Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические основы формирования коммуникативной компетенции слушателей продвинутого этапа специализированного вуза 10
1.1 Цели и задачи формирования коммуникативной компетенции слушателей продвинутого этапа специализированного вуза 14
1.2 Лингвистические и социолингвистические основы формирования коммуникативной компетенции слушателей продвинутого этапа специализированного вуза
1.3 Психолого-дидактические основы формирования 28
коммуникативной компетенции слушателей продвинутого этапа специали зированного вуза 48
Выводы 66
Глава 2. Роль проблемных методов в формировании коммуникативной компетенции слушателей продвинутого этапа специализированного вуза
2.1 Личностно - ориентированный и конструктивный подходы в обучении ИЯ 68
2.2 Роль проблемных методов в личностно-ориентированном подходе в обучении ИЯ 80
2.3 Отбор и структурирование содержания, реализованного с помощью проблемных методов: дискуссий, эвристических бесед, ролевой игры, метода проектов 1 16
2.4 Организация учебного процесса 144
2.5 Экспериментальная проверка разработанного курса 177
Выводы 201
Заключение 205
Библиография 209
Приложения 226
- Цели и задачи формирования коммуникативной компетенции слушателей продвинутого этапа специализированного вуза
- Лингвистические и социолингвистические основы формирования коммуникативной компетенции слушателей продвинутого этапа специализированного вуза
- Личностно - ориентированный и конструктивный подходы в обучении ИЯ
Введение к работе
Актуальность:
Новое время, новые условия профессиональной деятельности потребовали пересмотра, как общей методологии, так и конкретных методов и приемов обучения иностранным языкам. Стремительное вхождение России в мировое сообщество, интеграционные процессы в различных сферах политики, экономики, культуры, идеологии, смешение и перемещение народов и языков, поднимают проблему межкультурного общения, взаимопонимания участников общения, принадлежащих к разным культурам. Естественно, все это не может не отразиться на методике обучения иностранным языкам, не может не ставить новых проблем в теории и практике преподавания иностранных языков. Следует иметь в виду еще один существенный фактор. С развитием наукоемких технологий возрастает роль информации и знания на всех уровнях и во всех сферах общественного развития. Знания и квалификация становятся приоритетными ценностями в жизни человека в условиях информационного общества. Для специалиста уже недостаточно владеть информацией на родном языке. Необходимо быть в курсе развития своей области в мировой практике. Именно поэтому ЮНЕСКО [109] обозначило ближайшее столетие как век полиглотов. Отсюда возрастающая значимость обучения иностранным языкам, формированию коммуникативной компетентности.
Проблема обучения иностранному языку как средству общения приобретает, таким образом, особую актуальность в современной методике. В последнее время все большее распространение получает ориентация на такой тип обучения, который стимулирует интеллектуальное и нравственное развитие личности учащегося, активизирует его потенциальные возможности, формирует критическое мышление. Такому типу обучения соответствует личностно-деятельностный и коммуникативный подходы в обучении иностранному языку.
Максимальное развитие коммуникативных способностей — вот основная, перспективная, но очень нелегкая задача, стоящая перед преподавателями иностранных языков. Для ее решения необходимо, с одной стороны, освоить новые методы обучения, направленные на развитие всех четырех видов речевой деятельности, формирование лингвистической, социолингвистической и прагматической компетенций, а с другой, создать принципиально новые учебные материалы, с помощью которых можно научить людей эффективно общаться. При этом, разумеется, было бы неправильно броситься из одной крайности в другую и отказаться от всех старых методик: из них надо бережно отобрать все лучшее, полезное, прошедшее проверку временем.
Научить людей общаться (устно и письменно), научить четко и логично выражать собственные мысли, уметь убеждать, аргументировано доказывать свою позицию и одновременно выслушать и понять речь собеседника - это трудная задача, осложненная еще и тем, что общение — не просто вербальный процесс. Его эффективность, помимо знания языка, зависит от множества факторов: условий, ситуаций и культуры общения: правил речевого этикета, речевого поведения, знания невербальных форм выражения (мимики, жестов), наличия глубоких фоновых знаний и многого другого.
