Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы, гипотеза, основные задачи и методика исследования/ 3-13
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ НАВЫКОВ САМОКОНТРОЛЯ В ВЫПОЛНЕНИИ АРИФМЕТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ, МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ И В МОЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ 14-63
§ I. Теоретические основы обучения самоконтролю в выполнении арифметических действий 14-35
§ 2. Психолого-педагогические особенности формирования навыков самоконтроля в младшем школьном возрасте 35-45
§ 3. Исследование состояния вычислительных навыков и навыков самоконтроля учащихся в начальных классах 45-60
ВЫВОДЫ 61-62
ГЛАВА П. МЕТОДИКА ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ФОРШРОВАНИЯ НАВЫКОВ САМОКОНТРОЛЯ В ВЫПОЛНЕНИИ АРИФМЕТИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 63-119
§ I. Обоснование методики обучения учащихся самоконтролю в выполнении арифметических действий 63-78
§ 2. Обучение устным и письменным вычислениям с ориентацией младших школьников на самоконтроль 79-95
§ 3. Экспериментальная проверка разработанной методики и анализ полученных результатов 95-114
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ U4-II6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ІІ7-И9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 120-136
ПРИЛОЖЕНИЕ . І37-І44
Введение к работе
В условиях развитого социализма для подготовки квалифицированных кадров в различные сферы народного хозяйства большое значение имеет качественное обучение учащихся в школе. Перспективы развития народного образования в СССР определены в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, одобренных апрельским /1984 г./ Пленумом ЦК КПСС и первой сессией Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва /1984 г./. Цель реформы - поднять работу школы на "новый качественный уровень, соответствующий условиям и потребностям общества развитого социализма" /8, с.38/. Ставятся задачи повышения эффективности общеобразовательной, трудовой и профессиональной подготовки учащейся молодежи. В связи с переходом школы на обучение учащихся с шестилетнего возраста особую актуальность приобретает проблема формирования навыков самоконтроля в выполнении арифметических действий.
В современной дидактике самоконтроль считается "...важным дидактическим средством, способствующим сознательному и прочному усвоению содержания образования" /71, с.77/. Обучение учащихся с первого класса самоконтролю способствует достижению всеми школьниками высокого уровня усвоения учебного материала. Формирование у учащихся навыков самоконтроля способствует повышению эффективности усвоения всех школьных предметов, подготовке учащихся к профессиональной деятельности. Решение проблемы управления учебной деятельностью на основе самоконтроля требует поиска методов обучения, адекватных характеру учения школьников.
Проблема самоконтроля актуальна в методике преподавания математики. В рекомендациях XIX Международной конференции по народному просвещению при ЮНЕСКО указывалось на необходимость "изучать ошибки учащихся и видеть в них средство познания процесса их математического мышления", упражнять в практике самоконтроля и исправления собственных ошибок /Ш, с.19/.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы показал, что можно более продуктивно использовать возможности математики для формирования навыков самоконтроля у учащихся.
Математика занимает особое место в формировании личности школьника и призвана вносить в решение развивающих и воспитывающих задач весомый вклад. На изучение математики в начальных классах уходит четверть всего учебного времени.
О необходимости привлечения учащихся к выполнению контрольных действий при овладении вычислительными навыками В.М.Брадис писал: "Приучать к самопроверке следует уже на занятиях по арифметике, где это особенно просто" /40, с.69/.
Значимость вычислительных навыков и навыков самоконтроля определяется многими факторами. Полноценные вычислительные навыки в начальных классах способствуют качественному усвоению учащимися математики, применяются в разнообразной деятельности младших школьников и играют важную роль в овладении элементами трудовых навыков. Умение правильно выполнять вычисления является основой качественного овладения учащимися знаниями основ наук в средней школе. Воспитанная в процессе обучения потребность в самоконтроле имеет особое значение в условиях современного производства.
В истории развития арифметики и методики ее преподавания издавна уделялось большое внимание правильности математических вычислений. В ходе исторического развития арифметики, наряду с поисками доступных для усвоения школьниками алгоритмов сложения, вычитания, умножения и деления, велись поиски эффективных способов проверки результатов арифметических действий. Вопросы самоконтроля затронуты в работах прогрессивных русских методистов дореволюционного периода /П.С.Гурьева, В.А.Латышева, А.Й.Гольденберга, В.К.Беллюсти-на, Д.Д.Галанина, К.П.Арженикова и др./. Они предлагали ставить контрольные вопросы к изученным темам, проводить для небольших чисел практическую проверку результатов арифметических действий, обучать учащихся способам арифметической проверки.
