Формирование основных умений работать с текстами при изучении истории древнего мира в 5 классе Луцишина Ирина Валерьевна

Формирование основных умений работать с текстами при изучении истории древнего мира в 5 классе
<
Формирование основных умений работать с текстами при изучении истории древнего мира в 5 классе Формирование основных умений работать с текстами при изучении истории древнего мира в 5 классе Формирование основных умений работать с текстами при изучении истории древнего мира в 5 классе Формирование основных умений работать с текстами при изучении истории древнего мира в 5 классе Формирование основных умений работать с текстами при изучении истории древнего мира в 5 классе Формирование основных умений работать с текстами при изучении истории древнего мира в 5 классе Формирование основных умений работать с текстами при изучении истории древнего мира в 5 классе Формирование основных умений работать с текстами при изучении истории древнего мира в 5 классе Формирование основных умений работать с текстами при изучении истории древнего мира в 5 классе
>




Луцишина Ирина Валерьевна. Формирование основных умений работать с текстами при изучении истории древнего мира в 5 классе : 13.00.02 Луцишина, Ирина Валерьевна Формирование основных умений работать с текстами при изучении истории древнего мира в 5 классе (На материале раздела "Древняя Греция") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2000 326 с. РГБ ОД, 61:01-13/870-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Формирование профессиональных способностей в техническом ввузе как педагогическая проблема 14

1. Историко-педагогический анализ проблемы способностей в научной литературе 14

2. Особенности проявления военно-профессиональных способностей в деятельности офицера войск РХБ защиты 42

3. Анализ сформированности военно-профессиональных способностей у курсантов ввузов войск РХБ защиты 54

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по формированию военно-профессиональных способностей у курсантов ввуза войск РХБ защиты 69

1. Экспериментальная педагогическая программа формирования военно-профессиональных способностей у курсантов ввуза войск РХБ защиты ...69

2. Критерии оценки уровня сформированности военно-профессиональных способностей у курсантов ввуза войск РХБ защиты...91

3. Динамика военно-профессиональных способностей у курсантов в образовательном процессе 96

ГЛАВА 3. Педагогические условия повышения эффективности формирования военно-профессиональных способностей у курсантов 109

1. Совершенствование военно-профессиональной среды по подготовке специалистов в ввузах войск РХБ защиты 109

2. Внедрение современных педагогических технологий, способствующих формированию военно-профессиональных способностей у курсантов ввузов войск РХБ защиты 119

3. Профессиональное совершенствование преподавательского и командного составов как субъектов формирования военно-

профессиональных способностей у курсантов 137

Заключение 150

Список литературы 154

Приложения

Введение к работе

Изменения, происходящие в современном российском обществе, способствуют формированию путей совершенствования образования. Одним из таких магистральных направлений является развитие самостоятельной, социально активной личности. Современные психолого-педагогические науки ориентируют на необходимость формирования ученика, умеющего правильно оценивать современные процессы, самостоятельно добывать знания и применять их в новой ситуации, аргументировать свою точку зрения.

Частичное решение этих задач возможно при изучении школьного предмета "История" на основе развития у школьников приемов и соответствующих им умений мыслительной деятельности и учебной работы, используя различные источники знания, прежде всего тексты.

Актуальность темы исследования обусловлена назревшей необходимостью улучшения качественного уровня обучения учащихся в процессе преподавания истории. Современная школа нацелена на предоставление универсального образования, на овладение способами интеллектуальной деятельности, позволяющими ученику оперировать текстами различных областей предметного знания. Из основных тенденций модернизации содержания современного образования следует, что уже в 5 классе целесообразно формировать у учащихся основы научных знаний, и вместе с тем развивать учебно-познавательную деятельность пятиклассников, формировать у них приемы мыслительной и учебной работы. Однако преподавание истории сталкивается с определенными трудностями, которые связаны с обнаружившимся противоречием между современной ориентацией процесса образования на развивающий характер обучения истории и слабой разработкой в Стандарте образования, программах перечня умений

школьников. В связи с этим важное значение приобретает технология формирования и развития умений.

Одним из основных источников знаний продолжает оставаться текст параграфа учебника, документа, отрывка из художественной литературы. В современных условиях приемы работы с текстами учебных книг и документов стали настолько разнообразны, что без знания общих правил "чтения" текста как источника знаний получить нужную информацию затруднительно.

Вместе с этим анализ психолого-педагогической литературы, а также личные наблюдения и опыт преподавания показали, что отдельные стороны проблемы формирования в 5 классе приемов и соответствующих умений работы при обучении истории изучены крайне фрагментарно.

Ряд положений обусловливают актуальность темы диссертационного исследования. К ним относятся:

- отсутствие у школьников основных умений работы с текстовыми учебными материалами;

- необходимость разработки обоснованной технологии обучения учащихся приемам умственной и учебной деятельности для эффективного овладения прочными историческими знаниями и умениями учебной работы, дальнейшего обучения;

- ограниченное количество методических исследований и рекомендаций по вопросам обучения учащихся способам работы с текстами как источником знаний;

- неполное освещение в научно-методической литературе проблем, связанных с развивающим характером обучения применительно к изучению истории в 5 классе;

- трудности в понимании учащимися учебных текстов, прежде всего отрывков из художественной литературы и фрагментов документов.

