Содержание к диссертации
Введение
АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗДЕЛА «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» 14
1.1. Анализ теоретических исследований и методической литературы по проблеме преподавания и использования информационных технологий и метода проектов с целью формирования информационной и проектной культуры учащихся 22
1.2. Обязательный минимум содержания в разделах "информационные технологии" курсов «информатика» и в образовательной области «технология» 27
1,2.1 Обязательный минимум содержания образования по информатике (уровень А) 30
1.2.2. Экспериментальная программа образовательной области «Технология»., 46
Выводы! ГЛАВЫ 48
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРЕПОДАВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ» В СТАРШИХ КЛАССАХ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ 49
2.1 Выбор методов преподавания 49
2.1.1.Методы обучения, определяющие уровень познавательной деятельности учащихся 50
2.1.2. Принципы дидактики в контексте преподавания информационных технологий 58
2.1.3. Изучение информационных технологий как реализация потребностей учащихся 62
2.1.4. Дифференцированное обучение 65
2.1.5 Способы контроля знаний. 69
Рейтинговая система оценки успеваемости при обучении информационным технологиям 69
Тестовый контроль усвоения знаний, умений и навыков 72
2.1 .б.Экологические и психологические ограничения при работе с компьютером 75
2.2 Совершенствование программ «информационные технологии» 85
2.3 Методическое обеспечение при изучении ит 91
2.4 Использование информационных технологий в разделах образовательной области "технология" 102
2.5.Формирование проектной культуры учащихся в разделе «информационные технологии» 109
2.5.1, Особенности выполнения мультимедиа-проектов ПО
2.5.2 Общие методические рекомендации по выполнению проекта 111
2.5.3. Тематическое планирование проектной деятельности. 116
2.5.4 Поурочные методические рекомендации по выполнению проектов. 121
Выводы II ГЛАВЫ 125
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ И ПРОЕКТНОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «ТЕХНОЛОГИЯ» В СТАРШИХ КЛАССАХ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ.126
3.1 .Цели и задачи эксперимента и методы их решения 126
3.2 Организация и проведение эксперимента 128
3.2.1 Методика измерений, обработка и анализ результатов экспериментальной работы 133
3.2.2 Проверка достоверности результатов тестирования 137
3.3 Результаты эксперимента по использованию метода проектов 139
Выводы III ГЛАВЫ 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 144
ПРИЛОЖЕНИЯ 157
- Анализ теоретических исследований и методической литературы по проблеме преподавания и использования информационных технологий и метода проектов с целью формирования информационной и проектной культуры учащихся
- Выбор методов преподавания
- .Цели и задачи эксперимента и методы их решения
Введение к работе
Мы вступаем в постиндустриальный, информационный этап развития общества. Внедрение компьютерной техники в различные сферы человеческой жизни приводит к изменениям привычных технологий в большинстве видов профессиональной деятельности. Владение технологической культурой во многих случаях определяет сегодня квалификацию специалиста любой сферы. В связи с этим одной из важнейших современных задач школы стало формирование технологической, в том числе информационной и проектной культуры, творческого развития школьников, в особенности учащихся старших классов, для которых профессиональное и жизненное самоопределение играет важную роль.
Изучение информационных технологий в рамках того предмета, где они используются, требует времени, и это может войти в противоречие с учебным планированием времени по данному предмету. Одним из возможных выходов является изучение соответствующего раздела информационных технологий в рамках образовательной области "Технология".
Важнейшей задачей курса "Информационные технологии" в этой образовательной области является ознакомление учащихся с возможностями использования компьютерных технологий в различных сферах человеческой деятельности и решения целого ряда практических задач. Однако обучение усложняется разноуровневой подготовкой учащийся в старших классах.