В новых условиях, при новой постановке проблемы обучения иностранным языкам стало очевидно, что межкультурное общение, формирование коммуникативной компетентности предполагает наличие в системе обучения социокультурного компонента. В основе языковых структур лежат структуры социокультурные.
Приходится, однако, констатировать разрыв в уровне подготовки специалистов с высшим образованием и требованиями времени. Современный специалист - это широко образованный человек в какой-то конкретной области, имеющий фундаментальную подготовку, способный к постоянному повышению квалификации. Для современного специалиста знание хотя бы одного-двух иностранных языков - необходимое условие его профессионализма, позволяющее ему работать с информацией, доступной мировому сообществу, а также общаться с коллегами по профессии в разных странах. Все это предполагает необходимость владения ИЯ.
Таким образом, указанные проблемы подготовки специалистов разного профиля предусматривают овладение иностранным языком на качественно ином уровне, что, в свою очередь, требует использования новых методов и средств обучения.
В основе обучения иностранным языкам должен лежать деятельностный подход, что означает, что процесс обучения должен быть максимально приближен к будущей профессиональной деятельности обучаемого. Работа с информацией на любом языке требует формирования определенных интеллектуальных умений: умения анализировать информацию, отбирать необходимые факты, выстраивая их в логической последовательности, умения выдвигать аргументы и контраргументы, пр. Как правило, начиная работать по специальности, при общении со своими иностранными коллегами молодой специалист сталкивается с необходимостью решения проблем теоретической и практической значимости, требующих четкой и ясной мысли, умения сформулировать эту мысль устно или письменно на иностранном языке. Несистемное использование соответствующих методов обучения ИЯ с учетом профессиональной направленности обучения вынуждает нас обращаться к данному исследованию.
Проблемность как дидактический подход в обучении иностранному языку проявляется, как при отборе информационного обеспечения учебного процесса, так и в процессе контакта с носителями языка, при сопоставлении культур родного и иностранного языка, что позволяет формировать наряду с коммуникативной и прагматической, социокультурную компетенцию.
Поэтому процесс обучения иностранному языку можно сделать более эффективным с помощью использования проблемных методов обучения ИЯ. Сюда мы относим исследовательские, поисковые, дискуссионные методы, метод ролевой игры, метод проектов, который включает в себя все перечисленные выше методы.
Формирование специалиста нового уровня, обладающего творческими способностями, критическим мышлением, профессиональной компетентностью, способным вырабатывать и принимать решения в неустойчивой быстроменяющейся ситуации, предполагает применение проблемных методов обучения ИЯ для активизации деятельности учащихся. Эти методы позволяют будущим специалистам сформировать некие модели научного исследования, модели принятия решений, которые они смогут применить в будущей профессиональной деятельности и не только в ней.
Проблема исследования: Противоречие между целями формирования коммуникативной компетенции на продвинутом этапе в специальном вузе и используемыми в практике методами обучения.
Объект исследования:
Учебно-воспитательный процесс с использованием современных педагогических технологий для формирования коммуникативной компетенции в специ-алы ро&аниОл/ syje..
Предмет исследования:
Система проблемных методов, адекватных целям формирования коммуникативной компетенции в специализированных вузах юридического профиля.
Цель исследования:
Разработать современную методику на основе отобранных педагогических технологий, направленную на формирование коммуникативной компетенции слушателей продвинутого этапа юридического профиля специализированного вуза.
Гипотеза исследования: Формирование коммуникативной компетенции, интеллектуальных умений критического мышления у студентов юридического профиля будет успешным на продвинутом этапе обучения, если:
1. Будет теоретически обоснован отбор проблемных методов, адекватных решению поставленной задачи.