Объектом исследования является процесс обучения истории древнего мира в 5 классе.

Для исследования проблемы были избраны уроки в 5 классе. Это объясняется:

- необходимостью обучения школьников способам работы с текстом как одним из средств рационального усвоения знаний учащимися и развития их мыслительной и учебной деятельности;

- недостаточной разработанностью проблемы в методическом аспекте, что является одной из причин неполного усвоения пятиклассниками школьного курса истории древнего мира;

- особенностью курса истории древнего мира, заключающейся в том, что учащиеся впервые начинают знакомство с систематическим курсом истории и историческим документом;

- сильно развитым у подростков интересом к истории, что стимулирует их к обращению к текстам как источнику знаний;1

- необходимостью обучения школьников способам работы с текстом рассматривается как одним из средств рационального усвоения знаний учащимися и развития их мыслительной и учебной деятельности.

Предметом исследования является процесс формирования и развития у учеников 5 класса приемов и соответствующих умений мыслительной и учебной работы с текстами как источником знаний.

В исследовании внимание акцентируется на формировании у учащихся 5 класса умений работать не только с текстом параграфа учебника, поскольку эта проблема наиболее изучена, но и дополнительным текстом и документальными фрагментами. Это связано с тем, что знакомство с двумя последними текстами у пятиклассников начинается только с курса истории древнего мира. К этому

времени у учащихся уже имеются представления о работе с основным текстом

учебника, первоначально сформированные в начальной школе. Выбор в

качестве основного учебного материала документального текста обусловлен

еще и тем обстоятельством, что документальное, основанное на привлечении

источников, изучение истории является одним из важнейших принципов

отечественной методики2. История древнего мира освещает события и явления

древности, которые не могут быть объектом непосредственного наблюдения. В

этих условиях тексты, содержащие документальные материалы, приобретают

важнейшее значение. Кроме того, пятиклассники получают большое

удовлетворение, когда сами становятся участниками процесса нахождения

новой информации, работая с документом.

Цель исследования: опираясь на научную и психолого-педагогическую литературу, методические исследования и личный опыт преподавания в школе, разработать и экспериментально проверить технологию формирования умений работать с текстом при изучении истории древнего мира в 5 классе, которые обеспечили бы заметное повышение эффективности и качества процесса обучения; выяснить, насколько результативно применение на практике разработанных методических рекомендаций при изучении пятиклассниками текстов на уроках истории.

Для достижения цели необходимо решить задачи:

1. Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования и смежных с ней проблем с целью выяснения современных позиций ученых по вопросам умственного развития школьников, активизации познавательной деятельности учащихся в процессе обучения; составления полного представления о возрастных и познавательных возможностях младших подростков; определения сущности понятий "технология обучения", "прием", " учебные умения"; выяснения функций

учебной книги в процессе обучения и определения места текстового компонента в ней.

2. На основе констатирующего эксперимента установить исходную степень сформированности у учащихся 5 класса умений работать с основным и дополнительным текстами учебника, а также документальными текстами (и их фрагментами), содержащимися в хрестоматиях, определить типичные затруднения школьников.

3. Отобрать наиболее эффективные методические условия формирования умений работать с текстами учебной книги.

4. Разработать систему познавательных вопросов и заданий, направленную на совершенствование умений учащихся работать с текстами.

5. Провести формирующий эксперимент и проверить эффективность . . технологии на уроках истории в 5 классе.

6. Обобщить результаты эксперимента и подготовить методические рекомендации по формированию умений в 5 классе.

Для решения поставленных задач и осуществления цели исследования использовались методы:

- теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической и методической литературы по вопросам активизации познавательной деятельности пятиклассников и формирования умений работать с текстом параграфа и документа;

- анализ проектов Стандартов образования, школьных программ, а также тематического планирования, учебников и других учебных книг по истории древнего мира, рабочих тетрадей;

- наблюдение на уроках истории;

- анкетирование учащихся;

- беседы с учителями и учащимися;

- проведение констатирующего эксперимента для определения реального уровня сформированное™ у учащихся умений работать с текстом документа;

- осуществление формирующего эксперимента, направленного на выработку у учащихся 5 класса умений мыслительной и учебной деятельности при работе с текстами на уроках истории древнего мира;

- обработка и обобщение результатов экспериментов.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: формирование и дальнейшее развитие у учащихся умений работы с текстами на уроках истории могут быть достигнуты, если:

- выбираются из предложенных в учебнике и отбираются фрагменты текстов документов и отрывков художественной литературы для включения их в учебный процесс с учетом специально выработанных критериев;

- проводится интенсификация образовательного процесса путем использования алгоритма поэтапного формирования умений учащихся на основе осуществления межпредметных и внутрикурсовых связей;

- организуются воспроизводящая, преобразующая и творческо-поисковая деятельность с постепенным повышением удельного веса элементов самостоятельности;

- осуществляется активизация учебно-познавательной деятельности учащихся на всех этапах обучения в рамках адаптивной системы;

- сочетаются виды групповой, самостоятельной и индивидуальной работы учащихся с учителем, способствующие наиболее целостному и рациональному формированию умений учащихся.

