Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ 16 ОБЩЕУЧЕБНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ УМЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ
1.1. Общеучебные учебно-информационные умения 16
1.2 Место учебно-информационных умений в системе общеучебных умений24
1.3. Состояние проблемы формирования учебно-информационных умений в практике обучения физике 40
1.4 Состояние проблемы формирования учебно-информационных умений в педагогической теории 59
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ПРОЕКТОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ УМЕНИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ 79
2.1. Психолого-педагогические основы формирования учебно-информационных умений при обучении физике 79
2.2. Проектная деятельность при обучении физике 85
2.3. Типология проектов 110
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕТОДА ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ПРОЕКТОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ УМЕНИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ 125
3.1. Модель методики формирования учебно-информационных умений при обучении физике 125
3.2. Кокретные методические приемы формирования учебно-информационных умений 134
3.3. Диагностика учебно-информационных умений учащихся 166
3.4. Обучение учителей работе с учащимися в рамках проектного метода 170
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДА ИНТЕГРИРОВАННЫХ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ПРОЕКТОВ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНО-ИНФОРМАЦИОННЫХ УМЕНИЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ. 177
4.1. Общая характеристика экспериментального аспекта исследования 177
4.2. Констатирующий этап 180
4.3. Поисковый этап 185
4.4. Обучающий этап 189
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 194
ЛИТЕРАТУРА 196
ПРИЛОЖЕНИЯ 214-230
- Общеучебные учебно-информационные умения
- Психолого-педагогические основы формирования учебно-информационных умений при обучении физике
- Модель методики формирования учебно-информационных умений при обучении физике
Введение к работе
На фоне глубоких социальных перемен с начала девяностых годов XX века система образования находится в стадии реформирования. Необходимость реформ вызвана, в частности, тем, что современное информационное общество ставит перед всеми типами учебных заведений и, прежде всего, перед школой задачу подготовки соответствующих выпускников, способных адаптироваться к жизни в этом обществе. А это, в свою очередь, приводит к изменению парадигмы образования, которая не отменяет прежнюю, она как бы поглощает ставшие привычными приоритеты и провозглашает более высокое качество образования. При этом изменяются коренные подходы и идеалы системы образования. На смену обучаемому как более или менее пассивному объекту образовательного воздействия приходит учащийся как активный субъект, приобретающий образование. Теперь учитель не является основным источником знаний, как это было раньше, а становится (во многих случаях уже действительно стал) организатором познавательной деятельности учащихся.
В свете изменившейся парадигмы образования возникает проблема формирования у учащихся общеучебных умений, которые позволят им самостоятельно приобретать знания и умения при обучении любому предмету, в том числе и физике. Одним из направлений решения этой проблемы является формирование у учащихся учебно-информационных умений (поиск, восприятие, хранение, переработка и представление информации в учебной деятельности), позволяющее вооружить ими учащихся в соответствии с требованиями современного информационного общества.
Помимо изменения подходов ко всей системе образования, новая образовательная парадигма предполагает фундаментализацию образования, трактуя фундаментальность как категорию качества образования и образованности личности.
В качестве основы фундаментализации естественнонаучного образования провозглашается создание таких системы и структуры образования, приоритетом которых являются не прагматические, узкоспециализированные знания, а методологически важные, долгоживущие и инвариантные знания, способствующие целостному восприятию научной картины окружающего мира, интеллектуальному расцвету личности и ее адаптации в быстро изменяющихся социально-экономических и технологических условиях.
Исследования многих методистов посвящены проблемам
формирования у учащихся специальных (предметных) умений (П.А.
Знаменский [48], СЕ. Каменецкий [55], А.В. Перышкин[103],
А.А. Покровский [116], А.В. Усова [161], А.В. Чеботарева [170], и др.), которые условно можно разделить по отношению к физическому образованию на три основные группы:
теоретические (знание и умение использовать основные понятия, формулы, законы),
умения решать качественные и количественные задачи;
практические или экспериментальные (умения проводить измерения, ставить эксперимент и т.д.)
