Формирование управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза Дружинина, Анастасия Александровна

Формирование управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза
<
Формирование управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза Формирование управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза Формирование управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза Формирование управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза Формирование управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза
>



Дружинина, Анастасия Александровна. Формирование управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Дружинина Анастасия Александровна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2011.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1402

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования управленческой культуры студента - будущего социального работникав образовательной среде вуза ... 17

1.1. Управленческая культура социального работника как ценностный ресурс личности профессионала и социальных инноваций 17

1.2. Формирование управленческой культуры будущего социального работника как аспект высшего профессионального социального образования 45

1.3. Образовательная среда вуза: сущность, структура, ресурсы в формировании управленческой культуры студента - будущего социального работника 63

Выводы по первой главе 84

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по апробации модели и педагогических условий, способствующих успешности формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза 88

2.1. Модель формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза 88

2.2. Педагогические условия, способствующие успешности формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза 113

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации разработанного комплекса педагогических условий 138

Выводы по второй главе 158

Заключение 161

Список использованных источников 166

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных условиях особую значимость приобретает инновационное развитие России в экономической и социальной сферах, обеспечение конкурентоспособности в мировом сообществе. От качества социального управления зависит эффективность производства и уровень жизни населения. Внедрение инноваций в социальную сферу и усиление ответственности за результаты решения проблем в системе «человек – общество» усиливают значение управленческой функции в социальной работе. Управленческая культура руководителей и специалистов социальных служб – основа социальной политики, развития системы социального обслуживания населения. Социальный работник в современных условиях является менеджером, который должен уметь комплексно применять правовые, экономические, психологические и педагогические методы, позволяющие ему активизировать клиента, формировать междисциплинарную команду, разрабатывать и осуществлять социальные программы и проекты, создавать социально здоровый социум, устанавливать социальные контакты, осуществлять социальное партнерство.

С данных позиций усиливаются требования общества, государства, работодателей к качеству высшего образования в области социальной работы; возникает необходимость в формировании управленческой культуры студента - будущего социального работника в условиях образовательной среды вуза; приобретают актуальность разработка и внедрение инновационных моделей и образовательных технологий, обеспечивающих данный процесс.

В науке имеются предпосылки для разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы формирования управленческой культуры будущих социальных работников в образовательной среде вуза.

В настоящее время ведутся активные исследования: непрерывного социального образования (Н.Ф. Басов, С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, Р.М. Куличенко, Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин, Г.И. Осадчая, Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, В.А. Фокин, Е.И. Холостова, Г.П. Штинова); вузовской подготовки будущих социальных работников (Н.Ш. Валеева, Н.В. Гарашкина, Т.П. Дьячек, Н.П. Клушина, Н.М. Платонова, Н.Б. Шмелева, Е.С. Ярская-Смирнова и др.); формирования управленческих знаний и умений в процессе непрерывной подготовки кадров (А.Б. Бакурадзе, Т.С. Кабаченко, И.Д. Ладанов, К.М. Ушаков, В.М. Шепель); формирования управленческой культуры в высшем профессиональном образовании (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, Н.В. Тамарская); в области методов обучения и образовательных технологий в вузе (В.И. Андреев, С.И.Архангельский, Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, В.В. Гузеев, М.В. Кларин).

За последние годы выполнен ряд исследований по вопросам формирования управленческой компетентности (О.Ю. Заславская, Е.Ю. Зимина, Л.Г. Киселева, О.А. Кузнецова, Е.В. Куликова, В.С. Плотник, В.И. Часовских) и становления управленческой культуры специалистов социальной сферы (В.М.Акименко, В.В. Бетурлакин, Т.М. Горюнова, А.А. Мартынова, Е.В. Пичугина, А.П. Поздняков).

Проблемы создания образовательной среды и специфика образовательной среды вуза представлены в трудах: А.В. Иванова, Ю.С.Мануйлова, Н.Б. Крыловой, В.И. Слободчикова, В.В.Серикова, В.А.Ясвина.

Однако вопросы определения педагогических условий, способствующих эффективному формированию управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза, требуют дополнительного исследования. В этой связи необходимым становится переосмысление как теоретических, так и практических подходов к организации целостного процесса формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза. Это объясняется рядом противоречий:

-между усложнением управленческих задач профессиональной деятельности социальных работников в современных социально-экономических условиях и слабой подготовленностью выпускников вуза к их решению;

- между объективной необходимостью создания педагогических условий, обеспечивающих продуктивность процесса формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса.

Перечисленные противоречия позволяют сформулировать проблему настоящего исследования: каковы теоретические основы и педагогические условия, способствующие эффективному формированию управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза?

Актуальность проблемы, ее социальная значимость, недостаточная разработанность и объективная потребность практики обусловили выбор темы данного диссертационного исследования. Решение поставленной проблемы составляет цель исследования: разработать теоретические основы и педагогические условия формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза.

