Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ПО КУЛИНАРИИ
1.1. Анализ содержания технологического образования с целью определения возможности его модернизации в соответствии с требованиями к здоровому питанию 14
1.2. Выявление вопросов, относящихся к проблемам питания и необходимых для изучения школьниками 26
1.3. Проектирование учебно-методического комплекса по кулинарии, учитывающего новое содержание технологического образования 44
1.4. Условия эффективного применения учебно-методического комплекса по кулинарии 58
Выводы по первой главе 69
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ПРИМЕНЕНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО КОСМПЛЕКСА ПО КУЛИНАРИИ
2.1. Методика проведения лабораторно - практических работ по определению доброкачественности пищевых продуктов 71
2.2. Методика комплексного применения средств обучения кулинарии 88
2.3. Экспериментальная проверка эффективности применения учебно-методического комплекса по кулинарии 105
Выводы по второй главе 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126
ЛИТЕРАТУРА 128
ПРИЛОЖЕНИЯ 150
- Анализ содержания технологического образования с целью определения возможности его модернизации в соответствии с требованиями к здоровому питанию
- Проектирование учебно-методического комплекса по кулинарии, учитывающего новое содержание технологического образования
- Методика проведения лабораторно - практических работ по определению доброкачественности пищевых продуктов
Введение к работе
Сохранение здоровья подрастающего поколения всегда было важнейшей задачей любого государства. Сегодня здоровье детей вызывает серьезную тревогу в нашем обществе. По данным специалистов НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН за последние 10 лет заболеваемость школьников увеличилась на 80%. При этом игнорируется тот факт, что многие болезни детей обусловлены вовсе не учебной нагрузкой или генетической предрасположенностью, а главным образом неправильным и некачественным питанием. К таким болезням относятся ожирение, диабет, пищевая аллергия, кариес, гастрит и другие [5, 29, 69].
Важность решения задачи сохранения, укрепления и поддержания здоровья школьников подчеркивается в следующих государственных документах: «Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации», принятая правительством России в 2000 г.; «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.»; «Национальная доктрина образования в Российской Федерации»; «Закон Российской Федерации «Об образовании»»; «Приоритетный национальный проект «Образование»» и «Приоритетный национальный проект «Здоровье»».
В последнее десятилетие общими проблемами сохранения и укрепления здоровья школьников занимаются представители различных научных областей: педагогики (Э.Н. Вайнер, Л.А. Доцоев, З.И. Тюмасева, А.П. Тутанчиков, А.Н. Усынин, В. Н. Ихрин и др.), медицины (Л.В. Баль), физиологии (М.М. Безруких, В.Ф. Базарный, В.Р. Кучма, Р.И. Айзман и др.), экологии питания (В.А. Ту-тельян, А.Н. Мартинчик и др.) [15, 21, 30, 48, 106, 120, 157, 205].
Все активнее в современную дидактику входит понятие «лечебная педагогика», предполагающая профилактику и коррекцию физических и психических отклонений в развитии ребенка. Современная школа внедряет разносторонние методики здоровьесберегающих технологий. Это и физическая культура, и рациональные графики смены учебы и отдыха. В школах формируется здоровая
среда: специальная мебель, освещение, тепловой режим и др. Но при этом совершенно не учитываются возможности предмета «Технология» повлиять на сохранение здоровья детей путем формирования у них внимательного отношения к здоровому питанию на занятиях по обработке пищевых продуктов (кулинария) [79, 80, 87].
Питание - это необходимая потребность любого живого организма и обязательное условие для жизни и здоровья человека. Пищевое поведение людей зависит от многих факторов, основным из которых является отсутствие сформированной культуры здорового питания Изменения, происходящие в последнее время в составе и качестве пищевых продуктов, в значительной степени осложнили задачу сохранения здоровья человека. Но при этом наш организм практически не изменился. Современная пища перерабатывается точно так же, как и тысячи лет назад. А реклама призывает школьников вместо полноценного обеда употреблять сникерсы, чипсы, сухарики, газированные напитки, фаст-фуды, напичканные всевозможными пищевыми добавками, а наш организм из этой современной пищи с огромным количеством сахара, жиров, красителей, консервантов вынужден с трудом извлекать элементы, которые необходимы ему для дальнейшего существования. Ребенку трудно противостоять рекламе.