Насущным требованием времени становится использование в обучении методов, использующих индивидуальный подход и вырабатывающих у учащихся готовность и умение самостоятельно добывать новые знания, а также осуществляющих творческое развитие учащийся. Таким требованиям отвечает личностно-ориентированное обучение и метод проектов. Он предоставляет возможность овладения информационной культурой в процессе творческой работы над проектом, создает мотивацию учащимся, а преподавателю — систему контроля знаний. Выбор индивидуальных траекторий развития в таком
случае осуществляется через разноуровневую систему практических заданий и выбора тем творческих проектов с учетом уровня подготовки, интересов и психологических аспектов учащихся. Целью такого обучения является формирование технологической, в том числе информационной культуры учащихся, способствующих их творческому развитию.
В то же время отсутствует достаточное методическое обеспечение для личностно-ориентированного обучения информационным технологиям и их использования в различных разделах образовательной области «Технология» и проектной деятельности учащихся.
Перечень изложенных выше вопросов позволил нам определить тему диссертационного исследования: "Формирование элементов информационной культуры учащихся в образовательной области "Технология" в старших классах средней школы".
Актуальность исследования обусловлена противоречием между необходимостью формирования элементов информационной культуры учащихся, с одной стороны, а с другой - недостаточностью методического и программного обеспечения изучения информационных технологий в образовательной области "Технология", Проблема диссертационного исследования состоит в создании методического обеспечения для преподавания курса "Информационные технологии" и развитии на этой основе технологической, в том числе информационной, и проектной культуры учащихся.
Объектом исследования выступает процесс обучения информационным технологиям учащихся общеобразовательных школ.
Предметом исследования является формирование элементов информационной культуры учащихся в образовательной области «Технология» в старших классах средней школы.
Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка методики преподавания раздела "Информационные технологии" образовательной области "Технология" и методики использования информационных технологий в проектной деятельности в стар-
ших классах общеобразовательной школы для учащихся с различным уровнем информационной подготовки. Гипотеза исследования Подготовка старшеклассников в области информационных технологий и овладение ими информационной и проектной культурой как компонентом технологической культуры в постиндустриальном обществе при различных уровнях их начальной подготовки будут эффективны при условии:
дифференцированного обучения, обеспечивающего адаптацию процесса обучения к индивидуальным особенностям учащихся и способствующего всестороннему развитию учащихся в рамках единого образовательного пространства;
выполнения творческих проектов учащихся с всесторонним использованием информационных технологий;
использования рейтинговой системы оценки знаний учащихся для проявления и стимулирования личностного потенциала всех участников образовательного взаимодействия;
использования регулярного тестового контроля степени усвоения учебного материала;
учета экологических и психологических аспектов взаимодействия старшеклассников с персональным компьютером.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования для достижения поставленной цели возникает необходимость в решении ряда задач исследования:
На основе анализа литературных и других источников информации рассмотреть цели и задачи, основные принципы обучения и использования информационных технологий в образовательной области «Технология» в старших классах общеобразовательной школы, а также применяемые методы, формы и средства для проведения занятий.
Разработать программу курса и методику преподавания информационных технологий в образовательной области "Технология" в старших классах с
целью формирования элементов информационной культуры учащихся при разных уровнях их исходной подготовки.
Проанализировать использование компьютерной техники в образовательной области "Технология" и в проектной деятельности учащихся с целью формирования информационной и проектной культуры учащихся.
Разработать методические рекомендации по преподаванию раздела «Информационные технологии» и использованию информационных технологий в разделах образовательной области "Технология", а также в проектной деятельности.
Экспериментально проверить эффективность разработанной методики преподавания информационных технологий в образовательной области "Технология" в старших классах и методики использования информационных технологий в проектной деятельности учащихся в старших классах общеобразовательной школы.
Методологической основой исследования являются: Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.; Концепция информатизации образования в современной школе как основы ее развития, концепция формирования информационной среды обучения во взаимосвязи с процессами технологизации и моделирования на основе использования компьютера как технического средства обучения, философские представления о сущности информационного общества, концепция личностно-ориентированного образования, дидактические закономерности и принципы обучения, концепция формирования технологической культуры школьников, научные работы в области теории и практики технологического образования, а также в области применения в учебном процессе новых компьютерных технологий.
