Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы разработки методической системы формирования информационно-коммуникативной компетентности выпускников экономических специальностей учреждений среднего профессионального образования с использованием в обучении информатическим дисциплинам компьютерных сетей 16
1.1. Сущностные характеристики информационно-коммуникативной компетентности выпускников экономических специальностей учреждений среднего профессионального образования 16
1.2. Дидактико-методические особенности использования компьютерных сетей в процессе формирование информационно-коммуникативной компетентности будущих экономистов 35
1.3. Ситуация обучения информатическим дисциплинам как структурная единица процесса формирования у будущих экономистов информационно-коммуникативной компетентности 65
Выводы по I главе 79
Глава 2. Практическая реализация проекта методической системы формирования у будущих экономистов информационно-коммуникативной компетентности с использованием сетевой компьютерной среды 83
2.1. Определение уровней сформированное у будущих экономистов информационно-коммуникативной компетентности (констатирующий эксперимент) 83
2.2. Опытная реализация методической системы формирования у будущих экономистов информационно-коммуникативной компетентности (формирующий эксперимент) 100
Выводы по II главе 135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
- Сущностные характеристики информационно-коммуникативной компетентности выпускников экономических специальностей учреждений среднего профессионального образования
- Определение уровней сформированное у будущих экономистов информационно-коммуникативной компетентности (констатирующий эксперимент)
- Опытная реализация методической системы формирования у будущих экономистов информационно-коммуникативной компетентности (формирующий эксперимент)
Введение к работе
Актуальность исследования. Новые социально-экономические отношения в обществе, активное развитие компьютерных телекоммуникаций существенно повлияли на формы организации производства и управления, наполнили новым содержанием экономические профессии. В информационном обществе отрасли, связанные с производством информации и информационных услуг, развиваются быстрыми темпами, являются источником новых рабочих мест, становятся доминирующими в экономическом развитии. С появлением глобальных и локальных компьютерных сетей формируются новые модели экономических связей и профессиональной коммуникации. Поэтому сегодня будущий экономист должен овладеть не только профессиональными знаниями, но и опытом продуктивного поиска, оценки и использования профессиональной информации, полученной с помощью компьютерных сетей, умением эффективно сочетать индивидуальную и совместную формы информационной деятельности. Становится очевидным тот факт, что важнейшими составляющими профессиональной компетентности экономиста, использующего в своей деятельности компьютерные сети, являются информационная и коммуникативная компетентности, которые вслед за авторами (А.В.Вишняковой, Н.В.Ходяковой и др.) мы интегрируем в понятие «информационно-коммуникативная компетентность».
Особую роль в решении задач подготовки будущих экономистов на уровне современных требований играет методическая система обучения информа-тическим дисциплинам, реализуемая в контексте компетентностного подхода (Е.Я.Коган, В.В.Краевский, О.Е.Лебедев, Е.А.Ленская, В.В.Сериков, Э.В.Танова, И.Д.Фрумин, Б.Д.Эльконин и др.). К информатическим дисциплинам (т.е. дисциплинам информационного цикла в интерпретации В.В.Персианова, Н.В.Сорокиной) в нашем исследовании отнесены дисциплина «Информатика» из блока математических и общих естественнонаучных дисциплин и «Информационные технологии в профессиональной деятельности» из
блока специальных дисциплин государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования.
Методическая система профессиональной подготовки будущих экономистов должна обеспечивать решение новых образовательных задач в области информации и коммуникаций. Речь идет о формировании у студентов: умения мобилизовать свой личностный потенциал для оптимального решения производственных, социальных, экологических и других задач; знания и понимания единства информационных законов в природе и социально-экономической жизни общества, возможностей их использования в профессиональной деятельности; представлений об информационно-профессиональных объектах и действиях с ними в компьютерных сетях; социально-этических норм построения деловой и межличностной коммуникации с удалённым партнёром.
Решение этих задач предполагает изменение методов, средств и организационных форм обучения информатическим дисциплинам. Однако наиболее существенно они трансформируют содержание информатических дисциплин. Социальная востребованность субъектной активности будущего экономиста и его компетентности в профессиональной сфере обусловливает необходимость дополнительного включения в содержание обучения гуманитарных и профессиональных компонентов.
