Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования коммуникативных умений школьников с помощью творческих заданий на материале произведений народной культуры 14
1. Культуроведческий и воспитательный потенциал обращения к произведениям народной культуры на уроках русского языка 14
2. Психологический аспект формирования коммуникативных умений на основе творческих заданий на материале произведений народного творчества 29
3. Лингвистическая база работы над коммуникативными умениями учащихся 46
Выводы по главе 1 67
Глава II. Методические возможности взаимосвязанного формирования коммуникативных умений и творческого развития учащихся 69
1. Определение места творческих заданий в учебных материалах по развитию речи учащихся 69
2. Анализ программ, учебников и учебно-методических пособий 92
3. Отбор материала для организации творческих заданий... 104
4. Типы и виды творческих заданий коммуникативной направленности (на материале произведений народного
искусства) 126
Выводы по главе II 135
Глава III. Анализ исходного уровня коммуникативных умений учащихся 5-7 классов 137
1. Организация констатирующего эксперимента 137
2. Анализ полученных в ходе эксперимента данных 148
Выводы по главе 166
Глава IV. Методика формирования коммуникативных умений школьников путем использования творческих заданий на материале произведений народного творчества 168
1. Задачи и содержание опытного обучения 168
2. Этапы и условия формирования коммуникативных умений школьников 181
3. Результаты опытного обучения 200
Выводы по главе IV 207
Заключение 209
Библиография 217
Приложения 231
- Культуроведческий и воспитательный потенциал обращения к произведениям народной культуры на уроках русского языка
- Определение места творческих заданий в учебных материалах по развитию речи учащихся
- Организация констатирующего эксперимента
Введение к работе
Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме речевого и творческого развития школьника в аспекте общих вопросов поиска методических путей и средств формирования языковой личности.
Ядром языковой личности (Г.И.Богин, Ю.Н.Караулов, Ю.А.Сорокин, А.М.Шахнарович) является активная вербальная коммуникация, построенная на определенном индивидуальном опыте (ментальном, социальном, языковом) и широком тезаурусе. Такая деятельность становится действенной только тогда, когда языковая личность приобретает «интеллектуальные силы» (Ю.Н.Караулов), связанные с творческими проявлением самостоятельности и индивидуальности.
Одним из путей достижения цели развития творческой самостоятельности детей является использование творческих заданий в процессе формирования коммуникативных умений учащихся.
Под коммуникативными умениями понимаются речевые умения, направленные на восприятие чужого и создание собственного текста. Творческое задание определяется как вид поручения учителя учащимся, в котором содержится предложение самостоятельно выполнить учебную речевую задачу оригинального содержания, направленную на создание текста, позволяющего школьникам проявить фантазию, воображение, свою индивидуальность в личностном подходе к теме, основной мысли, композиции, в подборе адекватных изобразительно-выразительных средств и передаче эмоционального отношения к материалу.
Как показывает проведенное нами исследование, уровень сформированности коммуникативных умений учащихся 5-7 класса, основанных на творческой самостоятельности школьников, невысок. На
наш взгляд, такое положение объясняется целым рядом причин.
Во-первых, работа по формированию коммуникативных умений школьников проводится в основном на аналитических упражнениях и заданиях (определить тему, основную мысль, тип речи анализируемого текста и т.д.), почти при полном отсутствии заданий, основанных на синтезе умений, в то время как для более успешного речевого развития необходимы условия для самостоятельного творческого подхода к созданию текста. В.И.Белов пишет: «Потребность творчества ... теплится в каждом из нас даже в самых невероятно тяжких условиях. Каждая личность по-своему талантлива, иными словами, своеобразна». Без творческих стимулов «закрепляется социальное равнодушие личности, поощряя мысль о недоступности творчества для всех и для каждого». (Лад: Очерки о народной эстетике. - М., 1984, -С.320-321.).