Данное деление обусловлено существовавшими долгое время типовыми программами по физике, где предметные умения формулировались в конце каждой программы по физике в виде так называемых ЗУН.
Что же касается общеучебных умений, то их формированию при обучении физики практически не уделяется учебное время, т.к. считается, что они уже сформированы у учащихся в результате комплексной работы всего педагогического коллектива до начала изучения предмета: в частности организовывать свою деятельность научил учащихся учитель начальной школы, работать с текстами - учитель литературы, реферировать - учитель истории, наблюдать - учитель биологии и т.д.
Особенно остро стоит вопрос формирования у учащихся умений работать с информацией, т.к. количество информационных источников и самой информации растет с каждым днем. Школа, учитель и учебник давно перестали быть единственными источниками информации. Идет процесс информатизации образования, что требует изменения содержания, методов и организационных форм общеобразовательной подготовки учащихся.
Необходимость формирования информационных умений отмечается в работах: Демидовой М.Ю. [36] Дмитриевой М.В. [37], Калафати Ю.Д. [52], Калеевой Ж.Г. [53], Семенова Ю.В. [141, 142]. В этих работах под информационными умениями понимают умения осуществлять поиск, перерабатывать и использовать информацию. Данные умения, формируемые в учебном процессе и применяемые в учебной деятельности, целесообразнее называть учебно-информационными.
В названных исследованиях в ходе анализа процесса обучения физике выявляется недостаточная сформированность у учащихся общеучебных умений, что является следствием отсутствия системной работы с источниками учебной информации, игнорирования новых информационных источников. Предложения, содержащиеся в них, сводятся к системе заданий, которые в силу различных причин предполагают использование в основном традиционных источников информации - учебников, справочников, таблиц. Или наоборот сводятся только к компьютерным ресурсам, при этом на компьютер перекладываются традиционно сложившиеся приемы и методы и не перестраивается вся система работы в соответствии с новыми возможностями, которые дают компьютеры.
В то же время, формирование учебно-информационных умений должно основываться на системном анализе процесса обучения: должны быть определены учебно-информационные умения и их связь с другими общеучебными умениями, определена структура учебно-информационных умений, вскрывающая весь комплекс вопросов, которые необходимо решить для того, чтобы методическая система обучения учащихся наилучшим
образом соответствовала установленным целям формирования учебно-информационных умений.
Анкетирование учителей физики и учащихся общеобразовательных школ подтверждает отсутствие системности и преемственности педагогической работы при обучении физике по формированию учебно-информационных умений. Так, подготовку и защиту рефератов 64% учителей физики считают наиболее приоритетной и приемлемой в современном образовательном учреждении формой организации творческой деятельности учащихся. Но только 37 % из них обучают таким учебно-информационным умениям как реферирование учебной и дополнительной литературы.
Решением проблемы формирования учебно-информационных умений на современном этапе может стать комплексный подход, предполагающий составление программы формирования общеучебных умений для каждого учителя-предметника.
При этом необходимо учитывать, что классические приемы и методы работы не всегда подходят для современного школьника, находящегося в потоке информации, которую они очень часто отождествляют с умениями («знаю, значит умею»).
Таким образом, все вышеизложенное позволяет утверждать, что существуют противоречия:
между требованиями к выпускнику современной школы, который должен стать активным познающим субъектом образовательного процесса и обладать для этого необходимыми информационными умениями, и традиционными требованиями к уровню подготовки учащихся по физике, не предусматривающими формирование у них информационных умений;
между требованиями современного информационного общества к подготовке учащихся к работе с информацией и недостаточной
разработанностью методики формирования соответствующих умений при обучении физике.
Проблемой нашего исследования является поиск ответов на вопросы о том, какой должна быть методика формирования учебно-информационных умений у учащихся средней школы в процессе обучения физике.
