Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы гуманизации и гуманитаризации образования
1.1. Психолого-педагогические аспекты гуманизации и гуманитаризации образования
1.1.1. Выбор методологического подхода и смысла образования как восхождения к духовности
1.1.2. Философский и психолого-педагогический аспекты гуманизации и гуманитаризации образования как основа духовности человека
1.1.3. Анализ различных научных воззрений на понятия «гуманизация» и «гуманитаризация» образования 22
1.1.4. Дифференциация и личностно-ориентированное обучение математике как условие и средство гуманизации и гуманитаризации образования. 24
1.2. Основные направления гуманизации и гуманитаризации математического образования в общеобразовательной школе
1.2.1. Концепции гуманизации и гуманитаризации школьного математического образования29
1.2.2. О воспитывающей функции обучения и гуманитарном потенциале математики как средстве гуманизации и гуманитаризации математического образования 36
1.3. Психолого-педагогические основы проектирования технологии обучения математике учащихся пятых классов гуманитарного направления
1.3.1. Математика как элемент общекультурного и предпрофессионального образования гуманитариев 40
1.3.2. О проблеме содержания курса математики в классах гуманитарного профиля 43
1.3.3.Особенности учебно-познавательной деятельности учащихся гуманитарных классов 46
1.3.4. Пятиклассник как субъект учебно-воспитательного процесса, способный к саморазвитию
1.3.5. Характеристика ошибок и затруднений учащихся пятых классов гуманитарного направления 56
Глава II. Технология обучения математике в пятых классах гуманитарного направления
2.1. Концептуальная основа модели технологии обучения учащихся пятых классов гуманитарного направления 60
2.1.1. Дидактические принципы и требования, предъявляемые к технологии обучения математике в пятых классах гуманитарного направления 62
2.1.2. Особенности компонентов процесса обучения 64
2.2. Процессуально-содержательная характеристика обучения математике учащихся пятых классов гуманитарного направления
2.2.1. Логико-смысловая модель как дидактическое средство развития левого полушария учащихся пятых классов с гуманитарными склонностями 82
2.2.2. Методика проектирования и конструирования дидактической координаты на основе особенностей учебно-познавательной деятельности учащихся пятых классов гуманитарного направления 89
2.2.3. Методика организации учебно-познавательной деятельности учащихся пятого класса гуманитарной ориентации по достижению микроцели 97
2.2.4. Метод познавательной инициативы как средство гуманизации и гуманитаризации образования при обучении математике учащихся пятых классов гуманитарного направления
2.2.5. Система задач логического характера как средство гармонизации и саморазвития личности пятиклассника 109
2.2.6. О методах контроля и диагностики, в том числе методике составления итоговой контрольной работы в контексте идей гуманизации и гуманитаризации образования 116
Глава III. Организация и проведение педагогического эксперимента
3.1. Организация и проведение констатирующего эксперимента 124
3.2. Организация и проведение поискового эксперимента 129
3.3. Организация и проведение формирующего эксперимента 136
Заключение 148
- Психолого-педагогические аспекты гуманизации и гуманитаризации образования
- Концептуальная основа модели технологии обучения учащихся пятых классов гуманитарного направления
- Организация и проведение констатирующего эксперимента
Введение к работе
Переходный период одной системы общественно-экономических отношений к другой системе всегда связан с большими трудностями. «Новое противостоит старому. Вся наша жизнь находится в постоянном борении, в преодолении одними силами других. Это извечный закон. Однако, когда нарушается в душах людских равновесие сил, противоборство обостряется» [101, с. 564].
В стране активно идет процесс становления новых жизненных ценностей. Учителя утратили твердые основы - устоявшуюся систему ценностей и идеалов, когда нельзя было личные интересы ставить выше общественных, теперь же -резкий слом социальных отношений: выживает сильнейший, а любовь и порядочность - слабости. Центр социально-психологической адаптации подростков «Генезис» опросил две тысячи подростков в возрасте 14-17 лет, учеников Москвы и Подмосковья, и установил следующий рейтинг подростковых ценностей [132]: счастливая семейная жизнь; хороший, верный друг; свобода как независимость в поступках и действиях; материально обеспеченная жизнь; любовь; здоровье; уверенность в себе; интересная работа; познание; красота природы и искусства; творчество; активная, деятельная жизнь. Аналогичное анкетирование учащихся различных классов некоторых общеобразовательных школ города Абакана и отдельных районов Хакасии показало, что деньги, материальный достаток входят в число первейших ценностей, а активная, деятельная жизнь человека, определяющая высшую форму жизнедеятельности личности - творческую самореализацию, - в число последних.
