Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 12
1. Проблемы формирования лексических навыков у учащихся начальных классов 12
2. Психологические предпосылки формирования лексических навыков 23
2.1. Лексические навыки в структуре речевой деятельности, их операционный состав 24
2.2. Критерии сформированное и качества лексических навыков 30
3. Психологические факторы, влияющие на формирование лексических навыков 35
4. Лингвистические трудности, возникающие у младших школьников при овладении лексическими единицами 40
5. Система лексических упражнений 51
Выводы по первой главе 61
Глава II. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ПРОГРАММ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЛЕКСИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 64
1. Роль и место компьютерных программ в процессе формирования лексических навыков у младших школьников 65
2. Анализ компьютерных программ для обучения лексике 80
3. Компьютерная программа для обучения лексике "Winnie the Pooh" 93
3.1. Описание программы "Winnie the Pooh" 93
3.2. Система упражнений для программы "Winnie the Pooh" 104
4. Экспериментальная проверка эффективности формирования лексических навыков с помощью компьютерной программы 113
Выводы по второй главе 157
Заключение 160
Список сокращений 165
Библиографический список 166
Приложения 177
- Проблемы формирования лексических навыков у учащихся начальных классов
- Психологические предпосылки формирования лексических навыков
- Роль и место компьютерных программ в процессе формирования лексических навыков у младших школьников
Введение к работе
Актуальность исследования. На протяжении ряда лет ведется постоянная работа по модернизации содержания обязательного школьного образования. Обучение иностранному языку наряду с обучением информатике рассматривается как приоритетное направление модернизации школьного образования.
Иностранный язык как предмет, способствующий развитию коммуникативной культуры и расширяющий познавательные возможности учащихся, предлагается изучать на всех ступенях обучения в школе, включая начальную. Признается, что раннее обучение иностранному языку создает условия для ранней коммуникативно-психологической адаптации младших школьников к новому языковому миру, способствует преодолению в дальнейшем психологических барьеров в использовании иностранного языка как средства общения, приобщает детей к новому социальному опыту за счет расширения проигрываемых социальных ролей в игровых ситуациях семейно-бытового и школьного общения, формирует у учащихся готовность и способность к общению на иностранном языке с учетом их речевых возможностей и потребностей [1.19].
Одно из условий успешного общения на иностранном языке на доступном детям уровне - качественно сформированные лексические навыки, являющиеся важным компонентом содержания обучения иностранному языку.
Практика показывает, что примерно к середине обучения в начальной школе встает проблема повышения эффективности обучения лексике. Это вызвано тем, что у учащихся накапливается определенный лексический запас, им становится все труднее запоминать новые слова и сохранять их в памяти. Начинается процесс забывания лексических единиц. В связи с этим страдает качество речи (как устной, так и письменной), так как оно находится в прямой зависимости от сформированное™ лексических навыков. Кроме того, расширяющийся круг ситуаций общения требует большего объема лексических единиц и более прочных лексических навыков.
Таким образом, нарастает необходимость увеличения словаря учащихся, более качественного запоминания и сохранения лексических единиц в памяти каждого учащегося и организации более интенсивной тренировки в их употреблении для создания учащимися самостоятельных речевых произведений.
Поиски решения этой проблемы показывают, что вопросы обучения лексике в разные периоды развития методики обучения иностранным языкам рассматривались в работах таких исследователей, как Л.В. Банкевич [6], Б.В. Беляев [8], М.А. Бурлаков [18], В.А. Бухбиндер [20], НИ. Гез [34], СВ. Калинина [69], Ю.И. Коваленко [76], М.С. Латушкина [81], Е.Л. Товма [134], Н.С. Шебеко [145], Л.З. Якушина [149]. В некоторых работах, посвященных обучению иностранному языку в начальной школе, вопросы обучения лексике затрагивались попутно, в русле исследования других проблем (например, в работах Н.В. Добрыниной [52], Е.И. Негневицкой [98], Н.Т. Оганесян [106] и др.). Однако до сих пор не было специальных теоретических исследований, посвященных формированию лексических навыков у младших школьников, в том числе с использованием современных средств обучения, которые позволяют интенсифицировать этот процесс.
