Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Педагогические проблемы экологического образования школьников в образовательной области «Технология» 17
1.1. Общие вопросы экологического образования школьников 17
1.2. Проблемы реализации устойчивого развития 26
1.3. Технологическая и экологическая культуры 31
1.4. Экологическое образование и воспитание за рубежом 36
1.5. Роль школьных предметов в формировании экологической культуры 43
ВЫВОДЫ по первой главе 57
Глава II. Методика формирования элементов экологической культуры школьников 5-7 классов в ОО «Технология» 61
2.1. Формирование элементов экологической культуры в процессе изучения технического труда в 5 - 7 классах в условиях городской школы 61
2.2. Методические аспекты изучения экологических проблем в образовательной области «Технология» 72
2.2.1. Социальная экология 75
2.2.2. Экология человека и здоровье сберегающие технологии 85
2.2.3. Методика освоения основных технологических операций с элементами экологии человека 93
2.3. Методика преподавания технологии в ракурсе социальной экологии, экологии человека и здоровьесберегающих технологий... 100
2.3.1. Непрерывное экологическое образование при изучении технологии в 5 классе (тематическое планирование) 107
2.3.2. Непрерывное экологическое образование при изучении технологии в 6 классе (тематическое планирование) 112
2.3.3. Непрерывное экологическое образование при изучении технологии в 7 классе (тематическое планирование) 118
ВЫВОДЫ по второй главе 123
Глава III. Анализ результатов педагогического эксперимента 127
3.1. Экспериментальное обоснование результатов констатирующего эксперимента 128
3.2. Экспериментальное обоснование результатов поискового эксперимента 132
3.3. Экспериментальное обоснование обучающего эксперимента 139
ВЫВОДЫ по третьей главе 148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
БИБИЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 156
- Общие вопросы экологического образования школьников
- Формирование элементов экологической культуры в процессе изучения технического труда в 5 - 7 классах в условиях городской школы
- Экспериментальное обоснование результатов констатирующего эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования. Вся история возникновения и развития общества неразрывно связана с природой. Но современное состояние природных ресурсов и качество окружающей среды испытывают мощное влияние техногенных факторов.
Ухудшение экологической ситуации во всем мире и в нашей стране требует усиления внимания к экологическому образованию и воспитанию школьников.
На совещании в Кремле в июне 2008 года Президент Российской Феде
рации Д. А. Медведев отметил, что проблема экологии является весьма ост
рой проблемой в современной России. В неблагополучной природной среде
проживает 40 миллионов россиян, из них один миллион живёт в условиях,
представляющих собой опасный уровень загрязнения. Президент заявил о
необходимости стимулирования энергосберегающих технологий, подверг
критике существующую в России природоохранную и ресурсосберегающую
систему, которая не стимулирует внедрение природоохранных и ресурсосбе
регающих технологий, поручил правительству изучить возможность препо-
_ даванияв школе основ экологии. - -
4 июня 2008 года Президент Российской Федерации Д. А. Медведев подписал Указ «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики», где постановил рассмотреть вопрос о включении в федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования основ экологических знаний.
В ведущих российских экологических организациях заявили, что введение в школах предмета «Экология» является правильным шагом, поскольку основы экологических знаний, заложенные в школьном образовании, позволят вырастить экологически грамотное поколение.
Выживание человечества во многом зависит от становления мировой экологической культуры, сочетающей в себе ценности национальных культур и общечеловеческих. Глобальная озабоченность экологической безопас-
ностью, таким образом, является предпосылкой нового культурного синтеза. Необходимо поэтому целенаправленно использовать не только культурные традиции, но и развивать, пропагандировать экологическую культуру.
Антропогенное воздействие на окружающую среду в настоящее время уже не является сугубо биологической проблемой, а приобретает междисциплинарный характер. Три основных направления - природное, экономическое и технологическое заключаются в проблеме экологического образования в целом. Последний аспект (технологический), особенно важный для учителей технологии, на сегодняшний день является наименее исследованным.
Идея культуросообразного образования, в том числе и экологического, становится в настоящее время новой парадигмой образования. До недавнего времени роль каждого предмета в школьном образовании представлялась лишь как составляющая в развитии общих интеллектуальных способностей учащихся. О воспитании ответственного отношения к окружающей среде в условиях дифференцированного образования практически не говорилось. Сегодня зарождение человека будущего, гармоничной личности не состоится, если воспитание в области окружающей среды не будет пронизывать все наши шаги на пути познания.