Объект исследования – формирование управленческой культуры будущего социального работника в процессе высшего профессионального социального образования.

Предмет исследования – процесс формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза.

Гипотеза исследования строится на следующих предположениях:

1) образовательная среда вуза обладает существенными ресурсами в формировании управленческой культуры будущего социального работника как источниками образовательных возможностей, интегрирующих личностные ресурсы субъектов, ресурсы организационной культуры вуза и социального партнерства;

2) процесс формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза будет эффективным, если:

во-первых, спроектирована и реализована модель формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза, разработанная с учетом компонентов управленческой культуры социального работника как ценностного ресурса личности профессионала и социальных инноваций, а также ресурсов образовательной среды вуза;

во-вторых, создан комплекс педагогических условий, включающий в себя:

аксиологическое целеполагание, ориентирующее студента на формирование параметров управленческой культуры будущего социального работника;

проектирование и реализацию содержательно-технологического компонента среды, учитывающего специфику управленческой культуры будущего социального работника;

педагогическое сопровождение индивидуальной траектории деятельности студентов как субъектов среды в становлении управленческой культуры;

проведение мониторинга сформированности компонентов управленческой культуры студентов - будущих социальных работников;

усиление ресурсов образовательной среды вуза за счет включения новых субъектов, обеспечивающих освоение студентами управленческих технологий в процессе практической деятельности.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Уточнить содержание понятия «управленческая культура социального работника» как ценностного ресурса личности профессионала и социальных инноваций, определить ее структуру, критерии, показатели и уровни сформированности у студента - будущего социального работника.

  2. Определить сущность, компоненты и ресурсы образовательной среды вуза в формировании управленческой культуры будущего социального работника и принципы осуществления этого процесса.

  3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза, а также комплекс педагогических условий, способствующих его эффективности.

Методологическую основу исследования составляют: общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных явлений и практики социального образования, социальной детерминированности управленческой деятельности, о взаимосвязи и взаимообусловленности общей, профессиональной и управленческой культуры личности; теории управления и социального менеджмента; концептуальные положения педагогики и психологии высшей школы; системный подход к познанию педагогических процессов, культурологический и средовой подходы к формированию профессионально-значимых качеств личности.

Теоретической основой исследования являются: теории становления человека как субъекта культуры (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.С. Батищев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, В.Д. Шадриков); теории управления (В.Г. Афанасьев, Т.С. Кабаченко, Р.Х Шакуров) и формирования управленческой компетентности и культуры (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова); теории личностно-профессионального становления будущего специалиста (Е.А.Климов, М.И.Старов, М.С.Чванова, С.Н.Чистякова); концепции культурологического (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова), личностно-ориентированного (В.И. Андреев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), средового (А.В. Иванов, Ю.С. Мануйлов, В.А. Ясвин), контекстного (А.А. Вербицкий), компетентностного (И.А. Зимняя, А.В. Хуторской) образования; концепции социального образования (В.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, В.И. Жуков, Р. М. Куличенко, В.А. Никитин, Н.М. Платонова, Н. Б. Шмелева); концептуальные положения о сущности высшего образования (С.И. Архангельский, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов), о методах образования в вузе (М.М. Левина, Е.С. Полат, Г.К. Селевко, Д.В. Чернилевский, Н.Г. Щуркова), о технологиях преподавания социальных дисциплин и организации студенческой практики будущих специалистов социальной сферы (Ю.Н. Галагузова, Н.В. Гарашкина, Т.П. Дьячек, Л.К. Иванова, Н.П. Клушина, В.В.Колков, Л.В. Мардахаев, Л.Е.Никитина, В.П. Подвойский)

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы применялся комплекс методов исследования, включающий: анализ, синтез, обобщение при изучении философской, социологической, психологической, педагогической и методической литературы, выполненных ранее диссертационных исследований; педагогическое моделирование; наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, обобщение практического опыта, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось на базе Института педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина (далее ТГУ). В целом опытной работой было охвачено 12 преподавателей, 379 студентов, обучающихся по специальности «социальная работа». В формирующем эксперименте приняли участие 95 студентов.

Исследование включало несколько этапов.

На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, а также работ по теории управления, социального менеджмента, социальной инноватике; определялись методология и методика исследования, его научный аппарат; осуществлялся анализ современного состояния проблемы формирования управленческой культуры студента - будущего социального работника в образовательной среде вуза. На этом этапе осмысливались теоретические предпосылки исследования, осуществлялся анализ научных подходов и теорий, определены принципы, в рамках которых разрабатывалась методика проведения исследования, проводился констатирующий эксперимент, включающий диагностику исходного уровня управленческой культуры личности студентов в контрольной и экспериментальной группах.

