Формирование экологической культуры как компонент подготовки социальных работников в вузе Пчельникова Татьяна Игоревна

Формирование экологической культуры как компонент подготовки социальных работников в вузе
<
Формирование экологической культуры как компонент подготовки социальных работников в вузе Формирование экологической культуры как компонент подготовки социальных работников в вузе Формирование экологической культуры как компонент подготовки социальных работников в вузе Формирование экологической культуры как компонент подготовки социальных работников в вузе Формирование экологической культуры как компонент подготовки социальных работников в вузе Формирование экологической культуры как компонент подготовки социальных работников в вузе Формирование экологической культуры как компонент подготовки социальных работников в вузе Формирование экологической культуры как компонент подготовки социальных работников в вузе Формирование экологической культуры как компонент подготовки социальных работников в вузе Формирование экологической культуры как компонент подготовки социальных работников в вузе Формирование экологической культуры как компонент подготовки социальных работников в вузе Формирование экологической культуры как компонент подготовки социальных работников в вузе
>



Пчельникова Татьяна Игоревна. Формирование экологической культуры как компонент подготовки социальных работников в вузе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Пчельникова Татьяна Игоревна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1326

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ 15

1.1. Факторы, актуализирующие экологическую подготовку будущих специалистов социальной работы 15

1.2. Сущность и содержание понятий «экологическая культура специалиста социальной работы» 38

1.3. Анализ потенциала дисциплин базового учебного плана в формировании экологической культуры будущих специалистов социальной работы 62

Выводы по первой главе 85

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В ВУЗЕ И ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ЕЕ АПРОБАЦИИ 90

2.1. Дидактическая модель формирования экологической культуры будущих специалистов социальной работы в вузе 90

2.2. Организационно-педагогические условия эффективной реализации дидактической модели формирования экологической культуры будущих специалистов социальной работы в вузе 112

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 137

Выводы по второй главе 159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 167

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

Введение к работе

Состояние окружающей среды является одной из глобальных проблем ХХ-ХХТ в.в. Термины «экологический кризис», «экологическая катастрофа» прочно вошли не только в науку, но и обыденное сознание общества.

В междисциплинарных исследованиях, посвященных различным аспектам взаимодействия в системе «человек - природа - общество», акцентируется внимание на необходимость развития у каждого человека проэкологических ценностей, экологического сознания, экологического мировоззрения, экологического поведения, обеспечивающих ответственное отношение к окружающему его природному миру путем соблюдения законов биосферы (Н.М. Мамедов, Д. Маркович, Н.Н. Моисеев, И.Т. Суравегина, B.C. Шилова и др.).

Изучение социальных последствий экологического кризиса, проведенное Н.А. Воронковым, А.А. Гореловым, СИ. Григорьевым, Л.Д. Дёминой, В.И. Жуковым, В.И. Малофеевым, В.И. Медведевым, Н.М. Найбороденко, Г.И. Окань, И.В. Черниковой и др., показали, что социальная работа тесно связана с экологической проблематикой, оказывающей существенное влияние на качество жизни, социальное здоровье, безопасность жизнедеятельности и в целом благополучие россиян.

В этой связи, в условиях переоценки приоритетов взаимодействия человека с природой активно разрабатываются эколого-ориентированные подходы к теоретическим основам, содержанию и методам социальной работы, позволяющие учитывать не только прямые и косвенные последствия от ситуаций экологического неблагополучия и кризисов (ухудшение здоровья, ин-валидизация, сокращение продолжительности жизни, материально-бытовые проблемы, потеря работы и др.), но также принимать меры по защите права людей на здоровую среду обитания и профилактике снижения ее качества.

Специалист социальной сферы, интегрирующий в себе профессионально ориентированные экологические ценности, знания, умения и навыки, высокую сознательность и социальную активность, должен глубоко понимать

различные аспекты неблагоприятных в социальном плане последствий для жизнедеятельности человека при взаимодействии с природой; принимать профессионально правильные решения в конкретных ситуациях (В.И. Жуков), квалифицированно подходить к кругу вопросов, связанных в его деятельности с социальной защитой людей, попавших в трудную жизненную ситуацию по причинам экологического характера.