Методологической основой диссертационного исследования являются: концепция развивающего обучения (Л.С.Выготский, Н.Г.Дайри, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер, М.И.Махмутов), .теория познавательной деятельности

(П.Я.Гальперин, Н.А.Менчинская, Е.Н.Кабанова-Меллер), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гапьперин, Н.Ф.Талызина). В исследовании мы опирались также на теоретические положения и идеи взаимосвязи обучения, воспитания и развития (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин), а также на положения инновационных педагогических технологий (А.С.Границкая, М.В.Кларин, Г.К.Селевко).

Организация и ход исследования. Исследовательская работа проводилась в три этапа. Начало исследованию было положено на спецсеминаре и педагогической практике, проходивших под руководством кандидата педагогических наук, доцента МПГУ Л.С. Бахмутовой в 1994-1995 годах.

На первом этапе (1994-1996 гг.) изучалась научная, психолого-педагогическая и методическая литература по теме исследования, а также диссертационные работы. Анализировались проекты государственного Стандарта, действующие учебные программы и пособия по курсу истории древнего мира. В ходе констатирующего эксперимента были подготовлены и проведены анкетирование и беседы с учителями и учениками, осуществлена контрольная проверка знаний и умений учащихся с целью выявления уровня и качества знаний и умений работы школьников. На основе анализа литературы, проектов Стандарта образования, программ и учебных пособий, а также изучения практики преподавания и личного педагогического опыта были определены исходные позиции исследования, на базе которых формулировались цели, задачи и рабочая гипотеза исследования, подготавливались констатирующий и формирующий эксперименты.

На втором этапе (1996-1998 гг.) был повторен и уточнен констатирующий эксперимент, подтвердивший и дополнивший результаты, полученные на первом этапе исследования. Подготовлен и проведен формирующий эксперимент, в рамках которого осуществлялся

целенаправленный выбор текстов параграфа и . отбор фрагментов документальных источников для организации работы по формированию умений работать с историческим текстом, отбирались наиболее рациональные приемы обучения работы с ними, разрабатывалась технология формирования умений, готовились экспериментальные материалы, представляющие собой совокупность вопросов для учащихся и методические рекомендации для учителей.

На третьем этапе (1998 - 1999 гг.) осуществлялась повторная проверка результатов формирующего эксперимента и корректировка экспериментально проверяемой технологии формирования умений учащихся, проводился количественный и качественный анализ письменных работ и устных ответов учащихся. Обрабатывались и обобщались результаты эксперимента, обосновывались их правомерность, оформлялись результаты исследования, формулировались основные научные выводы.

На всех этапах изучались научно-методические-публикации, с учетом которых проводилась корректировка уроков в целях совершенствования технологии обучения умениям.

Эксперимент проходил на базе средних общеобразовательных школ № 60, 64, 81, 260, 389 и гимназий № 506, 887, 1414 г. Москвы. Экспериментом было охвачено 1200 учеников.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- впервые в качестве особого аспекта реализации целей урока истории выделена и исследована система формирования • и развития умений мыслительной деятельности и учебной работы учащихся 5 класса при изучении текстов учебника и фрагментов документальных источников;

- применительно к работе в 5 классе осуществлен отбор текстов

документов на основе соответствующих критериев;

- определены критерии сформированности умений учащихся;

- теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность алгоритма поэтапной работы над умениями при традиционной системе обучения и в рамках адаптивной системы;

- предложена система вопросов и заданий, активизирующая мыслительную и учебную деятельность пятиклассников при работе с текстами документов и фрагментов художественной литературы;

- выявлена прямая зависимость между степенью сформированности умений работать с текстами и уровнем понимания текста, качеством знаний учащихся.

Апробация результатов исследования проводилась в школе № 60 в ходе открытых уроков для учителей Западного административного округа г. Москвы. По материалам исследования опубликованы три статьи в сборнике научных трудов МПГУ (1997, 1998, 1999 гг.) и статья в журнале «Преподавание истории в школе» (1998, № 4). Главные положения и выводы исследования докладывались диссертантом на научно-педагогических чтениях исторического факультета МИГУ.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты в виде разработанной технологии формирования умений, рекомендаций и системы заданий для учащихся могут найти применение в практике школьного обучения истории. Данные материалы могут быть также использованы при разработке спецкурсов в вузах, при чтении лекций и проведении семинаров в институтах повышения квалификации работников образования.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обусловлены методами теоретического исследования, адекватных его объекту, предмету и задачам, непосредственным изучением школьной практики преподавания и экспериментальным преподаванием курса истории древнего мира в общеобразовательных школах г. Москвы.