Поэтому не случайно основной целью образовательной области «Технология», введенной в инвариантную часть базисного учебного плана общеобразовательных учреждений России в 1993 году, является формирование у учащихся технологической культуры школьника - культуры преобразующей, творческой, природосообразной (экологически оправданной) деятельности по созданию материальных и духовных ценностей и, в том числе, её грани -экологической культуры.
«Технология» является интегративной образовательной областью, синтезирующей научные знания из предметов естественного и гуманитарного циклов и показывающее их применение в практической деятельности.
Важную интегрирующую функцию формирования в сознании учащихся целостной картины мира выполняет экология. При этом объединение различных знаний происходит не механическим суммированием, а посредством своеобразного синтеза, поскольку идеи взаимосвязи социальных и природных факторов в жизни человека, способствующие требованиям сохранения жизни, бережного отношения к природным ресурсам, позволяет выбрать технологию производства, оценить его. Результатом такого объединения является система знаний и умений, обладающая свойствами целостности, определяющая экологическую культуру и мировоззрение учащихся.
Проблемы подготовки функционально грамотной личности на основе гармонического взаимодействия человека с природой отражены в педагогических теориях и системах отечественных и зарубежных мыслителей и педагогов прошлого - Я.А. Коменского, Ж.-Ж. Руссо, А.Ф. Дистервега, И.Г. Пестолоцци, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого, А.С Макаренко, В.А. Сухомлинского и др.
Обновление системы экологического образования, повышение его эффективности связывается с выработкой новых концептуальных подходов, новых методологических, теоретических и дидактических основ его конструирования. Проблемы философии, методологии, теории и практики экологического образования и воспитания, рассматривались в работах СВ. Алексеева, Т.А. Бабаковой, Э.В. Гирусова, СН. Глазачева, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, Д.Н. Кавтарадзе, Б.Т. Лихачева, Н.М. Мамедова, Н.Н. Моисева, Е.В. Ни-коноровой, И.Н. Пономаревой, Н.Ф. Реймерса, Л.П. Салеевой, СВ. Сумато-хина, И.Т. Суравегиной, А.Д. Урсула, Н.М. Черновой, А.Г. Шевцова, Г.А. Ягодина и др.
Исследование различных аспектов экологического образования в его взаимосвязи с технологической подготовкой школьников и студентов посвятили свои работы СВ. Балдина, В.И. Гинко, В.И. Демьяненко, Н.Т. Егорова, СЕ. Павлюченко, СЕ. Петров, Н.А. Пустовит, Е.А. Рипачева, Ю.Л. Хотун-цев, И.П. Шутова и др.
Вопросы экологии в трудовом обучении учащихся, технологическом образовании школьников, включены в научные труды и методические руководства П.Р. Атутова, В.М. Заёнчика, В.М. Казакевича, А.А. Карачёва, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцева и др.
Концепция трудовой подготовки учащихся в школах России постоянно коренным образом изменялась. Если в 1993 году в Базисный учебный план (БУП) была включена вместо трудового обучения - образовательная область Технология (комплексно-модульная система технологической подготовки школьников), отражающая инновационную направленность, главным образом через метод проектов и принципа непрерывного технологического образования, то из БУПа 2004 года ОО «Технология» в 9 классе была исключена, и сокращена в 8 классе на 50 %.
Поэтому, принцип непрерывности технологического образования, предполагающий, что экологическое образование должно проходить сквозной нитью на протяжении всего периода обучения с 1 по 11 класс, потерял смысл.
В связи с этим исследование проблемы реализации сквозной экологической линии в образовательной области «Технология» в 5-7 классах является актуальным и имеющим большое значение для совершенствования методической системы обучения «Технологии». Вопросы практической реализации элементов экологической культуры в методике обучения технического труда не рассматривались. Работы методического характера по формированию экологической культуры школьников в процессе изучения технического труда в образовательной области «Технология» в педагогической литературе отсутствуют.
