Методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин как фактор формирования профессиональной компетентности обучающихся Никифорова Татьяна Геннадьевна

Методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин как фактор формирования профессиональной компетентности обучающихся
<
Методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин как фактор формирования профессиональной компетентности обучающихся Методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин как фактор формирования профессиональной компетентности обучающихся Методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин как фактор формирования профессиональной компетентности обучающихся Методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин как фактор формирования профессиональной компетентности обучающихся Методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин как фактор формирования профессиональной компетентности обучающихся Методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин как фактор формирования профессиональной компетентности обучающихся Методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин как фактор формирования профессиональной компетентности обучающихся Методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин как фактор формирования профессиональной компетентности обучающихся Методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин как фактор формирования профессиональной компетентности обучающихся
>



Никифорова Татьяна Геннадьевна. Методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин как фактор формирования профессиональной компетентности обучающихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Казань, 2005 226 с. РГБ ОД, 61:05-13/2642

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование профессиональной компетентности специалиста в системе начального и среднего профессионального образования 12

1.1 Теоретический анализ проблемы формирования профессиональной компетентности специалиста в системе начального и среднего профессионального образования 12

1.2 Дидактические основы и анализ опыта преподавания общетехнических и специальных дисциплин в процессе формирования профессиональной компетентности обучающихся 35

1.3 Прогностическая модель профессионально компетентного специалиста как основа перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин 58

Вывод по главе 1 87

Глава 2. Методика перспективно-тематического планирования специальной дисциплины в процессе формирования профессиональной компетентности специалиста 88

2.1 Методическое обеспечение перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин 88

2.2 Методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин (на примере дисциплины "Технология машиностроения") 121

2.3 Экспериментальная проверка эффективности методики перспективно-тематического планирования в процессе формирования профессиональной компетентности специалиста 162

Вывод по главе 2 182

Заключение 183

Литература 188

Приложение 212

Введение к работе

В соответствии с особенностями современного этапа и перспективами развития экономики возрастает потребность в профессиональной компетентности специалистов начального и среднего звена. Необычайно высокий интерес к проблеме профессиональной компетентности является одной из важнейших примет нашего времени. Недостаточная компетентность оборачивается значительными материальными и людскими потерями, экологическим и экономическим ущербом.

В концепции модернизации российского образования на период до 2010 года сказано о необходимости опережающего развития начального и среднего профессионального образования и необходимости актуализировать содержание и повысить качество профессиональной подготовки на этих уровнях образования с ориентацией ее на международные стандарты, ориентировать учреждения начального и среднего профессионального образования на потребности местного рынка труда.

Результаты научных исследований и педагогическая практика свидетельствуют о том, что начальная и средняя профессиональная школы все еще переживают кризис. В рамках решения этой проблемы в настоящее время идет создание более совершенных государственных образовательных стандартов. Одной из составляющих Госстандарта вместе с основными дидактическими единицами учебных дисциплин является профессиональная компетентность будущих специалистов. Проекты нового поколения государственных образовательных стандартов начального и среднего профессионального образования предусматривают необходимость введения инноваций в процесс подготовки профессионально компетентных специалистов.

В современных социально-экономических условиях во всех сферах человеческой деятельности рынок предъявляет к специалисту новые требования, которые недостаточно учтены в программах подготовки специалистов. Эти требования

имеют надпрофессиональный характер, предполагают наличие у специалиста личностных качеств.

Образовательные программы включают в себя элементы планирования. Для учета новых требований к подготовке специалиста планирование образовательного процесса в профессиональных учебных заведениях должно быть перспективным. Это позволит отразить в программах учебных дисциплин и ввести в конкретные темы занятий не только содержание, соответствующее современному состоянию производства, но и материал, ориентированный на перспективу развития производства. Перспективно-тематическое планирование способствует формированию профессиональных и надпрофессиональных качеств будущих специалистов. Методика перспективно-тематического планирования становится особенно актуальной в связи с повышением требований к качеству подготовки специалистов.

В настоящее время наряду с требованиями к профессиональной образованности будущих специалистов необходимо учитывать требования к личностным качествам, имеющим надпрофессиональный характер.

