Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Индивидуальная помощь подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе как научная проблема 15
1. Девиантное поведение подростков как научная категория 15
2. Теоретические подходы к процессу индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением 39
3. Потенциалы кадетского корпуса применительно к процессу оказания индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением 62
Глава 2. Реализация педагогических условий индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе 87
1, Модель оказания индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе 87
2, Опытно-экспериментальная работа по реализации модели индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе 106
3. Результаты опытно-экспериментальной работы по оказанию индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе 127
Заключение 156
Список использованной литературы 162
Приложения
- Девиантное поведение подростков как научная категория
- Потенциалы кадетского корпуса применительно к процессу оказания индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением
- Модель оказания индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена рядом
взаимодополняющих обстоятельств. Сложный период коренной перестройки политической, социальной, идеологической сфер, пройденный нашим обществом в последние десятилетия, привел к ситуации разрушения привычных систем нравственных ориентиров человека, девальвации устоявшихся ценностей, общепринятых ранее норм и правил поведения в обществе. Современные подростки взрослеют в многополярном, часто противоречивом ценностном мире современной России. Это, наряду с семейным неблагополучием, распространением в молодежной и взрослой среде различных по силе тяжести девиаций, становится причиной негативных результатов социального развития личности, формирования асоциальных и антисоциальных моделей поведения взрослеющего человека.
Ввиду этого особенно актуальной становится организация педагогической работы, направленной на нивелирование негативных факторов стихийной социализации, раннее выявление различных форм отклоняющегося поведения и оказание помощи воспитаннику в их преодолении. Поскольку сам феномен девиации носит выражелпо социально детерминированный характер, то и решать данную проблему нужно, оказывая комплексное воспитательное влияние на личность и окружающий ее микросоциум, то есть социально-педагогическими методами. Однако в практике решения данных задач при достаточно широком использовании психолого-педагогических методов рабоїьі с ребенком, имеющим отклонения в поведении, недостаточно развиты и применяются социально-педагогические технологии индивидуальной помощи, субъектом которой могут стать различные воспитательные организации, в первую очередь, общеобразовательные учреждения.
*і
Современный этап модернизации системы образования в Российской Федерации характеризуется появлением новых типов образовательных учреждений, обладающих организационной, содержательной, структурной спецификой, среди которых могут быть названы и кадетские корпуса. Кадетский корпус - это образовательное учреждение интернатного типа, объединяющее в своей деятельности образовательные, воспитательные, социозащитные и профориентационные задачи. Как правило, состав воспитанников корпусов можно разделить на две группы: дети, оставшиеся без попечения родителей, и учащиеся, ориентированные на военную или государственную службу и по этой причине целенаправленно поступавшие в данное образовательное учреждение. Среда кадетского корпуса основана на имитации военной организации жизнедеятельности и быта. Все это обусловливает, во-первых, особенности социально-педагогической проблематики воспитанников корпуса, а, во-вторых, специфику педагогических возможностей, которые можно использовать для ее разрешения.
На настоящий момент достаточно активно развивается практика образовательной и воспитательной деятельности в кадетских корпусах Российской Федерации, накапливается опыт применения форм, методов, средств индивидуальной помощи подросткам с отклоняющимся поведением, который нуждается в аналитической обработке, обобщении и систематизации.
Истоки исследований проблемы девиантного поведения лежат в трудах учёного и практика врача-п с ихо невролога В.М.Бехтерева, психиатров П.Б.Ганушкина и С.С.Корсакова, психолога Л.Ф.Лазурского, педагогов П.Ф. Лссгафта, К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, СТ. Шацкого, криминолога М.И. Гернста,
Сегодня вопросам, связанным с изучением сущности, типов, факторов и динамики развития девиантных проявлений в среде детей и подростков, посвящены работы А,Л. Арефьева, O.K. Ашировой,
СЛ. Беличевой, Н.В. Вострокнутова, Ю.А. Клейберга, М.А. Ковальчук, Л.С. Колесова, А.Е. Личко, И.А. Невского, В.В. Новикова, Р.В. Овчаровой, А.А. Романова, M.R Рожкова.
