциональный, предусматривающий выполнение диагностической, реабилитационной, правозащитной, профилактической, координационной функций; содержательный, отраженный в нормативном, программно-методическом и технологическом обеспечении;
технология деятельности социального педагога включает диагностический, проектировочный, реабилитационный, коррекционный и результативный этапы;
реализация процесса социально-педагогической помощи обеспечивается наличием системы повышения квалификации социальных педагогов, системообразующим элементом которой выступает социально-педагогическая деятельность.
Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:
Изучить степень разработанности проблемы в теории и на практике.
Выделить критериальные подходы к определению сущности понятия «неблагополучная семья» и обосновать социально-педагогическую деятельность как форму помощи неблагополучной семье.
Разработать структурно-функциональную модель деятельности социального педагога с неблагополучной семьей в Центре социальной помощи детям.
Определить технологию работы социального педагога с неблагополучной семьей в Центре социальной помощи детям.
Разработать структурную модель профессионально-курсовой подготовки социальных педагогов и программу повышения квалификации для работы с неблагополучными семьями.
Экспериментально проверить выдвинутые положения.
Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, в которых раскрываются гуманистические аспекты воспитания (А. Г. Асмолов, Л. И. Божович, С. Газман, В. В. Давыдов, В. А. Караков-ский, Н. Д. Никандров и др.); педагогические принципы и технологии развития и воспитания ребенка (А. С. Белкин, П. Ф. Каптерев, Г. Л. Лэндрет, П. Ф. Лес-гафт, А. С. Макаренко и др.); факторы, условия, механизмы социализации личности (Р. Берн, Б. 3. Вульфов, К. Я. Вазина, И. В. Дубровина, И. С. Кон,
A. В. Мудрик и др.); проблемы социальной адаптации и реабилитации лич
ности (Б. Н. Алмазов, Л. С. Алексеева и др.); концепции теоретического
обоснования социальной работы с семьей (С. И. Григорьев, Л. Г. Гуслякова,
B. Д. Павленок, Ш. Рамон, Т. Шанин, М. В. Фирсов и др.); развитие социаль
ной педагогики в России (М. А. Галагузова, И. А. Зимняя, Л. В. Мардахаев,
А. В. Мудрик, В. Д. Семенов и др.); профессиональная подготовка кадров
для социально-педагогической помощи семье (В. А. Никитин, В. А. Сласте-
нин и др.).
Методологической основой исследования являются научные работы в области методологии и теории педагогических исследований (В. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский и др.); сущности и видов педагогической деятельности (Л. П. Буева, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Петров, А. И. Щербаков и др.); общей теории систем и системного анализа (И. В. Блауберг, Д. П. Горский, М. С. Каган, Э. Г. Юдин и др.), философские и психолого-педагогические положения о факторах и закономерностях развития личности (А. Г.Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сластенин и др.), социальные теории адаптации личности (А. Маслоу, И. А. Милославова, П. С. Кузнецов, А. В. Петровский и др.). Методологической основой исследования являются общенаучные методы системного, комплексного и деятельностного подходов.
Для решения поставленных задач в диссертации использовались методы эмпирического уровня: методы сбора информации (анкетирование, тестирование, наблюдение); метод независимых характеристик (опрос, интер-
вью, беседа); изучение и анализ документации (социальный паспорт семьи, акты обследования, дневники наблюдений, экспертные заключения); методы теоретического уровня: моделирование, прогнозирование, проектирование, планирование, методы математической статистики, оценка, обобщение, систематизация и описание полученных результатов.
Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов с 1995 года по 2001 год.
Первый этап (1995 - 1997) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблемам семьи и семейного воспитания; определение методологического инструментария и понятийно-категориального аппарата исследования.
Второй этап (1997 - 1999) - анализ теории и практики социально-педагогической работы с семьей; изучение проблем неблагополучной семьи; определение темы исследования; разработка основных концептуальных положений; построение модели социально-педагогической деятельности с неблагополучной семьей; определение основных этапов социально-педагогической технологии; проведение констатирующего эксперимента.
