Формирование информационной образовательной среды педагогического вуза Атанасян Сергей Левонович

Формирование информационной образовательной среды педагогического вуза
<
Формирование информационной образовательной среды педагогического вуза Формирование информационной образовательной среды педагогического вуза Формирование информационной образовательной среды педагогического вуза Формирование информационной образовательной среды педагогического вуза Формирование информационной образовательной среды педагогического вуза Формирование информационной образовательной среды педагогического вуза Формирование информационной образовательной среды педагогического вуза Формирование информационной образовательной среды педагогического вуза Формирование информационной образовательной среды педагогического вуза Формирование информационной образовательной среды педагогического вуза Формирование информационной образовательной среды педагогического вуза Формирование информационной образовательной среды педагогического вуза
>



Атанасян Сергей Левонович. Формирование информационной образовательной среды педагогического вуза : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.02 / Атанасян Сергей Левонович; [Место защиты: Ин-т содержания и методов обучения Рос. акад. образования].- Москва, 2009.- 498 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-13/149

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПОДХОДЫ К

ИНФОРМАТИЗАЦИИ ВЫСШИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Ж ^\* 24

  1. Информационные технологии в жизни современного общества. Информатизация образования 25

  2. Специфика подготовки педагогов в системе высшего профессионального образования 41

  3. Особенности информатизации образовательной деятельности в вузах 59

1.4. Проблемы формирования информационной образовательной
среды вуза и их отражение в научно-педагогических и технических
исследованиях 75
Выводы к главе 1 97

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРУКТУРЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ
СРЕДЫ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

ОТДЕЛЬНЫХ СФЕР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО
ВУЗА ^^к Ж 102

  1. Электронные издания и ресурсы в информатизации обучения студентов - будущих педагогов 102

  2. Оценка качества подготовки специалистов в условиях комплексной информатизации педагогического вуза 142

  3. Повышение эффективности внеучебной деятельности вуза на основе использования ресурсов и компонент информационной образовательной среды 165

л.

і 18

ис-

  1. Информатизация как фактор интеграции учебного процесса, научных и научно-методических исследований, проводимых в вузе

  2. Систематизация информационных технологий и ресурсов, пользуемых в организационно-управленческой деятельност гогического вуза 197 Выводы к главе 2 224

глава з. формирование многокомпонентной
информационной образовательной среды
педагогического вуза ^^^ 232

  1. Определение подходов к интеграции средств информатизации образования в рамках создания и внедрения информационной образовательной среды 232

  2. Моделирование информационной образовательной среды педагогического вуза 249

  3. Технологии разработки средств информатизации, адекватные потребностям методических систем подготовки будущих педагогов 262

  4. Отбор информационных и телекоммуникационных технологий для разработки компонентов информационной образовательной среды 299 3.5 Апробация и экспертиза как метод оценки эффективности информационных ресурсов и компонент среды 327 3.6. Создание и интеграция компонент информационной образовательной среды педагогического вуза 337 Выводы к главе 3 363

ПЕДА

ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ВНЕДРЕНИЯ
ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В
ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ
369

/

  1. Методология подготовки педагогов в условиях формирования и внедрения информационной образовательной среды в педагогиче-ском вузе 369

  2. Практические преимущества формирования информационных образовательных сред при подготовке учителей для системы образования города Москвы 381

  3. Объединение информационных образовательных сред как дополнительный фактор межвузовской интеграции 497

  4. Экспериментальное обоснование эффективности формирования и внедрения информационной образовательной среды в педагогическом вузе 413 Выводы к главе 4 434

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 440

ЛИТЕРАТУРА 447

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Примеры информационных систем, интегрируемых

в глобальное информационное образовательное пространство 480

юсныи лис

Приложение 2. Опросный лист для анкетирования студентов педа-

гогического вуза 482

Приложение 3. Опросный лист для анкетирования преподавателей
педагогического вуза ^ 489

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование экономической, социальной и многих других сфер жизни современного российского общества не могут не повлечь за собой необходимость реформирования системы образования. Специалисты всех уровней и профильных направлений, подготовка которых осуществляется образовательными учреждениями, должны быть готовы к эффективной профессиональной деятельности, необходимой обществу на данном этапе его развития. Неслучайно с каждым годом появляется все больше исследований, нормативных документов, программ и проектов, предусматривающих достаточно существенные преобразования, касающиеся отечественной системы образования. В этой связи можно отметить переход на многоуровневую подготовку студентов в вузах, изменение образовательных стандартов, внедрение кредитно-рейтинговой системы, появление большого количества новых учебников и пособий, новаций в содержании, методах и формах обучения.