Противопоставить реальной возможности дегуманизации человека можно, на наш взгляд, образование, способное возвеличить общечеловеческие ценности, «гомосферу» Д.С.Лихачева, которая вмещает в себя комплекс понятий, связанных с внутренним миром человека, его развитием, с тончайшим и сложнейшими системами контактов людей между собой, человечества с природой и со всей Вселенной. Это нечто всеобъемлющее, как биосфера, но заключающее в себе иную основу - человечность, гуманность, одухотворенность. Существенная роль в разрешении указанного противоречия современного мира отводится школьному образованию, провозгласившему важнейший методологический принцип выхода из социально-экономического и духовного кризиса - принцип гуманизации и гуманитаризации , ориентированный на раскрытие духовности человека и гуманистических идеалов в современной школе.
Реализация этого принципа привела к появлению гуманитарных школ и классов, в которых первостепенное значение придается гуманитарным предметам и незначительное - дисциплинам естественнонаучного блока, в частности, математике. В них изучение математики ущербно: уменьшается количество решаемых задач и практических работ, не уделяется должного внимания теоретико-философским идеям [70], что для гуманитариев очень важно. «Под красивыми лозунгами гуманизации и гуманитаризации образования, речь ведется о существенном сокращении программ и количества часов преподавания математики в школе» [130, с. 1]. Анкетирование учащихся десятых - одиннадцатых гуманитарных классов некоторых школ города Абакана Республики Хакасия выявило, что они: считают математику сухой и неэмоциональной (54,5 %); скучают на уроках (46 %); не хотят ее учить (56%), но учат, чтобы получить хорошую оценку, чтобы не ругали дома (33%). Из предметов им больше всего нравятся история (56 %), обществоведение (53 %), иностранные языки (49 %), литература (32%), русский язык , меньше всего биология, химия, математика, физика. Однако, они хотят знать больше, чем дают на уроке математики(54%); отмечают, что подготовка к урокам занимает не много времени (76 %). Экзамены в классах гуманитарного профиля показывают, что проблема содержания решается изъятием из стандартного курса задач повышенной сложности и включением упражнений, требующих в основном вычислительных навыков. Проведенный констатирующий эксперимент подтвердил мнение о том, что математика является «довеском» к гуманитарному образованию и испытывает к себе с ее стороны несерьезное отношение.
Однако, математика играет весомую роль в гуманитарном образовании учащихся, так как каждый урок математики в современной школе - это не только обучение математике, но и формирование характера, его нравственных черт [88]. Начало нравственности заключается, на наш взгляд, в умении мыслить, дающее возможность осуществить правильный выбор. «Ни один школьный предмет не может конкурировать с возможностями математики в воспитании мыслящей личности» [160]. «Но мы не научились использовать их в достаточной мере» [44, с. 3]. «Среди наук, которые преподаются в школе, особенная роль должна отводится тем, что воспитывают нравственность. Но нужно еще преподавать и логику. Логика - это наука не только как мыслить, но и как спорить, как доказывать и как себя вести. Способность к логическому мышлению в наше время в массе очень упала. У знающего и умеющего применять основы логики установятся лучшие отношения с товарищами, он не будет грубо спорить по разным пустяковым и даже бытовым вопросам» [101, с. 550].
В системе дисциплин гуманитарного образования математика на сегодня -«падчерица», что наносит вред в деле решения задач гуманизации и гуманитаризации , так как математическая культура - большая интеллектуальная и духовная ценность для государства, общества и личности. Она является одним из мощных средств реализации идей гуманизации и гуманитаризации, связанной с поиском в Вечности экологической ниши, истоков стремления к Добру, с развитием и выживанием цивилизации.
Итак, возникает противоречие: с одной стороны, для развития мышления, мировоззрения, нравственности необходима гуманизация и гуманитаризация образования вообще и школьного, в частности; с другой, открытие профильных гуманитарных классов с увеличением времени на изучение гуманитарных дисциплин и одновременным уменьшением часов на преподавание математики обедняет и тормозит процессы гуманизации и гуманитаризации, так как математика при соответствующем обучении обладает уникальными возможностями для усиления названных процессов. Поэтому исследование автора, посвященное проблеме гуманизации и гуманитаризации преподавания математики в гумани тарных классах является актуальным.