На втором этапе (2009-2011 гг.) были сформулированы положения, определяющие теоретические основы формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза, разработана модель и спроектирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования управленческой культуры студентов - будущих социальных работников в образовательной среде вуза, определены параметры сформированности управленческой культуры студентов, осуществлен формирующий эксперимент (заключение договоров с базами студенческой практики, проведение семинаров для супервизоров, введение инновационных образовательных технологий, формирующих управленческую культуру в учебные дисциплины: «Менеджмент в социальной службе», «Конфликтология в социальной работе», «Технология социальной работы», «Маркетинг в социальной работе», «Психология управления» и др.).

На третьем этапе (2011г.) обобщен и систематизирован материал исследования, проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, уточнены выводы, оформлена диссертация.

Достоверность научных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, логикой научного исследования; рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной частей исследования; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, сочетанием количественных и качественных методов анализа; репрезентативным объемом выборки, корректным использованием процедур математико-статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы для подтверждения гипотезы и основных положений настоящего исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнены сущность и структура управленческой культуры специалиста социальной работы, как ценностного ресурса личности профессионала и социальных инноваций, являющиеся основой для диагностичного целеполагания, определяющие направления высшего профессионального социального образования и проектирования содержательно-технологического компонента образовательной среды вуза;

- определены сущность, компоненты (ценностный, субъектный, предметно-пространственный, организационно-управленческий, содержательно-технологический) образовательной среды вуза, ее ресурсы (личностные, организационные, социального партнерства) в формировании управленческой культуры будущего социального работника, группы принципов формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза (личностно-ориентированные и технологические);

- разработана модель формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза, включающая концептуально-обеспечивающий, ресурсно-средовой, процессуально-деятельностный, критериально-результативный блоки;

- определены критерии (аксиологический, компетентностный, личностно-творческий), показатели и уровни сформированности управленческой культуры будущих социальных работников, позволяющие осуществлять оценку эффективности процесса формирования параметров управленческой культуры;

- обоснован комплекс педагогических условий, способствующих эффективному формированию управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в теорию и методику социального образования в аспекте высшего профессионального образования социальных работников, состоящем в уточнении ведущих понятий исследования: «управленческая культура социального работника» как ресурс личности профессионала и социальных инноваций, «образовательная среда вуза» как система актуализации образовательных ресурсов ее субъектов; «формирование управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза» как педагогический процесс и самостоятельная деятельность студента; в конкретизации этапов и методов педагогической технологии, стадий, критериально-оценочной базы процесса формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза как основы педагогического мониторинга; в теоретическом обосновании модели и комплекса педагогических условий эффективности данного процесса. Результаты исследования могут служить базой для дальнейших теоретических и технологических разработок процесса формирования управленческой культуры студентов, а также в развитии средового подхода в системе непрерывного профессионального социального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы создают предпосылки для разработки научно обоснованных программ модернизации вузовской подготовки будущих социальных работников, а также могут быть использованы в других учебных заведениях непрерывного профессионального социального образования, прежде всего, системы подготовки кадров для социальных служб. Экспериментально проверенная модель формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза при соответствующей адаптации может быть применена в системе вузовской подготовки других специалистов социальной сферы. Полученные результаты исследования могут служить основой для разработки программ спецкурсов в системе многоуровневой вузовской подготовки студентов других направлений, на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов социальной сферы, преподавателей высшей школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Управленческая культура социального работника – это определяющий компонент его профессиональной культуры, ценностный ресурс социальных инноваций и ресурс личности, способствующий эффективной реализации управленческих функций в решении стратегических и тактических задач профессиональной деятельности.

Управленческая культура социального работника как интегральное личностно-профессиональное качество, включает следующие компоненты: аксиологический (ценностные отношения к организации управленческой деятельности), компетентностный (знания, умения и опыт управленческой деятельности) и личностно-творческий (социальная активность и творческий потенциал личности).

2. Образовательная среда вуза представляет собой систему актуализации образовательных возможностей студента средствами взаимодействия субъектов среды, связанного с целеполаганием образования, содержанием педагогического процесса как производной от содержания образования, его социально-культурной направленности, а также способами реализации данных целей инновационными образовательными технологиями.

Ресурсы образовательной среды вуза в формировании управленческой культуры студентов - будущих социальных работников – это источники образовательных возможностей, интегрирующие личностные ресурсы субъектов, ресурсы организационной культуры вуза и социального партнерства, отражающиеся в средовых компонентах и проявляющиеся в: ценностно-целевой направленности вузовской подготовки на формирование гуманистических ценностей, управленческой компетентности, творческой активности будущего специалиста; в проектировании и применении инновационных диагностических, информационных, образовательных, управленческих технологий, в широком спектре направлений творческой продуктивности субъектов среды.

3. Формирование управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза – это совместная деятельность ее субъектов и самостоятельная работа студентов по овладению управленческими ценностями, управленческой компетентностью, способствующие проявлению социальной и творческой активности в решении управленческих задач социальной работы.