Жобі

Практически все проводимые реформы и преобразования, касающиеся, в частности, системы высшего профессионально образования, так или иначе, обуславливают потребность в совершенствовании информационного обеспечения процессов подготовки студентов. Информация, средства ее хранения, обработки и представления, а также подходы к обучению и воспитанию с использованием новейших информационных технологий занимают одно из ключевых мест во многих научных исследованиях и государственных программах. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что запросы развития экономики и социальной сферы, науки, техники, технологий выступают в качестве основного фактора обновления профессионачьного образования. Очевидно, что такие запросы делают актуальными проблемы эффективной информатизации системы высшего профессионального образования.

Значимость и специфика использования информационных и телекоммуникационных технологий при подготовке студентов вузов рассматривалась во многих педагогических исследованиях. Вопросам информатизации высшего образования посвятили свои научные труды А.Г. Абросимов, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, И.Б. Готская, А.П. Ершов, С.А. Жданов, Ю.И. Капустин, А.Ю. Кравцова, А.А Кузнецов, М.П. Лапчик, СИ. Макаров, СВ. Панюкова, И.В. Роберт, Н.Х. Розов, А.Н. Тихонов и многие другие ученые.

Практически во всех современных исследованиях отмечается, что стоявшие ранее проблемы организационного характера, связанные с обеспечением вузов компьютерной техникой и качественным доступом к телекоммуникационным сетям остаются актуальными, но постепенно отходят на второй план. Основное внимание сейчас должно уделяться проблемам реального повышения эффективности подготовки студентов в условиях использования информационных технологий, выявлению потребностей системы образования в информатизации, созданию качественных электронных ресурсов с содержательным наполнением, адекватным особенностям методических систем обучения отдельным дисциплинам. Наряду с этим существенными являются и задачи выработки соответствующих профессиональных качеств у педагогов, а также проблемы системной информатизации различных областей деятельности современного высшего учебного заведения.

Все отмеченное в полной мере можно отнести и к специфике подготовки студентов в педагогических вузах страны. Очевидно, что современный учитель после окончания педагогического вуза в своей профессиональной деятельности непременно столкнется с информационными технологиями. Это будет необходимо ему не только для повышения эффективности собственной работы, связанной с подготовкой школьников, но и для воспитания членов общества, обладающих необходимым уровнем информационной культуры, способных ориентироваться в технологиях, которые общество берет на вооружение в процессе информатизации. Педагогический вуз должен

не только познакомить студентов с современными информационными нологиями, но и привить будущим педагогам все необходимые качества, которые позволили бы осуществлять профессиональную педагогическую деятельность, эффективно используя технологии и средства информатизации. О возможности подобной подготовки студентов в вузе свидетельствует и опыт работы Московского городского педагогического университета. При этом от системности и адекватности применения информационных технологий в вузах напрямую зависит и качество соответствующей подготовки педагогов. В этой связи проблемам комплексной информатизации педагогических вузов должно уделяться первостепенное значение.

Нельзя не отметить, что с каждым годом внедрение информационных технологий в систему педагогического образования становится все более масштабным. При этом в ходе информатизации в педагогических вузах разрабатывается большое число информационных ресурсов, значимых для всей системы образования. В электронную форму переведено большинство используемых на практике учебных, научных и методических разработок. Педагоги применяют средства обучения, созданные с учетом возможностей и преимуществ компьютерной техники. Информатизация дает толчок для дальнейшего развития относительно новых форм образовательной деятельности, таких как дистанционное образование, технологии которого постепенно проникают в систему подготовки педагогов.