В программе образовательной области «Технология» значительное место занимает раздел «Кулинария», который знакомит школьников с технологией приготовления кулинарных блюд. Включение в содержание раздела тем, направленных на ознакомление учащихся с современными требованиями к здоровому питанию и со способами определения качества пищевых продуктов, будет способствовать воспитанию заинтересованного отношения учащихся к своему здоровью. Такие занятия позволят не только в теории, но и на практике реализовать подходы к формированию с раннего возраста здорового образа жизни. Это позволит предупредить отклонения в развитии детей, вызванные нарушением обмена веществ, недостатком некоторых витаминов, минеральных ве-
ществ, белковой пищи и т.д., поэтому данные исследования являются очень актуальными.
Осуществив анализ образовательного стандарта по технологии, программ, учебников по технологии (В.Д. Симоненко, И.А. Сасова, Е.В. Васильченко, Л.Я. Лабзина и др.), рабочих тетрадей (Л.А. Радюк, А.П. Тарасова, И.П. Арефьев и др.) и другой учебно-методической литературы, мы пришли к выводу, что в них недостаточно полно изучаются вопросы здорового питания [9-11, 94, 101, 109, 124, 170, 171, 174, 175, 184, 185, 194-198, 202-204]. Лабораторные работы по определению доброкачественности пищевых продуктов экспресс методами химического анализа отсутствуют. Учебно-методические комплексы, включающие в себя учебники, рабочие тетради, мультимедийные пособия, перечень оборудования для лабораторного практикума, не разработаны.
Учитывая актуальность и недостаточную разработанность названной выше проблемы, мы определили тему диссертационного исследования: «Формирование у школьников навыков здорового питания средствами учебно-методического комплекса в образовательной области «Технология»».
Цель исследования: разработка содержания и методики применения учебно-методического комплекса, направленного на формирование у школьников знаний, умений и навыков по здоровому питанию.
Объект исследования: технологическая подготовка учащихся основной школы.
Предмет исследования: содержательная и процессуальная стороны формирования у учащихся основной школы знаний, умений и навыков по здоровому питанию на уроках кулинарии.
Гипотеза исследования:
Формирование у школьников в технологическом образовании навыков здорового питания и осознанной потребности в нем будет эффективно при условии разработки и применения учебно-методического комплекса по кулинарии, способствующего:
осознанию учащимися необходимости соблюдения принципов здорового питания и определения качества пищевых продуктов;
приобретению знаний, умений и навыков по технологии приготовления полезных для здоровья кулинарных блюд, контролю и оценке доброкачественности пищевых продуктов;
включению школьников в деятельность по приготовлению полезных для здоровья кулинарных блюд, по определению доброкачественности пищевых продуктов различными методами, решению творческих и исследовательских задач;
обеспечению учителя средствами и методикой обучения школьников здоровому питанию в образовательной области «Технология».
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
Обосновать необходимость дополнения содержания школьного курса «Технология» («Кулинария») изучением вопросов физиологии питания, гигиены и санитарии, способствующих осознанию школьниками необходимости соблюдения принципов здорового питания.
Разработать содержание обучения школьников здоровому питанию, включающее знания, умения и навыки по контролю и оценке качества пищевых продуктов, приготовлению полезных для здоровья кулинарных блюд, определив место и форму их изучения в образовательной области «Технология».
Определить состав и разработать учебно-методический комплекс по кулинарии, направленный на формирование у учащихся знаний, умений и навыков по здоровому питанию, с учетом нового содержания раздела «Кулинария» в технологическом образовании.
Разработать методику применения учебно-методического комплекса по кулинарии, направленную на формирование у школьников знаний, умений и навыков по здоровому питанию; позволяющую вовлекать учащихся в творческую, исследовательскую и проектную деятельности.
5. Выявить условия эффективного применения учебно-методического комплекса по кулинарии для формирования у школьников знаний, умений и навыков по здоровому питанию.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
анализ государственных документов об образовании и о здоровье населения РФ;
изучение учебных планов, программ, учебников, педагогической, психологической, философской, медицинской, валеологической литературы;
анализ, систематизация и обобщение научных данных по исследуемой проблеме;
педагогическое наблюдение, хронометраж;
анализ передового педагогического опыта;
тестирование, анкетирование учащихся, беседы с ними;
опросы учителей, школьников и их родителей;
проведение педагогического эксперимента с целью выявления эффективности предлагаемой методики применения разработанного учебно-методического комплекса.
