Формирование опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза Афанасов Алексей Владимирович

Формирование опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза
<
Формирование опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза Формирование опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза Формирование опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза Формирование опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза Формирование опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза Формирование опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза Формирование опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза Формирование опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза Формирование опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза
>




Афанасов Алексей Владимирович. Формирование опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Кострома, 2002 178 c. РГБ ОД, 61:03-13/40-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТА КОНСТРУКТИВНОГО РАЗРЕШЕНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 13"53

1. Сущность конструктивного разрешения конфликтов 13-31

2. Характеристика процесса формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов 1

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА КОНСТРУКТИВНОГО РАЗРЕШЕНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА 54"] 5

1. Влияние особенностей военного вуза на формирование у курсантов опыта конструктивного разрешения конфликтов 54-76

2. Анализ отечественной и зарубежной практики формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза 77-105

ГЛАВА Ш. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ОПЫТА КОНСТРУКТИВНОГО РАЗРЕШЕНИЯ МЕЖЛИЧНОСТНЫХ КОНФЛИКТОВ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА 106-130

1. Методика педагогического обеспечения формирования опыта конструктивного разрешения конфликтов у курсантов военного вуза 106-117

2. Результаты опытно-экспериментальной работы 118-130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131-142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 143-162

ПРИЛОЖЕНИЯ 163-178

Введение к работе

Актуальность исследования формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза обусловлена тем, что период обучения в военном учебном заведении является не только временем профессиональной подготовки будущего офицера, но и важным этапом социализации молодого человека. За пять лет интенсивно формируется нравственное сознание, вырабатываются ценностные ориентации и идеалы, динамично развивается коммуникативная сфера личности, накапливается опыт поведения в кон-

V фликтных ситуациях. Усвоение курсантом образцов разрешения меж-

личностных конфликтов может происходить как стихийно, так и в рамках специально организованного воспитательного процесса. Данное обстоятельство создает возможность педагогического обеспечения процесса формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у будущих офицеров.

Различным аспектам изучения конфликта посвящено значительное число работ по философии, социологии, социальной психологии, педагогике. Только в последние годы к философскому анализу социального конфликта обращались О.А Алексеев, В.И. Мажников, управлению

конфликтами в социальных группах и организациях - В.П. Шейнов,

конфликтам в организации и основным путям их разрешения - Д.В. Калашников.

Актуальность исследования конфликтов у военнослужащих подтверждается широким перечнем диссертаций по данной проблематике. Военные социологи, психологи и педагоги обращали свое внимание на управление социальными процессами в конфликтных ситуациях в воинских коллективах (А.П. Гришин), моральные конфликты в воинских коллективах и пути их разрешения (А.Н. Козлов), социально-психологические особенности конфликтов между начальниками и под-

4 чиненными в подразделении войск ПВО (А.И. Шипилов), межличностные конфликты во взаимоотношениях офицеров (Ю.И. Мягков).

Особую группу составляют труды И.А. Ламанова, В.В. Синеока. Ю.Н. Юрлова, которые исследовали различные виды конфликтов в военно-учебных заведениях. Большой интерес представляют исследования А.А. Головачева -«Ролевой конфликт в деятельности сержантов курсантских подразделений ввуза» и А.Ю. Куликова - «Социально-психологические особенности деятельности командира подразделения по предупреждению и разрешению межличностных конфликтов», проведенные на базе Ярославского филиала Военного финансово-экономического университета.

Анализ указанных работ позволяет утверждать, что ряд исследователей (И.А. Ламанов, Г.Н. Малюченко, Ю.И.Мягков и другие) в качестве наиболее оптимального варианта преодоления межличностных противоречий определяют - конструктивное разрешение конфликта.

Над изучением проблемы подготовки специалистов к разрешению конфликтов в рамках концепции формирования и развития конфликтологической компетентности работали О.И.Денисов, Д.В. Ивченко. Проблема подготовки офицеров к разрешению конфликтных ситуаций в воинских коллективах стала предметом научной разработки А.К. Кротова.

Е.В. Первышева, Б.И. Хасан в сфере социально-психологического знания ставят вопрос о конфликте как факторе социализации и механизме развития личности.

