Формирование познавательного и профессионального интереса курсантов военных вузов на основе взаимосвязи физики и математики со специальными военными дисциплинами Полякова Любовь Алексеевна

Формирование познавательного и профессионального интереса курсантов военных вузов на основе взаимосвязи физики и математики со специальными военными дисциплинами
<
Формирование познавательного и профессионального интереса курсантов военных вузов на основе взаимосвязи физики и математики со специальными военными дисциплинами Формирование познавательного и профессионального интереса курсантов военных вузов на основе взаимосвязи физики и математики со специальными военными дисциплинами Формирование познавательного и профессионального интереса курсантов военных вузов на основе взаимосвязи физики и математики со специальными военными дисциплинами Формирование познавательного и профессионального интереса курсантов военных вузов на основе взаимосвязи физики и математики со специальными военными дисциплинами Формирование познавательного и профессионального интереса курсантов военных вузов на основе взаимосвязи физики и математики со специальными военными дисциплинами Формирование познавательного и профессионального интереса курсантов военных вузов на основе взаимосвязи физики и математики со специальными военными дисциплинами Формирование познавательного и профессионального интереса курсантов военных вузов на основе взаимосвязи физики и математики со специальными военными дисциплинами Формирование познавательного и профессионального интереса курсантов военных вузов на основе взаимосвязи физики и математики со специальными военными дисциплинами Формирование познавательного и профессионального интереса курсантов военных вузов на основе взаимосвязи физики и математики со специальными военными дисциплинами
>



Полякова Любовь Алексеевна. Формирование познавательного и профессионального интереса курсантов военных вузов на основе взаимосвязи физики и математики со специальными военными дисциплинами : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Челябинск, 2005 228 с. РГБ ОД, 61:05-13/1671

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль межпредметных связей в формировании познавательных и профессиональных интересов у курсантов военных вузов

1.1. Межпредметные связи в современной дидактике и особенности их реализации в условиях высших военных учебных заведений .. 20

1.2. Понятие познавательного и профессионального интереса в психологии и дидактике 35

1.3. Роль межпредметных связей в формировании познавательного интереса курсантов военных вузов 48

1.4. Методика отбора материала межпредметного характера, значимого для развития познавательного и профессионально интереса 51

Выводы по главе 1 58

Глава 2. Методика формирования познавательных и профессиональных интересов курсантов военных вузов на основе реализации связи физики и математики со специальными военными дисциплинами

2.1. Роль физики и математики в подготовке курсантов военных вузов на основе требований к их знаниям и умениям 59

2.2. Структура предметной подготовки по физике и математике в военном вузе 72

2.3. Роль и место практических занятий в развитии познавательного и профессионального интереса курсантов военных вузов 77

2.3.1. Диспут как один из способов формирования познавательных и профессиональных интересов курсантов военных вузов 81

2.3.2. Роль дидактических игр в формировании познавательных и профессиональных Интересов курсантов военных вузов 88

2.3.3. Задания, связанные с изучением истории развития техники и жизнедеятельности выдающихся учёных 101

2.3.4. Учебные конференции, направленные на формирование познавательных и профессиональных интересов курсантов военных вузов 114

Выводы по главе 2 135

Глава 3. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента по проверке эффективности методической системы формирования познавательных и профессиональных интересов на основе реализации межпредметных связей

3.1. Задачи педагогического эксперимента и методика его проведения 136

3.2. Диагностика готовности преподавателей по формированию познавательного интереса

на основе реализации межпредметных связей 142

3.3. Уровни умения использования курсантами межпредметных знаний в практической деятельности 148

3.4. Критерии оценки уровней сформированности познавательных интересов 150

3.5. Результаты педагогического эксперимента 158

Выводы по главе 3 196

Заключение 198

Введение к работе

Современная деятельность военного офицера-специалиста, получающего после окончания военного вуза квалификацию инженера, связана с применением знаний, умений и навыков в области эксплуатации боевой техники, разработки тактических задач и управления боевыми подразделениями в соответствии с целями решения этой задачи.

Анализ квалификационных характеристик военных инженеров различных родов войск показал, что деятельность военного инженера представлена двумя видами - социальной и профессиональной.

В свою очередь, подготовка к профессиональной деятельности рассматривается по следующим основным направлениям: естественнонаучное, общетехническое, военно-техническое, специальное и тактическое. Задачи подготовки военного инженера по указанным направлениям требуют умений анализировать, планировать, выбирать способ и средства решения проблемы, осуществлять самоконтроль и групповую деятельность.

Многие дидакты (СИ. Архангельский, П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, Г.А. Бокарёва, М.И. Махмутов, А.А. Пинский, М.Н. Скаткин, С.А. Старчен-ко, В.Н. Шушарин, И.П. Яковлев и др.) основное направление решения поставленной перед данным исследованием задачей связывают с внесением в содержание и методы высшего образования конкретных умений, обусловленных интеграционными процессами, происходящими в самой системе высшего образования. Особое внимание при этом уделяется соотношению общей и специальной подготовки, разработке его механизмов.