Методологической основой исследования являются концептуальные положения педагогики и психологии, валеологии, философии образования.
В своей работе мы опирались на теоретические основы разработки содержания и структуры школьных предметов, предложенные B.C. Ледневым; дидактические основы организации учебно-воспитательного процесса изучены в работах ученых-педагогов (Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.К. Дьяченко, B.C. Кукушина, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистого, М.Н. Скаткина, И.Ф. Харламова и др). В работах ученых-психологов (Л.С. Выготский, А.И. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов и др.) изучены основные психологические условия и механизмы процесса усвоения знаний, формирования умений
и навыков, а также общая структура учебной деятельности учащихся [12, 13, 14, 24, 39, 40, 53, 97-99, 110, 111, 112, 176, 177, 217].
Общеметодические и теоретические вопросы методики обучения технологии, трудового воспитания рассматривались в работах П.Н. Андрианова, П.Р. Атутова, Н.И. Бабкина, А.К. Бешенкова, А.В. Бычкова, Н.И. Бабкина, В.М. Казакевича, О.А. Кожиной, С.Э. Маркуцкой, Г.В. Пичугиной, В.А. Полякова, И.А. Сасовой, С.Н. Чистяковой, Н.А. Шайденко и др. [26, 45, 46, 78, 81, 121, 122]. Теоретико-методологические основы формирования комплекса средств обучения представлены в работах С.Г. Шаповалено, В.Г. Болтянского, Л.С. Зазноби-ной, О.А. Кожиной, Т.С. Назаровой, Е.С. Полат, Н.А. Пугал и др. [78, 136, 137, 223].
Вопросы физиологии питания, гигиены и санитарии изучены в работах Н.П. Базеко, В. А. Доценко, В.И. Ермаковой, А.А. Королева, В.А. Кудашовой, К.С. Ладодо, А.Н. Мартинчика, В.Р. Позняковского, Е.Е. Румянцевой, И.М. Скури-хина, В.И. Теплова, В.А. Тутельяна и др. [16, 54, 55, 89, 120, 158, 167, 189].
Основные этапы исследования: Исследование проводилось с 2001 по 2008 г. и включало следующие этапы:
этап 2001- 2003 гг. Анализировались литературные источники по теме исследования, состояние учебно-методической базы по кулинарии, опыт работы передовых учителей технологии. Разрабатывались концептуальные подходы к решению проблемы сохранения здоровья школьников посредством формирования у учащихся знаний, умений и навыков по здоровому питанию, определялся состав учебно-методического комплекса по кулинарии, разрабатывались его элементы и проводилась их апробация.
этап 2003-2006 гг. Корректировалась учебная программа по технологии, вносились дополнения в тематическое планирование занятий. Продолжалась разработка средств обучения. Были созданы учебник «Технология. Обслуживающий труд. 5 класс» и рабочая тетрадь «Основы мастерства. 5 класс», мультимедийное пособие «Библиотека электронных наглядных пособий. Техноло-
гия». Проводилась апробация лабораторных работ по определению доброкачественности пищевых продуктов экспресс-методами химического анализа в учебном процессе.
этап 2006-2007 гг. Осуществлялась корректировка состава портативной учебной санитарно-пищевой экспресс-лаборатории учебной (СПЭЛ-У), разрабатывались методические рекомендации для учителя по ее применению. Разрабатывались и апробировались материалы учебников и рабочих тетрадей для учащихся 6 класса.
этап 2007-2008 гг. Выявлялась динамика уровня усвоения учащимися основной школы знаний по вопросам здорового питания. Проводились анализ, систематизация, обобщение, статистическая обработка и интерпретация результатов экспериментальных исследований, формулировались выводы и рекомендации, оформлялись результаты исследования. Были созданы учебник «Технология. Обслуживающий труд. 6 класс», рабочая тетрадь «Основы мастерства. 6 класс» и методические рекомендации для учителя к учебнику 6 класса.