2. Отбор проблемных методов составит систему, направленную на активизацию речемыслительной деятельности слушателей, формирование умений работы с информацией.
3. Содержание обучения будет не только соответствовать программным требованиям данного учебного заведения, но и структурировано с учетом использования проблемных методов.
4. При отборе того или иного проблемного метода будут учитываться особенности профессионально ориентированного содержания.
5. Будет разработана методика организации деятельности студентов и система упражнений для каждого из используемых проблемных методов.
Задачи исследования:
1. Проанализировать литературу по проблеме исследования.
2. Проанализировать современные требования к уровню сформированное™ Q коммуникативной компетенции в специализированном вузе.
3. Отобрать и структурировать содержание экспериментального цикла на примере политической и юридической тематики для формирования коммуникативной компетенции на продвинутом этапе специализированного вуза.
4. Определить наиболее эффективные педагогические технологии проблемного характера для формирования коммуникативной компетенции в специализированном вузе.
5. Разработать методику формирования коммуникативной компетенции и организации деятельности слушателей на продвинутом этапе специализированного вуза в соответствии со спецификой каждого проблемного метода.
6. Разработать комплекс упражнений для каждого проблемного метода в соответствии с методикой их использования.
7. Проверить эффективность предлагаемой системы проблемных методов в ходе опытного обучения. Методы исследования: Анализ литературы по проблеме исследования (дидактической, психологической, психолингвистической, методической, культуроведческой), анализ учебного процесса, анализ информационных ресурсов Internet, опытное обучение, метод наблюдения, метод экспертов.
Научная новизна: - °.
1. Разработана и теоретически обоснована система проблемных методов для кончу НИКАТЦ&МОІІ КОМП71НЦи / ,.. формирования специализированном вузе. :
2. Обоснованы критерии отбора и сочетания проблемных методов для формирования коммуникативной компетенции в специализированном вузе.
3. Обоснованы общие и частные критерии отбора текстов и проблемных ситуаций с учетом специфики каждого из проблемных методов и профессионально ориентированного содержания.
Теоретическая значимость:
1. Теоретически обоснована методика активизации речемыслительной деятельности слушателей на основе использования системы проблемных методов.
2. Определена и методически обоснована технология применения каждого из проблемных методов (дискуссии, ролевой игры, проекта) с учетом профессиональной ориентации слушателей.
3. Разработай комплекс упражнений для формирования коммуникативной компетенции, интеллектуальных умений критического мышления в рамках созданной системы проблемных методов.
Практическая значимость: Разработанная система проблемных методов формирования коммуникативной компетенции для специализированных вузов может быть внедрена в практику обучения любого высшего образовательного учреждения с учетом содержания обучения и профессиональной направленности. Методика организа ции учебного процесса может быть использована на занятиях по практике языка и страноведению на продвинутом этапе обучения (7-8 семестр) специализированных вузов любой профессиональной направленности, имеющих аналогичное количество часов. Подготовленное на основе предлагаемой методики учебное пособие «US Political System» может быть внедрено в учебный процесс вуза юридической направленности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предлагаемая система проблемных методов (дискуссии, ролевые игры проблемной направленности, метод проектов) является адекватным средством формирования коммуникативной компетенции, интеллектуальных умений работы с информацией, формирования критического мышления в специализированных вузах.
2. Критерии отбора (частные и общие) и структурирование проблемно ориентированного содержания обучения ИЯ в специализированных вузах.
3. Разработанная методика организации учебного процесса на основе проблемных методов.
4. Разработанная система проблемных методов должна быть профессионально ориентирована. Это значит, что содержание обучения, система упражнений и используемая методика ведения занятий должны по возможности отражать специфику будущей профессиональной деятельности.
Цели и задачи формирования коммуникативной компетенции слушателей продвинутого этапа специализированного вуза
В качестве методологических оснований применительно к любой области знания принято рассматривать четыре уровня: философский (I уровень); общепедагогический, дидактический, психологический, пр.(И документы, определяющие стратегию и прогностику развития высшего уров ня); методический (III уровень); концептуальный, применительно к конкретной педагогической модели (IV уровень).
