Формирование естественнонаучного миропонимания учащихся посредством интегрированных курсов "Окружающий мир" и "Естествознание" (1-6 класс) Веснина Людмила Владимировна

Формирование естественнонаучного миропонимания учащихся посредством интегрированных курсов
<
Формирование естественнонаучного миропонимания учащихся посредством интегрированных курсов Формирование естественнонаучного миропонимания учащихся посредством интегрированных курсов Формирование естественнонаучного миропонимания учащихся посредством интегрированных курсов Формирование естественнонаучного миропонимания учащихся посредством интегрированных курсов Формирование естественнонаучного миропонимания учащихся посредством интегрированных курсов Формирование естественнонаучного миропонимания учащихся посредством интегрированных курсов Формирование естественнонаучного миропонимания учащихся посредством интегрированных курсов Формирование естественнонаучного миропонимания учащихся посредством интегрированных курсов Формирование естественнонаучного миропонимания учащихся посредством интегрированных курсов
>




Веснина Людмила Владимировна. Формирование естественнонаучного миропонимания учащихся посредством интегрированных курсов "Окружающий мир" и "Естествознание" (1-6 класс) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Томск, 1998 251 с. РГБ ОД, 61:98-13/411-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Психолого-педагогические основы формирования общей (физической подготовленности студентов физкультурного вуза 13

І.І. Историко-педагогические аспекты прикладного характера системы физического воспитания 13

1.2. Компетентность профессиональной готовности студентов физкультурного вуза как мотивация к повышению их общей физической подготовленности 28

1.3. «Я-концепция» личности студента физкультурного вуза как фактор его саморазвития и совершенствования общей физической подготовленности 37

1.4. Особенности физического воспитания и физической подготовки студентов физкультурных вузов 46

1.5. Организационно-педагогические аспекты становления национально-регионального компонента в формировании общей физической подготовленности студентов в высшем физкультурном учебном заведении 57

Глава II. Основные научные параметры исследования 67

2.1. Цель исследования 67

2.2. Методы исследования 67

а. Общенаучные методы теоретического исследования 67

б. Педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент 68

в. Комплексная оценка общей физической подготовленности 69

е. Методы математической статистики 73

2.3. Организация исследования 74

ГЛАВА III. Автоматизированный региональный физкультурно-нормативный комплекс «Маарыкчаан» по оценке уровня общей физической подготовленности студентов 76

3.1. Модельные характеристики уровня общей физической подготовленности студентов физкультурного вуза в условиях Севера 76

3.2. Контроль уровня общей физической подготовленности студентов на базе автоматизированного регионального физкультурно-спортивного нормативного комплекса «Маарыкчаан» 80

3.2.1. Общие положения тестирования 82

3.2.2. Порядок и правила проведения тестирования 83

3.2.3. Подведение результатов тестирования 85

3.2.4. Нормативная база АРФСНК «Маарыкчаан» 87

3.2.5. Часть 1. Нормативы тестовых экзаменов для определения уровня общей физической подготовленности абитуриентов, поступающих в очное отделение 88

3.2.6. Часть 2. Нормативы тестовых экзаменов для определения уровня общей физической подготовленности студентов очного от деления. 98

3.3. Программное обеспечение оперативной обработки результатов тестирования уровня общей физической подготовленности абитуриентов и студентов. 103

3.3.1. Часть 1. Программное обеспечение «Абитуриент» 103

3.3.2. Часть 2. Программное обеспечение «Студент» 111

3.4. Динамика уровня общей физической подготовленности студентов ЧГИФКиС. 114

ГЛАВА IV. Система педагогической коррекции формирования общей физической подготовленности студентов . 117

4.1. Программа педагогической коррекции общей физической подготовки студентов на основе технологии личностно-ориентированного образования 117

4.2. Конкретизация программы, содержание и методика проведения экспериментальных занятий 125

4.3. Результаты основного педагогического эксперимента. Динамика показателей общей физической подготовленности студентов в период обучения в физкультурном вузе 137

4.4. Обсуждение полученных данных 146

Выводы. 147

Список литературы. 150

Приложения. 172

Введение к работе

Актуальность темы

Анализ существующих систем образования показывает, что они перестали удовлетворять общественным потребностям прежде всего потому, что принципы, заложенные в их основу, перестали быть созвучными новым реалиям сложившимся в мире. Длительное время складывалось утилитарное отношение к системе образования как к специфической отрасли, готовящей тех или иных специалистов в зависимости от потребностей экономики.

