Формирование коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения диалога Никишова Светлана Алексеевна




Никишова Светлана Алексеевна. Формирование коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения диалога: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Никишова Светлана Алексеевна;[Место защиты: Елецкий государственный университет им.И.А.Бунина].- Елец, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема реализации развивающего потенциала системы общего среднего образования является важнейшей в современном образовательном пространстве, так как ее решение обеспечивает общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся. При этом одной из задач педагогической науки становится определение путей формирования универсальных учебных действий, обеспечивающих саморазвитие личности в процессе освоения нового социального опыта. Коммуникативные универсальные учебные действия являются необходимой составляющей метапредметной учебной деятельности и рассматриваются как способы освоения иных ее компонентов.

Известно, что «развитие универсальных учебных действий решающим образом зависит от способа построения содержания учебных предметов» [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др., 2008, 132]. Обращение к перечню представленных в «Примерной основной образовательной программе образовательного учреждения (начальная школа)» коммуникативных универсальных учебных действий, наблюдения за учебным процессом и анализ научной литературы позволяют сделать вывод о том, что методика формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников в настоящее время находится лишь в стадии становления. Наиболее актуальным научным контекстом решения данной проблемы является методика развития речи учащихся. Поскольку «коммуникативные действия обеспечивают социальную компетентность и сознательную ориентацию учащихся на позиции других людей, … умение слушать и вступать в диалог, … строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми» [там же, 243], а задачи общения решаются, в основном, при осуществлении речевых действий, одним из важнейших направлений работы учителя на уроках русского языка в начальных классах становится обучение диалогической речи.

Методические проблемы развития речи младшего школьника исследованы в различных аспектах. Описана система коммуникативных умений как основного компонента содержания обучения [Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов и др.], рассмотрены творческие работы учащихся как вид их коммуникативной учебной деятельности [Т.Г.Бирюкова, В.Ю. Выборнова, Г.Б. Вершинина, Т.Н. Волкова, И.Ю. Кудина, М.Е. Львова, Н.Я. Мещерякова, Г.А. Мурзо, Л.А. Ходякова и др.], изучена роль различных средств развития речи [Г.Г. Городилова, Л.М. Зельманова, З.И. Курцева, Л.П. Прессман, Т.М. Фалина и др.]. Проблема формирования коммуникативных умений, владение которыми позволяет ученику «построить текст оптимально возможного для него качества» [Т.А. Ладыженская, 1987, 302], является ключевым вопросом методики развития речи учащихся. Кроме того, в методике особо подчеркивается универсальный характер данных умений: овладевая ими, «школьники приобретают навыки, которые потребуются им в жизни» [Т.А. Ладыженская, 1987, 306]. В связи с этим в ряде методических работ использовано понятие «коммуникативные умения универсального характера».

Обращение к работам методистов, педагогов и психологов позволяет рассмотреть понятие коммуникативных умений как базовое в таких направлениях методики, как обучение школьников устной речи и формирование навыков диалога. В методике преподавания русского языка диалог рассмотрен как средство обучения: как компонент учебного материала (выделяемый с учетом лингвистических особенностей диалога) и как метод обучения, способ учебного взаимодействия (выделяемый с учетом методических особенностей диалога). Это позволяет обращаться к диалогу в процессе формирования коммуникативных универсальных учебных действий и как к компоненту содержания обучения, и как к способу обучения. Диалог лежит в основе таких методов обучения, как беседа, опрос [М.Т.Баранов, М.Р. Львов и др.]. Он является одной из речевых форм любого способа взаимодействия учителя и учащихся [Л.П. Федоренко, Н.Д. Десяева, Т.И. Вострикова и др.].

Очевидна методическая значимость рассмотрения диалога как средства обучения с учетом его текстовых признаков: смысловой цельности, тематического единства, наличия определенных структурно-смысловых компонентов [Е.Н. Ширяев, И.Н, Борисова, Л.П. Якубинский]. Рассмотрение диалога как текста невозможно без внимания к коммуникативным ситуациям, к участникам общения, их коммуникативным задачам, отношениям и под. – к тем параметрам, которые важны и при осуществлении коммуникативных универсальных учебных действий. Следовательно, основой формирования данных способов деятельности становится текстоцентрический подход к обучению диалогической речи.

