Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТА НРАВСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ВОСПИТАННИКОВ КАДЕТСКОГО КОРПУСА КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1. Сущность и содержание опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса
2. Особенности формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса
3. Анализ отечественной практики формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса
ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА НРАВСТВЕННОГО ПОВЕДЕНИЯ ВОСПИТАННИКОВ КАДЕТСКОГО КОРПУСА
1. Характеристика социально-педагогических уеловий формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса
2. Методика формирования опыта нравственного поведения воспитанников Костромского кадетского корпуса
3. Результаты опытно-экспериментальной работы 149-165 стр.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166-171 стр.
- Сущность и содержание опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса
- Характеристика социально-педагогических уеловий формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса
- Методика формирования опыта нравственного поведения воспитанников Костромского кадетского корпуса
Введение к работе
Актуальность исследования проблемы формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса обусловлена рядом взаимодополняющих обстоятельств.
В дореволюционной России сложилась национальная школа воспитания офицеров, в которой существенную роль играли кадетские корпуса. Выпускников данных воспитательных организаций отличали не только высокий уровень профессиональных знаний, широкая образованность и эрудиция, но и такие качества, как верность воинскому долгу, достоинство, ответственность, честь, преданность своему Отечеству.
Традиционно в российской армии моральный дух военнослужащих играл первостепенную роль. Решение задачи поддержания морального духа военнослужащих в настоящее время осложняется особенностями общественного сознания россиян. Реальный риск для социализации молодежи -будущих военнослужащих - создают рост экстремизма, распространение криминальной романтики, нравственной распущенности, порой вынужденной неразборчивости по отношению к способам получения денег.
Начиная с 90-х гг. в нашей стране возродились кадетские классы и кадетские корпуса. На данном этапе широко известны кадетские корпуса городов Воронежа, Красноярска, Москвы, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга. Осмысление практики социального воспитания в них дает право утверждать, что в кадетские корпуса приходят подростки, в различной степени подготовленные к самостоятельной жизни, принадлежащие к разным социальным слоям общества, а также подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Важным является и то, что период обучения в этих учебных заведениях совпадает с переходом от отрочества к юности. Перечисленные обстоятельства создают определенные сложности в урегулировании морально-нравственного климата в кадетском корпусе.
Подростки и юноши испытывают на себе влияние различных факторов социализации: социально-профессиональных ценностей военных, юношеской субкультуры, стихийных общностей, средств массовой информации, родительской семьи, соседства. В связи с тем, что воздействие факторов противоречиво, в современных исследованиях определена необходимость интеграции разнообразных воздействий на воспитанника кадетского корпуса (В.Ю. Ромайкин), однако способы решения этой задачи недостаточно разработаны.
Основоположниками современной педагогики (П.П. Блонский, А.С. Макаренко, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский,
СТ. Шацкий, К.Д. Ушинский) проанализированы различные стороны формирования этических норм поведения учащихся, нравственного отношения к окружающим людям и миру с позиций гуманизма и признания ценности и уникальности личности. Широкое освещение нравственное воспитание получило в работах О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Е.В. Бондаревской, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, В.А. Сахарова, И.Ф. Харламова, Н.Е. Щурковой, М.Г. Яновской. Нравственное воспитание традиционно исследуется в отечественной педагогике в единстве нравственного сознания, нравственных чувств и нравственного поведения. В современной научной литературе сущность нравственного воспитания определяется как обретение воспитанниками личностных смыслов поведения, соответствующего нормам морали (Е.В. Бондаревская, Н.Е. Щуркова).
Общие подходы к воспитанию в кадетских классах и корпусах сформулированы в исследовании В.М. Курмышова, в концепции социального воспитания военнослужащих в условиях военной реформы Ю.В. Савина, в концепции создания воспитательной среды в кадетском корпусе В.Ю. Ромайкина, в предложенной Б.В. Куприяновым военно-служебной модели социального воспитания для учреждений дополнительного образования детей. В современной педагогической науке достаточно широко разработана проблематика нравственного воспитания курсантов военных ву зов, военнослужащих российской армии (А.В. Барабанщиков, Н.Л. Батуева, В.Н. Бородаенко, В.Д. Гатальский, А.Ю. Ефремов, Н.А. Игошев, Ю.В. Лаптев, И.А. Липский, М.Г. Сакулин, В.Г. Сенча, А.И. Сопочкин, С.Н. Тихомиров, А.Г. Трофимчук). Нравственные аспекты воспитания в процессе допрофессиональной подготовки глубоко рассмотрены Е.И. Казаковой, Е.Е. Смирновой, О.А. Серебрянской, В.Б. Успенским, А.К. Шленевым.