Вместе с тем теория и практика обучения свидетельствуют о том, что одним из реальных современных средств интенсификации процесса обучения иностранному языку являются компьютерные программы. Возникает вопрос, может ли использование компьютерных программ во внеурочной деятельности младших школьников способствовать формированию более прочных лексических навыков и увеличению словарного запаса.
Этот вопрос получил освещение в теоретических работах по использованию компьютерных программ в процессе обучения иностранным языкам (Э.Г. Азимова [1], СВ. Андреева [3], ТВ. Григорьевой [39], Е.И. Дмитриевой [47, 48, 49, 50], Т.В. Карамышевой [71], О.П. Крюковой [79], Е.А. Маслыко [88], Е.И. Машбица [90, 91], О.А. Мерцаловой [39], Э.Л. Носенко [103], И.С. Пановой-Яблошниковой [108], ЕС. Полат [46, 66, 112, 113], М.Д. Рыбакова [124], СП. Седых [126], П.И. Сердюкова [127], Л.С. Суворовой [129], Г.В. Фроловой [140] и др.). Однако в перечисленных работах в основном рассматриваются общие вопросы. Проблемы обучения лексике с помощью компьютера затрагивались в работах таких исследователей, как И.И. Антонова [4], С.А. Долидзе [54], С.Ш. Канатова [95], Т.П. Карпилович [72], Лю Я [86], О.Э. Михайлова [95], О.А. Нехай [100], Н.Л. Папкович [72], Л.Н. Рыжова [4], Л.И. Трибис [100], СВ. Фадеев [138], А.Г. Шмелев [146]. Есть ряд работ, посвященных обучению младшего школьника (работы В.В. Варченко [22], О.В. Даниленко [42], Т.В. Добудько [53], И.О.-Э. Ивакиной [64], Н.В. Ладыженской [80], И.Б. Мыловой [96], И.А. Терских [133]). При этом только одна работа (О.В. Киселевой [75]) посвящена обучению иностранным языкам, в ней рассматривается обучение орфографии.
Таким образом, ощущается необходимость в разработке последовательной теории формирования лексических навыков у младших школьников и в выявлении возможностей компьютерных программ в этом процессе, чем и определяется актуальность данного исследования.
Объектом исследования является процесс формирования лексических навыков у младших школьников.
Предметом исследования является определение роли, места и особенностей компьютерных программ для формирования лексических навыков у младших школьников на современном этапе.
Основными целями исследования являются:
1) изучение современного состояния теории и практики формирования лексических навыков на иностранном языке в начальной школе;
2) теоретическое обоснование подходов к формированию лексических навыков у младших школьников;
3) выявление и теоретическое обоснование роли и места компьютерных программ при формировании лексических навыков на английском языке в начальной школе;
4) обоснование теоретических положений создания компьютерной программы, направленной на обучение младших школьников лексике английского языка;
5) создание и практическая реализация программного средства, предназначенного для обучения младших школьников лексике английского языка.
В соответствии с поставленными целями была сформулирована следующая гипотеза: формирование лексических навыков на английском языке у младших школьников будет более эффективным при условии использования, наряду с другими средствами обучения, специально разработанной компьютерной программы, позволяющей детально учитывать все этапы формирования лексического навыка, управлять его формированием и интенсифицировать процесс обучения за счет специфических возможностей компьютера.