Проблемы воспитания курсантов военного вуза активно разрабатываются в отечественной педагогике. Проблемы патриотического воспитания курсантов, воспитание курсантов военных вузов на традициях вооруженных сил России разрабатывали С.Н.Винникова, В.Я. Гожиков, В.В.Трубников, Ш.Ш. Хайрулин и другие. Процесс воспитания социально значимых качеств у курсантов военно-учебных заведений иссле-

5
довался В.А. Щеголевым, В.А. Андрощуком, В.А. Белоусом. Различные
направления воспитательной деятельности изучали О.В.Петрунин,
А.Г.Трофимчук, А.О. Фиалко-Вагранов. Социализацию курсантов воен
но-учебных заведений в социологическом аспекте рассматривали В.И.
Веремчук, О.Ю.Тарская. Известный вклад в разработку рассматривае
мой проблемы внесли исследования военных педагогов и психологов
А.В. Барабанщикова, И.В. Биочинского, В.И. Вдовюка, Н.Т. Волкова,
В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, СИ. Денисенко, СП. Желтобрюха,
Н.Ф. Ильина, И.А. Липского, Д.П. Познанского, А.П. Скрипникова,
Н.Ф. Феденко, Г.И. Шпака и др.
^ Выполняя приказ Минобороны РФ № 440-98, директивы Главного

управления воспитательной работы ВС РФ № 1 - 1998 г. в ряде военно-учебных заведений созданы центры психологической помощи и реабилитации военнослужащих и членов их семей, идет процесс оптимизации процесса обучения будущих офицеров взаимодействию. В тоже время, существующая практика не в полной мере проанализирована и теоретически осмыслена.

Таким образом, обобщая все вышесказанное можно сформулировать ряд противоречий между:

- необходимостью и возможностью управления процессом ос
воения курсантами военных вузов опыта поведения в конфликте и тем,
что данная проблема не получила необходимого освещения в научной
литературе,

- разработанностью проблем регулирования конфликтов у кур
сантов военных учебных заведений, подготовки будущих офицеров к
поведению в конфликтных ситуациях, педагогических основ воспитания
курсантов и недостаточным вниманием к изучению проблемы формиро
вания у курсантов опыта конструктивного разрешения конфликта в
рамках теории и методики социального воспитания,

- значимости передового педагогического опыта воспитательных отделений, психологических центров в военных вузах и тем, что данный опыт не в полной мере стал предметом методического обобщения и научного анализа.

Вышесказанное определило выбор проблемы нашего исследования: при каком педагогическом обеспечении процесс формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза будет эффективным?

Цель исследования: выявить и обосновать содержание, формы и методы педагогического обеспечения процесса формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсанта военного вуза.

Объект исследования: процесс формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсанта военного вуза.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение процесса формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсанта военного вуза.

Исследование предполагало проверку следующей гипотезы: процесс формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза основывается на актуализации индивидуальных проблем межличностного взаимодействия курсантов, поиске субъективно новых приемов поведения в конфликте, подражании в способах разрешения конфликтных ситуаций, генерализации опыта ситуативного взаимодействия и обеспечивается:

использованием ситуационно-ролевой имитации

предъявлением командирами подразделений образцов реализации конструктивной стратегии разрешения конфликта,

организацией рефлексивного опосредования значимых ситуаций межличностного взаимодействия и поведения в них.

7 Исходя из поставленной цели, концептуальной идеи, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования, были определены следующие задачи.

  1. Определить содержательные характеристики опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза.

  2. Охарактеризовать процесс формирования у курсантов военного вуза опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов.

  3. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики педагогического обеспечения процесса формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: научные положения о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), о роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев); теория развития субъективности человека в пределах его индивидуальной жизни (В .И. Слободчиков), совокупность представлений о межличностных конфликтах и конструктивности их разрешения (Н.В.Гришина, СИ. Ерина, Л.А. Петровская, А.С. Кармин, Л. Тимофеева, А.И. Шипилов, А.Я. Анцупов, Д. Коузер); подходы к определению сущности и содержательных характеристик индивидуального опыта А. Бандуры, Дж. Гилфорда, Р.Килменна, А.В. Мудрика, В.Н.Мясищева, Дж. Роттера, М. Салливен, К. Томаса; определение Г.П. Щедровицким процесса формирования.

