Нравственно-эстетическое воспитание школьников в процессе иллюстрирования сказок регионов России (На материале сказок Орловской губернии) Коханик Наталья Александровна

Нравственно-эстетическое воспитание школьников в процессе иллюстрирования сказок регионов России (На материале сказок Орловской губернии)
<
Нравственно-эстетическое воспитание школьников в процессе иллюстрирования сказок регионов России (На материале сказок Орловской губернии) Нравственно-эстетическое воспитание школьников в процессе иллюстрирования сказок регионов России (На материале сказок Орловской губернии) Нравственно-эстетическое воспитание школьников в процессе иллюстрирования сказок регионов России (На материале сказок Орловской губернии) Нравственно-эстетическое воспитание школьников в процессе иллюстрирования сказок регионов России (На материале сказок Орловской губернии) Нравственно-эстетическое воспитание школьников в процессе иллюстрирования сказок регионов России (На материале сказок Орловской губернии) Нравственно-эстетическое воспитание школьников в процессе иллюстрирования сказок регионов России (На материале сказок Орловской губернии) Нравственно-эстетическое воспитание школьников в процессе иллюстрирования сказок регионов России (На материале сказок Орловской губернии) Нравственно-эстетическое воспитание школьников в процессе иллюстрирования сказок регионов России (На материале сказок Орловской губернии) Нравственно-эстетическое воспитание школьников в процессе иллюстрирования сказок регионов России (На материале сказок Орловской губернии) Нравственно-эстетическое воспитание школьников в процессе иллюстрирования сказок регионов России (На материале сказок Орловской губернии) Нравственно-эстетическое воспитание школьников в процессе иллюстрирования сказок регионов России (На материале сказок Орловской губернии) Нравственно-эстетическое воспитание школьников в процессе иллюстрирования сказок регионов России (На материале сказок Орловской губернии)
>




Коханик Наталья Александровна. Нравственно-эстетическое воспитание школьников в процессе иллюстрирования сказок регионов России (На материале сказок Орловской губернии) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Орел, 2003 267 c. РГБ ОД, 61:04-13/983

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. НАУЧНО-ПЕДАГОГРІЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИСПОЛНЕНИЯ ИЛЛЮСТРАЦИЙ К СКАЗКАМ

1.1 .Этнопедагогический и историко-искусствоведческий аспект русских народных сказок 15

1.1 .Роль сказок в нравственном воспитании школьников 34

1.3.Роль сказок в духовно-эстетическом воспитании школьников 58

Выводы по материалам I главы 85

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИЛЛЮСТРИРОВАНИЮ СКАЗОК РЕГИОНОВ РОССИИ (на материале сказок Орловской губернии)

2.1. Структура и содержание школьных программ по изобразительному искусству и возможности их использования для иллюстрирования местных сказок 87

2.2. Экспериментальное исследование эффективности нравственно-эстетического воспитания школьников в процессе иллюстрирования местных сказок. Констатирующий этап эксперимента 101

2.3. Формирующий и сравнительный этапы эксперимента 129

2.4.Анализ результатов экспериментального исследования 159

Выводы по материалам II главы 169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

БИБЛИОГРАФИЯ 175

ПРИЛОЖЕНИЕ 194

Введение к работе

Проблема исследования и ее актуальность. Духовное возрождение нации невозможно без постановки и решения ряда новых задач в области нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения. Этот процесс сложен и многогранен и во многом зависит как от семьи, различных социальных учреждений, так и от качества нравственно-эстетического воспитания в общеобразовательной школе. В этой связи возникает необходимость поиска наиболее эффективных методов и средств воспитания.

Немаловажную роль в решении этого вопроса играют уроки изобразительного искусства в школе, иллюстрирование литературных произведений. В фольклорных произведениях - сказках, песнях, былинах - предстает образ русского человека - великого труженика и защитника, своим трудом и доблестными делами преобразующего мир по законам красоты, добра и справедливости.

На наш взгляд, иллюстрирование сказок является эффективным средством нравственно-эстетического воспитания.

Рассматривая историю этической мысли и проблемы нравственного воспитания, мы обращались к трудам философов Античности, Возрождения и Нового времени.

Проблема нравственно-эстетического воспитания всегда были в центре внимания отечественной педагогики.