Теоретическому осмыслению проблемы формирования профессиональной компетентности специалиста посвящены работы В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, A.M. Новикова, Б.Оскарсона, Г.И. Ибрагимова. Развитию концепций профессионального образования, в которых акцентируется внимании на освоении социального опыта, включающего наряду со знаниями, умениями и навыками опыт эмоционально-ценностных отношений и опыт творческой деятельности, посвящены исследования И.Я. Лернера, В.В. Краевского, B.C. Леднева.

Специфика машиностроительного производства обусловливает особые требования к персоналу машиностроительных предприятий. Для учета характерных качеств личности и профессиональных характеристик нами составлены прогностические модели рабочего с квалификацией «станочник широкого профиля» и специалиста с квалификацией «техник машиностроительной отрасли». Модели предусматривают необходимые профессиональные и надпрофесиональные качества современного рабочего и специалиста.

Выпускники школ начального и среднего профессионального образования в основном ориентированы на практическую деятельность. Они идут на предприятия рабочими, техниками, продолжают учебу в высших учебных заведениях, пополняют ряды российской армии. Сформированные в стенах учебного заведения профессиональные и надпрофессиональные качества будут способствовать их личностному развитию в дальнейшей деятельности. Анализ психолого-педагогической литературы и опрос полисубъектных потребителей образовательных услуг показывает, что критерием качества профессиональной подготовки выпускника выступают не только знания, умения и навыки, необходимы и развитые качества личности. Практика показывает, что в карьерном росте имеют успех не только отличники, но и те ученики, которые проявляли активность, реализовыва-ли себя в различных мероприятиях общественной, экономической, культурной, научной деятельности и т.д. Предметные знания, умения и навыки - лишь небольшая часть, влияющая на успешность в деятельности будущих специалистов.

Чтобы реально решить задачу по ориентации обучения на формирование профессиональной компетентности специалиста, необходимо использовать перспективно-тематическое планирование, которое содержит в себе методику формирования профессиональной компетентности специалистов. В структуру перспективно-тематического планирования заложены методы, формы, приемы и способы обучения, учитывающие поэтапное и параллельное формирование профессиональной компетентности специалиста через реализацию содержания общетехнических и специальных дисциплин. Одновременное формирование профессиональных и надпрофессиональных качеств способствует повышению интереса обучаемых к учебному процессу и саморазвитию личности.

Анализ педагогической и методической литературы показал, что мало изучены и недостаточно обоснованы вопросы формирования профессиональной компетентности специалиста в процессе преподавания дисциплины «Технология машиностроения» на основе перспективно-тематического планирования начального и среднего профессионального образования. В этой связи возникает противоречие между объективной потребностью в наличии перспективно-тематического плани-

6 рования общетехнических и специальных дисциплин, способствующем формированию профессиональной компетентности обучающихся и неразработанностью соответствующей методики перспективно-тематического планирования.

Вышесказанное противоречие позволило определить проблему исследования: какова методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин, способствующая формированию профессионально компетентного специалиста?

Цель исследования: разработка и научное обоснование методики перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин, обеспечивающей формирование профессиональной компетентности специалистов технического профиля, в частности, в области машиностроения, и экспериментальная проверка ее эффективности.

Объект исследования: процесс формирования профессиональной компетентности специалистов технического профиля в системе начального и среднего профессионального образования.

Предмет исследования: методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин, способствующая формированию профессиональной компетентности будущих специалистов.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности обучающихся на основе перспективно-тематического планирования улучшиться, если:

разработаны и научно обоснованы прогностические модели рабочего и специалистам машиностроительной отрасли;

уточнены состав и структура перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин;

определено методическое обеспечение перспективно-тематического планирования;

разработана и реализована система контроля в процессе преподавания общетехнических и специальных дисциплин.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

  1. В целях обеспечения опережающего обучения по общетехническим и специальным дисциплинам разработать прогностические модели компетентного рабочего и специалиста в системе нпо и спо в области машиностроения.

  2. На основании прогностических моделей рабочего и специалиста структурировать содержание учебного материала дисциплины «Технология машиностроения».

  3. Выбрать формы и методы обучения, обеспечивающие формирование профессиональной компетентности специалиста.

  4. Провести экспериментальную проверку методики перспективно-тематического планирования в процессе формирования профессиональной компетентности специалиста при изучении дисциплины «Технология машиностроения».