Анализ философской, педагогической литературы и практики преподавания образовательной области «Технология» позволил выявить противоречия, на разрешение которых направлено исследование:
- разобщённость в учебно-воспитательном процессе трёх взаимосвязанных функций (технологической, производственной и экологической), необходимых для осуществления экологического образования;
высокий познавательный рейтинг образовательной области «Технология» у обучающих среди других школьных дисциплин, как фундамент для благоприятного проведения педагогического эксперимента и непрерывности экологического образования, и отсутствие непрерывного экологического образования в ОО Технология;
потребность в изучении вопросов экологии на уроках технологии и недостаточной разработанностью педагогических аспектов экологизации изучения предмета технологии на примере технического труда в городских школах.
необходимость разработки учебно-методического комплекта (УМК) для экологизации преподавания технологии на примере технического труда в городских школах и отсутствие методических материалов для учителей, обеспечивающих комплексный характер реализации экологического образования.
Перечень изложенных проблем показал актуальность и позволил нам определить тему диссертационного исследования следующим образом: «Формирование элементов экологической культуры школьников в образовательной области «Технология» на уроках технического труда в 5-7 классах».
Целью исследования является обоснование и разработка методики формирования элементов экологической культуры школьников в процессе технологического образования и воспитания школьников при соответствующем выборе содержания, форм, методов и средств в образовательной области «Технология» на уроках технического труда в 5 - 7 классах.
Объект исследования — экологическое образование школьников 5 — 7 классов городских школ в процессе изучения образовательной области «Технология» на уроках технического труда.
Предметом исследования являются содержание, формы, методы и средства интеграции технологического и экологического образования и вос-
питания, направленные на формирование элементов экологической культуры как составляющей технологической культуры школьников 5-7 классов.
В соответствии с поставленной целью была выдвинута следующая гипотеза: в процессе технологического образования удастся реализовать целенаправленное формирование элементов экологической культуры школьников, если:
оно будет осуществляться непрерывно в виде сквозной линии адекватно современным научным идеям;
обеспечивается целостное восприятие окружающего мира посредством интеграции естественнонаучных, технологических и гуманитарных знаний о человеке, обществе, природе, техносфере;
реализуются способы решения экологических задач в учебной и практической деятельности;
обеспечивается система форм и методов обучения трансформации экологических знаний и умений в готовность предпринимать усилия по защите природы и здоровья человека в процессе преобразующей, технологической деятельности.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
Изучить основные подходы к формированию экологической культуры человека в современной научной и научно-педагогической литературе.
Выявить возможности экологического образования и формирование экологической культуры школьников на уроках технологии.
Предложить модель методики формирования элементов экологической культуры школьников при изучении технологии в 5 — 7 классах.
Разработать учебно-методический комплект по технологии, обеспечивающий реализацию сквозной экологической линии на уроках технического труда в 5 — 7 классах.
5. Определить уровень сформированности элементов экологической культуры школьников 5 — 7 классов в процессе технологической подготовки на уроках технического труда при использовании разработанной методики.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы и виды деятельности:
анализ философской, психолого-педагогической, методической, научно-познавательной литературы и нормативных документов по теме исследования;
системный анализ объекта исследования;
структурно-функциональное моделирование и разработка УМК;
отбор и структурирование содержания методики;
педагогический эксперимент.
Методологической основой исследования являются диалектические -' принципы системности, непрерывности развития, целостности явлений и процессов реального мира, взаимодействия человека и природы: концепция системно-деятельностного подхода к изучению и проектированию педагогических явлений; важнейшие социальные и психолого-педагогические идеи о ведущей роли воспитания и образования в формировании и становлении личности, целостности педагогического процесса и его личностно-деятельностном характере; концепция самореализации и самоутверждения личности в различных сферах деятельности.
Теоретическая база работы: фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.В. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев и др.); теории и практики экологического образования (В.И. Гинко, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Маме-дов, И.Т. Суравегина, Ю.Л. Хотунцев и др.); о сущности целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, B.C. Ильин, В.М. Коротов, И.Я. Лернер и др.); об организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе (Ю.К. Бабанский, Л.В. Байбородова, Б.Т. Лихачёв, П.И. Пид-касистый, В.А. Сластёнин и др.); о личностно-ориентированном образовании
и обучении (Е.В. Бондаревская, Ю.Н.Кулюткин, И.С. Якиманская и др.); концепция формирования технологической культуры молодёжи в общеобразовательной школе (П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.).