На защиту выносятся следующие положения;

1. Технология формирования умений работать с текстами учебника и документами в 5 классе в рамках адаптивной системы обучения.

2. Система учебно-познавательных адаптирошш заданий на трех уровнях познавательной деятельности учащихся с учетом индивидуальных особенностей пятиклассников.

3. Совокупность критериев сформированности учебных умений. Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. О формировании умений учащихся V класса при изучении истории древнего мира. // Научные труды МПГУ им. В.И. Ленина. Серия: Социально- исторические науки. - М., "Прометей", 1997.- С. 249 - 253. (0,2 п.л.)

2. О формировании умений учащихся 5 . класса при работе с историческими текстами. // Научные труды МПГУ. Серия: Социально-исторические науки. - М., "Прометей", 1998. - С. 336 - 340 . (0,2 п. л.)

3. Работа с текстом учебника в V классе. // Преподавание истории в школе. 1998, № 4. - С. 22-26. (0,6 п. л.)

4. О некоторых вариантах использования документальных текстов при изучении истории древнего мира в 5 классе. // Научные труды МПГУ. Серия: Социально-исторические науки. - М., "Прометей", 1999. - С. 278-283 (0,25 п.л.).

Историко-педагогический анализ проблемы способностей в научной литературе

Научная постановка данной проблемы связана с решением вопросов о природе человека, месте и роли общества и общественных отношений в формировании и развитии его способностей. Неоднозначность ответов на эти вопросы определила многообразие подходов к проблеме способностей и разделила ее изучение на несколько этапов. В своем исследовании мы выделяем пять этапов изучения проблемы способностей. Первый этап (Древняя Греция и Древний Рим, IV - III вв. до н.э. - XII в. н.э.) - наивно-материалистический; второй этап (Средние века, XII -XIV вв.) - идеалистический; третий этап (эпоха Возрождения, XIV -XVII вв.) - антропоцентрический; четвертый этап (эпоха Нового времени, XVIII - XIX вв.) - экспериментальный; пятый этап (XX - XXI вв.) - теоретический и прикладной.

Особенностью первого этапа стала попытка найти философско-методологическое обоснование происхождения человека и развития его способностей. Основными представителями этого этапа были Платон (427-347 гг. до н.э.) и Аристотель (384-322 гг. до н.э.). Они впервые поставили вопросы о способностях, присущих всему живому, природных задатках, лежащих в их основе, индивидуальных различиях в способностях, определили личностные и социально-экономические детерминанты их развития, предложили средства развития способностей, в том числе в ходе трудовой (Платон) и учебной (Аристотель) деятельности.

На втором этапе развития представлений о способностях в общественном сознании происходил постепенный отход от идей представителей Древнего мира о человеке как творце и их замена на религиозные (схоластические) воззрения о предопределенности свыше судьбы человека и его способностей (Ф. Аквинский).

На третьем этапе осмысления проблемы способностей, приходившемся на эпоху Возрождения, на основе представлений Аристотеля была обоснована необходимость замены религиозной традиции в изучении способностей гуманистической.

Основными представителями гуманизма явились: П. Мирандолла, Ф. Петрарка, Д. Бруно, Ф. Бэкон и др. Обобщая их взгляды, следует отметить, что они развили идеи Аристотеля об индивидуальных различиях между людьми и выдвинули тезис об универсальных возможностях человека, о безграничном развитии его способностей.

На более высокий уровень обобщения вышел Т. Гоббс (1588-1679), разработавший учение о способностях. Он писал, что люди не имеют врожденных преимуществ перед другими людьми: «... нет другой способности ума, вложенной природой в человека таким образом, чтобы для ее применения требовалось лишь одно, а именно: родиться человеком и жить, пользуясь пятью чувствами. Те другие способности... приобретены и умножены изучением и трудолюбием, а у большинства ученых людей - просвещением и дисциплиной. Ибо человеческий ум не имеет никакого другого движения, кроме ощущения и связи мыслей, но при помощи речи и метода эти способности могут быть развиты до такой степени, что человек делается отличным от всех других живых существ» (30, 20-21).

Однако, по Гоббсу, несмотря на отсутствие врожденных преимуществ одних людей перед другими, имеются различия в их умственных способностях. Он проследил динамику дифференциации умственных способностей и выделил этапы этого процесса. Обобщая взгляды Гоббса и оценивая его вклад в науку, следует отметить, что он применил индивидуально-психологический подход к определению способностей, определил индивидуальные и социальные факторы дифференциации способностей.

Педагог Я.А. Коменский (1592-1670) рассматривал способности и их развитие с позиций дидактики (60). Дуалист Р. Декарт (1596-1650) подошел к пониманию механизма формирования способностей с точки зрения физиологии. С позиций сенсуализма, отрицая наличие логического начала в процессе познания, к проблеме способностей подходил Д. Локк (1632-1704). Он предложил систему формирования цельной, всесторонне и гармонически развитой личности молодого буржуа, отводя ведущую роль развитию его способностей. К. Гельвеций (1715-1771) рассмотрел природу умственных способностей, определил влияние социальных факторов на их развитие (29).