Большой вклад в разработку сущности и технологии оказания помощи, концентрируемой на клиенте, внесли психологи: представители гуманистического (А, Маслоу, Г. Оллпорт, К. Роджерс), экзистенциально-гуманистического (Дж.Бьюдженталь, Р.Мэй, Ялом) подходов, гештальт-психологии (Дж. Морено, Ф. Перлз), психоанализа (3, Фрейд), бихевиоризма (А. Бандура, Дж. Вольпе, М. Джоунс, Дж. Роттер, Б.Ф. Скиннер); социологи и специалисты в области социальной работы (Р. Банг, Н.Ф. Басов, И.Г. Зайпышев, П.Д. Павлепок, Л. Хааг, Е.И. Холостова, М.В. Фирсов).
Организация индивидуальной помощи подросткам в решении проблем является новым направлением исследования в социальной педагогике. Теоретические основы индивидуальной помощи в социальном воспитании заложены в концепции А.В. Мудрика, продолжены в работах М.В. Шакуровой, стали предметностью диссертационных исследований СВ. Кумскова, МЛ. Набатовой, И.Г. Полякова, 0,Ю. Соловьева.
В отечественной и зарубежной литературе имеется ряд работ, рассматривающих феномен кадетского образования. Истории становления кадетских корпусов посвящены работы И.В. Андрюшина, СИ. Вахмистровой, СМ. Горбаченко, Е.А. Комаровского. В исследовании Л.П, Марьиной кадетский корпус рассматривается как институт социализации личности; социально-педагогические условия адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса стали предметом работы НЛО. Миловаповон; СД. Гамидова изучала процесс формирования коммуникативной компетентности у учащихся кадетского корпуса; особенности психологического сопровождения образовательного процесса в кадетских корпусах исследуются в диссертации Ю.М. Левина ; .
Анализ литературы по указанной проблематике показал, что разработка педагогических основ индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением и ее методическое обеспечение в кадетском корпусе до сих пор не являлась предметом специального педагогического исследования.
Все вышесказанное позволяет зафиксировать ряд противоречий, выявленных в данной сфере:
между актуальной потребностью в организации в образовательном учреждении целенаправленной индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением путем комплексного воспитательного влияния на личность воспитанника и его микросоциальпое окружение и недостаточным вниманием к этой задаче в современной педагогической практике;
между наличием опыта разработки и внедрения в практику воспитательной деятельности кадетских корпусов дискретных элементов технологии индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением и необходимостью аналитического обобщения, систематизации и методической обработки данного опыта;
-между наличием педагогических и психологических исследований дсвиантного поведения личности, теоретических основ понятия «помощь» и «индивидуальная помощь», работ, посвященных особенностям воспитания в кадетских корпусах, и недостаточной разработанностью проблемы индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе.
На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе будет эффективным?
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе.
Объект исследования: процесс индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе.
Предмет исследования: педагогические условия процесса индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе,
В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:
-уточнить понимание категории «индивидуальная помощь подросткам с девиантным поведением»;
выявить потенциалы кадетского корпуса применительно к процессу индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением;
охарактеризовать технологию индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе;
-обосновать и экспериментально проверить педагогические условия индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе.
Гипоіеза исследования: индивидуальная помощь подросткам с девиантным поведением как система средств и мер социально-педагогического характера, обеспечивающая устранение нарушений усвоения и воспроизводства воспитанником принятых в обществе норм и ценностей и создающая условия для его социально-позитивного развития и самореализации посредством сочетания проблемно и позитивно ориентированных методов комплексного воздействия на подростка и его микросоциалыюе окружение, будет эффективной при следующих условиях:
-построении искренних, доверительных отношений между субъектом помощи и подростком с девиантным поведением;
организации рефлексии ценностных приоритетов, поведения и деятельности подростком с девиантным поведением;
включении подростка в ситуации нравственного выбора и обеспечении приобретения им опыта отказа от девиантного поведения как средства удовлетворения актуальных потребностей.
Теоретико-методологической основой исследования является теоретический анализ категории «девиантное поведение» (А.А. Александров, А.Л. Арефьев, O.K. Аширова, С.А. Беличева, Н.В. В остро кнутов, Ю.А. Клсйберг, В.В. Ковалев, МЛ. Ковальчук, JT.C. Колесов, А.Е. Личко, И.А. Невский. В.В. Новиков, Р.В. Овчарова, А.А. Романов, МИ. Рожков); идеи гуманизации образования, идеи об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (Л.М, Лузина, 3-И. Равкин, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и другие); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах К.А, Абульхановой-СлавскоЙ, А.В. Брушлинского, А.К Леонтьева, В.А.Петровского, С.Л.Рубинштейна, В,И. Слободчикова, Р.Х. Шакурова, И,С. Якиманской; теория социального воспитания (А.В. Мудрик); совокупность идей социализации личности (А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, М.И. Рожков и другие); концепция индивидуальной помощи в социальном воспитании, представленная в работах А.В. Мудрика и развитая М.В. Шакуровой; результаты исследований психолого-педагогических особенностей подросткового возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон. А.В, Мудрик, КХБ. Эльконин и другие).