Объектом исследования является методика формирования общеучебных умений при обучении физике учащихся средней школы.
Предметом исследования является методика формирования учебно-информационных умений при обучении физике учащихся средней школы.
Цель исследования состоит в обосновании и разработке методики формирования учебно-информационных умений у учащихся средней школы, в реализации данной методики.
При выдвижении гипотезы мы руководствовались следующими идеями:
1. На современном этапе развития системы образования ряд умений
приобретает роль инструмента, способствующего успешному усвоению учебного материала, поэтому информационные умения переходят в разряд общеучебных умений и должны формироваться на межпредметной основе.
2. В дидактике и методике обучения физике достаточно полно
разработаны приемы формирования специальных умений. Но в
настоящее время этого недостаточно для соответствия подготовки
выпускника требованиям нового информационного общества.
Поэтому учителю физики необходимо учитывать, что ему (как и
всем учителям-предметникам) предстоит формировать
общеучебные умения с применением новых педагогических технологий.
3. Для формирования у учащихся обобщенного интегрального
представления о природе необходимо учитывать тенденции межпредметного синтеза в системе естественнонаучного образования.
Адекватным, с точки зрения поставленной проблемы, будет выбор групповых технологий (а именно метода проектов), соответствующих уровню современного образования по двум причинам:
в условиях еще существующей у нас классно-урочной системы организации обучения они наиболее легко вписываются в учебный процесс, не затрагивая собственно содержания обучения, которое определено стандартами образования. Метод проектов позволяет, интегрируясь в учебно-воспитательный процесс, достигать поставленных программой и стандартом образования целей по каждому учебному предмету другими, альтернативными традиционным методами;
это личностно-ориентированные технологии, обеспечивающие не
только успешное усвоение учебного материала всеми учениками, но и
интеллектуальное развитие детей, их самостоятельность,
доброжелательность по отношению к учителю, к друг другу.
«Все, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо и где и как я могу эти
знания применить», - вот основной тезис современного понимания метода
проектов, который привлекает многие образовательные системы,
стремящиеся найти разумный баланс между академическими методами
получения знаний и изменившейся парадигмой образования.
Учебно-информационные умения могут быть успешно сформированы,
если при обучении физике использовать интегрированные
естественнонаучные проекты.
Все вышеизложенное позволило сформулировать следующую гипотезу
исследования: формирование у учащихся средней школы учебно-
информационных умений будет успешным (эффективным), если в основу
методики положить проектный метод обучения и интеграцию
естественнонаучных знаний.
Для реализации идеи исследования и достижения его цели решались следующие задачи:
выделить учебно-информационные умения и определить их структуру;
выявить уровень сформированности у учащихся средней школы учебно-информационных умений;
определить возможности проектной технологии при использовании современных учебных комплектов по физике в средней школе;
разработать модель учебной деятельности, использующую метод проектов для формирования учебно-информационных умений;
разработать методику формирования общеучебных (учебно-информационных) умений через интегрированные естественнонаучные проекты;
разработать и реализовать модель методики подготовки учителей физики к формированию у учащихся учебно-информационных умений;
экспериментально проверить эффективность разработанной методики формирования учебно-информационных умений при изучении некоторых тем курса физики средней школы.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: Теоретические - анализ программных материалов и учебных комплектов по физике, психолого-педагогических, научно-методических исследований по проблемам формирования общеучебных умений у учащихся средней школы, интеграции естественнонаучных знаний, проектных методик; моделирование методики формирования общеучебных информационных умений.
Экспериментальные - анкетирование, интервьюирование, наблюдение, констатирующий, поисковый и обучающий педагогический эксперимент, обработка результатов педагогического эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании методики формирования у учащихся средней школы общеучебных информационных умений при обучении физике, в создании данной методики, т.е.
