Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования социальной компетентности в обучении менеджменту 15
1.1. Подходы к обучению менеджменту на современном этапе .15
1.2. Социальная компетентность как цель обучения менеджменту: содержание и структура 48
1.3. Методические основы формирования социальной компетентности менеджера в высшей школе 67
Выводы по главе 1 .81
Глава 2. Методика формирования социальной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе .84
2.1. Анализ состояния проблемы исследования на кафедре социального управления РГПУ им. А.И. Герцена 84
2.2. Выявление уровня сформированности социальной компетентности у бакалавров направления «Менеджмент» 99
2.3. Разработка и экспериментальная апробация методики формирования социальной компетентности в процессе обучения менеджменту 129
2.4. Оценка результативности методики формирования социальной компетентности в обучении менеджменту .152
Выводы по главе 2 167
Заключение 170
Библиография
- Социальная компетентность как цель обучения менеджменту: содержание и структура
- Методические основы формирования социальной компетентности менеджера в высшей школе
- Выявление уровня сформированности социальной компетентности у бакалавров направления «Менеджмент»
- Оценка результативности методики формирования социальной компетентности в обучении менеджменту
Социальная компетентность как цель обучения менеджменту: содержание и структура
В современном мире управление является такой же сферой профессиональной деятельности, как и многие другие, что в свою очередь обозначило актуальность обучения менеджменту, нацеленного на подготовку квалифицированных специалистов в этой области. Существует большое количество подходов к определению деятельности менеджера, но, в первую очередь, любой менеджер, это – специалист, под управлением которого находится определенное количество ресурсов, в том числе человеческих, его деятельность направлена на выполнение работы при помощи других людей и предусматривает управление людьми, их поведением. Прежде чем говорить об обучении менеджменту на современном этапе, следует отметить следующее: 1) говоря об управлении, используется термин «менеджмент», происходящий от английского management — управление, который в свою очередь имеет происхождение от латинского manus - рука (в русском языке синонимом термина «менеджмента», таким образом, является "руководство"); 2) история обучения менеджменту, как науке об управлении, неразрывно связана с эволюцией самого феномена управления, возникновение которого насчитывает уже несколько тысячелетий, т.е. управление как вид деятельности и как наука в таком виде, в котором мы имеем его в настоящее время, появилось не сразу; 3) менеджмент как учебная дисциплина имеет ряд принципиальных особенностей.
Кратко осветим основные этапы становления менеджмента как науки об управлении, началом становления которой большинство ученых считают период с 1776 по 1890 г. или период промышленной революции. На этом этапе управление стало применяться в производственных отношениях, наметилась тенденция перехода от принципа надзора за работниками к принципу организации труда на научных основах. В последующие периоды формируются основные концепции, течения и школы управления. Поскольку эволюция науки об управлении не является основным вопросом данной работы, а необходима для понимания эволюции подходов к обучению менеджменту, осветим лишь основные моменты ее становления. В настоящее время в теории и практики управления выделяют четыре основных подхода: с точки зрения школ менеджмента. Научность всегда предполагает структурность и измеримость. Именно поэтому появились: школа научного (Ф. Тейлор, Ф. Гилберт, Г. Гантт) и школа административного управления (А. Файоль, Д. Муни, М. Вебер), задачами которых было создание системы измерения трудозатрат и управление на нормативной основе. Решение этих задач школой научного управления обозначило необходимость решения более сложной задачи - мотивации труда и отношений между людьми во время трудовой деятельности. На эти вопросы несколько позже были призваны ответить школа человеческих отношений, науки о поведении и различные теории мотивации (М.П. Фоллетт, Э. Мейо, А. Маслоу); процессный подход предполагает рассматривать управление в качестве системы управленческих функций, таких как: планирование, организация, мотивация, контроль, а также связующих процессов — координации, коммуникации и принятия решения; системный подход, предполагающий также системный анализ. Данный подход рассматривает организацию в качестве системы взаимосвязанных элементов, ориентированных на достижение заданных целей и являет собой инструмент, позволяющий отслеживать не только деятельность одного человека, но измерять и соотносить вход и выход организации, а также ее частей. Но данный подход не предусматривает влияния непредсказуемости поведения внешней среды организации1; ситуационный подход предполагает, что пригодность различных методов управления зависит от конкретной ситуации. Это связано с огромным обилием факторов и их сочетаний, определяющих ситуацию, как в самой организации, так и окружающей среде, не существует универсального способа управления организацией. Самым эффективным методом в конкретной ситуации является метод, который более всего соответствует данной ситуации. Задача менеджера — найти и суметь его реализовать2.
