Теоретические и методические основы системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии в педагогическом вузе Романова Ольга Викторовна

Теоретические и методические основы системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии в педагогическом вузе
<
Теоретические и методические основы системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии в педагогическом вузе Теоретические и методические основы системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии в педагогическом вузе Теоретические и методические основы системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии в педагогическом вузе Теоретические и методические основы системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии в педагогическом вузе Теоретические и методические основы системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии в педагогическом вузе Теоретические и методические основы системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии в педагогическом вузе Теоретические и методические основы системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии в педагогическом вузе Теоретические и методические основы системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии в педагогическом вузе Теоретические и методические основы системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии в педагогическом вузе
>



Романова Ольга Викторовна. Теоретические и методические основы системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии в педагогическом вузе : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Ростов-на-Дону, 2007 242 с. РГБ ОД, 61:07-13/1374

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы системы формирования информационно-методической компетентности студентов химических специальностей в педагогическом вузе 15

1.1. Роль информационных и коммуникационных технологий в становлении профессионализма будущего учителя 15

1.2. Сущность и основные аспекты реализации компетентностного подхода в профессиональной подготовке будущего учителя химии 27

1.3. Содержание и структура информационно-методической компетентности учителя химии 36

1.4. Методологические основы, цели и принципы системы формирования информационно-методической компетентности будущего учителя химии в педагогическом вузе 60

Выводы по первой главе 71

Глава 2. Содержание и технология реализации системы формирования информационно-методической компетентности будущего учителя химии в педагогическом вузе 74

2.1. Структура и содержание системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии 74

2.2. Образовательные функции системы формирования информационно-методической компетентности будущего учителя химии 97

2.3. Учебно-методическое обеспечение системы формирования информационно-методической компетентности будущего учителя химии 114

2.4. Образовательные цели и содержание курса «Методика использования информационных и коммуникационных технологий в обучении химии» как средства интеграции основных компонентов информационно-методической подготовки учителей 123

2.5. Организация и результаты экспериментальной работы по внедрению курса «Методика использования информационных и коммуникационных технологий в обучении химии» в образовательный процесс педагогического вуза 130

Выводы по второй главе 160

Заключение

Литература

Введение к работе

Система Российского образования на современном этапе развития общества претерпевает существенные изменения, связанные со сменой модели культурно-исторического развития. Новая парадигма образования, становление которой связано, в том числе, с информатизацией и практическим использованием информационных технологий в учебно-воспитательном процессе, выдвигает в число приоритетных задач формирование профессиональной компетентности учителя в области использования информационных технологий в обучении, что, в свою очередь, требует модернизации содержания и повышения качества педагогического образования.

Вопросами теории и практики подготовки учителей химии в педвузах занимаются ведущие ученые и методисты: Т.А. Боровских, О.С. Зайцев, Н.Е. Кузнецова, Е.Е. Минченков, М.С. Пак, Г.М. Чернобельская, И.А. Эльнер, и др., проблемой подготовки будущих педагогов в сфере использования информационных и коммуникационных технологий - Ю.С. Брановский, Е.В. Данильчук, А.Д. Еляков, А.П.Ершов, В.Г. Кинелев, В.А. Красильникова, И.В. Роберт, А.В. Хуторской и др. Анализ научных исследований, в которых представлены различные аспекты проблемы включения информационных технологий в учебный процесс, показал, что необходима кардинальная перестройка содержания и технологий высшего педагогического образования. Актуальность данного вопроса сегодня обостряется и тем, что вузам предстоит переход к работе на основе ГОС ВПО нового поколения, ожидаемый в 2007-2008 гг. Действующие образовательные стандарты построены на основе квалификационных характеристик специалистов соответствующих уровней подготовки, на традиционных для нашей системы образования требованиях к его знаниям, умениям, навыкам. Новый стандарт должен реализовать принципы европейской системы оценки качества образования - компетентностный подход к определению содержания и результатов подготовки, что требует пересмотра устоявшихся подходов, как к содержанию, так и к организации учебного процесса, его научно-методическому сопровождению и т.д. Это актуализирует проблему нашего ис-

5 следования - проблему модернизации методической подготовки учителя химии в педвузе в области использования информационных технологий на основе ком-петентностного подхода.