в уточнении понятия «общеучебные умения», уточнении состава
общеучебных умений и их классификации, уточнении понятия
«учебно-информационные умения», определении их места в системе
- общеучебных умений; структурировании основных видов учебно-
информационных умений с учетом преемственности их формирования;
в обосновании возможности и необходимости использования
интегрированных естественнонаучных проектов для формирования
учебно-информационных умений при обучении физике;
в разработке методики интегрированных естественнонаучных
проектов, включающей содержательную и деятельностную
компоненты, в соответствии с существующими программами по физике в средней школе;
в разработке модели методики формирования учебно-
информационных умений у учащихся средней школы;
в разработке методики формирования учебно-информационных
умений у учащихся средней школы через интегрированные
естественнонаучные проекты;
{щ в разработке структуры системы повышения квалификации учителей
физики для наиболее эффективного внедрения разработанной
методики.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических
основ методики формирования умений у учащихся средней школы в
направлении формирования учебно-информационных умений при
применении метода интегрированных естественнонаучных проектов в
учебном процессе при обучении физике.
^ Практическая значимость исследования заключается:
в создании программы формирования учебно-информационных умении у учащихся средней школы с указанием классификации, уровня и этапов их формирования;
в создании методики формирования учебно-информационных умений у учащихся средней школы с использованием метода интегрированных естественнонаучных проектов; в создании методических рекомендаций по проведению уроков по формированию учебно-информационных умений (пропедевтика проектной деятельности) и уроков по формированию и развитию учебно-информационных умений в ходе проектной деятельности учащихся средней школы;
в разработке методики занятий с учащимися и учителями по внедрению проектной технологии с целью формирования учебно-информационных умений. Апробация исследования. По теме диссертации с 1999 года проводятся занятия с учителями физики г. Москвы в рамках курсовой системы повышения квалификации МИОО «Современный урок физики» и творческой мастерских учителей физики Южного округа на базе школы № 1257 (Проектная методика обучения физике) и № 987 (Информационные технологии при обучении физике). В школе № 879, 565 г. Москвы проводятся тематические заседания методического объединения учителей естественнонаучного цикла по проектной методике. Результаты работы внедрены в практику школ № 987, 1173, 1998,1257, 1037 г.Москвы.
Вопросы формирования учебно-информационных умений с использованием метода учебных интегрированных проектов при обучении физике были отражены в докладах:
Учебные проекты по физике в 11 классе. Московский педагогический марафон учебных предметов, апрель 2002 года.
Информационные технологии при обучении предметам естественнонаучного цикла. Московская городская конференция МКО «Информационные технологии в образовании», март 2003 года.
Использование компьютерных презентаций для формирования информационных умений у учащихся старшей школы. Московский педагогический марафон учебных предметов, апрель 2003 года.
Типология учебных проектов. Конференция ГНМЦ МИОО «Метод учебных проектов в преподавании предметов естественно-математического цикла», ноябрь 2004 года.
Естественнонаучные проекты как средство формирования учебно-информационных умений у учащихся при обучении физики. Отчетная научно-практическая конференция кафедры теории и методики обучения физики физического факультета Mill У, март 2004 года.
Проектная деятельность как средство формирования информационных умений учащихся. Конференция ГНМЦ МИОО «Деятельностный подход в преподавании предметов естественно-математического цикла», март 2004 года.
Работа с информацией. Московский педагогический марафон учебных предметов, апрель 2004 года.
На защиту выносятся следующие положения:
Учебно-информационные умения (умения осуществлять поиск, перерабатывать и использовать информацию в учебном процессе и применяемые в учебной деятельности) входят в группу общеучебных умений и имеют следующую структуру: умения работать с письменными источниками информации, умения работать с устными источниками информации, умения работать с реальными объектами как источниками информации, умения работать с компьютерными источниками информации.
Средством формирования учебно-информационных умений являются интегрированные естественнонаучные проекты (целенаправленная творческая самостоятельная деятельность учащихся по решению учебных задач на интегрированной основе).