Исследование проблем методики преподавания информатики (М.А.Иорданский, Т.А.Кувалдина, М.П.Лапчик, А.В.Могилёв, В.В.Персианов, Т.М.Петрова, Т.К.Смыковская и др.), информатизации образования (Б.С.Гершунский, И.Б.Глазырина, К.К.Колин, К.А.Кузьмин, В.И.Лятецкая, Н.В. Макарова, СВ. Макарова, Т.А.Макарчук, Е.И.Матнбиц, В.М.Монахов, Ю.А.Первин, И.В.Роберт, И.Г.Семакин и др.), компетентностного подхода в образовании (В.А.Болотов, А.В.Вишнякова, А.К.Маркова, А.В.Хуторской Л.А.Шевцова, и др.); формирования информационной культуры будущих специалистов (Г.Г.Воробьёв, Е.В.Данильчук, И.С.Ладенко, Н.В.Макарова, Н.В.Ходякова, Л.А.Шевцова, Е.Н.Шиянов, и др.), обучения с использованием компьютерных сетей (Ю.С.Брановский, В.Г.Буданов, Я.А.Ваграменко,
ИБ.Роберт, и др.), формирования личностной информационной картины мира (В.М.Симонов, И.А.Кузибецкий и др.), разработки дидактических моделей компьютерных сред (С.А.Богданов, А.М.Коротков, А.В.Петров и др.), дидактических основ диалогического взаимодействия и деловой коммуникации (Л.В.Анпилогова, С.В.Белова, Ю.Н.Емельянов, Е.В.Коротаева, В.Н.Куницына, В.В.Ребро и др.) внесли значительный вклад в дидактико-методическое осмысление практического опыта использования компьютерных сетей в обучении информатическим дисциплинам.
Вместе с тем, анализ методических систем обучения (А.Л.Денисова, Л.Л.Кайнина, И.И.Карякин, С.А.Самсонова, Л.В.Третьякова и др.) свидетельствует о недостаточном использовании в них профессионально и личностно развивающего потенциала компьютерных сетей, неразработанности методической системы формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих экономистов.
Как показывает практика, будущие экономисты, обучающиеся в учреждениях среднего профессионального образования, осваивают необходимые предметные знания, но при этом не решается проблема их обучения эффективному профессионально-информационному взаимодействию в компьютерной сети, корректному использованию сетевой информации, адаптации к динамичным информационным условиям российской социально-экономической действительности. Это говорит об отсутствии адекватной требованиям времени методической стратегии подготовки будущих экономистов по информатическим дисциплинам. Новая педагогическая реальность - обучение информатическим дисциплинам с использованием возможностей компьютерных сетей - требует дополнительной методической проработки процесса формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих экономистов.
Итак, актуальность работы обусловлена противоречиями между:
1) потребностью общества в экономистах, обладающих высоким уровнем информационно-коммуникативной компетентности и отсутствием научно
6 обоснованной методической системы её формирования в процессе обучения информатическим дисциплинам;
высоким уровнем развития компьютерных сетей в обществе, профессионально-экономической сфере, с одной стороны, и недостаточным уровнем использования их потенциала как методического средства формирования информационно-коммуникативной компетентности в процессе обучения студентов учреждений среднего профессионального образования информатическим дисциплинам;
необходимостью непрерывного профессионально-личностного саморазвития современного экономиста с использованием компьютерных сетей и неразработанностью методических условий использования компьютерных сетей и других дидактических средств в этих целях.
Названные противоречия позволили выделить проблему необходимости научно-педагогического обоснования и методической разработки процесса формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих экономистов с применением в обучении информатическим дисциплинам компьютерных сетей, что и определило тему исследования: "Методическая система формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих экономистов в процессе обучения информатическим дисциплинам с применением компьютерных сетей11.
Объектом исследования выступает процесс обучения будущих экономистов информатическим дисциплинам с использованием компьютерных сетей в учреждениях среднего профессионального образования.
Предметом исследования является методическая система формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих экономистов в процессе обучения информатическим дисциплинам с использованием компьютерных сетей в учреждениях среднего профессионального образования.