В настоящее время все большее внимание уделяется проблеме обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных средств информационных и коммуникационных технологий (ССИКТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания. Особое значение приобретает вопрос повышения профессионализма учителей химии в овладении методикой использования ССИКТ в своей предметной области, в результате которого формируются новые профессионально-значимые качества личности учителя, повышается его интеллектуальный потенциал и конкурентоспособность. В новых информационных условиях неотъемлемой частью профессиональной компетентности будущего учителя химии должна стать информационно-методическая компетентность, под которой мы будем понимать системное качество личности, представляющее собой упорядоченную совокупность компетенций в области химии, информационных и коммуникационных технологий, общей и частных методик обучения химии и образовательных технологий.

Результаты нашей экспериментальной и аналитической работы по изучению уровня информационной и методической подготовки учителя химии, теоретический анализ разнообразных литературных источников (монографий, диссертаций, статей, учебников, нормативных документов) позволили выявить, что значительная часть учителей химии недостаточно готова к использованию новых информационных и коммуникационных технологий в учебно-воспитательном процессе. Это обусловлено: 1) отсутствием в педагогических вузах специально организованной системы подготовки будущих учителей к использованию ССИКТ в обучении химии; 2) низкой компьютерной грамотностью учителей; 3) незнанием дидактических возможностей ССИКТ и слабым владением методикой их использования в учебном процессе; 4) недостаточной материально-технической базой учебного процесса, как в школе, так и в вузе.

Все сказанное подтверждает наличие объективных противоречий между актуальными требованиями к уровню подготовки учителей в сфере использования информационных технологий в учебном процессе и реальностью, между необходимостью содержательной и технологической целостности системы профессиональной подготовки в вузах и фрагментарностью содержания образовательных программ. Поэтому одной из приоритетных целей является формирование профессиональной готовности будущих учителей к овладению средствами информационно-методического обеспечения учебного процесса и технологиями информатизации образования в своей предметной области. Более того, педагогические вузы должны обеспечить опережающую подготовку студентов в области использования информационных и коммуникационных технологий, адекватную динамично нарастающему процессу информатизации общества в целом.

Одним из возможных путей решения этой проблемы является обеспечение функционирования в вузе дидактической системы формирования информационно-методической компетентности будущего учителя химии, которая интегрирует в себе специальную, информационную, психолого-педагогическую и предметно-дидактическую подготовку выпускника и является компонентом более сложной системы формирования целостной профессионально-педагогической компетентности.

Это определяет актуальность темы заявленного нами исследования -теоретические и методические основы системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии в педагогическом вузе.

Методологический аппарат исследования.

Объектом исследования является методическая подготовка учителя химии в педагогическом вузе.

Предметом исследования является процесс формирования информационно-методической компетентности учителя химии в педагогическом вузе.

Цель исследования - разработка системы формирования информационно-методической компетентности будущих учителей химии в педвузе, теорети-

7 ческое и практическое обоснование её необходимости, выявление условий, обеспечивающих ее эффективность.

Гипотеза исследования. Становление информационно-методической компетентности будущего учителя химии как одного из важнейших компонентов современного педагогического профессионализма будет эффективным, если:

  1. система содержания и технологий профессиональной подготовки в педагогическом вузе будет строиться на компетентностном подходе и будет способствовать творческому развитию будущего учителя как субъекта общекультурной, химической, информационной и методической культуры;

  2. система формирования информационно-методическая компетентности проектируется как открытая, многокомпонентная динамическая система, функционирующая на протяжении всего периода обучения в вузе в специально организованной дидактической среде и в соответствии с результативно-целевой направленностью;

  3. в содержание и систему вузовского обучения будут входить как составные элементы электронные средства поддержки образовательного процесса, с учетом систематического и непрерывного, педагогически оправданного использования ССИКТ.

Цели, предмет и гипотеза исследования определили его ведущие задачи:

  1. Теоретическое изучение проблемы реализации компетентностного подхода в профессионально-педагогической подготовке учителя химии.

  2. Определение содержания и структуры понятия «информационно-методическая компетентность учителя химии».

  3. Анализ и оценка уровня компетентности современного учителя химии в сфере использования информационных технологий в учебном процессе.

  4. Разработка системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии в педвузе и программы её практической реализации.

  5. Разработка теоретических и методических основ курса «Методика использования информационных и коммуникационных технологий в обучении

8 химии» и его экспериментальная апробация в учебном процессе.

