Методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении графических дисциплин Семенова Нина Константиновна

Методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении графических дисциплин
<
Методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении графических дисциплин Методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении графических дисциплин Методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении графических дисциплин Методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении графических дисциплин Методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении графических дисциплин Методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении графических дисциплин Методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении графических дисциплин Методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении графических дисциплин Методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении графических дисциплин Методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении графических дисциплин Методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении графических дисциплин Методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении графических дисциплин
>



Семенова Нина Константиновна. Методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении графических дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Семенова Нина Константиновна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т]. - Владимир, 2008. - 207 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-13/40

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психолого-педагогические основы графической подготовки выпускников общеобразовательных учреждений в рамках профильного обучения

1.1. Психолого-педагогическая характеристика особенностей обучения выпускников профильных классов 12

1.2. Анализ структуры и содержания учебного материала по графической подготовке в профильных классах общеобразовательных учреждений 32

1.3. Исследование содержания графических задач для формирования знаний и умений учащихся профильных классов 47

Выводы по первой главе 65

Глава II. Исследование эффективности экспериментальной методики формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении начертательной геометрии

2.1. Организация и ход проведения экспериментальной работы 67

2.2. Методика формирования графических знаний и умений выпускников общеобразовательных учреждений в процессе обучения начертательной геометрии 76

2.3. Результаты экспериментального / исследования методики формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении начертательной геометрии 106

Выводы по второй главе 128

Заключение 130

Литература 133

Приложение 155

Введение к работе

Проблема исследования и ее актуальность. В настоящее время развитие высокотехнологичного производства и становление наноиндустрии является приоритетным направлением научных исследований российского общества, которое определяет существенные изменения в системе специализированной' подготовки (профильного обучения) выпускников общеобразовательных учреждений. Названная подготовка, ориентированная на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся с учетом реальных потребностей рынка труда, должна быть направлена на преемственность учебных программ в сфере общего и профессионального образования.

Процесс общего и профессионального становления личности в рамках профильного обучения, как свидетельствуют результаты многих исследований (П.Р. Атутов, М.В. Афонина, СЮ. Лебедева, Н.К. Мартина, Т.В. Савченко, Г.Г. Тупикина), приобретает оптимальный характер, если он реализуется в условиях деятельностного и личностно-ориентированного учебного процесса.

В связи с этим особый интерес для обоснования теоретических основ нашего исследования имеет теория личностно-ориентированного подхода к обучению (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.Н. Гусинский, Е.И. Казакова, Т.В. Машарова, В.В. Сериков, Ю.И. Турчанинова, И.С. Якиманская). Согласно научным изысканиям в этой области, формирование знаний и умений у учащихся неразрывно связано с личностно значимыми и общественно приемлемыми самоопределением и самореализацией. В то же время методические основы обучения графическим дисциплинам базируются на теории и практике деятельностного подхода к обучению (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и другие), согласно которым усвоение знаний, овладение умениями и формирование мышления составляют единый процесс.

Одной из существенных составляющих образовательных программ допрофессиональной подготовки выпускников технических профильных классов общеобразовательных учреждений является подготовка по графическим дисциплинам. Она обеспечивает раскрытие возможностей и способностей учащихся, формирование их неповторимой индивидуальности, создание условий для развития их творческого потенциала.

На необходимость развития творческого потенциала, формирование творческой личности в учебной деятельности обращают внимание ученые: Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, B.C. Кузин, Б.Ф. Ломов, И.С. Якиманская и другие. В своих трудах они отмечают, что учащиеся слабо оперируют образами и обладают недостаточно развитыми пространственными представлениями. В связи с этим уровень способности фиксировать технические и конструкторские идеи различными графическими способами недостаточно сформирован. Поэтому проблема развития компонентов образного мышления как одна из важных задач допрофессиональной графической подготовки продолжает оставаться актуальной, и обращение к созданию методических основ формирования графических знаний и умений выпускников общеобразовательных учреждений не случайно.

Подчеркнем, что методические основы формирования знаний и умений выпускников общеобразовательных учреждений при изучении графических дисциплин в рамках профильного обучения позволяют повысить качество допрофессионального образования, обеспечивают преемственность образовательных программ общего и профессионального высшего образования, способствуют сознательному выбору профессии.