Очевидно, что в конце XX столетия мы находимся на пороге смены парадигмы содержания образования. И это, прежде всего, касается естественнонаучного образования. Все больше людей склоняется к мысли, что новая образовательная система должна строиться на принципах интеграции знаний, гуманистической и экологической направленности образования.

Одна из задач интеграции научных знаний в современной школе состоит в восстановлении в сознании ученика целостной картины мира во всем его многообразии. Однако, сложившаяся за долгие годы, система школьного образования включает значительный объем естественнонаучных знаний, которые формируются различными предметами естественнонаучного цикла.

Таким образом, общий объект Природа и Человек остается

расчлененным между отдельными дисциплинами. Так как частные

науки изучают окружающий мир под своим углом зрения.

Необходимо объединить эти взгляды и поднять их на более высокий

уровень осознания, то есть формировать у учащихся целостное

мировоззрение. В данном случае актуальной становиться проблема

создания специального курса, содержащего интегральный объект изучения и включающего в себя естественнонаучные, экологические, философские знания. Этим и объясняется возникновение большого количества новых интегративных курсов естественнонаучного направления.

Анализ существующих учебных программ интегрированных курсов показывает, что все они направлены на обеспечение целостного восприятия мира ребенком. Идея взаимосвязи является основополагающей во всех вариантах, тогда как конструирование курсов осуществляется на основе различных подходов, в зависимости от целей преподавания.

Необходимость интеграции знаний в системе образования соответствует происходящему сейчас процессу объединения естественных наук, сближению гуманитарных и естественных наук, науки и искусства. Таким образом, одной из важнейших задач системы массового образования становится формирование современного научного мировоззрения на основе гуманизации и интеграции знаний.

Объект исследования - процесс формирования естественнонаучного миропонимания учащихся при изучении интегрированных курсов «Окружающий мир» и «Естествознание» (1-6 класс).

Предмет исследования - содержание интегрированных курсов «Окружающий мир» и «Естествознание» (1-6 класс).

Гипотеза - интегрированные курсы «Окружающий мир» и «Естествознание» (1-6 класс) и выбор технологии их изучения создают условия для формирования естественнонаучного миропонимания учащихся, способствуют развитию естественнонаучного мышления.

Цель и задачи работы

В диссертации делается попытка выявить те инновации, которые меняют образовательную парадигму образовательной школы, а именно развитие мышления, формирование у учащихся современного научного миропонимания.

Эта цель предполагает решение следующих задач:

1. Проанализировать состояние проблемы интеграции в образовании.

2. Выявление теоретических основ формирования естественнонаучного миропонимания учащихся.

3. Создание программ интегрированных курсов (1-6 класс) и обоснование принципов отбора содержания.

4. Разработка и обоснование форм и методов реализации этих программ.

5. Выявление и апробация одного из возможных вариантов диагностики уровня сформированности естественнонаучного мышления.

Степень теоретической разработанности проблемы

Конец XX столетия ознаменован мощными интегративными процессами, затронувшими все сферы человеческой деятельности, в особенности, исследования в области наук. Интеграция между общественными науками и естествознанием усиливает их взаимосвязь, порождает ранее неведомые формы сочетаний. Учеными-педагогами за последние годы создано большое количество школьных курсов, направленных на формирование и развитие целостного восприятия мира. Хотя начало возникновения интегрированных курсов датируется VIII

веком с появлением первых исследовательских работ А.Я.Гер да, К.ПЯгодовского, В.Ф.Зуева, В.П.Вахтерова и др. В учебных заведениях дореволюционной России существовали интегрированные курсы практической направленности. Позднее были разработаны курсы (И.И.Полянский, Д.Н.Кайгородов) "естественной истории", которые строились на принципе материального единства мира во всех его проявлениях.

Появление новых интегрированных курсов можно рассматривать как закономерное выражение тенденций интеграции в содержании современного школьного образования. Важные особенности курсов -экологическая направленность и интегративный подход, обусловленные современными тенденциями развития науки и практики. Теоретические концепции, посвященные различным аспектам интеграции, связаны с исследованиями отечественных ученых современности, а именно И.Т.Суравегиной, А.Г.Хрипковой, Н.В.Груздевой, Л.В.Тарасова, И.Ю.Алексашиной, А.В.Хуторским и др.