6. Оценка эффективности экспериментального учебного курса «Методика использования ИКТ в обучении химии» как интегративного компонента системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии.

Методологическую основу исследования в самом общем плане составляют общенаучные теории и методы: теория научного познания и диалектический метод; системно-структурный подход и общенаучные принципы непрерывности и комплексности, метод моделирования. В основу исследования также положены мировоззренческие положения о креативно-творческой и социальной сущности личности педагога, о всеобщей связи явлений и процессов реального мира, основополагающие идеи развития высшего педагогического образования - гуманизации, гуманитаризации и интердисциплинарности современного образовательного процесса, культуро- и природосообразности. Теоретической основой исследования являются:

концепции общих основ образования и воспитания, стратегии его развития (Ю.К. Бабанский, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, В.П. Беспалько, А.П. Валицкая, В.И. Загвязинский, В.Г. Кинелев, В.И. Каган, И.Я. Лернер, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, А.В. Хуторской и др.);

исследования в области компетентностного подхода, обеспечивающего соответствие профессиональной подготовки современным требованиям общества (В.И. Байденко, А.Г. Бермус, В.А. Болотов, Н.И. Гез, М.Г. Евдокимова, И.А.Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.К.Селевко, В.В. Сериков, В.В. Сафронова, О.В. Федорова, А.Н. Щукин и др.)

исследования содержания и технологий профессионально-методической подготовки учителя химии (Т.А. Боровских, С.А. Герус, А.К. Грабовый, С.Н. Дроздов, С.Ф. Жильцов, О.С. Зайцев, Э.Г. Злотников, Н.Е. Кузнецова, М.С. Пак, А.И. Перевозчиков, B.C. Полосин, Л.Г. Таскаева, Л.Г. Федотова, Г.М. Чернобельская, И.А. Эльнер, и др.);

фундаментальные исследования в области информатизации образования, в том числе и химико-педагогического (А.А. Андреева, Ю.С. Брановскии,

9 Я.А, Ваграменко, Б.С. Гершунский, Е.В. Данильчук, А.Д. Еляков, А.П.Ершов, М.И. Жалдак, В.А. Извозчиков, Е.С. Полат, В.Г. Кинелев, В.А. Красильникова, И.В. Левченко, Н.В. Макарова, Е.И. Машбиц, В.Б. Моисеев, О.П. Околелов, И.В. Роберт, Л.Ф. Сухорукова, О.Г. Смолянинова, А.В. Хуторской и др.).

- концепции и модели педагогической культуры (А.В. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, Т.В.Белоусова, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.).

Технология исследования включает его методы, основные этапы, а также внедрение и анализ полученных результатов.

Для достижения целей исследования, проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован следующий комплекс методов:

изучение и теоретический анализ научно-методической, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме исследования, изучение государственных образовательных стандартов ВПО, нормативно-законодательных документов РФ о высшем образовании; программ, учебных пособий, методических материалов по химии и информатизации химического образования;

педагогическое наблюдение (содержания образовательного процесса и учебной деятельности студентов на специальных дисциплинах, методике преподавания химии, информатике и информационным технологиям, педагогической практике, а также уроков химии в школе с целью оценки состояния исследуемой проблемы в опыте работы учителей);

диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы с преподавателями вузов, мониторинг уровня подготовки студентов);

организация и проведение поисково-констатирующего и формирующего педагогического эксперимента;

методы количественной (статистической) и качественной обработки результатов педагогических исследований.

Педагогический эксперимент (поисково-констатирующий и формирующий) проводился в течение 5 лет. В ходе поисково-констатирующего эксперимента проведена диагностика уровня информационно-методической компе-

10 тентности учителей химии и студентов методами анкетирования, тестирования, беседы, а также обсервационного метода самооценки.

Эффективность формирующего эксперимента обосновывалась сравнительно-сопоставительным методом, материалом для которого являлись количественные данные, представленные в таблицах. Для обработки полученных экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе отделения химии факультета естествознания Ростовского государственного педагогического университета и Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»1 в течение 2002-2007 гг.