Научная новизна исследования:
Обоснована необходимость включения в содержание программы курса «Технология» (раздел «Кулинария») сведений о способах определения качества пищевых продуктов, способствующих осознанию учащимися необходимости здорового питания. Разработано новое содержание раздела «Кулинария» в технологическом образовании школьников. Доказана целесообразность изучения на уроках кулинарии отрицательного влияния на здоровье человека некачественных пищевых продуктов, некоторых пищевых добавок (эмульгаторов, загустителей, красителей, стабилизаторов, усилителей вкуса и пр.), трансгенных продуктов, канцерогенов и др.
Обоснована методика определения доброкачественности пищевых продуктов экспресс-методами химического анализа, доступная для практической деятельности учащихся.
Определен состав, разработаны учебно-методический комплекс по кулинарии и методика его применения, способствующая осознанию школьниками необходимости здорового питания и обеспечивающая приобретение знаний, умений и навыков по определению доброкачественности пищевых продуктов и технологии приготовления полезных для здоровья кулинарных блюд (учебники, рабочие тетради, методические рекомендации для учителя, мультимедийное пособие, таблицы, учебная санитарно- пищевая экспресс-лаборатория).
Разработана методика применения учебно-методического комплекса по кулинарии, направленная на формирование у школьников знаний, умений и навыков по здоровому питанию.
Выявлены условия применения учебно-методического комплекса, обеспечивающие деятельностный подход и комплексное использование средств обучения, направленных на формирование у школьников знаний, умений и навыков по здоровому питанию (наличие специально оборудованного кабинета кулинарии и специальных средств обучения, обеспечивающих проведение лабораторных и практических работ, исследовательской и проектной деятельность, игр и др.).
Теоретическая значимость исследования: дано научно-методическое обоснование необходимости включения в дидактику технологического образования школьников нового содержания, направленного на формирование у учащихся основной школы знаний, умений и навыков по здоровому питанию.
Практическая значимость исследования:
Разработан комплекс средств обучения по кулинарии, состоящий из учебников, рабочих тетрадей для учащихся, инструкционных карт, методических рекомендаций для учителя, таблиц, мультимедийного пособия «Библиотека электронных наглядных пособий «Технология», портативной учебной санитарно-пищевой экспресс-лаборатории (СПЭЛ-У) для определения доброкачественности пищевых продуктов экспресс-методами химического анализа.
Разработаны методические рекомендации по применению учебно-методического комплекса для кулинарии, направленные на формирование у школьников знаний, умений и навыков по здоровому питанию.
Разработаны описания и инструкционные карты для учащихся для выполнения комплекса лабораторных работ по определению доброкачественности пищевых продуктов и санитарного состояния столовой посуды.
Определены условия эффективного применения учебно-методического комплекса по кулинарии, направленного на формирование у школьников знаний, умений и навыков по здоровому питанию и способствующего вовлечению их в творческую, исследовательскую и проектную деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
Для эффективного формирования у школьников навыков здорового питания и осознанной потребности в соблюдении его принципов, содержание образовательной области «Технология» (раздел «Кулинария») должно быть дополнено сведениями о здоровом питании (принципы рационального питания; экологически чистые, витаминизированные, функциональные продукты питания и их благотворное воздействие на организм человека и др.), о составе современных продуктов питания (консерванты, загустители, усилители вкуса и т.д.), о бытовой химии и ее воздействии на организм человека.
Разработанный нами учебно-методический комплекс по кулинарии (учебники, рабочие тетради для учащихся, методические рекомендации для учителя, таблицы, мультимедийное пособие «Библиотека электронных наглядных пособий «Технология», портативная учебная санитарно-пищевая экспресс-лаборатория для определения доброкачественности пищевых продуктов экспресс-методами химического анализа, инструкционные карты) формирует у учащихся знания, умения и навыки по здоровому питанию.
Методика применения учебно-методического комплекса в процессе обучения технологии обработки пищевых продуктов способствует формированию
у школьников знаний, умений и навыков по здоровому питанию и осознанной потребности в соблюдении его основных принципов.
Методика проведения лабораторных работ способствует формированию у школьников умений по определению доброкачественности пищевых продуктов и санитарного состояния столовой посуды экспресс-методами химического анализа и осознанной необходимости в осуществлении их оценки.
Условия эффективного применения учебно-методического комплекса по кулинарии (наличие специально оборудованного кабинета кулинарии и специальных средств обучения) обеспечивают проведение лабораторных и практических работ и включение учащихся в разные виды деятельности: творческую, исследовательскую и проектную.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены:
внутренней непротиворечивостью полученных результатов и соответствием их теоретическим положениям исследования;
выбором методов исследования, адекватных поставленным задачам;
репрезентативностью выборки экспериментальных и контрольных групп, а также применением общепринятых статистических методов обработки данных педагогического эксперимента.