Теоретико-методологические основы решения данной проблемы заложены в трудах С.Ф. Анисимова, О.А. Апраксиной, Ю.К. Бабанского, Н.И. Болдырева, О.С. Богданова, В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, Н.А. Ветлугиной, М.Д. Виноградовой, Е.В. Квятковского, Б.Т. Лихачева, И.С.

5 Марьенко, Э.И. Моносзона, А.В. Сухомлинского, Л.Н. Толстого,

СТ. Шацкого, К.Д. Ушинского.

К.Д. Ушинский, рассматривая вопрос о единстве нравственного и эстетического, отмечал, что нравственное следует понимать как часть эстетического, как эстетическое в отношениях между людьми: «Изящное не может быть безнравственным, и нравственное не может быть неизящным »[211,253]. Этим обусловлено введение термина «нравственно-эстетическое воспитание», под которым понимается процесс, направленный на усвоение учащимися морального опыта, определяющего деятельность и отношения к обществу, и формирование способности совершенствовать себя и окружающий мир по законам эстетики (Н.И. Киященко, Н.Л. Лейзеров).

Нравственно-эстетическое воспитание как педагогический процесс исследователи К.В. Гавриловец, И.А. Никулина определяют как целенаправленную систему воздействий на чувства, мысли, поведение воспитанников, которая формирует у них способность воспринимать нравственное как прекрасное и потребность совершенствовать себя и окружающий мир по нравственно-эстетическим критериям [139,43].

Аспекты теории и практики эстетического воспитания и художественного образования содержатся в работах А.Д. Алехина, Н.Н. Анисимова, Н.С. Боголюбова, Т.С. Комаровой, В.В. Корешкова, B.C. Кузина, СП. Ломова, Н.Н. Ростовцева, Н.М. Сокольниковой, А.С Хворостова, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой, и др.

Психологический аспект вопросов эстетического и нравственного воспитания раскрывается в работах психологов М.Н. Афасижева, Л.И. Божович, Н. Н. Волкова, Л. С. Выготского, В.В. Давыдова, Е. И. Игнатьева, В. С. Кузина, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, С Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, П. М. Якобсона.

Нами изучен также ряд кандидатских диссертаций, в которых в той или иной степени рассматриваются вопросы нравственно-эстетического воспитания школьников на уроках изобразительного искусства.

Наше внимание привлекло исследование Н.М. Сокольниковой, проведенное в 1988 году, где используется процесс иллюстрирования литературных произведений на уроках изобразительного искусства, направленный на воспитание художественно-творческой активности учащихся [191].

Есть диссертации, где в качестве воспитательного средства школьников используются сказки и этнопедагогические знания. Сказка как средство экологического воспитания школьников рассмотрена в диссертационном исследовании Р.Ю. Посылкиной [165].

Е.Б. Никулина рассматривает проблему совершенствования системы нравственно-эстетического воспитания на основе этнопедагогики [139].

Наиболее близка теме нашего исследования диссертация А.Т. Махмудова, выполненная в 1995 году, посвященная нравственно-эстетическому воспитанию учащихся 5-7 классов в процессе обучения изобразительному искусству (на материале школ Узбекистана) [126].

Как показал анализ литературы, в исследуемой нами области имеются нерешенные проблемы. Так до настоящего времени процесс иллюстрирования сказок того региона, где учатся дети, не рассматривался как одно из действенных средств нравственно-эстетического воспитания школьников. В то же время, как показывает практика, уроки по иллюстрированию фольклорных произведений обладают богатым воспитательным потенциалом, способствующим в значительной степени нравственно-эстетическому воспитанию.

То место, которое в настоящее время отводится в школе изучению народного искусства своего региона недостаточно: пошлость и безвкусица, царящие в средствах массовой информации, негативно сказываются на формировании личности подрастающего поколения. Результатом слабой постановки нравственно-эстетического воспитания в школах является увеличение количества правонарушений, отсутствие культуры поведения учащихся и многое другое.

Таким образом, анализ исследований и практического опыта позволил нам выявить противоречие между возросшими требованиями к воспитанию гармонично развитой личности современного школьника -гражданина и патриота своей страны, и традиционной системой воспитания, в которой недостаточно использованы нравственно-эстетические ценности своего региона. С учетом этого противоречия нами была определена тема исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: каково методическое обеспечение нравственно-эстетического воспитания школьников в процессе иллюстрирования сказок своего региона на уроках изобразительного искусства.