Исследование также опирается на совокупности идей в теории со
циализации (Б.З Вульфов, М.И Рожков, И.С. Кон, А.В.Мудрик и др), на
современном понимании феномена взаимодействия в психологии и пе
дагогике (А.В.Петровский, Л.В.Байбородова, Б.З.Вульфов,
Н.М.Рассадин, С.Е.Хозе).

При анализе проблем формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсанта военного вуза учитывались результаты педагогического поиска В.М. Басовой, СП. Желтобрюха, Т.Е. Коровкиной, А.К. Кротова, А.Ю. Куликова, Б.В. Куприянова, А.Е. Подобина, Ж.А. Мугалова, А.И. Тимонина, И.А. Уманской и других.

В исследовании применялись следующие методы: системный анализ, моделирование, опытно-экспериментальная работа, методы психолого-педагогической диагностики (тестирование, анкетирование, наблюдение, шкалирование). Эмпирические результаты исследования обрабатывались методами математической статистики: коэффициент ранговой корреляции Спирмена, % 2 критерий.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалась и анализировалась научно-теоретическая и методическая литература, отечественный и зарубежный опыт по проблематике исследования. Обобщался и накапливался практический материал. На этом этапе была сформулирована проблема и гипотеза диссертации, определены его цели и задачи, разработана структура и методика опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1999-2001 гг.) в ходе дальнейшего научного поиска была скорректирована проблема и цель исследования, определены и описаны сущность, критерии и показатели сформированности опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсанта военного вуза. Теоретические разработки и промежуточные результаты эксперимента выносились на обсуждение заинтересованным аудиториям.

На третьем этапе (2001-2002 гг.) осуществлена интерпретация материалов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, осуществлялось внедрение в практику работы офицеров-воспитателей ме-

9 тодических рекомендаций, а также завершалось литературное оформление диссертации.

Экспериментальная работа проводилась на базе Ярославского филиала. В исследовании приняли участие 4 экспериментальные Военного финансово-экономического университета (132 человека) и 4 контрольные (137 человек) группы.

На защиту выносятся следующие положения:

Содержанием процесса формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза является: актуализация индивидуальных проблем межличностного взаимодействия курсантов, поиск субъективно новых приемов поведения в конфликте, подражание в способах разрешения конфликтных ситуаций, генерализация опыта ситуативного взаимодействия.

Специфика процесса формирования опыта конструктивного разрешение межличностных конфликтов у курсантов военного вуза связано с двойственным характером военного вуза (одновременно военная организация и учебно-воспитательное учреждение); двойной детерминированностью отношений институциональным императивом и межличностными интеракциями; публичностью индивидуальной жизнедеятельности; временным несовпадением статусов: настоящего (в вузе - курсант) и будущего (офицер); невостребованностью рефлексии межличностных отношений в условиях директивности взаимодействия.

Процесс формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза обеспечивается следующими формами и методами: ситуационно-ролевой имитации (ролевая игра, скетчи, спонтанный театр, разработка поведенческого сценария и «репетиция поведения»), предъявлением командирами подразделений образцов реализации конструктивной стратегии разрешения конфликта, рефлексивным опосредованием значимых ситуаций межличностного

10 взаимодействия и поведения в них («Копилка конфликтных ситуаций», «Двойник - второе «Я», «Монологи», «Монолог с двойником».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

состоит, по мнению автора, в том, что в диссертации:

представлено понимание процесса формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов исходя из теории социального научения;

определена специфика процесса формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов курсантов военного вуза;

экспериментально обоснован комплекс форм и методов педагогического обеспечения процесса формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования:

- выводов и рекомендаций в работе центров (пунктов) психологи
ческой помощи и реабилитации, комнат психологической разгрузки в
Вооруженных Силах Российской Федерации;

разработанных программ и методик в учебно-воспитательном процессе военного вуза;

предложенной программы диагностики для измерения эффективности воспитательной деятельности по формированию опыта конструктивного разрешения конфликтов у учащейся молодежи.

Достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования, целенаправленным анализом и обобщением результатов экспериментальной работы, соблюдением требований к выборке при проведении массового опроса,

и статистической обработкой данных, что определило надежность полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись на протяжении всего периода исследования путем непосредственно проводимой диссертантом воспитательной работы с курсантами Ярославского филиала Военного финансово-экономического университета в должности психолога отделения воспитательной работы. Докладывались на научно-практической конференции по проблемам совершенствования воспитательной работы в ЯФ ВФЭУ. Основные теоретические положения и выводы, рекомендации были изложены автором в следующих докладах и выступлениях: в ходе симпозиума «Психология - XXI век» (г. Ярославль, 1999 г.), на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе» (г. Кострома, 2000 г.), на международном конгрессе «Психология инновационного управления социальными группами и организациями». Материалы диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета (2000 - 2001 г.),

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования .определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза как социально-педагогическая проблема» определены сущность конструктивного разрешения конфликта, описан процесс формирования опыта конструк-

12 тивного разрешения межличностных конфликтов, даны содержательные характеристики данного процесса.

Во второй главе «Характеристика процесса формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза» представлены особенности военного вуза как воспитательной организации, проанализирована практика использования форм и методов, обеспечивающих успешное формирование опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов.

В третьей главе «Педагогическое обеспечение формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза» охарактеризована методика педагогического обеспечения процесса формирования опыта конструктивного разреше-ния межличностных конфликтов курсантами военного вуза, приводятся ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы проведённого исследования, определяются перспективы дальнейшей разработки поставленной проблемы.

Сущность конструктивного разрешения конфликтов

Проблема изучения конфликтов является одной из древнейших и популярнейших в науке. К ней обращаются представители практически всех социальных отраслей знаний. С различных сторон это явление изучается в философии, истории, социологии, политологии, юриспруденции, психологии, менеджменте, педагогике и др. науках. В 50-60 гг.ХХ века появилась конфликтология - наука о противостояний социальных групп, слоев и индивидов (А.В. Дмитриев)[67], предметом которой стало объяснение процессов жизни, функционирования и развития общественных систем и подсистем посредством категории конфликта (М.С. Вершинин) [41].

Первые попытки рационального осмысления природы конфликта принадлежат древнегреческим философам. Гераклит считал, что конфликт играет позитивную роль в развитии общества. «Единственный всеобщий закон, царящий в космосе - это война. - Отец всего и царь всего». Одним она определила быть богатыми, а другим - людьми, одних она сделала рабами, а других - свободными. Эпикур говорил о последствиях столкновения следующее: «они когда-нибудь вынудят людей жить в состоянии постоянного мира».

В эпоху Возрождения с резким осуждением социальных столкновений выступали философы - гуманисты: Т. Моор, Э. Роттердамский, Ф. Рабле, Ф. Беккон. Они обращали особое внимание на сложность процессов примирения сторон в конфликте даже в том случае, если они стоят на сходных позициях. «Наибольшим абсурдом - отмечал Э. Роттердамский, - является то, что Христос присутствует в обоих враждебных лагерях, как будто сам с собой ведет борьбу».

В XVIII веке с открытой критикой вооруженных конфликтов и осуждением насилия выступают Ш. Монтескье, Д. Дидро, Вольтер, Ж.Ж. Руссо. В их работах появляются идеи «бесконфликтного общественного устройства». Конструктивный выход из конфликта они видели в заключении «общественного договора», который начнет эру гармонии и «вечного мира» (Ж.Ж. Руссо).

В конце ХІХв. - нач. XX в.основные знания о конфликтах концентрируются вокруг вновь появившейся науки социологии. В современной социологии существуют две базовые концепции понимания категории конфликт: функционализм и структурализм. Функционализм (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Н. Смелзер) представляет собой концепцию о стабильности и устойчивости развития общества. «Общество, - пишет Т. Парсонс, - это относительно устойчивая, хорошо интегрированная и стабильная структура: каждый его элемент вкладывает нечто в поддержание устойчивости системы, общество за это вознаграждает» [79, с.34]. Следовательно, любой конфликт ведет к нарушению стабильности, вреден для отдельного человека и общества в целом. Подчеркивая разрушительную силу явления, функционализм разрабатывает способы и механизмы прогнозирования, профилактики (предупреждения) конфликтов.