Третий этап (1999 - 2001) - разработка структурной модели профессионально-курсовой подготовки социальных педагогов; апробация социально-педагогических технологий помощи неблагополучной семье; проведение формирующего эксперимента; подведение итогов исследования и оформление диссертации.
Опытно-экспериментальная база исследования - Нефтеюганский Центр социальной помощи детям и подросткам; Муниципальный реабилитационный центр «Зазеркалье», г. Сургут; Областной центр социальной помощи семье, г. Тюмень; Московский государственный социальный университет; Уральский государственный профессионально-педагогический университет.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Обоснована классификация неблагополучных семей, основанием которой служит адаптация ребенка к социальной среде.
Выявлена и описана специфика социально-педагогической деятельности с неблагополучной семьей в Центре социальной помощи детям (цели, функции, структура и содержание).
Построена структурно-функциональная модель социально-педагогической деятельности с неблагополучной семьей, которая представляет собой взаимосвязанные компоненты: целеполагающий, функциональный, содержательный.
Разработана технология работы социального педагога с неблагополучной семьей в Центре социальной помощи детям, которая включает следующие этапы: диагностический, проектировочный, реабилитационный, коррекционный, результативный.
5. Построена структурная модель профессионально-курсовой подго
товки социальных педагогов, системообразующим фактором которой высту
пает социально-педагогическая деятельность, объединяющая уровни обуче
ния и виды профессиональной деятельности социальных педагогов.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что выводы диссертации вносят определенный вклад в развитие теории социальной педагогики, в обоснование и описание сущности и технологии работы социальных педагогов с неблагополучными семьями.
Обоснование системы профессионально-курсовой подготовки социальных педагогов имеет значение для развития теории профессионального образования.
Практическая значимость работы заключается в том, что определено содержание социально-педагогической деятельности с неблагополучной семьей, имеющей ребенка, что позволяет развивать и совершенствовать социальную помощь таким семьям; предложено программно-методическое
обеспечение технологии работы социального педагога в решении проблем неблагополучной семьи; разработана программа курсов повышения квалификации социальных педагогов, позволяющая практически подготовить специалистов к решению проблем неблагополучной семьи.
Результаты исследования могут быть использованы в практике работы социально-педагогических учреждений помощи семье и детям, в высших учебных заведений в курсах «Социальная педагогика», «Методика и технологии работы социального педагога», а также при проведении социально-педагогической практики студентов, осваивающих специальность «социальная педагогика» в высших и средних профессиональных учебных заведениях.
Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями, применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, ссылками на аналогичные выводы других исследований; репрезентативностью эмпирических материалов и воспроизводимостью результатов.
В опытно-экспериментальной работе принимали участие 304 неблагополучные семьи, состоящие на учете в Центре социальной помощи детям и подросткам г. Нефтеюганска, 21 неблагополучная семья Областного центра социальной помощи семье г. Тюмень, 50 социальных педагогов, работающих в Нефтеюганском, Тюменском и Сургутском Центрах помощи семье и детям, а также 75 студентов Московского государственного социального университета и 12 магистрантов Уральского государственного профессионально-педагогического университета.
Апробация и внедрение результатов работы. Содержание исследования нашло отражение в шести публикациях автора. Основные положения исследования докладывались автором на Международной конференции «Профилактика правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних» (Нефтеюганск, 1999); окружной Ханты-Мансийской конференции
«Профилактика употребления психоактивных веществ» (Сургут, 1999); региональной конференции «Реабилитационная помощь неблагополучным семьям» (Нефтеюганск, 1999); IV научно-педагогических чтениях «Социальной педагогике в России 10 лет» (Москва, 2001); научно-практической конференции «Система профилактики беспризорности и безнадзорности среди несовершеннолетних» (Пыть-Ях, 2001); на курсах повышения квалификации социальных педагогов (Нефтеюганск, 1999; Тюмень, 2000).
Теоретическому анализу и апробации результатов исследования способствовал четырехлетний опыт работы соискателя в качестве руководителя Центра социальной помощи детям и подросткам г. Нефтеюганска.