Говоря о новом содержании образования, мы имеем прежде всего ввиду интеграцию знаний на основе эволюционно-синергетической парадигмы и коэволюции. Такой подход изначально гуманизирован, поскольку человек и человеческое общество с этой точки зрения являются неотъемлемой частью эволюционного процесса. Специфика подхода определяет и тематику соответствующих разделов знания. К этому направлению исследований можно отнести работы В.А.Лекторского, Г.Хакен, Н.Н.Моисеева, И.Пригожина, В.С.Библера, Г.Г.Гадамер, А.С.Выготского и др. Основополагающими работами для нас были исследования психологов Л.С.Выготского, В.В.Давыдова,

С.Л.Рубенштейна, Ж.Пиаже, И.С.Якиманской и др.

Методологическая основа работы

Ведущая тенденция современного научного знания - интеграция науки - проявляется через все более полное обнаружение единства мира и единства наук. Именно поэтому в методологическом обосновании стратегии и тактики науки упор делается на синтез знаний. Очень важно, в связи с этим, является общеметодологическая установка t познания на раскрытие общности объектов. Общепризнано, что системный подход по своему внутреннему содержанию предполагает возможность рассмотрения любой совокупности объектов, связанных друг с другом в нечто единое. Понятие системности тесно связано с понятием единства и целостности. Синергетика основана на идеях системности или, можно сказать, целостности мира и научного знания о нем, общности закономерностей развития объектов всех уровней материальной и духовной организации, нелинейности, взаимосвязи случайности и необходимости. Синергетика вводит новое видение мира и новое понимание процессов развития.

Исходя из синергетического видения процессов развития можно ответить на вопрос, каковы эффективные способы воздействия человека на природу. Взаимоотношения природы и общества все больше становятся проблемой, от которой зависит наше будущее. Сегодня такое взаимоотношение человека и природы называют коэволюцией Природы и Общества. Поэтому, говоря о новом содержании образования, мы подразумеваем прежде всего интеграцию знаний на основе эволюционно- синергетической парадигмой и теории коэволюции. Этот подход рассматривается в работах Н.Моисеева, В.А.Лекторского, Г.Хакена, И.Пригожина, И.Стенгерса, М.Б.Туровского, С.В.Туровской,

В .И.Вернадского.

Коэволюционно-синергетический подход несет в себе огромный гуманистический потенциал. Познание мира есть, по выражению И.Пригожина, «диалог человека с природой», «искусство вопрошать природу» и получать на поставленные вопросы ответы. Таким образом, такой подход изначально гуманизирован.

Высокая педагогическая эффективность учебного предмета естественнонаучного цикла в наши дни достигаются отбором содержания

#

и структурирования учебного материала вокруг основного направления -формирования глобального мышления на основе гуманистических идеалов человека. Тенденции гуманизации становятся основными в развитии естественнонаучного образования. Суть идей гуманизации заключаются в особом понимании роли человека, где человек - сосредоточие и мерило всех ценностей. Антропогенный фактор и определяет изменение методологии научного познания в естествознании, которое связано с усилением ценностей и подходов гуманитарного познания. Специфика такого образования связана с проблемами объективности полученного знания, которое приобретается через текст и художественные формы познания. Исследования работ А.Маслоу, К.Роджерса, Р.Штейнера, Э.Гуссерля, Н.Н.Моисеева, В.С.Степина, Л.Ф.Кузнецова и многих других послужили парадигмальным аналогом для исследования гуманизации естественнонаучных знаний.

Идеи интеграции и гуманизации образования направлены на формирование нового образа мышления. Анализ тенденций развития естественнонаучного мышления показывает, что это должно быть мышление интегративное, синтетическое. Нами рассмотрены научные исследования, направленные на выработку концепций формирования

теоретического мышления (В.В.Рубцов, В.Г.Разумовский, Н.Е.Кузнецова и другие).

Свидетельством того, что индивидуально - психологические механизмы мышления могут существенно меняться, является обучение детей на основе поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), теоретических обобщений в рамках специальной организации учебной t деятельности (Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов, Ю.В.Громыко), проблемного обучения (А.М.Матюшкин,

Г.А.Понурова).

Научная новизна работы

Важнейшей целью массового образования должно быть формирование современного целостного научного мировоззрения, причем в такой форме, которая позволяет ориентироваться в актуальных для каждого человека вопросах. Общество должно определить эту цель как обязательный базовый уровень образования. Реальное содержание базового образования должно способствовать достижению поставленной цели и, следовательно, нуждается в соответствующей интеграции знаний.