Для проверки исходных положений нами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, метод независимых характеристик, анализ документации, ранжирование, шкалирование, конкретные методики: для диагностики ценностно-смысловой сферы личности - методика
диагностики ценностных ориентации (М. Рокич), ориентационная анкета Б. Басса; для диагностики поведенческой сферы личности - методика диагностики склонности к отклоняющемуся поведению (СОП) (А.Н, Орел), опросник уровня агрессивности Басса-Дарки, матрицы наблюдения и анкета для педагогов; для диагностики межличностных отношений - социометрия, опросник «Я и родители» (Е.В. Гребенкин).
Базой исследования стал Третий Московский кадетский корпус им. Князя А. Невского.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
-ни первом этане (2005 г.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме девиантного поведения, его сущности, видов, типов и причин возникновения, особенностей подростковых девиаций и их связей с личностной и социальной ситуацией развития, выявлялись специфические проблемные области, которые могут стать источником формирования девиаций различного уровня и форм у подростков, обучающихся и проживающих в кадетском корпусе, подбирался диагностический инструментарий исследования, а также методы, формы, средства индивидуальной помощи подростками с девиантным поведением и работы с их социальным окружением;
-на втором этапе (2005-2006 гг.) определялись потенциалы кадетского корпуса применительно к задачам индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением, формулировались педагогические условия исследуемого процесса, структурировалась технология индивидуальной помощи, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, осуществлялось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы;
—на третьем этапе (2006-2007 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы, обобщались результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.
Личный вклад соискатели в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выбором методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы по индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе, обобщением материалов в методических рекомендациях.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующих аспектах:
-уточнено понимание категории «индивидуальная помощь подросткам с девиантным поведением»;
-выявлены потенциалы кадетского корпуса применительно к процессу индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением;
-охарактеризована технология индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе:
-обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе.
Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют преодолеть противоречие между потребностью социально-педагогической практики в разработанных технологиях и условиях индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе и отсутствием практико-ориентированных работ в данной сфере. Содержащийся в диссертации теоретический материал и методические разработки могут быть широко использованы в процессе социально-педагогической деятельности общеобразовательных школ различных типов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах
и тезисах на международной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (г. Ярославль, декабрь 2005 г.), научно-практических конференциях «Психология и педагогика социального воспитания» (г. Кострома, 3-5 марта 2005 г.), «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи: традиции, трансформации, инновации» (февраль 2007, г, Кострома); на заседании круглого стола «Адаптация и социальная реабилитация детей и подростков с девиантным поведением» (Департамент образования г. Москвы, сентябрь, 2005 г.), «Актуальные проблемы становления деятельности социально-психологической службы образовательного учреждения» (Департамент образования г. Москвы, ноябрь, 2005 г.); па традиционных университетских научно -практических конференциях преподавателей и студентов, обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова.
Основные положении, выносимые на защиту:
Индивидуальная помощь подросткам с девиантным поведением -это система средств и мер социально-педагогического характера, обеспечивающая устранение нарушений усвоения и воспроизводства воспитанником принятых в обществе норм и ценностей и создающая условия для его социально-позитивного развития и самореализации посредством сочетания проблемно и позитивно ориентированных методов комплексного воздействия па подростка и его микросоциальное окружение
К потенциалам кадетского корпуса применительно к процессу индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением мы относим:
- ценностно-нормативные - наличие в кадетском корпусе общепринятой системы норм и правил, основанных на духовно-нравственной традиции российского воинства;
-дисциплинарно-контролирующие - построение
жизнедеятельности воспитанников, основанное на имитации отношений и быта в военной организации, позволяющее установить эффективный контроль за поведенческими проявлениями воспитанников;
-организационные - наличие в структуре кадетского корпуса специальных структур (в первую очередь, социально-психологической службы), призванных решать задачи индивидуальной работы с воспитанниками;
- праксеологические - организация в кадетском корпусе вариативной по содержанию деятельности, обеспечивающей подростку с девиантным поведением сообразное gtq интересам и склонностям пространство усвоения нового социального опыта, построения здоровых межличностных отношений,
3, Технология индивидуальной помощи подростку с девиантным поведением в кадетском корпусе основана на идее сочетания проблемно-ориентированных и позитивно-ориентированных методов индивидуальной помощи воспитаннику, которое предполагает единство и взаимосвязь двух направлений социально-педагогической деятельности по отношению к подростку с девиантным поведением: «точечное» воздействие на проблемные области в личностной и социальной ситуации воспитанника и создание условий для позитивного развития процесса социализации, включения его в здоровые социальные отношения.