Основные этапы исследования:
На первом этапе — поисково-теоретическом (2004-2005 г.г.) — осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования. Определены проблема, цель, гипотеза, задачи исследования и спроектирована педагогическая модель экологического образования и формирования элементов экологической культуры школьников при обучении в образовательной области «Технология».
На втором этапе - опытно-экспериментальном (2005-2006г.г.) - проводилась работа, в результате которой был определён необходимый состав содержания экологического образования с учётом возраста и возможностей учащихся городских школ (5-7 кл.) в соответствии с содержанием технологических и естественнонаучных знаний образовательной области «Технология», разработан УМК (учебно-методический комплект), экспериментально проверена его эффективность.
На третьем этапе - заключительно-обобщающем (2006-2008 г.г.) -осуществлялись корректировка методологического аппарата исследования, получение и обработка данных опытно-экспериментальной работы, были сформулированы основные выводы и рекомендации, проведено оформление материалов диссертационного исследования.
Достоверность и надёжность полученных научных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью исходных предпосылок, вытекающих из достижений педагогической науки и практики, адекватностью авторских позиций методологическим основам системно-деятельностного подхода к экологическому образованию учащихся, репрезентативностью источников информации, применением комплекса методов исследования в соответствии с задачами исследования, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
предложено в основу методики формирования элементов экологической культуры учащихся в рамках образовательной области «Технология» положить идею межпредметной интеграции технологии и экологии;
выявлены возможности формирования элементов экологической культуры учащихся городских школ на уроках технического труда в 5 - 7 классах в ОО «Технология»;
разработаны методические основы формирования элементов экологической культуры школьников в процессе изучения образовательной области «Технология» на примере технического труда в 5 - 7 классах (синтез экологических и технологических знаний, экологическая направленность практической и проектной деятельности учащихся);
предложена модель методики формирования элементов экологической культуры учащихся в рамках ОО «Технология» на основе интеграции технологии и экологии, а именно: отобрано содержание учебного материала экологического характера, который целесообразно рассматривать на уроках технологии, предложены способы мотивации учащихся к освоению этого материала, обоснован выбор методов и форм и созданы дидактические средства осуществления поэтапного формирования элементов экологической культуры школьников.
определена совокупность критериев для выявления уровня сформированное элементов экологической культуры школьников в ОО «Технология» (экологические и технологические знания и умения, отношение к экологическим проблемам и готовность к участию в решении экологических проблем);
проведена оценка сформированности элементов экологической культуры школьников 5-7 классов на уроках технического труда с использованием разработанных критериев.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что: разработан УМК материалов, позволяющих повысить уровень
сформированности элементов экологической культуры школьников в технологической подготовке обучающихся на примере технического труда в 5 - 7 классах, включающий: тематическое планирование преподавания технологии (технического труда) в 5 - 7 классах, содержащее экологический компонент; методические рекомендации для учителей и памятки для учащихся по охране природы и окружающей среды, по экологии человека, по использованию здоровьесберегающих технологий (безопасной работы при выполнении технологических операций); перечень объектов труда и тематику учебных проектов, содержащие экологический компонент; комплект контрольно-диагностических заданий тестового характера.
Результаты исследования могут обогатить практику работы учителей технологии по преподаванию технического труда. В процессе работы был обобщён и систематизирован опыт школ Ямало-Ненецкого округа и Ростовской области по экологическому воспитанию учащихся. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для разработки дидактических пособий и информационно-дидактических материалов в помощь учителю технологии.
Личный вклад автора состоит в разработке модели методики формирования элементов экологической культуры и экологического образования школьников при изучении технического труда, в проведении опытно-экспериментальной работы, в интерпретации и обобщении полученных результатов.
На защиту выносятся:
Обоснование целесообразности формирования элементов экологической культуры учащихся 5-7 классов в рамках образовательной области «Технология» на основе идеи межпредметного синтеза и содержательной интеграции технологии и экологии.
Модель методики формирования элементов экологической культуры городских школьников на уроках технического труда в 5 — 7 классах, которая включает цели, содержание, формы, методы, средства.
