Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основания гуманистического воспитания младших школьников в процессе их приобщения к культурной среде города 13-80
1. Гуманистическое воспитание младших школьников как социально-педагогическая проблема 13-33
2. Характеристика воспитательного потенциала городской культурной среды 34-65
3. Специфика восприятия младшими школьниками культурной среды города 66-80
Глава II. Содержание и методы гуманистического воспитания младших школьников в процессе их приобщения к культурной среде города...81-143
1. Экспериментальная разработка содержания гуманистического воспитания младших школьников, направленного на их приобщение к культурной городской среде 81-105
2. Методы гуманистического воспитания в процессе приобщения учащихся начальной школы к культурной среде города 106-116
3. Эффективность гуманистического воспитания младших школьников в процессе их приобщения к культурной городской среде 117-143
Заключение 144-148
Список литературы 149-164
Приложения 165-193
- Гуманистическое воспитание младших школьников как социально-педагогическая проблема
- Характеристика воспитательного потенциала городской культурной среды
- Экспериментальная разработка содержания гуманистического воспитания младших школьников, направленного на их приобщение к культурной городской среде
Введение к работе
Актуальность исследования проблемы гуманистического воспитания младших школьников определяется социально-педагогической потребностью формирования гуманного человека. Приоритет всечеловеческих гуманистических ценностей наиболее ярко проявляется в культуре. Поэтому реализация воспитательного потенциала, который несет в себе культурная среда города, является одним из действенных средств формирования у детей личностно-ценностного, бережного и уважительного отношения к окружающему миру.
Реальность такова, что значительная часть населения живет сегодня в условиях дефицита культурных ценностей. Зачастую подрастающее поколение не имеет возможности не только удовлетворить, но и сформировать свои духовные потребности. Сложная социокультурная ситуация возникает в сельских местностях, во многих отдаленных регионах страны. Однако сегодня отчетливо проявляется тенденция отчуждения людей от духовных ценностей и в условиях крупных мегаполисов (в том числе Москвы). Это объясняется субъективной невостребованностью культуры на фоне объективно сложившейся в обществе ситуации, выражающейся в усилении позиций прагматизма. Дефицит духовно-нравственных установок приводит к потере исторического и национального самосознания, ослаблению патриотических и гражданских чувств.
Младший школьный возраст сензитивен к усвоению нравственных, этических, эстетических ценностей через их эмоционально-чувственное восприятие. От этого возрастного периода в жизни детей во многом зависит их последующее приобщение к культуре, восприятие ее, постижение духовных ценностей. Однако в традиционных программах воспитания и обучения явно прослеживается диссонанс по отношению к рациональным и
4 эмоциональным подструктурам личности, так как формирование системы ценностей у ребенка рассматривается как прерогатива более старшего возраста. Для преодоления данного противоречия требуются новые эффективные методы и средства взаимодействия детей с культурной средой города при помощи квалифицированного педагогического руководства, что и обусловливает актуальность проведения данного исследования.
Краткая характеристика состояния проблемы исследования.
Анализ философской, педагогической, психологической литературы, изучение теоретических концепций, а также современной практики воспитания позволяет сделать вывод о том, что проблема гуманистического воспитания подрастающего поколения средствами культурной среды уходит корнями в глубокое прошлое, актуализируется в контексте сегодняшнего кризиса духовно-нравственных основ общества и требует дальнейшей разработки.
Идеи человеколюбия (признания личности как индивидуальности) появляются в философии Древнего Китая, развиваются в трудах мыслителей и драматургов Древней Греции, ученых и деятелей искусства эпохи Возрождения и Просвещения, в «Великой дидактике» («Didaktika Magna») ЯЛ. Коменского, в гениальных философских произведениях М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева, в трудах К.Д. Ушинского, основоположника научной педагогики и народной школы России, в отечественной литературе и других видах искусства.
Для нашего исследования значимыми являются труды Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, а вслед за ними П.П. Блонского, СТ. Шацкого, А.В. Бакушинского, Л.С. Выготского и других ученых, деятелей просвещения, заботящихся о культурно-эстетическом развитии личности ребенка.