Все это обусловливает не только высокую значимость эколого-ориентированного содержания обучения будущего специалиста социальной работы в вузе, но требует сформированности у него экологической культуры.

Различным аспектам экологического образования и воспитания подрас
тающего поколения посвящены работы И.Г. Акматова, Л.И. Андреевой,
Э.Э. Баранниковой, Г.Я. Богомоловой, Н.А. Бирюковой, Н.Ф. Виноградовой,
Н.С. Дежниковой, С.Д. Дерябы, Е.В. Елиной, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева,
В.А. Левина, Б.Т. Лихачёва, Д. Марковича, А.В. Миронова,

В.Н. Михелькевича, С.Н. Николаевой, Э. Пестель, Д.Ф. Петяевой,

А.А. Печчеи, А.А. Плешакова, Н.Ф. Реймерс, К.А. Романовой, Л.П. Салеевой, Л.П. Симоновой, И.Т. Суравегиной, Н.Б. Чечиной и др.

Формирование экологически компетентной личности студента как со
ставляющей его профессиональной компетентности изучали
И.М. Божьеволина, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, Г.И. Окань,
Л.В. Панфилова, Л.Е. Пистунова, Е.Б. Плохотнюк, Е.С. Сластенина,
С.А. Тютиков, А.Ю. Хворостова, Е.А. Шульпина и др.

Проблема формирования экологической культуры рассматривалась в трудах С.Н. Глазачева, И.Н. Пономарёва, Э.В. Гирусова, Н.М. Мамедова и других ученых и практиков. Научный интерес к проблемам формирования экологической культуры обучающихся нашёл отражение в диссертационных исследованиях С.В.Аниськина, С.Д. Коробкова, В.Н.Осокиной и др.

Однако, анализ научных источников, посвященных вузовской подготовке будущих социальных работников, в том числе формированию у них в

ходе вузовского обучения экологической культуры, выводит на имеющиеся противоречия:

между потребностью общества в компетентных социальных работниках, способных организовывать эффективную помощь людям, имеющим социальные проблемы по причинам экологического характера, а также участвовать в предупреждении экологических угроз и их социальных последствий, и уровнем экологической подготовленности выпускников вуза;

между потенциальной возможностью вузов в формировании экологической культуры будущих социальных работников и недостаточной разработанностью педагогических основ и необходимого учебно-методического сопровождения образовательного процесса.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические основы и учебно-методическое обеспечение процесса формирования экологической культуры будущих социальных работников в вузе?

В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Формирование экологической культуры как компонент подготовки социальных работников в вузе».

Цель исследования: обосновать педагогические основы и разработать учебно-методическое обеспечение процесса формирования экологической культуры будущих социальных работников в вузе.

Объект исследования: процесс подготовки социальных работников в вузе.

Предмет исследования: формирование экологической культуры как компонент подготовки социальных работников в вузе.

Гипотеза исследования: формирование экологической культуры будущих социальных работников в вузе будет эффективным, если:

- уточнено содержание понятия «экологическая культура социального
работника» с учетом его функционала;

- процесс формирования экологической культуры у будущих социаль
ных работников в вузе строится на основе принципов системности, культу-
роцентричности, научности, междисциплинарности, природосообразности,
региональной обусловленности содержания экологической подготовки, спо
собствующих их готовности к защите социальных клиентов, попавших в
трудную жизненную ситуацию по причинам неблагоприятной или кризисной
экологической обстановки и деятельности в области охраны окружающей
среды;

- разработана дидактическая модель формирования экологической
культуры у студентов, обучающихся в вузе по специальности «социальная
работа»;

выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность её реализации. Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность и содержание понятия «экологическая культура специалиста социальной работы».

  2. Выявить факторы, актуализирующие необходимость формирования у будущих специалистов социальной работы экологической культуры.

  3. Разработать и обосновать дидактическую модель процесса формирования экологической культуры у студентов специальности «социальная работа».