Формирование управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза осуществляется на основе личностно-ориентированных (приоритета индивидуальности, опоры на субъект-субъектные отношения, учета предшествующего субъектного опыта, расширения возможностей образовательной среды) и технологических (диагностичного целеполагания, комплексности компонентов образовательной среды, оптимальности и эффективности методов и средств, инновационности, целостности, ресурсности, интерактивности, проективности, рефлексивности) принципов.

4. Модель формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза – это системное образование, включающее блоки: концептуально-обеспечивающий, ресурсно-средовой, процессуально-технологический, критериально-результативный. Концептуально-обеспечивающий блок модели включает: предпосылки, методологические подходы, принципы, условия формирования управленческой культуры студента - будущего социального работника в образовательной среде вуза.

Ресурсно-средовой блок модели представляет совокупность базовых компонентов образовательной среды вуза: субъектного, ценностного, предметно-пространственного, организационно-управленческого и содержательно-технологического.

Процессуально-деятельностный блок включает этапы педагогической технологии формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза (целеполагания, диагностики, педагогического проектирования, ресурсного обеспечения, организации, контроля и оценки, рефлексии) и стадии становления управленческой культуры студента - будущего социального работника (ценностно-адаптационная; функционально-технологическая, проектно-продуктивная; системно-творческая).

Критериально-результативный блок модели содержит критерии, показатели, уровни сформированности управленческой культуры будущего социального работника и диагностический инструментарий оценки данных параметров.

5. Критериями и соответствующими им показателями, позволяющими определить (высокий - продуктивный, средний - достаточный, низкий - недостаточный) уровни сформированности управленческой культуры студента - будущего социального работника, являются: аксиологический (ценностное отношение к профессии, к управленческой деятельности, к клиенту), компетентностный (знания и умения в области социального менеджмента, готовность к реализации управленческих технологий в социальной работе), личностно-творческий (организаторские и творческие способности, опыт деятельности в студенческом самоуправлении, организации и управлении социальными проектами).

6. Комплекс педагогических условий, способствующих эффективности формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза включает:

- аксиологическое целеполагание, ориентирующее студента на формирование параметров управленческой культуры будущего социального работника;

- проектирование и реализация содержательно-технологического компонента среды, учитывающего специфику управленческой культуры будущего социального работника;

- педагогическое сопровождение индивидуальной траектории деятельности студентов как субъектов среды в становлении управленческой культуры;

- проведение мониторинга сформированности компонентов управленческой культуры студентов - будущих социальных работников;

- усиление ресурсов образовательной среды вуза за счет включения новых субъектов, обеспечивающих освоение студентами управленческих технологий в процессе практической деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения, выдвигаемые в научном исследовании, и его результаты обсуждались на заседаниях и семинарах кафедры социальной работы, ювенологии и управления в социальной сфере ТГУ имени Г.Р. Державина. Основные идеи и результаты исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях «Социальное здоровье: теоретические подходы, модели, технологии развития» (Тамбов, 2008г), «Качество подготовки специалистов в вузе как фактор развития социальной сферы» (Тамбов, 2008г) «Педагогические технологии в подготовке кадров для социальной сферы» (Тамбов, 2009), на Всероссийских конференциях «Молодежь и гражданское общество: региональное измерение» (Тамбов, 2009г), «Непрерывное социальное образование в регионе: проблемы и перспективы» (Тамбов, 2010г.), а также нашли свое отражение в ряде публикаций по теме исследования. Всего по теме исследования опубликовано 15 работ.

Материалы диссертационного исследования апробировались в учебно-воспитательном процессе Института педагогики и социальной работы ТГУ имени Г.Р. Державина.

Структура диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Формирование управленческой культуры будущего социального работника как аспект высшего профессионального социального образования

Современный социальный заказ на подготовку кадров социальной сферы связан с требованиями не только к функционально-операциональным характеристикам субъекта трудовой деятельности, но и с требованиями к личностно-профессиональным, из них, к творческой самостоятельности, способности решать управленческие задачи в изменяющихся социальных условиях, в целом к их управленческой культуре.