Новые направления в исследовании и развитии гуманистических идей и гуманистического мировоззрения в советской педагогике выявились в работах
5 И.А. Каирова, Ф.Ф. Королева, Н.И. Болдырева, О.С. Богдановой, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона, Н.Д. Никандрова, P.M. Роговой, Г.Н. Филонова, Г.И. Щукиной и др.; в трудах зарубежных ученых -представителей теории гуманистического развития личности Л. Кольберга, А. Маслоу, М. Монтессори, Р. Роджерса, Э. Фромма, С. Хорни и др.
Представляют особый интерес авторские школы ученых-педагогов В.А. Сухомлинского, И.Н. Иванова, В.А. Караковского. Целая научная школа исследователей эстетической среды и культуры личности определила
# сущность и содержание процесса воздействия искусства на творческое
развитие детей и учащейся молодежи (А.И. Буров, И.Л. Любинский, Е.В. Квятковский, К.В. Кулаев, Л.П. Печко, Ю.Н. Усов, Б.П. Юсов, Е.А. Бодина, Е.М. Торшилова, А.Ю. Гончарук и другие). Вопросам гражданственности, экологической, этической культуры детей посвящены работы Г.Н. Филонова, Н.С. Дежниковой, С.А. Козловой, М.Е. Кульпединовой, Е.С. Корольковой,
ф, И.В. Цветковой, А.И. Шемшуриной.
В исследовании мы опирались на принципы возрастной обусловленности развития личности, выявленные отечественными учеными-психологами Л.И. Божович, Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым, Л.В. Занковым, И.В. Дубровиной, Н.А. Менчинской, А.П. Пинкевичем, А.В. Петровским, B.C. Мухиной, Д.И. Фельдштейном, Д.Б. Элькониным и др. Особенностям общения учащихся младшего школьного возраста с социокультурной средой, с искусством посвящены исследования Н.Д. Соколовой, С.А. Севенюк, Г.С. Тараскиной.
В свете идей гуманизма воспитание - это целенаправленный процесс культуроемкого развития человека. Однако следует отметить недостаточность исследований по этой проблеме, которые раскрывали бы психолого-педагогические механизмы активизации гуманистического воспитания младших школьников средствами культурной среды города. В представленной работе исследуется социально-педагогическая проблема
формирования и развития у младших школьников гуманного отношения к действительности в процессе приобщения их к культурным ценностям
v мегаполиса (на примере Москвы как части России, ее столицы с
многовековой историей культуры, науки). Потребность в поиске новых эффективных средств, форм и методов включения культурного наследия города непосредственно в систему обучения и воспитания, организации взаимодействия школы, особенно ее начальной ступени, с ценностным потенциалом мегаполиса определила тему исследования: «Гуманистическое
ф, воспитание младших школьников в процессе их приобщения к культурной
среде города»
Объект исследования: гуманистическое воспитание учащихся младших классов в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: приобщение к культурной среде города как средство гуманистического воспитания.
v''' Цель исследования: обосновать сущность и содержание
гуманистического воспитания младших школьников во взаимодействии их с культурной средой города и разработать методику его эффективной реализации.
В ходе ознакомления с теорией и практикой воспитания в начальной школе, а также проведения поискового эксперимента определена гипотеза
ф исследования: мы исходим из того, что эффективность гуманистического
воспитания младших школьников средствами культурной среды города (на примере г.Москвы) повысится при условии, когда педагогическая деятельность учителя в рамках класса переходит к активному учебно-воспитательному процессу в открытой среде культурно-ценностного потенциала мегаполиса. Этот процесс может быть успешным при усилении личностного эмоционального отношения учащихся к культуре, формировании
Щ у них представления о Москве как о малой родине (а не как о месте обитания),
7 древней столице российского государства, центре культуры, науки, глубоком усвоении детьми культурно-исторической, эстетической ценности Москвы, что является основой для воспитания таких качеств, как патриотизм, гражданственность, потребность в освоении культуры и посильном участии в созидательном творческом труде.
Педагогическая деятельность учителя в открытой культурной среде
станет наиболее успешной, если в учебно-воспитательной практике
начальной школы учитель будет применять учебно-экскурсионный метод как
(# важнейшую составляющую совокупности методов целостного
педагогического процесса; при этом эффективность гуманистического воспитания напрямую зависит от качества экскурсий, интегрированных в содержание учебного материала начальной школы.
В соответствии с целью, гипотезой, объектом и предметом исследования разрешались следующие задачи:
1.Проанализировать социально-педагогическую проблему
гуманистического воспитания учащихся младших классов в процессе их
приобщения к культурной среде города на основе изучения современной
социокультурной ситуации в мегаполисе.