Структуралисты (К. Маркс, М. Вебер, Р. Дарендорф и др.), наоборот, отводят конфликту центральное место при объяснении социальных процессов. Р. Дарендорф писал: «Кто умеет справиться с конфликтами путем их признания, тот берет под свой контроль ритм истории. Кто упустит эту возможность, получает ритм себе в противники»[79, с.42]. Таким образом, структурализм акцентирует внимание на продуктивных возможностях, исследуя процессы регулирования, управления и разрешения конфликтов, а также минимизации потерь сторон противостояния.

Объединить взгляды этих концепций попытался американский специалист по общей теории систем К.Э. Боулдинг, сформулировав наиболее всеобъемлющее понятие конфликта как «ситуации, в которой стороны сообщают о несовместимости их потенциальных позиций, исключающей намерения другой стороны» [79, с. 43].

Понятие «конфликт» пришло в русский язык и другие языки из латыни. В латинском языке confliktus означает буквально «столкновение». Оно не нуждается в переводе, т.к. звучание и значение его во всех языках примерно одинаково. В русском языке слово «конфликт» стало употребляться с XIX века. В «Толковом словаре живого великорусского языка» В. Даля мы его не обнаружили. А современный «Толковый словарь русского языка» СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой не только содержит это слово, но и поясняет его примерами, из которых видно, что в XX веке оно имеет очень широкую область применения: от «семейного конфликта» до «вооруженного глобального конфликта». В этом словаре «конфликт» толкуется как «столкновение, серьезное разногласие, спор» [122, с. 243].

На базе данного понимания этимологии термина «конфликт» в менеджменте, социологии, педагогике, психологии, конфликтологии и других науках, рассматривающих прикладные аспекты данной категории, определения становятся более практичными.

В менеджменте, «конфликт - это поведение лица, группы или организации, которое препятствует или ограничивает другого участника в достижении его целей» [178, с. 12]. Н.Н. Тренев делает вывод, что, во-первых, конфликт - это динамическая структура, изменяющаяся с течением времени, следовательно, она может быть и должна быть управляема. Во-вторых, центром (ядром) конфликта выступают цели (интересы) его участников, оформленные в несовместимые, на первый взгляд, позиции сторон. В-третьих, степень конструктивности поведения сторон зависит в первую очередь от восприятия ситуации как конфликтной [178, с. 32-36].

Влияние особенностей военного вуза на формирование у курсантов опыта конструктивного разрешения конфликтов

Объектом нашего исследования является процесс формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов в военном вузе. Мы обратились к рассмотрению военного вуза как воспитательной организации в соответствии с положениями, обоснованными А.В. Мудриком.

1. Воспитательные организации - специально создаваемые государственные и негосударственные организации, основной задачей которых является социальное воспитание определенных возрастных групп населения [117, с. 109].

2. Основаниями для классификации воспитательных организаций являются принцип вхождения в организацию, юридический статус, ведомственная принадлежность, степень открытости, длительность функционирования, половозрастной состав.

3. Функции воспитательных организаций: приобщение человека к культуре общества, создание условий для индивидуального развития и духовно-ценностной ориентации; автономизация подрастающих поколений от взрослых, дифференциация воспитуемых в соответствии с личностными ресурсами применительно к реальной социально-профессиональной структуре общества [117, с. 110].

4. Организационно социальное воспитание осуществляется в воспитательной организации через коллективы. ... Коллектив как автономная система обладает комплексом тех или иных норм и ценностей... Ха 56 рактер норм и ценностей определяет направленность влияния коллектива на те или иные аспекты развития и духовно-ценностной ориентации личности [117, с. 113].

5. Жизнедеятельность коллектива можно рассматривать как процесс проигрывания его членами определенной социальной роли Жизнедеятельность коллектива, будучи процессом проигрывания социальной роли его членами, становится базой накопления ими социального опыта [117, с.114].

6. Возможности воспитания в относительно целенаправленном приобретении человеком социального опыта ограничиваются бытом воспитательной организации, различными сферами жизнедеятельности, существующими в ней, содержанием, формами и стилем взаимодействия между ее членами.