Эволюционно-синергетический подход в определении структуры интегрированных знаний на основе гуманизации обучения реально способствует достижению цели. Такой подход к сущности и структуре учебного познания в школе является принципиально новым по сравнению с традиционно сложившейся структурой предметного обучения, когда сущность базового образования сводилась к наукознанию. Новым является включение феноменологических установок в концепцию гуманизации образования. Это определило принципы отбора содержания (многоконтекстность, вариативность, многоуровневость).

Главные особенности курса, отличающие его от существующих, заключаются в:

1. непрерывности изучения предмета с первого по шестой класс;

2. спиральном принципе построения;

3. системном подходе к изучению явлений природы;

4. гуманизации и экологизации курса. Таким образом, в работе:

1. Выявлены и обоснованы подходы и принципы отбора содержания естественнонаучного знания.

2. Показаны и проанализированы особенности структуры курса.

3. Определены теоретические основы формирования естественнонаучного миропонимания учащихся.

4. На основании анализа учебных программ выделена система фундаментальных закономерностей природы, определяющих содержание естественнонаучного образования.

5. Показана необходимость использования инновационной методики в реализации программ, ориентированных на формирование теоретического естественнонаучного мышления.

6. Выявлены формы и методы, создающие условия для формирования естественнонаучного миропонимания учащихся.

7. Проанализировано влияние инноваций на формирование тех качеств личности, которые существенны для опережающего развития.

8. Выявлен один из возможных вариантов диагностики сформированное™ естественнонаучного мышления.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическое значение исследования состоит в том, что предложенный коэволюционно-синергетический подход к интеграции знаний создает предпосылки для формирования современного целостного научного мировоззрения учащихся. Интегрированные курсы предоставляют широкие возможности для проявления индивидуальности личности, развивают синтетическое логически-образное мышление учащихся; а также позволяет осуществить достаточно серьезную пропедевтику изучения линейных курсов.

Практическая значимость состоит в разработке автором программ интегрированных курсов "Окружающий мир" и "Естествознание" (1-6 класс). Апробация и внедрение данных курсов проводилась во многих школах Томска и Томской области, а также в некоторых школах Сибирского региона (г. Анжеро-Судженск, г. Тюмень, г. Ангарск и др.).

Автором разработаны экспериментальный учебник "Естествознание"- 5 класс и учебное пособие для первоклассника "Наблюдение за окружающим миром". Результаты работы применялись в преподавании курса естествознания для учителей, получающих второе высшее образование на базе ИПКРО, г. Томск. Они могут быть использованы для подготовки учебных пособий, методических разработок и материалов преподавателями естественных факультетов педагогических вузов.

Апробация работы

Диссертация обсуждалась на ученом Совете института образования Сибири, Дальнего Востока и Севера РАО, на методологическом семинаре

ТПТУ, на заседании лаборатории инновационных методов преподавания ТГПУ.

Отдельные положения диссертации докладывались на ряде всероссийских, международных, региональных . и городских конференциях, таких как:

1. Российская конференция «Проблемы интеграции естественнонаучного образования», г.Москва, 1992 .

2. Международная конференция «Гуманистические ценности, глобальное мышление и современное образование», г.Санкт-Петербург, 1992.

3. Международная научно-практическая конференция «Проблемы интеграции естественнонаучного образования», г. Санкт-Петербург, 1994.

4. Межрегиональная конференция «Интеграционные процессы в образовании», г. Санкт-Петербург (Петергоф), 1993.

А 5. Региональная конференция «Проблемы развивающего

обучения», г.Томск, 1995. 6. Сибирская научная конференция «Проблемы развития творческого потенциала личности в системе педагогического образования», г.Томск, 1996. Структура диссертации определяется целью работы, последовательностью решения задач и состоит из введения, трех глав, приложения, заключения, списка используемой литературы.

Историко-педагогические аспекты прикладного характера системы физического воспитания

Историко-педагогические аспекты становления и развития системы физического воспитания в нашем диссертационном исследовании рассматриваются согласно теории и методики физической культуры и спорта, основывающейся на основных потребностях в совершенствовании и самосовершенствовании личности. Физическая культура, являясь частью общечеловеческой культуры, воздействует на жизненно важные стороны индивида, полученные в виде задатков, передаются генетически, развиваясь в процессе всей жизни.

Физическая культура представлена совокупностью духовных и материальных ценностей. Все концепции сходятся в том, что через культуру происходит связь поколений, приобретается опыт жизни, сохраняется и развивается этнос, человечество. В современную эпоху «культура» рассматривается не как состояние, а как действие, направленное на распространение духовных благ.

