Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 2-Ю
Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ШЕСТЫХ КЛАССОВ КАК ПСИХОЛОГО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 10-89
ІЛ. Роль умений в читательской деятельности школьников 10-35
І.П. Читательские интересы шестиклассников и их отношение к эпическим произведениям . 35-59
І.ІП. Особенности читательской деятельности ше стиклассников при восприятии эпических произведений 59-89
Глава П. СИСТЕМА РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЧИТАТЕЛЬСКИХ УМЕНИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЭПИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В 6 КЛАССЕ 90-174
П.І. Комплексный характер умений читателя-школьника и их видоизменение в зависимости от художественного метода писателя 90-116
П.П. Методические способы формирования читательских умений в процессе анализа эпического произведения . II7-I45
П.Ш. Перенос умений из сферы учебной деятельности на круг внеклассного чтения 146-174
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174-176
БИБЛИОГРАФИЯ 176-192
Введение к работе
Актуальность исследования определяется поисками наиболее оптимальных путей повышения читательской культуры школьников в процессе обучения на уроках литературы. Воспитание читательской культуры, продвижение в литературном развитии входит в общую программу формирования всесторонне развитой личности, которая намечена ХХУ и ХХУІ съездами КПСС. В "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" последовательно реализованы установки ХХУІ съезда КПСС, июньского и декабрьского (1983 год), февральского и апрельского (1984 год) Пленумов ЦК КПСС, фундаментальные положения марксистско-ленинской науки о народном образовании и воспитании подрастающего поколения в условиях развитого социализма.
Практика показала, что обучение, основанное лишь на пассивном приобретении, накоплении знаний, не отвечает требованиям жизни. На нынешнем этапе обучения чрезвычайно важно не только приобретать знания, но и научить школьника эффективным приемам добывать знания и умению применять их в повседневной практике. Потребность в развивающем характере обучения актуальна в решении проблемы подготовки выпускника школы к жизни, труду и в формировании активной жизненной позиции.
Методическая наука вступает в новую стадию своего развития, когда разработка и внедрение в школьную практику приемов и методов формирования общих читательских умений становится необходимым обеспечением высокого уровня литературного развития учеников, воспитания их талантливыми читателями.
Система работы по формированию читательских умений при изучении эпических произведений, основанная на комплексном характере умений, их видоизменений в зависимости от художественного метода писателя представляется первоочередной задачей на пути создания системы формирования читательских умений. Необходимо учитывать требования конкретного писателя к читателю, поэтому система формирования читательских умений должна быть гибкой, подвижной, видоизменяться в зависимости от художественного метода писателя.
Формирование читательских умений делает изучение литературного произведения динамическим, преодолевает однообразие учебного процесса, которое сковывает творческую активность ученика-читателя. Процесс обучения на уроках литературы, укрепленный читательскими умениями, стимулирует творческую активность ученика в процессе чтения и анализа художественных произведений, активизирует читательскую деятельность, формирует интерес к углубленному постижению литературного произведения.
Одной из предпосылок разработки читательских умений в методике является разработка теории деятельности в психологии, исследование поэтапности формирования умений (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, П.Н.Груздев, Е.Н.Кабанова-Меллер, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Н.Ф.Талызина).
С решением задач литературного развития связано введение в школьные программы по литературе І980/1981 года и 1983 года основных требований к умениям учеников-читателей.
Актуальность формирования читательских умений на уроках литературы с воспитанием читательских качеств вызвала к жизни достаточное количество работ, в которых освещались проблемы формирования читательских умений и вопросы совершенствования читательской культуры школьников (М.А.Выбникова, 1941; В.В.Голубков, 1947; Т.В.Чирковская, 1362, 1974, 1977; Н.Д.Молдавская, 1968, 1970, 1973, 1974, 1976; О.И.Никифорова, 1968, 1972, 1977; Л.Г. Яа -бицкая, 1971, 1977; В.Г.Маранцман, 1971, 1972, 1974, 1977, 1980; Л.Я.Гришина, 1972, 1976; Н.Я.Мещерякова, 1975, 1976, 1979; Л.И.Коновалова, 1982; С.Н.Громцева, 1983).