Процесс формирования учебно-информационных умений включает в себя три основных этапа: 1) подготовительный (мотивационный или начальный) этап - формирование учебно-информационных умений на традиционных и современных источниках информации; 2) развивающий этап - формирование учебно-информационных умений при введении элементов проектной технологии в практику работы учителя; 3) завершающий этап - формирование учебно-информационных умений при использовании проектной технологии в практике работы учителя.
Для подготовки учителя физики к применению метода интегрированных естественнонаучных проектов в обучении физике в систему повышения квалификации целесообразно включить обучение: 1) методическим приемам формирования учебно-информационных умений работать с различными источниками информации, 2) содержательной и деятельностной частям метода проектов, 3) способам интеграции естественнонаучного материала, 4) разработке моделей уроков с проектным методом обучения.
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
В первой главе «Состояние проблемы формирования общеучебных учебно-информационных умений у учащихся при обучении физике» рассматриваются современные аспекты влияния изменений происходящих в современном обществе на требования к творческим способностям учащихся по поиску, преобразованию и представлению информации; на использование педагогических методов формирования учебно-информационных умений.
В результате проведенного теоретического анализа психолого-педагогической литературы выявлено, что исследования влияния разнообразных методик формирования общеучебных умений на процесс обучения достаточно разнообразны и многочисленны, однако, исследования, посвященные методике формирования именно учебно-информационных умений, не проводились. Не исследовались вопросы повышения
продуктивности применения современных информационных и проектно-коммуникационных технологий в учебном процессе для повышения познавательной самостоятельности учащихся.
Не рассмотрены также и более частные вопросы методики формирования общеучебных умений путем использования современных педагогических технологий обучения физике: организация проектной деятельности в рамках учебного процесса, учет интеграции предметов естественнонаучного цикла, классификация и структура информационных умений, формируемых в процессе учебной работы. Не исследованы в достаточной мере вопросы сотрудничества между учителями и учащимися разных учебных заведений и разных регионов по достижению общей цели и преемственности формирования обобщенных умений.
Не рассмотрены методические особенности организации обучения как учащихся, так и учителей методике формирования общеучебных умений (в том числе и информационных), повышение квалификации учителей по данной проблематике носит поверхностно-обобщенный характер.
Во второй главе «Теоретические основы методики использования метода естественнонаучных проектов для формирования учебно-информационных умений при обучении физике» выясняются психолого-педагогические основы формирования учебно-информационных умений, возможности метода учебных проектов для их формирования.
Показывается, что методикой, наиболее отвечающей требованиям эффективного формирования учебно-информационных умений, является метод интегрированных естественнонаучных проектов, как метод реализующий обучение в творческой деятельности, использующий возможности интеграции естественнонаучных предметов, опирающийся на социальную и познавательную мотивацию обучения.
Сопоставляя этапы проектной деятельности и преобладающих для каждого этапа общеучебных умений, можно увидеть, что учебно-информационные умения являются преобладающими для метода проектов,
і?
что еще раз подтверждает гипотезу исследования об использовании именно метода проектов для формирования учебно-информационных умений у учащихся.
1«
Так как большинство исследований рассматривают метод учебных проектов в приложении к гуманитарным предметам и для использования его во внеурочное время, требуется детально определить основные элементы метода проектов для постепенного введения их в учебный процесс при обучении физике: требования предъявляемые к интегрированным естественнонаучным проектам, преобладающие виды деятельности, методические приемы работы с источниками информации во время разработки проекта.
Рассматривается проблема типологии проектов, т.к. определение типа проектов влияет на методику его осуществления и условия формирования учебно-информационных умений в учебном процессе при обучении физике. Тип проекта предполагает доминирующий вид деятельности, продолжительность его осуществления, необходимость использования индивидуальной или групповых форм работы. Наиболее приемлемой для учителей мы считаем типологию, разработанную Е.С. Полат [92].