Таким образом, оценивая с современных позиций вклад гуманистов Средних веков и эпохи Возрождения в разработку теории способностей, необходимо отметить следующее. Гуманисты положили начало формированию основных подходов к определению способностей: общепсихологического (Бэкон) и индивидуально-психологического (Гоббс). Они сформулировали объяснительные принципы формирования и развития способностей: психологический (Бэкон) и психофизиологический (Декарт); личностный (Петрарка, Мирандолла, Бруно, Коменский) и социальный (Локк, Гельвеций, Декарт). Гуманисты предложили структуру способностей, высказали предположение о связи способностей с другими психическими явлениями.

На четвертом этапе рассмотрения проблемы способностей в связи с достижениями в естествознании, дифференциацией научного знания возникла потребность в формировании нового, естественнонаучного подхода к рассмотрению проблемы способностей.

Представитель ассоцианизма Т. Гартли развил идеи Декарта и объяснял духовные способности (восприятие, память и др.) через обращение к органической структуре мозга (28). Представитель французской эмпирической школы Э. Кондильяк (1715-1780), в свою очередь, показал эмпирическое происхождение способностей. Сделано это было через сравнение человека со статуей, внутренне организованной подобно ему (61). Гартли и Кондильяк продолжили попытки систематизации отдельных знаний по проблеме способностей с позиций психофизиологии (Гартли) и психологии (Кондильяк), признавая ведущую роль ощущений в формировании способностей.

X. Вольф (1679-1754) утверждал, что личность состоит из ряда независимых душевных проявлений, каждое из которых основывается на соответствующей способности (47). Субъективный идеалист Фихте (1762-1814) подходил к теории способностей с позиции действия как основного показателя полезности человека, находящегося в состоянии духовной свободы (17).

Исследования Фихте получили свое продолжение у Г. Гегеля (1770-1831). Он проследил связь процесса становления и развития способностей с практической деятельностью. С волюнтаристско-механистических позиций рассматривал способности М. Штирнер, считавший, что они действуют самостоятельно, подобно химическим или механическим силам, а вызвать их можно только с помощью толчка (47). Ф. Ницше рассматривал развитие способностей через осуществление человеком «воли к власти» (92).

Подводя итог научным изысканиям Нового времени, следует отметить, что его представители подвергли анализу происхождение и движущие силы развития способностей у человека.

Таким образом, в течение первых четырех этапов в изучении проблем способностей ученые сделали значительный шаг вперед. Они выдвинули предположения о том, что способности присущи всему живому и являются врожденными; предложили структуру, обосновали связь данного феномена с другими психическими явлениями; разработали положение о развиваемости способностей, выделили общее и индивидуальное в процессе развития, определили движущие силы, предложили средства их формирования; предприняли попытки систематизации отдельных знаний и идей; начали формирование основных подходов к изучаемой проблеме.

Изучение проблемы способностей на пятом этапе происходило на фоне значительных изменений в общественно-исторической, социальной и научно-технической сферах международной жизни (создание и разрушение нового социального строя, две мировые войны, формирование однополярного мира и др.), которые во многом определили направления развития научного знания вообще, и теории способностей, в частности. При этом хронологические рамки периодов изучения способностей в зарубежной и отечественной науке различаются.

Особенности проявления военно-профессиональных способностей в деятельности офицера войск РХБ защиты

Основной целью формирования и развития способностей человека является обеспечение успешности осуществляемой им деятельности. В связи с этим автор считает важным остановиться на характеристике профессиональной деятельности офицера войск РХБ защиты, т.к. именно к ней необходимо готовить будущих офицеров в период обучения в вузе.

В самом общем виде военно-профессиональная деятельность офицера войск РХБ защиты представляет собой процесс достижения целей и выполнения задач, в том числе специальных, возложенных на войска в мирное и военное время, применительно к конкретным условиям жизнедеятельности подразделения, части. Другими словами, деятельность офицера является производной от предназначения и деятельности войск.

В основе оценки успешности деятельности, в том числе и военно-профессиональной, должен лежать анализ ее содержания. Только в этом случае оценка будет всесторонней и адекватной.

В интересах данного исследования анализ содержания военно-профессиональной деятельности офицера войск РХБ защиты целесообразно провести по двум направлениям. Первое предполагает выделение в деятельности общей и особенной (специфической) частей. С позиции общего офицер выступает как представитель Вооруженных Сил России, носитель целостного качества защитника Отечества; с позиции особенного - как военнослужащий данного рода войск, носитель специфического качества, связанного с выполнением задач по РХБ защите войск и объектов. Второе направление анализа связано с основными сферами деятельности офицера, определяющими ее основную смысловую нагрузку. По мнению автора, такими сферами являются: командная, инженерная и воспитательная. Отметим также комплексный характер военно-профессиональной деятельности офицера, когда он одновременно выступает и носителем качеств общего и особенного, и организует выполнение задач в различных сферах.