Актуальность проблемы определяется тем, что из-за ее нерешенности страдает в целом воспитательный процесс, поведение школьников, что отрицательно скажется в дальнейшем, когда выпускники школ будут приобретать профессию, вступят в самостоятельную жизнь.

Цель исследования. Разработать, экспериментально проверить и научно обосновать содержание и методику формирования нравственно-эстетических качеств личности школьников в процессе иллюстрирования сказок регионов России (на материале сказок Орловской губернии).

Объект исследования. Процесс нравственно-эстетического воспитания школьников при обучении изобразительному искусству.

Предмет исследования. Содержание и оптимальные методические пути формирования нравственно-эстетических качеств личности

8 школьников 5-7 классов в процессе иллюстрирования сказок Орловской губернии.

Гипотеза исследования: нравственно-эстетическое воспитание школьников в процессе иллюстрирования сказок на уроках изобразительного искусства будет проходить более успешно при условии использования эффективной методической системы, предлагаемой нами, которая включает в себя: цели, задачи и содержание уроков по иллюстрированию сказок на региональной основе; дидактические принципы, формы, методы и методические приемы обучения и воспитания; средства обеспечения всех учебных, воспитательных и развивающих процессов на уроках по иллюстрированию (ТСО, наглядные пособия и т.д.) и которая обладает такими качествами как: единство процесса обучения, воспитания и развития учащихся на уроках по иллюстрированию местных сказок и во внеурочной деятельности; взаимосвязь тем для иллюстрирования с программным материалом по литературе для 5-7 классов; использование наиболее рациональных и эффективных методов обучения и воспитания, способствующих повышению качества нравственно-эстетического воспитания школьников на региональной основе; применение средств наглядности, в том числе, специально разработанных наглядных пособий.

В соответствии с поставленной целью и рабочей гипотезой были определены задачи исследования:

Одна из главных задач состояла в том, чтобы, проанализировав действующие программы по изобразительному искусству, изыскать резервы для занятий с детьми иллюстрированием местных сказок без ущерба для прохождения программного материала;

Провести анализ условий, средств и методов, способствующих наибольшей эффективности воспитательного процесса;

Определить и обосновать значение занятий по иллюстрированию местных сказок в нравственно-эстетическом воспитании школьников;

Раскрыть и обосновать психолого-педагогические аспекты формирования нравственно-эстетических качеств личности школьников в процессе иллюстрирования сказок на уроках изобразительного искусства и во внеклассной работе;

Осуществить анализ продуктов изобразительной деятельности (рисунков) школьников;

Разработать и экспериментально проверить эффективную методическую систему по использованию процесса иллюстрирования местных сказок в нравственно-эстетическом воспитании школьников.

Методологической основой исследования явились труды ведущих ученых, педагогов, психологов, философов, искусствоведов по вопросам духовно-мировоззренческого и нравственно-эстетического воспитания школьников, теоретические и методические труды художников- педагогов, практический и методический опыт учителей изобразительного искусства.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы мы использовали следующие методы исследования: системный анализ философско-эстетической, искусствоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; теоретический анализ учебных программ по изобразительному искусству; изучение и обобщение передового опыта учителей изобразительного искусства, деятельности художников в области иллюстрирования русских народных сказок; анализ содержания коллекций краеведческих музеев; педагогическое наблюдение за деятельностью учителей и учащихся; анкетирование учителей, учащихся с целью выявления основных проблем в области нравственно-эстетического воспитания; оценивание деятельности учащихся в процессе иллюстрирования сказок; опытная работа, как подготовка к эксперименту на стадии проверки гипотез; психолого-педагогический развивающий эксперимент; общий и индивидуальный анализ продуктов изобразительной деятельности учащихся 5-7 классов по иллюстрированию.

Базой для нашего исследования послужили школы №5, №6, №37 г. Орла, Знаменская школа-интернат Орловского района, Орловской области.