Цель исследования - разработать научно-методические основы системы формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих экономистов в учреждениях среднего профессионального образования в рамках
обучения информатическим дисциплинам с использованием компьютерных сетей.
Гипотеза исследования - методическая система формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих экономистов в процессе обучения информатическим дисциплинам в учреждениях среднего профессионального образования будет более результативной, чем в массовой практике, если:
формирование информационно-коммуникативной компетентности будет принято преподавателями и методистами в качестве одной из приоритетных целей обучения информатическим дисциплинам;
при разработке методической системы формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих экономистов будут выявлены и учтены дидактико-методические особенности использования компьютерных сетей в учебном процессе и проведена реконструкция содержания обучения информатическим дисциплинам с включением в него гуманитарных и профессиональных аспектов использования компьютерных сетей;
при создании методической системы единицей педагогического процесса формирования информационно-коммуникативной компетентности будет избрана ситуация обучения студентов информатическим дисциплинам, в структуре которой будут представлены личностно-развивающие психологические механизмы и дидактические условия эффективного взаимодействия личности с сетевой компьютерной средой;
логика поэтапной реализации ситуации формирования информационно-коммуникативной компетентности будет предполагать непрерывное возрастание личностной активности, наращивание опыта рефлексии, коммуникации и творческой деятельности студентов в сетевой компьютерной среде;
5) будут определены критерии и уровни сформированности информационно-коммуникативной компетентности будущего экономиста, разработана схема использования соответствующего диагностического инструментария. В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи
исследования:
уточнить сущность информационно-коммуникативной компетентности как одной из приоритетных целей обучения будущих экономистов ин-форматическим дисциплинам, соотнести ее с другими целями обучения;
выявить специфические дидактические и методические особенности использования компьютерных сетей в процессе формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих экономистов в учреждениях среднего профессионального образования; провести реконструкцию содержания обучения информатическим дисциплинам с включением в него гуманитарных и профессиональных компонентов;
с позиций ситуационно-средового подхода разработать процессуальный компонент методической системы, построить структурно-динамическую модель ситуации формирования информационно-коммуникативной компетентности в сетевой компьютерной среде и предложить типологию формирующих ситуаций;
определить уровни и критерии сформированности информационно-коммуникативной компетентности, разработать схему использования соответствующего диагностического инструментария;
экспериментально апробировать методическую систему формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих экономистов, обучающихся информатическим дисциплинам в сетевой компьютерной среде.
Методологическую базу исследования составили; закономерности и принципы общей дидактики (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); теория целостного учебно-воспитательного процесса (В.С.Ильин, В.В. Краев-
ский, Н.К. Сергеев и др.); теории личностно ориентированного образования
(Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); теория
компетентностного подхода в образовании (ИА.Зимняя, Е.Я.Коган,
К.К.Колин, О.Е.Лебедев, Е.А.Ленская, В.В.Сериков, И.Д.Фрумин, Б.И.Хасан,
А.В.Хуторской, Б.Д.Эльконин и др.), концепции разработки и реализации со
временных методических систем обучения (В.П.Беспалько, В.И.Данильчук,
Е.В.Данильчук, А.Л.Денисова, Н.В.Кузьмина, М.П.Лапчик, В.М.Монахов,
Т.К.Смыковская и др.); представления о развивающей роли ситуации и среды
в образовании личности (Л.А.Китаев-Смыка, А.М.Коротков, А.В.Петров,
В.И.Слободчиков, Н.В.Ходякова и др.), концепции информатизации и компью
теризации, использования компьютерных сетей в образовании
(М.КХБухаркина, Б.СГершунскиЙ, Е.И.Машбиц, М.В.Моисеева, Е.С.Полат
В.М.Симонов и др.); концепции развивающего диалога и коммуникативной
деятельности (С.В.Белова, А.А.Бодалев, Б.СГершунскиЙ, Ю.Н.Емельянов,
Е.В.Мельник и др.).
Методы исследования. В теоретической части исследования были использованы следующие методы: системный и сравнительный анализ фундаментальных понятий, используемых в исследовании; анализ и обобщение методического опыта обучения информатическим дисциплинам; моделирование педагогических процессов; подбор и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. В практической части исследования были использованы: констатирующий и формирующий эксперименты; методы наблюдения, анкетирования, сетевого компьютерного тестирования, беседы, анализа результатов творческой деятельности студентов; методы самооценки и экспертной оценки; статистические методы обработки данных.