4. Выявить и экспериментально проверить организационно-
педагогические условия, необходимые для успешной реализации дидактиче
ской модели формирования у будущих специалистов социальной работы
экологической культуры в ходе их вузовской подготовки.

5. Разработать и внедрить учебно-методическое обеспечение процесса
формирования экологической культуры будущего специалиста социальной
работы в вузе.

Методологической основой исследования явились философские идеи о сущности образования как всеобщей форме развития общества и личности; положения о целостности и системности педагогического процесса; ведущей

роли деятельности человека в его развитии; положения о социальной детерминированности деятельности специалистов социальной сферы; философ-ско-методологические положения теории экологического образования; положения о взаимозависимости развития общей и профессиональной культуры личности.

Методологическую функцию в исследовании реализовывали систем
ный, культурологический, аксиологический, деятельностный, личностно-
ориентированный подходы (П.В. Алексеев, Р.Г. Апресян, Е.В. Бондаревская,
А.А. Гусейнов, В.В. Давыдов, B.C. Ильин, В.П. Кохановский,

В.В. Краевский, СВ. Кульневич, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, Д.С. Лихачев, В.В. Сериков, Ю.П. Сурмин, В.Д. Шадриков и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- социально-педагогическая концепция активного взаимодействия че
ловека и среды (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, О.Г. Прохорова и др.);

- положения об экологической культуре личности (С.Д. Дерябо,
И.Д. Зверев, В.А. Ясвин и др.);

педагогические концепции экологизации образования (Н.Н. Александрова, СВ. Алексеев, С.Д. Дерябо, В.А. Левин, Л.В. Моисеев, А.Д. Урсул), экологической деятельности (Л.А.Зеленов, Н.С Реймерс);

теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С Выготский, П.Я. Гальперин);

- закономерности развития социальной работы как науки, практической
деятельности и учебной дисциплины (Н.Ф. Басов, С.А. Беличева,
В.Г. Бочарова, СИ. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Н.В. Дементьева, В.И. Жуков,
И.Г. Зайнышев, И.А. Зимняя, P.M. Куличенко, Г.В. Мухаметзянова,
Ф.Ш. Мухаметзянова, В.А. Никитин, П.Д. Павленок, A.M. Панов,
Л.В. Топчий, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова, Б.Ю. Шапиро, Г.П. Штинова,
Т.Ф. Яркина и др.).

Методы исследования: теоретический анализ методологической, педагогической, психологической, экологической литературы по проблеме ис-

следования, аналогия, сравнение, моделирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, метод экспертной оценки, опытно-экспериментальная работа; методы математической и статистической обработки результатов исследования.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) изучалась и анализировалась философская, экологическая, социологическая, психолого-педагогическая, научно-методическая литература, диссертационные материалы и программно-методическая документация по проблеме исследования; современные теории социальной работы и концепции социального образования; формировался научный аппарат исследования, определялись методы исследования.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) разрабатывались критерии, показатели и уровни сформированности экологической культуры у студентов специальности «социальная работа»; отбирались и конкретизировались принципы формирования экологической культуры будущего социального работника в ходе вузовского обучения, проектировалась дидактическая модель этого процесса; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы и осуществлялся ее констатирующий этап.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) проводился формирующий эксперимент; проверялись организационно-педагогические условия, необходимые для успешности реализации дидактической модели; обрабатывались результаты опытно-экспериментальной работы; проводилась оценка эффективности разработанной дидактической модели формирования экологической культуры будущих специалистов социальной работы, систематизировались выводы; материалы исследования оформлялись в форме кандидатской диссертации.

