Введение к работе
Актуальность исследования. Подготовка военных кадров в высших военно-учебных заведениях (ввузах) во многом обусловлена характером и перспективами развития профессиональной деятельности офицерского состава, которая, в свою очередь, определяется современным состоянием и перспективами развития военного дела. В условиях внедрения в деятельность ввузов Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (ГОСа), в значительной степени возрастает роль организации учебной и методической работы. Данному вопросу посвящены публикации Д.Р. Барабанщикова, В.М. Коровина, П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского и других и др.
Отмечается необходимость формирования у будущих офицеров наряду с общими качествами, присущими всем специалистам, качеств, обусловленных спецификой служебной деятельности в мирное и военное время. Курсанты должны овладевать совокупностью способов и методов, направленных на выполнение своих обязанностей.
В работах Ф.Ф. Гайворонского, М.И Галкина, В.М. Коровина рассмотрены основные способности обучаемых независимо от профиля вуза и указывается на качественное отличие военно-профессиональной деятельности от других видов деятельности и объектов позчания. Тем не менее, в педагогическом процессе высшей военной школы лействует закон, присущий любой системе образования - закон соответствия характера деятельности руководителей, преподавателей целям подготовки и предназначения обучаемых.
В руководящих документах Министерства обороны дисциплине «Физика» отводится одна из основных ролей в процессе подготовки военных специалистов, что обусловлено ее влиянием на научно-технический прогресс и, в частности, на процесс совершенствованич военной техники.
Подчеркивается, что овладев теоретическими знаниями, методами лабораторных исследований и решения прикладных задач, курсант закладывает основу для глубокого изучения всех последующих общеинженерных, военно-технических и военно-специальных дисциплин, что способствует формированию современного научного стиля мышления.
Анализ отзывов на выпускников военных вузов, результаты которого приведены в работах П.Н. Барашкова, М.И. Житницкого, A.M. Захарова, Д.Р. Барабанщикова и др., свидетельствует о необходимости совершенствования процесса формирования профессиональных и исследовательски к умений.
Это связано с наличием ряда противоречий, которые по результатам анализа можно объединить в три группы.
Первая группа - это противоречия глобального характера, связанные с последствием научно-технической революции (НТР), суть которых заключается в следующем: темпы смены новых поколений техники опережают темпы смены поколений специалистов; высокагтгите^роста объем эв информации и лимитированный срок обучения і^Щ^ошуот Обеспечить каче-
її» ~
ственную подготовку специалистов (работы Н.Н. Пахомова, Ю.Г. Татура, Г.С. Поспелова, У. Шиманьского и др.).
Вторая группа, также обусловленная последствиями НТР - это противоречия между интеллектуализацией и информатизацией профессиональной деятельности и интеллектуальной пассивностью обучаемых, между способом получения знаний и способом ич применения в профессиональной деятельности (работы В.Г. Айнштейна, В.К. Боговеева, С.Н. Бычкова, О.В. Должен-ко, М.М. Огинской, М.В. Розина, А.Ф. Эсаулова и др.).
Третья группа противоречий обусловлена спецификой ввузов и представляет собой противоречия МЕїжду необходимостью раннего профессионального самоопределения и отсутствием дисциплин, связанных с профессиональной ориентацией в начале обучения, между сложностью военной техники и задачами специализации, между необходимостью изучения совре-мень ых систем военной техники и наличием государственной и военной тайн (П.Н. Барашков, М.И. Житницкий, A.M. Захаров, Л.Д. Кизим, А.А. Червова, СВ. Янюк).
Разрешение комплекса противоречий, совершенствование процесса обучения физике в ввузе, по мнению ведущих исследователей военных и гражданских вузов, должно быть связано с творческим применением всей системы методов обучения и различных приемов управления познавательной деятельностью обучаемых.
Теории современного процесса обучения, а также психологии мышления и деятельности, посвящены работы П.Я. Гальперина, Ю.Б. Гиппенрейтер, Л.Б. Ительсона, И.Я. Лернера, Н.Ф. Талызиной и др., вопросы военной педагогики и психологии рассматриваются в работах Д.Р. Барабанщикова, П.Н. Барашкова, М.И. Житницкого и A.M. Захарова, Ф.Ф. Гайворонского и М.И. Галкина, Л.Г. Лаптева и др.
Проблемы совершенствования образовательного процесса и вопросы активи зации обучения рассматриваются в работах Б.В. Бокуть, СИ. Сокоревой, Л.А. Шеметкова и И.Ф. Харламова, В.А. Веникова и Я.А. Шнейберга, В.В. Давыдова и др.