Достоверность результатов исследования обеспечивается согласованностью разработанной методической системы с целью, предметом и задачами исследования, логической обоснованностью теоретических выводов и хода экспериментальной работы, систематическим мониторингом результатов исследования на различных этапах, их статистической значимостью.
Научная новизна исследования заключается в следующем: впервые с позиций ситуационно-средового подхода в педагогическом проектировании разработана методическая система формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих экономистов с использованием в обучении информатическим дисциплинам компьютерных сетей: проведена реконструкция содержания обучения с включением в него межпредметных знаний о возможностях использования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности, также нестандартных профессионально-гуманитарных задач информационно-исследовательского поиска, ведения межличностного диалога, информационного сотрудничества в сетевой компьютерной среде и прогнозирования социальных последствий профессиональных решений; обоснована поэтапная смена в обучении информатическим дисциплинам четырех типов учебных ситуаций взаимодействия студентов с сетевой компьютерной средой (адаптации в среде, ее структурирования, самопрезентации в среде и преобразования среды); определены критерии и уровни сформированное информационно-коммуникативной компетентности.
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании и методической разработке варианта решения проблемы формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих экономистов в процессе обучения информатическим дисциплинам с применением компьютерных сетей, что вносит вклад: в теорию и методику обучения информатическим дисциплинам в профессиональном образовании (разработка методической системы формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих специалистов); в теорию компетентностного подхода в образовании (выявление сущности, структуры, механизмов формирования информационно-коммуникативной компетентности); а также в теории целостного и личностного подходов применительно к информатическим дисциплинам и информационным технологиям обучения (ситуационно-средовая, этапная и уровневая модели формирования информационно-коммуникативной компетентности).
11 Практическая значимость результатов исследования заключается: в возможности широкого применения разработанной методической системы процесса формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих экономистов в обучении информатическим дисциплинам с использованием компьютерных сетей в учреждениях среднего профессионального образования; в реализации потенциала программно-технических и телекоммуникационных средств в методическом обеспечении ситуаций формирования информационно-коммуникативной компетентности; в создании комплекса учебно-методических пособий и материалов. Разработанная методическая система формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих экономистов, схема диагностики уровня сформированности информационно-коммуникативной компетентности могут быть использованы в организации учебного процесса по информатическим дисциплинам с использованием компьютерных сетей для соответствующих специальностей в учреждениях среднего профессионального образования и высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования обсуждались в «Вестнике ВолГАСА»: Серия: технические науки (Волгоград, 2006), на международной научно-методической конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики» (Волгоград, 2006), российских и региональных научно-практических конференциях: «Качество профессионального образования: проблемы, решения перспективы» (Воронеж, 2002) «Социально-экономические проблемы современной России» (Волгоград, 2003, 2005); «Современные вопросы методики обучения информатике» (Волгоград, 2003); «Дни науки Волгоградской академии МВД РФ» (Волгоград, 2002); на заседаниях лаборатории проблем личностно ориентированного образования ВГПУ, кафедры информатики и методики преподавания информатики ВГПУ, кафедры информационных технологий и физико-математических дисциплин Волгоградского филиала АНОО ВПО «Международный славянский институт», в процессе проведения диссертантом мастер-класса в рамках научно-
практической конференции «Информационные технологии образования -2001» (ВГПУ, 200 І г.). Материалы исследования размещались на сайте ВГПУ.
Внедрение результатов исследования. Комплекс методических материалов исследования (учебно-методические пособия, инструкционные карты по выполнению лабораторных и практических работ) используются в ФГОУ СПО Волгоградском техническом и Волгоградском технологическом колледжах при обучении студентов информатическим дисциплинам с применением компьютерных сетей.
Положения, выносимые на защиту:
Информационно-коммуникативную компетентность можно представить в виде структурной модели, состоящей из взаимосвязанных компонентов (рефлексивного, творческого, диалогического); уровневой модели, различающей низкий, средний и высокий уровни ее сформированности (на основе выделения познавательно-рефлексивного; психолого-коммуникативного; креативного и эмоционально-волевого критериев); этапной модели, описывающей логику процесса ее формирования.