Для решения задач исследования использовались следующие методы ис-следования: изучение и анализ специальной литературы по информатике, вычислительной технике, информационным технологиям, информационной и проектной культуре и методике обучения информатике и технологии; анализ научной литературы по философским, социальным и психолого-
педагогическим проблемам, связанным с информатизацией образования, ее влиянием на личность и систему образования; анализ учебных программ, проектов программ учебников и учебных пособий по информатике и технологии; изучение и обобщение передового российского и зарубежного опыта, в частности, анализ современных тенденций в методике преподавании информационных технологий и использовании метода проектов; изучение авторских методик, концепций и подходов к изложению материала; анкетирование, опрос и тестирование учителей и учащихся; наблюдение; личное преподавание; руководство проектной деятельностью учащихся и участие в олимпиадах по технологии; экспериментальная проверка отдельных методических положений работы; статистическая обработка результатов исследования. Научная новизна исследования:
определены условия формирования элементов информационной культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы;
разработаны новые программы изучения ИТ в рамках образовательной области "Технология", учитывающие разноуровневую подготовку учащихся, экологические и психологические аспекты взаимодействия обучающихся с компьютерными технологиями, и допускающие личностно-ориентированные траектории обучения с целью формирования элементов информационной культуры учащихся;
разработана методика преподавания ИТ в образовательной области "Технология" в старших классах при разных уровнях исходной подготовки учащихся;
разработана методика использования ИТ в проектной деятельности в старших классах общеобразовательной школы для учащихся с различным уровнем информационной подготовки;
предложена тематика проектной деятельности, опирающаяся на изучение и использование ИТ в образовательной области "Технология" и учитывающая различный уровень познавательной активности учащихся при выполнении мультимедиа-проектов, и разработана методика индивидуализации процес-
са учебного проектирования, учитывающая совокупность знаний, умений, навыков, освоенных учащимися, степень сформированности познавательной самостоятельности учащихся, направленность познавательного интереса учащихся, способности и склонности к различным видам деятельности;
разработаны новые тестовые компьютерные программы на основе Microsoft Access и HTML и система тестов, позволяющие выявить знания учащихся на различных этапах обучения;
разработана рейтинговая система оценки знаний старшеклассников (самостоятельной работы, теоретической и практической работы, посещаемости).
Теоретическая значимость результатов исследования Внесен вклад в теорию подготовки старшеклассников в области информационных технологий и в развитие идеи компьютеризации обучения применительно к образовательной области «Технология», а именно:
обоснована целесообразность разработки новых программ курса ИТ, методик преподавания, учитывающих разноуровневую подготовку учащихся, экологические и психологические аспекты взаимодействия школьников с компьютерными технологиями и направленных на формирование элементов информационной культуры;
доказана необходимость использования ИТ в проектной деятельности учащихся;
уточнены понятия «информационная культура», «технологическая культура», «проектная деятельность учащихся».
Практическая значимость результатов исследования
1. Разработаны новые программы курса ИТ, методики их использования, сис-
темы контроля знаний учащихся при изучении ИТ в образовательной области "Технология" в старших классах, учитывающие различный уровень информационной подготовки учащихся, т.е. способствующие личностно-ориентированному обучению.
2, Разработано тематическое планирование проектной деятельности в разделе
«Информационные технологии» в 10-11 классах.
3. Даны методические рекомендации учителям технологии и предпринима
тельства по использованию информационных технологий в проектной
деятельности учащихся и выполнению мультимедиа-проектов в старших
классах средней школы.
4. Разработан комплекс индивидуальных практических заданий к курсу заня-
тий по ИТ с учетом разноуровневой подготовки старшеклассников в области информационных технологий.
5. Предложена тематика проектных работ по информационным технологиям.
Внедрение учебно-методических материалов, созданных в ходе исследова
ния, позволяет сформировать элементы информационной культуры учащихся
старших классов средней школы.
На защиту выносятся следующие положения:
Овладение старшеклассниками элементами информационной и проектной культуры может быть обеспечено при условии дифференцированного обучения по разделу «Информационные технологии» образовательной области «Технология» на основе разноуровневых индивидуальных практических заданий.