Познавательная деятельность обучаемых и развитие личностных качеств изложены в публикациях В.Г. Айнштейна, М.Н. Анцибора, Э.А. Красновско-го, Л.В. Макаровой, А.А. Толстеневой, Я.Я. Юрченко и др., а также в публикациях зарубежных исследователей Я. Генсицкого и Ф. Янушкевича, Г.Ле панна, К. Опольского, 3. Томашевской-Кемпка.
В ряде работ ставится вопрос не об активизации процесса обучения вообще, а о выборе оптимального уровня активности обучаемых (В.Н. Гонтарь, В.А. Зорина и др.).
Организация совместно с познавательной преобразовательной деятельности обучаемых (в том числе и курсантов ввузов), а также обоснование эффективности знаково-контекстной концепции обучения, представлены в работах В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, В.М. Рыжкова, Ю.Г. Татура, развиты в работах А.А. Червовой и СВ^Янюк.
Применению контекстного подхода в обучении посвящены также публикации А.В. Львова, П.А. Свешникова и И.А. Свешниковой, А.А. Топстене-вой и др.
Приближение логики обучения к логике научного познания в рамках данного подхода делает актуальным вопросы, связанные с организацией исследовательской деятельности обучаемых и формированием необходимых умений, чему посвящены работы П.С. Дышлового, Э.Ф. Зеера, В.И. К омаро-ва, З.А. Решетовой, Н.Ф. Талызиной, Л.В. Яценко и др.
Ряд работ посвящен методике организации учебной исследовательской деятельности на лабораторных работах как форме квазипрофессиональной деятельности (С.Ф. Борисов и А.Н. Кулей, Н.С. Сивов, В. Романенко и др.). Несмотря на наличие ряда публикаций как российских, так и зарубежных исследователей, методика организации исследовательской деятельности и формирования научно-исследовательских умений курсантов в рамках бюджета учебного времени остается недостаточно разработанной. Это определяет актуальность темы исследования: «Формирование научно-исследоватепьских умений при обучении физике курсантов военных вузов».
Проблема исследования заключается в разрешении противоречий между:
высоким уровнем требований к объему и уровню профессиональных умений, определяемых ГОСом и квалификационными характеристиками, с одной стороны, и низким уровнем овладения исследовательскими умениями, достигаемым в процессе обучения физике на младших курсах - с другой;
ведущей ролью лабораторного практикума в формировании у курсантов исследовательского подхода к решению различных задач и недостаточной разработанностью методик организации исследовательской деятел >ности при выполнении лабораторных работ;
необходимостью контроля за сформированностью исследовательских умений и отсутствием простых методик такого контроля.
Объект исследования; процесс обучения курсантов физике в военном инженерном вузе.
Предмет исследования: формирование исследовательских умений и контроль степени их сформированности в процессе обучения физике.
Цель исследования: разработать и апробировать дидактическую систему, формирующую научно-исследовательские умения в процессе выполнения лабораторных работ.
Гипотеза исследования: стимулирование развития творческих способностей обучаемых и более полное усвоение учебного материала в рам* ах отведенного бюджета времени, будет возможно, если в учебном процесс при обучении физике будет применена авторская методика, обеспечивающая формирование научно-исследовательских >мений студентов.
Задачи исследования. В соответствии с указанной целью исследования, его задачами являются:
-
Разработка исследовательских заданий обучающего характера для формирования у обучаемых умений организации и проведения учебного исследования.
-
Разработка методики оценки степени сформированное научно-исследовательских умений и проверка ее эффективности в ходе педагогического эксперимента.
-
Разработка описаний лабораторных работ исследовательского характера по наиболее важным в профессиональном отношении разделам курса физики.
-
Разработка алгоритма формирования малых групп в составе учебной группы для выполнения лабораторных работ с учетом результатов социометрических измерений и уровня подготовленности обучаемых с целью повышения эффективности обучения.
Методологической базой исследования послужили работы, посвященные психологии деятельности (П.Я. Гальперин, Ю.Б. Гиппенрейтер, Л.Б. Ителэсон, И.Я. Лернер др.); концепция о независимости креативности (способности к творчеству) от сферы деятельности и возможности ее переноса на другой вид деятельности (Н.Р. Талызина, Н.Г. Печенюк, Л.Б. Хихловский, М.И. Меерович, Л.И.Шрагина и др.); концепция знаково-контекстного обучения (А.А. Вербицкий, А.А. Червова, СВ. Янюк и др.); принципы разработки учебно-методических комплексов и методика оценки усвоения определенного вида деятельности (В.П. Беспалько, Ю.Г. Татур и др.); формированию профессиональных умений і'З.Ф. Зеер, Н.Ф. Талызина и др.); публикации, посвященные вопросам реапизации исследовательского метода обучения на лабораторных работах по физике (В.Романенко, Г.Никитина, Р. Овча-ренко, Г.Н. Лобода, Н.С. Сивов, А.Н. Кулев, С.Ф. Борисов, Г.Г. Спирин, С. Панайотова и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
теоретический анализ научной педагогической и методической литературы, периодических изданий по педагогике, проблемам высшей школы, методике преподавания физики;
анкетирование обучаемы»: и проведение педагогического эксперимента;
обработка результатов методами математической статистики с использованием прикладных программ для ЭВМ.