Что касается принципиальных особенностей менеджмента как учебной дисциплины, то видится необходимым выделить следующие моменты: менеджмент - это управление людьми в организации, их поведением и взаимодействием друг с другом, где на одном из первых мест находится человек его интересами и возможностями; менеджмент - эта практическая дисциплина, в основе которой помимо знаний лежат действия и умения человека. В связи с этим объяснение происходящих явлений становится недостаточным, необходимо также уметь использовать существующие теории на практике; менеджмент - это междисциплинарная наука, включающая в себя элементы экономики, социологии, психологии и многих других наук; истинность теорий менеджмента подтверждается успешностью их применения в организационной деятельности, т.е. их практической значимостью; менеджер принимает на себя ответственность за результаты деятельности других людей, соответственно, работа менеджера оценивается по результатам работы всей организации3.
Таким образом, менеджмент — это самостоятельный вид профессиональной деятельности, направленный на достижение в ходе любой хозяйственной 1 Виханский О. С. Наумов А. И. Практикум по курсу «Менеджмент». М.: Экономистъ, 2004. 288 с. 2 Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М.: Вильямс, 2012. 720 с. 3 Пономарев, И. П. Особенность обучения менеджменту [Электронный ресурс] / И. П. Пономарев // Менеджмент в России и за рубежом. – 2001. – № 5. – Режим доступа: http://www.cfin.ru/press/managemant/2001-5/11.shtml. деятельности организации определенных намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов менеджмента4. Изначально этот термин применялся к управлению социально-экономическими процессами на уровне организации, действующей в рыночных условиях, позднее его стали применять в США и в отношении непредпринимательских организаций. Кроме того, именно США следует считать родиной менеджмента в том виде, в котором мы говорим о нем сейчас. Во-первых, именно в демократическом обществе США, свободном от консервативных догм старого света, происходило создание монополий с все более сложной структурой управления. Во-вторых, признанным родоначальником научного управления предприятиями - менеджмента, является американский инженер и исследователь Ф. Тейлор5. Во всем многообразии теоретических исследований и практики американский менеджмент был и остается наиболее мощной «управленческой цивилизацией», что позволило США занять лидирующее положение среди стран западного мира и Японии.
Методические основы формирования социальной компетентности менеджера в высшей школе
В главе 1 диссертации дано обоснование необходимости формирования социальной компетентности в процессе обучения менеджменту в высшей школе, обусловленной потребностями современного рынка с менеджерах, способных не только к управленческой деятельности с точки зрения ее классических функций, но и к управлению человеческими ресурсами организации. В результате анализа феномена социальной компетентности и различных подходов к обучению, был сделан вывод о том, что для формирования социальной компетентности будущих менеджеров необходима методика обучения менеджменту на основе деятельностного подхода и обучения на опыте, позволяющих наиболее полно учесть ее природу и механизмы формирования. Кроме того, для обеспечения реализации выделенной основы вместо преимущественного использования трансляционно-обучающих методов необходимо сочетание традиционных и интенсивных методов и технологий обучения, поскольку первые направлены лишь на формирование базовых знаний, порой не превращающихся в практические умения и навыки. В свою очередь, для закрепления востребованных умений, навыков и формирования готовности будущего менеджера к профессиональной деятельности следует организовывать внеаудиторную работу студентов, способствующую достижению этой цели. На основе сделанных выводов была разработана и представлена методика формирования социальной компетентности в обучении менеджменту. Методика формирования социальной компетентности в обучении менеджменту в высшей школе, была апробирована во время исследования, проводимого на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена со студентами III курса бакалавриата направления 080500 «Менеджмент».
Цель исследования - экспериментально проверить возможность формирования социальной компетентности по средством методики обучения менеджменту на основе деятельностного подхода и обучения на опыте с широким применением интенсивных методов и технологий обучения.