Исходя из указанных положений, автором проведен анализ основных сфер деятельности офицера с позиций общего и особенного. На основе изучения руководящих документов, регламентирующих военно-профессиональную деятельность офицера войск РХБ защиты, войсковой практики, мнений экспертов из числа наиболее подготовленных специалистов установлено, что с позиции общего военно-профессиональная деятельность офицера предполагает:

1. В командной сфере: руководство подразделением в мирное и военное время; обеспечение и поддержание постоянной боевой готовности, воинской дисциплины и правопорядка в подразделении; организацию боевой подготовки, хозяйственной и финансовой деятельности; обеспечение защиты государственной тайны.

2. В инженерной сфере: оценку тактической обстановки; проведение тактических расчетов; практическую реализацию научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; организацию эксплуатации, хранения и ремонта вооружения, средств и техники; обеспечение соблюдения мер безопасности при организации работ на технике.

3. В воспитательной сфере: обеспечение единого понимания личным составом государственной политики в области обороны и безопасности; поддержание устойчивого морально-психологического состояния военнослужащих; повышение результативности системы воспитательной работы с учетом боевого опыта, накопленного в ходе проведения контртеррористической операции в Чеченской республике и выполнения задач в составе миротворческих сил; поддержание правопорядка и воинской дисциплины на соответствующем уровне; решение социальных проблем военнослужащих и членов их семей (25).

После рассмотрения военно-профессиональной деятельности офицера с позиции общего следует более подробно остановиться на ее специфических характеристиках.

Анализ выполнения боевых задач офицерским составом войск РХБ защиты в Чеченской республике, при ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС показывает, что такими характеристиками являются следующие.

Во-первых, деятельность войск протекает в форме противоборства субъекта и объекта. Противоборство может выступать в виде открытого столкновения с противником или иметь опосредованный характер. Так, основными задачами, решаемыми войсками РХБ защиты при проведении контртеррористической операции в Чеченской республике, являлись:

1. Выявление радиационной и химической обстановки в районах сосредоточения, на маршрутах рейдового выдвижения и в местах размещения радиационно и химически опасных объектов.

2. Аэрозольное противодействие в интересах десантов, маневренных групп, обеспечение выдвижения войск с использованием дымовых шашек, термодымовой аппаратуры, дымовых снарядов для ослепления огневых точек и средств наблюдения противника.

3. Организация дообеспечения войск средствами РХБ защиты, в том числе вновь прибывающих из других округов.

4. Создание и поддержание в 1,5-часовой готовности к выполнению внезапно возникающих задач РХБ защиты резерва.

5. Нанесение поражения противнику применением реактивных пехотных огнеметов. Во-вторых, сложен сам объект, который обладает набором специфических характеристик. Так, на Чернобыльской АЭС объектом противоборства выступала ликвидация последствий взрыва реактора и разрушения его активной зоны. При проведении контртеррористической операции в Чеченской республике объектами противоборства являлись боевики и наемники, имеющие индивидуально-специфические и социально-типологические характеристики (асоциальная направленность, враждебность, религиозный фанатизм, измененное психическое состояние, деформированность ценностных ориентации, жестокость, садизм и др.).

В-третьих, военно-профессиональная деятельность осуществляется в условиях профессиональных помех, угроз, риска, которые создают опасность для жизни и здоровья офицера. Анализ боевых действий показал, что основные факторы боя, оказывающие отрицательное влияние на личный состав, связаны с характером действий противника (решительность и темп ведения боевых действий, новизна и интенсивность применения боевой техники и вооружения, нестандартность способов и приемов действий)

Экспериментальная педагогическая программа формирования военно-профессиональных способностей у курсантов ввуза войск РХБ защиты

В условиях военно-учебного заведения основной вид деятельности курсанта - деятельность по овладению профессией и специальностью, которая может быть рассмотрена как совокупность учебной, служебной, общественной и некоторых других видов деятельности.

Наиболее значимой из них является учебная - деятельность курсантов по овладению научными и прикладными знаниями, навыками, умениями, развитию творческих способностей, личных качеств, необходимых для осуществления будущей военно-профессиональной деятельности.

Одним из важнейших условий повышения эффективности педагогического процесса в ввузе является наличие у курсантов военно-профессиональных способностей.

На основе этого была сформулирована цель экспериментального исследования: разработка педагогической программы формирования военно-профессиональных способностей у курсантов высшего военно-учебного заведения войск РХБ защиты для повышения качества подготовки будущих офицеров.

В ходе экспериментального исследования решались задачи как теоретического, так и практического плана: - изучение и анализ сформированности военно-профессиональных способностей у курсантов; - обоснование и создание педагогической программы формирования военно-профессиональных способностей у курсантов; - определение критериев эффективности педагогической программы формирования военно-профессиональных способностей; - апробация данной программы в ходе образовательного процесса в ввузе.