Осуществление межпредметных связей в условиях предметного обучения является одним из условий развития интеграционных процессов в системе высшего образования.

В последнее время в работах М.Н. Берулавы [23; 24; 25], В.И. Загвя-зинского [79], В.Н. Максимовой [135-142], В.Н. Шушарина [264] и др. рассматриваются особенности осуществления межпредметных связей в про фессиональной школе, особо подчёркивается их роль в деле фундаментальной и профессиональной подготовки специалистов.

В большинстве психологических, педагогических, дидактических и научно-методических исследований интерес к учению рассматривается как качество личности, которое формируется спонтанно. Многими исследователями эта задача видится прежде всего в том, чтобы использовать наличие интереса к учебному предмету для формирования у обучаемого определённых программных знаний, умений и навыков, при этом, как правило, развивающие цели обучения игнорируются. Между тем к важнейшей из них относится формирование у обучаемого определённого отношения к учению, познание смысла своей учебной деятельности.

Оценивая современное состояние проблемы, следует отметить, что вопросам воспитания у учащихся познавательного интереса и интереса к будущей профессии посвящено достаточное количество исследований. Анализ литературы по данной проблеме показывает, что русские педагоги начала XX в. (Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, П.П. Блонский, СТ. Шатский и др.) внесли значительный вклад в разработку теории и методики профессиональной ориентации.

Дальнейшая разработка проблемы изучения интересов в связи с выбором профессии нашла отражение в работах А.Н. Волконского, А.Е. Голом-штока А.Н. Леонтьева, Л.И. Божович, Н.Н. Чистяковой, И.С. Марьенко, М.А. Куйдакулова, А.П. Сейтешева. В аспекте рассматриваемой проблемы наибольший интерес представляют работы, целью которых является изучение процесса формирования интереса у учащихся к технике и техническим профессиям (в большинстве военных вузов осуществляется подготовка именно в этом направлении) (В.Ф. Сахаров, Ю.В. Шаров, Г. Кенжебаев, Л.И. Кучукова, ЯМ. Мингалёв, А.Ф. Темуров и др.).

Но так как эти работы посвящены формированию интереса к будущей профессии у школьников, учащихся профессионально-технических училищ или студентов гражданских вузов, требуется проведение специальной работы по научному обобщению сделанного, создание стройной педагогической системы по формированию профессиональных интересов у курсантов военных вузов при изучении цикла физико-математических наук. Результаты предварительного исследования позволяют сделать вывод, что задачами формирования у курсантов военных вузов интереса к физике, математике и будущей профессии спонтанно, только средствами «чистого» обучения, не решаются.

Необходим психологический анализ социального феномена - падения у курсантов военных вузов интереса к физике и математике при их изучении. Психологами установлено, что от качества отношения к учению, наличия или отсутствия к нему интереса зависят основные виды психической деятельности. Успешная реализация дидактических целей обучения может быть обеспечена только тогда, когда процесс их изучения приобретает для обучаемых личностный смысл.

Для благоприятного отношения к своей учебной деятельности, в рамках которой только и может быть сформирован к ней интерес, курсант, таким образом, должен иметь определённую сумму аксиологических1 знаний о цели учения как социально и личностно значимом процессе. Эти знания об учении, как правило, по своему содержанию не совпадают с программным материалом по изучаемым учебным предметам. Они должны раскрывать курсантам, что представляет собой та или иная наука как особая форма общественного знания и вид духовно-практической деятельности многих поколений людей, какова её общественная роль, почему необходимо изучать её основы, что такое учебная деятельность, каким правилам и законам она подчиняется, чем отличается от других видов трудовой деятельности и т.п. Всё это обеспечивает правильное целеполагание у обучаемых в процессе учения, раскрывает его смысл.

Мотивационная сфера является основой, источником отношения к учению, а интерес - следствие и проявление происходящих в нём процессов. К наиболее часто встречающимся мотивам учения относятся:

1. Учебно-познавательные (выражаются в избирательной направленности личности курсанта, обращенной к определенному предмету, области наук, учебной деятельности по этому предмету).

2. Социально ценностные (нравственные, гуманистические).

3. Личностные, связанные с оценкой учения как средства достижения личных планов, удовлетворения своих утилитарных потребностей.

Интерес к учению тесно связан с деятельностью личности в процессе обучения, он формируется в разных видах учебных действий и общения и проявляется в виде способа поведения в процессе учения. Можно выделить ряд внешних и внутренних условий, влияющих на интерес обучаемого к учению (через мотивацию) в зависимости от характера действий, видов и способов общения в учении. Здесь внешними являются деятельность и педагогическое мастерство преподавателя, содержание и методы обучения, психологический климат в группе и т.д.