Методика преподавания раздела ИТ образовательной области «Технология» должна удовлетворять требованиям: 1) соответствия дидактическим принципам обучения; 2) обеспечения условий для творческого развития учащихся; 3) соответствия разноуровневой подготовке учащихся, их возможностям; 4) учета экологических и психологических аспектов взаимодействия старшеклассников с персональным компьютером.
Учебно-методический комплекс для преподавания ИТ должен включать: 1) систему разноуровневых практических заданий; 2) тестовые программы контроля знаний; 3) рейтинговую систему оценки знаний учащихся; 4) методическое пособие для учителей.
Методика использования ИТ в проектной деятельности старшеклассников должна включать выполнение творческих мультимедиа-проектов. В методическое обеспечение выполнения творческих мультимедиа-проектов вхо-
дят: 1) тематика проектов; 2) методические рекомендации учителям и учащимся по выполнению мультимедиа-проектов; 3) критерии оценки выполненных проектов. 5. Применение разработанных методик обучения ИТ и использования ИТ в проектной деятельности учащихся позволяет усилить познавательный интерес и творческую активность учащихся, обеспечивает повышение эффективности учебного процесса и способствует формированию информационной и проектной культуры старшеклассников, а также повышению качества технологического образования.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные идеи и теоретические выводы исследования, а также его результаты представлены, обсуждены и одобрены:
На научно-практических семинарах ФТиП и заседаниях кафедры ОТД МИГУ (1999-2003 г.г.).
На Международных конференциях: «Информационные технологии в продуктивном обучении» (г. Санкт-Петербург, февраль 2000 г.); «Развитие индивидуальных образовательных программ в продуктивном обучении» (г. Харкань (Венгрия), октябрь 2000).
На Международных конгрессах: «Метод проектов в продуктивном обучении» (12-й конгресс INEPS, 18-24 мая 2000, г. Стокгольм (Швеция)); «Будущее современной молодежи» (12-й Молодежный конгресс INEPS, 3-10 Апреля 2001 г., г. Берлин (Германия).
На Международных конференциях по технологии: VII международной конференции «Технология-2000», VII международной конференции «Технология 2001: преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства» (М., МИОО, 2001), VIII международной конференции «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства» (М., МИОО, 2002), «Технология. Творчество. Личность» (Курск, 2003 г.).
На конференциях по итогам научно-исследовательской работы МПГУ (2001, 2002 г.г.)
На Московских олимпиадах школьников по технологии, в которых принимали участие обучаемые по разработанной методике (2000-2002).
Экспериментальная проверка методики прошла в течение 1999-2004 уч. г.г. Основной опытно-экспериментальной базой исследования служил Межшкольньга Учебный Комбинат №13 "Хамовники" г. Москвы - городская экспериментальная площадка, а также другие школы г.Москвы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Бухтиярова И.Н. Дифференцированное обучение в образовательной области «Технология».// Материалы IX научно-практической конференции: Технология. Творчество. Личность (Курск, 10-12 ноября 2003 г.) - Курск: Изд-во Курского гос. Университета, 2003. - С. 19-21, 0,19 п.л.
Бухтиярова И.Н. Изучение информационных технологий в старших классах. // Школа и производство. - 2001. - №5. — С. 75-77, 0,19 п.л.
Бухтиярова И.Н. Учебно-демонстрационные слайд-фильмы как средство наглядности на уроках технологии. // Научно-практическая конференция студентов и аспирантов ФТиП МПГУ: материалы докладов и сообщений. — М.: МПГУ, 2002. - С. 31-33, 0,19 п.л.
Бухтиярова И.Н. Компьютерная поддержка уроков технологии: презентация как средство наглядности для педагогов и результат проектной деятельности учащихся. // Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и приоритеты современного образования» — М.: ИОСО РАО, 2002 г. - С. 153-158, 0,38 п.л.
Бухтиярова И.Н. Рейтинговая оценка знаний при обучении информационным технологиям. // VIII международная конференция «Преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства». - М.: МИОО, 2002. - С. 100-102, 0,19 п.л.