Во-вторых, недооцениваются психологические особенности возраста учащихся 5-7 класса, для которых характерно наглядно-образное мышление. Психологами (Б.Г.Ананьевым, Л.Л.Бочкаревым, Р.С.Немовым и др.) доказана прямая зависимость активизации мотивационной сферы личности учащихся от эстетического переживания, в результате чего появляется внутренняя потребность в словесном оформлении своих мыслей, чувств. А.Ф.Лосев считая, что «в процессе общения люди не придерживаются строгой доказанности и логичности в своих высказываниях, часто руководствуясь эмоциональным восприятием мира» (Языковая структура. -М., 1983. — С.8.). Это дает основание говорить, что при обучении коммуникативным умениям необходим яркий эмоциональный стимул, который служил бы источником возникновения мотива речевой деятельности. Безусловно, решению этой проблемы способствует использование разнообразных средств наглядности (Г.Г.Городилова, Л.М.Зельманова, З.И.Курцева, Л.П.Прессман, Т.М.Фалина). Разработаны методики формирования коммуникативных умений
школьников с помощью живописи (Т.А.Ладыженская, Л.А.Ходякова, А.Н.Горчак), музыки (Г.Б.Вершинина, О.В.Куварзина), кино- и диафильма (Т.Н.Волкова, И.Ю.Кудина), иллюстраций и собственных рисунков школьников (Е.А.Кобелева, И.М.Михайлова). Важным средством наглядности и создания эмоционального и эстетического импульса для творческой работы могут быть произведения декоративно-прикладного искусства русского народа.
Выбор обучающей основы нашего исследования - произведения русского народного творчества - обусловлен следующими факторами:
1) особым интересом современного общества к вопросам, связанным с национальным самосознанием, а значит и связью родного языка с реалиями национальной жизни, что находит отражение в методических концепциях (М.Р.Львова, А.Д.Дейкиной, Т.К.Донской, О.П.Мистратовой, Т.Н.Волковой);
2) существующей ориентацией российской школы на идею гуманизации образования, учитывающей принципы гуманитаризации, фундаментализации и национального характера образования (А.М.Новиков), задачи формирования «человека культуры» (Н.Е.Щуркова), усиление эмоциональных компонентов в образовании (Б.Т.Лихачев, Б.Н.Неменский и др.);
3) достижениями этно- и психолингвистики, педагогики и методики, среди которых теория развивающего обучения (Д.Б.Эльконина, В.В.Давыдова), модель «Русская школа» (И.Ф.Гончарова, Л.Н.Погодиной), концепция школы «Диалога культур» (В.С.Библера, С.Ю.Курганова), культуровоспитывающая технология (И.Н.Закатовой, А.Е.Ольшаниковой) и др., позволяющие разработать новые линии в преподавании родного языка;
4) возможностью связи изучения родного языка с познанием родной культуры (Ф.И.Буслаев, И.И.Срезневский, К.Д.Ушинский, В.А.Сухомлинский и др.), овладением с помощью родного языка
духовно-эстетическим богатством языка (М.Т.Баранов, Е.А.Быстрова, Е.М.Верещагин, А.Д.Дейкина, Т.К.Донская, В.Г.Костомаров, Г.М.Кулаева, Н.М.Шанский и др.).
Обращение на уроках русского языка к произведениям народного творчества: словесным (детский фольклор, фольклор из репертуара взрослых); музыкальным (народные песни, наигрыши, частушки и др.); драматическим (обряд как синтез искусств); изобразительным (лубки, набойки, изразцы, росписи на прялках и др.); декоративно-прикладным (хохломская, городецкая, архангельская, липецкая роспись по дереву; гжельский фаянс; скопинская керамика; лепная дымковская, каргопольская, филимоновская, абашевская игрушки; архангельская, богородская резьба по дереву; лаковые миниатюры Федоскина, Палеха, Холуя, Мегеры; вологодское кружево; плетение и резьба по бересте Томска и Великого Устюга; золотое шитье Торжка; павловские шали; жостовская роспись подносов) - способствует:
- качественному и количественному обогащению словарного запаса школьников искусствоведческой лексикой, активизации словаря учащихся изобразительно-выразительными средствами;
- ознакомлению школьников со многими языковыми явлениями в историческом аспекте (в силу довольно строгой регламентированности форм в фольклоре закреплены отдельные факты древнерусского языка);
решению вопросов эстетического, патриотического и нравственного воспитания учащихся с опорой на их фоновые знания;
- повышению интереса к родному языку, родной истории и культуре, обогащению содержания урока, внесению элементов познавательной игры;
- активизации речевой деятельности учащихся с учетом их психологических возрастных особенностей, созданию мотивов для самовыражения (рефлексии) детей.
Актуальность избранной темы исследования определяется, во первых, социальным заказом общества на цельную личность, способную к творческой реализации в процессе познания и преобразования мира, во-вторых, неразработанностью проблемы формирования коммуникативных умений с опорой на источник, побуждающий учащихся к рефлексии чувств и вербализации своих переживаний и мыслей, что содействует направленности личности ученика на самореализацию и самосовершенствование в его коммуникативной деятельности.