Технология индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением предполагает прохождение следующих этапов; диагностического, оказания помощи и аналитического.
Диагностический этап решает задачи выявления подростков с девиантным поведением, определения исходной проблематики, выступающей причиной возникновения поведенческих отклонений (диагностика ребенка и его социальной ситуации), основных направлений
будущей социально-педагогической работы по отношению к ребенку и его микросоциальному окружению.
Этап оказания помощи заключается в организации социально-педагогической работы с подростком, его учебной группой, педагогами, семьей и включает в себя ряд содержательно-организационных блоков:
1)в отношении подростка с девиантным поведением: проблемно-ориентационный, обучающий, праксеологический, рефлексивный;
в отношении родителей подростков с девиантным поведением: оценочный, консультационно-обучающий, поддерживающий;
в отношении сверстников подростков с девиантным поведением: нивелирующий, организационно-деятельностный;
в отношении педагогов: ценностно-ориентационный, информационно-методический.
Аналитический этап обеспечивает итоговую диагностику подростка, его окружения и характера взаимодействия между ними, педагогическую рефлексию деятельности, определение дальнейших перспектив работы, внесение корректив в используемые технологии работы с подростками с девиантным поведением.
4. Индивидуальная помощь подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе будет эффективной при следующих условиях:
построении искренних, доверительных отношений между субъектом помощи и подростком с девиантным поведением;
организации рефлексии ценностных приоритетов, поведения и деятельности подростком с девиантным поведением;
включении подростка в ситуации нравственного выбора и обеспечении приобретения им опыта отказа от девиантного поведения как средства удовлетворения актуальных потребностей.
Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы,
Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определен научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи, характеристика .методов и базы исследования, обоснована его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту,
В первой главе «Индивидуальная помощь подросткам с дсвиантным поведением в кадетском корпусе как научная проблема» проанализированы понятия «девиантное поведение», «индивидуальная помощь», представлены психолого-педагогические характеристики подросткового возраста, раскрыты типология, причины, характеристики подростковых девиаций, сформулировано понимание индивидуальном помощи подросткам с девиантным поведением, охарактеризованы потенциалы кадетского корпуса как специфического типа образовательного учреждения применительно к исследуемому процессу.
Во второй главе «Реализация педагогических условий индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе» представлены условия и технология индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением, описание и результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
Девиантное поведение подростков как научная категория
Категория девиантного поведения носит интегративный, междисциплинарный характер и исследуется в рамках философии, социологии, медицины, психологии, культурологии и др.
Центральным звеном в понимании определения девиантного поведения выступает термин девиация, этимология которого связана с латинским «deviation», что в дословном переводе означает отклонение. Девиация определяется как одна из сторон всеобщего понятия изменчивости, свойственной окружающему нас миру, присущего ему противоречивого процесса развития, постоянного стремления к сохранению и изменению [172].
При характеристике девиантного поведения критерием и мерилом такого отклонения выступает понятие нормы. Попытки разностороннего анализа сущности категории «норма» встречаем в работах: В. Дюркгейма, М. Вебера, У. Самнера, Т. Парсонса, Р. Мертона, Р. Миллза, Р. Морриса Р. Линтона и др.; отечественных ученых Ю.А. Клейбсрга, МИ. Бобневой, С.А. Даштамирова, В,М. Пенькова, В Д Плахова, В.А. Ядова, А.А. Ручка и др. [83]. В целом понятие нормы является достаточно дискуссионным, однако анализируя его трактовки в универсальной литературе, можно выделить ряд общих характеристик. Норма - это (от лат, norma -руководящее начало, правило, образец):
-мера, образец, правила; общее юридическое положение, правовое начало [123];
- общее правило, коему должно следовать во всех подобных случаях; образец или пример. Нормальное состоянье, обычное, законное, правильное, не выходящее из порядка, не впадающее пи в какую крайность [181]; - минимальное или предельное количество чего-либо, допускаемое правилом, планом; общепризнанное в определённой социальной среде правило, воззрение; правило поведения людей в обществе, выраженное в законе; правило, закон в какой-либо отрасли знания [139].