3. Совокупность критериев сформированности элементов экологической культуры учащихся 5 — 7 классов (экологические и технологические знания и умения, отношение к экологическим проблемам и готовность участвовать в их решении).
Апробация результатов исследования проводилась в двух регионах Российской Федерации:
Ямало-Ненецкий автономный округ - МОУ СОШ № 1, СОШ № 2, СОШ № 3, СОШ № 4, СОШ № 6, МОУ «Гимназия», МОУ «Гимназия» № 1 г. Салехард, МОУ СОШ УИП № 3 г.Лабытнанги;
Ростовская область - МОУ СОШ № 24 и МОУ СОШ № 25 г.Новошахтинск, МОУ СОШ № 4, г. Аксай.
В эксперименте было задействовано 962 школьника 5-7 классов (мальчики) - г. Салехард (5 школ, 2 гимназии) - 570 школьников, г. Лабыт-нанги МОУ СОШ УИП № 3 - 111 школьников, г. Новошахтинск МОУ СОШ № 24, СОШ № 25-145 школьников, г. Аксай МОУ СОШ № 4 - 139 школьников
Основные результаты исследования были представлены на: 1. Международных научно-практических конференциях по технологическому образованию школьников: VIII конференция «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства» (г. Москва 2002); IX конференция по проблемам технологического образования «Технология. Творчество. Личность» (г. Курск 2003); X конференция по технологическому образованию школьников «Технологическое развитие в условиях модернизации образования» (г. Москва 2004); XI конференция «Технологическое образование школьников в начале XXI века» (г. Брянск); XII конференция « Проблемы технологического образования в школе и ВУЗе» (г.Москва, 2006); XIII конференция « Технологическое образование в школе и ВУЗе: проблемы и перспективы» (г. Липецк 2007); Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию МШУ «Инновационные технологии в формировании актуальных компетенций учителей тех-
нологии и педагогов профессионально-педагогического образования» (г.Москва, 2008).
Всероссийской научно-практической конференции МПГУ «Технологическое образование в школе и вузе» (г. Москва, 2006).
Заседаниях кафедры общетехнических дисциплин факультета технологии и предпринимательства МПГУ (2005-2008 г.)
Заседаниях городского методического объединения учителей г.Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа.
Заседаниях городского методического объединения учителей г.Ново-шахтинск Ростовской области.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях:
Нагибин, Н.И. Дидактические принципы и реализация экологического образования и воспитания школьников в технологическом пространстве [Текст] / Н. И. Нагибин // Наука и школа. - 2008. - № 2. - С. 15-16 (0,25 п.л.).
Нагибин, Н.И. Комплексная интеграция через технологическое образование [Текст] / Н. И. Нагибин// «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства»: материалы VIII Международной конференции. - М.: МИОО, 2002. - С.67-69 (0,2 п.л.).
Нагибин, Н.И. Экологическая составляющая в технологическом образовании школьников [Текст] / Н. И. Нагибин // IX Международная конференция по проблемам технологического образования «Технология. Творчество. Личность». - Курск: Изд-во КГУ, 2003. - С.312-316 (0,2 п.л.).
Нагибин, Н.И. Сквозная экологическая линия в образовательной области «Технология» в 5 - 9 классах (для мальчиков) [Текст] / Н. И. Нагибин // «Технологическое развитие в условиях модернизации образования»: материалы X Международной конференций по технологическому образованию школьников. - М.: МИОО, 2004. - С.231-233 (0,3 п.л.).
Нагибин, Н.И. Здоровьесберегающий фактор в образовательной области «Технология» или сквозная экологическая линия [Текст] / Н. И. Наги-
бин II «Технологическое образование школьников в начале XXI века»: материалы XI Международной научно-практической конференции.- Брянск: РИО БГУ, 2005 - С.76-80 (0,3 п.л.).
Нагибин, Н.И. Сквозная экологическая линия в образовательной области «Технология» и охрана труда школьников и учителей технологии [Текст] / Н. И. Нагибин // «Технологическое образование школьников в начале XXI века»: материалы XI Международной научно-практической конференции. - Брянск: РИО БГУ, 2005. - С. 188-189 (0,3 п.л.).