2.Выявить особенности восприятия культурной среды города
младшими школьниками в соответствии с их психолого-возрастными
'ф' характеристиками.
3.Разработать и апробировать в педагогической практике содержание и методы гуманистического воспитания младших школьников в культурной среде города.
4.Определить показатели эффективности гуманистического воспитания младших школьников.
Методологической основой исследования являются: философские, педагогические, психологические, социологические концепции гуманизации
8
образования, развивающего обучения, формирования гуманистического
мировоззрения и ценностных ориентации личности, воспитания как
социокультурного феномена, приоритетного влияния социально-культурной
среды как решающего фактора воспитания личности, реализующегося через
включение ребенка в учебно-познавательную деятельность по освоению
культурного наследия на основе личностно-ориентированного подхода во
взаимосвязи эмоционально-ценностного, интеллектуального развития,
обусловливающего воспитание у учащихся гуманного отношения к
(ф. окружающему миру, всему живому, самим себе. Автор диссертации опирается
при этом на вышеобозначенные труды отечественных и зарубежных ученых.
Методы исследования:
- теоретический анализ философских, психолого-педагогических концепций воспитания и развития личности в познавательной творческой деятельности детей с учетом исследуемой проблематики;
- обобщение опыта учебно-воспитательной деятельности школ, анализ
различных учебных программ, пособий по москвоведению, краеведению,
музейно-экскурсионной педагогике и выявление специфики их применения в
начальной школе;
констатирующий эксперимент (анкетирование, тестирование,
интервьюирование всех участников педагогического процесса — педагогов,
0у родителей, учащихся, включенное наблюдение, собеседование);
- формирующий педагогический эксперимент (метод воспитывающих
ситуаций, метод ассоциаций, метод анализа результатов творческой
деятельности детей и т.д), направленный на реализацию поставленных задач в
процессе опытно-экспериментальной работы.
Опытно-экспериментальная работа заключалась в отборе нового содержательного материала с целью приобщения младших школьников к
культурно-ценностному потенциалу города, разработке и апробации в рамках
9 москвоведения авторской программы по освоению культурной среды города в учебно-экскурсионной деятельности «Славен город наших дедов», направленной на гуманистическое воспитание школьников. Результаты экспериментальной работы оценивались при помощи сравнения показателей экспериментальных и контрольных классов (количественный и качественный анализ итогов ассоциативного эксперимента, результатов детского творчества, анкет, тестов).
Экспериментальная база исследования — средние школы города
# Москвы №№ 26, 155, 325, 1712, ДОУ № 401 г. Москвы, Центр подготовки
туристических кадров, Центральная станция юных туристов г.Москвы. Для анкетирования привлекались аудитории слушателей курсов повышения квалификации педагогов начальной школы при МИПКРО (сейчас - МИОО), участники научно-практических семинаров, проводимых в рамках работы экспериментальных площадок на базе школ №№ 26, 155 г.Москвы.
ф/ Диссертационное исследование проводилось в период с 1995 по 2002
гг. в несколько этапов. I этап (1995 - 1996 гг.) - теоретический анализ
философской, психолого-педагогической, историко-краеведческой
литературы по теме исследования; изучение реального состояния проблемы в практике воспитания и обучения; разработка методики экспериментального исследования. II этап (1996 - 1998 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, первичная проверка и уточнение гипотезы. Разрабатываются экспериментальные материалы, методика уроков и учебных экскурсий по москвоведению в начальной школе, происходит их апробация в школах №№ 26, 1712 г.Москвы, на ряде факультетов Московского государственного открытого педагогического университета, на базе подготовительных групп ДОУ № 401 г.Москвы. III этап (2000 - 2002 гг.) - проведение и завершение формирующего эксперимента в школе № 155 г. Москвы. Исследователь, являясь учителем москвоведения в начальной школе, разрабатывал и апробировал авторскую Программу, направленную на гуманистическое
10 воспитание младших школьников в процессе их приобщения к культурной среде города, проверял эффективность разработанных методических материалов по гуманистическому воспитанию младших школьников, завершая теоретическое обобщение результатов ОЭР, формулируя основные научные выводы.