іщ В третьей главе рассматриваются аспекты методики формирования
учебно-информационных умений при использовании метода естественнонаучных проектов в процессе обучения физики. Предлагаемая методика разработана с учетом преемственности и поэтапности введения данного вида учебной деятельности в педагогическую практику учителя физики (подготовительный, развивающий и завершающий этапы).
Методика содержит конкретные методические приемы формирования каждого определенного типа информационных умений с указанием
щ используемых информационных источников в контексте учебного процесса
обучения физике. К ним относятся традиционные методы работы с письменными источниками информации (составление плана, подготовка реферата и т.п.) и методические приемы современного типа: работа с
сетевыми источниками информации, подготовка компьютерных презентаций, создание творческого информационного продукта.
Разработаны общие и частные методические рекомендации осуществления интегрированных естественнонаучных проектов по некоторым темам школьного курса физики с учетом формируемых учебно-информационных умений.
Рассмотрены основные направления структуры курсов повышения квалификации для учителей физики, обеспечивающих подготовку учителей к внедрению проектно-информационного метода обучения: от изучения теоретических основ предложенной методики до опыта самостоятельного использования собственных разработок уроков на основе проектного метода обучения. Курс повышения квалификации в области новых проектных методов обучения должен быть спланирован и подготовлен таким образом, чтобы дать толчок для самостоятельного изучения специальных возможностей проектной деятельности для формирования учебно-информационных умений у учащихся при обучении физике.
В четвертой главе подведены итоги педагогического эксперимента по проверке основных положений гипотезы исследования. Эксперимент состоял из трех этапов: констатирующего, поискового и обучающего.
Результаты констатирующего этапа эксперимента выявили низкий уровень состояния формирования учебно-информационных умений в средней школе при обучении физике. В результате обоснована актуальность проблемы создания методики формирования учебно-информационных умений у учащихся средней школы в процессе обучения физике.
В результате поискового эксперимента выявлены методические приемы формирования учебно-информационных умений и был определен метод формирования учебно-информационных умений - метод интегрированных естественнонаучных проектов.
Обучающий эксперимент показал эффективность влияния метода интегрированных естественнонаучных проектов на формирование учебно-
'М
к*
**
v*
информационных умений у учащихся и, следовательно, подтвердил гипотезу, выдвинутую нами в начале исследования.
СТАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕУЧЕБНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ УМЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ
Общеучебные учебно-информационные умения
С тех пор, как Платон "передавал мудрость изустно", ведя диалоги со своими учениками в роще Академии, "средства доставки" учебного материала заметно преобразились. К папирусу и грифельной доске добавились книга, фильм/видеофильм, аудиозапись, а недавно компьютерная программа. Все эти "вместилища знаний" или "источники опыта, знаний и наслаждения" распространяются, как правило, аналогично обычным материальным ценностям (товарам) - их можно заказать, купить или просто скопировать (что в нашей стране стало доступно лишь в последние годы). Радио и телевидение с момента их появления претендовали на то, чтобы существенно изменить эту ситуацию. Напомним, что радио- и телевещание создавались под лозунгами "всеобщего просвещения", а их создатели обещали нести "разумное, доброе, вечное" миллионам необразованных сограждан. Широко известные (как и быстро забываемые) учебные и учебно-воспитательные радиопередачи, учебный канал телевидения - следы педагогических замыслов основоположников и создателей средств массовой электронной информации.
Несмотря на общепризнанные достижения учебного радио и телевидения, видео и CD-образовательных программ (многие сегодня с грустью вспоминают о некоторых из исчезнувших ныне научно-популярных и учебных программ), их роль как средства поддержания учебного процесса в учреждениях системы формального образования оказалась весьма ограниченной. Доставляемая с их помощью "живая" информация оказалась таким же "информационным консервом", как и традиционно используемые книга, кинофильм, звуко- или видеозапись.