На необходимость обучения учеников специальным читательским уменишл, ориентированным на восприятие произведений в их родовой и жанровой специфике, указывают методисты (Г.М.Воловникова, 1979; Т.С.Зепалова, 1979, 1982; Т.Ф.Курдюмова, 1979, 1983; В.Г.Маранцман, 1974, 1977, 1980).
Актуальность проблемы формирования читательских умений и нерешенность ряда важнейших звеньев в системе формирования, читательских умений побудили сделать предметом данного исследования формирование читательских умений в процессе чтения и анализа эпических произведений в 6 классе.
Объектом изучения являются шестиклассники как читатели. По данным ряда исследователей возраст 12-13 лет отмечен как наиболее сензитивный период развития всех процессов мышления и максимальной восприимчивости к художественной литературе.
Цель настоящей работы - исследовать методические способы изучения эпического произведения с учетом формирования читательских, умений шестиклассников, разработать систему формирования читательских умений, соотнесенную с требованиями эпического рода и художественной системы писателя, соотнести систему формирования читательских умений с возможностями шестиклассников как читателей и своеобразием школьного анализа литературных произведений.
Гипотеза исследования состояла в предположении, что формирование читательских умений в среднем звене-.шестом классе -целесообразно начинать на знакомом литературном материале, каким является эпос для шестиклассников. Произведения эпического рода доступнее ученикам, в них скорее реализуются потенциальные « ч возможности развития читателя. Вместе с тем, в пределах эпического рода должны варьироваться умения в зависимости от художественного метода писателя.
В соответствии с общей целью диссертации выделены задачи исследования:
1. Выявить направленность читательских интересов шестиклассников, определить особенности их общения с эпическими произведениями.
2. Установить уровень сформированности читательских умений шестиклассников, на которые можно будет опереться в процессе обучения.
3. Вычленить умения, показательные для эпоса как литературного рода и конкретной художественной системы и обосновать вариативность читательских умений для кандого произведения.
4. Определить условие комплексности читательских умений, учитывая взаимодействие общих читательских умений, умений, показательных для эпоса и конкретной художественной системы и развитость в сознании читателя умений, охватывающих все сферы восприятия (эмоции, воображение, осмысление содержания и формы произведения).
5. Выявить эффективность опытной системы формирования читательских умений в процессе изучения эпических произведений в шестом классе по отношению к литературному развитию учеников в целом.
В результате исследования сложились следующие положения, которые выносятся на защиту:
I. Являясь одним из существенных показателей эффективности современного школьного обучения, читательские умения во многом способны ориентировать читательскую деятельность школьников на целостное восприятие литературных произведений.
2. Характер читательской деятельности зависит от уровня сформированноети читательских умений, их комплексного видоизменения в зависимости от художествекного метода писателя. Читательская деятельность, укрепленная умениями, выполняющими сопроводительную функцию, обеспечивает встречу с писателем на уровне его требований, предъявляемых читателю. Читательской деятельности, наряду с общими умениями, необходимы дифференцированные умения, учитывающие требования определенного литературного рода и конкретной художественной системы.
3. Процесс формирования читательских умений в ходе изучения эпических произведений эффективен при условии, когда он соотнесен не только с характером требований эпического рода и спецификой художественной системы писателя, но и читательскими интересами школьников, их возрастными возможностями.
4. Методика формирования читательских уїдений шестиклассников в процессе изучения эпических произведений может складываться следующим образом:
а) читателю для полноценного восприятия литературного произведения необходима сформированность общих читательских умений, умений, показательных для эпического рода и индивидуальной художественной системы. Уровень согласованности умений, обусловленных требованиями литературного рода и художественного метода писателя может служить показателем роста шестиклассников как читателей. Кроме того, целостную картину восприятия может обеспечить комплексность умений всех сфер читательского восприятия;
б) включение читательских умений в анализ эпического произведения укрепляет читательскую деятельность и активизирует такие ее элементы, как точность эмоциональной реакции на произве -. дение, стимулирование творческого воображения, определенного рамками литературного произведения, осмысление содержания на уровне рассуждения и создания читательской концепции, осознание формы на уровне художественной детали и композиции.