Наиболее разработанными можно признать аспекты нравственного воспитания в кадетских корпусах дореволюционного периода отечественной истории (Н.И. Алпатов, Н.Н. Аурова, В.Р. Басаев, В.Н. Бондаренко, Е.А. Комаровский, В.М. Крылов, В.М. Меньшов, Л.Н. Ховрина, В.В. Чернаков, С.Л. Шпанагель). Опыт деятельности кадетских корпусов по ориентации учащихся на военные профессии, подготовке офицерских кадров в историческом и современном аспектах описывают Е.В. Ка-бачевская, В.А. Киселев, В.В. Константинов, В.А. Осипов, А.Б. Старикова. Ряд исследований посвящен анализу взаимоотношений между воспитателями и воспитанниками (Ю.В. Кожухов), формированию ценностей воинской службы (Л.В. Козилова), исследованию воспитания у кадет сознательной дисциплины (О.Р. Карташов), особенностям психологического сопровождения образовательного процесса в кадетских корпусах (Ю.М. Львин), психологическим основам совершенствования учебно-воспитательного процесса в суворовских военных училищах (А.В. Мощенко). С.Н. Смирнов, А.Ю. Чибисов изучали различные аспекты патриотического воспитания в современных кадетских корпусах. В диссертации И.В. Андрюшина прослеживается становление и развитие воспитательной работы в кадетских классах. Современный этап деятельности кадетских корпусов и классов рассматривается также в работах СМ. Горбаченко и В.Н. Миронова.
В тоже время проблема формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса в современной педагогической
г науке специально не ставилась и не исследовалась/
Таким образом, можно констатировать наличие противоречий:
- между необходимостью формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса как процесса упорядочения воздействия различных социальных и культурных факторов - и недостаточной разработкой конкретных способов решения этой задачи;
- между разработанностью теоретических основ социального воспитания военнослужащих, проблематики нравственного воспитания курсантов военных вузов и военнослужащих российской армии, исследованием отдельных аспектов нравственного воспитания кадет, с одной стороны, и тем обстоятельством, что специально и целостно социально-педагогические условия формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса не изучались;
- между наличием опыта нравственного воспитания в дореволюционных и возрожденных в 90-е годы кадетских корпусах, с одной стороны, и недостаточным осмыслением этого опыта в современной научной и методической литературе.
Названные противоречия определили выбор проблемы исследования: при каких социально-педагогических условиях формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса будет успешным?
Объект исследования: процесс формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса.
Предмет исследования: социально-педагогические условия формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса.
Цель исследования: выявить социально-педагогические условия формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса.
На основании анализа теории и практики, современных подходов к пониманию нравственного воспитания учащихся, собственного опыта практической деятельности, нами была сформулирована следующая гипотеза: формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса будет успешным, если:
- в воспитательных коллективах конструируется система норм, основанных на традициях воинского братства и служения Родине, адекватных мальчишеским кодексам чести, особенностям юношеской дружбы;
- осуществляется содействие воспитанникам в саморегуляции собственного поведения, выработке нравственной позиции;
- воспитатели в кризисных и конфликтных ситуациях оперативно кор-ректируют межличностное взаимодействие воспитанников друг с другом, воспитанников с учителями школы и командирами.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1) определить содержание опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса,
2) выявить особенности процесса формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса,
3) охарактеризовать социально-педагогические условия формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса,
4) разработать методику формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса.