Существует большое количество теоретических и практических исследований, посвященных непосредственной информатизации учебного процесса. Во многих научных трудах описаны соответствующие средства обучения. В этой связи достаточно сослаться на публикации М.Н. Алексеева, И.М. Бобко, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, В.А. Кудинова, А.А. Кузнецова, В.П. Кулагина, Д.Ш. Матроса, РЇ.Н. Скопина, А.Н. Тихонова и многих других. Ранее доказано, что информатизация учебного процесса влечет за ой повышение наглядности и интенсивности обучения, выработку у сту-

иьности в

дентов качеств, необходимых для жизни и профессиональной деятельности в условиях тотальной информатизации общества.

Существенным элементом системы подготовки педагогов в вузе была и остается педагогическая практика. Вне зависимости от ее профильной направленности, непрерывности и продолжительности полноценная работа студентов в качестве школьных учителей требует использования особых подходов к информатизации. В этом случае информационные технологии не только способствуют решению организационных вопросов, связанных с проведением практики — учетом школ, студентов, хода и результатов такого вида учебной деятельности, но и позволяют студентам проводить занятия со школьниками, опираясь на возможности и преимущества, которыми обладают такие технологии. Об этом свидетельствуют работы Т.А. Бороненко, С.А. Жданова, О.Ю. Заславской, М.П. Лапчика, И.В. Левченко и других.

Внедрение информационных технологий повлекло за собой поиск новых путей измерения эффективности и результативности обучения. Во многом этому способствовало и введение Единого государственного экзамена, как в качестве выпускного испытания, так и на этапе формирования контингента студентов вузов. В ходе тестирования и других процедур определения эффективности подготовки обучаемых в педагогических вузах все чаще используются компьютерная техника, соответствующие методические разработки и программное обеспечение. Особенности информатизации педагогических измерений рассмотрены в работах B.C. Аванесова, Г. Сакса, А.О. Та-тура, Н.Н. Самылкиной, Г.С. Ковалевой, А.Г. Шмелева и других.

раз чес

Кроме информатизации учебной деятельности, основной для педагогического вуза, внедрение средств информатизации целесообразно и в рамках личных внеучебных мероприятий, которые всегда сопровождают студен-

чество, играют огромную роль в воспитании будущих педагогов и выработке у них стремления работать в педагогическом коллективе. При этом на сегодняшний день практически не существует исследований, так или иначе, за-

трагивающих проолемы информатизации внеучебной деятельности вузов. Некоторые публикации лишь вскользь касаются решения отдельных аспектов данной проблемы. В качестве примера можно отметить труды А.П. Грачевой, Е.С. Полат, Е.В. Якушиной, А.Л. Трофимовой.

Традиционной сферой деятельности для педагогического вуза, его педагогов и студентов были и остаются научные и методические исследования. В публикациях А.А. Глушенко, З.Ф. Есаревой, Н.Д. Никандрова и других ученых неоднократно подчеркивалась неразрывность и значимость связей учебной, научно-исследовательской и методической деятельности. При этом наличие такой сферы в работе вузов порождает целое направление для внедрения средств информационных и телекоммуникационных технологий в систему высшего педагогического образования. Однако специфика информатизации научно-методических исследований, в целом, не позволяет задействовать те же методы и подходы, которые применяются в информатизации других сфер деятельности педагогических вузов. Необходимы отдельные технологии и средства, направленные на информатизацию научно-методической деятельности педагогов и студентов.

учителей. При этом в рамках проводимых исследований в области педагогики предпринимаются попытки интегрировать подходы к информатизации

И, наконец, широкой областью применения информационных технологий в педагогическом вузе является организационно-управленческая деятельность. Средства автоматизации используются в работе деканатов, бухгалтерий, учебных, кадровых, материальных и других служб. В рамках этой работы применяются компьютерные базы данных, содержащие сведения о студентах, преподавателях, средствах обучения, а также многие другие специализированные средства информатизации. Своей спецификой обладает информационное обеспечение процессов взаимодействия педагогического уза с выпускниками, работающими в школах. Учет их работы, опыта и мнения способен повлиять на повышение качества подготавливаемых вузом

іения пе-

обучения и методику подготовки педагогов с технологиями управлені дагогическим вузом. Педагогическим, методологическим и технологическим аспектам информатизации организационно-управленческой деятельности вуза посвящены работы А.Г. Абросимова, Л.Н. Кечиева, В.В. Королевой, Г.П.