Таким образом, в методике преподавания русского языка сложились теоретические предпосылки исследования особенностей развития коммуникативных универсальных учебных действий (как межпредметных коммуникативных умений) в процессе обучения школьников диалогической речи. Однако в методических трудах не представлены результаты исследований процесса обучения диалогической речи на уроках русского языка в начальной школе в целях формирования данных способов деятельности.

Анализ научных работ, посвященных формированию коммуникативных учебных действий учащихся (психолого-педагогический и методический аспекты), и обобщение наблюдений за решением задач развития диалогической речи школьников позволил выделить объективно существующие противоречия между современными требованиями к уровню коммуникативной подготовки учащихся начальных классов и отсутствием теоретического обоснования методических путей решения проблемы обучения младших школьников коммуникативным универсальным учебным действиям; между потребностью практики начального образования в повышении эффективности коммуникативного развития младших школьников и недостаточной изученностью обеспечивающих его методических условий.

Выявленные противоречия послужили основой для определения актуальности проблемы исследования, сущность которой заключается в вопросе о характере обоснования эффективности и сущностных свойствах научно-методических условий использования диалога как средства формирования коммуникативных универсальных учебных действий учащихся начальных классов.

Объект исследования – процесс формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников на уроках русского языка.

Предмет исследования – методические условия эффективности формирования коммуникативных универсальных учебных действий в процессе овладения младшими школьниками диалогической формой речи.

Цель диссертационного исследования – разработка и экспериментальная проверка методики формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения диалогу.

Методологическую основу диссертации составили 1) идеи диалогической природы познания [М.М.Бахтин, В.С. Библер, М.С. Каган, Ю.М. Лотман и др.]; 2) концепции диалогизации учебного общения [В.А. Кан-Калик, А.Н. Ксенофонтова, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев и др.], диалога как средство гуманизации и гуманитаризации образования [С.В. Белова, И.В. Вачков, Г.С. Кожухарь, А.К. Маркова, В.С. Юркевич и др.], диалога как основного способа решения проблемных задач [Б.Г. Ананьев, Ю.Н. Кулюткин, И.Я. Лернер, А.М. Матюшкин, И.С. Якиманская и др.];