Теоретико-методологическая основа. В основу исследования положена совокупность идей системного и синергетического подходов к изучению социокультурных явлений (И.В. Блауберг, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин). Теоретической базой исследования также стали: концепция
социального воспитания А.В. Мудрика и ее реализация в работах Б.В. Куприянова, О.В. Миновской, М.В. Шакуровой, Р.В. Ясницкой; теория воспитательных систем (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова, С.Л. Паладьев, М.В. Воропаев, А.К. Шленев); совокупность идей о содержании социально-педагогической деятельности (М.И. Рожков), концепция воспитания в военных образовательных учреждениях России (Н.И. Алпатов, В.Ю. Ромайкин, Л.Н. Ховрина); концепции нравственного воспитания (Н.И. Болдырев, Е.В. Бондаревская, В.А. Сухомлинский, В.А. Фокин); идеи командирской педагогики А.С. Макаренко. Исходные теоретические позиции базируются на совокупности представлений Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, И.С. Кона, А.В. Мудрика, В.И. Слободчикова об особенностях социализации старших школьников. Исследование также опирается на подходы к определению сущности и содержательных характеристик индивидуального опыта, обозначенные в работах А. Бандуры, Дж. Гилфорда, Р. Килменна, В.Н. Мясищева, Дж. Роттера, К. Томаса; на теоретические и практические разработки В.М. Басовой, Д.В. Григорьева, А.Е. Подобина, С.Н. Смирнова.
В работе использовались теоретические и практические методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; моделирование социально-педагогических процессов и явлений; изучение и обобщение массового и передового опыта социального воспитания, анкетирование, тестирование, включенное наблюдение, опытно-экспериментальная работа.
Экспериментальная база исследования - Костромской Государя и Великого князя Михаила Фёдоровича кадетский корпус, Костромское высшее военное командно-инженерное училище радиационной, химической, биологической защиты (военный институт), муниципальная средняя общеобразовательная школа № 35 г. Костромы. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие группы воспитанников корпуса общей численностью 267 человек. Эмпирическим исследованием также
были охвачены 124 учащихся кадетских классов муниципальных средних общеобразовательных школ №№ 7, 8, школы-интерната № 3 города Костромы, а также 72 педагога перечисленных школ и 87 родителей кадет.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1998-1999 г.г.) научная работа включала в себя анализ состояния исследуемой проблемы в философской, исторической и психолого-педагогической литературе; определялись подходы к ее решению. В этот период формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2000 - 2003гг.) была разработана и внедрена в воспитательную работу в кадетском корпусе методика формирования опыта нравственного поведения; осуществлялась опытно-экспериментальная часть исследования, проводилась психолого-педагогическая диагностика, уточнялись научные предположения, представления об изучаемом процессе; разработана модель педагогической деятельности, обеспечивающей данный процесс.
На третьем этапе (2004 - 2005гг.) проводилось обобщение результатов исследования, оформлялся текст диссертации, разрабатывались научно-методические рекомендации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса представлено как:
- самоорганизующийся процесс, в котором в качестве источников развития выступают возрастные и тендерные особенности юношей, характеристики воспитательного коллектива кадет, специфика кадетского корпуса как воспитательной организации;
- процесс, сочетающий воспитательные события, которые актуализируют этические проблемы межличностного взаимодействия воспитанников, и повседневность, которая способствует генерализации элементов опыта ситуативного взаимодействия,
- процесс, обусловленный конструированием в воспитательных коллективах культурных норм, которые отражают социально-профессиональные ценности военных и соответствуют поло-возрастным характеристикам воспитанников;
- процесс, обусловленный содействием воспитанникам в саморегуляции собственного поведения, в выработке нравственной позиции и оперативной корректировкой воспитателями межличностного взаимодействия кадет.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработана методика формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса, включающая годовой цикл и методические разработки проведения воспитательных мероприятий, совокупность форм и приемов оперативного воздействия воспитателя;
- результаты, полученные в ходе исследования, положены в основу научно-методических рекомендаций воспитателям кадетского корпуса;
- разработана и апробирована методика диагностики сформированно-сти опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса.
Материалы исследования послужили основой элективного курса «Есть такая профессия - защищать Родину» по предпрофильной подготовке учащихся 8-х классов общеобразовательных школ города.
Личный вклад автора в получение научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных программ исследования; руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе; обобщением материалов в методических рекомендациях.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов изучения, адекватных его задачам; применением совокупности разнообразных методов сбора и обработки эмпирических материалов; це ленаправленным осмыслением практического опыта воспитательной работы в Костромском кадетском корпусе по данной проблеме. На защиту выносятся следующие положения.