Базой исследования являлся Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина (далее ТГУ). В опытно-экспериментальной работе, проведенной в Институте педагогики и социальной работы ТГУ, приняли участие 182 студента специальности «социальная работа», 18 преподавате-

лей, 32 сотрудника учреждений системы социальной защиты населения г. Тамбова. В основном эксперименте приняли участие 48 студентов. Научная новизна исследования:

выявлены две группы факторов: внешние (они относятся к каждому человеку) и внутренние (находят отражение в теории и практике социальной работы в связи с развитием экологических знаний, а также с включением специалистов этой области профессиональной деятельности в разрешение неблагоприятных в социальном плане экологических последствий), в своем сочетании актуализирующие экологическую подготовку будущих специалистов социальной работы;

раскрыты функции социальной работы во взаимосвязи с экологической проблематикой (диагностическая, прогностическая, предупредительно-профилактическая, правозащитная, социально-педагогическая, социально-психологическая, социально-медицинская, социально-бытовая, коммуникативная, рекламно-пропагандистская, нравственно-гуманистическая, организационная);

в соответствии с профессиональными функциями социальной работы уточнено содержание понятия «экологическая культура социального работника», определены критерии (аксиологический, когнитивный, технологический), показатели и уровни ее сформированности у студента вуза (низкий, средний, высокий);

на основе обще- и частнодидактических принципов спроектирована модель формирования у будущих специалистов социальной работы экологической культуры в ходе их вузовской подготовки, включающая концептуальный, целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный блоки;

определен и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий её реализации в условиях вуза;

разработано учебно-методическое обеспечение процесса формирования у студентов специальности «социальная работа» экологической культуры (программа авторского курса «Экологическая культура социального работника»,

учебно-методические пособия, проблемные ситуации для обсуждения на семинарских занятиях, сценарии дидактических игр, задания для практики и др.).

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в теорию эколого-ориентированного социального образования в части подготовки специалистов социальной работы путем уточнения понятия «экологическая» культура специалиста социальной работы» и разработки критериально-оценочного аппарата ее сформированное у студентов; конкретизации функциональных обязанностей специалистов социальной работы на основе анализа содержания их деятельности (в условиях, связанных с различными по степени проявления видами экологического неблагополучия, в ходе предупредительной и правозащитной работы по обеспечению экологически безопасной среды обитания людей), а также обоснования дидактической модели процесса формирования у студентов экологической культуры и организационно-педагогических условий, способствующих успешной ее реализации. В своем сочетании результаты исследования уточняют, конкретизируют и обогащают научные представления о содержательном и процессуальном компонентах профессиональной подготовки студентов вуза, учитывающей современные экологические условия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: - в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «социальная работа», автором выделены содержательные модули экологической направленности в ряде дисциплин базового учебного плана, подготовлен авторский курс «Экологическая культура социального работника», позволяющие усилить экологическую ориентацию и организовать целенаправленный процесс формирования экологической культуры будущих социальных работников в вузе;

. - разработано учебно-методическое обеспечение учебного процесса по формированию экологической культуры социального работника в вузе (учебно-методические пособия «Экологическая культура социального работника», «Сборник деловых игр и тренинговых занятий по формированию эко-

логической культуры социальных работников», «Организационно-методическое обеспечение вузовского процесса формирования экологической культуры будущих специалистов социальной сферы», проблемные ситуации для обсуждения на семинарских занятиях, сценарии дидактических игр, задания для практики).

При соответствующей адаптации дидактическая модель формирования экологической культуры будущих социальных работников и научно-методическое обеспечение этого процесса могут использоваться в подготовке специалистов социального профиля в системе непрерывного социального образования, в том числе и на уровне переподготовки и повышения квалификации кадров для социальной сферы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась: опорой на разнообразные источники научной информации; обобщением педагогического опыта обучения в вузе будущих специалистов социальной работы; теоретико-методологической обоснованностью исходных позиций; подбором диагностических методик, лежащих в русле методологии и базовых теоретических положений работы; сочетанием комплекса методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам диссертационной работы; использованием математических методов при количественной обработке результатов опытно-экспериментальной работы и обосновании их статистической достоверности.

Положения, выносимые на защиту:

Факторы, актуализирующие экологическую подготовку будущих специалистов социальной работы

Логика исследования требует, опираясь на целевую направленность социальной работы и накопленный в теории и практике опыт вузовской подготовки будущих специалистов для социальной сферы, выделить и проанализировать ведущие факторы, актуализирующие экологическую подготовку кадров для этой области профессиональной деятельности.