Необходимо учитывать, что происходят изменения в теории социального управления, современное представление о социальном управлении состоит, согласно позиции Б.А. Суслакова, в следующем: - это свойство, внутренне присущее любому обществу, любой жизнеспособной организации. Без управления немыслимо существование самого человека, так как последний не может существовать без общества, вне социальной организации; - это сознательные действия людей, связанные с удовлетворением их общих потребностей, или решением общих проблем; - это вид интеллектуальной деятельности людей, благодаря которой социальные организации, включая общество, обеспечивают свое существование и достижение целей. Однажды, осознав этот феномен, человек стал использовать его для удовлетворения своих потребностей как полезную инновацию и вскоре управление превратилось в общепризнанный институт; - это сложная функция организации, образующаяся из «сложения» многих индивидуальных активностей; - постоянно эволюционизирующее свойство социальной организации, при этом, по мере усложнения организаций управление также усложняется [200]. Таким образом, если попытаться выразить суть современного представления о социальном управлении, то оно может быть следующим: -это свойство, функция и процесс, внутренне присущие социальной организации, благодаря которым она существует и способна достигать свои цели. Концептуальная платформа управления социальной работой в современных условиях должна опираться на следующие положения (по В.Г. Бочаровой): 1. Профилактика социальных болезней в социальной работе: стратегия социальной политики предусматривает направленность согласованной работы всех социальных институтов, прежде всего на выявление и устранение причин, порождающих многочисленные социальные проблемы и трудности, а не на борьбу с их следствиями. Необходима своевременная профилактика различного рода отклонений - нравственного, физического, психического, социального и т. п. плана. 2. Содействие самореализации личности: социальная помощь - не благотворительная подачка, она основывается на потребностях конкретного социума, сообщества людей и реализуется с их непосредственным участием. Главное в социальной работе - содействие саморазвитию личности, реализации ее творческого потенциала, способностей, задатков, активизация усилий клиентов (групп, общин) по решению собственных проблем. 3. Приоритетность сфер - семья, дом, община: общество и государство должны, не подменяя семью, направлять усилия социальных институтов, учреждений на укрепление семьи, ее потенциала, оздоровление и нормализацию отношений в семье и по месту жительства, устранение дефицита общения, создание атмосферы доброты, гуманизма, милосердия. 4. Интегративность и межведомственность социальной работы: работа социальных служб «по одиночке» малоэффективна и неэкономична. Нужна межведомственная система социальных служб, структурные компоненты которой органически взаимосвязаны так же, как все проблемы человека (психологические, медицинские, правовые, экономические, экологические и др.). [33,с.82] Необходима интеграция средств и возможностей государственных учреждений, общественных формирований, устранение разобщенности и комплексное решение проблем каждого человека и его семьи; создание благоприятных условий для непрерывного развития и самореализации личности на всех возрастных этапах и в разных сферах ее микросреды [33]. Управление социальной работой направлено на эффективное регулирование социального положения всех участников общественной жизни и на обеспечение их достойного, цивилизованного существования.

В социальных условиях усиливается значение прогнозно-стратегической, экспертно-консультативной и коммуникативно-информационной функций субъекта управления в социальной работе.

Новые концепции социальной политики, модель социальной работы как фактора социального благополучия страны, инновационные процессы в социальной сфере, требования работодателей, модернизация отечественного образования стимулируют интерес ученых к вопросу о теоретических основаниях процесса формирования управленческой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке социальных работников. Вузовская подготовка будущего профессионала - это определяющий этап непрерывного социального образования.

«Социальное образование - это относительно самостоятельный вид образования, результатом которого является приобретение каждым членом общества социальных знаний умений и навыков, формирование социального мышления, социального сознания, социального поведения и социального функционирования, позволяющих успешно выполнять различного рода и уровня социальную деятельность» [140]. В.А. Никитин вьщеляет формальное и неформальное социальное образование, высшее профессиональное социальное образование определяет как стратегическое в системе социального образования.

Используя подход В.И. Жукова [74], можно представить отечественное профессиональное социальное образование в структурно-уровневом аспекте, как устойчивую структуру, обладающую всеми отличительными особенностями иерархии, и содержащую следующие уровни системы: 1) допрофессиональное социальное образование; 2) начальное социальное образование; 3) среднее специальное социальное образование; 4) высшее профессиональное социальное образование ; 5) аспирантская послевузовская социально-ориентированная подготовка; 6) докторская послевузовская социально-ориентированная подготовка; 7) переподготовка и повышение квалификации практических дипломированных специалистов социальной сферы и преподавателей кафедр вузов и факультетов социального профиля. Данные позиции позволяют рассматривать современное социальное образование как целостную, непрерывную, многоуровневую и многокомпонентную систему, включающую вузовскую подготовку социальных работников, которая также может рассматриваться как подсистема профессионального социального образования и отдельная целостная система.

Системе вузовской подготовки социальных работников присущи целенаправленность, управляемость, многосвязность, причем наиболее общие цели функционирования задаются извне (требования социума, профессиональной отрасли и др.).

Образовательная среда вуза: сущность, структура, ресурсы в формировании управленческой культуры студента - будущего социального работника

Формирование управленческой культуры социального работника как сущностной силы и ресурса профессионала требует применения в вузовской подготовке, как базового, личностно-ориентированного подхода.

«Переход к личностной парадигме как к более высокой степени целостности в познании и проектировании образовательных процессов расширяет функцию методологии педагогики. Она становится своеобразной прикладной сферой философии человека, а в качестве регулятива педагогического познания выступает целостный образ человеческого бытия, возможностей образования в развитии сущностных сил человека» [187,с.8].