В социальной сфере норма конкретизируются через нормативы (специально аналитически рассчитываемые характеристики состояний), правила и предписания, а также через соотносимые с ними эталоны -образцы. Нормы выступают как регулятивы социальных взаимодействий всех уровней и видов, обеспечивающие их организацию, упорядочивание, институционализацию и контроль [202].
Социальные нормы являются одним из видов существующих норм, специфической особенностью которых является то, что они регулируют сферу взаимодействия людей. Явление социальной нормы имеет широкий диапазон параметров. По мнению Я.И. Глинского, социальная норма - это исторически сложившийся в конкретном обществе предел, мера, интервал допустимого (дозволенного или обязательного) поведения, деятельности людей, социальных групп, социальных организаций [69]. С точки зрения ЮА Клейберга, социальная норма - это совокупность требований и ожиданий, которые предъявляет социальная общность (группа, организация, класс, общество) к своим членам с целью регуляции деятельности и отношений [95,29].
Социальная норма закрепляет исторически сложившийся в конкретном обществе интервал дозволенного или обязательного поведения людей, а также социальных групп и организаций. При всем многообразии проявлений социальные нормы имеют следующие основные свойства: объективность, историчность, универсальность, схематичность, безусловность- Данные свойства означают, что норма является исторически выработанным, обобщенным социальным предписанием, обязательным для выполнения со стороны всех людей и в любой ситуации. Социальные нормы приобретают разнообразные формы и содержание. Они могут быть формализованы, то есть, зафиксированы в виде законов, правил, инструкций, или проявляться в таких формах общественного сознания, как народные традиции, социальные установки, общественное мнение.
По сфере регулируемых отношений выделяют следующие группы социальных норм: духовно-нравственные, морально-этические, правовые, политические, организационно-профессиональные.
Духовно-нравственные нормы, носителями которых являются сами люди и социальные институты (семья, религиозные конфессии, общественные организации), существуют в таких формах как: общечеловеческие ценности, представленные в мировых религиях, художественной культуре и научной мысли; народные традиции и обычаи, международные конвенции и декларации.
Морально-этические нормы представляют собой ожидания-предписания определенной социальной группы (реальной или номинальной) в отношении ее членов. Носителями морально-этических норм являются конкретные социальные объединения, их лидеры и руководители. Нормы данного вида обычно текстуально не закреплены. Этические нормы могут быть прямым следствием нравственных ценностей, по могут и противоречить им, что имеет место, например, в случаях корпоративной этики или законов асоциальных групп.
Правовые нормы, являясь разновидностью социальных норм, закреплены в основных документах государства (конституция, уголовный кодекс, гражданский кодекс). Данные нормы регулируются всей государственной системой (законотворческие институты, правительство, правоохранительные органы).
Политические нормы сформулированы в международных документах и межгосударственных соглашениях и регулируют отношения между странами (народами). Организационно-профессиональные нормы регулируются
должностными инструкциями, правилами внутреннего распорядка, профессиональными традициями [83].
Таким образом, исходя из сущности социальной нормы, мы можем отделить приемлемые, допустимые, социально-позитивные модели поведения личности от негативных, санкционируемых и осуждаемых, которые объединяются в содержании понятия девиаптного поведения.
В медицинских источниках предлагается под девиантным поведением понимать отклонение от принятых в обществе норм, межличностных взаимоотношений: действий, поступков, высказываний, совершаемых как в рамках психического здоровья, так и различных нервно-психических патологий, особенно пограничного уровня [105].
С точки зрения психологии девиантным называется поведение, отклоняющееся от социально-психологических и нравственных норм, либо ошибочный антиобщественный образец решения конфликта, проявляющийся в нарушении общественно принятых норм или в ущербе, нанесенном общественному благополучию, окружающим и себе [154]. В качестве дополнительных признаков выделяются трудности коррекции поведения и особая необходимость в индивидуальном подходе со стороны воспитателей и внимании сверстников [177].