Вслед за В.И. Смирновым, будем под фактором понимать, причину, движущую силу, существенное обстоятельство в каком-либо процессе и явлении [174, С. 100].

Проанализировав и, обобщив подходы к анализу экологических про блем современности и путей выхода из них, выделенные в трудах В.И. Вернадского, А.А. Горелова, В.И. Жукова, Н.А. Кармаева, И.К. Ларионова, В.И. Малофеева, Д. Марковича, Н.Н. Моисеева, и др., мы выделили ряд факторов и объединили их в следующие две группы:

1) внешние факторы — они относятся к каждому человеку;

2) внутренние факторы — находят отражение собственно в теории и практике социальной работы в связи с развитием экологических знаний, а также с включением специалистов этой области профессиональной деятельности в разрешение неблагоприятных социальных последствий от любых форм проявления экологического неблагополучия до катастроф и аварий природного и техногенного характера.

Обоснуем эти группы факторов.

Внешние факторы. Из результатов многочисленных исследований (Н.А. Кармаев, Д. Маркович, И.К. Ларионов, В.И. Малофеев, Н.Н. Моисеев, А.Г. Назаров, Л.В. Смолова, Е.К. Хандрогина, А.В. Хандрогина и др.) следу ет, что на современном этапе развития производительных сил общества антропогенное воздействие на окружающую среду по степени влияния становится все более сильным, приводя к нарушению экологического равновесия не только на локальном уровне (т.е. в месте расположения какого-либо конкретного предприятия, производства), но и в более широких проявлениях: в масштабах регионов, целых стран, а по некоторым показателям — и всей планеты в целом. Так, примером последнего служит общее уменьшение толщины озонового слоя и появление «озоновых дыр», рассматриваемое учеными в качестве прямого следствия техногенного влияния.

К важнейшим глобальным экологическим проблемам антропогенной природы, ставящим под угрозу системы, поддерживающие жизнь человека и других живых существ, относят:

- истощение природных богатств планеты в%ледствие некритического использования природных ресурсов;

- развитие технико-технологических систем, загрязняющих природу (загрязнение атмосферы, грунтовых вод и морей, накопление твердых отходов и ядовитых веществ в пище, повышенное влияние радиоактивных веществ);

- изменение теплового баланса планеты;

- избыточная шумовая нагрузка;

- исчезновение значительного числа видов животных и растений;

- последствия технологических и радиационных катастроф, охваты вающие весь спектр воздействий на биосферу и здоровье человека;

- распространение антропогенных заболеваний и др.

Вследствие их совокупного воздействия в природных системах происходит нарушение экологического равновесия - необратимые отрицательные изменения, создающие угрозу всеобщего экологического кризиса. Н.Н. Моисеев, известный отечественный специалист в области компьютерного моделирования макропроцессов, происходящих в природной среде под воздействием антропогенного вмешательства, в этой связи писал: «Наруше ниє равновесия биосферы вследствие стихийной деятельности человека и превращение ее в основную природо-преобразующую силу планеты неизбежно приведет к общепланетарному экологическому кризису» [121].

Интерес представителей различных областей научного знания и практиков к экологическим проблемам и возможным путям их преодоления появился с момента обнаружения негативных последствий природо-хозяйственной деятельности человека для окружающей среды (сошлемся, к примеру, на работы В.И. Вернадского, В.В. Докучаева, Р. Дажо, Э. Леруа, П. Тойяр де Шардена, К.Э. Циолковского, А.Л. Чижевского).

Научные знания об этом феномене в целостную картину о единстве Природы и Человека связало учение В.И. Вернадского о ноосфере. В этом учении обосновывается идея о том, что развитие окружающей среды и общества неразрывно связаны. Подчеркивая неразрывность человека и среды его обитания, В.И.Вернадский в 30-е годы XX в. доказал, что ни один живой организм на Земле не находится в свободном состоянии: все организмы неразрывно и непрерывно связаны с окружающей их материально-энергетической средой. Вне нее в природных условиях они существовать не могут.