Особое внимание уделялось правильному выполнению арифметических действий в советской школе. В работах методистов Н.И.Кавун, Н.С.Поповой, Е.С.Березанской, А.С.Пчелко, Г.Б.Поляка и др. наряду с традиционными средствами проверки, рекомендуются проверочные конструкции заданий. В методике математики под самоконтролем в выполнении арифметических действий до недавнего времени /50-х гг. XX в./ понимали проверку результатов вычислений.
Специальные исследования проблемы формирования навыков самоконтроля Б учебной деятельности учащихся способствовали уточнению понятия самоконтроля. В психологии под самоконтролем понимают не только контроль результата, но и контроль за отдельными операциями действий и их последовательностью.
Проблема самоконтроля учащихся на уроках математики нашла дальнейшее развитие в работах ведущих методистов-математиков /М.А. Байтовой, Г.В.Бельтюковой, М.В.Богдановича, Н.Ф.Вапняр, Ю.М.Коля-гина, М.И.Моро, А.М.Пышкало, И.Ф.Тесленко, П.М.Эрдниева и др./.
Анализ школьной практики показал, что обучение арифметическим действиям требует дальнейшего совершенствования. В результате проведенных письменных контрольных работ установлено, что безошибочные работы составили 20$ /первые классы/, 26$ /вторые классы/ и \Э% /третьи классы/. Выявлен резерв в повышении качества вычислительных навыков на основе формирования у учащихся навыков самоконтроля.
Большое значение для исследования проблемы самоконтроля имеют результаты исследования в области психологии, физиологии, кибернетики, педагогики. В основе нашего исследования лежат:
- теория психической деятельности /Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн/ и разработанная структура учебной деятельности /Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов/;
- результаты исследований в физиологии высшей нервной деятельности акцептора действия /аппарата коры головного мозга человека/, в котором происходит сличение результатов выполняемых действий с предполагаемыми /К.П.Анохин/;
- деятельностный подход к процессу обучения в школе.
Сущность самоконтроля в выполнении арифметических действий у младших школьников нами установлена в результате анализа работ советских психологов и педагогов по проблемам обучения школьников /д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова, П.Я.Гальперина, Н.А.Менчинской, Д.Н.Богоявленского, Е.Н.Кабановой-Меллер, П.А.Шеварева, Ю.К.Бабан-ского, Т.И.Шамовой и др./, а также работ, посвященных специальным исследованиям самоконтроля в учебной деятельности /А.К.Сердюк, Л.Б.Ительсона, В.В.Чебышевой, А.С.Лынды, Г.М.Сосниной, Н.М.Эрдни-ева и др./.
Анализ литературы показал, что средства и способы самоконтроля в значительной мере зависят от специфики учебного предмета,возрастных особенностей школьников. Зависимость действий самоконтроля от учебного предмета объясняется тем,что самоконтроль не имеет самостоятельного объекта действия и результата, а взаимосвязан с деятельностью субъекта и способствует ее улучшению. Возможность обучения самоконтролю, начиная со старшего дошкольного возраста, обоснована в исследованиях А.П.Усовой, Т.Н.Дороновой и др., проблемам самоконтроля с младшего школьного возраста посвящены работы А.К.Сердюк, В.С.Ивановой, Г.А.Собиевой, Г.М.Сосниной и др. Исследования, проведенные авторами на различных учебных предметах и в различных возрастных группах, показывают, что навыки самоконтроля у учащихся формируются в результате целенаправленной и систематической работы учителя.
В психолого-педагогической литературе отсутствует единое мнение авторов на определение самоконтроля. Этот факт можно объяснить многоаспектностью проблемы, специфическими особенностями самоконтроля в зависимости от объекта контроля и возраста учащихся. Вместе с тем, в литературе общепризнангы внутренние механизмы функционирования самоконтроля в выполнении учебной деятельности. В основе самоконтроля лежит операция сличения выполняемого действия с заранее составленным образцом действия.
Изучение психолого-педагогической и методической литературы показало, что специальных исследований по проблеме формирования навыков самоконтроля в выполнении арифметических действий у младших школьников не проводилось. В методике преподавания математики в начальных классах эта проблема разработана недостаточно полно. В ходе констатирующего эксперимента нами установлено, что механические ошибки, которые допускаются вследствие невнимательности, утомляемости и других психологических причин /117, с.99/, существенно снижают правильность вычислений учащихся 1-3 классов.