Информационно-коммуникативная компетентность будущего экономиста как приоритетный целевой компонент методической системы обучения информатическим дисциплинам определяется профессионально-личностной ориентировкой экономиста в сфере информации и взаимодействия и предполагает осознанную мотивацию информационной деятельности; эффективное, творческое и ответственное применение компьютерных сетей в нестандартных профессиональных ситуациях; готовность к конструктивному сотрудничеству и межличностному диалогу с удалённым партнёром.
3.Содержательный компонент, методической системы формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих экономистов с использованием в обучении информатическим дисциплинам компьютерных сетей предполагает реконструкцию стандартного содержания обучения информатическим дисциплинам с включением в него межпредметных знаний о возможностях использования компьютерных сетей в профессиональной деятельности;
гуманитарных проблем информатизации; нестандартных задач информационно-коммуникативной деятельности экономистов, востребующих умения исследовательского поиска информации, ведения диалога, информационно-профессионального сотрудничества и прогнозирования социальных последствий профессиональных решений.
3. Процессуальный компонент методической системы предусматривает разработку специальных средств методического обеспечения ситуаций формирования информационно-коммуникативной компетентности (разноуровневых заданий и учебно-методических инструкций, мультимедийных средств обучения, сетевых компьютерных средств контроля, рейтинговой оценки, системы консультационной поддержки самостоятельной работы в сети, комбинирования индивидуальных и совместных форм сетевой учебной деятельности), актуализирующих мотивационные, диалогические и рефлексивно-творческие функции студентов в процессе проведения учебных исследований, информационно-экономических компьютерных игр, учебной имитации профессиональной коммуникации специалистов с использованием средств компьютерной видеосвязи, организации сетевой проектной деятельности, участники которой территориально удалены друг от друга.
Логика развертывания методической системы формирования информационно-коммуникативной компетентности предполагает постепенное усложнение психологических механизмов взаимодействия студента с сетевой компьютерной средой: от восприятия и осмысления элементов сетевой компьютерной среды, через самоопределение в деятельности и общении в сетевой компьютерной среде, к саморазвитию в процессе преобразования сетевой компьютерной среды. Педагогическая поддержка непрерывного развития самостоятельности студента и его продвижения с более низкого уровня информационно-коммуникативной компетентности на более высокий состоит в целесообразном управлении педагогом параметрами сетевой компьютерной среды.
Базой исследования являлся Волгоградский технический колледж, во всех этапах эксперимента участвовало 62 студента, специальности 0601 «Экономика и бухгалтерский учёт». Работа выполнялась в несколько этапов.
Первый поисково-теоретический этап (1999-2000гг.) предусматривал изучение и анализ проблем развития компетентности, рефлексии, креативности, диалогичности личности в научно-педагогической, методической, психологической, философской и социологической литературе, в педагогической практике; выявление и анализ проблем деятельности экономистов в Internet, изучение методического опыта подготовки экономистов в учреждениях среднего профессионального образования с использованием компьютерных сетей; сравнительный анализ различных подходов к обучению студентов по информатическим дисциплинам. По результатам данного этапа была выдвинута гипотеза исследования, определены и конкретизированы его цели и задачи, предложена структура и методическая характеристика сущности информационно-коммуникативной компетентности экономиста.
На втором концептуально-конструктивном этапе (2000-2001гг.) выявлялись дидактико-методические условия развития в процессе обучения информатическим дисциплинам компонентов информационно-коммуникативной компетентности студентов: креативности, рефлексии, диалогичности; были выделены критерии для определения уровней сформированности информационно-коммуникативной компетентности будущего экономиста в процессе обучения информатическим дисциплинам с применением компьютерных сетей; была разработана модель методической системы формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих экономистов в обучении информатическим дисциплинам на основе интеграции концепций целостного, личностного, ситуационно-средового подходов и с учётом возможностей использования в обучении компьютерных сетей; проводился констатирующий эксперимент по определению исходных уровней подготовки студентов.
На третьем опытно-экспериментальном этапе (2001-2004гг.) в процессе формирующего эксперимента были скорректированы содержательно-
процессуальные компоненты методической системы формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих экономистов в процессе обучения информатическим дисциплинам с использованием компьютерных сетей, проверялись основные положения гипотезы.