Положения, выносимые на защиту:
1.Повышению эффективности гуманистического воспитания младших школьников способствует активное включение детей в освоение культурной
среды города уже на ступени начальной школы, учитывая сензитивность возраста к эмоционально-образному восприятию нравственно-этических, эстетических, социальных, интеллектуальных ценностей.
2.Процесс приобщения учащихся к культурной среде города активизируется при интеграции уроков-экскурсий в содержание учебно-воспитательной деятельности начальной школы, направленной на формирование и развитие личностно-ценностного эмоционально-нравственного отношения детей к родному городу.
3.Реализация воспитательного потенциала культурной среды города как
важнейшего фактора личностного развития ребенка в образовательном
процессе начальной школы обеспечивается разработкой межпредметных
связей и интегрированных уроков москвоведения с литературным чтением,
# русским языком, математикой, изобразительным искусством, музыкой и
другими предметами.
Научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что сущность и содержание процесса гуманистического воспитания младших школьников средствами культурной среды города рассмотрены через призму реализации культурного потенциала мегаполиса в формировании личностно-ценностного уважительно-доброжелательного отношения детей к родному городу как творению человеческих рук и интеллекта; понятие «культурная
среда города» раскрыто как воспитательный потенциал, являющийся базой
для формирования и удовлетворения духовных потребностей человека; на
основе анализа современной социокультурной ситуации мегаполиса
обоснованы механизмы и методики взаимодействия начальной школы с
культурной средой города, направленные на патриотическое, нравственно-
этическое, эстетическое воспитание школьников, формирование
созидательно-творческой позиции детей; в качестве основного условия
повышения эффективности процесса приобщения учащихся к культурной
и* среде города определена интеграция москвоведения с другими дисциплинами
начальной школы.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том,
что авторская Программа гуманистического воспитания младших школьников
в процессе их приобщения к культурной среде города, а также методические
рекомендации для педагогов, разработанные на ее основе, могут быть
ф; применены в процессе москвоведческой подготовки школьников, в частности,
в практике обучения москвоведению, истории, окружающему миру в начальной школе; теоретический и практический материал по гуманистическому воспитанию учащихся средствами культурной среды города, выводы и обобщения, полученные на его основе, представляют интерес при подготовке преподавательских кадров по краеведению в вузах и колледжах, при чтении лекций и проведении тематических семинаров по повышению квалификации работников образования
Достоверность результатов исследования обеспечивается
совокупностью разнообразных методов и конкретных методик, адекватных объекту, предмету, целям и задачам диссертационной работы, многолетней проверкой в условиях эксперимента предложенного содержания гуманистического воспитания младших школьников при освоении культурной среды города, его апробацией диссертантом в педагогической практике начальной школы.
12 Структура диссертации. Диссертационное исследование содержит введение, где обоснованы актуальность и выбор темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, указаны методы, этапы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость данной работы; две главы: «Теоретические основания гуманистического воспитания младших школьников в процессе их приобщения к культурной среде города», «Содержание и методы гуманистического воспитания младших школьников в процессе их приобщения к культурной среде города»; заключение, где изложены основные выводы теоретического и практического исследования; список литературы, приложения, в которых представлены авторская Программа по гуманистическому воспитанию младших школьников в процессе их приобщения к культурной среде города, разработки интегрированных уроков и межпредметных связей на основе москвоведения, методические материалы исследования (анкеты для педагогов, родителей, учащихся), игровые дидактические материалы «Архитектурное лото».
Гуманистическое воспитание младших школьников как социально-педагогическая проблема
Историческое развитие мировой и отечественной педагогики, современная социокультурная ситуация подводят к пониманию того, что дальнейшего цивилизованного движения по пути мирового прогресса не может быть без признания всечеловеческих ценностей (которое, собственно, наполняет содержание понятия «гуманизм» в широком смысле слова), вырабатывавшихся веками, на протяжении всей истории человеческих цивилизаций. Отсюда вытекает первостепенная задача современного этапа развития российского общества - гуманистическое воспитание подрастающего поколения: утверждение в сознании и поведении молодых людей идеалов гуманизма, патриотизма, гражданственности в противовес объективно сложившимся условиям нестабильности, утраты ценностно-нравственных ориентиров.