Поставленная цель определила следующие опытно-экспериментальные задачи: проанализировать действующую методику обучения менеджменту с точки зрения ее направленности на формирование социальной компетентности; определить уровень сформированности социальной компетентности студентов контрольной и экспериментальной групп; разработать и апробировать методику формирования социальной компетентности на основе деятельностного подхода и обучения на опыте, предполагающей использование методов и технологий традиционного и интенсивного обучения, организацию специальной самостоятельной, внеаудиторной работы студентов, а также задания для активизации самостоятельной научно-исследовательской и проектной деятельности по актуальным проблемам социального взаимодействия; определить результативность указанной методики на основе анализа и сопоставления данных, полученных в ходе реализации констатирующего и контрольного экспериментов.
Таким образом, первой задачей стала диагностика действующей методики обучения менеджменту с точки зрения ее направленности на формирование социальной компетентности. В первую очередь виделось необходимым проанализировать ФГОС ВПО по направлению подготовки 080200 менеджмент (квалификация (степень) «бакалавр»), чтобы определить нацеленность стандарта на формирование компетенций социального взаимодействия. Нормативный срок освоения ООП (для очной формы обучения), включая последипломный отпуск составляет 4 года, трудоемкость 240 зачетных единиц. Рассмотрение в рамках исследования именно процесса подготовки бакалавровов по направлению «080200-Менеджмент» определяется тем, что, во-первых, основы профессиональной подготовки закладываются именно на первом уровне ВПО, а во-вторых, бакалавры менеджмента и есть управленцы, работающие на функциональном уровне, т.е. ближе всех к персоналу организации, в-третьих, не все студенты будут продолжать свое обучение дальше, следовательно, должны овладеть основными компетенциями в процесс обучения на бакалавриате. В таблице 8 представлены компетенции, полученные в ходе нашего исследования и соответствующие им компетенции, предусмотренные в ФГОС ВПО.
Выявление уровня сформированности социальной компетентности у бакалавров направления «Менеджмент»
В связи с вышесказанным, этап «закрепление на практике» в рамках разработанной методики помимо практических занятий и заданий для внеаудиторной работы реализовывался также посредством: заданий, ориентированных на активизацию самостоятельной научно-исследовательской; проектной деятельности по актуальным проблемам социального взаимодействия; расширения спектра целей прохождения производственной практики.
Приведем примеры проектных заданий и проектов, в которых участвовали студенты: Олимпийские и Паралимпийские зимние игры в Сочи. В марте 2013 года в рамках всероссийского проекта обучения волонтеров «Сочи 2014» прошли первые занятия для волонтеров, которые отправятся на Олимпийские и Паралимпийские Зимние Игры 2014 года из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Таким образом у студентов была возможность развить свои компетенции не только в рамках участия в качестве волонтеров на самих Играх, но и в процессе подготовки к ним; «Волонтеры Петербурга» — это программа Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, направленная на
Богачева, Г. Г. Внеурочная деятельность как средство формирования социальной компетентности учащихся / Г. Г. Богачева // Актуальные задачи педагогики: материалы V междунар. науч. конф. — Чита: Издательство Молодой ученый, 2014. — С. 92-106.
Цель программы — продвижение значимости роли молодежного добровольчества и вклада молодых добровольцев в социальное и экономическое развитие нашего города через создание доступной и эффективной инфраструктуры поддержки добровольческих проектов, например, по организации праздников для детей из детских домов, помощи пенсионерам и питомникам для животных.
Примером внедрения специально разработанных заданий к самостоятельной и научно-исследовательской работе студентов могут стать научные исследования студенток факультета управления, описанные в сборнике научных статей по материалам XXIII Международной научно-практической конференции «Менеджмент XXI века». Одно из исследований было посвящено диагностике коммуникативной агрессивности будущих менеджеров119, другое – выбору стратегии поведения в конфликте120. Описанные исследования проводились на факультете Управления с участием студентов-бакалавров. С целью развития когнитивного аспекта изучаемой компетенции, студентам в процессе исследования предлагалось также описание теории вопроса. В рамках приведенных выше исследованиях речь шла о теоретических аспектах понятий коммуникация, агрессия, конфликт. По итогам исследования было предложено подготовить научную статью.