Этапы исследования:

Первый этап: 1996 - 1997 гг. - сбор эмпирического материала во время работы в общеобразовательной школе, изучение философско-эстетической, психолого-педагогической, искусствоведчской и научно-методической литературы по проблеме исследования. Второй этап: 1997-2001 гг. - разработка программы экспериментального исследования и проведение опытно-экспериментальной работы с учащимися 5-7 классов на базе средних общеобразовательных школ №5, №6, №37 г. Орла, Знаменской школы-интерната Орловского района, Орловской области. Констатирующий этап эксперимента. Определение основных положений формирующего этапа эксперимента. Обобщение и оформление экспериментальных данных. Третий этап: 1999-2002 гг. - формирующий и сравнительный этапы эксперимента, систематизация теоретического и экспериментального материала, анализ результатов опытно-экспериментальной работы и оформление материалов по проблеме исследования. Научная новизна исследования:

1. Разработана эффективная методическая система использования уроков по иллюстрированию местных сказок для повышения нравственно- эстетического воспитания школьников, которая включает в себя: - цели, задачи обучения и воспитания школьников на региональной основе; - дидактические принципы, формы, методы и методические приемы; - средства обеспечения всех учебных, воспитательных и развивающих процессов на уроках по иллюстрированию (ТСО, наглядные пособия и т.д.).

2. Определены уровни нравственно-эстетического воспитания школьников, выраженные через следующие критерии: оценочно-эмоциональный (наличие оценочных суждений, характеризующих отношение ученика к духовно-нравственным ценностям, глубина и сила эмоциональных переживаний); поведенческий (критичное отношение к собственным поступкам, проявление нравственных чувств); потребностно-мотивационный (знание не только того, что делает ученик, но и почему он это делает); - когнитивный (наличие знаний из области эстетики, народного искусства, истории своего региона, умение характеризовать нравственно-эстетические ценности).

3. Разработаны требования к отбору сказок для иллюстрирования: сказки, в которых ярко выражен воспитательный момент, региональная специфика; содержание сказок доступно для понимания в данном возрасте, непосредственно связано с имеющимися знаниями детей; сказки интересны и лично значимы для школьников.

4.Выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия эффективного использования иллюстрирования местных сказок в нравственно-эстетическом воспитании школьников: четкая постановка целей и задач каждого урока (воспитательных, образовательных, развивающих); целенаправленное, систематическое использование беседы, объяснения, развивающих эмоциональную и эстетическую отзывчивость учащихся; строгий отбор иллюстративного материала, сравнение и сопоставление иллюстраций отдельных художников к одной сказке; использование в процессе иллюстрирования специальных наглядных пособий, технических средств обучения, произведений народного искусства своего региона; зарисовки предметов, используемых в дальнейшем при иллюстрировании; формирование и поддержания интереса к иллюстрируемому произведению; обучение учащихся умению анализировать средства художественной выразительности в иллюстрациях художников, применять эти средства в своей работе.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании и экспериментальной проверке новых путей повышения нравственно-эстетического воспитания школьников с помощью внедрения разработанной в диссертации методической системы использования занятий по иллюстрированию местных сказок.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть применены в учебном процессе с активным использованием регионального компонента, что в свою очередь повышает воспитательную функцию занятий изобразительным искусством в общеобразовательной школе. Предложенная методическая система по использованию уроков по иллюстрированию сказок Орловской губернии для повышения эффективности нравственно-эстетического воспитания, не требующая дополнительных часов, включает в себя все виды изобразительной деятельности и воспитательные мероприятия. Планирование материала поможет учителям с определением воспитательных целей и задач каждого урока, задействованного в процессе иллюстрирования местных сказок

Достоверность научных результатов обеспечена избранной методологией, опорой на теоретические исследования психолого-педагогической науки, народной педагогики, использованием комплекса методов и методических приемов, адекватных цели, задачам, логике исследования; организацией опытно-экспериментальной работы, многократной экспериментальной проверкой и объективным анализом основных положений исследования на практике, в работе с учащимися 5-7 классов общеобразовательных школ.

На защиту выносятся: - теоретическое и экспериментальное обоснование методической системы использования уроков по иллюстрированию местных сказок для повышения нравственно-эстетического воспитания школьников; требования к отбору сказок для иллюстрирования; выделенные уровни нравственно-эстетического воспитания школьников; педагогические условия эффективного использования местных сказок в нравственно-эстетическом воспитании школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в 1999-2002 годах в ходе экспериментальной работы в школах №5, №6, №28, №37 г. Орла, в Знаменской школе-интернате Орловского района, Орловской области.