Многие ученые, этнографы, педагоги (А.Л. Бугаева, 1996, Р.И. Бра-вина, Г.Н. Волков, 2001, Т.Н. Петрова, 2004, К.Д. Уткин, 2004 и др.) видят развитие личности в поиске идеи здорового, совершенного человека (бутун онопуулаах, доруобай эттээх-сииннээх чэгиэн кипи), в мировоззренческой интеграции национального и гуманистического. Во многих культурных традициях совершенный человек — это человек, совершенствующий свои двигательные физические качества, направленные на всестороннее и гармоничпое физическое развитие человека, то есть личность, имеющая высокий уровень общей физической подготовленности.

Спектр теоретических разработок, затрагивающих процесс развития физических кондиций в системе физкультурного образования, представлен М.Я. Виленским, ГЛ. Драндровым, В.Ф. Лигута, Л.ГІ. Матвеевым, M-Mi Полевщиковым, Ф.Г1. Сусловым, О.А. Маркияновым, Ж.К. Холодовым, В:ГП Филиным и др. В последнее время в разработку проблемы формирования общей физической подготовленности человека включились молодые ученые М.И. Лыткин, М.В. Сахарова, Л.И. Пьянзин и др.).

Осмысливая точки зрения названных ученых, мы пришли к выводу, что иод общей физической подготовленностью следует понимать разностороннее развитие физических качеств, систему организма человека,. их слаженности в процессе мышечной деятельности, которая формируется в; процессе стремления самого человека к совершенствованию физических кондиций на основе творческого саморазвития и обогащения своего и внутреннего мира во имя позитивных преобразований.

В век, названный;«столетием окружающей среды», физическое воспитание выступает интегрирующим: началом базисного образования человека и для позитивного направления! его самоопределения, саморазвития именно учителю следует измениться, так как «несостоятельность учителя — серьезный тормоз» в формировании понимания уровня собственной общей физической подготовки в зависимости от места проживания и влияния? среды на физическое состояние (Н.С. Дежникова, 2000).

С общей физической подготовкой связано достижение физического совершенства — уровня здоровьян и всестороннего развития; личности; В? связи с этим интересны исследования института здоровья Академии наук Республики Саха (Якутия), разработанные и внедренные им региональные стандарты основных физиологических показателей человека на Севере. Авторский коллектив провел анализ особенностей адаптации, человека на Севере, физического развития детского и взрослого населения Якутии и морфофункщюнальных стандартов различных систем человека. На сегодня средняя предполагаемая продолжительность жизни в республике составляет 60,0 лет для мужчин, женщин- 70,5 лет, а для мужчин малочисленных народов Севера она не превышает 48 лет. Уровень общей заболеваемости населения по данным Академии наук Республики Саха (Якутия) не имеет тенденцию к снижению и составляет среди детей 1524,5 случаев на 1000 соответствующего возраста, подростков -1334,9 и взрослых-1083,0.

В структуре заболеваемости детского и взрослого населения доминируют патология сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата и инфекционных болезней. По некоторым показателям патология сердечно-сосудистой системы превышает российские в 1,5 - 2 раза. Врожденные аномалии сердца и системы кровообращения детского населения в PC (Я) в 1997 году составили 935,7, против 518,3 в РФ, хронические ревматические болезни сердца 361,5 в Республике Саха (Якутия), против 151,8 в РФ на 100 тыс. подростков.

Сегодня на первый план выходят проблемы здоровья отдельного человека и целой нации, связанные не только с биологическими и физическими патогенными влияниями, результатом сложных взаимодействий экономико-политических, психолого-педагогических и этнокультурных феноменов, но и общей физической подготовкой личности. В последнее время внимание все чаще обращается на здоровье не только всего населения, но и отдельных его групп. Высокий показатель заболеваний, различные физические, психические расстройства, недостаточное физическое развитие студентов Якутии во многом связаны с ухудшением экологической обстановки, неблагоприятными социально-экономическими изменениями, увеличением учебной нагрузки студентов. Известно, что суровые климатические условия Крайнего Севера и, в частности, Республики Саха (Якутия) имеют не всегда положительное влияние на состояние здоровья ее населения.

В связи с вышесказанным, укрепление и сохранение физического состояния, формирование общей физической подготовленности личности, приобретение фонда жизненно и профессионально важных двигательных навыков и умений, разностороннее развитие физических способностей приобретает особую важность в условиях Севера.