исследованиях
отечественных математиков, дидактов и методистов, при этом высказывались разные точки зрения (В.Г.Болтянский, Н.Я.Виленкин, Г.Д.Глейзер, Б.В.Гнеденко, Г.В.Дорофеев, А.Ж.Жафяров, Т.А.Иванова, А.А.Касьян, А.Н.Колмогоров,
В.М.Монахов, АГ.Мордкович, А.Д.Мышкис, М.М.Постников, Г.И.Саранцев, А.А.Столяр, В.М.Тихомиров, С.Е.Царева, А.Я.Цукарь, И.М.Яглом и др.). Особенности восприятия негуманитарных наук гуманитариями и отражение этих особенностей в преподавании (в том числе математики) рассматривались в работах В.СБиблера, ГГачева, А.ЛЖохова, И.Г.Зинкевича, С.Ю.Курганова, ВБ.Павлюк, В.Н.Сергеева, А.Г.Шестаковой и др. Профильная дифференциация математической подготовки в гуманитарных классах опирается на специально разработанные учебные пособия (авторские коллективы Н.Я.Виленкина, А.Ж.Жафярова, Ю.М.Колягина). Существуют диссертационные исследования, посвященные методике преподавания математики в гуманитарных классах. (Е.ЮГолованова, Е.В.Морозова, И.М.Смирнова, И.О.Соловьева, Т.А.Ширшова). Однако недостаточно решена проблема обучения математике пятиклассников с гуманитарными склонностями.
Цель исследования состоит в разрешении противоречий между стихийно складывающейся практикой работы в пятых классах гуманитарного направления и отсутствием научно-обоснованной методической системы обучения математике в таких классах через разработку модели технологии обучения математике, основанной на идеях гуманизации и гуманитаризации образования..
В ходе исследования нами была выдвинута следующая гипотеза: усиление гуманизации и гуманитаризации образования учащихся пятых классов гуманитарного направления на уроках математики может быть реализовано за счет внедрения такой технологии обучения математике, которая базируется на особенностях учебно-познавательной деятельности пятиклассников с гуманитарным складом ума и на соответствующем содержании обучения. Технология позволит: сформировать умения и навыки, характеризующие гуманитарный стиль мышления; активизировать стремление пятиклассника к саморазвитию - основы гуманизации и гуманитаризации образования; повысить качество обучения математике без ущерба для здоровья.
Для реализации поставленной цели нами выделен объект исследования -гуманизация и гуманитаризация школьного образования.
Предмет исследования - гуманизация и гуманитаризация матикев пятых классах гуманитарного направления.
Для достижения целей диссертационного исследования и тезы необходимо было решить следующие задачи:
ных школ; наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с учителями, учениками и их родителями; анализ, изучение педагогического опыта ведущих учителей России и Хакасии; ретроспективный анализ (с 1984 г.) личного опыта автора настоящего исследования в качестве учителя математики общеобразовательной школы; разработка теоретических и практических вопросов исследования; проведение экспериментального преподавания; констатирующий, поисковый и обучающий этапы эксперимента; количественный и качественный анализ результатов.
Данное исследование является результатом теоретической и экспериментальной деятельности автора с 1996 года, частью комплексного исследования, проводимого в Новосибирском государственном педагогическом университете под научным руководством чл.-корр. РАО, д-ра физ.-мат. наук, профессора А.Ж. Жафярова, по гуманизации образования через профильное обучение и опыту ее реализации в вузах и школах.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:
- разработана направление совершенствования гуманизации и гуманитаризации образования за счет усиления гуманитарного компонента процесса обучения математике в гуманитарных классах;
- выявлены психолого-педагогические основы проектирования технологии обучения пятиклассников с гуманитарной направленностью ума;
- теоретически обоснована и построена модель технологии обучения математике учащихся пятых классов гуманитарного направления общеобразовательной школы, включающая концептуальную, содержательную и процессуальную части;
- разработана методика проектирования, конструирования и организации учебно-воспитательного процесса учащихся пятых классов гуманитарного направления в соответствии с построенной концепцией;
Практическая значимость работы обусловлена тем, что в ней разработана модель технологии саморазвивающего обучения математике учащихся пятых классов гуманитарного направления. Она может быть использована полностью в общеобразовательной школе для классов данной возрастной группы, так как обучение по данной модели технологии доступно и посильно для учащихся со средними (наиболее распространенными) способностями; а также при подготовке студентов педагогических вузов для работы в средней школе.
Этапы исследования и апробация результатов. Исследовательская работа по теме диссертации велась поэтапно в соответствии с логикой развития исследования.