7. Быт воспитательной организации определяется помещением, в котором она располагается, режимом, этикетом, традициями, самообслуживанием, одеждой. Содержание жизнедеятельности составляют общение, познание, предметно-практическая деятельность, духовно-практическая деятельность, спорт, игра. Характер взаимодействия участников обусловлен его организацией на групповом, межгрупповом, массовом уровнях.

Характеристику военного вуза как воспитательной организации начнем с изложения некоторых особенностей воинских коллективов, выделенных К.К. Платоновым и А.Д. Глоточкиным:

- высокая социальная значимость общей цели их деятельности — защита отечества определяет духовные силы и сплоченность воинских групп, их боевые возможности;

- жесткая и детальная регламентация коллективной, групповой деятельности (цели деятельности, как и организационная структура группы и нормы взаимоотношений, всегда привнесены в каждую воинскую группу извне и становятся внутренней сущностью); - регламентирование извне не только действий каждого отдельного воина, но взаимодействия (иерархия взаимоотношений и взаимодействия воинских групп детально регламентирована).

Весьма ценным представляется следующее замечание авторов: «внешняя структура межличностных и межколлективных отношений в ряде случаев усложняется, так как все военнослужащие, имеющие военную специализацию, «двойным подчинением» подчинены не только «строевому командиру», но и «начальнику по службе».

Анализируя некоторые социально-психологические явления в воинском коллективе К.К. Платонов и А.Д. Глоточкин пишут: «коллектив всегда предъявляет к личности систему требований, которые в своей основе определяются целями, мотивами и условиями совместной деятельности. Важная роль в формировании этих требований принадлежит коллективному мнению». Ссылаясь на работы Б.А. Ерунова и Ю.А. Шерковича, авторы выделили факторы влияния коллективного мнения на личность военнослужащего.

Первый - мнение является концентрированным выражением идей, взглядов и воли коллектива, оно одновременно сочетает в себе и убеждение, и психологическое принуждение.

Второе - систематичность, повседневность и оперативность действия нравственных оценок действий и поступков отдельных воинов.

Третье - сложность в оспаривании оценок воинского коллектива.

Четвертое - коллективное мнение вызывает у человека даже при отрицательной оценке не только отрицательные эмоции (чувство стыда, угрызения совести и т. п.), но и положительные - желание исправиться и заслужить положительную оценку, чувство ответственности перед коллективом.

Следует подчеркнуть еще одну мыль, сформулированную К.К. Платоновым и А. Д. Глоточкиным: «Мнение воинского коллектива складывается под влиянием различных, прежде всего идеологических воздействий, в процессе постоянного общения людей в результате живого обмена индивидуальными мнениями, представлениями, взглядами».

Исследования Г.А. Броневицкого, А.Д. Глоточкина, Ю.Н. Минаева, К.К. Платонова позволяют утверждать, что специфика мнения воинского коллектива обнаруживает себя в:

- содержании и направленности его воздействия;

- исключительно большой силе его влияния, обусловленной максимальным подчинением личности общим высокозначимым целям и задачам коллектива;

- коллективном характере воинской деятельности, сопряженной со смертельной опасностью, четкостью и определенностью организации, что неизбежно ведет к усилению морально-психологической зависимости каждого воина от коллектива;

- непрерывно возрастающими по мере развития и совершенствования новых коллективных видов оружия взаимозависимостью и взаимовлиянием воинов.

Методика педагогического обеспечения формирования опыта конструктивного разрешения конфликтов у курсантов военного вуза

Опытно-экспериментальная работа по педагогическому обеспечению формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза проводилась на базе Ярославского филиала Военного Финансово-экономического университета, В исследовании приняло участие 4 экспериментальные группы курсантов (132 человека) и 4 контрольные (137 человек). Организационно-методические функции по педагогическому обеспечению процесса формирования у курсантов опыта конструктивного разрешения конфликтов были возложены на центр психологической помощи ЯФ ВФЭУ. Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение двух лет (1999-2000, 2000-2001 гг. учебные года).