Целостный подход к анализу взаимосвязи и взаимозависимости живых существ в биосфере позволил В.И. Вернадскому по-новому оценить масштабы и глубину последствий деятельности человека на настоящее и будущее жизни на планете. Он писал: «Человек ... не является самодовлеющим, независимым от окружающей среды природным объектом» [30, С. 303]. И сделал вывод: согласованное с Природой развитие общества требует ответственности за Природу и ее будущее.

Таким образом, учение о ноосфере, являясь логическим звеном, объединившим эволюцию живого вещества с миром неживой материи, перекидывает мостик к современным проблемам развития общества и приводит к новому видению процессов, в нем происходящих.

В настоящее время различные аспекты экологической проблематики активно изучаются и осмысливаются в нескольких направлениях. Собственно проблематика взаимосвязей живых организмов с окружающей средой «со стороны Природы» изучается в экологии, предметом изучения которой является отношение живых существ к среде своего обитания, их взаимодействие между собой и влияние среды на них.

Исследования в этой области указывают на взаимопереплетение жизненно важных возможностей человека и их зависимости от самых различных естественных условий и условий, созданных им самим [113, С. 18]. Важно, что подобные последствия производственно-хозяйственной деятельности пагубны для всех живых существ, включая человека.

«Экология, - пишет И.К.Ларионов, - имеет множество аспектов, в частности, научно-технический, экономический и, конечно же, социальный» [97, С.212].

Учитывая многообразие влияния экологических проблем на жизнедеятельность современного человека, Н.А. Кармаев сводит их в две больших группы [79]:

- связь с биологической природой человека — учитывает в новых уело- виях воздействие на природную основу человека большого количества различных негативных факторов, отрицательно сказывающихся как на индивидуальном уровне, так и на популяционном (так, примером последнего является снижение генетического разнообразия популяций);

- распространение отсутствующих в природе новаций (специфические излучения, шумы, вещества и т.д.) — их опасность состоит в том, что организм человека не имеет эволюционно подготовленной нормы реакции, что является причиной многих заболеваний.

Дидактическая модель формирования экологической культуры будущих специалистов социальной работы в вузе

Прежде, чем перейти к описанию модели формирования экологической культуры будущих специалистов социальной работы, сформулируем концептуальные подходы, заложенные в основу проектировочного процесса и составившие ее методолого-теоретический базис. Эти подходы выполняют также систематизирующую роль по отношению к проектированию содержания, методов и форм организации обучения по формированию у студентов экологической культуры.

При выборе методологических оснований диссертационного исследования мы исходили из следующего понимания методологии — это система принципов и способов организации и построения теоретической и практической исследовательской деятельности, реализующая в научном поиске эвристическую (т.е. поисковую) функцию и являющаяся инструментом поиска нового теоретического и эмпирического знания [173, С.295].

Диссертационное исследование в целом и проектирование модели формирования экологической культуры в том числе строилось в опоре на следующие методологические подходы:

- на уровне общенаучной методологии: системный, культурологический, аксиологичекий;

- на уровне конкретно-научной методологии: деятельностный, лично-стно-ориентированный.

Системный подход к познанию и преобразованию любого объекта является ведущим общенаучным подходом и представляет собой направление методологии специально-научного познания и социальной практики, в основе которого лежит исследование объектов как систем1.

Применение данного подхода позволяет производить структурирование объекта исследования, т.е. выделять в нем совокупность основных связей и зависимостей, важных в контексте достижения цели исследования. Это дало основания исследовать экологическую культуру социального работника целостно, многоракурсно, междисциплинарно, в разнообразии ее взаимосвязей с общей культурой личности и профессиональной культурой специалиста социальной работы.

Системный взгляд на экологическую культуру формирует у социального работника «системное» экологическое мышление и в целом систематизирует изучение экологии и ее проблем в преломлении на цели, задачи, функции, технологии, этические нормы профессиональной социальной работы.

В контексте системного подхода понятие система органически связано с понятиями целостности, элемента, подсистемы, связи, отношения, структуры, для которых характерно не только наличие связей и отношений между образующими ее элементами, но и неразрывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой система проявляет свою целостность.