Первый этап исследования (2002-2004гг.) - был посвящен разработке общей концепции исследования на основе анализа педагогической, психологической и методической литературы; изучалось состояние проблемы и особенности функционирования педагогического опыта, формулировалась рабочая гипотеза, проводился поисково-констатирующий эксперимент. Осуществлялась опытно-поисковая работа по моделированию системы формирования информационно-методической компетентности будущих учителей химии, разрабатывались содержательно-методические основы указанной системы, методика диагностики ее эффективности.

В ходе поисково-констатирующего эксперимента проводилось: 1) исследование отношения учителей и учащихся школ, студентов-химиков к проблеме информатизации химического образования; 2) выявление уровня информационно-методической компетентности будущих учителей химии; 3) посещение и анализ занятий по химическим дисциплинам в вузе с целью знакомства с опытом применения информационных технологий и отслеживания их эффективности в обучении, а также уроков, проводимых студентами в ходе педагогической практики; 4) анализ научных работ, посвященных проблемам применения информационных технологий в школьном химическом образовании, информати-

1 В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 1616-р от 23 ноября 2006 года государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный педагогический университет» реорганизовано в федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

зации специальной подготовки учителя химии в вузе; 5) анализ содержания учебных программ специального (химического) и обще-профессионального циклов с целью определения необходимости информационно-методической подготовки студентов.

Второй этап (2004-2007 г.г.) был посвящен апробации и корректировке разработанной нами системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии в педагогическом университете и внедрению ее в образовательный процесс. Параллельно с этим осуществлялась оценка ее эффективности в системе требований к профессиональной подготовке будущего учителя химии. Основной особенностью этого этапа является выделение методики использования ССИКТ в обучении химии в отдельный курс. В это время активно велась разработка содержательно-методических основ курса: вычленение его концептуальных особенностей; поиск наиболее адекватных форм введения информационных технологий в подготовку будущих учителей химии в области предметной дидактики; разработка программы, тематики лекций и лабораторных занятий, содержания индивидуальных творческих заданий, тематики рефератов, рекомендуемой литературы. На данном этапе подводились итоги исследования, делались обобщающие и сравнительные выводы, результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались и получили одобрение на научных конференциях, семинарах, совещаниях: на методологическом семинаре с международным участием «Актуальные проблемы модернизации химического образования и развития химических наук» (г. Санкт-Петербург, 2004); I Российской научно-практической конференции с международным участием «Современные образовательные технологии и развитие личности» (г. Кемерово, 2005); V Международном методологическом семинаре «Естественнонаучное образование: методология, теория и методика» (г. Санкт-Петербург, 2005); VI Научно-практической конференции-выставке «Информационные технологии в образовании - 2006» (г. Ростов н/Д, 2006); II Всероссийской научно-практической

12 конференции «Проблемы и перспективы развития химического образования» (г. Челябинск, 2006); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения качества профессиональной подготовки в образовательных учреждениях Юга России» (г. Ростов н/Д, 2006). О ходе и результатах проводимого исследования автор сообщал также на методических семинарах кафедры методики преподавания биологии, химии и естествознания Ростовского государственного педагогического университета (РГПУ) и Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (ПИ ЮФУ), студенческих научных конференциях. Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикации статей, научно-методических материалов, а также путем организации опытно-экспериментальной работы на факультете естествознания РГПУ и ПИ ЮФУ. Результаты исследования внедрены в практику работы Ростовского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, МОУ Лицей №27 им. А.В. Суворова г. Ростова-на-Дону (областная экспериментальная площадка по внедрению информационных технологий в учебный процесс), ГОУ СПО «Константиновский педагогический колледж», филиала РГПУ и ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» в г. Константиновске Ростовской области.

По результатам исследования опубликовано 10 работ.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

выявлены условия адаптации компетентностного подхода к процессу модернизации методической подготовки будущего учителя химии в педагогическом вузе;

разработаны теоретические основы системы формирования информационно-методической компетентности будущего учителя химии в педагогическом вузе;

построена модель системы формирования информационно-методической компетентности будущего учителя химии, состоящая из пяти модулей и успешно реализующая мировоззренческую, культурообразующую,

13 креативную и стимулирующе-познавательную функции;

раскрыто содержание понятий «информационно-методическая компетентность учителя химии», «система формирования информационно-методической компетентности учителя химии»;

выявлены и исследованы средства совершенствования информационно-методической подготовки учителя химии в педвузе;

разработаны теоретические и методические основы интегрирующего средства формирования информационно-методической компетентности учителя химии в педвузе - курса «Методика использования ИКТ в обучении химии».