На первом этапе в результате констатирующего эксперимента (1996-1997)
выявлено состояние обучения математике в классах гуманитарного профиля, определены цели и задачи настоящего исследования, намечены основные пути их решения. Результаты показали, что к проблеме обучения и развития у учащихся качеств гуманитарного стиля мышления средствами математики следует подходить с содержательной и деятельностной сторон.
На втором этапе (1997-1998) с использованием материалов, частично подготовленных предыдущим этапом, был проведен поисковый эксперимент. Его результаты подтвердили желательность раннего профильного обучения. Внедрялись элементы технологии с включением мотива саморазвития личности, использовалось учебник по математике для пятого класса А.Ж.Жафярова, Г.М.Серегина. На основе анализа устных и письменных ответов, самостоятельных и контрольных работ, анкетирования и опроса выявлялась эффективность технологии с точки зрения соответствия ее потребностям и возможностям учащихся пятых классов с гуманитарными склонностями. Затем были разработаны система задач логического характера и модель технологии обучения математике учащихся пятых классов гуманитарного направления.
На третьем этапе (1998-1999) - формирующем эксперименте - проверялось качество математического образования пятиклассников с гуманитарным складом ума по разработанной модели технологии. Общие итоги самостоятельных и контрольных работ, выявление уровней развития логического мышления и воспитанности позволяют сделать вывод об эффективности предложенной модели технологии, ее положительном влиянии на совершенствование процессов гуманизации и гуманитаризации образования.
Основные теоретические и практические положения исследования докладывались на научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Хакасия «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (декабрь 1995 г.), на Международном семинаре «Этносоциальные проблемы, процессы в Сибири» (июнь 1997 г), на научно-практической конференции «Интеллектуальные ресурсы ХТИ КГТУ - Хакасии» (1997), Катановских чтениях Хакасского государственного университета (1997-1999), на педагогических советах и методических
объединениях учителей математики общеобразовательной школы с лицейскими классами №14, школы-сада, Хакасской республиканской национальной гимназии (ХРНГ) г. Абакана, на заседаниях кафедр математики и МПМ, педагогики и психологии национального и поликультурного образования, экономической информатики ХГУ им. Н.Ф.Катанова, геометрии и МПМ НГПУ. Апробация результатов и внедрение в практику осуществлялись в учебном процессе общеобразовательных школ №№ 3,14, ХРНГ, школы-сада г. Абакана.
На защиту выносятся: Разработанная автором модель технологии обучения математике учащихся пятых классов гуманитарного направления, включающая в себя;
1) концепцию, в том числе систему требований, которым должен удовлетворять процесс обучения математике учащихся 5-х классов гуманитарного направления;
2) процессуально-содержательную характеристику:
а) методику проектирования, организации и проведения учебного про
цесса на основе особенностей учебно-познавательной деятельности учащихся
пятого класса с гуманитарным складом ума;
б) систему методов, содержащую метод познавательной инициативы
как средство, способствующее саморазвитию пятиклассника;
в) систему задач логического характера с соответствующей методикой
обучения.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается использованием системного подхода к изучению объекта исследования, опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, методологической и теоретической обоснованностью ее исходных данных, результатами педагогического эксперимента, статистической обработкой результатов.
По результатам исследования опубликовано 6 работ.
Психолого-педагогические аспекты гуманизации и гуманитаризации образования
Для анализа проблемы исследования целесообразен системный подход, а для проектирования модели технологии обучения математике, основанной на идеях гуманизации и гуманитаризации, - холистический подход к процессу обучения. Системный подход наиболее полно раскрыт в работах А.Н.Аверьянова, С.НАрхангельского, В.Г.Афанасьева, Н.В.Кузьминой, при этом мы опираемся также на работы В.П.Беспалько, В.В.Краевского, М.Н.Скаткина, КЯ.Лернера, А.В.Усовой и др. о свойствах системы. Системное познание предполагает: рассмотрение объекта как системы; выделение составляющих компонентов; рассмотрение каждого компонента; выявление связей между компонентами системы; выделение принципов оптимальной организации; рассмотрение системы как развивающейся и определение оптимального направления развития [56];
Общепризнанно, что педагогический процесс представляет собой систему, в которой основными категориями являются преподавание, учение, образование, знания, умения, навыки, а также цель, содержание, организация, виды, формы, методы, средства, результаты (продукты) обучения. Под дидактической системой [68] (от греч. systema - целое, составленное из частей) понимается выделенное по определенным критериям целостное образование. Она характеризуется внутренней целостностью структур, образованных единством целей, организационных принципов, содержания, форм и методов обучения. Системный подход к пониманию процесса обучения предполагает чувственное восприятие, понимание и усвоение знаний; пракгическая верификация приобретенных знаний и умений должны быть едины в познавательном процессе с учебной дея тельностью. Только такая дидактическая система будет пригодной для решения глобальной образовательной задачи всестороннего и гармоничного развития личности, которая опирается на всю совокупность нынешних знаний о механизмах обучения, целей и мотивов познавательной деятельности.