Цель диссертационного исследования - создание теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики формирования коммуникативных умений с помощью творческих заданий на материале произведений народного творчества.
Объект исследования - процесс речевого и творческого развития учащихся 5-7 классов на уроках русского языка.
Предмет исследования - выяснение места и роли творческих заданий при формировании коммуникативных умений школьников 5-7 классов.
Гипотеза исследования заключается в следующем: если на уроках русского языка шире использовать разнообразные виды творческих заданий, основанных на материале произведений народного творчества в органической связи с программным языковым материалом, то это будет способствовать:
- более эффективному формированию коммуникативных умений;
- развитию творческого воображения и творческой
самостоятельности учащихся;
- повышению интереса школьников к родному языку, родной истории и культуре.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1) провести анализ педагогической, психологической, лингвистической и методической литературы по проблемам исследования;
2) установить характер творческих заданий, их место и роль в развитии творческого мышления, воображения, фантазии школьников и формировании их коммуникативных умений;
3) выявить уровень сформированное™ коммуникативных умений школьников 5-7 классов;
4) определить коммуникативные умения, отражаюпще специфику творческой деятельности учащихся;
5) выработать критерии отбора материала для формирования коммуникативных умений на материале произведений народного творчества;
6) разработать типологию творческих заданий, направленных на формирование коммуникативных умений;
7) экспериментально проверить целесообразность и эффективность формирования коммуникативных умений с помощью творческих заданий на материале произведений народного творчества.
Для решения этих задач использованы следующие методы:
- анализ теоретической литературы в области психологии, педагогики, методики, лингвистики, культурологии по проблеме исследования;
- анализ учебников по русскому языку;
- анкетирование учителей и учащихся;
- диагностирование уровня сформированности коммуникативных
умений и творческой самостоятельности учащихся 5-7 классов;
- обучающий эксперимент;
- анализ контрольных срезов
- обобщение полученных в ходе эксперимента материалов.
Теоретической базой исследования послужили труды русских философов (Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, Д.С.Мережковского, П.А.Флоренского и др.), придававших большое значение национально- этническим ценностям в воспитании и образовании подрастающего поколения; педагогические основы патриотического, эстетического и нравственного воспитания (М.В.Ломоносова, К.Д.Упшнского, В.А.Сухомлинского, Б.ТЛихачева, Н.Е.Щурковой и др.) с помощью произведений народного творчества; психологические основы коммуникативной и творческой деятельности (П.П.Блонского, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.А.Леонтьева, С.А.Рубинштейна, Е.Л.Яковлевой и др.); лингвистические основы создания текста (И.Р.Гальперина, Н.Д.Зарубиной, Л.МЛосевой и др.); лингвокультурологические исследования (А.Д.Арутюновой,
В.В.Воробьева, Л.П.Доблаева, Ю.С.Степанова, О.Н.Трубачева, В.М.Шаклеина, С.И.Шаховского и др.), методические основы формирования коммуникативных умений (М.Т.Баранова,
Е.А.Быстровой, А.П.Еремеевой, Н.А.Ишюлитовой, А.Ю.Купаловой, Т.А.Ладыженской, С.А.Леонова, М.Р.Львова, Л.А.Ходяковой, и др.) и исследования восприятия образного слова в методике литературы (О.Ю.Богдановой, В.В.Голубкова, Н.А.Демидовой, Т.Ф.Курдюмовой, З.С.Смелковой, Л.В.Тодорова, В.Ф.Чертова и др. ).
Исследование проводилось с 1996 по 2001 год и включало в себя три этапа.
На первом этапе (1996-1999 гг.) обосновывалась проблема исследования, его актуальность, цели, задачи, гипотеза; определялись теоретические основы, для чего изучалась литература по проблемам воспитания, психолингвистики, лингвистики, методики.
На втором этапе (1999-2000 гг.) проводился констатирующий эксперимент, его анализ и описание, разрабатывалась программа и подготавливались материалы для проведения опытного обучения.
На третьем этапе (2000-2001 гг.) проводилось опытное обучение в 5-7 классах, обобщались результаты, намечались перспективы дальнейшей работы в избранном направлении.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлены психолого-педагогические, лингвистические и методические возможности формирования коммуникативных умений учащихся с помощью творческих заданий на материале произведений народного творчества, определены их место и роль;
- с учетом психологических, педагогических и методических исследований разработаны критерии отбора искусствоведческого и наглядного материала в области народной культуры на уроках русского языка;
выявлены типы и виды творческих заданий, обеспечивающих процесс формирования коммуникативных умений;
создана методика формирования коммуникативных умений с помощью творческих заданий на материале произведений народного творчества;
- получены новые данные об уровне сформированности коммуникативных умений у школьников.