В данной работе мы рассматриваем методологические основы 3 и 4-го уровней, опираясь в качестве философских оснований на нормативные документы образования.
Очевидно, что при построении научной теории методология играет организующую роль, для которой характерны три этапа: 1) постановка проблемы, включающая методологический анализ ее состояния и поиск подходов к ее решению (эта задача выполняется в рамках первых двух уровней методологического анализа); 2) построение и обоснование предмета исследования, в процессе которых происходит развертывание проблемы, систематизация ее понятий, средств и методов исследования, 3) построение теории, в результате которой методология выполняет роль "исследовательского орудия", при помощи которого удается достигнуть выражения и формирования нового предметного содержания.
Закон "Об образовании", принятый 12 июня 1993 года Верховным Советом РФ [48] определяет основные направления развития системы образования в России. Одним из важных положений Закона является общедоступность бесплатного образования в рамках его государственного стандарта, адаптированость системы образования к уровню и особенностям развития и подготовки учащихся.
Важно, однако, определиться не только с основными направлениями раз вития образования в России, но и сориентироваться в подходах к организации и осуществлению учебно-воспитательной деятельности. Личностно- ориентированная образовательная система предусматривает возможность для любого гражданина получить образование и реализовать право выбора профиля этого образования в государственном или коммерческом вузе, определенную организацию обучения, гарантирующую целесообразный путь достижения поставленной цели.
Если современная система образования в своей образовательной политике делает акцент на интересы личности, общества, государства (в этой последовательности), то необходимо прежде всего осознать интересы личности в новых социально-экономических условиях, посмотреть на процесс образования с позиции обучаемого. Как известно, в сферу этих интересов входит умение адаптироваться в изменяющихся условиях жизни; анализировать ситуацию; критически оценивать и находить пути решения возникающих проблем; адекватно изменять организацию своей деятельности; анализировать полученную информацию; обладать коммуникативными умениями и культурой общения в широком социальном плане — работать, действовать в коллективе, выполняя различные социальные роли.
Если учащийся научится видеть проблему в окружающей его действительности, критически анализировать факты и принимать целесообразные решения, если при этом он будет способен самостоятельно приобретать новые знания и применять их на практике, менять свою профессиональную и жизненную ориентацию, повышая собственную квалификацию, то личностные ценности образования будут значимы не только для него, но и для государства.
Понимание учащимися сложности современного общества, его внутренних и внешних взаимосвязей, осознания себя и своего места в нем, овладение социокультурными ценностями человечества и умение мыслить его интересами, формирование мировоззрения современного цивилизованного человека— гражданина мира — этому должен научить вуз.
Разумеется, для обновления образовательного процесса необходимо переосмыслить методологию отбора содержания образования, сменить парадигму образования, предусмотреть новые методы, организационные формы обучения; создать соответствующую учебно-материальную базу, что в совокупности со всеми компонентами системы обучения, воспитания и развития обеспечит условия, адекватные поставленным педагогическим задачам.
Внедрение современных педагогических технологий резко изменяет «ди дактический ландшафт» современного вуза требует смены его методической парадигмы.
Прежде всего, это касается смены целевых приоритетов: с ориентации на усвоение готовых знаний и опыта на процесс самостоятельного приобретения знаний и формирование механизмов, подходов к их усвоению, чему в значительной степени способствовало использование новейших информационных технологий, предоставляющих широкие возможности для различных видов коммуникации, индивидуального и группового творчества обучаемых.
Использование компьютерных технологий позволяет учащемуся осваивать информацию индивидуально в приемлемом для него темпе. Телекоммуникационные технологии, мультимедиа, гипертексты, компьютерные игры и, наконец, виртуальная реальность создают среду взаимодействующего обучения — основу для творческого проявления способностей каждого.