Основываясь на работе Э.Ф. Зеера [82, С.281-282] выделяем основные концептуальные положения личностно-ориентированного высшего образования: - личностно-профессиональное развитие - главная цель подготовки специалиста; - субъектами подготовки являются: студенты, преподаватели, супервизоры- практики; - критериями эффективной организации подготовки выступают параметры личностного и профессионального развития, интегрированные в показатели профессиональной компетентности; оценка их возможна в процессе мониторинга; - в качестве уровней педагогического проектирования рассматриваются личностно- ориентированные образовательные система, процесс, ситуация; социально-профессиональные особенности личности педагога интегрируются в содержание и технологии обучения, становятся факторами личностно-профессионального развития студентов, становления авторских учебных дисциплин; - ориентация на индивидуальную траекторию развития личности студента приводит к изменению соотношения нормативных требований к результатам образования, выраженных в госстандартах образования, и требований к самоопределению, самообразованию, самостоятельности и самореализации в учебно-профессиональных видах труда. Стандарт образования не цель, а средство, определяющее направление и границы использования содержания образования как основы профессионального развития личности; - технологии образовательного процесса должны, обеспечивая реализацию стандарта, создавать условия для полноценного соразеития всех субъектов образовательной среды. Приоритетность позиции личностно-ориентированного подхода в вузовской подготовке социальных работников предполагает проектирование образовательной среды, в которой есть потенциальные условия для развития и самореализации личности. В педагогике образовательная среда определяется в различных контекстах: - возможности для создания условий образования, воспитания и развития (Л.П. Буева [36], Л.С. Выготский [43], В.В. Давыдов [64], С.Д. Дерябо, Л.И. Новикова, В.А. Ясвин [235]); - сфера педагогического влияния на среду (Г.А. Ковалев, Н.Б. Крылова [ИЗ]); - совокупность факторов, компонентов, параметров, проектируемых на уровне системы социальных институтов (Б.М. Бим-Бад [23], В.П. Беспалько [20], Б.С. Гершунский[51], А.В. Петровский [161], В.И. Слободчиков [190], В.Д. Шадриков[224]). Нам близка позиция В.А. Ясвина о том, что «среда обеспечивает возможности для создания условий, способствующих воспитанию и развитию, поэтому важно выделение наиболее значимых элементов, содержащихся в образовательной среде, которые выражают ее образовательный потенциал» [235]. В образовательной среде В.В. Рубцов выделяет информационный, социальный, пространственно-предметный и психолого-педагогический компоненты [235]. Во введенном Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой представлении о воспитательном пространстве, среда является специфически организованной педагогом совместно с детьми «педагогической системой». Эта среда создает не только дополнительные, но и принципиально новые возможности для развития личности [235]. С.Д. Дерябо, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина [235] считают, что учащиеся должны сами включаться в решение своих социокультурных проблем посредством выработки собственной индивидуальной образовательной траектории, что само по себе предполагает их движение в образовательной среде.

Образовательная среда имеет важное значение в формировании управленческой культуры студента, так как позволяет осуществлять самоуправление, организацию собственной учебной, учебно-профессиональной и профессиональной деятельности посредством выработки индивидуальной образовательной траектории. И.Г. Шендрик рассматривает образовательную среду как «комплекс условий, влияний, возможностей становления личности по культурно заданному образцу. Она становится одним из ключевых понятий при выявлении и анализе образовательных потребностей и тенденций развития образовательных учреждений. В силу этого образовательное учреждение является частью образовательной среды» [49].

Переход к личностно-ориентированному образованию предполагает, по мнению Е.В. Бондаревской, в качестве основополагающего условия создание социокультурной среды [29]. Эта задача актуальна как для каждого образовательного учреждения, так и для региона в целом.

Н.Б. Крылова рассматривает образовательную среду как часть социокультурного пространства, где взаимодействуют различные образовательные системы, процессы и явления, субъекты и предметы с целью развития и создания условий для саморазвития личности. Среда имеет несколько макро- и микроуровней - от федерального, регионального до образовательной среды конкретного учебного заведения, класса, группы. Образовательная среда создается и индивидом, поскольку каждый развивается сообразно своим индивидуальным задаткам, интересам, жизненному опыту и строит уникальное собственное пространство вхождения в культуру, свое видение ценностей, приоритетов познания и способов саморазвития [113].

Педагогические условия, способствующие успешности формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза

В ходе исследования определен комплекс педагогических условий, способствующих успешности формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза: аксиологическое целеполагание, ориентирующее студента на формирование параметров управленческой культуры будущего социального работника; проектирование и реализация содержательно-технологического компонента среды, учитывающего специфику управленческой культуры будущего социального работника; педагогическое сопровождение индивидуальной траектории деятельности студентов как субъектов среды в становлении управленческой культуры; проведение мониторинга сформированности компонентов управленческой культуры студентов - будущих социальных работников; - усиление ресурсов образовательной среды вуза за счет включения новых субъектов, обеспечивающих освоение студентами управленческих технологий в процессе практической деятельности. Остановимся на каждом из условий подробнее. Аксиологическое целеполагание, ориентирующее студента на формирование параметров управленческой культуры будущего социального работника, является необходимым условием формирования управленческой культуры будущего социального работника в данной среде.