Актуальность самоконтроля в выполнении арифметических действий в теории, школьной практике обусловили выбор темы нашего исследования "Формирование навыков самоконтроля в выполнении арифметических действий у младших школьников".
Методологической основой исследования явились положения марксистско-ленинской теории познания, согласно которым познание является активной, преобразующей и отражательной деятельностью человека, протекающей под контролем сознания; диалекгико-материалистический подход к определению сущности математических понятий; решения партийных съездов и пленумов, постановления ЦК КПСС и советского правительства о совершенствовании народного образования.
Теоретической основой исследования избрана принятая в советской психологии и педагогике деятельностная концепция обучения. Согласно этой концепции, самоконтроль трактуется как компонент учебной деятельности. Деятельностная концепция обучения открывает новые перспективы в совершенствовании методики преподавания математики на основе формирования у учащихся навыков самоконтроля.
О б ь е к т исследования - контроль за выполнением вычислений в процессе взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся при изучении арифметических действий.
Предмет исследования - формирование навыков самоконтроля в выполнении арифметических действий у младших школьников.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику формирования навыков самоконтроля в выполнении арифметических действий у младших школьников.
Гипотеза исследования:
- формирование у учащихся навыков самоконтроля в выполнении арифметических действий целесообразно организовать с первого года обучения по специально разработанной методике;
- целенаправленное обучение с ориентацией на самоконтроль в выполнении арифметических действий способствует повышению качества вычислительных навыков у младших школьников.
В ходе проверки выдвинутой гипотезы были решены задачи исследования:
- проанализирована психолого-педагогическая и методическая литература с целью выявления сущности самоконтроля в выполнении арифметических действий;
- разработана схема функционирования самоконтроля в выполнений арифметических действий; - изучено состояние вычислительных навыков и навыков самоконтроля учащихся 1-3 классов;
- определены пути совершенствования методики изучения арифметических действий на основе формирования навыков самоконтроля;
- разработана и экспериментально проверена методика формирования навыков самоконтроля в выполнении арифметических действий.
Для реализации поставленных задач в ходе исследования использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической, математической и методической литературы; изучение передового педагогического опыта; целенаправленное наблюдение за вычислительной деятельностью учащихся 1-3 классов; анализ протоколов уроков, устных опросов и письменных работ учащихся; педагогический эксперимент.
Достоверность основных теоретических положений и выводов экспериментально проверена и подтверждена в ходе обучающего эксперимента, статистической обработкой результатов обучения контрольных и экспериментальных классов.
Исследование проводилось с 1981 по 1984 гг. и состояло из трех этапов.
На первом этапе /І982-1982 гг.У была проанализирована психолого-педагогическая и методическая литература, изучен передовой педагогический опыт, разработаны теоретические основы самоконтроля в выполнении арифметических действий, изучено состояние вычислительных навыков и навыков самоконтроля учащихся 1-3 классов. Констатирующий и поисковый этапы эксперимента проводились в 1-3 классах школ г.Ворошиловграда Дс№ 5, 17, 38, I/ и Ворошиловградской области /Лутугинская СШ, Марковская СШ/. В результате анализа научной литературы, изучения состояния проблемы в школьной практике определены пути совершенствования методики изучения арифметических действий, разработана методическая модель формирования навыков самоконтроля в выполнении арифметических действий.
На втором этапе исследования /1982-1983 гг./ были уточнены отдельные положения и проведен обучающий эксперимент. На материале устного сложения и вычитания были достаточно полно проверены все положения предлагаемой методики. В ходе экспериментального обучения в первом классе апробировались разработанные учебные задания /содержащие справочные материалы по изучению устного сложения и вычитания, а также задания, конструкции которых несут информацию о правильности выполнения решений/ и методические рекомендации по формированию навыков самоконтроля в выполнении арифметических действий у младших школьников.
Для проведения контрольных срезов в экспериментальных и контрольных классах разрабатывалась специальная система контрольных заданий, а также система учета успешности каждого ученика в овладении вычислительными приемами. Экспериментальное обучение проводилось в первых классах школ г.Киева /Ш 57, 50, 48, 38/, Киевской области /Тарасовская СШ Киево-Святошинского района/, г.Ворошиловграда /ML0 18, 49/ и Ворошиловградской области /Роскошнянская СШ Лутугинского района/.