Материалы диссертационного исследования, разработанная автором программа курсов повышения квалификации социальных педагогов используются в профессиональной переподготовке социальных педагогов Тюменской области.
На защиту выносится структура и содержание социально-педагогической деятельности с неблагополучной семьей в Центре социальной помощи детям, которая включает следующие положения:
Структурно-функциональную модель деятельности социального педагога с неблагополучной семьей, реализуемую в Центре социальной помощи детям.
Технологию деятельности социального педагога с неблагополучной семьей.
Структурную модель профессионально-курсовой подготовки социальных педагогов.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
Критериальные подходы к определению сущности понятия «неблагополучная семья
Роль семьи в обществе несравнима по своей силе ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и развивается личность человека, происходит овладение им социальными ролями, необходимыми для безболезненной адаптации в обществе. Семья выступает как первый воспитательный институт, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни.
Семья как своеобразная общность людей, как социальный институт влияет на все стороны общественной жизни, с ней прямо или косвенно связаны все социальные процессы. В то же время семья имеет относительную автономность от общественно-экономических отношений, выступая одним из самых традиционных и устойчивых социальных институтов.
В современной науке нет единого определения семьи. Выявлено много признаков семьи - совместное проживание ее членов, общее домашнее хозяйство и другие, на которых строятся определения «семьи».
Справочно-энциклопедическая литература толкует семью как «ячейку общества, основанную на супружестве и кровном родстве, то есть отношения между мужем и женой, родителями и детьми, братьями и сестрами» (103). Определение, приводимое в философском словаре, подтверждает определение «семьи» С.И.Ожегова, данное им в толковом словаре как: 1) группа живущих вместе родственников (муж и жена, родитель с детьми); 2) единство, объединение людей, сплоченных общими интересами.
В определениях, раскрывающих сущность семьи как малой социальной группы, подчеркивается, что для нее характерна особая система межличностных отношений - супружество (брачные отношения между мужем и женой) и родство (отношения между родителями и детьми, между детьми, между другими родственниками). Данное утверждение подкрепляется определением, приведенным в Большой советской энциклопедии: «семья - основанная на браке или кровном родстве малая группа, цели которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью». Данное определение хорошо согласуется с определением Т. А. Куликовой,, которая рассматривает семью как «малую социально-лсихологи-ческую группу, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью, где социальная необходимость обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения» (58, с.22).
Итак, в рассмотренных определениях семья выступает в двух смыслах. Во-первых, семья - это основанная на браке и(или) кровном родстве малая социальная группа, члены которой объединены совместным проживанием и ведением домашнего хозяйства, эмоциональной связью и взаимными обязанностями по отношению друг к другу.
Во-вторых, семьей называется социальный институт, характеризующийся устойчивой формой взаимоотношений между людьми, в рамках которого осуществляется основная часть повседневной жизни людей: сексуальные отношения, деторождение и первичная социализация детей, значительная часть бытового ухода, образовательного и медицинского обслуживания и т. д.
Структура и содержание социально-педагогической деятельности в Центре социальной помощи детям
Изучив в теории и на практике опыт работы социально-педагогических учреждений с неблагополучными семьями (Н.И. Закатова, Я.Я. Оли-ференко, A.M. Панов, Л.В. Топчий и др.), мы выявили, что проблема научного осмысления и практической реализации социально-педагогической помощи и поддержки детства в российском обществе пока еще находится в стадии становления. Сеть таких учреждений невелика, создаются они стихийно и бессистемно, имеют разную ведомственную подчиненность, что существенно снижает эффективность их деятельности.
Система социальных служб, в которых непосредственно осуществляется помощь семье и детям, на данном этапе развития общества выглядит следующим образом: службы срочной социальной помощи семье; стационарные социальные службы (дом-интернат, детский дом и др.); инновационные социальные службы (территориальные центры социальной помощи семье и детству, социальные гостиницы, кризисные центры и т. д.).