К внутренним относятся: сформированность курсанта военного вуза как субъекта учебной, общественно полезной, трудовой деятельности. Интерес обучаемых к учению проявляется прежде всего в виде эмоций в связи с определенным содержанием учебной деятельности. Эмоционально-волевая сфера является регулирующим фактором учения. Широкие социально-ценностные мотивы учения (а не только учебно-познавательные) в сочетании с положительным эмоциональным фоном протекания учебного процесса выводят обучаемого на постановку широких перспективных целей своего учения.

Смысло-целевые установки, лежащие в основе интереса к ним, предполагают наличие определённой суммы знаний о социально-личностной значимости естественнонаучных знаний и овладения ими. Возможности для изучения и развития у обучаемых интереса к изучению основ естественных наук заключаются в особенности естественнонаучных знаний, способах их изучения, организации закономерностей развития и применения на практике. Способ получения физико-математических знаний выводит на практическую экспериментальную деятельность обучаемых в понимании понятий, законов и теорий. На первый план в развитии и укреплении интереса к учению в процессе преподавания физики и математики выдвигается деятельностный подход к обучению, выполнение лабораторных и практических заданий, решение задач, которые должны применяться при введении в новый материал, сопутствовать его изложению (для доказательности выдвигаемых преподавателем положений) и использоваться для закрепления и проверки знаний.

Интерес к учению у курсантов военных вузов, безусловно, усиливается при показе взаимодействия наук в процессе познания и преобразования окружающего мира. Объективные возможности для этого открывают межпредметные связи. Хорошего понимания социальной и личностной значимости изучения физики и математики, сопереживания можно достичь через показ того, какую роль в судьбе человечества играют естественные науки, рассмотрение нравственных последствий применения их результатов в решении глобальных общечеловеческих проблем на уровне своего края, быта, производства, региональных, нравственных и научно-производственных проблем, показ места и роли этих наук в решении современных общечеловеческих проблем и путей их решения. Необходимо показать развитие научных традиций в области физико-математических наук, культуры народа, вклад выдающихся учёных в мировую науку.

Решение задачи формирования широкого и устойчивого интереса курсантов военных вузов к изучению физики почти автоматически вводит их в круг общих естественнонаучных проблем, приобщает к общечеловеческим и культурным ценностям. Этим особенности физической науки открывают перспективу наиболее быстро и эффективно добиться результата — формирования у курсантов интереса к учению, изучению основ естественных наук через интеллектуальное (раскрытие смысла учения), мотивационно-волевое и эмоциональное воздействие в процессе преподавания учебного предмета.

Формирование познавательного и профессионального интереса у курсантов военных вузов может осуществляться только через разные виды деятельности. Как показали специальные исследования, одним из таких видов деятельности является решение комплексных задач, требующих знания физики, математики и специальных военных дисциплин.

У большей части курсантов профессиональный интерес к будущей военной специальности, правда на неосознанном уровне, создан при поступлении. Поэтому задачами преподавателей как общеобразовательных, так и военных дисциплин является доведение познавательного и профессионального интереса до осознанного уровня. Здесь важным фактором является перенос интереса с одного предмета на другой в процессе реализации межпредметных связей. Современный темп и уровень развития военной техники и ее производства предъявляет соответствующие требования к качеству подготовки военных инженеров. Одно из условий такой подготовки - формирование у курсантов военных вузов умения решать профессиональные задачи, требующие творческого подхода.

Сложившаяся модель учебного процесса в военных вузах ориентирована главным образом на формирование устойчивой, статической системы знаний, репродуктивного типа деятельности, что, как правило, не вызывает особого интереса курсантов. В результате выпускники военных вузов не умеют на высоком профессиональном уровне решать прикладные практические задачи. Одной из причин низкого качества профессиональной подготовки курсантов в военных вузах следует считать слабую связь, отрыв изучения фундаментальных дисциплин от специальных, противоречие между обособленным характером усвоения знаний отдельных наук и необходимостью их комплексного применения в военно-инженерной деятельности. Кроме того, такая модель профессиональной подготовки курсантов не позволяет устанавливать на требуемом уровне межпредметные связи как по горизонтали (между физикой и математикой), так и по вертикали (между физикой, мате матикой и прикладными военными дисциплинами). В результате усвоение знаний общеобразовательных и специальных военных дисциплин происходит на низком уровне, не позволяющем в дальнейшем научиться применять их в решении инженерно-технических задач.