Практическая значимость заключается в том, что
- составлена программа опытного обучения и апробирована методика формирования коммуникативных умений с помощью творческих задании на материале произведений народного творчества;
- отобран и проверен дидактический и наглядный материал;
- получены результаты исследования, полезные для вузовского курса методики преподавания русского языка, спецкурсов и спецсеминаров, педагогической практики студентов, для подготовки курсовых и дипломных работ.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на достижения в области лингвистики, психологии, педагогики
и методически подкреплена личным опытом работы автора в школе и вузе. Выводы сделаны на основе опытного обучения, в котором приняли участие 263 учащихся 5-7 классов и в ходе которого проанализировано свыше 1000 письменных работ учащихся.
Апробация материалов исследования осуществлялась в ходе экспериментального исследования в школе № 1291 г.Москвы, в гимназии с этнокультурным компонентом г.Оренбурга, при проведении спецсеминара со студентами IV курса МИГУ на тему «Культурологические основы уроков русского языка», в работе научного кружка для студентов «Использование произведений народной культуры на уроках русского языка», а также в выступлениях, докладах, сообщениях диссертанта на межвузовских научно-практических конференциях: «Современный учитель русского языка: его научно-методическая подготовка, учебно-научная речь, общение с детьми в учебном процессе» (март 1999 г.), «Гуманитарное образование в школе: состояние, проблемы обновления» (май 1999 г.), «Актуальные проблемы усвоения речи на современном этапе» (февраль 2000 г.), «Методика преподавания русского языка: новый взгляд» (март 2000 г.), «Научно-методическое обеспечение процесса обучения в школе и вузе» (март 2001 г.), «Русская школа как система воспитания и образования» (январь 2001 г.). Результаты исследования отражены в 12 публикациях.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Использование на уроках русского языка творческих заданий на основе произведений народного творчества активно способствует формированию коммуникативных умений, связанных с содержательным и языковым оформлением высказывания и особенно продуктивно в обучении школьников передавать свои мысли и эмоции в словесно-образной форме.
2. Опора на произведения народного творчества в преподавании русского языка создает условия для воспитания у школьников чувства
гордости за свой народ, свою родную культуру и способствует созданию коммуникативных учебно-речевых ситуаций.
3. Сочетание различных видов творческих заданий содействует творческой самореализации личности в процессе изучения русского родного языка.
Культуроведческий и воспитательный потенциал обращения к произведениям народной культуры на уроках русского языка
В последнее время в материалах, определяющих уровень и тенденции преподавания русского языка (проекты учебных Стандартов школ России, концепция образовательной области «Филология» в 12-летней школе) и в методической литературе (Е.В.Быстрова, А.Д.Дейкина, Т.К.Донская, Н.М.Шанский, Л.А.Ходякова и др.) все настойчивее звучит мысль о необходимости культуроведческого подхода к преподаванию русского языка. Под этим понимается «усвоение учащимися в процессе изучения языка жизненного опыта народа, его культуры (национальные традиции, религия, нравственно-этические ценности, искусство) и духовно-эстетическое воздействие на мысли, чувства, поведение, поступки обучаемых» [185, с.16].
А.Д.Дейкина [56, с.66-69] выделяет следующие положительные тенденции в организации культуроведческой работы на уроках русского языка в современной школе: 1) внимание к великим «мыслителям языка», к личностям в лингвистической науке, их концепциям и творческому вкладу в историю науки; 2) расширение дидактической основы уроков путем отбора языкового материала и текстов, отражающих факты и особенности русской культуры и ее ментальность; 3) широкий и глубокий анализ текста в качестве высшей единицы обучения; 4) повышение эмоционального плана урока, особенно в связи с выразительным чтением художественных текстов, в частности поэтических; 5) межпредметные связи и элементы интеграции разных учебных предметов; 6) ознакомление с разными словарями, в том числе энциклопедическими.
Культуроведческий подход имеет большое значение для формирования языковой личности, которая, по Ю.Н.Караулову, состоит из трех уровней: вербально-семантического, когнитивного, прагматического, «1) вербально-семантический уровень, предполагает для носителя нормальное владение естественным языком; 2) когнитивный, единицами которого являются понятия, идеи, концепты, складывается у каждой языковой индивидуальности в более или менее систематизированную «картину мира», отражающую иерархию ценностей; 3) прагматический, включает цели, мотивы, интересы, установки и интенциональности» [86, с.104-105].