В связи с выдвинутой гипотезой в исследовании предстояло решить следующие задачи:
1) выявить условия, в которых происходит формирование лексических навыков у младших школьников на современном этапе обучения;
2) изучить особенности формирования лексического навыка и его операционный состав;
3) проанализировать психологические факторы, влияющие на формирование лексических навыков у младших школьников;
4) определить лингвистические трудности, возникающие при обучении лексике в начальной школе;
5) обосновать систему лексических упражнений с учетом операционной структуры лексического навыка, методической последовательности этапов его формирования и лингвистических трудностей, испытываемых младшими школьниками при обучении лексике;
6) определить роль и место компьютерных программ в процессе формирования лексических навыков у младших школьников;
7) проанализировать разработанные компьютерные программы для обучения лексике на разных носителях информации и определить требования, предъявляемые к ним;
8) создать, опираясь на разработанные требования, компьютерную программу для обучения лексике в начальной школе (на дискете);
9) разработать систему лексических компьютерных упражнений;
10) экспериментально проверить эффективность разработанной компьютерной программы, предназначенной для обучения лексике.
Цели и задачи настоящей работы определили следующие методы исследования: 1) анализ научной литературы по методике обучения иностранным языкам, педагогической психологии, лингвистике, компьютерному обучению, эргономике; 2) наблюдение за учебной деятельностью школьников и организацией обучения в начальной школе; 3) беседа с учителями и учениками; 4) анкетирование учителей и учащихся; 5) экспериментальное обучение; 6) проведение постэкспериментального и отсроченного срезов с целью выявления уровня сформированное™ у учащихся лексических навыков; 7) количественный и качественный анализ экспериментальных данных.
Научная новизна данного исследования заключается в обосновании и описании системы лексических упражнений с учетом операционной структуры лексического навыка и этапов его формирования; в обосновании роли и места компьютерных программ в процессе формирования лексических навыков у младших школьников; в анализе компьютерных программ для обучения лексике; в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке обучающей эффективности компьютерной программы, в основу которой положена система лексических упражнений, построенная с учетом операционной структуры лексического навыка; в уточнении объема словарного запаса у младших школьников за счет специфических возможностей компьютерной программы; в выявлении возможности интенсификации различных этапов формирования лексического навыка (ознакомления, тренировки, контроля) при обучении с помощью компьютерной программы; в выявлении степени улучшения качеств (гибкости, устойчивости, прочности) лексического навыка, формируемого с помощью компьютерной программы; в выявлении и описании характера компьютерных упражнений.
Теоретическая значимость работы состоит в разработке научно обоснованной методики обучения младших школьников английской лексике с помощью созданной компьютерной программы; в уточнении типологии лингвистических трудностей, испытываемых младшими школьниками в процессе формирования у них лексических навыков; в уточнении ранее существовавшей классификации компьютерных программ для обучения лексике; в разработке теоретических основ системы лексических компьютерных упражнений с учетом операционной структуры лексического навыка и методической последовательности этапов его формирования; в определении и обосновании режимов работы с компьютерной программой при обучении младших школьников лексике английского языка.
Практическая ценность диссертации заключается в разработке компьютерной программы "Winnie the Pooh" для обучения лексической стороне речи в начальной школе; в создании системы лексических упражнений, которая может быть использована при обучении младших школьников лексике как с помощью компьютерной программы, так и (при некоторой коррекции) без нее; в отборе упражнений согласно этапам формирования лексического навыка и адаптации к компьютерной программе некоторых типов существующих лексических упражнений с учетом возрастных особенностей младших школьников; в разработке методических рекомендаций по использованию созданной обучающе-контролирующей компьютерной программы.
Основные теоретические положения, компьютерная программа и разработанная система лексических упражнений могут быть использованы в начальной и средней школах, в том числе в учебных заведениях различных типов, включая школы с углубленным изучением иностранного языка, лицеи, гимназии; в курсах лекционных, семинарских и лабораторных занятий по методике обучения иностранному языку в педагогических вузах, а также в спецкурсе по новым технологиям обучения иностранному языку; при создании учебно-методических комплектов по английскому языку для начальной и средней школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Специально разработанная система упражнений для обучения лексике позволяет детально учитывать операционную структуру лексического навыка и
методическую последовательность этапов его формирования (ознакомление, первичное закрепление, тренировка в употреблении, употребление лексических единиц).