В этой области достаточно интенсивно ведутся исследования применительно к методике формирования интереса учащихся средней школы. Однако в обучении курсантов военных вузов имеются специфические особенности, которые оказывают влияние на формирование у них познавательного интереса. Может быть, поэтому работ по этой проблеме применительно к высшим учебным заведениям немного. Нам известны некоторые исследования: Н.М. Бауэр [15], А.И. Бояркина [33], И.П. Маклецова [134], И.Б. Николаевой [172], В.В. Салагаева [202], С.А. Тимаевой [218] и др. В этих работах задача формирования познавательного интереса не являлась основной, она решалась параллельно с другими задачами.

Между тем познавательный и профессиональный интерес связаны -последний, т.е. профессиональный интерес, обусловлен познавательным, поэтому рассматривать их необходимо во взаимосвязи.

В реализации возможностей формирования у курсантов военных вузов широкого познавательного интереса к изучению основ наук физике и математике принадлежит исключительная роль. Она определяется тем, что физическая наука является базисом наук о природе. Все другие естественные науки используют методы научного исследования, разработанные в физике и широко применяемые в описании закономерностей явлений окружающего мира.

Актуальность исследования определяется противоречием между сложившейся моделью учебного процесса в военных вузах и возросшими требованиями к качеству подготовки военных инженеров.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между:

- потребностью общества к качеству подготовки военных специалистов и реальным уровнем их подготовки в военных вузах;

-отрывом изучения фундаментальных общеобразовательных дисциплин, таких как физика и математика, от специальных военных дисциплин;

- обособленным характером усвоения знаний отдельных наук и необходимостью их комплексного применения в военно-инженерной деятельности.

Вышеназванное и обусловило необходимость разработки такой методики обучения, которая устраняла бы эти противоречия.

Проблема исследования заключается в обосновании и разработке эффективной дидактической технологии, применение которой в учебно-познавательном процессе военных вузов гарантирует достаточно высокий уровень подготовки венных специалистов.

Постановка проблемы определила тему исследования - «Формирование познавательного и профессионального интереса курсантов военных вузов на основе взаимосвязи физики и математики со специальными военными дисциплинами».

Целью исследования является изучение психолого-педагогической сущности и особенностей процесса формирования познавательных и профессиональных интересов у курсантов военных вузов и разработка методики их формирования на основе реализации межпредметных связей физики и математики со специальными военными дисциплинами.

Объектом исследования послужил учебно-воспитательный процесс в военных вузах, направленный на формирование у курсантов познавательного и профессионального интереса к дисциплинам физико-математического и военно-прикладного цикла.

Предмет исследования - комплексная деятельность преподавателей по реализации межпредметных связей физики и математики со специальными военными дисциплинами.

В основу исследования была положена следующая гипотеза.

Общеобразовательные дисциплины (физика, математика) составляют базис основного содержания специальных военных дисциплин. Поэтому целенаправленная деятельность преподавателей по реализации межпредметных связей физики и математики со специальными военными дисциплинами может повлиять на повышение качества подготовки курсантов высших военных вузов, если на основе межпредметных знаний, обобщённых умений сформировать познавательный и профессиональный интерес к изучению как общеобразовательных, так и специальных военных дисциплин, изменить мотивацию изучения физики и математики, показать роль и значимость физических знаний в успешном усвоении специальных военных дисциплин.

Исходя из цели и гипотезы в исследовании были поставлены задачи:

1. Изучить в педагогической науке и практике состояние проблемы формирования познавательных и профессиональных интересов на основе реализации межпредметных связей.

2. Разработать формы учебных занятий, способствующих формированию познавательного и профессионального интереса на основе межпредметных связей общеобразовательных (физика и математика) и специальных военных дисциплин в условиях специфики обучения курсантов военных вузов.

3. Обосновать принципы отбора материала межпредметного характера, способствующего формированию у курсантов военных вузов познавательного интереса и на его основе профессионального интереса.

4. Разработать содержание и структуру комплексной деятельности преподавателей по реализации межпредметных связей физики и математики со специальными военными дисциплинами, направленную на формирование познавательного и профессионального интереса, изменение мотивации учения, в конечном итоге - повышение качества знаний и умений курсантов.

5. Осуществить опытно-экспериментальное обоснование результатов исследования. Проверить педагогическую целесообразность использования разработанной системы форм учебных занятий межпредметного содержания в развитии у курсантов военных вузов познавательных и профессиональных интересов.

6. Определить уровни сформированности у курсантов знаний межпредметного характера.

7. Разработать методические рекомендации для преподавателей военных вузов по реализации межпредметных связей с целью формирования познавательных и профессиональных интересов курсантов.

Методологической основой исследования являются: труды дидак-тов, психологов и педагогов по организации процесса обучения, теория познания, теория систем, психологическая теория деятельности, теория поэтапного формирования умственных действий, теория межпредметных связей и теория формирования познавательных и профессиональных интересов.

Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования:

-изучение и анализ философской и психологической литературы с целью обоснования актуальности и определения методологической основы решения исследуемой проблемы;

- изучение состояния проблемы в практике обучения курсантов в военных вузах;

- анкетирование и тестирование курсантов и преподавателей военных вузов;

-научно-методический анализ содержания программ и учебников по физике, математике и дисциплинам военно-прикладного цикла с целью выявления возможности осуществления межпредметных связей между ними;

- моделирование системы формирования познавательных и профессиональных интересов курсантов и на этой основе разработка методики организации данного процесса;

- педагогический эксперимент по выявлению эффективности разработанной методики;

— методы поэлементного и пооперационного анализа с целью определения достоверности полученных в процессе экспериментального обучения результатов.

При обработке данных эксперимента использовались методы математической статистики, принятые для социологических и педагогических исследований.

Исследование выполнялось в течение пяти лет - с 1999 по 2004 учебный год.

На первом этапе исследования (1999-2001 учебный год) изучалось состояние проблемы использования межпредметных связей для формирования познавательных и профессиональных интересов, осуществлялось пассивное наблюдение за учебно-воспитательным процессом в военных вузах с целью выявления возможности внедрения разрабатываемой методической системы в практику обучения. Проводилось анкетирование и тестирование курсантов и преподавателей военных вузов. По результатам исследования на данном этапе была сформулирована цель, основные задачи и гипотеза работы. Этап включал изучение литературы по проблеме исследования.

Проведен анализ учебных планов и программ по физике, математике и военно-прикладным дисциплинам автомобильного, танкового и штурманского институтов г. Челябинска с целью выявления прикладного материала, значимого для усвоения курсантами научных основ функционирования военной техники, и возможности использования данного материала для формирования познавательного и профессионального интереса. Осуществлялась разработка системы реализации межпредметных связей между общеобразовательными и специальными военными дисциплинами, рассматривалось их влияние на формирование познавательного и профессионального интереса будущих офицеров. На этом этапе в начале учебного года был проведен констатирующий эксперимент, в задачу которого входило уточнение выдвинутой гипотезы и задач исследования.

На втором этапе (2001-2002 учебный год) проводился зондирующий (пробный) педагогический эксперимент для первичной проверки эффективности разрабатываемой методической системы формирования у курсантов военных вузов познавательного и профессионального интереса на основе реализации межпредметных связей физики, математики и дисциплин военно-прикладного цикла. Разработаны формы учебных занятий, в процессе проведения которых выявлялись наиболее эффективные. На основе анализа результатов пробного эксперимента был составлен план проведения расширенного обучающего педагогического эксперимента по проверке эффективности разрабатываемой методической системы формирования познавательных и профессиональных интересов на основе реализации межпредметных связей. В процессе эксперимента выявлялись особенности организации и осуществления учебно-познавательного процесса, подвергались анализу разные формы учебных занятий, отрабатывалась наиболее эффективная методика их проведения в аспекте поставленных перед данным исследованием целей. По результатам эксперимента были составлены методические рекомендации для преподавателей военных вузов по реализации разрабатываемой методической системы в практике массового обучения.

На третьем этапе (2003-2004 учебный год) осуществлялся контрольный педагогический эксперимент. Обучающий эксперимент проводился под наблюдением автора разрабатываемой методической системы, что частично являлось залогом его успешности. Поэтому перед контрольным экспериментом была поставлена задача выявления возможности реализации разрабатываемой методической системы в практике массового обучения без вмешательства автора. Преподавателям, не принимающим участия в проведении обучающего эксперимента, было предложено использовать составленные в процессе исследования методические рекомендации и применять их по своему усмотрению. При этом осуществлялось наблюдение за учебно-познавательным и воспитательным процессом без вмешательства в него с целью определения возможности использования разработанной методики в практике массового обучения. Результаты эксперимента подтвердили достаточную эффективность разрабатываемой методической системы, что позволило завершить данную работу в виде написания законченного диссертационного исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что:

1. Разработана методика формирования познавательного и профессионального интереса курсантов военных вузов в условиях осуществления межпредметных связей физики и математики со специальными военными дисциплинами, предполагающая:

- определение роли и места общеобразовательных дисциплин (физики и математики) в системе подготовки военных специалистов;

- определение принципов отбора материала межпредметного характера;

- разработку условий, методов и форм обучения, в которых учитывается специфика изучения специальных военных дисциплин.

2. Разработана модель деятельности преподавателей военных вузов по реализации межпредметных связей, направленных на формирование у курсантов познавательного и профессионального интереса, роли и значимости физических знаний в успешном овладении основами специальных военных дисциплин.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- уточнено содержание понятий «познавательный интерес» и «профессиональный интерес», определены связи и соотношения этих понятий в условиях реализации межпредметных связей общеобразовательных (физика и математика) и специальных военных дисциплин;

- определены критерии и уровни, по которым можно оценить деятельность преподавателей по формированию познавательного и профессионального интереса у курсантов военных вузов, а также уровни, по которым можно оценить умения курсантов военных вузов использовать межпредметные знания при изучении специальных военных дисциплин.