Бухтиярова И.Н, Компьютерная поддержка уроков технологии: презентация как средство наглядности для педагогов и результат проектной деятельности учащихся. // Предмет «Технология», профильное обучение -средства педагогической поддержки самоопределения подростков. Из опыта экспериментальной работы. Научно-практические материалы. / Под ред. С.Н. Чистяковой, Н.Ф. Родичева. - М,: ИОСО РАО, 2004. - С. 97-102, 0,38 п.л.
Бухтиярова И.Н. Проблемы преподавания информационных технологий молодыми учителями в старших классах. // Материалы Московской городской научно-практической конференции "Совершенствование подготовки учителей технологии на пороге XXI века" 2-3 марта 2000 года. - М.: МПГУ, 2000. -С. 63-65, 0,19 п.л.
Бухтиярова И.Н. Опыт и методика использования проектного метода обучения в курсе «Информационные технологии» образовательной области «Технология». // Проблемы и перспективы педагогического образования в XXI веке. Труды научно-практической конференции. - М.: Прометей, 2000.-С. 41-43, 0,19 п.л.
Бухтиярова И.Н. Метод проектов и индивидуальные программы в продуктивном обучении. // Школьные технологии. - 2001. - №2. - С. 108-114, 0,44 п.л.
Бухтиярова И.Н. Тематическое планирование проектной деятельности по информационным технологиям в 11 классе. // VII международная конференция «Технология 2001: преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства». — М.: МИОО, 2001. -С. 66-69, 0,25 п.л.
Бухтиярова И.Н. Из опыта преподавания информационных технологий в МУК №13 "Хамовники". // VII международная конференция «Технология 2001: преподавание технологии в школе. Подготовка учителей технологии и предпринимательства». - М.: МИОО, 2001 - С. 76-77, 0,13 п.л.
І глава
Анализ теоретических исследований и методической литературы по проблеме преподавания и использования информационных технологий и метода проектов с целью формирования информационной и проектной культуры учащихся
Бурное развитие вычислительной техники, начавшееся с 50-х годов текущего столетия, оказало чрезвычайно существенное влияние на все сферы научной, политической и социально- экономической жизни общества. Мощные компьютеры оказались способны не только накапливать и быстро обрабатывать громадные объемы информации, но и позволили создать средства коммуникации, обеспечивающие ее доступность практически в любой точке земного шара. Современное общество стали называть уже не индустриальным, а информационным.
Образование, естественно, не могло остаться в стороне от происходящих в обществе изменений.
В нашей стране впервые освоение школьниками компьютеров началось с 1959/60 учебного года, когда в средней школе N 444 Первомайского района г. Москвы был создан экспериментальный класс для учеников, желающих приобрести квалификацию лаборантов-вычислителей (программистов).
В 60-х и 70-х годах изучение компьютеров и компьютерных технологий осуществлялось в средней общеобразовательной школе на уровне факультативных курсов. Тогда же сформировались и первые центры, занимающиеся проблемами информатизации образования в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге (Свердловске), Санкт-Петербурге (Ленинграде), Омске. Основными направлениями этих факультативных курсов было ознакомление учащихся с устройством ЭВМ, алгоритмами, элементами математической логики, системами счисления, программированием в машинных кодах и на языках высокого уровня.
Появление в конце 70-х годов персональных компьютеров создало предпосылки массового проникновения вычислительной техники и других средств информатизации во все сферы общественной жизни и производства. Тогда же в развитых странах Запада началось активное оснащение компьютерами образовательных учреждений всех уровней. В Российской Федерации информатизация образования началась в широких масштабах в 1985 году, когда в рамках образовательной реформы 1984 года в школьную программу двух последних лет обучения был введен новый учебный предмет "Основы информатики и вычислительной техники" и начались первые поставки компьютеров в образовательные учреждения.