2. Использование компьютерной программы, основанной на созданной системе упражнений, дает возможность индивидуализировать процесс обучения младших школьников лексике и более эффективно формировать у них лексические навыки, добиваясь их правильности и качественности, а также способствует увеличению объема усваиваемой младшими школьниками лексики.
3. Компьютерная программа для обучения младших школьников лексике должна иметь обучающе-контролирующий характер, отвечать ряду эргономических и лингвистических требований и учитывать дидактические функции компьютера как средства обучения.
Апробация основных положений и результатов исследования нашла отражение в 7 публикациях.
О результатах исследований сообщалось на заседаниях кафедры английской филологии Череповецкого Государственного Университета (ЧТУ), на конференции молодых ученых ЧГУ (Череповец, июнь 1998 г.), на научно-практической конференции молодых ученых (Москва, апрель 1999 г.), на всероссийском семинаре по проблемам обучения английскому языку в российских школах (Обнинск, сентябрь 2000 г.), на методическом объединении учителей (Череповец, 2001-2002 г.), на заседаниях отдела преподавания иностранных языков ИОСО РАО (Москва, 1998-2002 гг.).
Основные положения исследования освещались в лекциях и семинарских занятиях по методике преподавания иностранного языка на филологическом факультете (иностранное отделение) ЧГУ.
Разработанная методика обучения лексике английского языка проходила экспериментальную проверку в течение полугода (с декабря по май 2000-2001 учебного года) и в настоящее время используется в практике обучения английскому языку в средней общеобразовательной школе № 11 г. Череповца (в начальных классах), в ходе педагогической практики студентов ЧГУ.
Структура и объем диссертации. Цели, задачи и методы исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений, библиографического списка и 11 приложений.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, выделяются объект и предмет исследования, сформулированы цели и гипотеза исследования, в соответствии с которыми намечены задачи данной работы. Формулируются основные положения, выносимые на защиту, отмечается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность исследования, а также дается информация об апробации основных его положений и о результатах.
В первой главе рассматриваются теоретические предпосылки формирования лексических навыков у младших школьников: анализируются проблемы формирования лексических навыков у учащихся начальных классов; исследуются психологические предпосылки формирования лексических навыков: раскрывается структура деятельности, операционный состав лексического навыка, критерии сформированности и качества лексических навыков; исследуются психологические факторы (факторы становления лексических навыков, особенности психического развития младших школьников и их учебной деятельности), влияющие на формирование лексических навыков; выявляются лингвистические трудности, возникающие у младших школьников при овладении лексическими единицами; обосновывается и описывается система лексических упражнений.
Вторая глава посвящена вопросам использования компьютерных программ при обучении лексике. В ней определяются роль и место компьютерных программ в процессе формирования лексических навыков у младших школьников; анализируются существующие компьютерные программы для обучения лексике и определяются требования, предъявляемые к ним; дается описание разрабатываемой программы для обучения лексике английского языка в начальной школе; приводятся результаты экспериментальной проверки эффективности обучения лексике с помощью разработанной компьютерной программы. В кон каждой главы содержатся выводы.
В заключении делаются общие выводы по теме исследования, обобщаются результаты работы, позволяющие считать ее задачи решенными, а гипотезу подтвержденной, указываются возможности применения теоретических и практических результатов исследования.
Исследование заканчивается приложением, в котором представлены анкета для учителей, позволяющая выявить проблемы обучения лексической стороне речи на иностранном языке в начальной школе; анкета для учащихся, позволяющая выявить испытываемые ими лингвистические трудности; отрабатываемые в компьютерных программах операции и упражнения, направленные на отработку операций; требования к созданию и этапы создания компьютерных программ; описание программных документов, являющихся сопроводительным материалом компьютерных программ; виды упражнений и система упражнений для созданной компьютерной программы "Winnie the Pooh"; основные и дополнительные лексические единицы по изучаемым во время эксперимента темам; описание процесса выполнения лексических упражнений учащимися контрольной группы; задания для контроля сформированности лексических навыков у младших школьников.