Путилова, СР. Тумковского, В.А. Урнова, Т.С. Хожаевой к других. Благодаря этим работам уже обосновано повышение качества подготовки специали-

стов при условии внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в управление деятельностью вуза.

Однако масштабное внедрение средств информатизации в указанные виды деятельности вуза до сих пор происходит достаточно хаотично. Во многом это обусловлено отсутствием теоретических основ систематизации и интеграции подобных средств, обеспечения их полноты для эффективного решения всех образовательных задач, стоящих перед вузом в рамках подготовки учителей. В педагогических вузах отсутствует системность в разработке, накоплении и практическом использовании отмеченных информационных ресурсов. Как правило, подобные средства никак не связаны между собой и неоправданно дублируют одну и ту же информацию, что очень часто приводит к проблемам содержательного и методологического характера. Кроме того, средства информатизации, применяемые в рамках одного вуза, требуют принципиально различных методических и технологических подходов, накладывают существенные требования на знания и умения преподавателей и студентов, что отрицательно сказывается не только на информатизации системы обучения педагогов, но и на общей эффективности такой подготовки.

Важно учитывать, что перечисленные выше факторы отрицательно

азываются на универсальной подготовке педагогических кадров, способных комплексно использовать преимущества информационных технологий

во всех перечисленных областях деятельности учителей и преподавателей. Очевидно, что выработка теоретических подходов к систематизации инфор-

мационных ресурсов, обеспечению полноты информатизации различных видов образовательной деятельности, а также к подготовке учителей с использованием унифицированных и взаимосвязанных средств информатизации будет способствовать формированию у выпускников педагогических вузов потребности в системном применении таких средств и технологий в последующей профессиональной деятельности. Таким образом, учет подобных теоретических аспектов и положений в вузах, осуществляющих подготовку педагогов, приобретает особое значение.

В рамках решения данных проблем необходимо провести исследование, нацеленное на выработку педагогических, методических и технологических основ объединения в одну унифицированную систему технологий и средств информатизации, используемых во всех сферах деятельности педагогического вуза. Необходимы однотипные требования и рекомендации, которые упростили бы ее создание и использование, позволили бы выстроить методологию подготовки педагогов к работе в условиях системной и ком плексной информатизации.

В качестве такой системы может быть предложена информационная образовательная среда вуза, кратко определяемая во многих научных публикациях как совокупность компьютерных средств и способов их функционирования, используемых для реализации образовательной деятельности. В широком смысле к такой деятельности, обеспечивающей полноценную иод-готовку учителей, могут быть отнесены все рассмотренные выше направления работы педагогического вуза. Несмотря на то, что трактовка понятия информационной образовательной среды требует доработки и уточнения, некоторые вопросы создания и использования таких сред уже затрагивались в исследованиях Г.В. Абрамяна, А.Г. Абросимова, И.Г. Захаровой, Ю.И. Капустина, В.В. Королевой, А.С. Курылева, Е.В. Лобановой, И.И. Палашевои, Г.П. Путилова и других. При этом существующие научные работы полностью не определяют компонентного состава информационной образователь-

подготов

нои среды педагогического вуза, не описывают возможные пути интегра и унификации информационных ресурсов, включаемых в состав таких сред не затрагивают вопросы их соответствия методическим системам подготовки педагогов.