Лингвистические и социолингвистические основы формирования коммуникативной компетенции слушателей продвинутого этапа специализированного вуза
Россия становится все более открытой страной. Расширение международных связей с различными странами в экономической и политической областях предоставляют более широкие возможности для дальнейшего развития страны.
Новые взаимоотношения России со странами мирового сообщества создали благоприятные условия для изучения ИЯ. Для успешной интеграции в процессы общеевропейского развития россиянам необходимы знания ИЯ для использования их в реальной коммуникации в условиях межкультурного взаимодействия.
С расширением новых возможностей появились новые цели, задачи и требования в обучении ИЯ. В связи с общей направленностью иноязычного образования на формирование способности к межкультурному общению становится актуальной смена акцентов с чисто информационного на коммуникативный. В настоящее время востребованность знания иностранных языков обусловлена двумя основными факторами: необходимостью для подавляющего большинства специалистов разных областей знания, техники, технологий владеть информацией в своей области, представленной не только на родном, но и на иностранных языках, и необходимостью непосредственных контактов с представителями других культур.
Общение - более широкий термин, чем коммуникация. «Общение - взаимодействие двух или более людей с целью установления и поддержания межличностных отношений, достижений общего результата совместной деятельности, один из важнейших факторов психического и социального развития ребенка.... В психологии при анализе общения выделяются его разные аспекты: «коммуникация» (обмен информацией между людьми), «социальная перцепция» (восприятие и понимание человека человеком), «интеракция» (взаимодействие). Практически общение выступает как совокупность этих компонентов» [146,69]. Распространение межкультурного подхода к языковому образованию само по себе предполагает определенную проблемность, имплицитно заложенную в самом факте сравнения двух контрастирующих языков, общении представителей разных культур.
Как известно, во многих странах мира, в том числе и России, возрастает неудовлетворенность результатами образования. В образовательной политике государств ведутся поиски более совершенных методов, форм обучения. Социальные перемены предъявляют новые требования к подготовке специалистов, а именно наряду с владением иностранным языком (прагматической и лингвистической компетенциями) требуются навыки работы с информационными источниками и их анализа, знание реалий стран изучаемых языков (социокультурной компетенции), умение ориентироваться в быстро меняющихся условиях.
Современному специалисту, чтобы эффективно справляться с профессиональными задачами, необходимо, помимо знания иностранного языка, обладать способностью адаптироваться к повседневным условиям существования, формировать их и делать выбор условий оптимальных для индивида. Критическое мышление может рассматриваться как форма развивающейся компетентности [164], а индивидов с развитыми знаниями, умениями и способностями, необходимых для преуспевания в определенной области, обычно характеризуют как специалистов. Исследователи создали много различных концепций компетентности. Одна из них заключается в том, что компетентность - это не просто владение знанием, но и возможность его гибкого применения, которое зависит от аналитических, творческих и практических навыков. [164] Эксперту необходимо осмыслить проблему, поставленную перед ним.
Современная система образования оказалась неспособной подготовить такого рода специалистов, что заставляет выпускников высших учебных заведений осваивать данные навыки в своей практической деятельности. По результатам анализа «Третьего международного исследования по вопросам обучения естественнонаучным и математическим предметам» (Third International Mathematics and Science Study - TIMSS) [170] были даны, в частности, следующие рекомендации:
- усилить практическую направленность содержания обучения;
- изменить акцент в учебной деятельности с репродуктивного на интеллектуальный
Личностно - ориентированный и конструктивный подходы в обучении ИЯ
Система образования, будучи элементом социальной системы, не может не изменяться вместе с ней. В настоящее время исходным во взаимоотношениях между государством и личностью является понимание последней как субъекта истории, активного деятеля. Общество конституционно провозглашает приоритетность своих граждан как субъектов социальной жизнедеятельности. Новая парадигма отношений между государством и личностью обуславливает внедрение новой философии образования, требующей проведения новой образовательной политики. [179].