1. Специфика процесса формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса задается следующими предпосылками:
- возрастными (свойственная юношам специфическая восприимчивость к нравственным проблемам межличностных отношений, эмоциональная значимость юношеской дружбы, недостаток социального опыта в разрешении противоречий общения со сверстниками и взрослыми);
- тендерными (проявление юношеской маскулинности, актуальность обретения тендерной идентичности в соответствии с социальными требованиями к поведению мужчины);
- характеристиками воспитательного коллектива (значимость для воспитанников нравственных характеристик непосредственного социального окружения, рефлексия правомерности того или иного морального выбора участников группы);
- институциональными (особенности кадетского корпуса как воспитательной организации).
2. Качественные сдвиги в формировании опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса обеспечиваются воспитательными событиями, которые способствуют актуализации этических проблем межличностного взаимодействия и обобщению продуктивных способов поведения на основе оценивания и обсуждения ситуаций взаимодействия, а количественные изменения - генерализацией элементов повседневного опыта ситуативного взаимодействия воспитанников.
Формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса обусловлено следующими обстоятельствами: в воспитательных коллективах конструируется система норм, основанных на традициях воинского братства, служения Родине, адекватных мальчишеским кодексам чести, особенностям юношеской дружбы; осуществляется содей ствие воспитанникам в саморегуляции собственного поведения, выработке нравственной позиции; воспитатели оперативно корректируют межличностное взаимодействие в кризисных и конфликтных ситуациях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на международных, региональных научно-практических конференциях и семинарах работников общеобразовательных школ в городах Иванове, Костроме, Рязани, Чебоксарах, Ярославле в 2001 - 2005 г.г., обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова. Материалы исследования положены в основу системы воспитательной работы Костромского Государя и Великого князя Михаила Фёдоровича кадетского корпуса, отдельные элементы используются в воспитательной работе Иваново-Вознесенского графа Шереметева кадетского корпуса.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы и приложений.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются методы и научная база исследования; обосновываются достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Формирование опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса как социально-педагогическая проблема» охарактеризованы компоненты содержания и специфика процесса формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса, охарактеризована отечественная практика нравственного воспитания в военных учебных заведениях.
Во второй главе «Реализация социально-педагогических условий формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского
корпуса» представлена характеристика социально-педагогических условий и опубликована методика формирования опыта нравственного поведения воспитанников Костромского кадетского корпуса, изложены результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении обобщены результаты исследования, приведены основные выводы, подтверждающие правильность выдвинутой гипотезы.
Сущность и содержание опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса
Содержанием данного параграфа является рассмотрение общих подходов к пониманию категорий нравственности, поведения, опыта, а также рассмотрение компонентов опыта поведения и специфики опыта нравственного поведения в кадетском корпусе.
В.И. Даль определяет происхождение понятие «нравственность» от слова «НРАВ - вообще, одна половина или одно из двух основных свойств духа человека: ум и нрав слитно образуют Дух (душу, в высшем значении); ко нраву относятся, как понятию подчинения: воля, любовь, милосердие, страсти и пр.». [46, т.2, С.558] По определению, данному в; «Русском толковом словаре», нравственность - это совокупность норм поведения человека в обществе; духовные качества, проявляющиеся в этом поведении. "Нравственный - противоположный плотскому; душевный, духовный; относящийся к одной половине духовного быта; противоположный умственному, но составляющий с ним общее духовное начало... добродетельный, добронравный, благонравный, согласный с совестью, с законами правды и достоинством человека, с долгом честного и чистого сердцем гражданина". [88, С.353]
Понятие "нравственность" (мораль) относится к этической категории. «Русский толковый словарь» определяет мораль (франц.) как нравоучение, нравственное учение; правило для воли, совести человека" [88, С.345].
В современном толковом "Словаре русского языка" СИ. Ожегова под нравственностью понимаются "внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек; этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами", а мораль - это нравственные нормы отношений с людьми, а также - сама нравственность" [108, С. 420].
Нравственность представляет собой совокупность общих принципов поведения людей по отношению друг к другу и обществу. "Нравственность выполняет незаменимую для человека роль "компаса" поведения, позволяющего ориентироваться в общественной жизни" -считает И.А. Каиров. Нравственность является составной частью комплексного подхода к воспитанию личности. "Формирование нравственности есть не что иное, как перевод моральных норм, правил и требований в знания, навыки и привычки поведения личности и их неуклонное соблюдение" - пишет И.Ф. Харламов. Нравственное, отмечал Вл. Соловьев, "не есть вещь, которую один может подарить другому, а внутреннее состояние, достигаемое только через собственный опыт".