Итак, курс информатики начали преподавать в массовой школе с 1 сентября 1985 года. Причинами массового преподавания информатики стали нарастающая компьютеризация науки; необходимость подготовки высококвалифицированных рабочих и специалистов для компьютеризированного производства; компьютеризация управления (делопроизводство, банковское дело и т. д.); использование ЭВМ в быту; доступ через сети ЭВМ (например, Internet) к мировым информационным ресурсам; компьютеризация образования.
Тогда же, 1985 -86 гг. идет разработка первого учебного пособия по информатике (А.П. Ершов, В.М. Монахов, М.П. Лапчик, А.А. Кузнецов, ЯЗ. Гольц и др.).
Одновременно с введением информатики в школьное образование была проведена массовая переподготовка учителей и подготовка выпускников педвузов, в большинстве ИПКРО были открыты компьютерные классы, а в 1985 г. введены новые учебные планы для систематической подготовки учителей информатики.
Методику преподавания информатики как предмет начали преподавать в 1987/88 учебном году. На тот момент существовало лишь частичное видение предмета, отраженное в ряде статей, докладов, дискуссий. Поэтому преподавание курса началось одновременно с его разработкой. Выходом для всех стала концепция сотрудничества, совместного учения, предложенная в области информатики А. П. Ершовым.
В 1987 г. выходит издание первого учебника по методике преподавания информатики (автор М.П. Лапчик), а с начала 90-х гг. — разработка первого поколения учебников по информатике в соответствии с конкурсной программой авторскими коллективами под руководством А. П. Ершова, Кушнеренко В. Г, Житомирского, В. А. Каймина.
С 1994 г. - перенос курса информатики в 8-9 классы, разработка нового поколения программ предмета и учебников, ориентация на «сквозное» изучение информатики с младших классов, дальнейшее продвижение профессиональных ЭВМ в школы. В течение нескольких лет было создано ныне широко распространенное учебно-методическое обеспечение курса информатики в 10-11 классах (авторские коллективы под руководством А.П.Ершова, А.Г.Кушниренко, В.Ф. Шолоховича и др.), экспериментальные курсы информатики для младших школьников (Ю.А. Первин и др.), учащихся средней возрастной группы (НА. Юнерман и др.), стали появляться компьютерно-ориентированные курсы по другим предметам (история, иностранные языки, экология и др.).
Выбор методов преподавания
Если рассматривать урок как социальный заказ общества системе образования, то сегодня мы вышли на уровень, когда компьютерная грамотность выпускника школы должна быть достаточна для того, чтобы свободно работать на персональном компьютере в качестве пользователя. Это потребность, продиктованная временем, уровнем развития экономики и нравственными ценностями общества. Прошло время, когда можно было сообщать знания. В обучении особенный акцент ставится сегодня на собственную деятельность ребенка по поиску, осознанию и переработке новых знаний. Учитель выступает как организатор процесса учения, руководитель самодеятельности учащихся, оказывающий им нужную помощь и поддержку. Необходимо переосмыслить место и роль информации, что ведет к переосмыслению содержания образования. Ожидать резкого повышения качества образования в стране по мере ее «интернетизации» не следует, однако не использовать новые технологии в образовании тоже неправильно.
К методам этой группы относятся репродуктивные, проблемно-поисковые и самостоятельная работа учащихся. Методы проблемного обучения
Под проблемным обучением обычно понимают обучение, протекающее в виде снятия (разрешения) последовательно создаваемых в учебных целях проблемных ситуаций. Что же такое проблемная ситуация?
В качестве психологической основы проблемного обучения обычно называют сформулированный С. Л. Рубинштейном тезис: "Мышление начинается с проблемной ситуации"[128].
Осознание характера затруднения, недостаточности имеющихся знаний раскрывает пути его преодоления, состоящие в поиске новых знаний, новых способов действий, а поиск - компонент процесса творческого мышления. Без такого осознания не возникает потребности в поиске, а следовательно, нет и творческого мышления. Таким образом, не всякое затруднение вызывает проблемную ситуацию. Оно должно порождаться недостаточностью имеющихся знаний, и эта недостаточность должна быть осознана учащимися. Однако и не всякая проблемная ситуация порождает процесс мышления. Он не возникает, в частности, когда поиск путей разрешения проблемной ситуации непосилен для учащихся на данном этапе обучения в связи с их неподготовленностью к необходимой деятельности. Это чрезвычайно важно учесть, чтобы не включать в учебный процесс непосильных задач, способствующих не развитию самостоятельного мышления, а отвращению от него и ослаблению веры в свои силы.