Анализ современных тенденций развития методики показывает, что процесс обучения ИЯ должен приближаться по своим параметрам к процессу овладения языком в естественной языковой ситуации, т.е. должен быть в полном смысле коммуникативным, а преподаватель призван создать в аудитории микромир окружающей жизни со всеми реальными, межчеловеческими отношениями и целенаправленностью в практическом использовании языка. Это обусловливает необходимость рассматривать реальный учебный процесс как особым образом организованное общение или особую разновидность общения, важной функцией которого выступает установление взаимодействия учителя и учащегося, учащихся друг с другом в процессе решения совместных коммуникативных задач. Результатом такого взаимодействия является освоение учащимися речевого опыта в новом языке и приобщение с его помощью к новой культуре и национальным традициям в их сопоставлении со своим национальным и речевым опытом в родном языке. При организации процесса обучения важно определиться с подходом к обучению, который в наибольшей степени отражает концепцию обучения, на которую ориентируются организаторы учебного процесса.
По своему определению термин "подход к обучению" многозначен. Это, по определению И.А.Зимней [50], а) мировоззренческая категория, в которой отражаются социальные установки субъектов обучения как носителей общественного сознания; б) глобальная и системная организация и самоорганизация образовательного процесса, включающая все его компоненты и прежде всего самих субъектов педагогического взаимодействия: учителя (преподавателя) и ученика (студента). Подход, как категория, шире понятия "стратегия обучения" — он включает ее в себя, определяя методы, формы, приемы обучения. [53].
В методической и педагогической литературе можно встретить следующие подходы к обучению: бихевиористский, индуктивно-сознательный (когнитивный), интенсивный, интегрированный. На современном этапе перечисленные подходы следует дополнить личностно-ориентированным, конструктивным (или конструктивизмом). Каждый подход предполагает наличие определенных принципов, в соответствии с которыми строится методическая система обучения. При этом под системой обучения понимается всеобщая модель учебного процесса, соответствующая определенной методической концепции, которой обусловливаются отбор материала, цель, формы, содержание и средства обучения. Научно-экспериментальной базой бихевиоризма явились положения Э. Торндайка [169] о характере научения, которые он сводил к закону эффекта, подкреплению и, как следствие, к многократным упражнениям. Ранний бихевиоризм - это теория проб и ошибок. Кроме того, Э. Торндайк [169, С.256] ввел понятие знания результатов как еще одной закономерности научения, поскольку, по его утверждению, "практика без знания результатов, как бы она ни была длительна, — бесполезна". В то же время знание результатов рассматривается Э. Торндайком [169] как сопутствующий момент действия закона эффекта, усиливающий прочность образовавшейся связи между стимулом и реакцией. Работы Э. Торндайка, ассоциативные по сущности и бихевиористичные по методу и подходу, оказали значительное влияние на теоретическое осмысление образовательного процесса. [166]. Позднее на основе идей бихевиоризма Скиннером была разработана теория программированного обучения.
Критический анализ теории проб и ошибок был дан одним из представителей гештальтпсихологии К. Коффкой, работавшим в области обучения и психического развития ребенка [70].
В отличие от ассоциативной психологии для гештальтпсихологии начальным является целое, структура, гештальт, а не элементы. В основу гештальт-психологии, как отмечают исследователи этой теории, был положен постулат: что "возникновение структуры есть организация, причем спонтанная", мгновенная организация, или, точнее, самоорганизация материала [159, С. 13]. Она возникает в процессе восприятия или припоминания в соответствии с действующими независимо от субъекта принципами близости, сходства, "замкнутости", "хорошего продолжения", "хорошей формы" самого объекта восприятия, припоминания [186,С.352-366]. Соответственно первичной и первоначальной задачей в обучении является обучение пониманию, охвату целого, конфигурации, общего соотнесения всех частей целого, их соотношения. Гештальтпсихо-логи подчеркивают, что такое понимание наступает в результате внезапного возникновения решения или озарения — "инсайта".