На четвёртом обобщающем этапе (2004-2006гг.) проводилась статистическая обработка экспериментальных данных, формулировались основные выводы исследования, результаты и материалы исследования представлялись в виде текста диссертации, осуществлялось внедрение результатов в практику учреждений среднего профессионального образования, разрабатывались методические рекомендации для преподавателей информатических дисциплин.
Объём и структура диссертации. Диссертация (197 с.) состоит из введения (13 с), двух глав (гл.1 - 67 с; гл.2. - 53 с), заключения (17 с), списка литературы (211 наименований) и 6 приложений. Текст диссертации содержит 14 таблиц, 8 рисунков.
Сущностные характеристики информационно-коммуникативной компетентности выпускников экономических специальностей учреждений среднего профессионального образования
В последние два десятилетия в связи с гуманитаризацией и информатизацией российского образования был серьезно пересмотрен приоритет социальных образовательных ценностей над индивидуальными, качественно изменились образовательные цели, трансформировались представления о составе содержания обучения информатическим дисциплинам. Как отмечают исследователи, «гуманитарная стратегия переводит восприятие человека в сферу его внутренней активности, деятельности, субъектности - в сферу Бытия» (Н.М.Борытко, Т.К.Смыковская, 2006, с.З), способствует реализации личностно ориентированного обучения.
Работы отечественных авторов - Е.В.Бондаревской, Г .А.Ковалева, И.А.Колесниковой, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, Н.А.Митиной, В.А.Петровского, В.В.Серикова, В.И.Слободчикова, а также исследования западных психологов (Д.Дьюи, К.Роджерса, Г.Шаррельмана,) характеризуют личностно ориентированное обучение как осознанно конструируемую индивидом композицию элементов и структур своего внутреннего, в значительной мере интимного мира.
Вопросы конструирования личностно ориентированного образования на компетентностной основе рассмотрены в работах (В.А.Болотова, Н.В.Грызл овой, А.Л. Денисовой, И.А.Зимней, Л.Л. Кайниной, В.И.Коваленко, К.К.Колина, В.В.Краевского, ПЕ.Решетникова, В.В.Серикова, Э.В.Тановой, А.В.Хуторского, Л.А.Шевцовой и др.). Исследователи считают, что понятие компетентности является сегодня центральным в мировой образовательной практике. Компетентность как одна из приоритетных целей образования рассмотрена в контексте саморазвития индивида, его личностного роста, целостной самоорганизации.
Рассмотрим различные подходы исследователей к толкованию поня-; тий «компетенция» и «компетентность», а также «информационная компетентность» и «коммуникативная компетентность».
В переводе с латинского компетенция (competentia) означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познаниями и опытом. Словарь толкования иностранных слов раскрывает понятие «компетентный» как обладающий компетенцией, то есть сферой полномочий учреждения или физического лица.
Другими исследователями понятие «компетентность» трактуется через понятие «готовность». Так, например, на совещании концептуальной группы проекта "Стандарт общего образования" было сформулировано рабочее определение понятия «компетенция» как «готовность ученика использовать усвоенные знания, учебные умения и навыки, а также способы деятельности в жизни для решения практических и теоретических задач» (В.Д.Шадриков, Э.Д.Днепров, 2002). Готовность в словарь С.И.Ожегова понимается как «согласне сделать что-нибудь» или «состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь». По мнению В.А.Сластенина (2003, с.458), профессиональная готовность специалиста является одним из условий эффективности профессиональной деятельности и представляет «ту или иную степень соответствия содержания и состояния психики и физического здоровья, качеств требованиям выполняемой деятельности».
Понимание компетентности через понятие «готовность» не учитывает, на наш взгляд, актуализацию личностного потенциала будущего специалиста и, в частности, таких личностно значимых качеств как рефлексия профессиональной деятельности; творческий подход к решению нестандартных задач; способность к проектированию продуктивного диалога и др.