Практическая значимость исследования заключается в том, что апробирована и внедрена в учебный процесс Ростовского государственного педагогического университета и Педагогического института ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» система формирования информационно-методической компетентности учителя химии, которая может быть эффективно применена в условиях других педагогических учебных заведений. Разработанный курс «Методика использования ИКТ в обучении химии», являясь эффективным интегрирующим средством формирования информационно-методической компетентности учителя химии в педвузе, может быть использован в подготовке учителей других специальностей, а также в системе повышения квалификации учителей.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов исследования обеспечена, прежде всего, методологическим и методическим инструментарием исследования, адекватным его целям, предмету и задачам, отобранным на основе всестороннего анализа современной отечественной социокультурной и образовательной ситуации и перспектив развития высшего химико-педагогического образования.

Достоверность теоретического компонента исследования подтверждается критериями: практической проверки, неопровергнутостью теорией и практикой химического образования на данном этапе их развития, непротиворечи-

14 востью логики исследования, контекстуальной достоверностью.

Достоверность практического компонента исследования обеспечена позитивными результатами его внедрения в практику работы факультета естествознания РГПУ (2005 - 2006 гг.) и ПИ ЮФУ (2007).

Достоверность эмпирического компонента исследования подтверждается репрезентативностью выборки, соответствием эмпирического объекта таким критериям, как однородность и представительность, а также статистической значимостью полученных экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа.

На защиту выносятся:

  1. Теоретическое обоснование необходимости формирования информационно-методической компетентности будущего учителя химии в педвузе.

  2. Разработанные научно-методические основы системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии в педвузе.

  3. Теоретическое и экспериментальное обоснование эффективности курса «Методика использования информационных и коммуникационных технологий в обучении химии» как интегративного компонента информационно-методической подготовки будущих учителей химии и эффективного средства формирования информационно-методической компетентности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и шести приложений. Общий объем диссертации составляет 242 страниц. Из них 167 с. - основной текст, 18 с. - список литературы из 219 наименований. В тексте содержатся 16 таблиц, 7 рисунков (3 схемы, 3 диаграммы, 1 график). Приложение содержит 57 страниц.

Роль информационных и коммуникационных технологий в становлении профессионализма будущего учителя

Новые реалии современного мира, вызванные процессами информатизации и глобализации современной цивилизации, ставят новые задачи и порождают новые противоречия в функционировании системы образования2. Более того, официальное включение российской высшей школы в процесс Болонских реформ ставит задачу обеспечения качества и управления качеством на одно из центральных мест в модернизации высшего образования. Болонский процесс инициировал переход от формально-знаниевой к компетентностной парадигме в системе высшего образования.

Характерными чертами информационного общества, как считают Е.В. Данильчук [45. С. 65], В.Б. Моисеев [118], являются:

увеличение роли информации и знания в жизни общества, что способствует повышению значимости интеллектуального труда, ориентированного на использование глобальных информационных ресурсов;

потребность в осуществлении оперативной коммуникации между людьми актуализирует создание глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное взаимодействие людей и их доступ к мировым информационным ресурсам;

повышение роли информационного сектора, как в сфере услуг и потребностей людей, так и в производственной сфере в целом, приводит к возрастанию доли информационных коммуникаций, возникновению информационно-экологических проблем, проблемы информационной безопасности личности и

2 Под образованием мы будем понимать, вслед за Е.В.Данильчуком, «сложное, многогранное понятие, отражающее различные аспекты нелинейного взаимодействия формирующейся (становящейся) личности с обществом в пространстве культуры. Т.е. взаимодействие трех макросистем « личность - культура - общество» в новых информационных условиях обусловливает соответствие образования современному уровню развития общества и культуры, его специфике и особенностям, изменению интересов, потребностей, ценностных установок личности» [45. С. 65]. общества;

попытка осмыслить события и ценности прошлого, связанные с образованием и воспитанием человека и прогнозировать пути своего дальнейшего развития.