Проблеме графической подготовки в высшей и общеобразовательной школах были посвящены труды Л.Н. Анисимовой, А.А. Богуславского, Н.С. Брилинг, Н.В. Виноградова, В.А. Гервера, Е.В. Зеленина, Е.И. Корзиновой, Ю.Ф. Катхановой, М.Н. Марченко, Е.П. Михеевой, А.А. Павловой,

Р.Л. Перченок, В.В. Степаковой, О.П. Шабановой и других исследователей, в которых обосновываются цели, задачи, содержание и структура методических систем обучения в области графической подготовки.

Анализ научно-методических исследований, личный многолетний опыт работы в профильных классах общеобразовательных учреждений в качестве учителя черчения и начертательной геометрии выявили необходимость создания условий для эффективного формирования допрофессиональных графических знаний и умений учащихся на занятиях начертательной геометрии в рамках профильного обучения.

Анализ состояния поставленной проблемы позволил выявить ряд противоречий:

между требованиями, предъявляемыми обществом к уровню подготовки выпускников общеобразовательных учреждений применительно к области политехнического образования, и традиционно сложившимся состоянием преподавания графических дисциплин в общеобразовательных учреждениях;

между необходимостью разработки теоретических основ методической подготовки, направленной на формирование допрофессиональных знаний и умений учащихся по графическим дисциплинам в соответствии с потребностями современного общества, и недостаточной их разработанностью в рамках профильного обучения;

между требованиями, которые предъявляют профессиональные учебные заведения к уровню графических знаний выпускников общеобразовательных учреждений, и недостаточной разработанностью оптимальных методов подготовки, направленной на формирование знаний и умений учащихся по графическим дисциплинам.

Преодоление указанных противоречий возможно при создании методической системы, построенной на основе анализа достижений психолого-педагогических исследований, разработок эффективных методов и средств

обучения, направленных на развитие творческого потенциала, педагогических условий формирования графических и начальных профессиональных знаний и умений выпускников общеобразовательных учреждений.

Все вышеизложенное позволило определить выбор темы исследования: «Методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении графических дисциплин».

Проблема исследования заключается в разработке методических основ
формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении
начертательной геометрии, основанных на развитии положительной мотивации
к изучению предмета, отбора эффективных методов обучения, системы
графических задач, способствующих становлению начальных

профессиональных знаний и умений. От решения данной проблемы зависит качество обучения выпускников профильных классов по графическим дисциплинам, формирование у них начальных профессиональных знаний и умений, развитие творческих способностей.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов при изучении графических дисциплин, обеспечивающие эффективное становление начальных профессиональных знаний и умений, творческих способностей, необходимых для успешного самоопределения и самореализации выпускников общеобразовательных учреждений.

Объектом исследования выступает процесс обучения графическим дисциплинам в профильных классах общеобразовательных учреждений.

Предметом исследования является процесс формирования начальных профессиональных знаний и умений учащихся профильных классов на основе изучения начертательной геометрии.

Гипотеза исследования. Формирование начальных профессиональных графических знаний и умений учащихся профильных классов

общеобразовательных учреждений в процессе изучения начертательной геометрии будет эффективным, если:

методические основы формирования названных знаний опираются на особенности организации обучения с учетом деятельностного и личностного подходов, стимулирующих процесс формирования творческой личности;

в процессе преподавания графических дисциплин применять активные методы обучения, необходимые для дальнейшей адаптации выпускников в системе профессионального образования;

выявлена структура начальных профессиональных знаний и умений, дающая возможность усиления положительной мотивации изучения начертательной геометрии;

- система графических задач разработана с учетом психолого-
педагогических требований к этапам формирования знаний и умений
учащихся;

- содержание графических задач и заданий направлено на формирование
начальных профессиональных знаний выпускников общеобразовательных
учреждений, развитие пространственных представлений, логического и
образного мышления, творческих способностей.

Проблема, предмет и цель исследования определили необходимость решения следующих задач:

  1. Изучить современное состояние проблемы формирования знаний и умений по графическим дисциплинам у учащихся профильных классов в психолого-педагогической, методической и специальной литературе.

  1. Разработать методические основы создания системы графических заданий и задач для формирования знаний и умений по графическим дисциплинам у учащихся профильных классов.

  1. Исследовать процесс формирования знаний и умений по графическим дисциплинам у учащихся профильных классов при решении графических задач.