Промежуточные стадии эксперимента, основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Орловском государственном университете (1998-2002 гг.); на заседаниях кафедры теории и методики искусства, кафедры декоративно-прикладного искусства и технической графики Орловского государственного университета; на заседаниях учебно-методических объединений учителей изобразительного искусства Северного и Заводского районов города Орла (2000-2002 гг.); на заседаниях лаборатории эстетического воспитания Городского научно-методического центра г. Орла (1999-2003 гг.).

Результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных школ №5, №37 г. Орла, в лекционный и практический курс по методике преподавания изобразительного искусства на художественно-графическом факультете Орловского государственного университета, а также в виде опубликованных статей, методических рекомендаций в рамках Городской комплексно-целевой программы гражданского образования города Орла.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения; основной части, включающей две главы; заключения; библиографии и приложения.

.Этнопедагогический и историко-искусствоведческий аспект русских народных сказок

В последнее время ряд ученых обращаются к исследованию народной педагогики: А.О. Бороноев [35], З.П. Васильцова [40], Г.Н. Волков [50], В.А. Николаев [142], Е.Б. Никулина [139] и др. И.Ф. Харламов считает, что «научная педагогика обычно связывается с углубленным теоретическим и методическим исследованием проблем воспитания, раскрытием и обоснованием его сущности и закономерностей. Народная же педагогика существует в форме пословиц, поговорок, сказок, преданий, а также воспитательных обычаев и традиций» [213, 26].

Изучение народных и национальных особенностей воспитания стало предметом исследования особой педагогической дисциплины -этнопедагогики.

Этнопедагогика представляет собой «специальную отрасль педагогической науки, которая изучает роль народных масс в создании педагогической культуры, их самобытный опыт, традиции и идеи в области воспитания» - читаем мы у В.А. Николаева в его книге «Русская народная педагогика» [142,5].

Иногда в отдельных публикациях народная педагогика и этнопедагогика рассматриваются как синонимы. И.Ф. Харламов отмечает, что «народная педагогика - это совокупность идей представлений, формирующихся в народном опыте и сознании различных этносов (народов, наций) о воспитании. Этнопедагогика же -это специальная научная дисциплина, которая занимается исследованием национального воспитательного опыта и связанных с ним представлений о воспитании» [213,27].

Этнопедагогика тесно связана с этнографией, фольклористикой, археологией, этнопсихологией, историей, этикой, эстетикой, историей культуры. Она рассматривает педагогические идеи, сформулированные в фольклорных источниках, в том числе и сказках, воспитательный смысл обрядов, эстетические и этические представления, отраженные в образцах декоративно-прикладного искусства[ 142,7].

Обращение к народной мудрости, традициям воспитания чрезвычайно важно в наше время, когда необходимо органично совместить традиции народной педагогики и современные научные достижения в области нравственно-эстетического воспитания.

«И в сказках, и в былинах, и в великих творениях наших поэтов и литераторов, действительно, находятся те жемчужины, которые так неотложно нужно напоминать народному сознанию», - отмечает В.А. Николаев [166,179].

Орловская земля, взрастившая немало великих русских писателей, внесла свой вклад и в копилку устного народного творчества, в том числе и сказок, известных нам с детства.

Обратимся к исследованиям по истории орловского края. Прежде всего, мы опираемся на руды краеведов В.М. Катанова [92], В.М. Неделина [135], Г.М. Пясецкого [165], Т.Н. Никольской; орловцев-собирателей фольклора И.Ф. Каллиникова [90], П.В. Киреевского, П.И. Якушкина [239].

Согласно летописному сообщению, начиная с VIII века, древнейшим исторически засвидетельствованным славянским населением на верхней Оке были вятичи. Их появление в этих местах

летописец связывает с расселением из западных областей славянских племен. В «Повести временных лет» есть следующая запись: «Были ведь два брата у ляхов - Радим, и другой Вятко; и пришли и сели; Радим на Соже, и от него прозвались радимичи, а Вятко сел с родом своим на Оке, от него получили свое название вятичи. И жили между собою в мире поляне, древляне, северяне, радимичи, вятичи и хорваты»[ 152,210].