Холистический подход к преподаванию (от греч. "holos" - целый, весь) основан на учении о различиях в функционировании полушарий головного мозга. Каждое полушарие не только отвечает за деятельность противоположной половины тела, но и имеет свои особенные функции. Как правило, одно из полушарий мозга человека является доминирующим, определяющим тот или иной способ познания и творчества [162]. Этот подход опирается на целостную, единую работу обоих полушарий головного мозга. Сущность его состоит в выборе таких видов учебной деятельности, которые способствуют единой сбалансированной работе обоих полушарий головного мозга для устранения характерных трудностей в обучении [26].
Для реализации выбранных подходов, идей гуманизации и гуманитаризации выявим общеметодологический смысл понятия образования. Образование наиболее тесно связано с культурой, о которой высоко отзывался Д.С.Лихачев. «Уровни законов: физический, выше физического - биологический, еще выше -социологический, самый высокий — культурный» [101, с.489].Культура понимается как воспроизводящаяся при смене поколений система образцов поведения, сознания людей, а также предметов и явлений в жизни общества [138, с. 20]. Одним из основных принципов существования и развития образования является "культуросообразность". Принцип "культуросообразности" означает обучение в контексте культуры, ориентацию образования на характер и ценности культуры, на освоение ее достижений и ее воспроизводство [68, с.53]. Образование и культура, по В.Ф.Сидоренко, образуют совместное действие по аналогии с вдохом и выдохом. "На "вдохе" образование "втягивает" в себя всю культуру, обретая тем самым содержание и предмет для творческого воспроизводства. На "выдохе" культура воспроизводится, давая социому культурную форму и дееспособность" [155, с. 86].
Истоки понятия "образование" находятся в раннем средневековье, соотносясь с понятием "образ", "образ Божий". Начиная с Возрождения, когда человек сам становится ценностью, образование рассматривается как способ его саморазвития, вхождения в культуру. Образование становится способом создания своего образа, лика, личности. В начале XX в. видный отечественный ученый Д.Д.Галанин, изучая различные лингвистические толкования термина "образование", выделил общее содержание, присущее всем им - придание воспитаннику определенного образа - образа мыслей, чувств, действий, поступков [120, с. 58].
В понятие "образование" вкладывается разный смысл. Одни исследователи связывают его с уровнем культуры, другие - с духовным, интеллектуальным и физическим развитием человека, третьи - с усвоением учащимися опыта прошлого и т.д. Многообразие трактовок объясняется тем, что образование -многогранное явление, сложная категория. Оно может рассматриваться в трех взаимосвязанных планах: как образовательная система; как образовательный процесс; как индивидуальный или коллективный (совокупный) результат этого процесса [68, с. 61]. Существует понятие "образования" в широком смысле через систему определений, отражающих два взаимодополняющих класса оснований - социоцентристких (культуроцентристких) и человекоцентристких (ан-тропоцентристких) [122, с. 16].