Центр социальной помощи детям (ЦСПД), рассматриваемый в диссертации, относится к последнему типу учреждений - инновационному и является элементом муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства. Потребность в таких учреждениях обусловлена тем, что появились многочисленные категории детей группы риска, проблемы которых не решают типовые образовательные учреждения: дети, оставшиеся без попечения родителей; дети, не имеющие жилья и прописки; дети-беженцы; дети из неблагополучных семей, испытывающие разного вида насилие; дети, находящиеся в кризисной ситуации в семье или обществе и др. Это дети, многие права которых нарушены, и прежде всего право на уровень жизни, необходимый для их полноценного развития.
Инновационные социально-педагогические учреждения призваны оперативно оказывать необходимую помощь и поддержку этим категориям детей, предоставлять им возможность временного проживания, социально-педагогической реабилитации, обеспечения едой и одеждой, медицинской помощью.
Основываясь на анализе научных подходов к данной проблеме (В.А.Иванников, ЛЯ. Олиференко, Т.И. Щуль га и др.), можно выделить несколько типов инновационных социально-педагогических учреждений, создание которых необходимо в рамках муниципальной системы социально-педагогической поддержки детства. Специфика каждого центра определяется контингентом детей, которым оказывается помощь и поддержка, а также характером социально-педагогических проблем, решаемых данным центром.
Центр социально-трудовой адаптации (ЦСТА) предназначен для несовершеннолетних подростков группы риска, отчисленных по разным причинам из общеобразовательных учреждений. Главная задача - создание условий для их социальной адаптации, включающих профессиональную ориентацию, профессиональное обучение, трудоустройство, правовую защи ту и контроль за соблюдением их прав на производстве. В структуру ЦСТА обязательно должны входить: центр профориентации; образовательный центр, занимающийся начальным профессиональным обучением; молодежная биржа труда, имеющая специальную службу социально-правовой защиты несовершеннолетних в трудовой сфере.
Технология работы социального педагога с неблагополучной семьей
Важным компонентом содержания деятельности социального педагога является технологический, так как он позволяет установить связи со всеми социальными системами для достижения специфических потенциально воспроизводимых социально-педагогических результатов.
Обращаясь к вопросу о технологическом компоненте социально-педагогической деятельности, рассмотрим сущность понятия «технология». Оно стало использоваться в зарубежной педагогической литературе начиная с 50-х годов в связи с применением технических средств в обучении. Его разработка связана с такими именами, как Г.Гейс, В. Коскарелли, Дж. Кэ-ролл, Б. Блум, Д. Брунер и др. В начале 60-х годов оно видоизменилось в «технологию обучения» или «технологию учебного процесса» и стало трактоваться как новые научные подходы к анализу и организации учебного процесса.
Идея «механизации педагогического дела» в России принадлежит А.С.Макаренко, а к первым публикациям по педагогической технологии в дидактике относятся работы В.П. Беспалько (17). Он обосновал понятие, структуру и особенности реализации педагогической технологии в процессе обучения.
Однако, как свидетельствует анализ сущностных подходов к определению понятия «педагогическая технология», до настоящего времени оно не имеет однозначного определения. Например, А.С.Белкин под педагогической технологией понимает, с одной стороны - «совокупность приемов» педагогической деятельности, а с другой - «область педагогического знания, отражающего характеристики глубинных процессов педагогической деятельности, особенности их взаимодействия, управление которыми обеспечивает необходимую эффективность учебно-воспитательного процесса» (14, с. 19).
B.C. Безрукова определяет педагогическую технологию как «последовательное и непрерывное осуществление взаимосвязанных между собой компонентов, этапов состояний педагогического процесса и действий его участников-педагогов и учащихся» (11, с.62 - 63).
В.А. Сластенин говорит об упорядоченной совокупности действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих получение диагностируемого и прогнозируемого результата в изменившихся условиях образовательного процесса (93).
Систематизация различных подходов к определению педагогической технологии приводит к выделению наиболее типичных характеристик. Итак, педагогическая технология - это:
- совокупность основных методов (научно обоснованных способов деятельности), направленных на достижение цели;
- программа (проект определенной педагогической деятельности), последовательно реализуемая на практике;
- совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих получение прогнозируемого результата.