В.И. Андреев отмечает, что «проблема ценностей возникает в любой сфере человеческой деятельности, в любой науке о человеке» [6, с.40].

Учитывая значение аксиологических функций, и главным образом, интегративной функции в системе ценностных ориентации социального работника, начиная с первого курса, студенты должны быть включены в освоение ценностных оснований профессии. Преподаватели, используя тренинги, дискуссии, обсуждение этических ситуаций, совместно со студентами осуществляют постановку целей личностного и профессионального развития, ориентируя на ценностные, личностно-творческие и компетентностные компоненты общей и профессиональной культуры. Учитывая стадии становления управленческой культуры студента, на третьем курсе начинается осуществление совместного целеполагания, ориентирующего студентов на формирование именно управленческой культуры как ценности личности и ресурса социальных инноваций. На занятиях по курсу «Организация, управление и администрирование в социальной работе», «Профессионально-этические основы социальной работы», «Технология социальной работы» раскрываются группы ценностей в технологиях управления социальной работы. Используя подход И.Ф. Исаева [93, с. 138], это:

1 группа - ценности, раскрывающие значение и смысл целей управленческой технологии (ценности-цели): гуманизация общества, обеспечение социальной безопасности населения, сохранение социального здоровья, улучшение социального положения клиента, внедрение социальной инновации и др.; 2 группа - ценности, раскрывающие значение способов и средств осуществления управленческой деятельности (ценности-средства): 114 комплексные, адресные, личностно-ориентированные технологии на уровне системы, процесса, технологии решения управленческих проблем и др.; 3 группа - ценности, раскрывающие значение и смысл отношений как основного механизма взаимодействий в целостном процессе управленческой деятельности (ценности-отношения): сотрудничество, управленческая культура, управленческая компетентность, профессиональные позиции и др.; 4 группа - ценности, раскрывающие значение и смысл знаний в процессе осуществления проектирования (ценности-знания): теоретико-методологические знания о социальном управлении, социальном менеджменте, технологиях социального менеджмента, психологии управления и др.; 5 группа - ценности, раскрывающие значение и смысл качеств личности социального менеджера (ценности-качества): многообразие взаимосвязанных индивидуальных, личностных, социальных, деятельностно-профессиональных качеств личности социального работника как субъекта управленческой деятельности. Важным в тренингах является обсуждение проблемы гуманистических целей и соблюдение социальных стандартов, миссии социальной работы. Аксиологические рамки профессии задают аксиологические рамки целеполагания вузовской подготовки и должны обсуждаться со студентами. В открытой образовательной среде вуза цели могут изменяться и должны постоянно проверяться ценностями преобразования. Необходимо применять ценностную рефлексию, а это возможно в ходе отработки рефлексивных занятий в тренинге. Аксиологическое целеполагание позволяет совместно принимать: 1) ценности, регулирующие взаимодействие субъектов образовательной среды, и 2) ценности - цели, объединяющие усилия всех субъектов среды.

Ценности определяем как базовое образование личности, системный компонент культуры, выражение потребности в человечности. Развитие духовных, интеллектуальных, социальных ценностей студентов в процессе образования в вузе предполагает возможность целесообразно включать аксиологический компонент в разные учебные дисциплины, в целостную образовательную среду через систему социальных проектов, значимых для различных субъектов (практиков, управленцев, студентов, волонтеров, аспирантов и др.). Аксиологическое целеполагание в совместном проектировании призвано ответить на вопрос, во имя чего создается проект, раскрыть цели, способы построения системы взаимодействий, ответственности сторон, ожидаемый результат.

В качестве таких целей определены три ценности образовательной среды вуза, ведущего подготовку специалистов социальной работы: гуманизация, культура и компетентность.

Второе условие формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза - проектирование и реализация содерэюателъно-технологическои компоненты среды, учитывающей специфику управленческой культуры будущего социального работника как личностного ресурса и ресурса социальных инноваций.

Это условие связано с проектированием педагогической технологии формирования управленческой культуры студента- будущего социального работника.

Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации разработанного комплекса педагогических условий

Возможности улучшения практической подготовки будущих социальных работников связываются не только с увеличением объема практических занятий, но и с разработкой вариативных, гибких программ практики, отражающих индивидуальные запросы обучаемых» [166]. Это становится возможным в условиях образовательной среды вуза.

Проектирование технологии практики является совместной деятельностью руководителей практики - преподавателей, супервизоров -практических специалистов социальных служб и студентов, направленной на развитие личности будущего профессионала, его компетентности, управленческой культуры. В ходе практики у студента вырабатывается индивидуальный стиль профессиональной деятельности, развиваются черты, являющиеся базовыми для специалиста социальной работы. Этому способствуют целостная система взаимодействия вуза и социальных служб, обеспечивающая условия вариативности и дифференциации в прохождении практики, организацию интенсивной, постоянно усложняющейся профессиональной деятельности, от наблюдения до работы в качестве специалиста самостоятельно.