Концептуальная основа модели технологии обучения учащихся пятых классов гуманитарного направления
Обобщая сказанное в первой главе, выскажем некоторые положения, обусловившие способ описания разработанной нами модели технологии. Философским фундаментом технологии является гуманизм — система воззрений, считающая, что человек - суть всей Вселенной - главная ценность мироздания (Н.А.Бердяев, В.В.Ильин, В.В.Розанов, В.С.Соловьёв и др.).Психологическим фундаментом - гуманистическая психология (А.Маслоу, Р.Мей, К.Роджерс и др.), психология понимания, выявляющая психологическую сущность духовного Я, понимающего мир субъекта (Б.С.Братусь, В.В.Знаков, В.А.Пономаренко, В.И.Слободчиков, В.Д.Шадриков и др.), теоретической базой - работы по проблеме гуманизации и гуманитаризации математического образования, технологиям обучения (Б.П.Бархаев, В.П.Беспалько, В.Г.Болтянский, Н.Я.Виленкин, К.Я.Вязина, Г.ДГлейзер, А.В.Гладкий, Г.В.Дорофеев, А.Ж.Жафяров, Т.А.Иванова, И.Я.Каплунович, А.А.Касьян, В.М.Монахов, А.Г.Мордкович, Г.И.Саранцев, В.В.Сериков, А.А.Столяр, Ф.Ш.Терегулов, В.М.Тихомиров, Р.С.Черкасов, Л.Г.Шестакова, В.З.Штейнберг, С.Е.Царёва и др.)Мы опираемся на концепцию личностно-ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, Г.А.Бермус, М.Н.Берулава, А.К.Осницкий, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, СЯкунина и др.); технологию саморазвивающего обучения (Г.К.Селёвко); теорию учебной деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.И.Ильясов, А.К.Маркова, Д.Б.Эльконин и др.), и личностно-деятельностного подхода (А.В.Рубинштейн, А.В.Петровский, А.Н.Леонтьев, ПЯ.Гальперин и др.);
Интегрируя перечисленные концепции, мы стремились наиболее полно охарактеризовать содержание всех компонентов рассматриваемой технологии. При этом системообразующую роль играет личностно-ориентированное обучение, признающая самобытность ученика как личности, и технология саморазвивающего обучения, провозглашающая, что целью и средством в педагогическом процессе должна быть доминанта (психологическая установка) нравственного самосовершенствования личности. Фундамент для построения - основы проектирования и конструирования учебного процесса, сформулированные профессором В.М.Монаховым [114, 115].
Ядром процесса обучения мы считаем ученика, имеющего право на высшие духовные потребности в: познании, самоутверждении, самовыражении, защищённости, самоактуализации, являющихся стремлениями к самосовершенствованию, саморазвитию.
Технология обучения должна:
обеспечить возможность каждому ребёнку осознать личностный смысл и практическую ценность получаемой информации для духовного роста и управления своим развитием;
создать условия для участия каждым ребёнком в самостоятельной и творческой деятельности;
использовать адекватные стиль и методы внешних воздействий для влияния на внутренние процессы саморазвития.
Организация учебного процесса должна быть основана на:
использовании нравственно-волевой мотивации деятельности (наряду с познавательной);
приоритете самостоятельных методов и приёмов.
Организация и проведение констатирующего эксперимента
Констатирующий этап эксперимента проводился на первом этапе исследования в течение 1996 года. Задачами данного этапа эксперимента явились:
Выяснение места общечеловеческих ценностей в системе потребностей подростков;
Выяснение статуса предмета «математика» в системе других дисциплин в классах гуманитарного профиля;
Выявление уровня математической образованности учащихся гуманитарных классов.
С целью ответа на первую задачу констатирующего эксперимента нами изучались материалы периодической печати, результаты сводок МВД Республика Хакасия, а также анкетирование, беседы с подростками. В результате было установлено, что материальная, обеспеченная жизнь, деньги превалируют в системе потребностей подростков, а активная, творческая жизнь, познание, от которых зависит самореализация личности, не занимают веду щего места в системе потребностей подростков (данные были указаны во введении).
Выяснение места дисциплины «математика» в системе других дисциплин школьного гуманитарного образования проводилось с помощью анкетирования, бесед с учащимися 10-11-х гуманитарных классов школ №№ 8,14, ХРНГ г. Абакана. Анализ результатов анкетирования показал, что в гуманитарном классе математика - «падчерица», не используются огромные возможности математики в получении гуманитарного образования (данные приведены в Приложении 1), реализации идей гуманизации и гуманитаризации образования.
С целью выявления уровня математической образованности учащихся гуманитарных классов изучались письменные проверочные самостоятельные и контрольные работы этих учащихся, велось наблюдение за их деятельностью на уроках математики в названных школах. Для констатации уровня их
математической подготовки было проведено тестирование. Тест выполнили 97 учащихся десятых, одиннадцатых классов гуманитарного профиля. Согласно требованиям государственного образовательного стандарта математи-ческая подготовка учащихся старших классов включает в себя усвоение основных математических понятий, сформированность необходимых умений и навыков проведения математической деятельности, овладение общекультурными умениями, поэтому для определения уровня математической образованности учащихся гуманитарных классов были выбраны следующие критерии:
Уровень сформированности математических понятий;
Уровень овладения математическим языком;
Уровень сформированности приемов логического мышления (анализа, сравнения, классификации и др.);
Уровень овладения приемами математической деятельности.
Для выявления и сформированности умений по первому критерию им предлагали, например, следующий тест.