Для успешного функционирования такой сложной системы как система образования необходимо:

1) гармонизация всех ступеней системы многоуровневого образования в ходе изучения циклов гуманитарных, социально-экономических, общетехнических и специальных дисциплин, направленная на подготовку специалистов в конкретных областях деятельности с переносом акцентов с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность студента;

2) для преодоления противоречия между быстрым темпом приращения знаний в современном мире и ограниченными возможностями их усвоения индивидом создать возможности для самообразования через обеспечение доступа к различным источникам информации, формирование у индивида мотивации к самостоятельному поиску, обработке и восприятию информации [30. С. 101 -107];

3) создать особую концепцию образования, наиболее полно отвечающую потребностям развития современного общества, миссией которой является преодоление исторически возникшего разобщения двух компонентов культуры: естественнонаучной и гуманитарной, путем их взаимообогащения и поиска оснований целостной культуры [76. С. 4].

Существенные изменения происходят в науке и в индивидуальном мышлении и познании - изменяется характер познавательной деятельности. Приоритетной, как отмечает А. Еляков, «становится высокая степень образованности работников, вызванная новыми обучающими технологиями...» [53. С. 77 -84]. На этой базе возрастает престиж квалифицированности и профессионализма, а главное, - творческой активности людей, т.е. особо ценной становится, прежде всего, инновационно-творческая деятельность, предполагающая альтернативность и вариативность решений в новых информационных условиях. К концу XX в., пишет В.Г. Кинелев, «в полной мере проявилась фундаментальная зависимость нашей цивилизации от тех способностей и качеств личности, которые закладываются в образовании, ибо образование и воспитание в значительной, если не в решающей, степени создают соответствующие характеры людей» [76. С. 3]. Сегодня традиционные образовательные концепции и соответствующие организационные структуры, как отмечает А.В. Жожи-ков, начинают терять свою эффективность и способность выступать в качестве общественных институтов адаптации, социализации и личностного развития. Они не в состоянии обеспечить эффективное использование ССИКТ и реализацию непрерывного образования [62. С. 106].

Структура и содержание системы формирования информационно-методической компетентности учителя химии

В соответствии с современными требованиями к образованию будущих учителей химии в педагогическом вузе мы предлагаем дидактическую систему непрерывной информационно-методической подготовки, направленную на формирование и развитие информационно-методической компетентности студентов. При проектировании данной системы нами уделяется особое внимание вопросам непрерывности, преемственности и достаточности информатизации обучения химии, интеграции специальных, психолого-педагогических и информационных дисциплин, формированию профессионально-ориентированной информационной среды и единого информационного пространства.

Проведенные исследования позволили определить структуру и содержание системы формирования информационно-методической компетентности учителей химии в педвузе. Нами принято модульное построение системы, реализация которой предполагает три этапа подготовки.

1-й модуль является важной составляющей специальных химических дисциплин в части использования информационных и коммуникационных технологий в вузовском обучении химии. Мы рассматриваем его сущность как информатизацию специальной подготовки учителя химии. Специальная подготовка в области химии в педагогическом университете должна быть профессионально ориентирована, как в плане отбора предметного содержания, так и в отношении используемых в обучении образовательных технологий. В контексте задач проектируемой нами системы необходимо существенное увеличение доли информационных технологий в системе специальной подготовки. Основной задачей 1-го модуля является формирование знаний и умений, связанных с определенными видами деятельности учителя химии, в частности с использованием информационных и коммуникационных технологий в процессе освое 75 ния химического содержания учебных дисциплин цикла.

Включение информатики в сферу предметной подготовки будущих учителей химии заставляет расширить и профессионально ориентировать ее содержание, сделать этот курс способным обслуживать приложения информатики в предметной области [96. С.80]. Теоретическим и методическим основам использования информационных технологий в профессиональной подготовке студентов посвящены докторские диссертации Ю.С. Брановского, М.И. Жалда-ка, А.Л. Денисовой; кандидатские диссертации О.В. Ворониной, В.В. Малева. Особенностью исследования СВ. Зенкиной [65] является анализ проблемы компьютеризации обучения химии с двух сторон: усовершенствование методики обучения химии и использование возможностей ССИКТ в организации учебного процесса и подготовки высококвалифицированных специалистов. В диссертации исследуются вопросы повышения эффективности химического образования на основе использования компьютерных программно-методических комплексов по химии, рассматривается психологический аспект использования ССИКТ в педагогическом процессе, проводится анализ эффективности реализации в учебном процессе компьютерных дидактических средств обучения химии. СВ. Зенкина определила следующие направления использования ССИКТ при изучении химии:

направление, связанное с использованием компьютерных технологий для выполнения различных вычислительных операций (квантово-химические расчеты), обработки результатов рентгеноструктурного анализа, кинетического описания сложных химических реакций и т.д. Идея использования компьютеров при обучении решению химических задач нашла отражение даже в названиях ряда задачников и пособий для учителей: ЭВМ в решении расчетных химических задач [163], подготовка к экзамену по химии с контролем на ЭВМ [187];

направление, связанное с реализацией принципа наглядности в обучении химии (построение графиков, диаграмм, трехмерное изображение молекул, изображение механизмов реакций). Например, на дисплее компьютера можно изобразить сложные трехмерные диаграммы, такие, как орбитальные или энергетические функции переходных состояний.

Образовательные функции системы формирования информационно-методической компетентности будущего учителя химии

Первое направление связано с тем, что сама задача интеграции знаний по химии, методике преподавания химии, информатике и информационным технологиям, а также психолого-педагогических дисциплин способствует общему развитию студента, формируя его информационно-методическую компетентность.

Второе направление определяется влиянием информатизации методической подготовки на формирование профессионального мышления учителей химии. В период модернизации общего и высшего профессионального образования профессиональное мышление учителя химии становится важнейшим элементом трудового процесса его деятельности, а формирование профессионального мышления у студентов соответственно - одной из центральных психолого-педагогических задач педвуза.

Один из эффективных путей развития профессионального компонента мышления учителя химии в условиях информационного общества заключается во взаимосвязи основных видов учебной деятельности с конкретными профессиональными функциями.

1. Информационная функция - работа с научной, методической психолого-педагогической литературой, в том числе и с ресурсами сети Интернет.

2. Проектировочная - разработка творческих проектов (отдельного приема обучения на основе информационных и коммуникационных технологий, дидактических средств обучения и т.д.).

3. Ориентационная - самостоятельные работы студентов (с использованием ориентиров: алгоритмов действий, правил-инструкций).

4. Конструктивно-интегративная - разработка отдельного урока с использованием ССИКТ, виртуального химического эксперимента, решения химических задач с применением компьютерной техники. Создание учебно-методического комплекса к теме.

5. Организаторская - моделирование фрагментов уроков с активным участием студентов. Проведение уроков химии в компьютерном классе базовых школ.

6. Коммуникативная - участие в моделировании элементов учебно воспитательного процесса.

7. Развивающая - разработка индивидуальных творческих заданий.

8. Исследовательская - разработка, защита, апробация (по мере возможности) дидактических средств обучения выполненных на основе ССИКТ с целью дальнейшего мониторингового исследования (в ходе лабораторных занятий, проведения уроков, факультативов, кружков в школе).

Основными формами обучения являются аудиторная работа на занятиях лабораторного практикума по методике преподавания химии, спецкурса, курсовые, квалификационные и дипломные работы, домашняя работа в ходе самоподготовки, педагогическая практика. Большое значение для становления педагогического мастерства имеет выполнение заданий индивидуально-творческого характера.

Пример. Проанализируйте выбранную web-страницу по химии и определите возможность ее использования в учебных целях с точки зрения следующих параметров:

- наличие в материале научно достоверной системы понятий;

- соответствие материала стандартам образовательной области по химии, возможность сочетания с «бумажными» учебниками и другими средствами обучения;

- соответствие возрастным особенностям, познавательным возможностям учащихся;

- соответствие гигиеническим требованиям, направленным на сохранение зрения, предупреждение переутомления школьников;

- интерактивность и личностная ориентация материала; возможность индивидуальной траектории его изучения;

- живая эмоциональная форма преподнесения информации, связанной с изучаемой темой;

- наличие взаимосвязанного потока информации, подаваемого порциями в понятной и логической последовательности, в доступном для учеников темпе, без нарушения целостности материала. Возможность выбора учеником темпа учебной деятельности, объема изучаемого материала.

Это творческая работа индивидуального характера. Так, при выполнении этого задания студент должен решить следующие задачи:

- изучить программу и содержание школьного курса химии,

- проанализировать школьные учебники по химии на предмет сочетания с выбранной web-страницей;

- изучить психолого-педагогические аспекты использования информационных и коммуникационных технологий в обучении;

- разработать сценарий учебного занятия в средней школе с использованием выбранной web-страницы.