В социологии поведение людей относится к девиантному, если их поступки или действия не соответствуют официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и правилам (Я.И. Глинский) [69].
B.R Кудрявцев трактует девиантное поведение как отступление от существующих социальных норм, их нарушение, то есть «ненормальное поведение с точки зрения нормативно значимого фактора». Исследователи выделяют отклонения корыстной, агрессивной ориентации и отклонения социально-пассивного типа. К первой группе относят правонарушения и проступки, связанные со стремлением получить материальную, денежную, имущественную выгоду (хищение, кражи, спекуляция, протекция и т.д.) [ПО].
Социальные отклонения аїрессивной ориентации проявляются в действиях, направленных против личности (оскорбление, хулиганство, побои; такие тяжкие преступления, как изнасилования и убийства) и выражаются в стремлении ухода от активной общественной жизни, в уклонении от своих гражданских обязанностей и долга, нежелании решать как личные, так и социальные проблемы. К такого рода проявлениям можно отнести уклонение от работы и учебы, бродяжничество, употребление алкоголя и наркотиков, токсических средств, погружающих в мир искусственных иллюзий и разрушающих психику. Крайнее проявление социально-пассивной позиции — самоубийство, суицид.
А.В. Петровский и М.Г. Ярошевский дают следующее определение девиаптному поведению; «отклоняющееся поведение - система поступков или отдельные поступки, противоречащие принятым із обществе правовым или нравственным нормам. В происхождении отклоняющегося поведения особенно большую роль играют дефекты правового и нравственного сознания, содержание потребности личности, особенности характера, эмоционально-волевой сферы. Первые проявления отклоняющегося поведения иногда наблюдаются в детском и подростковом возрасте и объясняются относительно низким уровнем интеллектуального развития, незавершенностью процесса формирования личности, отрицательным влиянием семьи и ближайшего окружения» [156].
Исследования К.А. Абульхановой-Славской, Н.В. Васиной, Л.Г. Лаптевой, ВЛ. Сластенипой в этой области свидетельствуют о том, что отклоняющееся от установленных норм и стандартов поведение можно определить как отдельные поступки или их совокупность, входящие в противоречие с принятыми в обществе юридическими, моральными и социальными нормами [4]. Кроме того, девиантпым будет и поведение, отклоняющееся от принятых в обществе на данном уровне социального и культурного развития норм морали. Разновидностями такого аморального поведения можно считать алкоголизм, наркоманию, токсикоманию. К наиболее выраженным проявлением девиантного поведения можно отнести делинквентное (противоправное) поведение.
А.А. Бодалев и А.Н. Сухов определяют девиантнос поведение как систему поступков, либо отдельные поступки, не соответствующее нравственным или правовым нормам и требованиям общества [154].
На сегодняшний день исследователями выделяется несколько подходов к оценке девиантного поведения: социальный, психологический, психиатрический, этнокультурный, возрастной, тендерный, профессиональный и феноменологический.
Социальный подход базируется па представлении об общественной опасности или безопасности поведения человека. В соответствии с ним к девиантному относят любое поведение, которое явно или потенциально является опасным для общества, окружающих человека людей. Упор делается на социально одобряемые стандарты поведения, бесконфликтность, конформизм, подчинение личных интересов общественным» При анализе отклоняющегося поведения социальный подход ориентирован на внешние формы адаптации и игнорирует индивидуально-личностную гармоничность, «приспособленность к самому себе», принятие себя и отсутствие так называемых психологических комплексов и внутриличностных конфликтов.
Потенциалы кадетского корпуса применительно к процессу оказания индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением
В отечественной и зарубежной литературе имеется ряд работ, рассматривающих феномен кадетского образования. Истории становления кадетских корпусов посвящены работы И.В. Андрюшина, СИ. Вахмистровой, СМ. Горбачеико, Е.А. Комаровского. В исследовании Л,П. Марьиной кадетский корпус рассматривается как институт социализации личности; социально-педагогические условия адаптации учащихся к жизнедеятельности кадетского корпуса стали предметом работы Н.Ю, Миловановой; С.Д. Гамидова изучала процесс формирования коммуникативной компетентности у учащихся кадетского корпуса; особенности психологического сопровождения образовательного процесса в кадетских корпусах исследуются в диссертации Ю.М. Левина, условия использования символов в воспитании патриотических чувств кадет - в диссертации СН. Смирнова.