Значит, необходимо формирование физического воспитания, которое является исторически обусловленным, основанным на мировоззренческих знаниях о совершенной личности видом воспитания, зачатки которого существовали уже при первобытнообщинном строе в форме различных игр и состязаний, имитирующих трудовые процессы, охоту, военные действия взрослых, а также в форме различных обрядов и испытаний физической силы и выносливости юношей. Большого развития физическое воспитание достигло в рабовладельческом обществе, в частности в Древней Греции и Риме, где оно приобрело характер государственной системы подготовки юношей рабовладельческих классов к несению гражданских обязанностей и военной службы. В истории Греции особо показательна Спартанская государственная система воспитания, целью которой было готовить из детей спартиатов воинов - стойких и закаленных, будущих рабовладельцев. С 7 до 18 лет мальчики находились в специальных государственных учреждениях (агеллах), где наибольшее внимание уделялось военно-физической подготовке детей, их обучению умениям бегать, прыгать, бороться, метать диск и копье, приучению беспрекословному подчинению старшим. Образование ограничивалось обучением письму и счету.

Модельные характеристики уровня общей физической подготовленности студентов физкультурного вуза в условиях Севера

Как известно, в теории и практике спортивной тренировки в качестве оценочных критериев применяются сопоставительные, индивидуальные и должные нормы. Последние отражают тот уровень требований, выполнение которых обязательно для успешного достижения планируемого результата. Одним из основных положений при разработке должных норм является концепция нормативных соотношений, согласно которой установление количественных характеристик, в частности надлежащей? пропорциональности; развития основных физических качеств,, проводится наг основе относительных величин (МІЯ! Набатникова, 1984).

По определению В1М1 Зациорского, нормой в спортивною метрологии і называется граничная;величина результата, служащая основой для отнесения; спортсмена в одну из квалификационных групп (В-Мї. Зациорский; 1970).

Модельная характеристика .уровня общей: физической подготовленности студентов физкультурного вуза в условиях Северав нашем исследовании представлена в качестве шкалы комплексной оценки уровня; общей? физической подготовленности и нормативов по отдельным видам тестовых упражнений; студентов физкультурного вуза: При определении; должных величин пропорциональности общей физической подготовленности были использованы материалы массового обследования спортсменов различной квалификации, разрядные требования по студенческому многоборью общей физической подготовленности, а также спортивные результаты сильнейших спортсменов республики.

Нормативы отдельных тестовых упражнений разработаны на основании сбора и обработки следующих материалов: требований действующих разоядных норм «Единой Всероссийской спортивной квалификации», данных тестирования абитуриентов в период сдачи вступительных экзаменов и экзаменов по общей физической подготовленности студентов, сводных протоколов соревнований многоборья общей физической подготовленности финала Всероссийского фестиваля студентов ССУЗ-ов и ВУЗов. В результате анализа вышеназванных данных выработаны границы величин нормативных требований (шкала минимума, средней величины и максимума модельной характеристики) к физическому развитию уровня общей физической подготовленности, ориентированный на физические особенности контингента обучаемых под влиянием среды обитания.

Апробация і разработан ной шкалы нормативов оценки общей физической подготовленности осуществляется на втором этапе исследования. Для оценки уровня общей физической подготовленности подобраны 6 тестовых упражнений; позволяющих определить уровень развития отдельных физических качеств. Комплексная оценка текущего уровня общей физической подготовленности производится по сумме баллов, полученных участником в 6-ти тестовых упражнениях.

Результат каждого вида тестовых упражнений» соотнесен к шкале оценки, абсолютные величины которой лежат в разбросе от 100 до 200 баллов. Таким образом, общая сумма баллов тестирования идеальной модели в 6-ти упражнениях составит 1200 баллов.

Одним из основных положений при разработке должных норм является концепция нормативных соотношений, согласно которой установление количественных характеристик, в частности надлежащей пропорциональности развития основных физических качеств, проводится на основе относительных величин. Применительно к нормам разносторонней подготовленности это означает, что каждый из показателей должен находиться в конкретном соотношении с другими.

Функции норматива многообразны: контрольная; информационная; стимулирующая, обучающая оценивающая, ориентирующая; В одном і случае он? выступает как ориентир; выполнение которого обеспечивает достижение конкретного результата.. Неся стимулирующую функцию, норматив не должен быть, завышен или равен текущему уровню физической подготовленности конкретного возрастного контингента, т.е. с учетом данных морфофункционального состояния!он должен быть рассчитан на; соответствующий; этап (процесс) обучения (тренировки). Норматив выступает также и в функции?итогового показателя. Норматив и оценка тесно связаны между собой (А.Ю. Бондаревский, 1984).