Апробация результатов исследования проводилась в форме докладов и выступлений:
на Ученом совете технологического и экономического образования ИСМО РАО в 2007 г.; на заседаниях Лаборатории средств обучения технологии ИСМО РАО в 2001-2008 гг.,
на Московском педагогическом марафоне - «День учителя технологии» в Доме учителя в 2005 г., в Центре образования № 293 г. в 2006, 2008 гг.;
на XXI Международной конференции по технологическому образованию школьников «Проблемы технологического образования в школе и ВУЗе»
в 2006 г., г. Москва; на конференции «Дни московского образования на ВВЦ» в 2007 г.;
- на научно-методических семинарах: в Московском институте открытого образования; в Белгородском государственном педагогическом университете в
г., во Владимирском государственном педагогическом университете в
г.; в общеобразовательной школе № 1 г. Чехова в 2006 г.; на педсоветах и методических объединениях учителей ГОУ СОШ № 1747 г. Москвы.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ГОУ СОШ № 1747, 938,856, гимназии «Ника» № 1636, ДЮЦ «Норд - Вест» г.Москвы.
Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, приложений.
Анализ содержания технологического образования с целью определения возможности его модернизации в соответствии с требованиями к здоровому питанию
В период модернизации технологического образования претерпевают изменения и все компоненты учебно-воспитательного процесса: цели, задачи, содержание, методы и организационные формы обучения, а также средства обучения. Очевидным становится и то, что реализация любых педагогических идей требует современной учебно-материальной базы, на основе которых проектируется социально-педагогическая среда, отвечающая целям, задачам обучения, воспитания и развития.
Образование - это процесс и результат усвоения человеком систематизированных знаний, умений и навыков, развитие ума и чувства, формирование мировоззрения и познавательных процессов. Основанием для отбора содержания образования служат общие принципы, определяющие подход к его конструированию, и критерии, выступающие в качестве инструментария определения конкретного наполнения содержания учебного материала [150].
Общее образование, превалирующее в период активного развития человека, играет базовую роль в становлении личности, поэтому анализ структуры технологического образования начнем с его общей ветви. Из многообразия целей общего образования, опираясь на теорию определения (описания) систем, выделим два основных аспекта:
социальный аспект, отражающий глобальные требования общества к общему образованию и его функции, цели общеобразовательной школы как социального института;
личностный аспект, то есть цели общего образования с точки зрения формирования основных сторон личности, выделяемых в теории ее структуры.
Это, говоря другими словами, макро- и микроподходы к проблеме целей общего образования, поскольку одно и то же явление по-разному объясняется на социальном и на индивидуально-личностном уровнях [110. С. 58]
Состояние здоровья подрастающего поколения считается чрезвычайно важной проблемой во всем мире, так как это основной показатель благополучия общества и государства. Одна из важнейших задач современного образования — помочь ребенку реализовать свой потенциал. Но потенциал нельзя раскрыть, если человек не обладает хорошим здоровьем. От его состояния зависят и физические возможности, и работоспособность, жизненные и социальные мотивации. Осознание школьниками значимости здоровья тесно связано с получением знаний и навыков по его сохранению. Без усвоения соответствующих знаний не возможна созидательная деятельность. Только на основе знаний здоровьеформирующая деятельность может быть по-настоящему творческой, давать возможность человеку находить собственные пути укрепления здоровья, создавать собственный стиль здоровой жизни. С этих позиций одной из основных задач школы должно быть воспитание у детей культуры здоровья, а для достижения этой цели необходимо, во-первых, помочь детям осознать жизненный приоритет здоровья как одной из важнейших общечеловеческих ценностей и, во-вторых, учить их здоровому и безопасному поведению в различных ситуациях. К сожалению, системы целенаправленного воспитания культуры здоровья как в отечественном образовании, так и в семье пока нет. Низкий уровень культуры здоровья сказывается на всех сторонах жизни детей, включая режим учебы и поведения в быту. На первый план выходят привлекательные и доступные занятия, например переедание, вредные привычки, потребление травмирующей психику телевизионной и компьютерной информации [30].