Экспериментальная база: педагогический эксперимент проводился с 2002 по 2005 год на базе Новочеркасского высшего военного командного училища связи с курсантами I к>-рса набора 2002 года и курсантами I и И курсов набора 2003 года.
Этапы исследования:
На первом этапе (2002-2003г.г.) проводился анализ психолого-педагогической литературы по проблемам формирования научно-исследовательских умений студентов.
На втором этапе (2003-2004 г.г.) реализован констатирующий эксперимент и проанализированы его результаты, произведена коррекция методики выполнения лабораторных работ.
На третьем этапе (2004г.) проверка эффективности скорректированной методики проводилась в ходе формирующего эксперимента, накоплгнные данные обрабатывались и анализировались.
На четвертом этапе (2005г.) проводился контрольный эксперимент, обобщались и обрабатывались результаты предыдущих этапов, разрабатывались практические рекомендации и формулировались выводы, оформіялись материалы диссертационного исследование.
Научная новизна исследования: разработана методика выполнения лабораторных работ в военном вузе формирующая комплекс научно-исследовательских умений в ходе занята*; проведен сравнительный гнализ динамики формирования отдельных умений; разработаны в соавторстве и зарегистрированы как интеллектуальная собственность алгоритмы про т>амм формирования творческих коллективов обучаемых с целью более эффективного формирования необходимых навыков и умений.
Теоретическая значимость: дано теэретическое обоснование необходимости формирования комплекса научно-исследовательских умений п ходе лабораторного практикума; уточнены в контексте данного исследования научные представления о понятиях «навык», «умение» и их взаимосвязи, исследован процесс формирования научно-исследовательских умений и ходе лабораторного практикума в течение всего срока обучения физике, выя шены особенности процесса, актуальные для данного исследования.
Практическая значимость. Разработана научно-обоснованная и апробированная в ходе эксперимента дидактическая система, включающая в себя:
-
Комплект исследовательских заданий, позволяющих формировать комплекс научно-исследовательских умений при выполнении лабораторных работ по физике;
-
Методику оценки степени сфермированности умений нгучно-исследовательской деятельности;
3. Описание лабораторных работ исследовательского характера по наи
более важным в контексте будущей профессии обучаемых разделам курса
физики.
Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры физики Новочеркасского высшего военного командного училища связи и заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного и математического образования» в вузах Волжской государственной инженерно-педагогической академии, на научных конференциях: на межрегиональной конференции руководящего и преподавательского состава ВУЗов (г. Ростов-на-Дону, РВИРВ, 1999 г); на межвузовской нгучно-практической конференции «Процесс направлености обучения иностргнным языкам и другим общепрофессиональным предметам» (г.Новочеркасск, НГМД, 1999г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Акту-
альные вопросы развития образования и производства» (г.Нижний Новгород, ВГИПА, 2002 г.); на Межвузонской научно-техническая конференции (г. Воронеж, ВИРЭ, 2000 г.); на научно-технической конференции «Перспективы ривития средств связи и особенности подготовки специалистов связи в современных условиях» (г. Новочеркасск, 2002 г.); на межвузовской научно-технической конференции «Развитие средств и комплексов связи. Подготовка специалистов связи» (г. Новочеркасск, 2001-2004 г.г.); на межвузовской научно-методической конференции (г. Новочеркасск, НВИСН 2002, 2004г.г.); на Международной научно-методической конференции «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н.Новгород, ВГИПА, 2002 - 2005).
Внедрение результатов исследования осуществлено в Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ), г. Новочер-касс> и Воронежском военном институте радиоэлектроники, о чем имеются акты о внедрении.
Достоверность и обоснованность исследования обусловлены научной методологией исследования, применением методов математической статистики при обработке и анализе результатов, а также научной апробацией исследования при представлении р, обсуждении материалов на конференциях различного уровня.
На защиту выносятся следующие положения
1. Методика выполнения обучаемыми лабораторных работ по физике с помощью исследовательских заданий.
I. Методика оценки степени сформированное научно-исследовательских умений.
3. Профессионально-ориентированный комплекс лабораторных работ исследовательского характера.
\. Алгоритмы формирования оптимального состава групп обучаемых для выполнения лабораторных работ по физике.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.