Необходима разработка теоретических подходов и систем требований для создания и использования информационной образовательной среды в педагогическом вузе, а также для дальнейшего вхождения таких сред в состав общегосударственного информационного образовательного пространства. Кроме того, большинство существующих исследований не учитывают специфику информатизации системы высшего педагогического образования, уделяющего большое внимание воспитанию личности учителя, формированию у него потребности в педагогической деятельности, выработке соответствующих профессиональных качеств. Комплексная информатизация именно педагогических вузов позволит подготовить педагогов к эффективному использованию информационных технологий в образовании. Системный подход к информатизации, реализованный в вузе, может играть роль образца для будущих педагогов, последующая профессиональная деятельность которых будет существенно способствовать эффективной информатизации всей системы образования.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что для современной системы педагогического образования характерно наличие противоречия между потребностью в информатизации учебной, внеучебной, научно-методической и организационно-управленческой деятельности педагогических вузов, накоплением эффективных средств информатизации и опыта их использования при подготовке педагогов, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием педагогических и методологических подходов к систематизации информационных ресурсов и технологий в виде единой информационной образовательной среды, как отдельного педагогического вуза, так нескольких вузов, отсутствием теоретических подходов к формированию.

ой среды

оценке качества и использованию информационной образовательной среды для подготовки педагогов.

Необходимость устранения вышеуказанного противоречия за счет разработки теоретических и методологических основ формирования информационной образовательной среды педагогического вуза обусловило актуальность темы, выбранной для настоящего исследования.

іретико-пед.

Цель исследования: выявление системы теоретических и методологических положений, определяющих компонентную структуру и регламентирующих порядок разработки, оценки качества и использования информационной образовательной среды вуза в рамках информатизации высшего педагогического образования.

Проблема исследования: каковы теоретико-педагогические и методологические условия унификации и интеграции информационных ресурсов в рамках формирования информационной образовательной среды в педагогическом вузе, направленные на подготовку педагогов к системному и комплексному использованию информационных технологий для повышения эффективности профессиональной педагогической деятельности.

Объект исследования: информатизация системы высшего педагогического образования.

Предмет исследования: теория и методология формирования и использования информационной образовательной среды в педагогическом ву-зе.

Гипотеза исследования: разработка теоретических и методологических основ построения, оценки качества и использования информационной образовательной среды педагогического вуза, представляющей собой систе-атизированные и унифицированные средства информатизации учебной, контрольно-измерительной, внеучебной, научно-методической и организа-онно-управленческой деятельности, а также информационное обеспечение педагогической практики студентов и работы с выпускниками позволит по-

:

высить эффективность системы подготовки педагогов в вузе, в том числе:

обеспечит педагогический вуз качественными средствами инфорі зации, отвечающими потребностям системы подготовки педагогов;

повысит причастность студентов к образовательной деятельности педагогического вуза, мотивацию к творчеству и овладению профессией педагога;

приобщит преподавателей вуза к использованию унифицированных информационных технологий, что влечет за собой дальнейшую межпредметную интеграцию, способствует более тесной связи учебного процесса в вузе и педагогической практики студентов в школе;

активизирует внеучебную и научно-методическую деятельность студентов, направление которой будет соответствовать профилю и содер-

жанию подготовки учителей;

В о

расширит содержание и методологию подготовки педагогов за счет интегрированного использования взаимосвязанных информационных ресурсов; ^^ а

сформирует у будущих учителей высокий уровень информационной культуры, а также потребность в подготовке школьников с использованием систематизированных средств информатизации образования;

повысит доступность и открытость информационных ресурсов, как в рамках отдельного педагогического вуза, так и в масштабах федеральной системы высшего педагогического образования.

соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были : к v і авлены следующие задачи:

основе анализа научных источников выявить существующие подходы к информатизации педагогического образования, построению и ис-ользованию информационных образовательных сред в педагогических ву-

  1. определить основные подходы к информатизации различных сфер деятельности современного педагогического вуза, сформировать на их основе компонентную структуру информационной образовательной среды, выявляя возможные педагогические, методические и технологические аспекты унификации и интеграции различных компонент среды;

  2. построить многокомпонентную модель, отражающую структуру, состав и систему требований к качеству информационной образовательной среды педагогического вуза;

4) учитывая особенности построенной модели, видовой состав и пре
имущества современных средств информатизации, разработать комплекс
требований и рекомендаций по созданию, оценке качества и применению
информационных образовательных сред в педагогических вузах;