Можно констатировать, что спектр технологий, обещающих изменить практику работы учебных заведений на всех ступенях обучения и реализовать идеи образования в информационной среде, быстро расширяется. Их настойчиво рекламируют организации (фирмы), предоставляющие услуги связи и бесчисленного количества информационных продуктов. Новые системы обслуживания учащихся создают учебные заведения и образовательные ведомства. И хотя влияние этих нововведений на практику обучения пока невелико, стремительно растет количество педагогов, ощущающих грядущие изменения.
В проекте федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования 2002 года (под. Ред. Академиков Российской академии образования Э.Д. Днепрова и В.Д. Шадрикова) в качестве одной из основных исходных позиций было заявлено следующее: «Деятельностный характер образования, ориентация образовательного стандарта на формирование общих учебных умений и навыков, обобщенных способов учебной, познавательной, коммуникативной, практической, творческой деятельности, на получение обучающимися опыта этой деятельности 120].
Как результат этой работы в обязательный минимум содержания основных образовательных программ по физике для основной школы вошли следующие общеучебные умения и способы деятельности:
самостоятельный поиск информации естественнонаучного содержания с использованием различных источников (учебные тексты, справочные и научно-популярные издания, компьютерные базы данных), ее обработка и представление в разных формах (словесно, с помощью графиков, математических символов, рисунков и структурных схем);
сотрудничество с другими учащимися в процессе совместного выполнения опытов, лабораторных и практических работ, доступных исследований;
Психолого-педагогические основы формирования учебно-информационных умений при обучении физике
Кроме глобальных социально-педагогических процессов, работу общественных учебных заведений во многом еще определяют традиции, доставшиеся в наследство от предшествующей эпохи, когда от системы образования требовалось одно - воспитать послушного исполнителя.
Выдвигаемая государством цель всегда определяет не только содержание работы образовательных учреждений, условия их функционирования, но и применение тех или иных методов обучения и воспитания, которые должны обеспечить выполнение социального заказа.
Наша же массовая школа по-прежнему лишь учит детей, мы пользуемся методиками, все механизмы которых направлены на формирование специальных предметных знаний, умений и навыков. Но при этом мы не можем игнорировать отсутствие у многих учащихся обобщенных (общеучебных) умений, особенно информационных.
При объяснительно-иллюстративном способе обучения «учитель ft, основное внимание в своей работе отводит трансляции готового учебного содержания, просвещению школьников (не случайно долгое время наше руководящее ведомство называлось Министерством просвещения). (Г.Ю. Ксензова [65])
Более всего при подготовке к урокам учитель озабочен поиском наиболее эффективных вариантов изложения нового материала и сопровождающей рассказ наглядности.
В связи с этим в учебном процессе возникает много проблем.
Главными из них являются низкий уровень общения, невозможность получить от учащегося материала больше, чем дано в учебнике или в конспекте урока, недостаточное владение умениями представлять полученную информацию, небольшой процент включения слушающих ответ школьников в общее обсуждение.
Корень этих проблем лежит не в настрое детей, не в их пассивности, а в процедуре, которую задает применяемая в массовой школе система обучения. СТ. Шацкий отмечает, что педагог обычно даже спрашивает учащихся о том, что они знают, а не о том какие испытывает учащийся затруднения, сомнения, что его интересует, чего он не знает [182].
Таким образом, информирование, просвещение учащихся и сегодня остается главной обязанностью учителя и осуществляется в основном в форме монолога.
Современная школа работает в условиях обновления содержания образования и неограниченного доступа к информации, что неизбежно приводит к необходимости использования в школе новых методик формирования учебно-информационных умений, как основного инструмента, позволяющего радикально изменить информационную среду школы и превратить учащихся в активных участников учебного процесса.