Подготовка специалистов социальной работы в вузе является целена правленной самоорганизующейся системой, способной в процессе функционирования изменять свою структуру (Н.В. Гарашкина, Ф.Ш. Мухаметзянова, Н.М. Платонова, Л.А. Романина, В.А. Сластенин, Н.Б. Шмелева,

Г.П. Штинова), т.е. осуществлять коррекцию педагогического процесса, подчиненного достижению общей цели - формирование выпускником вуза высокого уровня профессиональной культуры.

Системный подход, согласно Ю.П. Сутормину, содержательно отражает группу методов, включая метод моделирования, с помощью которых ре 1 Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 612-614. альный объект описывается как совокупность взаимодействующих компонентов [179, С.З].

По В.А. Лукову, моделирование является методом конструирования, исследования, преобразования, управления объектов познания на их моделях. Его продуктом является модель - специально сконструированный аналог, замещающий оригинал по его основным (в соответствии с целями исследования) свойствам, характеристикам, параметрам.

Важно, что анализ модели формирования экологической культуры социального работника позволил перенести экспериментирование с реального педагогического процесса на его аналог. Это помогло не только выяснить детали изучаемого явления, но, сопоставляя идеальную модель с фактически сложившимся в ходе опытно-экспериментальной работы процессом, позволяло своевременно выявлять их нежелательные расхождения, не причиняя при этом вреда целостному процессу обучения студентов.

Проецируя подход к моделированию И.А. Липского [100], можно сказать, что формирование экологической культуры социального работника проходит в три этапа.

Первый - этап формирования модели - связан с выделением в объекте моделирования основных свойств или процессов, структуры или функций, относительно которых проводится модельное исследование - преобразование. При этом отбираются наиболее существенные признаки и свойства социально-педагогического объекта, другие остаются как бы вне поля зрения.

В нашем случае — это изучение дидактической модели формирования экологической культуры будущих специалистов социальной работы, в состав которой входят такие ключевые дидактические элементы, как цель и задачи, содержание обучения, методы, организационные формы, необходимые для успешной практической реализации модели организационно-педагогические условия.

Второй этап (этап преобразования модели), по И.А. Липскому, связан с изменением выделенных свойств дидактической модели формирования эко логической культуры будущих специалистов социальной работы применительно к конкретным мировым, национальным и региональным условиям национально-культурного, экологического, социально-экономического, образовательного планов.

Так, в нашем исследовании учет ряда указанных условий выразился в следующем:

- выделение эколого-ориентированных содержательных модулей в дисциплинах базового учебного плана специальности «социальная работа»;

- наполнение их предметным содержанием;

- разработка авторского курса «Экологическая культура социального работника»;

Организационно-педагогические условия эффективной реализации дидактической модели формирования экологической культуры будущих специалистов социальной работы в вузе

Описание содержания и процессуальных особенностей, имевших место в ходе опытно-экспериментальной работы по формированию экологической культуры будущих специалистов социальной работы, охарактеризуем в логике анализа комплекса из четырех организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность реализации спроектированной дидактической модели.

1. Первое условие сформулировано нами следующим образом: включение в содержании дисциплин базового учебного плана подготовки специалиста социальной работы тематических модулей, имеющих экологическую направленность.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы совпал по времени с введением в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина нового подхода к организации учебных дисциплин - модуль-но-рейтингового.

В соответствии с модульно-рейтинговым подходом, по всем дисциплинам базового и регионально-вузовского компонентов учебного плана были созданы единые по составу пакеты - Учебно-методические комплексы (УМК). По каждой дисциплине в их состав вошли: аннотация дисциплины, рабочая программа; учебно-методические материалы к аудиторным занятиям и самостоятельной работе студентов; глоссарий и т.п.

Основой модульного представления учебной дисциплины является то, что ее содержание делится на несколько модулей (блоков). В соответствии с внутривузовским Положением о модульно-рейтинговой системе, по каждому модулю студенту предоставляется аннотация, в которой представлено краткое содержание этого фрагмента учебного материала с указанием целей и задач, взаимосвязи с другими дисциплинами учебного плана подготовки (в нашем случае - по специальности «социальная работа»), ожидаемых результатов освоения дисциплины с точки зрения получения новых знаний и навыков.