5) отобрать существующие к разработать недостающие компоненты
среды, отвечающие сформированной в ходе исследования системе требова
ний и рекомендаций;

6) определить особенности методологии подготовки педагогов в ус
ловиях формирования и внедрения информационной образовательной среды
в педагогическом вузе;

7) экспериментально обосновать эффективность формирования и вне
дрения информационной образовательной среды в педагогическом вузе.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

теоретические основы высшего профессионального образования (СИ. Архангельский, В.В. Афанасьев, В.И. Горовая, В.П. Елютин, О.Т. Лебедев, В.А. Сластенин, Е.И. Смирнов, В.А. Якунин и др.); <педагогическое проектирование и моделирование (А.П. Аношкин, СИ. Архангельский, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Н.И. Суртаева, A.IL Тряпицина, А.И. Уман и др.), а также личностио-ориентированная педагогика (А.Л. Алексеев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, В.А. Пет-

ровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

теория деятельности, интегральный подход к обучаемому как личности и субъекту деятельности (Л.И. Божович, В.Т. Кудрявцев, А.Н. Леонть ев, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконии и др.);

теория и методология информатизации образования (С.Г. Григорьев, С.А. Жданов, АЛ. Ершов, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт, А.И. Ракитов, А.Я. Савельев), создания и использования средств обучения (С.Г. Ша-поваленко, Л.С. Зазнобина, Т.С. Назарова, Е.С. Полат и др.). Источниками исследования явились научные труды по философии, психологии, педагогике, информатизации образования, касающиеся процессов внедрения информационных и телекоммуникационных технологий в учебную, внеучебную и организационно-управленческую деятельность ву-

зов, Законы Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском образовании», учебные планы, программы и пособия, компьютер-

ные программные средства и документация к ним, выпущенные в Московском городском педагогическом университете, учебные и методические материалы других вузов, многолетний опыт работы автора в области информатизации высшего педагогического образования.

сотрудников ву: страцией; прове

Для решения поставленных задач использовались такие методы как: изучение и анализ научной литературы; анализ программ, учебных пособий и методических рекомендаций по использованию информационных и телекоммуникационных технологий в вузе, изучение специфики различных областей деятельности педагогического вуза, таких как обучение, измерение и контроль знаний, педагогическая практика, внеучебная деятельность, управление вузом; изучение, анализ и обобщение передового опыта педагогов и

личные виды экспериментальной деягельности. Научная новизна исследования состоит в:

ютрудников вузов, наблюдения, беседы с педагогами, студентами и админи-іведение учебных занятий со студентами; анкетирование; раз-

деятель-/нифици-

ГИЧЄСКИХ, N

выявлении подходов к информатизации различных областей ности педагогического вуза, обосновании целесообразности унифицированного объединения используемых для этого разрозненных средств информатизации в единую информационную образовательную среду;

обосновании рациональности структуры информационной образовательной среды, основные компоненты которой должны соответствовать учебной, контрольно-измерительной, внеучебной, научно-методической, организационно-управленческой деятельности педагогического вуза, а также деятельности, связанной с проведением педагогической практики студентов и работой с учителями - выпускниками вуза;

разработке системы теоретико-педагогических, методических и технологических требований и рекомендаций по созданию, оценке качества и использованию информационной образовательной среды педагогического вуза;

определении факторов интеграции средств информатизации различных областей деятельности педагогического вуза, построении на основе таких факторов многокомпонентной модели информационной образовательной среды, отражающей ее компонентную структуру, виды информационных ресурсов и требования к ним, рекомендации по формированию и использованию среды при обучении педагогов, условия подготовки преподавателей и сотрудников педагогического вуза к работе с информационной образовательной средой;

разработке технологии оценки качества, основанной на апробации и экспертизе, позволяющей определить эффективность информационных ресурсов за счет их сравнения с разработанным комплексом требований качества, формулировке критериев принятия решений о включении информационных ресурсов в состав среды;

разработке методологии подготовки педагогов в вузах на основе формирования и внедрения информационных образовательных сред; выявлении психолого-педагогических и методологических преимуществ использования унифицированных и интегрированных в среде информационных ресурсов при подготовке педагогов;