В основу исследования было положено предположение о том, что качество подготовки будущих офицеров войск РХБ защиты повысится, если в период обучения в ввузе реализовать педагогическую программу формирования военно-профессиональных способностей у курсантов.

Исследование проводилось с 1999 по 2005 год на базе 3-х высших военно-учебных заведений войск РХБ защиты. Опытно экспериментальная работа - в Военном университете РХБ защиты.

Исследовательская работа состояла из трех взаимосвязанных этапов с использованием комплексной методики, включающей в себя следующие основные методы: анализ литературных источников; тестирование; опрос (анкетирование); профессиография; экспертная оценка; анализ результатов деятельности (академической успеваемости; состояния дисциплины; несения службы в наряде; участия в общественной работе); анализ независимых характеристик; индивидуальные беседы; методы математической статистики.

Первый этап (1999 г.) - подготовительный. Здесь реализовывались следующие задачи: определение разработанности проблемы способностей; изучение и обобщение литературных источников; выбор объекта и предмета исследования; разработка программы и методики опытно-экспериментальной работы; подготовка необходимых материалов и документации для ее проведения; выбор и изучение состава контрольной и экспериментальной групп; обучение должностных лиц, привлекаемых к опытно-экспериментальной работе.

На первом этапе исследовательской работы с преподавателями и командирами курсантских подразделений, участвующими в экспериментальной работе, были проведены семь инструкторско-методических занятий, на которых разъяснялся замысел и методика эксперимента, методы сбора и обобщения информации.

Выбор состава контрольной и экспериментальной групп осуществлялся с учетом следующих положений:

1. Так как процесс формирования военно-профессиональных способностей у курсантов непрерывен и реализуется на протяжении всего периода обучения в ввузе, то объектом исследования является образовательный процесс ввуза войск РХБ защиты.

В связи с тем, что опытно-экспериментальная работа была связана с определенными дополнительными задачами для субъектов и объектов экспериментальной работы, привлечение 100% курсантов не представлялось возможным, что вызвало необходимость использования выборочного метода.

2. Выборка была основана на положении о взаимосвязи характеристик и признаков исследуемых объектов и на правомерности выводов о целом на основании исследования его части при соблюдении условия, что по содержанию и структуре данная часть представляет собой микромодель целого.

3. Анализ документов, беседы с руководящим составом ввуза и преподавателями позволили установить некоторые общие значимые свойства генеральной совокупности курсантов: социально - демографические данные, категории профессионального психологического отбора, продолжительность обучения в ввузе, успеваемость, дисциплинированность, качество выполнения обязанностей в составе суточного наряда, характер взаимоотношений, статусно-ролевая позиция в формальной и неформальной структуре группы.

4. Определение количественного состава контрольной и экспериментальной групп проводилось, исходя из следующего принципа: чем статистически однороднее генеральная совокупность, тем меньше может быть объем выборки.

Также учитывалось то, что величина выборочной совокупности должна, с одной стороны, иметь «статистическую значимость», а с другой, - позволять в короткие сроки обрабатывать получаемую информацию.

Исходя из вышеизложенных положений, автором был определен объем выборки, обеспечивающий репрезентативность данных, в 41 человек: 19 курсантов - экспериментальная группа и 22 курсанта - контрольная группа.

Совершенствование военно-профессиональной среды по подготовке специалистов в ввузах войск РХБ защиты

Изучение источников (В.В. Мелетичев, 1999, 2000, О.Ю. Ефремов, 1999, А.А. Тыртышный, 2000), опыта работы должностных лиц Военного университета РХБ защиты, других ввузов показало, что основными направлениями работы должностных лиц ввузов по совершенствованию военно-профессиональной среды в целях формирования у курсантов военно-профессиональных способностей являются: 1. Выполнение требований общевоинских уставов, других руководящих документов по вопросам организации службы, быта и досуга в подразделении. 2. Совершенствование материально-бытовых условий жизни и служебной деятельности. 3. Обеспечение личного примера командира подразделения в выполнении служебных обязанностей, формирование системы взаимоотношений в подразделении. 4. Воспитание курсантов на традициях Вооруженных Сил России, войск РХБ защиты. 5. Организация и проведение индивидуально-воспитательной работы с подчиненными. 6. Формирование у курсантов практических навыков будущей профессиональной деятельности. Привлечение курсантов к участию в работе временных творческих коллективов, создаваемых в ввузах по различной тематике. 7. Комплектование ввузов современными образцами вооружения и военной техники, лабораторным оборудованием, совершенствование имеющейся учебно-лабораторной и полевой базы образовательного процесса. 8. Своевременное и полное обеспечение военно-учебного заведения новыми учебниками, учебными и учебно-методическими пособиями, учебно-методическими материалами, сборниками упражнений, задач, тестов, справочными пособиями, специальной литературой и обеспечение доступа к ним преподавательского состава и курсантов. 9. Наличие и использование в образовательном процессе аудиовизуальных средств обучения и компьютерных технологий, изготовление и совершенствование наглядных пособий (таблиц, плакатов, моделей и т.д.). 10. Поддержание всесторонних научных контактов с ввузами Мин обороны России, других силовых ведомств, гражданскими учебными заве дениями и научно-исследовательскими учреждениями. 11. Системность изучения и формирования военно профессиональных способностей у курсантов.