Некоторые учёные связывают понятие компетентность с развитием профессионально-деятельностного компонента, утверждая, что компетентность можно представить как социально обусловленное знание личностью существа выполняемой работы, всех связей и отношений, возникающих в трудовом процессе, способов решения профессиональных задач (В.И.Коваленко, П.Е.Решетников, 2002, с.62). Но такой подход также не обеспечивает актуализацию личностных качеств, не соответствует современным представлениям о личностной активности специалиста.
Т.М.Ковалёва высказывает точку зрения о том, что компетенции - это «единицы правовой действительности. Компетенция вводит, удерживает разграничение профессиональных деятельностей. Вот это ещё в рамках компетенции этой профессии, а это уже не в рамках. Поэтому компетенция это правовая действительность» (Т.М.Ковалёва, 2002). В этом определении мы видим лишь функционально-ограничительный аспект компетенции.
Определение уровней сформированное у будущих экономистов информационно-коммуникативной компетентности (констатирующий эксперимент)
На основе обсуждаемой в первой главе структуры содержания образования выделим четыре критериальных показателя, определяющих уровень сформированное информационно-коммуникативной компетентности будущих экономистов: 1) познавательно-рефлексивный- качество усвоения знаний об информационных обменах и межличностном взаимодействии в компьютерной сети, развитость рефлексивного мышления; 2) психолого-коммуникативный -мотивационная готовность к реализации коммуникации в компьютерной сети, к совместному поиску сетевой информации, выбору сетевого партнёра; 3) креативный - готовность к творческой деятельности в сети, самостоятельной постановке цели, определению оптимальных способов решения нестандартных учебно-сетевых задач; 4) эмоционально-волевой - сформированность опыта принятия ответственных индивидуальных и групповых решений, продуктивность межличностной и деловой коммуникации с сетевым партнёром, практическая реализация личностной позиции в сетевом общении и деятельности.
Конкретизируем каждый из критериальных показателей с точки зрения его проявления в группах с низким, средним и высоким уровнем сформированно-сти информационно-коммуникативной компетентности и опишем схему применения психолого-педагогического инструментария.
В познавательно-рефлексивной области к низкому уровню сформированное информационно-коммуникативной компетентности были отнесены студенты, характеризующиеся формальным усвоением знаний об информационных обменах и профессиональных взаимодействиях. К среднему уровню были отнесены студенты, характеризующиеся пониманием изучаемого материала, фрагментарным усвоением дополнительных знаний об информационно-профессиональной коммуникации в сетевой компьютерной среде. К высокому уровню были отнесены студенты, обладающие компьютерной грамотностью, понимающие значение информационных технологий в профессиональной деятельности и жизни общества; осознающие личностный смысл сетевого общения и деятельности; воспринимающие компьютерную сеть как средство профессионально-личностного развития.
Качество предметных знаний, мыслительных и рефлексивных способно стей студентов определялось как с помощью традиционных приемов: ответов студентов на поставленные преподавателем вопросы разного уровня сложно сти, анализа письменных работ, рефератов, так и с помощью сетевой компью терной контролирующей программы Погнание, содержащей вопросы по изу чаемой дисциплине разной степени сложности, и психологического теста, по зволяющего выявить уровень рефлексии, самооценки студентов (Л.Москвиной).
Кроме таких заданий успешно справляющимся с программой курса студентам предлагались творческие задания (составление рефератов, кроссвордов и др.). Оценка знаний студентов, полученных ими по учебной дисциплине, не только фиксирует их успеваемость, но зачастую определяет и их способность к дальнейшему обучению и профессиональной деятельности, т.е. значительным образом влияет на судьбу человека. Поэтому такая оценка должна быть максимально объективной, залогом чего обычно служит опыт и интуиция экзаменатора. Для получения четкого ответа на вопрос, за что ставить положительную оценку (и какую), необходимо решить две задачи:
1) выбрать такую шкалу оценок, в которой доля (%) минимальной положительной оценки от максимальной была бы равна доле объёма знаний и умений экзаменуемого от общего объёма содержания, определяемого рабочей программой дисциплины;
2) давать экзаменуемому задания различных уровней сложности (имеющих разную рейтинговую «стоимость» в баллах), при выполнении которых им набирается сумма баллов, определяющая выставляемую оценку (Л.Д.Кудрявцев, 2002).