Практическая значимость исследования состоит в:

- определении содержания учебного материала по физике и математике для осознанного усвоения и использования в формировании познавательных и профессиональных интересов;

- положительном влиянии межпредметных связей на качество подготовки будущих офицеров и формировании у них интереса к будущей профессии;

- разработке методических рекомендаций для преподавателей военных вузов по реализации межпредметных связей общеобразовательных и военных дисциплин с целью формирования у курсантов познавательного и профессионального интереса.

На защиту выносятся:

1. Методика формирования познавательного и профессионального интереса у курсантов военных вузов в условиях реализации межпредметных связей дисциплин физико-математического цикла со специальными военными дисциплинами.

2. Комплекс образовательных технологий обучения, включающих совокупность форм организации учебных занятий межпредметного содержания, формы обучения, способствующие развитию познавательного интереса курсантов военных вузов в процессе изучения как физики, так и специальных военных дисциплин.

3. Совокупность мероприятий по подготовке преподавателей физики, математики к деятельности по реализации межпредметных связей со специальными военными дисциплинами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: -посредством публикаций материалов исследования в печати; основное содержание изложено в двенадцати публикациях;

- при заслушивании отчётов на заседаниях кафедры теории и методики обучения физике Челябинского государственного педагогического университета (2004-2005 гг.);

- в процессе выступлений на Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2003 г.); на второй межрегиональной научно-технической конференции «Броня-2004: многоцелевые гусеничные и колёсные машины: разработка, эксплуатация и боевая эффективность, наука, образование» (Омск, 2004 г.); на межвузовской научной конференции «Активизация познавательной деятельности курсантов в военном вузе» (Челябинск, 2005 г.); на ежегодных научно-практических семинарах и научно-методических конференциях Челябинского высшего военного автомобильного командного инженерного училища (2001-2004 гг.);

- посредством внедрения результатов исследования в практику педагогической деятельности преподавателей Челябинского военного танкового института, Челябинского высшего военного автомобильного командного инженерного училища, Омского танкового инженерного института, Пермского военного института внутренних войск, Сибирской автодорожной академии, Южноуральского института управления и экономики, Казанского филиала Челябинского военного танкового института.

Межпредметные связи в современной дидактике и особенности их реализации в условиях высших военных учебных заведений

Проблема взаимосвязи общеобразовательных и военных дисциплин является одной из кардинальных в современной высшей военной школе. Все отрасли современной военной науки тесно связаны между собой, поэтому общеобразовательные предметы (особенно физика и математика) не могут быть изолированы друг от друга. В настоящее время многими учёными-дидактами признанно, что межпредметные связи являются дидактическим условием и средством активизации учебной деятельности обучаемых, более глубокого и всестороннего усвоения основ наук, систематизации знаний, формирования самостоятельного познавательного интереса [11; 84; 114; 136; 151; 207; 231].

Выдвинутые требования предполагают формирование у курсантов высших военных институтов комплекса политехнических знаний, что немыслимо только на основе вооружения знаниями отдельных дисциплин. Необходимо комплексное осуществление межпредметных связей между общеобразовательными и специальными военными дисциплинами.

В настоящее время проблема осуществления межпредметных связей общеобразовательных и специальных дисциплин является одной из самых актуальных проблем профессиональной педагогики. Её актуальность обусловлена наметившейся тенденцией интеграции существующих наук, которая должна найти отражение в практике преподавания основ наук в военных вузах. Сложность проблемы межпредметных связей определяется её многогранностью: она включает в себя философский, психологический, общепедагогический, дидактический и научно-методический аспект. В современной педагогической литературе и практике обучения имеется множество разных подходов к решению этой проблемы. Это объясняется сложностью феномена понятия «межпредметные связи», многообразием его дидактических функций и разными условиями и задачами.

В современной дидактике интенсивно разрабатываются теоретические основы межпредметных связей, накапливается опыт по их реализации в практике обучения, высказываются различные мнения о перспективах дальнейшего решения этой проблемы.

Наиболее интенсивно и плодотворно проблема решается на базе средней школы и профессионально-технических училищ. Здесь достигнуты определённые успехи как в плане разработки теоретических основ межпредметных связей, так и в плане их реализации в практике обучения.

В настоящее время в современной школе твёрдо установлена предметная система обучения с элементами интеграции знаний, намечены главные пути по осуществлению межпредметных связей в новых типовых программах средней общеобразовательной школы.

В средней общеобразовательной школе наиболее интенсивно разрабатываются межпредметные связи естественнонаучного и гуманитарного цикла и мало уделяется внимания межцикловым связям. Единственным исследованием в этом направлении следует считать диссертационную работу И.С. Карасовой [97].