3) теория развивающего обучения [В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин и др.], теория развития личности [Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев], теория учебной деятельности [М. А. Данилов, Е. Н. Кабанова-Меллер, В. А. Крутецкий, И. Я. Лернер, М. И. Махмутов, К. К. Платонов, М. Н. Скаткин и др.]; 4)концепции формирования общеучебных умений [Д.В. Воровщиков, В.В. Давыдов, B.В. Репкин, Д.Б. Эльконин и др.], теории формирования и развития универсальных учебных действий [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, O.A. Карабанова и др.]; 5) теория речевой деятельности [Т. М. Дридзе, А. А. Леонтьев и др.], лингводидактические и психолингвистические концепции речевой способности [Г. И. Богин, Ю. Н. Караулов, А.А. Леонтьев и др.], учение о зонах актуального и ближайшего развития [Л. С. Выготский], учение о механизмах речи [Н. И. Жинкин, А. Р. Лурия]; 6) теория поэтапного формирования умственных действий [П. Я. Гальперин, С. Л. Кабыльницкая, Н. Ф. Талызина и др.], психологические исследования совместной учебной деятельности школьников [В. В. Рубцов, Г. А. Цукерман, Д. Б. Эльконин и др.]; 7) концепции структурно-семантических и функциональных особенностей диалога [М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Л.П. Якубинский, Н.Ю. Шведова, Колшанский, О.А. Лаптева, Е.Н. Ширяев и др.], исследования в области лингвистики текста [Н. Д. Бурвикова, И. Р. Гальперин, Л. П. Доблаев, Т. М. Дридзе, Г. А. Золотова, И. И. Ковтунова, В. Н. Мещеряков, З. Я. Тураева и др.]; 8) концепции усвоения языка как средства общения [А. К. Маркова, Г. Г. Граник, Л. А. Концевая, В. Я. Ляудис, И. П. Негурэ и др.], исследования детской речи [А. Н. Гвоздев, М. Р. Львов, С. Н. Цейтлин, А. А. Шахнарович и др.]; 9) методические концепции речевого развития учащихся [Л. Г. Антонова, Т. Г. Бирюкова, Т. М. Воителева, А. П. Еремеева, Н. А. Ипполитова, В. И. Капинос, А. Ю. Купалова, Т. А. Ладыженская, М. Р. Львов, С. И. Львова, Т. Г. Рамзаева и др.], методические концепции обучения языку с позиций лингвокультурологического и ценностного подходов [Т. Н. Волкова, А. Д. Дейкина, Т. К. Донская, Л. А. Ходякова, Л. П. Сычугова и др.], методические концепции анализа текста [Е. С. Антонова, Н. С. Болотнова, С. И. Львова, Т. М. Пахнова, Н. А. Пленкин и др.], диалога как средства обучения [Вострикова Т.И., А.Д.Дейкина, Н.Д. Десяева, Т.К. Донская, А.П. Еремеева, Н.А. Ипполитова, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, С.И. Львова, Т.М. Пахнова, З.С. Смелкова и др.], сущности и функции коммуникативных универсальных учебных действий, возможности их формирования в процессе обучения русскому языку в начальных классах [М.С.Соловейчик].

На основе анализа литературы по исследуемой проблеме, результатов констатирующего эксперимента была сформулирована гипотеза: формирование коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения диалогу на уроках русского языка протекает более эффективно, чем в существующей практике, при следующих условиях:

1) контекстом формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников является обучение диалогической речи, осуществляемое на коммуникативно-ситуативной основе с учетом текстовых признаков диалога: особенностей смысловой цельности, тематического единства, завершенности диалога, смысловой и грамматической связанности его компонентов;

2) в дидактическую базу обучения диалогу включаются такие его разновидности, как этикетный диалог, учебный диалог и информативный диалог, а в содержание обучения - знания норм этикетного и учебного диалога, представления о средствах осуществления диалогических коммуникативных действий (в том числе и о средствах оформления реплик диалога), умения распознавать данные средства и использовать их при участии в этикетном и учебном диалогах;

3) моделью для отбора системы заданий служат коммуникативные универсальные учебные действия, структурированные по уровням сложности.

Выдвинутая гипотеза опирается на решение следующих задач:

1.Определить научные основы формирования коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения диалогу (рассмотреть содержание и объем понятий «коммуникативные универсальные учебные действия», «диалог» в контексте лингвистических исследований, современных концепций образования, теорий коммуникативного и речевого развития младшего школьника, теоретических основ методики формирования коммуникативных умений).

2. Определить потенциал учебно-методических комплектов по русскому языку для начальной школы в аспекте формирования диалогических коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников.

3. Систематизировать представленные в практической методике обучения русскому языку требования к знаниям школьников о диалоге как форме речи, о существовании и характере норм участия в диалоге, а также к умениям учащихся участвовать в учебном и этикетном диалогах.

4. Выявить существующие в профессиональном сознании педагогов представления о критериях, путях и средствах формирования у школьников диалогических коммуникативных универсальных учебных действий в процессе обучения русскому языку.

5.Охарактеризовать готовность школьников к овладению диалогическими коммуникативными универсальными учебными действиями.

6. Разработать программу и методическое обеспечение формирования у учащихся начальных классов коммуникативных универсальных учебных действий в процессе обучения русскому языку, экспериментально проверить эффективность предложенной методики.

В процессе исследования были использованы следующие методы:

1. Экспериментальные методы, включающие констатирующий и обучающий эксперименты, контрольный срез.