  2. Разработать и экспериментально проверить оптимальность созданной системы графических задач и заданий по начертательной геометрии, необходимой для становления начальных профессиональных знаний и умений выпускников общеобразовательных учреждений.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: теория личности и ее развитие в процессе деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов и др.); теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина, П.Я. Гальперин, И.С. Якиманская); теория деятельностного подхода (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.); теория личностного подхода (Г.М. Анохин, Е.В. Бондаревская, А.Г. Кузнецова, В.В. Сериков, Н.Ю. Синягина, И.С. Якиманская); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория содержания образования (И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); проблемы формирования учебной мотивации (Г.А. Балл, Т.Д. Дубовицкая, Л.Б. Ительсон, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, О.М. Якобсон); проблемы организации профильного обучения в общеобразовательных учреждениях (И.С. Артюхова, Е.В. Воронина, В.М. Казакевич, М.В. Рыжов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач была использована система методов и методик, позволяющая охватить различные аспекты формирования знаний и умений по графическим дисциплинам у учащихся профильных классов, таких как: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы; анализ учебных программ и учебно-методических пособий по графическим

дисциплинам для учащихся профильных классов общеобразовательных учреждений; педагогическое наблюдение; анкетирование и беседы с учащимися; анализ опыта работы преподавателей общеобразовательных учреждений; экспериментальная проверка основных положений диссертационного исследования (педагогический эксперимент); изучение результатов деятельности; статистическая обработка результатов педагогического эксперимента.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1998г. по 2007г. и включало три этапа.

На первом этапе (1998-2000 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, проводились наблюдение, анализ и обобщение опыта работы учителей школ и преподавателей вузов. Были определены исходные параметры исследования, предмет, структура, гипотеза понятийного аппарата. Разрабатывалась концепция формирования знаний и умений учащихся и студентов, отбирался материал для опытной и экспериментальной работы; проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого был определен фактический уровень знаний и умений учащихся и студентов по графическим дисциплинам.

На втором этапе (2000-2005 гг.) проводился поисковый эксперимент, в ходе которого происходила корректировка разработанной методики обучения. Проводился обучающий эксперимент, по разработанной методике обучения, были обобщены результаты исследования, сделаны выводы.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) был продолжен обучающий эксперимент, проводилось обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, уточнение теоретических выводов и положений, внедрение результатов экспериментального обучения, оформление исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. Разработаны методические основы формирования знаний и умений учащихся профильных классов по графическим дисциплинам, включающие: прикладную профессиональную направленность содержания начертательной геометрии; единство развития логического, образного и творческого компонентов мышления; усиление индивидуального подхода к обучению; применение активных методов обучения при решении графических задач.

  2. Разработано содержание профильного курса «Начала начертательной геометрии», основу которого составляют начальные профессиональные знания и умения, способствующие усилению положительной учебной мотивации.

3. Разработана и обоснована система графических задач по
начертательной геометрии для учащихся профильных классов
общеобразовательных учреждений, направленная на формирование
допрофессиональных знаний и умений.

4. Система графических заданий и задач использована как для
формирования учебных знаний и умений, так и для диагностики уровня их
усвоения.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании методики формирования знаний и умений на основе усиления познавательной мотивации при решении графических задач на занятиях по начертательной геометрии, в разработке этапов формирования начальных профессиональных знаний и умений по графическим дисциплинам у учащихся профильных классов и уровней управления этим процессом.

Практическая значимость работы заключается: в повышении эффективности формирования знаний и умений по начертательной геометрии у учащихся профильных классов на основе внедрения в учебный процесс разработанной системы графических задач; в формировании умений учащихся осуществлять активную учебно-преобразовательную деятельность по усвоению

! \

і і -t

7*-

знаний на основе решения графических задач; в разработке научно-обоснованной методики, позволяющей эффективно формировать начальные профессиональные знания и умения выпускников общеобразовательных учреждений при изучении графических дисциплин.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке и написании учебно-методических материалов, используемых в частных методиках, для преподавателей и студентов педагогических вузов, учителей школ.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается: опорой на теоретические разработки в теории и методике обучения графическим дисциплинам; методологической обоснованностью теоретических положений и исходных параметров исследования; концептуальной непротиворечивостью совокупности методов, адекватных задачам, логике и специфике исследования; выбором адекватных предмету исследования критериев и показателей оценки эффективности формирования знаний и умений учащихся; педагогическим экспериментом; статистической значимостью полученных результатов; подтверждением гипотезы исследования.