На третьем этапе исследования /1983-1984 гг./ проводилось повторное обучение по предлагаемой методике, в ходе которого на других классах проверялась достоверность полученных экспериментальных результатов. Был организован контрольный эксперимент по изучению прочности вычислительных навыков учащихся экспериментальных и контрольных классов, который проводился спустя свыше полугода после завершения обучающего эксперимента. Окончательно подводились итоги экспериментального исследования, делались выводы об эффективности предложенной модели формирования навыков самоконтроля в выполнении арифметических действий у младших школьников, завершалось описание исследования.
На защиту выносятся:
- теоретическое обоснование сущности самоконтроля учащихся в выполнении арифметических действий, состоящее в определении общих положений самоконтроля и специфических условий его проявления в вычислительной деятельности младших школьников;
- методическая модель и методика формирования у учащихся навыков самоконтроля в выполнении арифметических действий.
Научная новизна работы:
- выделены общие и специфические условия формирования навыков самоконтроля в выполнении арифметических действий;
- определены пути формирования навыков самоконтроля в выполнении арифметических действий;
- разработана и экспериментально проверена методика формирования навыков самоконтроля в выполнении арифметических действий у младших школьников.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретическое обоснование самоконтроля в выполнении арифметических действий и разработанная методика изучения арифметических действий с ориентацией учащихся на самоконтроль могут быть использованы авторами при написании учебных и методических пособий. Разработанная система справочных материалов по изучению арифметических действий может стать составной частью тетради по математике с печатной основой. Учебные задания и методические материалы используются в работе учителей начальных классов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на Отчетных научных конференциях Во-рошиловградского пединститута /1983 г./ и НИИ педагогики УССР /г.Киев, 1984 г./, на Конференции молодых ученых НИИ психологии УССР и НИИ педагогики УССР /г.Киев, 1984 г./. Результаты проведенного исследования докладывались и получили одобрение на курсах повышения квалификации учителей начальных классов при Киевском городском институте усовершенствования учителей У1983 г./» Ворошилов-градском областном институте усовершенствования учителей /1983 г./. Предлагаемая методика формирования навыков самоконтроля учащихся в выполнении арифметических действий обсуждалась на семинарах учителей при Киевском городском ИУУ и Ворошиловградском областном ИУУ, на методических объединениях учителей начальных классов школ, в которых проводился педагогический эксперимент.
Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях.
- Формирование у первоклассников навыков проверки арифметических действий. - Начальная школа, 1983, № 9, с.45-47.
- Совершенствование методики изучения арифметических действий.-Початкова школа, 1983, Ш 9, с.25-28 /на украинском языке/.
- Учебные задания по формированию навыков самоконтроля в выполнении арифметических действий. I класс /МП УССР, НИИ педагогики/. Киев, 1983, 48 с.
- Формирование навыков самоконтроля в выполнении арифметических действий у учащихся первых классов: Методические рекомендации для учителей /НИИ педагогики УССР/. Киев, 1983, 27 с.
- Организация самостоятельной работы учащихся с установкой на самоконтроль. - В сб.: Педагогика. - Києві Радянська школа, 1984, вып.23, с.80-83 /на украинском языке/.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, проведен краткий анализ основной литературы, определены гипотеза, задачи и методика исследования.
В первой главе "Проблема формирования навыков самоконтроля в выполнении арифметических действий у младших школьников в психолого-педагогической, методической литературе и в школьной практике" рассмотрена сущность самоконтроля в выполнении арифметических действий, установлены психолого-педагогические особенности обучения младших школьников самоконтролю, приведены результаты констатирующего и поискового этапов эксперимента. Выявлены традиционно сложившиеся способы проверки результатов вычислений в ходе истории развития арифметики как науки и методики ее преподавания. Установлено, что в арифметике долгое время проблема самоконтроля рассматривалась односторонне, с точки зрения объекта контроля - арифметических действий.
Во второй главе "Методика целенаправленного формирования навыков самоконтроля в выполнении арифметических действий у младших школьников" проводится обоснование предлагаемых средств и способов для обучения учащихся самоконтролю в выполнении вычислений, излагаются методические приемы организации изучения способов вычисления, их закрепления, формирования вычислительных умений и навыков. В этой главе приводится описание экспериментального обучения, анализируются обобщенные экспериментальные данные, делаются выводы о результативности педагогического эксперимента и эффективности предлагаемой методики и материалов.
В заключении подводятся итоги теоретической и практической частей диссертационного исследования, формулируются общие выводы.
Библиография включает 205 наименований, которые были использованы при написании диссертации.
В приложении помещены экспериментальные материалы.