Баскаев, P.M., Нагибин, Н.И. О проблемах ведения курса «Технология и предпринимательства» в 9-11 классах школ г. Салехарда. [Текст] / P.M. Баскаев, Н. И. Нагибин // «Проблемы технологического образования в школе и ВУЗе»: материалы XII Международной конференции-М.: МИОО, 2006. -С. 191-193 (0,2 п.л.) - авторских 50%.
Нагибин, Н.И. Роль технологического оборудования учебных мастерских в экологическом воспитании школьников. [Текст] / Н. И. Нагибин // «Технологическое образование в школе и ВУЗе: проблемы и перспективы»: материалы XIII Международной научно-практической конференции. В 3-х частях. Часть 1.- Липецк: ЛГПУ, 2007 - С. 151-154 (0,3 п.л.).
Бабакаев, В.Н., Нагибин, Н.И. Здоровьесберегающие технологии в реализации сквозной экологической линии на уроках технического труда. [Текст] / В.Н. Бабакаев, Н. И. Нагибин // «Инновационные технологии в формировании актуальных компетенций учителей технологии и педагогов профессионально-педагогического образования»: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 135-летию МИГУ. - М.: ЭСЛАН, 2008. - С. 345-347 (0,3 п.л.) - авторских 75%.
10. Нагибин, Н.И. Технология предпринимательства или производствен
ный бизнес - реальность современного обучения в школе [Текст] / Н. И. На
гибин // «Технологическое образование в школе и ВУЗе»: материалы Всерос
сийской научно-практической конференции МПГУ 30-31 января 2006 года. -
М.: АППАРТ, 2006. - С. 161-165 (0,3 п.л.).
Общие вопросы экологического образования школьников
Модернизация российской системы образования предусматривает повышение качества подготовки учащихся общеобразовательной школы, обеспечение их высокого уровня культуры в целом и экологической составляющей в частности. От экологической культуры выпускников общеобразовательных и средних профессиональных учебных заведений в значительной степени зависит не только состояние окружающей природы, здоровья людей, уровень развития экономики страны, но и будущее нашей планеты [5,19,54,86 и др.].
Высокий уровень экологической культуры населения — один из критериев цивилизованного общества, своеобразный показатель степени развития человека как элемента экосистемы и члена общества. Именно он напрямую связан с оценкой и реализацией возможности предотвращения экологических катастроф. От него зависит сложившаяся в обществе система ценностей и ее сознательный пересмотр молодым поколением, а также повышение уровня личной ответственности каждого представителя молодого поколения России за будущее планеты Земля.
Термин "экология" (от греч. oikos - дом, жилище и logos - наука) введён в 1866 Э. Геккелем, считавшим предметом исследования экологии связь живых существ со средой. Первоначально экология оставалась в сфере биологических наук и развивала идеи Ч. Дарвина о многообразных взаимосвязях растений и животных со средой [2,26,43,52,81,174 и др.].
В современной науке понятие "экология" не ограничивается только биологическими рамками. Выделяют социальную, экологию человека и др., которые вместе с экологией природных систем составляют современную комплексную экологию, призванную обеспечить равновесно-динамическое состояние природы, а также оптимальное взаимодействие природы и общества при условии рационального использования природных ресурсов и регулирования природных процессов на основе знания объективных законов и закономерностей развития природы. Элементами окружающей человека среды и его жизни считаются социально-экономические, технико-технологические, природные, культурные, информационные условия. Состояние окружающей среды во многом обусловливает здоровье человека. Проблемы социальной экологии учёные рассматривают как проблемы отношения человека к человеку, человека к природе. Различные аспекты экологических знаний направлены на оптимизацию деятельности человека по использованию природы, достижение гармонии отношений между обществом и природой. Решению этой задачи благоприятствует процесс экологизации всех областей науки, производства, искусства, морали, права и образования [28,37,96,165,].
Становление и теоретическое осмысление экологических проблем в науке, их актуальность и значимость для хозяйства определили развитие педагогического аспекта этих проблем, формирование нового направления в педагогической теории и школьной практике. Связанное с раскрытием в учебно-воспитательном процессе экологических проблем (сохранение окружающей природной среды), это направление определяется целым рядом терминов ("природоохранительное просвещение", "природоохранительное образование", "экологическое образование", "экологическое воспитание") [8,14,38,154,177,181 и др.].