На защиту выносятся:

1. Методические основы формирования знаний и умений учащихся
профильных классов по графическим дисциплинам, включающие: прикладную
профессиональную направленность содержания начертательной геометрии;
единство развития логического, образного и творческого компонентов
мышления; усиление индивидуального подхода к обучению; применение
активных методов обучения при решении графических задач.

2. Содержание профильного курса «Начала начертательной геометрии»,
основу которого составляют начальные профессиональные знания и умения,
способствующие усилению положительной учебной мотивации.

3. Система графических задач по начертательной геометрии для учащихся профильных классов общеобразовательных учреждений, направленная на формирование допрофессиональных знаний и умений, включающая задачи и задания как для формирования учебных знаний и умений, так и для диагностики уровня их усвоения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы Владимирского государственного педагогического университета (2005, 2006, 2007 г.г.), на научно-методических семинарах кафедры технической графики и декоративно-прикладного искусства ВГПУ (2006, 2007 г.г.), на методических семинарах учителей естественнонаучного цикла г. Владимира (2004 г.), на заседаниях городского методического объединения учителей изобразительного искусства и черчения г. Владимира (2005, 2006 г.г.),

Материалы исследования внедрены в практику лекционных и лабораторных занятий ВГПУ в виде методических рекомендаций, научных статей, тезисов докладов, посвященных проблеме формирования графических знаний и умений выпускников общеобразовательных учреждений. По проблеме диссертационного исследования опубликовано семь статей общим объемом 2,1 печатных листов.

Структура диссертации определялась логикой исследования, поставленными задачами и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.

Психолого-педагогическая характеристика особенностей обучения выпускников профильных классов

Психолого-педагогические исследования [17, 57,106, 117, 132, 134, 144, 172, 187, 205, 208], посвященные особенностям обучения выпускников профильных классов свидетельствуют, что успешное усвоение содержания образования зависит от такой организации учебного процесса, где внимание концентрируется вокруг следующих проблем: учет возрастных особенностей и возможностей мыслительной деятельности, характерных для старшеклассников; применение личностной направленности обучения; выявление характера побудительных сил и формирования интереса к учебной деятельности; отбор эффективных методов обучения. Поскольку основные тенденции названных проблем имеют значимую основу для нашего исследования, рассмотрим их подробнее. Анализируя труды, посвященные изучению возрастных особенностей и возможностей мыслительной деятельности выпускников профильных классов, нами было выявлено, что в отечественной и зарубежной психологии имеются обстоятельные и убедительные исследования по проблемам психологии выпускников общеобразовательных учреждений (В.В. Давыдов, И.С. Кон, А.К. Маркова, А.С. Мудрик, А.Б. Орлов и другие). Ученые отмечают, что возраст старшеклассников характеризуется целым рядом психологических особенностей: достаточно развиты все виды мышления; умение логически рассуждать, совершать в уме сложные действия и операции; высокий уровень обобщения и абстрагирования; умение аргументировать и делать обоснованные выводы; умение пользоваться разнообразными приемами логического запоминания [3, 56, 42, 44, 57, 99, 100, 135, 211].

Как отмечают психологи В.В. Давыдов, С.Н. Немов, И.С. Якиманская и другие, старшеклассникам свойственно, главным образом, произвольное запоминание, которое оказывается эффективным в том случае, если они осознают, зачем следует запомнить тот или иной материал, что в результате этого будет достигнуто. Развитие познавательных функций и интеллекта учащихся профильных классов претерпевает не только и не столько количественные, сколько качественные изменения, т.е. сдвиги в структуре мыслительных процессов. Как отмечают психологи, в этом возрасте для учащихся важно не только содержание задачи, но и процесс ее решения.

Содержание допрофессиональной графической подготовки выпускников общеобразовательных учреждений определяется теорией графических изображений и практикой их использования в промышленности. Она направлена на обучение старшеклассников чтению и выполнению чертежей, на формирование элементарных знаний и умений преобразования формы предметов и изменение их положения в пространстве, на развитие пространственных представлений, на становление логического и образного мышления, аналитических и созидательных компонентов творческого мышления.