При сопоставлении УМК, которые предусмотрены к освоению студентами по каждому циклу ГОС ВПО, таким образом, появляется возможность выявить, в какой мере в каждой дисциплине представлена экологически ориентированная информация, ее выходы на теорию и практико-преобразовательную деятельность в области социальной работы. Кроме того, модульное построение дисциплины позволяет выстраивать ленточные графики, из которых видна степень синхронизации освоения общей экологической направленности тех или иных модулей, представленных в разных дисциплинах в течение одного семестра.

В параграфе 1.3 нами выполнен анализ дисциплин ГОС ВПО, в содержании которых в наибольшей степени имеется возможность представления экологической тематики во взаимосвязи с социальной работой. К ним мы отнесли следующие: Философия, Религиоведение, Концепции современного естествознания, Социальная экология, Теория социальной работы, Технология социальной работы, Антропология, Социальная медицина, Социальная политика, Правоведение.

В то же время, изучение нормативных, учебных и учебно-методических материалов, а также результаты констатирующего этапа эксперимента позволило заключить, что для успешного формирования у студентов специальности «социальная работа» компонентов экологической культуры следует добавить эколого-ориентированные содержательные модули по таким дисциплинам, как Философия, Культурология, Социальное право, Социальная политика, Теория социальной работы, Технологии социальной работы.

Правильность выбранной линии подтвердили результаты опытно-экспериментальной работы: введение соответствующих содержательных модулей позволило, путем усиления акцента на профильно ориентированный экологический ракурс содержания и синхронизации освоения модулей студентами по времени, обеспечить формирование каждого из компонентов их экологической культуры (аксиологического, когнитивного, технологического).

Содержание дисциплины «Теории социальной работы» было дополнено модулем «Экосоциальный подход в социальной работе». Его изучение (3 курс, осенний семестр) предваряет по времени освоение студентами конкретных технологий и приемов практической деятельности с людьми, социальные проблемы которых производны от различного рода экологического неблагополучия. Что касается дисциплины «Технологии социальной работы», то для неё нами подготовлен модуль «Приемы работы на основе экосо-циального подхода».

В теории социальной работы, как междисциплинарной области научного знания, широко используются новые теоретические подходы, разрабатываемые в смежных науках. Наработки в области естественных и социогума-нитарных наук, лежащие в плоскости экологической тематики, оказались применимыми к анализу проблемного поля социальной работы - одним из них является экосистемный подход.

Его разработка применительно к проблемам социальной работы стала возможной благодаря интенсивным рабочим связям Института педагогики и социальной работы ТГУ имени Г.Р. Державина с факультетом социальной работы Индианского государственного университета (США, г. Терре-Хот). В ходе взаимных визитов преподаватели, ведущие разные дисциплины учебного плана подготовки социальных работников, имели возможность отобрать англоязычную литературу, в которой «продвинутое» отражение нашли те или иные аспекты теории и практики социальной работы, характерные для этого вида профессиональной деятельности в мировой практики и конкретно в США. Это относится и к экосоциальному подходу.

Ведущая идея экосистемного подхода состоит в следующем. В ходе органической эволюции появляются адаптивные системы, способствующие тому, что их носители используют среду обитания более согласованно и плодотворно, увеличивая тем самым свою независимость и господство по отношению к неживому окружению.

В контексте проблемы формирования у будущих социальных работников экологической культуры интересным, на наш взгляд, является то, что экосоциальный подход дает аналогии между органической и культурной эволюцией с акцентом на очевидном сходстве характерных для них процессов, но при этом и различии в механизмах, обусловленных спецификой природных и социально-экономических феноменов.

Ключевым в этом подходе является понятие адаптации, которое раскрывается в экосистемном ракурсе в многообразии взаимосвязей и отношений. По С. Тексу, такая адаптация означает границу между общественным развитием и «максимализацией общественных жизненных шансов».