Кадетские корпуса как специфические образовательные учреждения выполняли и выполняют одновременно ряд функций:
- в первую очередь, собственно образовательные функции. Современные кадетские корпуса предоставляют воспитаннику возможность получения среднего образования. Исторически обучение военному делу в кадетских корпусах также строилось на основании овладения кадетом общего образования, содержание которого обусловливалось современными историческому периоду развития тенденциями развития педагогической теории и практики;
-воспитательная функция, реализуется на основании ранней профессионально-ориентационной деятельности;
-защитная функция. Кадетские корпуса традиционно предоставляли льготы для поступления дсіей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, иногда из таких воспитанников формировались специальные подразделения кадетских корпусов, В настоящий момент реализация защитной функции выражается также в своеобразном ограждении растущей личности от неблагоприятных воздействий окружающего социума;
В период своего основания кадетские корпуса позволяли воспитаннику получить военное образование, однако изначально «корпус, по силе изданных в нем узакониев, заключает в себе не одно военное, но и политическое, и гражданское училище» [151].
Уже в первом российском учреждении подобного типа Сухопутном кадетском корпусе на основании проекта Устава, генералом
И.И. Бецким общеобразовательные предметы признавались
необходимыми в военной подготовке, так как для победы на поле брани необходимо знание и других предметов [151, 12]. Содержание образования, предлагаемое воспитанникам кадетского корпуса, может быть охарактеризовано как гуманитарное, этически- и социально-ориентированное, полезное, эстетически-направленное.
Организация жизнедеятельности в кадетских корпусах дореволюционного периода характеризовалась:
- наличием регламентированности в распорядке дня;
- регламентацией организации пространства корпуса;
- организацией классных (направленных на приобретение общего образования) и внеклассных (направленных на физическое и эстетическое воспитание) занятий;
-организацией жизнедеятельности воспитанников по армейскому образцу.
Деятельность военно-учебных заведений в послереволюционный период была возобновлена в 1943 г. для устройства, обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан Великой Отечественной войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших на фронтах войны и в фашистской оккупации. Училища были организованы по типу кадетских корпусов дореволюционной России и получили название «суворовские».
Основные задачи обучения и воспитания в Суворовских военных училищах войск НКВД были сформулированы в первых при казах наркомата и сводились к трем требованиям:
-воспитать и подготовить к военной службе в офицерском звании детей офицерского состава войск и органов НКВД и НКГБ СССР и дать им общее среднее образование;
- воспитать будущих советских офицеров в духе патриотизма, любви и преданности к Родине;
- воспитать всесторонне развитого, культурного человека, обладающего высоким чувством личной, профессиональной чести.
Воспитание суворовцев осуществлялось сначала на основе директивных указаний УВУЗ войск НКВД (МВД), а затем - «правил внутреннего распорядка и поведения воспитанников в суворовском военном училище войск МВД», введенных в действие с 1 сентября 1950 г. Одним из направлений воспитания было идейно-политическое воспитание суворовцев, которое подкреплялось постоянной работой партийных и комсомольских организаций.
Ведущая роль в идейно-нравственном воспитании суворовцев в процессе обучения отводилась урокам истории, основными задачами которых были:
- подведение воспитанников в доступной им форме к пониманию законов общественного развития;
- демонстрация роли и значения экономических факторов и классовой борьбы в ходе исторического развития;
-воспитание на конкретном материале национальной гордости и демонстрация источников патриотизма. Па основании директивных документов, основными задачами нравственного воспитания суворовцев были признаны:
«— осуществление принципа единства обучения и воспитания;
- политическая информация, проведение бесед о героической
истории русского народа;
- встречи сувороїщеіз с Героями Советского Союза, партизанами Великой Отечественной воины;
- популяризация лучших офицеров и преподавателей, а также суворовцев;
- работа по сплочению дружного к оллсктива суворовцев, в основе деятельности которого должно быть отведено значительное место воспитанию патриотизма, войскового товарищества, честности и правдивости;
- эстетическое воспитание;
- половое воспитание;
- индивидуальная работа с воспитанниками» [151, 93],
В начале 90-х годов по инициативе офицеров запаса, бывших воспитанников послевоенных суворовских училищ, в г, Москва при общеобразовательных школах начали создаваться кадетские классы и кадетские школы выходного дня. Их основной целью являемся оказание помощи государству в воспитании на основе исторических ценностей патриотов своей Родины, способных встать на защиту государственных интересов.