Такие же определения сохраняются и в этике. Так, в " Философском словаре" мораль определяется как нормы, принципы, правила поведения людей. А также само человеческое поведение (мотивы поступков, результаты деятельности), чувства, суждения, в которых выражается нормативная регуляция отношений между людьми и с общественным целым (коллективом, народом, обществом [1565 С. 191].
Военный педагог Н.С. Костоусов поясняет, что понятие «нравственность» является русским аналогом слова «мораль». Первоисточником является слово «нрав».
В.А.Сахаров рассматривает два подхода к трактовке понятий "мораль" и "нравственность". Если в первом случае (О.Г.Дробницкий) наблюдается синонимия данных определений: мораль = нравственность, то во втором (И.С. Кон) - такого подхода мы и будем придерживаться - нравственность определяется как внутренняя духовная характеристика личности, а мораль - как внешние правила для нравственного поведения.
Как отмечает исследователь В.А. Сахаров, сердцевиной нравственности, по определению В.А. Сухомлинского являются нравственные чувства личности как эмоциональная составляющая и у мотивы нравственно-ценной деятельности и поведения. Нравственные чувства - это устойчивые переживания субъекта, выражающие его отношение к нормам морали, к значимым для него объектам и явлениям окружающей действительности с точки зрения моральных норм. В содержание понятия «нравственные чувства» входит:
Характеристика социально-педагогических уеловий формирования опыта нравственного поведения воспитанников кадетского корпуса
В работах Б.В. Куприянова вводится понятие квазипрофессионального клуба (военно-служебная модель). Название «квазипрофессиональный клуб» было обосновано двумя чертами: копированием быта и жизнедеятельности армейских (флотских, правоохранительных, спасательных) подразделений, своеобразной военной игрой, а с другой стороны - клубностью, включающей добровольность подчинения игре, наличием большого числа клубных атрибутов, клубных традиций. Исследования, которые вносят существенный вклад в освещение военно-служебной модели социального воспитания, отражены в диссертационных работах, посвященных изучению системы воспитания в военно-учебных заведениях и особенно в кадетских корпусах. (Ю.В. Савин, В.А. Осипов, Л.Н. Ховрина, С.Л. Шпанагель).
Давая характеристику военно-служебной модели, Б.В. Куприянов приводит в качестве примера первый опыт реализации модели квазипрофессионального клуба - социальное воспитание в Спарте. В соответствии с воинственной политикой, проводимой Спартой, воспитание было направлено на формирование основных качеств настоящего воина: физической силы, храбрости, самообладания, выдержки, выносливости, способности выживать в экстремальных условиях (максимальная готовность к жизненным трудностям), хладнокровия перед смертью. Характерными чертами спартанского воспитания были: публичность, государственно-общественный контроль, внесемейность и коллективность. Мальчиков отнимали у родителей, объединив их в небольшие отряды, воспитывали сообща, приучая к суровой, военной дисциплине. Средствами такого военизированного воспитания подростков выступали:
- личный пример (во главе каждого отряда стоял воин, прославившийся мужеством на поле боя, и с которого воспитанники могли бы брать пример),
- имитация («малым детям, пока они еще не идут на войну, надо было бы во время шествий и торжественных процессий в честь всех богов, всегда украшаться оружием, сидеть на коне...» (Платон), поощрение и наказание (по окончании специально спровоцированных взрослыми драк наиболее храбрых и отличившихся воспитанников хвалили, особо не проявивших себя наказывали палками),
- испытания и посвящения фиксировали переход юношей из одной стадии военной подготовки к другой,
- соревнование (публичные показательные сражения спартанской молодежи, широко практиковались состязания в терпении и выносливости), - практика в военной службе (подростки получали право ношения оружия, поле чего в течение года они выполняли военно-полицейские функции (криптия) за пределами Спарты).
Когда говорят «спартанское воспитание» имеют в виду строгое и суровое воспитание полное лишений, но закаливающее организм и волю воспитанника.