Диссертация изложена на 164 страницах. Библиография включает 155 наименований. Объем приложения 74 страницы.
Проблемы формирования лексических навыков у учащихся начальных классов
Обучение иностранному языку (ИЯ) в начальной школе признается одним из наиболее перспективных направлений в области обучения ИЯ, получивших широкое развитие в последние годы. Введение обучения ИЯ в начальной школе рассматривается как один из резервов достижения учащимися массовых общеобразовательных школ в конце школьного курса уровня функциональной грамотности, позволяющей использовать ИЯ как реальное средство общения.
Подобные предложения высказываются на основе результатов исследований в области обучения ИЯ в начальной школе (М.З. Биболетовой [9], В.В. Бохов-киной [16], И.Н. Верещагиной [123], О.А. Денисенко [43], Н.В. Добрыниной [52], О.В. Киселевой [75], Ю.И. Коваленко [76], Е.А. Ленской [82], Е.И. Негне-вицкой [99], З.Н. Никитенко [101], Н.Н. Трубаневой [135], S. Halliwell [153], W.A. Scott [154], L.H. Ytreberg [154] и др.).
В указанных работах обращается внимание на то, что раннее обучение имеет большой развивающий, воспитательный и общеобразовательный потенциал. Вместе с тем оно дает большой практический эффект в плане качества владения ИЯ, поскольку коммуникативные умения и навыки, приобретаемые в раннем возрасте, фиксируются на всю жизнь и служат основой для дальнейшего обучения. С этой точки зрения важно ставить вопрос о поисках путей для прочного и надежного запоминания и владения материалом, изучаемым в начальной школе, всеми учащимися, включая слабых учеников.
В программе для общеобразовательных учреждений по иностранному языку предлагается условно разделить весь курс обучения ИЯ в начальной школе на три этапа [1-й этап - 1 класс, 2-й этап (основной) - 2 и 3 классы, 3-й этап (обобщающий) - 4 класс], каждый из которых имеет свои задачи в процессе овладения учащимися основами коммуникативной компетенции [118, с. 13]. Если обучение ИЯ начинается со 2 класса, то этапы смещаются, хотя их состав и последовательность сохраняются.
Наш исследовательский интерес направлен на второй этап. Его особенностями являются расширение речевого опыта учащихся за счет новых средств общения, формирование умений учащихся осуществлять как устные, так и письменные формы общения.
В соответствии с программой обучения ИЯ учащихся начальной школы «Первые шаги» по окончании 2-го этапа у учащихся должен быть сформирован минимальный уровень владения языком, достаточный для элементарного общения в типичных, повседневных ситуациях. Отмечается, что в области обучения говорению расширяется номенклатура речевых актов для реализации большего объема коммуникативных намерений, обогащается словарный запас школьников [ПО, с. 31-33].
Для уточнения объема изучаемого лексического материала приведем данные из программы по ИЯ для начальной школы: «К концу обучения в начальной школе продуктивный лексический минимум учащихся должен составить 450 единиц, рецептивный лексический минимум - 100 единиц; общий объем лексики, используемой в текстах для чтения, должен составить не менее 550 единиц» [118, с. 65].
В соответствии с личностно-ориентированным походом к образованию, согласно которому в центре педагогического процесса находится ученик, не следует ограничивать учащихся, которые могут усвоить больше лексических единиц (ЛЕ), тем более, что ситуации общения, которые постепенно расширяются, требуют большего объема ЛЕ и более прочных лексических навыков (ЛН). Из сказанного следует, что проблема формирования лексических навыков является одной из самых актуальных и сложных проблем при обучении ИЯ в начальной школе.
Психологические предпосылки формирования лексических навыков
Коммуникативная, или речевая деятельность, как и любой другой вид деятельности, - «это система, имеющая свое строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие» [83, с. 82]. Нам важно установить, каким структурным компонентом речевой деятельности является ЛН и как можно влиять на его формирование.