В рамках реализации разработанной методики были расширены цели прохождения производственной практики за счет включения в нее заданий, направленных на формирование социальной компетентности. Поскольку к моменту прохождения практики студенты экспериментальной группы уже имели представление о социальной компетентности и роли менеджера как социального архитектора им, как экспериментальной группе, было дано дополнительное задание: оценить эффективность взаимодействия руководителя и сотрудников научных статей по материалам XXIII Международной научно-практической конференции «Менеджмент XXI века». – СПб, 2013. предлагалось проанализировать, является ли руководитель «социальным архитектором» или действует на основании исключительно административных методов и как это отражается на работе отдела, предложить свои рекомендации по улучшению взаимодействия в коллективе. Далее проверить на практике актуальность приведенного нами перечня компетенций, иными словами провести исследование среди руководителей разного уровня направленное на изучение востребованных, по их мнению, компетенций менеджера.
Результатом реализации студентами дополнительных целей для прохождения производственной практики с использованием тестовых методик, опроса и наблюдения позволили студентам экспериментальной группы самостоятельно проверить и составить свое мнение о необходимых компетенциях современных менеджеров, а также нацелить фокус их внимания на процессы взаимодействия, происходящие в организации.
Кроме того, экспериментальная апробация методики показала, что формирование социальной компетентности возможно и в рамках других дисциплин, преподаваемых на факультете. На развитие этих компетенций направлены, например, такие предметы как «Организационное поведение», «Антикризисное управление», «Организационная культура» и т.д. В связи с этим были предложены дополнительные рекомендации и перечислены условия формирования социальной компетентности в рамках этих предметов. Во-первых, для формирования социальной компетентности в рамках остальных предметов от преподавателей требуется понимание феномена социальная компетентность и осознание его значения в деятельности современного менеджера. Это связано с необходимостью выстраивания процесса обучения, в том числе с точки зрения необходимости социальной компетентности для реализации менеджером, например, антикризисного управления, выстраивания организационной культуры и т.д. Во-вторых, процесс обучения, также как и в дисциплине «Менеджер как социальный архитектор», должен строиться на основании обучения на опыте с использованием методов, приемов и технологий интенсивного обучения и организации специальной внеаудиторной работы, а значит, преподаватель должен владеть интенсивными технологиями обучения.
Таким образом, в рамках диссертационного исследования была разработана оригинальная методика формирования социальной компетентности в обучении менеджменту, основанная на применении деятельностного подхода и обучения на опыте, которая была реализована в рамках курса «Менеджер как социальный архитектор» и включала в себя: фиксирование в целях обучения менеджменту социальных компетенций как составляющих социальной компетентности менеджера; содержание обучения менеджменту, отражающее ключевые аспекты социального взаимодействия; использование интенсивных образовательных методов и технологий; организацию специальной внеаудиторной работы студентов, способствующей закреплению на практике социальных умений и навыков; применение заданий, ориентированных на активизацию самостоятельной научно-исследовательской и проектной деятельности по актуальным проблемам социального взаимодействия; этапы формирования социальной компетентности в процессе обучения менеджменту; диагностическое сопровождение процесса формирования социальной компетентности.
Оценка результативности методики формирования социальной компетентности в обучении менеджменту
Анализ теории и практики обучения показал, что формирование выделенных компетенций, входящих в состав социальной компетентности менеджера, возможно при условии использования методики обучения менеджменту, которая позволяет максимально приблизить процесс обучения к реальной профессиональной деятельности современного менеджера. Т.е. в создании методики формирования социальной компетентности в процессе обучения менеджменту необходимо использовать деятельностный подход, позволяющий достигать целей по овладению студентом заданных компетенций, а не только определенного набора знаний.
Таким образом, в процессе формирующего эксперимента была разработана методика формирования социальной компетентности, которая включает в себя следующее.
I. Цель обучения менеджменту, которая включает в себя формирование выделенных в ходе исследования социальных компетенций, структурируемых с точки зрения когнитивного, личностного и поведенческого аспектов и являющихся компонентами социальной компетентности.
II. Содержание обучения менеджменту, которое отражает ключевые аспекты социального взаимодействия: индикаторы настроения и эмоций собеседника; инструменты управление своим эмоциональным состоянием; техники присоединения и работы с возражениями; проектирование продуктивных стратегий взаимодействия; принципы и механизмы командной работы; методы профилактики и разрешения конфликтных ситуаций.