Анализ психолого-педагогических исследований (Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.А. Менчинская, Я.А. Пономарев и другие), раскрывающих тесную взаимосвязь обучения и умственного развития показал, что погружение в разнообразную информационную среду стимулирует разноплановую умственную деятельность учащихся и создает оптимальные условия формирования у них различных созидательных компонентов интегративного мышления [75, 124]. Предоставление старшеклассникам большого объема разнообразной графической информации, то есть учебной базы данных, ориентированной на допрофессиональную графическую подготовку и обеспечивающей создание, хранение и использование образно-графических информационных моделей и практических методов по их обработке, является условием формирования компонентов интегративного мышления.

Представим структуру интегративного мышления как совокупность следующих компонентов: теоретические понятия, визуальные образы, практический компонент. В то же время каждый из названных компонентов взаимосвязан с логической и интуитивной составляющей творческого мышления. На основании этого интегративное мышление рассматривается как система, создающая модели из целенаправленной многоструктурной информации, образованная на основе названных компонентов [132, С. 117].

Следует подчеркнуть, что становлению механизмов функционирования образного компонента в процессе формирования интегративного мышления выпускников общеобразовательных учреждений должно уделяться, по нашему убеждению, особое внимание, поскольку данный компонент обеспечивает формирование обобщенных и динамических представлений об окружающем мире и непосредственно влияет на уровень допрофессиональной подготовки учащихся.

Необходимость всестороннего развития образного компонента мышления связана с широким использованием графического моделирования в науке и технике. Сущность этого вида моделирования заключается в схематизации и формализации изображений, оперирование которыми невозможно без хорошо развитого образного мышления.

Исследование содержания графических задач для формирования знаний и умений учащихся профильных классов

В Законе Российской Федерации «Об образовании» среди общих требований к содержанию образования выделяется «формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества; воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества». Поэтому в системе профильного обучения важно сформировать у старшеклассников богатое воображение, самостоятельность мышления и деятельности, то есть «перенос» сформированных приемов решения графических задач в различные условия.

Известно, что графическими задачами и упражнениями достигается углубленное осознание изучаемого материала и его закрепление в различных учебных ситуациях. Отметим, что основные современные теории обучения выстроены на положении Л.С. Выготского: эффективное усвоение изучаемого материала происходит в процессе активной деятельности учащегося. В то же время, по мнению Н.А. Менчинской [124, С. 26], учение школьника не только детерминировано внешними обстоятельствами (программой, методом обучения), но и является результатом активности личности самого учащегося.

Подчеркнем, что разные системы упражнений, заданий и задач необходимы, по мнению Л.С. Выготского [40], для достижения достаточно прочного и глубокого овладения знаниями и умениями по учебному предмету.

Итак, задания, задачи играют важную роль в обучении. Поэтому, на наш взгляд, для активизации учебной работы на занятиях по графическим дисциплинам возникает необходимость использования различных учебных задач, в которых процесс решения той или иной ситуации является мыслительной проблемой, а получение ответа связано с необходимостью использования графического изображения. Отметим, что в психолого-педагогической литературе существует разное понимание термина «задача». Задача может рассматриваться как цель действия, как цель и условие ее достижения (А.Н. Леонтьев, И.П. Калошина и другие), как словесная формулировка определенной ситуации (С.Л Рубинштейн, Л.М. Фридман и другие).

А.Н. Леонтьев понимает задачу как совокупность цели, субъекта и определенных условий, в которых она дана. Это определение принимают Л.Л. Гурова, И.П. Калошина и многие другие психологи.

Термины «задача» и «проблемная ситуация» могут использоваться в двояком смысле, характеризуя объективный и субъективный аспекты мышления. Аналогично этому говорят о логической и психологической структуре решения: в смысле объективно необходимых и реально осуществляемых операций [151, С. 165].

В Большой современной энциклопедии термин «задача» определяется как «цель, поставленная в конкретных условиях, требующая применения известного или изобретения нового способа для ее решения» [151, С. 164]. Для решения задачи необходимо преобразовать эти условия согласно определенной процедуре. Задача включает в себя цель (требование), условия (известное) и искомое (неизвестное), формулирующееся в вопросе. Между этими элементами существуют определенные связи и зависимости, за счет которых осуществляется поиск и определение неизвестных элементов через известные.