выработке подходов к объединению информационных образовательных сред педагогических вузов, рассматриваемому в качестве дополнительного фактора межвузовской интеграции на региональном и фе-

деральном уровнях.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании целесообразности объединения различных средств информатизации высшего педагогического образования в единую унифицированную среду, выявлении специфики информатизации отдельных областей деятельности педагогического вуза и построении с их учетом структуры информационной образовательной среды педагогического вуза, разработке теоретической модели, отражающей структуру, содержание, требования к качеству и факторы интеграции компонент и ресурсов информационной образовательной среды, определении подходов к оценке качества ресурсов, входящих в среду, а также определении степени ее влияния на повышение эффективности подготовки педагогов в системе высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в использовании разработанной теоретической модели в рамках создания, интеграции и апробации компонент информационной образовательной среды в педагогическом вузе, формулировании практических рекомендаций педагогического и технологического характера для разработчиков среды, определении методов использования информационной образовательной среды в учебной, вне-учебной, научно-методической и организационно-управленческой деятельности педагогического вуза, измерении и контроле эффективности обучения, а также в рамках проведения педагогической практики студентов и работы с

выпускниками. Осуществлен отбор информационных и телекоммуникационных технологий, требуемых для разработки компонентов информационной образовательной среды, выявлены технологии разработки средств информатизации, адекватные потребностям методических систем подготовки будущих педагогов. Предложена программа подготовки преподавателей вузов к использованию ресурсов и компонент среды. Определены практические преимущества внедрения разработанных подходов к информатизации в рамках подготовки учителей для системы образования города Москвы. На защиту выносятся положения о том, что:

  1. Объединение разрозненных средств информатизации, используемых в разных областях деятельности педагогического вуза, в единую информационную образовательную среду позволяет интенсифицировать подготовку студентов, сделать обучение более наглядным, повысить мотивацию студентов к учению, привлечь к обучению дополнительные методы и средства, приобщить педагогов и сотрудников вуза к ведению профессиональной деятельности с использованием современных информационных и телекоммуникационных технологий, повысить доступность и открытость образовательных ресурсов, что приведет к повышению качества подготовки педагогов, выработке у них потребности и готовности к осуществлению педагогической деятельности с использованием систематизированных средств информатизации образования;

  1. Унифицированное объединение средств информатизации высшего педагогического образования в единую информационную образовательную среду должно осуществляться с учетом специфики использования информационных технологий в различных областях деятельности педагогического

уза (учебный процесс, организация и проведение педагогической практики

студентов, контроль и измерение качества подготовки педагогов, работа с

чителями - выпускниками вуза, внеучебная, научно-методическая и органи-

ационно-управленческая деятельность). Данная градация должна находить

отражение в структуре многокомпонентной информационной образовательной среды педагогического вуза;

  1. Предложенная модель информационной образовательной среды, отражающая более 270-ти классифицированных факторов информатизации высшего педагогического образования, в том числе компонентную структуру среды, виды информационных ресурсов и требования к ним, рекомендации по формированию и использованию среды при обучении педагогов, условия подготовки преподавателей и сотрудников педагогического вуза к работе с информационной образовательной средой, позволяет на практике осуществить объединение разрозненных средств информатизации и обеспечить систему подготовки педагогов востребованными качественными информационными ресурсами и технологиями;

  2. Построение среды должно осуществляться с учетом принципа включения в нее только качественных и эффективных информационных ресурсов, отвечающих требованиям и потребностям системы подготовки педагогов и однозначно позиционируемых в системе классификации, принятой для организации компонент среды. Выявленный комплекс психолого-педагогических, технологических и других требований, предъявляемых к качеству информационных ресурсов, а также предложенные технологии апробации и экспертизы позволяют оценивать эффективность информационных ресурсов, используемых в педагогическом вузе, принимать решения о компоновке среды, не допускать к включению в состав среды ресурсы, имеющие недоработки содержательного, методического, эргономического или технологического характера;