III. Инструментальное и методическое обеспечение обучения менеджменту, направленное на формирование социальной компетентности, включающее в себя: методы и технологии интенсивного обучения, такие как: упражнения, например, «Комплименты», «Индеец»; деловы игры, например, «Бета-бета»; кейсы, например, «Отдел продаж» и др.; 172 организация специальной внеаудиторной работы студентов, способствующая закреплению на практике социальных умений и навыков, которая включает в себя наблюдение за ситуациями живого общения, критическое мышление при обсуждении фрагментов кинофильмов, спектаклей и др. задания, ориентированные на активизацию самостоятельной научно исследовательской и проектной деятельности по актуальным проблемам социального взаимодействия. IV. Этапы формирования социальной компетентности, соответствующие этапам концепции «обучения на опыте»: получение опыта - рефлексия теоретические основы - закрепление на опыте. На первом и втором этапах формируется личностный аспект социальной компетенции будущего менеджера; на втором и третьем - когнитивный аспект; на третьем и четвертом этапах происходит развитие умений применять освоенные знания, формируется поведенческий аспект социальной компетенции будущих менеджеров. V. Систему показателей, критериев и описание процедуры многофункционального диагностического сопровождения учебного процесса для оценки результативности формирования социальной компетентности в обучении менеджменту.
Реализация разработанной методики проходила в рамках курса «Менеджер как социальный архитектор» в экспериментальной группе студентов, обучающихся на третьем курсе бакалавриата факультета Управления РГПУ им. А. И. Герцена по направлению «Управление человеческими ресурсами». Обучение проводилась на основе четырех этапов построения учебного процесса, предложенных в рамках концепции обучения на опыте: получение опыта -рефлексия - теоретические основы - закрепление на практике. Первые три этапа реализовывались в рамках одного учебного занятия. Этап «закрепление опыта» полностью базировался на методах и технологиях интенсивного обучения. В конце каждого практического занятия студентам предлагаются задания, позволяющие продолжить этап «закрепление опыта» в рамках внеаудиторной работы. Кроме того, на закрепление опыта направлены задания, ориентированные на активизацию самостоятельной научно-исследовательской и проектной деятельности по актуальным проблемам социального взаимодействия.
Для определения эффективности проведенной экспериментальной работы был спроектирован и осуществлен контрольный эксперимент, который также как и констатирующий эксперимент включал в себя диагностику уровня сформированности социальной компетентности в области менеджмента. Организация контрольного эксперимента предполагала использование тех же методик, которые применялись при реализации констатирующего эксперимента, единственным отличием стало изменение содержания кейсов и упражнений, которое при этом оставалось в рамках социальной компетентности. Данные, полученные в ходе констатирующего и контрольного экспериментов, подвергались количественной, качественной и статистической обработке, а также сопоставлялись между собой. Сопоставление результатов констатирующего и контрольного экспериментов показывает повышение уровня сформированности социальной компетентности в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, о положительном эффекте реализации разработанной методики на процесс обучения менеджменту.
Резюмируя все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что в процессе проведения опытно-экспериментальной работы:
1) разработана и обоснована методика формирования социальной компетентности бакалавров в обучении менеджменту на основе: деятельностного подхода и обучения на опыте, предполагающая использование интенсивных образовательных методов и технологий; организацию специальной внеаудиторной работы студентов, способствующую закреплению на практике социальных умений и навыков; разработку заданий, ориентированных на активизацию самостоятельной научно-исследовательской и проектной деятельности по актуальным проблемам социального взаимодействия;
2) описана процедура многофункционального диагностического сопровождения учебного процесса на основе определения системы показателей и критериев для оценки результативности методики, направленной на формирование социальной компетентности при обучении менеджменту;
3) разработана и введена в учебный процесс дисциплина «Менеджер как социальный архитектор», цели, содержание, инструментальное и методическое обеспечение которой направлены на формирование социальной компетентности;
Результаты исследования могут быть использованы для разработки учебных программ и курсов по направлению подготовки «Менеджмент» в рамках вузов, учреждений системы повышения квалификации и переподготовки специалистов.
Проведенное исследование открывает новые направления изучения рассматриваемой в диссертации проблематики: совершенствование методики обучения менеджменту на основе деятельностного подхода и обучения на опыте; инструментального и методического обеспечения учебного процесса методами и технологиями интенсивного обучения; создания специальной внеаудиторной работы студентов.