2. Аналитические методы, включающие теоретический анализ педагогической, психологической, филологической, методической литературы; анализ диалогических текстов.

3. Описательный метод, представленный наблюдениями за речевым поведением детей на занятиях опытного обучения.

4. Статистический метод, представленный количественным анализом полученных результатов.

5. Метод анкетирования, примененный на этапе констатирующего эксперимента в качестве средства для сбора эмпирических данных.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- охарактеризован методический контекст понятий «коммуникативные универсальные учебные действия», «диалог»;

- уточнена типология коммуникативных универсальных учебных действий в целях определения их места в системе обучения русскому языку, определена их иерархия и установлена их соотнесенность с задачами развития диалогической речи младших школьников;

- сформулированы принципы формирования коммуникативных универсальных учебных действий в процессе обучения младших школьников диалогу, уточнены пути освоения лингвистических понятий, лежащих в основе коммуникативных универсальных учебных действий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации разработаны и теоретически обоснованы концептуальные положения методики развития диалогической речи младших школьников в целях формирования их коммуникативных универсальных учебных действий.

Определение критериев отбора дидактического материала для формирования диалогических КУУД младших школьников, разработка системы заданий, выполнение которых обеспечивает формирование диалогических коммуникативных универсальных учебных действий младших школьников в процессе обучения русскому языку, определяет практическую значимость исследования. Эти результаты могут быть использованы на уроках русского языка в младших классах, в преподавании курса «Методика преподавания русского языка в начальной школе».

Обоснованность и достоверность исследования подтверждается данными анализа научной литературы, результатами экспериментального исследования, охватывающего 46 учителей и 166 учащихся начальных классов.

Апробация исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на следующих научно-практических конференциях: «Профессиональная деятельность педагога в системе поликультурного социума» - Международная научно-практическая конференция (17-18 июня, 2010, г. Саранск); «Ребенок в современной образовательной среде» - Научно - практическая конференция (9 декабря, 2010, г. Москва); «Социально-экономические и правовые проблемы регионального развития» (25 марта, 2011, г. Саранск); «Качество образования в условиях модернизации российского общества» - Международная научно-практическая конференция (8 апреля, 2011, г. С.-Петербург); «Культурно-развивающий и воспитательный потенциал современного образования» - Научно-практическая конференция (1 декабря, 2011, г. Москва); «Поликультурная среда как фактор развития начального филологического образования» (16 февраля, 2012, г. Москва); на заседаниях аспирантского объединения кафедры филологических дисциплин и методики их преподавания в начальной школе Института педагогики и психологии образования Московского городского педагогического университета; отражены в 14 публикациях по теме диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Развитие диалогической речи младших школьников на коммуникативно-ситуативной основе с учетом текстовых признаков диалога (диалог рассматривается как речевое произведение, в текстовых признаках которого отражены коммуникативные задачи участников общения, способы и формы их коммуникативного взаимодействия) является тем методическим контекстом формирования коммуникативных универсальных учебных действий, в котором школьники осваивают умения выбирать адекватные средства для успешного решения коммуникативных задач, ориентироваться на мнение партнера в речевом общении, точно выражать собственное мнение и позицию.

2. В основе методики обучения младших школьников КУУД на уроках русского языка лежат коммуникативно-ситуационный, жанрово-коммуникативный принципы, а также принцип учета языковой маркированности коммуникативного взаимодействия. Они определяют опору в процессе опытного обучения на модель условий коммуникативной деятельности, осуществляемой в форме диалога, текстовые особенности дидактического материала, внимание к коммуникативным событиям этикетного и информационного характера, а также круг диалогически значимых языковых единиц.

3. Эффективность диалога как средства формирования коммуникативных универсальных учебных действий на уроках русского языка в начальных классах обеспечивается использованием в данном процессе системы рецептивных, репродуктивных и продуктивных заданий, направленных на развитие умений распознавать ситуации диалога, формулировать реплики, обеспечивающие участие в диалоге, распознавать текстовые, этикетные и грамматические ошибки в диалоге и корректировать их.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.