  3. Разработка и применение ресурсов и компонент информационной образовательной среды педагогического вуза должны осуществляться с учетом потребностей систем подготовки педагогов на основе использования телекоммуникационных, мультимедиа и гипермедиа технологий с целью обеспечения максимальной визуализации учебного материала, предоставления

>У*

педагогам и студентам средств интерактивного взаимодействия, возможн сти доступа к информационным ресурсам большого числа преподавателей и сотрудников вуза;

  1. Методология подготовки студентов педагогических вузов, основанная на разработке и внедрении информационной образовательной среды, способствует проникновению средств информатизации в преподавание различных дисциплин, интегрированному использованию взаимосвязанных информационных ресурсов, относимых к различным дисциплинам, связи учебного материала с содержанием контрольно-измерительных материалов, активизации научной, методической и внеучебной деятельности студентов, развитию межпредметной интеграции и междисциплинарного информационного обмена, учету при подготовке будущих педагогов нововведений, внедряемых в школьное образование;

  2. Информационные образовательные среды разных учреждений образования целесообразно объединить в информационное образовательное пространство регионального или федерального уровня, которое должно быть как можно более широким и содержательным.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на достижения педагогической науки, известные подходы к подготовке педагогов и информатизации образования, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе, соответствием полученных выводов основным положениям теоретико-педагогических и методических концепций, корректностью моделирования, опытом экспериментальной деятельности, апробацией и внедрением работ автора.

Этапы исследования. Все работы, проводимые в рамках описываемого исследования, можно разделить на три основных этапа.

На первом этапе (2000-2003 г.г.) проводился детальный анализ научных источников, на основании которого удалось выявить теоретические и актические аспекты информатизации высшего образования, существую-

щие подходы к систематизации средств информатизации образования. Кроме этого, на первом этапе отбирались области и пути информатизации раз-

личных сфер деятельности педагогического вуза, формировалась компонентная структура информационной образовательной среды вуз:

На втором этапе (2003-2007 г.г.) проводились работы по построению модели информационной образовательной среды педагогического университета, разрабатывался комплекс теоретических и практических требований и рекомендаций по созданию, оценке качества и применению информационной образовательной среды в вузе, определялись технология и методика практического применения информационной образовательной среды.

На третьем этапе (2007-2009 г.г.) исследовался процесс внедрения и апробации результатов работы, проводились эксперименты, нацеленные на проверку эффективности разработанных методов и средств информатизации, основные положения и результаты исследования оформлялись в виде диссертационной работы.

Экспериментальной базой настоящего исследования явились кафедра информатизации образования, кафедра алгебры, геометрии и методики их преподавания, кафедра информатики и прикладной математики Московского городского педагогического университета.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в ГОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет».

Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на XIV Всероссийском семинаре преподавателей математики педагогических вузов «Проблемы стандарта при подготовке чителя математики в педагогических вузах России» (Орск, 1995), Международной научно-практической конференции «Профессиональное образование: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, МГПУ, 1996), Международной научной конференции «Information Technologies and Telecommunications in

Education and Science IT&T ES2007» (Центр прикладных математических исследований университета Коджаели, Турция, 2007), Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании и науке (ИТО-Поволжье - 2007)» (Казань, 2007), Международной научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании (ИТО-Сибирь - 2007)» (Иркутск, 2007), Международной научно-практической конференции «XXI век: Проблемы подготовки специалистов в системе педагогического образования» (Москва, МГЛУ, 2007), V Всероссийской научно-практической конференции «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании (ИТО-Марий Эл - 2008)», объединенной с III Международной научной конференцией «Информационные технологии в образовании (ИТО-Поволжье - 2008)» (Йошкар-Ола, Мар-ГУ, 2008), Международной научно-практической конференции «Непрерывное профессиональное образование в XXI веке» (Самара, МГПУ, 2008), II Международной научно-практи ческой конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Сибирь - 2008)», (Томск, ОЦ Школьный университет ТУСУРа, 2008), II Международной научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании (ИТО-Чериоземье - 2008)» (Курск, 2008), научно-методических семинарах центра информационных технологий в образовании Института содержания и мето-дов обучения РАО, Курского государственного университета. Московского городского педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.