Говоря о гуманистическом воспитании младших школьников, определимся с характеристикой основных используемых нами понятий. Гуманизм как нравственная мировоззренческая категория рассматривается нами, идя от латинского humanus - человеческий, человечный, что равнозначно признанию человека как личности, имеющей от рождения равные с другими людьми, независимо от национальности, вероисповедания, происхождения природные и социальные права быть свободной, развивать свои способности и таланты, нравственные качества, трудиться во имя благ человеческих. Это имеет самое непосредственное отношение к школе. Я.А.Коменский справедливо замечал, что школа может стать мастерской гуманизма, если в ней люди воспитываются людьми. Значимыми для нашего исследования являются основные положения концепции P.M. Роговой, в которой понятие гуманистического воспитания определяется как цель, процесс и результат развития у детей гуманного отношения к социальной, природной, культурной среде, ко всему живому на земле, к человеку - труженику, созидателю; становления гуманистического мировоззрения: взглядов, убеждений, идеалов, являющихся стержнем личности, ее социальных, гражданских, нравственных приоритетов и принципов жизненного самоопределения учащихся с последующей деятельностью в обществе.
Считаем, что в подходе к определению понятия «гуманистическое воспитание», его сущности следует выделить два аспекта. Первый связан со становлением жизненной мировоззренческой позиции личности ребенка. Гуманистическое воспитание рассматривается как процесс формирования и развития у детей гуманного - доброжелательного и уважительного - отношения к человеку, к окружающему миру, к природной, культурной среде и т.д. Второй аспект подчеркивает необходимость гуманизации («очеловечивания») образования, то есть гуманного отношения к самому ребенку как субъекту воспитания со стороны педагога. Данный аспект определения сущности гуманистического воспитания реализует признание права и способности ребенка на саморазвитие. Педагог строит свои отношения с ребенком не на основе воздействия на него, а на основе эффективного педагогического взаимодействия с ним, выступая учителем-фасилитатором (от английского «fasilitate» - стимулировать, активизировать). Н.Д. Никандров считает создание условий для развития ученика главным компонентом гуманизации воспитания и рассматривает эти условия в рамках интерсоциального воспитания, основанного на всечеловеческих гуманистических ценностях. Таким образом, гуманистическое воспитание понимается нами как процесс формирования и развития у ребенка доброжелательного, уважительного отношения к человеку, окружающему миру, культурной, природной среде, в (II ходе которого реализуются субъект-субъектные отношения во взаимодействии педагога и учащегося; приоритетное внимание уделяется ребенку, его способностям и праву на саморазвитие.
Мировоззрение учащихся формируется на всех этапах обучения и возрастного развития. Характерно высказывание К.Д. Ушинского: «Каждый класс, начиная с самого младшего, должен иметь свое округленное миросозерцание, доступное возрасту учеников. С каждым годом это миросозерцание должно углубляться, расширяться и пополняться» (180. С. 178). Гуманистическая традиция уходит корнями в глубокое прошлое. Идеи человеколюбия (признание личности как индивидуальности), появляются в философии древнего Китая (например, в конфуцианстве, 5-4 вв. до н.э.). Гуманистические идеи отражены в трудах мыслителей древней Греции — Демокрита, Платона, Аристотеля, Эпикура и других ученых (высокая оценка разума человека в философии материалистов, творческая и. эстетическая проблема человеческого развития, познания «самого себя» - у Платона, ГЩ, гуманистическая направленность, связанная с интересом к жизни отдельно взятого человека - у Аристотеля и т.д.). Гуманистический потенциал несет в себе наследие великих греческих драматургов - Эврипида, Эсхила, Софокла, которые прославляют в своих творениях достоинства человека, его мужество в борьбе с деспотизмом власть имущих.
Характеристика воспитательного потенциала городской культурной среды
На сознание человека в процессе личностного развития оказывает влияние большое количество внешних и внутренних воздействий. К внешним факторам относятся воспитание и средовые явления, к внутренним — природные задатки человека, заложенные в его генетической программе. Мы разделяем позицию таких ученых-психологов, которые считают, что средовые условия выступают в качестве важнейшего фактора личностного развития человека и во многом определяют его внутренние потенции. Человек взаимодействует с окружающей средой, познает и преобразует ее. Эти процессы стимулируют активность личности, находя отклик в ее внутренней сфере.
Однако процесс взаимодействия детей со средой должен находиться под пристальным вниманием педагога, задачей которого является реализация воспитательного потенциала окружающей среды, который, как показало наше исследование, востребован школой далеко не в полной мере.