Контроль уровня общей физической подготовленности студентов на базе автоматизированного регионального физкультурно-спортивного нормативного комплекса «Маарыкчаан»

Подбор тестовых физических упражнений для решения задач по определению текущего уровня общей физической-, подготовленности людей различного пола, возраста, профессий должен отличаться своей простотой, и в то же время, комплексностью для определения уровня; развития отдельных физических качеств человека.

Целью внедрения АРФСНК «Маарыкчаан» является создание практически удобного регионализированного контрольного средства по определению уровня общей физической подготовленности студентов и их должной мотивации для систематизации занятий физической культурой, ориентированное на планомерное самосовершенствование физических качеств.

В описании диагностического комплекса отражено основное технологическое содержание средств; контроля,; требований к участникам? и к; месту организации проведения; процесса тестирования. Определены основные правила выполнения тестовых упражнений, инвентарь и стандартные требования к содержанию с разделением разработанных нормативов для контингента абитуриентов» и студентов, а также по половому признаку. Данный; комплекс позволяет произвести оперативный контроль текущего уровня общей физической подготовленности с участием большого количества участников. Алгоритм нормативной базы и технология обработки результатов тестирования АРФСНК «Маарыкчаан» позволяют применение компьютерной техники в процесс автоматизации трудоемкого труда экзаменаторов для оперативной выдачи итоговых документов тестирования при большом количестве участников.

В раннем детском возрасте физическое воспитание носит элементарный характер и закладывает основы для формирования двигательных навыков, физических способностей к элементарным формам движения, способствует сохранению и поддержанию здоровья. Одним словом, формирование физических кондиций личности лежит в основе двигательной деятельности людей в быту, спорте, трудовой и других видах деятельности.

В связи с этим основными задачами ЛРФСНК «Маарыкчаан» являются: - обеспечение объективной оценки всесторонне и- гармонично? развитого организма с учетом влияния на человека среды его;

- способствование укреплению физического здоровья человека при применении методов физической культуры, результатом которого являются: способность сопротивляться; неблагоприятному воздействию условий жизни, быта, трудовой деятельности, сдерживание процессов старения;

- стимулирование к совершенствованию до определенного уровня физических кондиций человека для дальнейшего развития специальной физической подготовленности к конкретным видам деятельности (трудовой, спортивной, военной);

- стимулирование должной мотивации для систематических занятий-физкультурой и спортом;

- создание нормативной базы оценки уровня общей физической подготовленности, алгоритм которого позволяет автоматизировать процесс обработки результатов тестирования.

Наряду с нормативными; комплексами для? дошкольников-«Кэнчэ-эри», для школьников «Эрэл», действующих в рамках образовательных учреждений Министерства образования Республики Саха; (Якутия), АРФСНК «Маарыкчаан» может быть использован в качестве одной из составляющих программно - нормативной основы системы физического воспитания в Республике Саха (Якутия), также может найти свое применение как средство по оперативному определению текущего уровня общей физической подготовленности среди молодежи других Северных регионов

Российской Федерации. Тестовые экзамены по определению уровня общей физической подготовленности студентов физкультурных вузов проводятся на основании» программы курса «Повышение спортивного мастерства» (ПЄМ) в качестве дополнительной специализации студента по выбранному виду спорта и других нормативных актов физкультурного вуза.

Целью проведения многоэтапного тестового контроля является: - внедрение планового систематического контроля над текущим состоянием уровня общей физической подготовленности студентов; физкультурного вуза; стимулирование студентов физкультурного вуза на самостоятельные тренировочные занятия по повышению собственного уровня общей: физической подготовленности.

Правила проведения тестовых экзаменов и нормативы каждого вида упражнений рассмотрены и рекомендованы протоколом тренерского совета Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта (ЧГИФКиС) от 16 сентября 1999 г. и утверждены Ученым Советом ЧГИФКиС от 21 октября 1999 г.

Тестовый экзамен по определению уровня является обязательной со- ставной частью курса «Повышения спортивного мастерства» для всех студентов ЧГИФКиС независимо от их специализации; Данная; программа не предусматривает освобождение от тестирования в зависимости от спортивных достижений и квалификации студента и снижение показателей нормативов по различным причинам. Конкретная дата сдачи тестового экзамена назначается спортивным отделом института.