Специфическим моментом в проектировании технологий подготовки специалистов социальной работы в вузе является соединение теоретического и практического обучения средствами учебного проектирования и организации студенческой практики. Педагогическое проектирование практики предполагает педагогическое руководство, супервизорство в освоении студентами компетентности в решении профессиональных задач. Социальный контекст профессиональной деятельности, профессиональных отношений будущих специалистов продуктивнее всего отрабатывается в реальной практике, где есть возможность приобрести не только профессиональный опыт, но и личностный, социальный опыт, проявить свой гражданский облик, убеждения, ценности, качества и активность. Участие студентов в реальных взаимодействиях с клиентами, специалистами социальных служб позволяет преодолеть разрыв между теорией и практикой, достичь целей не только профессионального, но и личностного развития будущего специалиста. Подход к каждому обучающемуся как индивидуальности со стороны преподавателя соединяется с эффективным воспитательным воздействием других субъектов образовательной среды вуза в процессе совместной деятельности и также позволяет формировать все компоненты управленческой культуры.

Проектируя учебный процесс, педагогическую ситуацию, необходимо анализировать, соответствуют ли целям и содержанию всей системы подготовки и конкретной учебной дисциплине комплекс технологий, позволяют ли они овладеть студенту определенными параметрами управленческой культуры.

Сквозные направления вузовской подготовки социального работника: теоретическое обучение, практическое обучение и собственно самостоятельная учебно-профессиональная деятельность студента (проектирование, исследование, волонтерство и т.д.) могут быть интегрированы за счет применения проектных технологий.

Ведущей технологией вузовской подготовки социального работника, позволяющей целостно влиять на процесс формирования управленческой культуры, рассматриваем технологию организации проектной деятельности. В ходе исследования учитывались два аспекта проектирования в вузовской подготовке будущего социального работника: во-первых, - это собственно деятельность студентов или совместная с педагогом и/или другими субъектами образовательно-профессиональной среды; во вторых, - это педагогическая технология, в основе которой метод проектов.

В разработанной модели проектирование предполагает деятельность студентов, в результате которой педагогу предоставлялась возможность производить обобщенную оценку уровня сформированности управленческой культуры студента.

В процессе выполнения социальных проектов в учебной и внеучебной деятельности студент приобретает различные умения: понимание постановки задачи социального управления, планирование конечного результата управленческой деятельности, технологических действий, выполнение обобщенного алгоритма социального проектирования, конструктивное общение, - самостоятельный поиск информации, оценивание результата деятельности, рефлексивная деятельность.

Таким образом, проектирование содержательно-технологического компонента образовательной среды вуза, формирующего управленческую культуру будущего социального работника, представлено в виде: - определения в управленческих технологиях необходимого набора профессиональных задач, проблем, ситуаций разных типов в содержании проблемных лекций - содержательная характеристика; - поэтапное введение в образовательный процесс традиционных и инновационных технологий (супервизорства и консультирования студентов; партнерства и творческой активизации субъектов образовательной среды) -процессуальная характеристика. Технологии, обусловливающие формирование управленческой культуры будущего социального работника в вузовской подготовке, разделены с учетом структуры управленческой культуры социального работника на следующие группы: ценностно-ориентированные; компетентностно-ориентированные; творческо-ориентированные. Третье педагогическое условие формирования управленческой культуры будущего социального работника в образовательной среде вуза -педагогическое сопровождение индивидуальной траектории деятельности студентов как субъектов среды в становлении управленческой культуры. Ресурсы образовательной среды вуза дают возможность студенту самостоятельно простраивать индивидуальную траекторию образовательной и другой деятельности (участие в гранте, в социальном или волонтерском проекте, в творческом конкурсе, олимпиаде). В условиях образовательной среды вуза педагогическое сопровождение предполагает взаимодействие преподавателя и студентов, включающее мониторинг развития, консультирование, коррекцию [19, с. 16].

В контексте нашего исследования педагогическое сопровождение предполагало: консультирование до начала самостоятельной деятельности (выполнение задания, разработка социального проекта, студенческая практика, участие в олимпиаде, конкурсе проектов и др.), в ходе ее и в процессе ее рефлексии, а также разработку информационного обеспечения по организации самостоятельной работы студентов, включающего информационный банк по разработанным учебным дисциплинам, а также учебно-методические рекомендации по организации проектов, комплекс индивидуальных заданий, список информационных ресурсов для самостоятельной работы по освоению учебных дисциплин, формирующих управленческую культуру.

Важной составляющей педагогического сопровождения явилась система личностно-ориентированных заданий, которая включала группы заданий по доминирующим компонентам управленческой культуры студентов (аксиологические, деятельностные и креативные).

К заданиям аксиологического типа относятся: этические ситуации, дилеммы, версии решения реальной социальной проблемы, отыскание ценностных принципов решения проблемы, принятия управленческого решения, выявление причин сложившейся ситуации, выделение ценностного компонента в разных социальных системах, определения групп ценностей к определенным управленческим технологиям.