В педагогике понятие «среда» в качестве условия для формирования и развития ребенка рассматривалось в трудах Я.А. Коменского, Р. Оуэна, Ж.Ж. , Руссо. Ж.Ж. Руссо создает даже специальную модель трудовой среды для крестьян. Из русских педагогов этой проблемой занимались Л.Н. Толстой, П.Ф. Катенев. Л.Н. Толстой считал, что различные среды в различной степени способствуют развитию сущностных сил и способностей ребенка. Однако педагоги этого направления еще не смогли отойти от рассмотрения человека как пассивного объекта средовых влияний. Понимание того, что среда и личность находятся в непременном взаимодействии, нашло свое отражение в л педагогике 20-х годов 20 века, когда возникла педагогика среды, задачами которой было изучение воспитательных возможностей среды, особенностей связанного с ней педагогического процесса (М.И. Иорданский, С.С. Моложавый, А.П. Пинкевич, Н.В. Шульгин и другие).
Ученые сформулировали основную идею педагогики среды: ребенок не только приспосабливается к среде, взаимодействуя с ней, но и в меру своих сил изменяет, организует среду. Выготский говорил: «...любой поступок человека возникает в ответ на импульсы, толчки, раздражения извне, из среды его жизнедеятельности. Следовательно, поведение ребенка — это процесс взаимодействия его организма со средой». (46. С.480). Подтверждение этой мысли мы видим и у СТ. Шацкого: «...любой ребенок в любом возрасте отражает в себе возможные воспитательные и антивоспитательные влияния среды» (195. С.60). Следовательно, делает вывод педагог, надо организовать жизнь детей так, чтобы компенсировать отрицательные влияния среды и усилить положительные. Эту идею развил в своей педагогической деятельности А.С. Макаренко, формируя «воспитательную среду учреждения». В более поздних исследованиях об исключительной важности организации среды для своевременного развития ребенка говорят Е.А. Аркин, Л.С. Выготский, Г.С. Костюк. Выготский подчеркивал, что специально организованная среда необходима детям, так как взрослая среда не соответствует ребенку и отличается чрезвычайной сложностью и пестротой влияний. Поэтому необходимо организовывать воспитывающую среду, которая бы, во-первых, соответствовала возрастным особенностям детей, во-вторых, несла высокий образовательный и воспитательный потенциал.
Современные исследователи продолжают разрабатывать проблемы среды, ученые рассматривают ее с различных точек зрения: организация, содержание, деятельность в среде; организованная и неорганизованная среда; природная, социальная, эстетическая, предметная, игровая, учебная, трудовая среда, развивающая среда (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, Л.П. Буева, Е.Г. Ванслова, Л.И. Новикова, Л.П. Печко, З.А. Малькова, Т.В. Машарова, Е.А. Ходырева, В.Б. Новичков и др.).
Большое значение для нашего исследования имеют работы ученых, рассматривавших вопросы эстетической среды, которая формирует эстетическое сознание школьников (А.И. Буров, Л.И. Божович, Е.В. Квятковский, Б.Т. Лихачев, Л.П. Печко, Г.С. Тараскина и др.). Создана теория эстетической среды (Л.И. Новикова).
Научное изучение эстетической педагогической среды в школе и в вузе становится особо актуальным в последние десятилетия XX века. Оно осуществляется на стыке педагогики и эстетики. Под эстетической средой школы понимается педагогически организованная микросреда, характеризующаяся высоким уровнем эстетической культуры, гибкой динамикой развития. В исследованиях современных ученых, прежде всего Л.П. Печко, А.Ф. Павловского, Е.И. Коротеевой выводится основной критерий художественно-эстетической среды школы - ее ориентация на личность школьника, включаемого в контекст культуры и художественное творчество. Помимо учащихся, ведущими компонентами эстетической среды являются учителя, обеспечивающие процесс воспитания и обучения и урок, несущий эстетико-гуманистическую ценность и предполагающий различные виды творческий деятельности. Главным в школьной эстетической атмосфере является, по мнению Л.П. Печко, «дыхание» человека: « Главное - это «пульсирование» эстетического сознания и педагогов, и школьников, взаимовлияние их, творческое погружение, преображающее образ предмета в сознании и эстетических действиях...» (202. С. 16).