Социальная экология исходит из целостности социально-природной среды как пространства жизнедеятельности человека и основывается на следующих принципиальных положениях: единство системы "природа - общество - человек"; человек - часть природы, его развитие является фактором изменения природы; человеческая история - часть истории природы, ее преобразование составляет основу самой человеческой жизни; единство истории природы и истории общества проявляется в процессе труда; первичность законов природы по отношению к социальным; подчинение технико-экономического прогресса необходимости сохранения динамической устой чивости био-экологических связей; развитие новой экологической культуры, отражающей уровень ответственности личности по отношению к природе; устойчивое социально-экономическое развитие сообщества людей [68,141,186 и др.].
Необходимое условие формирования экологической культуры - осознание социальной обусловленности взаимоотношений человека с природой. Экологическая культура определяется реальным вкладом в преодоление негативных влияний на природу, пресечением действий, приносящих ущерб природе, соблюдением законов об её охране. Экологическая культура личности предполагает наличие у человека определённых знаний, убеждений, моральных установок, готовности к деятельности, согласующихся с требованием бережного отношения к природе [39,94,155,107,176,193 и др.].
Понятие "экологическая культура" касается всех сфер материальной и духовной жизни нашего общества, каждого человека и выражается в тех видах научной и практической деятельности, которые обеспечивают сохранение и обогащение окружающей среды, создают благоприятные условия для жизни и развития человека. Формирование экологической культуры должно стать составной частью деятельности всей системы непрерывного образования. Это возможно при условии, если в содержание образования будут входить следующие ведущие элементы: система знаний о взаимодействии общества и природы; ценностные экологические, в том числе технологические ориентации; система норм и правил отношения к природе, умения и навыки по её изучению и охране [37,95,174,182 и др.].
Формирование элементов экологической культуры в процессе изучения технического труда в 5 - 7 классах в условиях городской школы
Формирование элементов экологической культуры, в процессе изучения технологии в 5 - 6 - 7 классах, в нашем исследовании представляет собой процесс решения теоретико-дидактических задач путем обоснования соответствующих элементов (подходов, установок, принципов, условий и т.д.) для построения содержательно-процессуальных основ экологического образования городских школьников на уроках технологии [5,8,27,37,39,56,90,115,151].
Учитывая значимость и многоаспектность учебно-воспитательной деятельности школы, мы попытались выделить и обосновать необходимые и важные факторы, которые в совокупности представляют собой формирование элементов экологической культуры в обучения и воспитания школьников при изучении технологии.
Задача технологической подготовки учащихся школы в рамках установленного государственного образовательного стандарта — это реализовать связь технологической подготовки с будущей трудовой деятельностью и естественнонаучных знаний с производством, обеспечить направленность содержания учебных предметов, включая технологию, на знание основ производства, на показ практической значимости экологии в развитии производства [37,82,133,134,144,176]. Экологическая культура личности учащегося углубляется и расширяется за счет изучения технологии и непрерывной связи экологического образования школьников с традициями, культурой производства [10,22,32,37,58,80,109].
Комплекс особенностей городского общественного производства, определяющий содержание и характер экологического образования школьников, потребовал, учитывая принципы классической педагогики, охарактеризовать необходимые условия, отражающие: во-первых, требования общества к формированию элементов экологической культуры школьников 5 — 7 классов; во-вторых, потребности личности в экологическом образовании; в-третьих, требования рынка труда к подготовке будущих специалистов, ориентирующихся в основных вопросах экологии в процессе профессиональной деятельности .
В процессе технологического обучения и воспитания происходит перестройка и развитие познавательно-образовательного и экологического опыта школьников. При этом имеет место активное участие школьников 5 — 7 классов в реализации экологических требований при разработке творческих проектов и в процессе изготовления конкретных изделий и приспособлений. В ходе исследования и экспериментальной работы в формировании элементов экологической культуры учащихся 5-7 классов, нами определены следующие основные подходы по его осуществлению [37,39].
1. Непрерывность — определяется как концептуально целостная выстроенная система, включающая учащихся в экологическое обучение и воспитание, объединяющая и интегрирующая их уровни и формы (общее и технологическое образование, гибкость и разнообразие экологических сведений, средств, методов обучения и деятельности, личностно-ориентированная направленность на формирование экологической культуры личности школьника).