Использование каждой формы работы, способствующей формированию опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов, проводилась с постепенным усложнением. Методика педагогического обеспечения формирования опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза основывается на следующих принципах:

Диалога и постоянной обратной связи - равноправное полноценное межличностное общение на занятиях группы, основанное на взаимоуважении, доверии; непрерывное получение участником группы информации от других членов группы, анализирующих результаты его действий.

Автономности, что предполагает: постоянный состав группы, использование погружения, изолированность. По аналогии с тренинго-вой, группа работает более продуктивно, если в ней возникают процессы, способствующие самораскрытию ее членов. Наиболее эффективна такая пространственно-временная организация совместной деятельности, когда время занятия не менее 4 часов, а также ограничение доступа на занятия кого-то либо не участвующих в работе.

Индивидуального характера деятельности проявляется в обеспечении добровольного участия в работе группы, самодиагностики, самоопределении участников на самосовершенствования в ходе совместной деятельности. Курсант должен иметь естественную внутреннюю заинтересованность в изменении собственной личности. Принудительные положительные изменения не происходят. Необходимо помочь каждому участнику увидеть себя в разных ситуациях, чаще помогает не вербальное, а практическое действие.

Управления развитием личности. От ведущего требуется не только четкая диагностика и квалифицированная констатация психологического состояния отдельных участников и группы в целом. Работа строилась так, чтобы обеспечить высокий эмоциональный накал, с другой стороны совместная деятельность должна активизировать процессы в момент обсуждения событий.

В ходе личностного общения курсантам училища приходится решать возникающие конфликты и противоречия. В результате у них накапливается определенный опыт разрешения конфликтных ситуаций (конструктивный и деструктивный варианты). С целью актуализации этого опыта и для выявления стереотипов коммуникативного поведения в конфликте использовалась такая форма работы как спонтанный театр.

В ходе ее проведения курсантам предлагалось показать свое поведение и свои реакции в типичной для военного училища конфликтной ситуации. Для выяснения наиболее типичных конфликтных ситуации в среде курсантов мы использовали данные исследования А.А. Головачева -«Ролевой конфликт в деятельности сержантов курсантских подразделений ввуза» и А.Ю. Куликова - «Социально-психологические особенности деятельности командира подразделения по предупреждению и разрешению межличностных конфликтов». Кроме того, был проведен опрос курсантов с целью подтверждения данных.

Респондентам предлагалось назвать наиболее частотные причины межличностных конфликтов в воинской среде. На основе полученных данных были выявлены типичные для данного вуза ситуации, которые были объединены в следующие группы с точки зрения качественной характеристики:

конфликты курсантов с командирами отделения (сержантами), конфликты курсантов с зам. командира взвода (сержантами), конфликты курсантов с командирами взвода (офицером), конфликты курсантов с преподавателями (офицерами), конфликты курсантов с начальниками (офицерами). С качественной точки зрения были выделены следующие группы конфликтных ситуаций:

конфликты в межличностной сфере, конфликты в деловой сфере

конфликты на границе межличностной и деловой сфер. Наиболее типичные ситуации и были положены в основу театральной импровизации.

Затем объяснялось содержание «игры». Основная цель, которая ставилась перед курсантами - продемонстрировать максимально приближенную к действительности реакцию на данную конфликтную си 109 туацию. Реакция по возможности должна быть не «идеальной» и не той, которую хотели бы видеть.

Собственно конфликтную ситуацию разыгрывали заранее подготовленные курсанты. Все действующие в игре должны были вступать с этой актерской группой в общение, демонстрируя свою реакцию на происходящее. Взаимодействие продолжалось до тех пор, пока конфликт не был разрешен (любым способом).

Для имитации своего поведения курсантам последовательно предлагалось несколько конфликтных ситуаций, отличающихся по своему характеру. Увиденное в ходе эксперимента фиксировалось организаторами. Выявленная в результате театрализации совокупность способов разрешения конфликта наглядно представляла усвоенную курсантами программу поведения в конфликтных ситуациях.

Полученные данные о стереотипах коммуникативного поведения были обработаны, систематизированы, были выявлены наиболее типичные способы разрешения конфликтов из всех предложенных курсантами, был определен характер полученных результатов с точки зрения конструктивности.