Район первоначального расселения вятичей, по летописным сведениям и археологическим раскопкам, очерчивается довольно точно: по берегам Оки в верхнем и нижнем ее течении и по ее притокам Угре, Жиздре, Зуше. Как пишет В.М. Неделин: «К IX веку ареал расселения вятичей достиг своих наибольших размеров. В состав «страны» вятичей вошли верхняя и средняя Ока до впадения в нее реки Цны, а также бассейн реки Москвы и ее притоков, кроме верховьев рек Руза и Истра»[135,14].

Роль сказок в нравственном воспитании школьников

Образование как целостный педагогический процесс, представляет собой неразрывное единство трех составляющих: обучения, воспитания, развития. Поэтому на уроках изобразительного искусства учитель должен ставить перед собой обучающие, развивающие и воспитывающие задачи.

Современные трактовки сущности воспитания разнообразны. Некоторые авторы, в том числе И.С. Кон, [99] ограничивают процесс воспитания социализацией, определяя его как направленные действия, посредством которых индивиду сознательно стараются привить желаемые черты и свойства.

Другие (В.И. Гинецинский) [61] считают, что воспитание - это процесс сознательного, целенаправленного формирования человека или социальной группы, ведущие к возникновению устойчивых механизмов регуляции поведения и деятельности. Третьи (П.М. Ершов, П.В. Симонов) [184] сводят его к формированию потребностей личности и социально приемлемых способов их удовлетворения.

Гуманитарные по смыслу подходы содержат понимание воспитания как «восхождения к субъективности» (М.С. Каган) [86], «непрерывное становление целостности, предоставление человеку возможности самоопределяться» (Г.С. Батищев).

В традиционном плане воспитание может расцениваться как «механизм удержания» в системе этнических, родовых отношений; как способ связи требований и правил жизни с законами Вечности [83].

П.П. Блонский [29], И.Ф. Харламов [121] указывали на эффективность воспитания как педагогического процесса при условии появления положительного внутреннего отношения воспитуемого к акту воспитательного процесса. И.П. Подласый так определяет воспитание: «воспитание - процесс целенаправленного формирования личности. Это специально организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие воспитателей и воспитанников, конечной своей целью имеющее формирование личности, нужной и полезной обществу» [154,431].

Как пишет И.Ф. Харламов: «Понятие воспитание в русской педагогике стало выделяться со второй половины XVIII века в этом специфическом значении, в частности, оно употреблялось в таких документах, как «Генеральный план московского воспитательного дома», «Устав народных училищ в Российской империи». В 1806 году слово «воспитание» как особое педагогическое понятие было включено в словарь Российской академии» [212,293].

В современной педагогике обучение и воспитание рассматриваются как единый процесс формирования личности, а одной из ключевых задач является воспитание нравственное.

Е.Б. Никулина сущность нравственного воспитания определяет следующим образом: «Нравственное воспитание представляет целенаправленный процесс формирования качеств личности, определяющих деятельность и отношение человека к обществу, людям, самому себе» [139,17].

Русский народ на протяжении многих веков сформировал богатые традиции в области воспитания. В последнее время появился ряд работ, посвященных народной педагогике. «Традиция, сокровищница всего эстетически совершенного, что передается из поколения в поколение. При этой передаче отбрасывались неудачные художественные воплощения мировосприятия народа в каждый из ее исторических периодов», - пишет СБ. Рожденственская. [167,17].

Как отмечает Б.Б. Комаровский, «в дореформенной Руси воспитание представляло собой один из элементов быта. Оно было тесно связано со всей практической деятельностью древних славян, их первобытной идеологией, преданиями, зарождающимся искусством, ремеслом. В период распада родового строя уже отчетливо выступает ряд педагогических фактов и явлений: складывается система семейного воспитания мальчиков и девочек, возникают элементы трудового, военного, физического, религиозного воспитания. Соответственно вырабатываются определенные методы воспитания: подражание, внушение, состязание, совместная деятельность старших и младших, упражнение, поощрение, принуждение, наказание. Главными средствами воспитания того времени были речь, игра и различные формы трудовой деятельности» [105,11].

Разнообразные приемы и средства народного воспитания обеспечивали успешную подготовку детей к труду, созданию добропорядочной семьи и воспитанию своих детей, защите своей Родины.