Яркий пример оформления социокультурного контекста военно-служебной модели дает А.С. Макаренко в главе «Командирская педагогика» «Педагогической поэмы». Опираясь на военно-партизанскую романтику революционной борьбы, которая непосредственно и существенно отразилась в сознании колонистов, А.С. Макаренко, пользуясь терминологией, принятой в Красной армии, задал слова, определившие игровой контекст жизни и быта колонии на долгие годы: «отряд», «рапорт», «командир отряда».
Специфика атмосферы в военно-служебной модели состоит в четкой регламентированности поведения воспитанников и воспитателей установленными правилами, распорядком. Здесь чрезвычайно важны внешняя красота выполнения ритуалов, повседневный контроль соблюдения норм. Ритмичность жизнедеятельности военно-служебной модели поддерживается построениями и ежемесячным подведением итогов.
Методика формирования опыта нравственного поведения воспитанников Костромского кадетского корпуса
Характеризуя социально-педагогические условия формирования опыта нравственного поведения кадетского корпуса, необходимо, на наш взгляд, осветить основополагающие идеи и принципы социального воспитания. Кратко остановимся на специфических идеях и подходах, которые касаются изучаемого процесса.
По А.В. Мудрику, социальное воспитание представляет собой взращивание человека в процессе планомерного создания условий для целенаправленных позитивных развития и духовно-ценностной ориентации человека. Основными исходными положениями, на базе которых разрабатываются в теории и реализуются в практике содержание, формы и методы являются принципы социального воспитания. Основываясь на концепции А.В. Мудрика, можно выделить несколько принципов социального воспитания.
Принцип гуманистической направленности воспитания в русле социальной педагогики предполагает последовательное отношение педагога к воспитаннику как к ответственному и самостоятельному субъекту собственного развития, стратегию его взаимодействия с личностью и коллективом в воспитательном процессе на основании субъект - субъектных отношений. По мнению А.В. Мудрика, именно воспитание в определенной мере определяет то, что как объект социализации человек более или менее успешно осваивает позитивные нормы и ценности. Воспитание может создать такие условия развития человека, которые помогут ему достичь баланса между адаптированностью в обществе и обособлением в нем и уменьшить риск превращения человека в жертву неблагоприятных условий социализации. Анализ литературы, осуществленный нами в первой главе диссертационного исследования, показывает, что данный принцип применительно к кадетскому корпусу может быть уточнен так: гуманистически направленное социальное воспитание призвано гуманизировать среду, компенсировать воздействие жизнедеятельности военно-служебной организации на воспитанника. Ссылаясь на А.В. Афанасова, можно говорить о необходимости гуманизации воспитания в военном учебном заведении, учитывая следующие особенности его жизнедеятельности: -жесткая регламентированность всех сфер жизнедеятельности воинскими Уставами, приказами командиров и начальников; - институализация части субкультурных составляющих жизнедеятельности (ритуалы, одежда, нормы поведения); -ограниченность контактов с внешней средой (относительная автономность функционирования); - специфика состава — преимущественно мужской контингент; - интенсивность и частота межличностных контактов и минимизация личной автономии; - наличие многочисленных ситуаций совместной деятельности; - вариативность возможных позиций личности во взаимодействии. Реализация принципа гуманистической направленности воспитания в кадетском корпусе позволяет компенсировать тендерные особенности юношеского коллектива, находящегося в экстремальной, замкнутой ситуации. А также с учетом недостатка социального опыта у воспитанников, необходимости освоения новой среды, позволяет иметь право на ошибку. Принцип природосообразности социального воспитания в кадетском корпусе может быть рассмотрен в нескольких аспектах: - опора на естественные процессы, происходящие с воспитанниками кадетского корпуса, - рассмотрение самого процесса социального воспитания как естественного процесса. Б.В. Куприянов указывает: «Как естественный живой организм, социальное воспитание имеет определенные социокультурные взаимосвязи со всей системой общества, стремится поддерживать собственную целостность, вопреки воздействиям извне. С другой стороны, социальному воспитанию присущ момент искусственности - результат изобретения и целенаправленной деятельности различных групп и личностей, осуществляющих управление в данной сфере...».1 Останавливаясь на естественности процессов социального воспитания, важным является использование идей синергетического подхода, который в различной степени отразился в работах А.В. Волохова, Д.И. Григорьева, СВ. Кульневича, Л.И. Новиковой, М.И. Рожкова. Применительно к изучаемому процессу названные идеи могут быть условно изложены следующим образом.