Экспериментальная разработка содержания гуманистического воспитания младших школьников, направленного на их приобщение к культурной городской среде
В России сегодняшней радикальные перемены, произошедшие в обществе, предопределили ситуацию, когда стало возможным каждому педагогу, каждому педагогическому коллективу моделировать свою воспитательную систему в соответствии с этнорегиональными, национальными, культурно-историческими традициями. Прямое следствие этого — появление ряда гуманистических концепций воспитания (см. 1.1). Рассмотрим процесс формирования воспитывающей среды школы на базе средней общеобразовательной школы № 155 г.Москвы, где соискатель проводил опытно-экспериментальное исследование, работал преподавателем и имел возможность видеть ситуацию «изнутри». На наш взгляд, воспитательная система школы по праву может назваться гуманистической, так как опирается на гуманистические принципы:
- осознание необходимости нравственной жизни, нетерпимость к проявлениям бездуховности и аморализма;
- постоянная работа над собой (как учащихся, так и педагогов) в целях формирования устойчивого нравственного самосознания и его высшего выражения - совести, определяющей критерии нравственности;
- человеколюбие, уважительное отношение к людям, стремление к сотрудничеству, дружественному общению, в общежитийном аспекте скромность, честность, справедливость;
- противостояние злу, созидательное творчество, стремление к гуманной преобразовательной деятельности на благо оздоровления окружающей среды. Воспитательная система школы базируется на положениях «Концепции воспитания школьников в современных условиях», а также столичной программы воспитания школьников «Я - Москвич».
Центральной идеей воспитательной концепции школы является признание детей главными субъектами воспитания, что содействует развитию самосознания - способности ребенка осознавать свое «Я» в связях с другими людьми, миром, осмысливать свои действия, совершать правильный выбор жизненных решений. Основными задачами, которые решаются педагогическим — коллективом школы, являются:
1. Приобщение учащихся к системе культурных ценностей, в том числе культуры своего города.
2. Формирование общечеловеческих норм гуманистической морали (доброты, взаимопонимания, милосердия, веры в созидательные возможности человека, терпимости по отношению к людям), культуры общения.
3. Развитие внутренней свободы, способности к объективной самооценке и саморегуляции поведения, чувства собственного достоинства, самоуважения, готовности и способности к рефлексии.
4. Воспитание уважения к закону, нормам совместной жизни, развитие гражданской и социальной ответственности.
5. Воспитание положительного отношения к труду как высшей ценности в жизни.
6. Воспитание потребности в здоровом образе жизни, способности быть хорошим семьянином, надежным членом коллектива.
Размышляя об инновационных введениях, педагоги школы осознавали, что начинать создание воспитывающей среды необходимо с самих себя, причем личные усилия каждого члена коллектива (от директора до нянечки) должны быть объединены в единое целое. Как человек не воспитывается по частям (А.С.Макаренко), так и весь процесс учебно-воспитательной работы — не механически сложенный из разных частей материал, а единый организм. Ключом к созданию воспитывающей среды в общеобразовательной школе педагоги справедливо считают сотворчество детей и взрослых.
Ныне школа № 155 находится в начале работы созданию воспитывающей среды. Эта работа ведется не с нуля, не на пустом месте. Не оставляют сомнений в успешном решении задач по созданию воспитывающей среды школы огромный потенциал накопленного опыта и богатство школьных традиций. «Традиции - это обычай, первоначальная логика которого давно уже исчезла, но внутренний смысл которого непосредственно чувствуется . ребенком» (25. С.36)
Лучшие традиции школы - это коллективные творческие дела, праздники, в которых принимают участие и дети, и взрослые: многочисленные предметные недели по русскому языку и литературе, истории, иностранному языку, математике, где дети участвуют в олимпиадах, театральных постановках, викторинах, конкурсах творческих работ, выставках газет, конкурсах чтецов, рисунков, школьные праздники, ставшие традиционными, -«День знаний», «День города», «День Учителя», «фестиваль Золотая осень», «День лицеиста», «Праздник урожая», «Праздник Рождества» и «Праздник Новогодней сказки», «Масленица», «День защитника Отечества», «Праздник мам», «День Победы», «Последний звонок». При школе работают в течение ряда лет различные студии: музыкально-драматическая студия «Рябинушка», начавшая свой путь в 1992 г. и воспитавшая большое количество творческих студийцев. При этой студии учащиеся совершенствуют свое мастерство в хоровом пении, хореографии, сценическом движении, художественном слове.