По утверждению А.Н. Леонтьева, одним из важных структурных компонентов деятельности является действие. «Действие - это такой процесс, мотив которого не совпадает с его предметом (т.е. с тем, на что оно направлено), а лежит в той деятельности, в которую данное действие включено» [84, с. 289]. При этом «предмет действия есть не что иное, как его сознаваемая непосредственная цель» [84, с. 290], т.е. если мотив соотносится с деятельностью в целом, то действия отвечают определенной цели.
Существенным для понимания действий является момент их перехода на уровень операций. А.Н. Леонтьев определяет операции как способы выполнения действия, отвечающие определенным условиям, в которых дана его цель [83]. «Сознательно целенаправленное действие, многократно повторяясь, включаясь в другие более сложные действия, постепенно перестает быть объектом сознательного контроля субъекта деятельности, становясь способом выполнения этого более сложного действия. Это так называемые (А.Н. Леонтьев) сознательные операции - бывшие сознательные действия, превращенные в операции» (Цит. по: [60, с. 273]).
Оптимальный уровень совершенства выполняемого действия называется навыком. Этот уровень обусловливается «улучшением качества действия, его укорачиванием и приобретением качества организованности, экономии и слаженности, т.е. ритмичности» [5, с. 362]. Таким образом, доведенные в результате упражнений до высокой степени совершенства действия оформления деятельности определяются как навыки, а внутренние способы осуществления этих действий - как операции.
При этом отмечается, что для успешного осуществления РД операции должны быть доведены до автоматизма. Автоматизация освобождает сознание от контроля над самим осуществлением моторных, сенсорных и интеллектуальных операций, из которых складывается действие. В этом смысле исполнение действия становится автоматическим. Но в поле сознания остаются и выдвигаются на передний план цели, ради которых выполняется действие, и условия, в которых оно протекает, а также его результаты. С этой точки зрения выполнение действия в целом становится более сознательным.
Итак, в общем потоке деятельности, который образует человеческую жизнь в ее высших, опосредованных психическим отражением проявлениях, выделяются действия - процессы, подчиняющиеся сознательным целям, и операции, которые непосредственно зависят от условий достижения конкретной цели. Операции в процессе самой деятельности доводятся до автоматизма и тем самым способствуют все более качественному выполнению действий, в состав которых они входят, и доведению их операционной стороны в конечном счете до уровня навыка. Наличие навыков является необходимым условием успешного выполнения любой деятельности. Причем это утверждение справедливо для деятельности, выполняемой человеком в любом возрасте.
Важным представляется, что РД также рассматривается как реализация общественно-коммуникативной деятельности людей в процессе их вербального общения. Она представляет собой процесс активного, целенаправленного, опосредованного языком и обусловливаемого ситуацией общения взаимодействия людей между собой (друг с другом) [61, с. 24]. B.C. Цетлин утверждает, что речь является особо сложной деятельностью, «многие действия - компоненты этой деятельности - совершаются автоматически, без осознания их частных задач и способов выполнения; эти автоматизированные компоненты речи и составляют навыки речи» [143, с. 94].
Роль и место компьютерных программ в процессе формирования лексических навыков у младших школьников
В предыдущей главе была обоснована специфика формирования ЛН у младших школьников с учетом психологических, лингвистических и методических особенностей и была предложена система лексических упражнений, построенная на основе ряда типологических признаков.
Вместе с тем (по результатам анкетирования учеников) очевидно, что разные учащиеся (исходя из своих индивидуальных различий внимания, памяти, восприятия) по-разному усваивают лексический материал и испытывают разные трудности в процессе овладения лексикой.
Преодоление индивидуальных трудностей может происходить разными путями: как через использование современных педагогических технологий, так и через применение разных технических средств.