Методолого-теоретичсской основой исследования являются работы в области философии, педагогики и психологии, связанные с подготовкой профессиональной компетентности специалистов в частности: теории и методологии развития начальной и средней профессиональной школы (С.Я. Батышев, М.И. Махму-тов, A.M. Новиков, В.А. Скакун, И.А. Халиуллин,); психолого-педагогические вопросы целеполагания, проектирования содержания, форм и методов и мониторинга профессионального образования (В.А. Якунин, Е.В. Заика, А.А. Кирсанов, А.И. Суббето, Н.А. Менчинская, И.В. Харламов, И.А. Халиуллин, Н.Г. Ярошенко, М.И. Махмутов, В.И. Данилов, Ю.К. Бабанский, М.А. Чошанов, М.В. Кларин, С.В. Кульневич); формирования надпрофессиональных качеств (О.С. Гребенюк, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, В.Ш. Масленникова, П.Н. Осипов).

В процессе исследования был применен комплекс методов. В теоретической части применялись анализ методической, психолого-педагогической литературы, передового опыта обеспечения перспективно-тематического планирования в процессе формирования профессионально компетентного специалиста; моделирова-

ниє. Опытно-экспериментальная часть включала мониторинг психолого-педагогической и методической информации (наблюдение, анализ уроков и производственной практики, беседы с обучающимися, преподавателями, родителями, работодателями, тестирование, анкетирование, экспертная оценка, игровые и диалоговые технологии), констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, а также компьютерные методы обработки информации.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1998-2000 гг.) проводилось изучение педагогической и методической литературы. Определялись цель, объект, предмет, гипотеза, задачи исследования в целом. Была изучена учебно-методическая документация в Чебоксарском профессиональном лицее (ЧПЛ) и составлен перспективно-тематический план по дисциплине «Технология машиностроения». Изучался опыт работы Чебоксарского электромеханического колледжа (ЧЭМК) и Чебоксарского экономико-технологического колледжа (ЧЭТК).

На втором этапе (2000-2003гг.) осуществлялась разработка модели профессионально компетентного специалиста, проводился эксперимент в условиях реального учебного процесса по внедрению методики перспективно-тематического планирования в процессе формирования профессионально компетентного специалиста в ЧПЛ и ЧЭМК.

На третьем этапе (2004-2005 г.г.) проводились обобщение и статистическая обработка полученных результатов эксперимента, окончательная проверка гипотезы исследования, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

построены прогностические модели рабочего с квалификацией «станочник широкого профиля» и специалиста среднего звена с квалификацией «техник в машиностроительной отрасли» в системе начального и среднего профессионального образования, состоящие из профессиональных и надпрофессиональ-ных качеств;

на основе прогностических моделей разработано методическое обеспечение перспективно-тематического планирования, выделена целевая функция данного планирования;

разработана и научно обоснована целостная методика перспективно-тематического планирования, способствующая формированию профессиональной компетентности рабочего и специалиста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем

на основе сравнения двух поколений ГОС нпо и спо разработаны и обоснованы прогностические модели рабочего с квалификацией «станочник широкого профиля» и специалиста с квалификацией «техник в области машиностроения», а также модель специалиста - выпускника Чебоксарского электромеханического колледжа, которые могут быть использованы для планирования процесса опережающего обучения;

разработана и реализована методика перспективно-тематического планирования по дисциплине «Технология машиностроения», способствующая формированию профессиональной компетентности специалиста в учебном процессе НПО и спо.

Результаты исследования могут быть использованы в практике нпо и спо в целях формирования профессиональной компетентности и при подготовке специалистов отрасли машиностроения и других отраслей.

Экспериментальной базой исследования явились Чебоксарский профессиональный лицей, Чебоксарский электромеханический колледж и Чебоксарский экономико-технологический колледж.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Чебоксарском профессиональном лицее, Чебоксарском электромеханическом колледже, Чебоксарском экономико-технологическом колледже. Перспективно-тематическое планирование разработано по общетехническим и специальным дисциплинам в ЧПЛ, ЧЭМК, ЧЭТК и реализуется в учебном процессе трех учебных заведений.