С учётом вышеизложенных теоретических рекомендаций для контроля усвоения на первом этапе основных понятий дисциплины, нами была выбрана компьютерная контролирующая программа По7нание (разработка Общества «Знание России»).
Опытная реализация методической системы формирования у будущих экономистов информационно-коммуникативной компетентности (формирующий эксперимент)
Формирование информационно-коммуникативной компетентности у будущих экономистов осуществлялось в соответствии с выстроенной в первой главе моделью поэтапно. В эксперименте участвовали студенты Волгоградского технического колледжа специальности 0601 - «Экономика и бухгалтерский учёт» в процессе изучения дисциплин: «Информатика»(1Д1ДУ семестры), «Информационные технологии в профессиональной деятельности» (V семестр), учебная практика по дисциплине «Информационные технологии в профессиональной деятельности»(У1 семестр).
Методики работы педагогов в процессе поэтапной реализации процесса формирования информационно-коммуникативной компетентности различались по своим ведущим целям, вариантам личностно ориентированных ситуаций для различных уровневых групп студентов.
Все учебно-методические материалы по предметам информационного цикла (обучающие программы по различным темам, мультимедийные лекции, учебные базы данных и другие учебные материалы) помещались на сервере, к которому студенты имели свободный доступ как во время занятий, так и в свободное от учёбы время. Это позволяло студентам самостоятельно осваивать учебный материал, выяснять непонятные для них вопросы, закреплять приобретённые на практических занятиях навыки работы в компьютерной сети.
Рассмотрим практическую реализацию процесса формирования информационно-коммуникативной компетентности будущих экономистов, обучающихся информатическим дисциплинам в сетевой компьютерной среде.
Цель педагога на этапе адаптации личности в новой сетевой компьютерной среде заключалась в развитии школьных представлений об информационных процессах в природе, обществе и профессиональной деятельности, основных понятий информатики и теории компьютерных телекоммуникаций, приобретении первичного опыта сетевого диалога в режиме коллективно-распределённой деятельности, преодоления психологических затруднений при работе в сетевой компьютерной среде. Ведущими критериями сформированно-сти информационно-коммуникативной компетентности на этом этапе были познавательно-рефлексивные и психолого-коммуникативные.
Продолжительность этапа составляла два первых семестра обучения (117 часов) и совпадала с изучением содержания разделов дисциплины Информатика: 1) информация и информационные процессы; 2) системы счисления и основы логики; 3) компьютер, информационные технологии; 4)моделирование и формализация, алгоритмизация, программирование; а также с учебно-исследовательской работой студентов группы высокого уровня информационно-коммуникативной компетентности над внеучебными проектами (совместная разработка мультимедийного тезауруса по дисциплине «Информатика» (Приложение 3.), мультимедийное иллюстрирование лекций и др.) в рамках работы компьютерного клуба «Сканер». При изучении первого раздела в содержание дисциплины были включены понятия «экономическая информация», решение на компьютере простейших экономических задач, третьего раздела - эргономические проблемы компьютеризированной работы специалиста, границы применимости компьютерной техники при принятии экономических решений.
На данном этапе в контрольной и экспериментальной группах количественно преобладали студенты низкого уровня. Поэтому правила ситуации формулировались преподавателем и регламентировали общение и деятельность студентов в компьютерной сети в соответствии с Уставом, разработанным членами компьютерного клуба «Сканер» и определяющим корректность и этичность отношений между студентами в сетевой компьютерной среде. Коммуникативные коды этапа включали в себя экранные сообщения-инструкции преподавателя (например, инструкция по поиску, «загрузке» и порядку работы с обучающей программой Primer и др.), элементы сетевого интерфейса, которыми студенты управляли при поиске на сервере студенты управляли при поиске на сервере обучающих (например, клавиатурного тренажёра «Инструктор»), контролирующих (программы По7нание) и других программ. Работа с обучающими и контролирующими программами в режиме «вопрос-ответ» способствовала развитию рефлексивных способностей будущих экономистов; развитию опыта восприятия и понимания учебной информации в ситуации выбора при работе с экранным меню; реализации обратной связи. Об этом свидетельствовали более высокие результаты компьютерных тестов в экспериментальной группе по сравнению с контрольной (средние баллы - 4.1 и 3.4 соответственно).