Культура способна выполнять в организации языковой личности такие функции, как: 1) гоминизация - развитие человеческих особенностей; 2) социализация - усвоение обязательного минимума культуры данного общества; 3) инкультурация - вхождение ребенка в культуру своего народа; 4) индивидуализация - наличие в культуре условий для выбора и проявления своей уникальности отдельной личностью.
Разделяя понятия социализации и инкультурации, под первым следует понимать «интеграцию индивида в человеческое общество, приобретения им опыта, который требуется для исполнения социальных ролей; а инкультурация - это освоение индивидом присущих культуре миропонимания и поведения, в результате чего формируется его когнитивное эмоциональное и поведенческое сходство с членами данной культуры и отличие от членов других культур» [167, с. 103].
Таким образом, культуроведческий подход способствует развитию когнитивной сферы личности, вводя через нее в вербально-семантический и прагматический уровни новые элементы культурного тезауруса и новые устремления на повышение культурного уровня.
Реализация культуроведческого аспекта обучения русскому языку направлена на формирование у школьников образа национальной культуры, этнокулътуроведческой компетенции, включающей сведения о языке как культурно-национальном феномене, представления о связи языка с национальной культурой.
Приобщение к культурному наследию нации через изучение языка связано с тем, что культура и язык народа имеют глубокую генетическую связь (К.Д.Ушинский, И.И.Срезневский,
В.П.Острогорский и др.). В своем выступлении перед аудиторией МГУ в 1999 году А.К.Кураев говорил: «Тот орган, которым человек смотрит на мир - это отнюдь не глаза. Человек смотрит на мир своим языком». Поэтому при формировании системы мировоззренческих представлений школьников необходимо знакомство их с языком как материальной и духовной ценностью общества, которая сохраняется и приумножается в веках. Учащиеся должны понять, что в русском национальном языке заложены образцы эстетического освоения действительности, культуры».
Определение места творческих заданий в учебных материалах по развитию речи учащихся
По данным специалистов (Н.С.Болотова, Е.Н.Левитова и др.), 75Й своей жизни, исключая сон, человек проводит в общении, это дает основания говорить об особой важности коммуникативных умений. От их сформированности зависит благополучие и упех личности, ее социальный и профессиональный статус в обществе. Коммуникативные умения основаны на знании языка, его единиц, их выразительных возможностях, правил сочетаемости, владении языковыми нормами. Все это входит в понятие «языковая компетентность» личности. Без нее невозможно формирование коммуникативной компетенции, включающей знание о механизмах владения языком, о правилах речевого общения, законах текстообразования.
Проявлением владения языковой и коммуникативной компетенциями является умение творчески подходить к созданию высказывания в устной и письменной форме.
Одним из путей реализации коммуникативного подхода к обучению русскому языку является активное использование творческих заданий. Они должны быть доминирующими на уроке, что связано с «антропоцентрическим» (Н.С.Болотова) подходом а современному гуманитарному знанию.
Вопросы развития речи школьников, а формирование коммуникативных умений является по сути синонимом развития связной речи учащихся, всегда волновали методистов. Уже в XVIII веке в первом методическом пособии по русскому языку для учителей «Руководстве учителям первого и второго класса...» (СПб, 1783 г.) говорится о требованиях, которым должна отвечать речь учащихся. Среди требований называются цельность речи («Чтобы речи были целы, то есть, чтобы не выпущены были из них слова, для смысла нужные»), соответствие высказывания теме, построение речи в соответствии с правилами грамматики.
Подобные требования содержатся в работах разных методистов (А.Д.Алферова, Ф.ИБуслаева, П.Ф.Бунакова, В.П.Вахтерева, В.А.Добромыслова, Н.А.Корфа, В.П.Острогорского, М.АРыбниковой, ИИ.Срезневского, В.Я.Стоюнина, Н.М.Соколова, К.Д.Ушинского, А.В.Щербы и др.). Наиболее полно требования к коммуникативным умениям были сформулированы в XX веке Т.А.Ладыженской, М.Т.Барановым, М.Р.Львовым, М.С.Соловейчик, Т.Г.Рамзаевой, Т.И.Чижовой и др.