Материалы и результаты исследования обсуждались и докладывались в Национальной академии наук и искусств Чувашской Республики (Чебоксары, 2002 г.), на международных научно-методических конференциях (Казань, 2003 г., Чебоксары - Москва, 2004 г.), всероссийских научно-методических конференциях (Казань, 2000; Челябинск, 2003, 2004; Набережные Челны, 2004; Кемерово, 2004; Чайковскй, 2005; Чебоксары, 2005), семинаре кафедры философии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева (2002 г.), заседаниях педагогических коллективов ЧПЛ, ЧЭМК, ЧЭТК а также методического объединения преподавателей машиностроительных специальностей нпо и спо Чувашской республики, лаборатории методологии и теории профессионального образования ИПП ПО РАО.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Прогностические модели профессионально компетентного рабочего с квалификацией «станочник широкого профиля» и специалиста с квалификацией «техник в области машиностроения» включающие в себя профессиональные и надпрофессиональные качества.

  2. Методика перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин в процессе формирования профессиональной компетентности рабочего и специалиста, разработанная на основании прогностических моделей.

  3. Результаты внедрения методики перспективно-тематического планирования в процесс формирования профессионально компетентного специалиста в ЧПЛ, ЧЭМК и ЧЭТК, показывающие, что ее использование ведет к повышению интереса к обучению, способствует усвоению знаний, умений, вырабатыванию навыков по специальности, а также формированию надпрофессиональных качеств.

Достоверность и обочнованность результатов исследования обеспечиваются всесторонним комплексным подходом к исследованию - длительным педагогическим экспериментом, широкой базой практического исследования, организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекват-

и ных объекту, предмету, целям и задачам исследования по реализации методики

перспективно-тематического планирования в процессе преподавания общетехнических и специальных дисциплин в Чебоксарском профессиональном лицее, Чебоксарском электромеханическом и Чебоксарском экономико-технологическом колледжах. Всего в эксперименте участвовало 875 учащихся, из них учащихся ЧПЛ - 759 человек, ЧЭМК - 59 человек, ЧЭТК - 57 человек.

Логика исследования и последовательность решения поставленных задач определили структуру диссертации: она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (270 наименования), приложений (9).

Теоретический анализ проблемы формирования профессиональной компетентности специалиста в системе начального и среднего профессионального образования

В соответствии с особенностями современного этапа и перспективами развития экономики возрастает потребность в профессиональной компетентности специалистов начального и среднего звена.

Необычайно возросший интерес к проблеме профессиональной компетентности является одной из важнейших примет нашего времени. Недостаточная компетентность оборачивается значительными материальными и людскими потерями, экологическим и экономическим ущербом. Из года в год увеличивается число дорожно-транспортных происшествий, взрывов и пожаров в складах, шахтах, в ветхих домах, массовые отравления и эпидемии. Одна из основных причин чрезвычайных происшествий - некомпетентность работников соответствующих служб.

Результаты научных исследований и педагогическая практика свидетельствуют о том, что начальная и средняя профессиональная школы все еще переживают кризис. В рамках решения этой проблемы в настоящее время идет создание более совершенных государственных образовательных стандартов. Одной из составляющих Госстандарта вместе с основными дидактическими единицами учебных дисциплин является профессиональная компетентность будущих специалистов. Проекты нового поколения государственных образовательных стандартов начального и среднего профессионального образования предусматривают необходимость введения инноваций в процесс подготовки профессионально компетентных специалистов[2401. Стандарты в их нынешней форме не являются "стандартами результатов" учащихся и студентов, они не описаны в понятиях демонстрации обучаемыми определенных умений, компетенций [166, с.117].

Прежде чем перейти к исследованию компетентности специалистов, уточним ряд основных понятий. Словари определяют "компетенцию" (от латинского сот-peto - соответствую, подхожу) как круг полномочий, предоставленный законом, уставом или иным актом конкретному органу или должностному лицу, а также как знания и опыт в той или иной области [212,214]. Знатоки русского языка трактуют слово "компетентно" как "со знанием дела", а "компетентность" - как свойство по значению прилагательного "компетентный" (компетентность суждения, суда и др.) [212]. Понятие же "компетентный" трактуется в нашей литературе применительно к человеку, обладающему полномочиями, знаниями, опытом, основанными на способности, осведомленности, авторитете для решения профессиональных задач.