Организация службы, быта и отдыха курсантов в подразделениях в соответствии с требованиями общевоинских уставов является одним из важнейших направлений работы командиров в связи с тем, что военно-профессиональные способности формируются не только специально организованными воздействиями, но и условиями, в которых обучаются и воспитываются будущие офицеры. Общевоинские уставы Вооруженных Сил России справедливо называют сводом законов воинской службы, определяющим права и обязанности военнослужащих, нормы их поведения и взаимоотношений, регламентирующим все стороны жизни воинов. По своей сути положения уставов заключают в себе требования к военно-профессиональной деятельности офицера.

Если во время обучения в военно-учебном заведении курсант находится в подразделении, где поддерживается уставной порядок, уставные взаимоотношения, обеспечены нормальные условия быта и отдыха, а несение службы в суточном наряде, участие в гарнизонных мероприятиях организованы в соответствии с уставами, у него формируются и военно-профессиональные способности. Поскольку курсант сам непосредственно участвует в наведении и поддержании порядка, совершенствует условия быта, выполняет функциональные обязанности в составе наряда, строит взаимоотношения с товарищами и начальниками сначала под руководством командиров, а затем и самостоятельно, то выработка соответствующих привычек поведения и способов деятельности становится, как бы, его внутренним делом. Они, сознаваясь курсантом, присваиваются им, становятся чертой его характера. Это подтвердилось и в ходе формирующего эксперимента. В процессе дальнейшей офицерской службы сформированные в вву-зе основы по мере развития трансформируются в устойчивый стиль профессиональной деятельности.

Большое значение для формирования военно-профессиональных способностей у курсантов имеет личный пример командира подразделения. Особенно это актуально в начале обучения, на младших курсах. Поступая в ввуз, курсант имеет представления или пример, может быть, даже идеал (отца, родственника, знакомого) личности офицера, к которому он хотел бы стремиться. Командир подразделения - первое лицо, особенно в начальном периоде, с которым тесно взаимодействует обучаемый. Именно командир подразделения, курсовой офицер служит для него олицетворением офицера, носителем военно-профессиональных способностей. Овладевая знаниями и формируя представления о будущей службе, осознавая требования к личности офицера, курсант невольно сопоставляет их как с имеющимися представлениями, так и с наблюдаемой деятельностью, прежде всего своего командира. Позитивный результат такого сравнения приводит к тому, что у курсанта появляется реальный пример для подражания, формируется стремление стать таким, как командир, реализовать военно-профессиональные способности, что возможно через активную учебно-познавательную деятельность.

Организуя и проводя мероприятия по формированию у подчиненных военно-профессиональных способностей, командир работает с личностью, обладающей индивидуальными особенностями и характеризующейся определенным уровнем подготовки, воспитанности, направленностью. Следовательно, эффективность формирования военно-профессиональных способностей во многом зависит от целесообразного выбора и осуществления индивидуальных воздействий на конкретного курсанта.

С целью обеспечения индивидуального подхода, наряду с предложенной системой оценки уровня сформированности военно-профессиональных способностей у курсантов, командирам подразделений необходимо использовать различные методы и формы работы, делая основной акцент на проведение индивидуальных бесед и определение индивидуальных заданий, направленных на формирование военно-профессиональных способностей, и оказание помощи по их выполнению.

Важное место в работе командного состава должно занимать такое направление, как привлечение курсантов к проведению мероприятий, в ходе которых у них формируются и развиваются военно-профессиональные способности. Это могут быть такие формы как: - выполнение курсантами обязанностей дежурного по подразделению, по учебному корпусу, помощника дежурного по управлению, помощника дежурного по факультету; - назначение курсантов старшими различных команд; - привлечение их к проведению занятий и тренажей по общевоинским уставам, строевой, физической подготовке, защите от ОМП; - подготовка и проведение различных мероприятий, в том числе воспитательного характера, курсантами старших курсов на младших курсах и в подразделениях обеспечения учебного процесса ввуза; - прохождение курсантами стажировки на офицерских должностях на младших курсах и в подразделениях обеспечения учебного процесса.

Участие курсантов в названных формах предполагает соблюдение такого важного условия, как высокий уровень их подготовленности к данной работе. Здесь значительную роль должна играть помощь и контроль со стороны командира подразделения, офицера-воспитателя, опытного педагога. Необходимость данного условия обусловлена тем, что качественно проведенное. курсантом мероприятие будет оказывать положительное влияние на формирование и развитие у него соответствующего компонента военно-профессиональных способностей, эмоционально подкреплять этот процесс, а в целом побуждать его к углублению знаний, совершенствованию умений и навыков будущей военно-профессиональной деятельности.