Программа педагогической коррекции общей физической подготовки студентов на основе технологии личностно-ориентированного образования

Студентам физкультурных вузов, вне зависимости от их спортивной специализации, предъявляются высокие требования к уровню общей физической подготовленности, что обусловлено требованиями по формированию студентов определенных физических кондиций для успешного обучения и достижения успехов в предстоящей профессиональной деятельности. На основе разработанной программы контроля и комплекса (АРФСНК) «Маарыкчаан» на первом этапе реализации программы педагогической коррекции выявляется текущий уровень общей физической подготовленности абитуриентов и студентов-первокурсников ЧГИФКиС.

Результаты тестирования уровня общей физической подготовленности абитуриентов позволяют представить общую картину об их общем текущем уровне и наметить ориентиры выхода к должному уровню развития «отстающих» физических качеств во внедряемой системе педагогической коррекции. Повторное (углубленное) тестирование теперь уже студентов 1-го курса позволяет более тщательно выявить и уточнить характер несоответствия уровня развития тех или иных показателей общей физической подготовленности студентов — как требованиям профессии, так и совершенствованию мастерства в избранной спортивной специализации.

Трехразовое тестирование студентов в течение учебного года (осень . зима-весна) позволяет на основании данных контроля намечать и реализовывать систему мер педагогической коррекции.

По итогам каждого тестирования все студенты условно распределяются на группы, в дальнейшем называемые как группы с определенным уровнем общей физической подготовленности: «очень низкий», «низкий», «базовый», «выше базового» и «высокий», «отличный».

Для студентов, показавших в ходе тестирования должный для исходного уровень физической подготовленности («выше базового», «высокий уровень», «отличный уровень»), предлагается программа общей физической подготовки, предусматривающая постепенное совершенствование имеющихся кондиций. За период обучения в физкультурном вузе студентам этой группы следует повысить уровень общей физической подготовленности с их исходного (минимального для формирования профессиональных навыков) до следующего, более высокого уровня общей физической подготовленности, а при имеющихся высоких потенциальных возможностях до уровня спортивного совершенства и поддержания достигнутого уровня.

Студенты, условно определенные в группы низкого уровня («очень низкий», «низкий уровень», «базовый уровень»), нуждаются в серьезной педагогической коррекции уровня общей физической подготовленности с целью дальнейшего успешного обучения в физкультурном вузе. В связи с этим назревает необходимость разработки программы педагогической коррекции, оказывающей развивающее воздействие на отстающие физические качества. К окончанию периода обучения, в соответствии с программой педагогической коррекции студенты должны также продвигаться не менее чем на одну ступень оценочной шкалы, то есть до уровня «выше базового» и далее.

Программа педагогической коррекции предусматривает их осуществление в двух основных направлениях:

1. «Подтягивание» (выравнивание или сбалансирование) уровня развития тех физических качеств, которые в тестах оказались ниже базового;

2. Направленное повышение уровня развития физических качеств и способностей с исходных уровней до максимально возможных результатов.

Первое направление педагогической коррекции преимущественно связано с тем, что позволяет студентам набрать необходимую суммарную оценку, основанную на более гармоничном развитии всех имеющихся физических качеств. Данная программа в большей мере ориентирована на формирование необходимого в профессии уровня общей физической подготовленности студентов. Она не предусматривает достижения относительно высоких спортивных результатов, что обусловлено индивидуальными возможностями студентов, их целевой установкой в направлении дальнейшей профессиональной деятельности.

Второе направление связано, прежде всего, с тем, что позволяет довести до предельно возможного индивидуального максимума отличительные общие физические способности студента и за счет этого выйти на более высокую суммарную оценку, отражающую уровень высокой подготовленности. Данная программа в большей мере ориентирована на «спортиза-цию» подготовки студентов, имеющих высокие спортивные разряды и звания. Повышение уровня общей физической подготовленности является для них важной основой, фундаментальной базой и резервом для дальнейшего спортивного совершенствования в рамках их специальной спортивной подготовки.

В ходе педагогической коррекции контроль за изменениями результатов студентов ведется тренером. Студентам также дается возможность самостоятельно контролировать изменения показателей собственной физической подготовленности, что позволяет активизировать деятельность студентов в этом направлении, сделав их активными участниками процесса физического воспитания и тем самым с большей долей объективности корректировать работу по совершенствованию всей системы физического воспитания в вузе.

Отслеживание хода, реализации программы педагогической коррекции проводится методом тестирования, включающего также расчет индивидуального профиля- физических кондиций; студентов; всех групп. Мы. считаем, что это позволит тренеру определить высокий уровень и уровень несоответствия; физической подготовленности, как отдельного студента,, так и всей группы. Следовательно, есть возможность избирательного и направленного воздействия на те функции двигательной сферы, которые требуют коррекции.