Можно сказать, что народная педагогика вобрала в себя все составные части воспитания, которые выделяют в современной педагогике: умственное, нравственное, эстетическое, физическое, трудовое. В.А. Николаев считает: «Осознавая воспитание как важнейшую функцию развития семейных традиций, ремесел, выживания рода, народ по крупицам собирал опыт каждой семьи, каждого селения. Этот опыт опробировался в течение многих поколений. Сообщался народным сказителям в пословицах, сказках, былинах, песнях, обрядах и т.о., передавался потомкам. Новые поколения уточняли, дополняли педагогические заповеди, развивали их. Так формировалась педагогическая культура народа» [142,6].

Структура и содержание школьных программ по изобразительному искусству и возможности их использования для иллюстрирования местных сказок

В современной общеобразовательной школе системный подход к эстетическому воспитанию и образованию осуществляется в процессе преподавания таких дисциплин, как «Изобразительное искусство», «Музыка», «Мировая художественная культура», а также с помощью различных факультативов, кружков и других форм дополнительного эстетического образования и воспитания.

Как отмечает СЕ. Игнатьев, B.C. Кузин, СП. Ломов «Преподавание изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура, дизайн, декоративно-прикладное искусство, аппликация, архитектура) ставит целью художественное образование и эстетическое воспитание, приобщение к миру изобразительного искусства как составной части духовной и материальной культуры, как эффективному средству формирования творческой, гармонически развитой личности» [232,11].

Основными задачами преподавания изобразительного искусства в школе, отраженными в программе «Изобразительное искусство» (авт. кол. под рук. B.C. Кузина) [158] являются: - овладение учащимися знаниями элементарных основ реалистического рисунка, формирование навыков рисования с натуры, по памяти, по представлению, ознакомление с особенностями работы в области декоративно-прикладного и народного искусства, лепки и аппликации; - развитие у детей изобразительных способностей, художественного вкуса, творческого воображения, пространственного мышления, эстетического чувства и понимания прекрасного, воспитание интереса и любви к искусству [158,1].

Как видим, цели нравственного и эстетического воспитания наряду с образовательными и развивающими целями, занимают ведущее место. При этом, на изучение регионального компонента возможно выделение 10-15% времени инвариантной части Базисного учебного плана, отводимого на образовательную область «Искусство» и часов из вариативной части.

В городе Орле и Орловской области на дисциплину «Изобразительное искусство» отводится 1 час в неделю, с 1 по 8 классы. В нескольких школах (№2, №6, №12, №21) в 9-11 классах преподается «Мировая художественная культура».

Обратимся к анализу действующих программ по дисциплине «Изобразительное искусство» с точки зрения их освоения через иллюстрирование орловских сказок, а также к передовому опыту учителей изобразительного искусства школ города Орла.

Программа «Изобразительное искусство» 1-9 классы (авторский коллектив под руководством B.C. Кузина).

В программе определена главная цель художественного образования - формирование духовной культуры личности, приобщение к общечеловеческим ценностям, овладение национальным культурным наследием. В программе отмечается, что «особенно важно учителю проявить творческий подход к программе, исходя из местных условий -включать наиболее важный материал, определять оптимальное количество часов для выполнения задания, знакомить учащихся с искусством родного края, памятниками архитектуры, т. е. учитель может самостоятельно отбирать в каждом разделе наиболее важный материал, опускать некоторые проблемы и дополнительно включать другие в зависимости от уровня подготовки класса, не нарушая при этом логику изучения курса, ориентируясь на «знания и умения» учащихся, учитывая особенности национальной культуры» [158,9].

Рисование на темы и иллюстрирование является одним из основных видов занятий. Иллюстрирование сюжетов литературных произведений, в том числе и сказок, «ведется по памяти, на основе предварительных целенаправленных наблюдений, по воображению и сопровождается выполнением набросков и зарисовок с натуры»[158,5]. B.C. Кузин рекомендует отводить на данную тему два-три урока.

Начиная с 1 класса, для иллюстрирования авторы программы предлагают обратиться к русским народным сказкам: «Колобок», «Маша и медведь» и др.

В данной программе особое значение придается нравственно-эстетическому воспитанию учащихся на уроках тематического рисования, учащимся прививаются первые представления об иллюстрации, специфике работы художника. В дальнейшем происходит усложнение целей и задач обучения, воспитания и развития на уроках изобразительного искусства.