5. Способность переноса читательских умений, закрепленных в ходе классного анализа эпических произведений,- основной показатель их сформированнооти.
Новизна проведенного исследования состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании дифференцированного подхода к формированию читательских умений с учетом требований литературного рода и специфики художественного произведения.
Впервые в методической литературе предпринята попытка представить систему формирования читательских умений в процессе изучения эпических произведений в 6 классе в целостном виде:
- теоретически обосновано вычленение читательских умений, показательных для эпоса;
- классификация читательских умений соотнесена с возрастными возможностями шестиклассников;
- рассмотрен вопрос о комплексном характере читательских умений, их видоизменении в зависимости от художественного метода писателя;
экспериментально выявлены особенности читательской деятельности шестиклассников при восприятии эпических произведений, определен уровень сформированнооти общих читательских умений уче / ников в начале учебного года;
- уточнены читательские интересы шестиклассников и их отношение к эпическим произведениям; показана конкретная методика формирования читательских умений при изучении ряда эпических произведений в курсе 6 клас са. Предлагаемая система формирования умений учитывает не только родовую специфику литературного произведения, но и художественную индивидуальность писателя.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации предложена система формирования читательских умений в процессе изучения эпических произведений на материале программы 6-го класса.
Предложенные нами.анализы литературных произведений,ориентированные на формирование читательских умений, могут быть использованы при создании методических пособий по курсу изучения литературы в 6 классе. Кроме того, полученные результаты, выводы могут быть использованы в лекционном курсе по методике преподавания литературы, при разработке спецкурсов и спецсеминаров для студентов и методических рекомендаций для учителей.
Методологической основой исследования явилась ленинская теория отражения, документы КПСС и Советского правительства по вопросам искусства и школы, а также теоретические исследования в области философии, социальной и педагогической психологии, педагогики, методики преподавания литературы.
Методика исследования. Для реализации поставленных целей и задач использовались следующие методы: анализ и обобщение научных данных путем изучения литературоведения, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме.
В ходе работы на первом этапе (1980-81 гг.) экспериментального исследования дважды был проведен анкетный опрос, в котором приняли участие шестиклассники (442 ч.) Ленинграда, Барнаула и сельских школ Алтайского края. Анкетный опрос, интервью, беседы с детьми, учителями, школьными библиотекарями помог составить портрет современного читателя - шестиклассника, выявить тематические и жанровые предпочтения читателя - подростка, опре характер его общения с книгой.
Целенаправленное наблюдение за учебным процессом в школе Ш 74 г.Ленинграда (учитель Т.М.Иванова) легло в основу разработки констатирующего эксперимента. Он фиксировал уровень читательского восприятия шестиклассников и действенность умений в процес-__ се чтения ими повестей и рассказов в начале учебного года. В поле нашего зрения оказалось 12 классов, в которых собрано 302 работы - развернутые ответы на предложенные вопросы.
На втором этапе (1980-82 гг.) в четырех классах (школы fe 74, 117 г.Ленинград) проводился формирующий эксперимент с одновременной апробацией результатов. На третьем этапе (1382-84 гг.) анализировались результаты формирующего эксперимента, проверялась эффективность разработанной методики формирования читательских умений при изучении эпических произведений у школьников в 6-х классах. Исследование проводилось с 1980-1984 год. Всего в эксперименте приняло участие около 700 шестиклассников.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на педагогических конференциях при Выборгском РОНО г.Ленинграда, летних курсах учителей Алтайского края в 1982-1984 годах в следующих докладах: "Читательские интересы шестиклассников и их отношение к эпическим произведениям", "Особенности читательской деятельности шестиклассников при общении с произведениями разных литературных родов", "Формирование читательских умений в процессе изучения эпических произведений в 6 классе", а также на Герценов-ских чтениях при ЛГПИ им.А.И.Герцена в 1982-1983 гг. в следующих докладах: "Трудности общения шестиклассников с эпическими произведениями", "Роль читательских умений в развитии эмоциональной восприимчивости шестиклассников".