Актуальность проблемы обеспечения направленности педагогического управления в средней школе на осуществление здоровьесбережения учащихся, подчеркивается в государственных нормативных документах Концепция охраны здоровья населения Российской Федерации, принятая Правительством России в 2000 г. В ней, в частности, говорилось о реализации первоочередных мер, направленных на изменение образа жизни людей. В формировании здорового образа приоритетной должна стать роль образовательных программ, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, подростков и молодежи, на формирование у каждого из них активной мотивации заботы о собственном здоровье и здоровье окружающих.
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Базовое звено образования - общеобразовательная школа, модернизация которой предполагает ориентацию образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. Школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержания образования.
В целях создания необходимых условий достижения нового, современного качества общего образования планируется провести оптимизацию учебной, психологической и физический нагрузки учащихся и создать в образовательных учреждениях условия для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, в том числе за счет улучшения организации питания обучающихся в образовательных учреждениях; реальной разгрузки содержания общего образования; использования эффективных методов обучения; организации мониторинга состояния здоровья детей и молодежи.
Проектирование учебно-методического комплекса по кулинарии, учитывающего новое содержание технологического образования
Средства обучения в технологическом образовании призваны обеспечивать наиболее рациональные и эффективные способы деятельности учителя и учащихся для успешной реализации целей и задач предмета. Благодаря развитию науки и техники появились новые технологии, в первую очередь, информационные, с их широкими обучающими возможностями. Это оказывает решающее воздействие на организацию учебного процесса, его методы и формы. Таким образом, новые средства обучения (технические, информационные, аудиовизуальные, полиграфические) стали неотъемлемой частью современного технологического образования.
Цели, задачи и содержание раздела «Кулинария» являются методологической основой создания системы средств обучения, так как эти факторы определяют структуру, вид учебного оборудования, методику использования в различных педагогических системах.
Знание дидактических свойств и функций отдельных видов средств обучения позволяет грамотно решать вопросы не только создания учебно-методического комплекса, но и разработки эффективных форм и методов комплексного использования этих средств [78. С. 19].
Сочетание средств обучения, комплексное их использование в учебном процессе способствует повышению эффективности уроков, росту обученности школьников, но в то же время требует от учителя большого мастерства.
Проблема комплексного использования средств обучения в учебно-воспитательном процессе исследуется как на уровне дидактики (Л.П. Прессман, С.Г. Шаповаленко, Л.С. Зазнобина, В.Г. Болтянский и др.), так и на уровне частных методик (Т.С. Назарова, Е.С. Полат, И.А. Сасова, О.А.Кожина, В.М. Казакевич, Г.В. Пичугина и др.).
В 70- 80 годы XX века на страницах издания «Проблемы школьного учебника» вопросы структуры и функций средств обучения, входящих в учебно-методический комплекс, обсуждались такими учеными, как В.П. Беспалько, Д.Д. Зуев, И.Л. Лернер, С.Г. Шаповаленко, М.Н. Скаткин и др. [25, 70, 112, 176]. В эти годы появились первые учебно-методические комплексы. Проведенные исследования показали высокую эффективность их использования [129, 151]. Однако в последнее время внимание к проблемам теории создания и совершенствования средств обучения ослаблено.
Средства обучения - материальные объекты , носители учебной информации и предметы естественной природы, а также искусственно созданные человеком и используемые педагогами и учащимися в учебно- воспитательном процессе в качестве инструмента их деятельности [136. С. 4].
Согласно определению, данному Н.А. Пугал в диссертационном исследовании «Создание и использование системы средств обучения биологии в общеобразовательной школе», «под системой средств обучения понимается совокупность учебно-наглядных пособий и средств, обеспечивающих условия для эффективного использования в процессе обучения». Автор справедливо считает, что все компоненты системы связаны между собой и находятся в определенных отношениях, что составляет структуру системы. Новые компоненты взамен старых могут включаться в систему только при условии, что тип связи останется прежним [163].
В 1970-х годах Д.Д. Зуев ввел понятие «учебно-методический комплекс». «Учебный комплекс представляет собой систему средств обучения по конкретному предмету (при ведущей роли учебника), создаваемую в целях наиболее полной реализации воспитательных и образовательных задач, сформулированных программой по этому предмету и служащих всестороннему развитию личности учащихся. Учебному комплексу, создаваемому для учащихся, соответствует учебный комплекс, включающий в себя также комплекс пособий для учителя» [71].