Анализ работ, посвященных проблеме межпредметных связей, позволил выделить следующие аспекты межпредметных связей:

- исследование теоретических основ межпредметных связей, их сущности, значения с общедидактических позиций, классификации [17; 84; 137];

-исследование влияния межпредметных связей на формирование естественнонаучных понятий, обобщённых умений и навыков [191; 224]; - изучение влияния межпредметных связей на формирование диалектического мировоззрения [138; 224];

- изучение формирования этических и эстетических понятий [26];

- исследование влияния межпредметных связей на формирование обобщённых умений и навыков [4; 129; 130];

- изучение роли межпредметных связей в формировании самостоятельности и познавательной активности учащихся [135; 142];

-исследование влияния межпредметных связей на качество знаний учащихся [52; 264].

В профессионально-технических училищах проблема межпредметных связей решается исходя из государственного заказа к системе подготовки рабочих кадров и реализуется через формирование у учащихся системы знаний о производстве, научно-технических основах будущей специальности, экономических вопросах; формирование профессионально-значимых черт личности и профессиональной мобильности.

Роль физики и математики в подготовке курсантов военных вузов на основе требований к их знаниям и умениям

Стандарт высшего образования в военных вузах требует от выпускника глубоких теоретических знаний по фундаментальным дисциплинам физико-математического цикла, умений в эксплуатации современной военной техники.

Знания и умения выпускника военного вуза должны соответствовать квалификационным требованиям к офицеру-выпускнику с высшим военным образованием, в которых отмечается, что выпускник военного вуза - это специалист по эксплуатации военной техники, что обусловливает специфику его подготовки в техническом военном вузе. Поэтому выпускник высшего военного института должен отвечать требованиям гражданского инженера и одновременно специалиста высшей квалификации по эксплуатации военной техники, что предполагает наличие у курсанта на момент окончания военного вуза следующего комплекса знаний и умений:

- ознакомиться с основными учениями в области гуманитарных и социально-экономических наук, быть способным научно анализировать социально значимые проблемы и процессы, уметь использовать методы этих наук в разных видах профессиональной и социальной деятельности;

-иметь целостное представление о процессах в неживой природе, понимать возможности современных научных методов познания природы и владеть ими на уровне, необходимом для решения задач, имеющих естественнонаучное содержание и возникающих при выполнении профессиональных функций; -владеть знаниями основ производственных отношений и принципами управления ими с учетом технических, финансовых и человеческих факторов;

- быть способным в условиях развития науки и техники, изменяющейся социальной практики к переоценке накопленного опыта, анализу своих возможностей; уметь приобретать новые знания, используя современные информационные образовательные технологии;

- понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, основные проблемы дисциплин, определяющих конкретную область деятельности, видеть её взаимосвязь в целостной системе знаний;

- быть способным поставить цель и сформулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных умений;

-методически и психологически быть готовыми к изменению вида и характера своей профессиональной деятельности, к разработке и реализации междисциплинарных проектов.

Помимо требований к образованию гражданского инженера выпускнику автомобильного ввуза предъявляется ряд специфических требований:

-знать и уметь использовать основы теории линейных систем для управления автомобильными агрегатами;

- знать принципы работы автомобильных систем;

-знать принципы построения и работы автоматизированных систем управления автомобильными агрегатами;

- иметь представление о перспективах развития автомобильной техники;

- знать назначение, принципы действия, состав, устройство и основные эксплуатационные характеристики автомобильного радиоэлектронного оборудования изучаемых типов автомобильной техники;

-знать физическую сущность эксплуатационных характеристик автомобильной техники;

- знать и уметь использовать свойства, методы обработки и основы применения конструкционных материалов, элементной базы, физических процессов, происходящих в электронных радиотехнических цепях, в механи ческих и других типовых элементах вооружения военной автомобильной техники (БТР, БМП и т.д.); - знать и уметь использовать законы и модели механики, термодинамики и электричества для решения нестандартных задач; - иметь опыт (умение) работы с различной измерительной аппаратурой, оценки результатов измерений и выбора типа и средств измерений; - уметь пользоваться основными приёмами обработки экспериментальных данных. На основе анализа требований к выпускнику военного вуза можно сделать вывод, о том, что он должен обладать: - прочными теоретическими и прикладными знаниями в области воен ной и аналогичной гражданской техники; -уметь самостоятельно повышать квалификацию на основе самообразования. Анализ учебных программ по физике в военных вузах показывает, что данной дисциплине в системе современного военного образования уделяется самое пристальное внимание. Преподавание и изучение дисциплины «Физика» в военных вузах направлено на формирование у будущих военных инженеров научного мышления и диалектического мировоззрения, на обеспечение теоретической подготовки в области физики, позволяющей самостоятельно заниматься самообразованием на основе изучения новейшей научно-технической литературы по специальности.