Новые методики обучения не должны отбрасывать преподнесение информации ученикам. Просто меняется роль информации. Она необходима не столько для запоминания и усвоения, сколько для того, чтобы ученики использовали ее в качестве условий или среды для создания собственного творческого продукта. Учитель должен выступать здесь в роли садовника, создающего питательную среду для роста личных образовательных результатов у всех учащихся.
В этом случае учеба становится осмысленным делом, имеющим для жизни значение; ученик уже не выполняет учебные задания по принуждению, веря учителю на слово, что когда-то пойдет ему в какое-то благо. Субъективность ученика означает, что он должен знать о своих предстоящих действиях на уроке: зачем, как, с помощью каких средств он будет выполнять задание, что при этом измениться в нем самом и нужно ли это ему (А.С. Сиденко) [143].
Модель методики формирования учебно-информационных умений при обучении физике
В настоящее время в обучении делается акцент на собственную деятельность ребенка по поиску, осознанию и переработке новой информации, что ведет к переосмыслению содержания образования и не использовать новые методики формирования учебно-информационных умений в образовании неправильно.
Вариативность использования методических приемов работы с информационными источниками чаще всего характеризует уровень профессиональной деятельности современного учителя физики. Однако многие учителя приходят к этому путем проб и ошибок, а не используя соответствующие методики работы с источниками информации.
Пособия по методике преподавания физики чаще всего содержат элементарные сведения о формировании данных умений, причем чаще это материал, входящий в разные главы: часть в методику использования технических средств обучения, часть - в методы обучения физике, часть - в развитие творческих способностей учащихся и т.д. Нет целенаправленных методик формирования системы информационных умений у учащихся.
Большее внимание уделяют этим проблемам учителя-практики, чем авторы современных методических пособий по предмету. Так, например, обзор Web-страниц средних образовательных школ России показывает, что часто методическая тема школы (кафедры, методического объединения, учителя) формулируется примерно так: «Формирование общеучебных умений при...» Школьные учителя пытаются самостоятельно разработать способы работы с источниками информации, внедрять методические приемы, отвечающие этим требованиям и требованиям современного общества.
Внедрение новых информационных технологий в обучение позволяет изменить содержательное наполнение курсов, делать учебную информацию интересней, доступней для восприятия, понятней вследствие использования видеосопровождения, интерактивных обучающих систем, информационно-справочных систем, мультимедиа и гипертекстовых систем и др. Это дает возможность существенно усилить мотивацию обучения, активизировать обучающую деятельность, интенсифицировать обучающий процесс.
Как подготовиться к процессу внедрения проектной деятельности в учебный процесс? Естественно, как всякая инновационная деятельность метод проектов требует определенной подготовленности учителя и учащихся.
Сформулируем основные принципы, следуя которым обеспечивается наиболее эффективное внедрение метода формирования информационных умений с использованием проектной деятельности в процесс обучения физике:
последовательное введение этапов проектной методики в учебный процесс (отдельная отработка («проигрывание») каждого этапа проектной деятельности: выбор темы исследования, сбор информации по исследуемому объекту, сравнение характеристик исследуемых объектов, создание модели, и т.д. с последующим увеличением элементов деятельности каждого этапа работы над проектом, завершающаяся разработкой проекта в целом);
постановка заданий на уроке (задания с заранее неизвестным решением - Леонтович А.В. [71]), вызывающих у учащихся такие затруднения, чтобы для их решения требовалось использование элементов проектной деятельности и обращение к дополнительным источникам информации;
овладение процессуальной частью поиска, переработки и представления информации, характерной для естественных наук (видов учебной деятельности и соответствующих им методических приемов формирования учебно-информационных умений);
приобретение умений работы с новыми источниками, средствами преобразования и представления информации.
Помимо отмеченного выше метод проектов относится к деятельностным способам (типам) обучения, поэтому учителю целесообразно знать и использовать основные виды учебной деятельности при работе с информацией (Демидова М.Ю. [36]).