Учебно-методический комплекс понимается как «совокупность, наилучшим образом организованных, взаимосвязанных и взаимообуславливаїопщхся учебных, учебно-инструктивных и учебно-методических материалов, которые или официально признаны, или утверждены для более эффективного преподавания этой дисциплины на современном этапе»
Все данные выше определения дополняют друг друга. В дидактике представлены разные классификации учебно-методического комплекса. Изучение этих ішассификаций позволило сделать вывод, что основными компонентами комплекса являются программы, учебники (учебные пособия), рабочие тетради, методические пособия для учителя, дидактический материал, наглядные пособия. Согласно классификации С.Г. Шаповаленко, средства обучения разделяются на 6 частей: учебный план школы и программы по предметам; учебники; письменные описания предметов и явлений; изображения и отображения предметов и явлений аудиовизуальными средствами; натуральные объекты и средства для воспроизведения предметов и явлений; технические средства обучения [223. С. 37-51]
Согласно классификации Д. Ааслайда [1], комплекс учебных материалов состоит из следующих частей: учебно-методическая литература; полиграфические наглядные пособия; предметные наглядные пособия; аудитивные учебные пособия; визуалыю-учебпые наглядные пособия, используемые с помощью увеличительных аппаратов; аудиовизуальные учебные пособия.
Методика проведения лабораторно - практических работ по определению доброкачественности пищевых продуктов
Безопасность и качество питания - одна из актуальнейших проблем современности. К пище и питанию нельзя относиться как бы между прочим, нельзя питаться наспех и неразборчиво.
Наиболее достоверную информацию о качестве пищевых продуктов можно получить, проведя с ними лабораторные опыты.
Для проведения лабораторных работ совместно с НПО «Крисмас+» нами разработана портативная санитарно-пищевая экспресс — лаборатория учебная - СПЭЛ-У (Рис. 1). Анализ качества пищевых продуктов осуществляется экспресс- методами химического анализа (тест - полосками, индикаторными полосками, реактивами).
СПЭЛ-У используется для проведения следующих опытов: Оценка качества пищевых продуктов по показателям:
содержание нитратов в овощах, фруктах, соке, зелени;
свежесть рыбы;
качество термической обработки рыбных изделий;
содержание аммиака в водном экстракте мяса и субпродуктов;
качество термической обработки мясных изделий; одержание крахмала в колбасных изделиях; содержание примеси воды в молоке; фальсификация - примеси соды в молоке; определение чистоты молока (механических примесей); содержание примесей крахмала в сметане; содержание примесей творога в сметане; качество меда на примеси крахмала или муки. Оценка санитарного состояния столовой посуды:
суммарное загрязнение столовой посуды;
загрязнение жирового происхождения на столовой посуде;
полнота смывания моющих средств со столовой посуды.
Данная методика позволяет проводить исследования как в школьном кабинете, так и в домашних условиях.
Современный школьник должен знать, что существует целая служба, которая осуществляет систематический контроль за качеством воды, пищевых продуктов, бытовой химии и пр. Существуют стационарные лаборатории, куда можно принести продукт и проверить его качество (Рис. 2). Виды испытательных работ:
- экспертиза сырья, полуфабрикатов;
- экспертиза кулинарных и кондитерских изделий;
- экспертиза продукции мясной и птицеперерабатывающей промышленности;
- экспертиза молочной и маслосыро-дельной промышленности; исследования питьевой воды С пищевыми продуктами проводят опыты, применяя современное чувствительное оборудование. Анализ испытуемых образцов производится сразу по нескольким показателям.
Приступая к организации лабораторных работ с применением СПЭЛ-У, следует провести с учащимися инструктаж по приемам безопасной работы во время выполнения лабораторных опытов:
1. Используемые при выполнении анализа растворы, реактивы, посуда и другие компоненты для лабораторной работы должны быть предварительно осмотрены. При осмотре проверяют:
- целостность и герметичность упаковки растворов, реактивов;
- отсутствие повреждений посуды, пробирок;
- соответствие выбранного для использования реактива (раствора), тест-системы, посуды, принадлежностей требованиям методики анализа, наличие хорошо и однозначно читаемых этикеток, меток и т.п.