Задачи педагогического эксперимента и методика его проведения

Как указывалось выше, практические занятия в военных вузах сводятся в основном к решению задач, что не всегда оправдано по целому ряду причин. Во-первых, однообразие методики снижает интерес курсантов к такой форме проведения занятий. Во-вторых, только решение задач, несмотря на их познавательную ценность, если это не абстрактные задачи типа «материальная точка движется...», не позволяет в достаточной степени расширять кругозор курсантов.

Предлагаемые задания выполняют следующие функции:

1. Осуществляют связь истории российской армии с физикой и математикой. При выполнении таких заданий возможно описание физических законов и теорий, положенных в основу описываемых открытий, а также математическое описание их процессов и явлений.

2. Являются подготовительным этапом к проведению учебных конференций, так как связаны с формированием умений самостоятельной работы с литературой, написания рефератов, докладов, сообщений и построения выступлений по материалам составленного описания.

3. Являются одним из действенных средств формирования интереса курсантов к учению вообще и к будущей профессии в частности.

4. Выполняют ряд специфических функций, присущих заданиям с историческим содержанием.

Вопросам истории физики и техники посвящены фундаментальные труды Я.Г. Дорфмана, М. Лауэ, С.Я. Лурье, П.С. Кудрявцева, Б.Г. Кузнецова, Б.И. Спасского, А. Эйнштейна и многих других учёных.

Необходимо отметить, что история физики и техники существует как наука примерно два столетия и возникла как особая отрасль знания. Но она продолжительное время существовала в качестве «летописца» научных достижений, открытий, поисков и заблуждений. Её задача состояла в том, что «надобно в памяти человечества сберечь память науки ради будущего» [286, с. 12].

С развитием истории науки, в том числе физики и математики, вопросы историзма стали находить отражение как в учебном процессе, так и в учебниках. Принцип историзма проявляется на всех уровнях научного знания, включая теорию обучения, и становятся необходимым условием реализации любой познавательной деятельности. В процессе реализации исторического подхода в обучении могут развиваться следующие принципы:

- формирование научного мировоззрения;

- формирование научного мышления;

- формирование методологических знаний;

-знакомство с всеобщими, обобщёнными и частными методами познания;

- раскрытие роли физики и математики в истории становления и развития науки и техники (в том числе военной);

-углубление знаний о практической значимости методологических знаний и умений;

- развитие общественно значимых личностных качеств;

- раскрытие источников развития и становления физики и математики, их языка.

Особое место в реализации научного принципа историзма занимают такие методы научного познания (выступают так же, как и учебные), как систематизация и обобщение знаний, анализ и синтез знаний, полученных разными способами.

Подводя краткий итог методологических основ реализации принципа историзма, можно выделить следующие моменты:

1. Принцип историзма может рассматриваться не только как один из общедидактических принципов, но и как частный принцип обучения.

2. В системе обучения принцип историзма выполняет регулятивную функцию, если речь идёт об использовании исторических сведений в обучении, и тем самым может осуществлять сквозную связь между принципами обучения. Эта особенность и определяет статус принципа историзма в системе других дидактических принципов обучения.

3. Методологические функции принципа историзма в педагогической практике определяют цели, содержание, методы и средства обучения и воспитания в их диалектическом единстве.

Как показали исследования, включение в практические задания вопросов, связанных с изучением истории техники и жизнедеятельности выдающихся российский учёных, позволяет значительно повысить интерес курсантов к практическим занятиям и расширить их кругозор (СВ. Виргинский [39], Ф.И. Гаджиев [48], В.М. Дуков [68], Ф.М. Дягилев [74], Ю.А. Королёв [103; 104], М.С.Кудрявцев и И.Я. Конфедератов [112], В.И.Лебедев [119], М. Лицци [125], В.Н. Мощанский и Е.В. Савёлова [169], Е.В. Савёлова [200], Б.И. Спасский [213; 214], Е.Г. Трофимов [220], А.В. Усова [225], A.M. Шазли [256], Р.Н. Щербаков [266], А.И. Янцен [285], М.Г. Ярошевский [286] и др.).

Кроме того, выполнение таких заданий способствует формированию у курсантов умения самостоятельно работать с литературой, результаты работы могут быть использованы при проведении учебных конференций и семинаров. Необходимость заданий обусловлена тем, что в современных учебниках физики, а также учебниках по специальным военным дисциплинам мало внимания уделяется авторам открытий и изобретений. Например, во всём курсе физики редко употребляется имя первого создателя автономного теплового двигателя Ивана Ивановича Ползунова; имена Яблочкова - создателя первой лампы накаливания, Доливо-Добровольского — создателя высоковольтных линий электропередач, Усыгина - создателя трансформатора не упоминаются совсем.