Задача становится логико-психологической категорией, когда предъявляется другому субъекту и принимается им к решению. Субъект с целью скорейшего решения задачи переформулирует, доопределяет задачу, ищет (планирует) способ ее решения, что свидетельствует о включении процесса мышления. Поэтому мышление нередко трактуется как способность решать задачи [151, С. 165]. Г.А. Балл, Л.Л. Гурова, В.А. Крутецкий, И.П. Калошина, Я.А. Пономарев, С.А. Шапоринский и другие рассматривают процесс решения задачи как составную часть ее понятия, в понятие «задача» включается деятельность субъекта по ее решению.

Исходя из опыта овладения способами решения, Г.А. Балл разграничивает задачи на три вида: просто задача - действия, направленные на нахождение неизвестного, требующие нахождение связей между известным и неизвестным; мыслительная задача - установление неизвестного на основе его связей с известным; проблемная задача - нахождение неизвестного на основе его связей с известным, когда способ действия субъекту неизвестен.

Организация и ход проведения экспериментальной работы

Анализ психолого-педагогических трудов В.И. Загвязинского, Т.А. Ильиной, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и других ученых, посвященных исследованию проблемы педагогического эксперимента, показал, что с его помощью устанавливается причинная связь между проверяемыми педагогическими воздействиями и их результатом, понимаемым как овладение определенными знаниями, умениями, развитие тех или иных способностей.

Однако теоретический анализ проблемы формирования знаний и умений по графическим дисциплинам, составивший методологическую базу нашего экспериментального исследования, позволил выделить ключевые направления, представляющие наибольшую значимость для реализации накопленных педагогической наукой и практикой знаний о формировании положительной учебной мотивации, начальных профессиональных графических знаний и умений, пространственных представлений, творческих способностей учащихся.

Такими ключевыми направлениями, по нашему мнению, являются:

1) Изучение педагогических условий формирования знаний и умений по графическим дисциплинам, предусматривающее не только учет, но и прогнозирование результатов педагогической деятельности и конкретных путей их движения.

2) Обоснование и отбор графических задач, совокупности активных методов обучения, способствующих формированию знаний и умений по графическим дисциплинам.

3) Разработка системы графических задач, используемой в процессе формирования знаний и умений учащихся профильных классов по начертательной геометрии.

В ходе нашего исследования было выявлено, что преподавание графических дисциплин (начертательной геометрии, черчения и др.) в профильных классах общеобразовательных учреждениях ведется с применением традиционной методики обучения. Выбор методов и средств названного обучения близок к тем, которые используются преподавателями в профессиональных учебных заведениях (колледжах, вузах). Отметим, что такая традиционно сложившаяся методика обучения графическим дисциплинам не учитывает специфики работы с учащимися профильных классов и недостаточно эффективна для формирования начальных профессиональных знаний и умений.

В связи с этим целью проводимого нами педагогического эксперимента стала проверка эффективности выделенных нами педагогических условий -содержания, методов, средств организации учебной работы по курсу начертательной геометрии, которые были обусловлены спецификой профильного обучения.

Мы предположили, что формирование начальных профессиональных графических знаний и умений учащихся профильных классов общеобразовательных учреждений в процессе изучения начертательной геометрии будет эффективным, если:

- методические основы формирования названных знаний опираются на особенности организации обучения с учетом деятельностного и личностного подходов, стимулирующих процесс формирования творческой личности; - в процессе преподавания графических дисциплин применять активные методы обучения, необходимые для дальнейшей адаптации выпускников в системе профессионального образования;

- выявлена структура начальных профессиональных знаний и умений, дающая возможность усиления положительной мотивации изучения начертательной геометрии;

- система графических задач разработана с учетом психолого педагогических требований к этапам формирования знаний и умений учащихся;

- содержание графических задач и заданий направлено на формирование начальных профессиональных знаний выпускников общеобразовательных учреждений, развитие пространственных представлений, логического и образного мышления, творческих способностей. В связи с этим в ходе эксперимента решались следующие задачи:

1. Разработать содержание учебного материала по профильному курсу «Начала начертательной геометрии», изучаемого в экспериментальных и контрольных группах.

2. Разработать систему графических задач и заданий, направленных на формирование начальных профессиональных графических знаний и умений учащихся, в том числе направленных на развитие логического, образного компонентов мышления, на раскрытие творческого потенциала выпускников профильных классов общеобразовательных учреждений.