Что касается педагогических технологий, таких как обучение в сотрудничестве, метод проектов, то они эпизодически используются в работе на уроке в доступной для младших школьников форме. Следует отметить, что использование этих технологий в начальной школе представляет значительные трудности из-за недостаточной сформированное у младших школьников умений работать в паре, группе, а также самостоятельно.
Среди технических средств, направленных на реализацию принципа индивидуализации обучения, следует отметить лингафонные кабинеты, компьютерные программы и др. Раньше во многих школах были лингафонные кабинеты, позволяющие индивидуализировать процесс обучения иностранному языку и увеличивать объем тренировки. На современном этапе обучения лингафонные кабинеты недоступны, их практически нет в школах, в то время как грамотное владение компьютером приобретает все большее значение в обучении школьников, в том числе и в начальной школе. С нашей точки зрения, компьютерные программы имеют большие возможности для индивидуализации процесса обучения.
Очевидно, использование компьютерных программ даст возможность учесть индивидуальный темп продвижения каждого ученика, т.е. реализовать принцип индивидуализации обучения. При индивидуальной работе с компьютерной программой (при условии наличия соответствующих лексических упражнений) более способные младшие школьники будут затрачивать на формирование лексических навыков меньше времени, а менее способные - больше времени. Для первых откроется возможность выполнения дополнительных (более трудных) упражнений, углубления лексических знаний, увеличения объема лексики, а вторые постепенно овладеют прочным и гибким, соответствующим норме лексическим навыком.
В целом следует предположить, что эффективность системы лексических упражнений, предложенной нами в главе I, значительно возрастет, если данная система будет выполняться с помощью компьютерной программы.
Проблема состоит в том, чтобы определить роль и место КП в процессе формирования ЛН у младших школьников; проанализировать существующие программы для обучения лексике с точки зрения соблюдения в них психологических, лингвистических, методических особенностей формирования лексических навыков у учащихся начальных классов и определить требования, предъявляемые к программным средствам; описать созданную программу для обучения лексике и экспериментально проверить эффективность обучения лексике с помощью разработанной компьютерной программы. Этому и будет посвящена данная глава.
1. Роль и место компьютерных программ в процессе формирования лексических навыков у младших школьников
Нами был сделан вывод о необходимости индивидуализации и интенсификации процесса формирования ЛН у младших школьников с целью улучшения качества их обучения данному предмету и реализации личностно-ориентированного подхода к обучению. По мнению ряда ученых (Е.А. Власова, Т.Ф. Юдиной, О.Г. Авраменко, А.В. Шилова и др.), интенсификация и индивидуализация обучения могут осуществляться в трех направлениях:
1) разработка новых методов и приемов обучения;
2) внедрение новых форм организации учебного процесса (с учетом требования повышения удельного веса самостоятельной работы учащихся);
3) более интенсивное применение технических средств обучения (ТСО) в практике обучения, в том числе компьютерной техники [77, с. 5], [130], [132].
Очевидно, что решение проблемы зависит от выбора средства обучения и разработки технологии его использования, а также от определения места этого средства в процессе формирования ЛН. Как следует из ряда исследований отечественных и зарубежных авторов [23], [38], [71], [73], [78], [102], [111], [139], [150], [155], таким средством может стать компьютер и программное обеспечение к нему. КП при соблюдении ряда психологических, лингвистических, методических и технологических условий способны обеспечить достаточно высокий уровень обученности учащихся навыкам и умениям ИЯ.
Рассматривая процентное соотношение различных видов РД на ИЯ, которые могут развиваться с помощью КП, приведенное в работе Э.Г. Азимова [1, с. 45], можно заметить, что использование КП при обучении лексике (vocabulary) занимает второе место (21 %) после обучения грамматике (26 %).
Мы предполагаем, что при обучении лексике КП дают возможность оптимизировать в индивидуальном режиме усвоение тех или иных ЛЕ, поскольку допускают выполнение большого количества упражнений всеми учащимися при минимальных затратах времени, обеспечивают выполнение письменных заданий, дают возможность вовлечения всех каналов (анализаторов) в работу по формированию ЛН.