Классификация методов в школьной практике развития речи учащихся осуществлялась по разным основаниям: по форме речи: устной или письменной (М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, МР.ЛьЩ»), по компонентам высказывания (Т.Г.Рамзаева), по этапам речевой деятельности (М.С.Соловейчик). Вместе с тем в этих классификациях есть много общего: все требования исходят из лингвистики текста (см. 3 в Главе I.). Так, все методисты выделяют умение выбирать тему высказывания. Однако это умение по-разному осмысливается. Так, М.Р.Львов дополняет умение раскрывать тему необходимостью учета разной степени полноты. Общим признается умение определять основную мысль (идею) текста, в то же время М.Р.Львов включает в объем этого умения постановку цели сочинения, определение его задачи, идеи. Общее для всех в определении умений - умение собирать материал к высказыванию, систематизировать его.
Организация констатирующего эксперимента
В психологии и педагогике существуют два типа экспериментов: лабораторный и естественный. Лабораторный эксперимент проводят в специально организованных и в известном смысле искусственных условиях, он предполагает специальное оснащение и применение технических приспособлений. Естественный эксперимент проводится в обычных, естественных условиях обучения. Этот тип эксперимента строится так, что испытуемые (школьники) не подозревают о том, что они подвергаются педагогическому или психологическому исследованию, это обеспечивает естественность их отношения к процессу обучения.
Мы избрали для проведения нашего исследования естественные условия, так как нам необходимо было проверить: 1) насколько хорошо школьники знают народное искусство, 2) умеют ли творчески подходить к поставленным задачам, 3) насколько сформированы у них коммуникативные умения. Это обусловило три этапа эксперимента.
Эксперимент проводился в двух московских школах (средней общеобразовательной школе № 1121 и средней общеобразовательной школе с углубленным изучением английского языка № 656), а также в Московском педагогическом государственном университете (МПГУ). В эксперименте приняли участие 620 учащихся 5-7 классов, 25 учителей из разных школ города Москвы и города Оренбурга, 38 студентов 3-го курса филологического факультета МПГУ и 10 студентов 4-го курса филологического факультета МПГУ.
В ходе эксперимента были применены разные методы (анкетный метод и анализ результатов творческой деятельности школьников), поэтому на каждом этапе ставились конкретные цели и задачи исследования.
На первом этапе (1998-2000 гг.) было организовано наблюдение за процессом формирования коммуникативных умений на уроках русского языка и анкетирование учителей и учащихся с целью получить сведения об осведомленности школьников в области народного искусства и уровне проявления интереса учеников к нему, а также выяснить, существует ли в школе практика использования творческих заданий на материале произведений народного искусства при формировании коммуникативных умений.
На втором этапе (зима 2001 г.) проводился письменный опрос студентов 3-го и 4-го курсов филологического факультета МПГУ. Им была предложена творческая работа, предполагающая выяснение мнения будущих учителей-словесников по проблеме использования творческих заданий на материале произведений народного искусства в обучении школьников.
Третий этап (весна 2001 г.) включал в себя анализ письменных творческих работ учащихся, целью которых было выявить уровень сформированности коммуникативных умений школьников и способности применять эти умения в творческой самостоятельной деятельности, связанной с передачей своих эмоций. Выполнение школьниками заданий позволило проверить информацию, полученную на первом этапе, и осуществить не только количественный, но и качественный анализ результатов.
Рассмотрим подготовку к эксперименту на каждом этапе исследования.
1. Анкетирование учителей и учащихся
Перед проведением эксперимента были изучены и проанализированы научные и учебно-методические работы в педагогической, дидактической и методической областях по нашей проблеме. На основе выводов, сделанных из этих работ, были определены следующие задачи констатирующего эксперимента:
1) исследовать возможности использования в современной школе материалов народного творчества, узнать, применяются ли учителями русского языка на уроках материалы народного творчества, и если используются, то в каком объеме и в каком качестве;
2) изучить содержание и объем представлений школьников о художественных достоинствах народного искусства, а также узнать, есть ли у них потребность в расширении и углублении имеющихся знаний об особенностях народного искусства;
3) выявить наиболее приемлемые условия для включения в уроки русского языка материалов народного искусства.
Для эксперимента были подготовлены книги по народному искусству, произведения различных промыслов (произведения Хохломы, дымковская, филимоновская, городецкая, богородская, каргопольская и др. игрушки, матрешки, лубки, вышивки и т.д.), репродукции и фотографии предметов крестьянского быта, одежды, таблицы с элементами росписи в каждом отдельном промысле, лубочные картинки.
Для решения наших задач мы провели письменный опрос (анкетирование) учителей и школьников 5-7 классов.