Модель оказания индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе
В результате анализа теорешчееких положений, представленных в первой главе диссертации, пилотажного исследования и опытно-экспериментальной работы нами предложена модель индивидуальной помощи подросткам с деииантным поведением в условиях кадетского корпуса, которая включает в себя условия эффективности данного процесса, его этапность и методическое обеспечение.
Под моделированием понимается «метод опосредованного практического или теоретического оперирования объектом, при котором исследуется не сам интересующий нас объект, а используется вспомогательная искусственная или естественная система, находящаяся в определенном объективном соответствии с познаваемым объектом, способная замещать его на определенных этапах познания и дающая при ее исследовании в конечном счете информацию о самом моделируемом объекте» [136,42].
Моделирование как меч од последнее время широко применяется в педагогических исследованиях. Процессу моделирования воспитания посвящен целый ряд крупных научных исследований (Е.Н. Степанов и др-) Е,Н. Степанов считает, что основной сущностной характеристикой моделирования и его главной отличительной чертой (по отношению к другим методам) является опосредованность, так как исследователь, решая познавательную задачу с помощью метода моделирования, ставит между собой и изучаемым фрагментом социальной действительности объект -заместитель оригинала, то есть модель, исследование которой и позволяет получить новое знание об изучаемом социальном явлении, Обобщая исследование процесса моделирования, необходимо выделить ряд гносеологических функций, присущих этому процессу:
-иллюстративную функцию, позволяющую наглядно отобразить изучаемое явление, его внутреннее строение, свойства и т.п.;
-объяснительную функцию, помогающую глубже попять познаваемый объект, сформировать о нем более ясные представления;
- эвристическую функцию, направленную на открытие новых сторон бытия исследуемої о фрагмента социальной действительности;
— критериальную функцию, выполняемую моделью, выступающей в виде образца—мерила для осуществления сравнительного анализа и оценки отдельных свойств или всего изучаемого объекта;
-прогностическую функцию, связанную с получением информации-прогноза о дальнейшем функционировании и развитии исследуемого явления;
-преобразующую функцию, способствующую выбору оптимальных путей и способов преобразования социальных объектоп [124, 28-30; 121,28; 70,26].
Как считает Е.Н. Степанов, перечисленные функции присущи не каждой модели. Одна модель может выполнять одну функцию, другая -две, третья- быть полифункниоиалыюй,
Процесс моделирования состоит из нескольких этапов (стадий). В научных публикациях существуют разные точки зрения о количестве и названиях этапов. Моделируя процесс подготовки будущих офицеров к военно-социальной работе, мы опирались па позицию М.К. Бусловой, которая предлагает выделить в процессе моделирования следующие этапы: 1) постановку задачи; 2) теоретическую и экспериментальную подготовку; 3)создание модели; 4) исследование модели; 5) перенос полученной информации на изучаемый объект; 6) выдвижение научной гипотезы на основе полученных знаний и ее проверку; 7) включение полученных знаний в научную теорию [55]. Академик ЛИ. Новикова и сотрудники ее научного коллектива постарались определить роль и значение моделирования в построении, функционировании и развитии воспитательной системы. Основное предназначение моделирования, по их мнению, заключается в том, что оно является средством и направлением деятельности по управлению воспитательной системой. Особенность необходимости использования метода моделирования, по их мнению, заключается в том, что оно является средством и направлением деятельности по управлению воспитательной системой. Особенно необходимо использование метода моделирования на стадиях построения или преобразования системы. Неслучайно понятие «модель» определяется этими авторами как «описание будущей системы, которую намерены создать педагоги, школьники и их родители» [ 164, 104],
Для того чтобы построить модель воспитательного процесса, необходимо выделить его компоненты, связи между компонентами, факторы, влияющие на изменение этих характеристик.
Модель процесса оказания индивидуальной помощи подросткам с дсвиантным поведением в кадетском корпусе включает в себя целевой, технологический, методический компоненты. Целевой компонент содержит цель процесса оказания индивидуальной помощи подросткам с девиантным поведением в кадетском корпусе, которая заключается в создании условий для устранения нарушений усвоения и воспроизводства воспитанником принятых в обществе норм и ценностей и обеспечения его социально-позитивного развития и самореализации. Содержательный компонент определяет основные направления деятельности в рамках исследуемого процесса.