2. Инновационность - направленность образования на разработку и выполнение творческих проектов, на создание личностного и экологического значимого знания и опыта, необходимых в будущей профессиональной деятельности и повседневной жизни.
3. Цивилизационный подход ставит технолого-экологическую подготовку учащихся в центр цивилизационных процессов, в которых личностью создается собственный экологический и тем самым социокультурный опыт деятельности и поведения в окружающей среде с учетом достижения мирового опыта экологического образования.
4. Аксиологический подход определяется выработкой индивидуального отношения к ценностным ориентирам общества, в которых экологические ценности занимают одно из ведущих мест и являются важнейшим фактором формирования общей культуры личности XXI века.
5. Нормативный подход к экологическому образованию школьников определяется как отношение к интегральному компоненту знаний, в содержательном плане которого основными элементами являются научные знания об обосновании и выборе методов и приемов технологии труда, снижающие или полностью исключающие негативные последствия производственных процессов на окружающую среду и здоровье человека.
Необходимым условием определения специфики содержания экологического образования школьников должна стать опора на следующие дидактические принципы.
Принцип научности в экологическом образовании школьников обеспечивается содержанием и структурой образовательной области «Технология». Осуществление экологического образования учащихся представляет собой сложное взаимодействие изучения технологических модулей с общеобразовательной подготовкой школьников. Содержание технологического обучения направлено: с одной стороны, на формирование системы знаний и умений, необходимых для ориентирования в основных отраслях производства, а с другой стороны - на создание общенаучной и научно-дидактической базы знаний для формирования экологических знаний и умений подрастающего поколения.
Экспериментальное обоснование результатов констатирующего эксперимента
Констатирующий эксперимент проводился в МОУ СОШ №6 г. Салехард Ямало-Ненецкого автономного округа.
Цель констатирующего этапа (2004-2005 гг.) педагогического эксперимента заключалась в выявлении уровня сформированности элементов экологической культуры на уроках технологии у школьников 5-7 классов.
Для доказательства эффективности методики формирования элементов экологической культуры школьников при изучении технического труда в 5 -7 классах образовательной области «Технология» на этапе констатирующего эксперимента необходимо было:
- определить рейтинг образовательной области «Технология» среди других школьных дисциплин как фундамент для проведения педагогического эксперимента и непрерывности экологического образования;
- получить данные о глубине и качестве знаний изучаемого материала с учётом содержания экологических сведений;
- сравнить знания учащихся в различных образовательных учреждениях и классах разного уровня подготовки;
- выработать критерии оценки уровня элементарных экологических знаний и умений;
В констатирующей части экспериментального исследования участвовали 2 преподавателя СОШ № 6 г. Салехард и 48 учеников. Учащимся были предложены 5 пакетов заданий по различным блокам учебной программы «Технология» (технический труд): 1 Пакет - Технологии создания изделий из древесных и поделочных материалов; 2 Пакет - Технологии создания изделий из металлов. Механизмы технологических машин; 3 Пакет - Электротехнические работы; 4 Пакет - Технология ведения дома; 5 Пакет — Творческая, проектная деятельность.
К первоначальным критериям оценки уровня относятся: - умение объяснить значение изучения технологии в использовании природных ресурсов, сырья и материалов, необходимость решения экологических проблем в общественном производстве;
- умение давать экологическую оценку технологическим действиям и операциям;
- приобретение навыков соблюдения и выполнения экологических правил поведения и деятельности при выполнении учебных заданий и творческих проектов по технологии;
- умение на основе технологических знаний и навыков оценивать и прогнозировать результаты воздействия человека на природу;
- соблюдение техники безопасности, выполнение безопасных приёмов технологических операций;
- выполнение правил личной гигиены;
Во всех группах был выявлен низкий уровень экологических знаний учащихся. Так, в контрольных группах при апробации заданий тестового характера в МОУ СОШ № 6 г. Салехард оказались следующие результаты: показатель объема экологических знаний и умений по всем представленным составил: в 5а - 52,4%, в 6а - 54,4%, в 5г - 36,8%), в 6в -38,2%. (см. диаграмму рис. 1).