Различают три формы проблемного обучения: проблемное изложение, когда учитель сам ставит проблему и решает ее; совместное обучение, при котором учитель ставит проблему, а решение достигается совместно с учащимися; творческое обучение, при котором учащиеся и формулируют проблему, и находят ее решение.
.Цели и задачи эксперимента и методы их решения
Методы педагогического эксперимента включают как формы логического мышления (общие способы, алгоритмы умственных действий) экспериментатора, так и внешние действия и процедуры, обеспечивающие выполнение задач эксперимента.
Современная педагогическая наука применяет множество методов и приемов исследования; однако общепринятой классификации методов эксперимента пока нет.
Одной из существующих классификаций методов педагогического эксперимента является дифференциация по этапам поиска:
методы педагогического диагностирования;
методы педагогического прогнозирования, в том числе методы планирования;
методы организации эксперимента, в том числе методы научной организации труда;
методы формирующего, констатирующего и контролирующего эксперимента, в том числе методы параллельного и перекрестного эксперимента;
методы сбора и получения информации, в том числе методы наблюдения, работы с документами, результатами деятельности учащихся;
методы обработки экспериментальных данных, в том числе различные математические;
методы внедрения результатов исследований в практику. Выбор методов определяется содержанием и характером поставленных целей и задач, методологическими установками и конкретными условиями эксперимента.
В результате констатирующего эксперимента (1999/2000 г.г.) было выявлено возрастание роли компьютерной техники в образовании, стремление работников образования к овладению современными технологиями, к использованию ЭВМ на уроках и готовность учащихся к продуктивной работе с ними. Выяснилось несоответствие материальной базы многих школ современным требованиям информатизации, дефицит квалифицированных кадров, но есть положительная тенденция развития. В оснащенных школах ведется активная работа по использованию компьютерных технологий. Школьники, в основном, имеют представление об ЭВМ и их возможностях, владеют в различной степени приемами работы с ними. Имеется потребность в разработке функциональных компьютерных педагогических средств и методик, применимых для обеспечения высокого качества учебных процессов, это касается и «Технологии».
В рамках поискового эксперимента (2000/2001 г.г.) осуществлялась подбор и разработка заданий и упражнений, которые, исходя из выдвинутой гипотезы, должны положительно повлиять на развитие школьников. Задания подбираются разноплановые и разноуровневые. На стадии формирующего эксперимента учитель реализует ту технологию развития мышления, которая была заявлена в теме. Уточнено содержание учебного курса «Информационные технологии» для 10-11 классов в рамках ООТ. Определены компьютерные технические средства и отобрано необходимое программное обеспечение для поддержки курса (электронные библиотеки, мультимедийные презентации и анимационные ролики, тестирующая программа для контроля качества знаний учащихся, текстовые и графические редакторы, электронные таблицы). Разработаны методические основы применения этих средств. Компьютерные средства постоянно развиваются, совершенствуются, это дает возможность обновления, модификации существующих программных продуктов и технических устройств. В настоящий период определены перспективы дальнейшего совершенствования программного обеспечения и методов его использования в учебном процессе.
Формирующий (2002/2004 г.г.) эксперимент предполагает обобщение результатов работы, проводимой учителем в рамках темы исследования. Здесь можно выделить следующие направления: количественный и качественный анализ результатов; оформление итогового научного отчета; разработка методических рекомендаций по реализации предлагаемых технологий.
Параллельное проведение эксперимента предполагает организацию двух или более групп, одна из которых должна быть контрольной, а другие - экспериментальные. Учебные занятия и тестирования проводятся одновременно. В этом случае различные случайные воздействия, связанные с временным фактором, действуют на все группы примерно одинаково, поэтому возрастает уверенность в достоверности экспериментальных данных.