Анализируя сущность понятия "компетентность" в том объеме, в котором оно отражено в современных словарных изданиях (энциклопедиях, толковых, отраслевых и пр.), следует отметить, прежде всего, его узость, ограниченность, замкнутость на лингвистическом толковании латинского корня. В то же время здесь четко просматривается связь понятия компетентности с понятием профессионализма, логически приводящая к понятию профессиональной компетентности.

Рассматривая понятие "профессиональная компетентность" авторы (Муха-метзянова Г.В.,Ибрагимов Г.И., Масленникова В.Ш., Глазунова Л.А., Трегубова Т.М. и др.) пришли к мнению, что независимо от рода деятельности, профессиональная компетентность — это глубокое знание своего дела, предмета своей деятельности. Существует понимание профессиональной компетентности как качество личности, при котором уровень ее знаний и умений соответствует функциям профессиональной деятельности, то есть, достаточен для решения всех профессиональных задач в осуществлении цели данного рода деятельности [181].

Понятие "компетентность" включает в себя сложное, емкое содержание, интегрирующее профессиональные, социально-педагогические, социально 14 психологические, правовые и другие характеристики. В обобщенном виде компетентность специалиста представляет собой совокупность способностей, качеств и свойств личности, необходимых для успешной профессиональной деятельности в той или иной сфере (В.А. Сластенин, А.К. Маркова, A.M. Новиков, Л.И. Кобыше-ва, Н.В. Кузьмина, Г.В. Мухаметзянова, Г.И. Ибрагимов С.Н. Чистякова и др.). Критерием профессиональной компетентности служат общественная значимость результатов труда специалиста, его авторитет, социально-трудовой статус в конкретной отрасли знаний (деятельности) [239, с. 137].

Аболин Л.М. определяет профессиональную компетентность как профессиональное мастерство, в основе которого лежит целостный процесс регуляции специалистом своей деятельности в единстве всех ее моментов [там же, с. 138].

Занина Л.В. и Меньшикова Н.П. дают следующую трактовку понятия "профессиональная компетентность". "Профессиональная компетентность" - совокупность индивидуальных свойств личности, состоящих в специфической чувствительности к объекту, средствам, условиям педагогического труда и созданию продуктивных моделей формирования искомых качеств и личности учащегося [84,с.102].

Масленникова В.Ш. рассматривает профессиональную компетентность как профессиональную готовность будущего специалиста, представляющего собой систему многоуровневых интегральных личностных образований, находящихся в координированном и субкоординированном взаимодействии и охватывающих информационные образы, диапозиционно-интенциональные характеристики определенного вида, а также психологические черты и свойства специалиста, реализующиеся в деятельности [239, с. 138].

В.А. Сластенин считает, что профессиональная компетенция - это единство теоретической и практической готовности и способности личности осуществлять профессиональную деятельность. Б.С. Гершунский связывает профессиональную компетентность с формированием профессионально значимых личностных качеств, позволяющих человеку наиболее полно реализовать себя в конкретных видах трудовой деятельности [264, с. 146]. Л.Н. Захарова под профессиональной компетентностью понимает способность личности эффективно решать практические задачи, обеспечивающие развитие внутренних условий для интеграции личности за счет развития ценностных ориентацией общества. Происходит это за счет ориентированности человека в природе, обществе, духовном опыте людей, самом себе, а также на основе формирования практических умений, социально желаемых, или, по крайней мере, приемлемых для самореализации субъекта деятельности [там же, с. 146].

Как отмечает А.Ю. Новиков, понятие "компетентность " применительно к характеристике уровня профессиональной подготовки используют относительно недавно [168, с.3-8].

В современном понятии "компетентность" рассматривается в следующих двух аспектах:

- обладание компетентностью, то есть определенными знаниями;

- наличие определенных знаний, позволяющих судить о чем — либо.

Содержание понятий "компетентный" также выражается в двух аспектах:

- обладающий компетентностью, правомочный;

- знающий, сведущий в определенной области [215].

Из этого следует, что компетентность и компетенция являются взаимодополняющими и взаимообусловливающими понятиями. Компетентный работник, не обладающий правомочиями (компетенцией), не может в полной мере и в профессионально значимых аспектах ее реализовать, и наоборот, деятельность некомпетентного работника, обладающего компетенцией, (правомочностью) асоциальна. В этой связи компетентность обучаемых является одним из основных показателей образовательного процесса в системе начального и среднего профессионального образования.

Прогностическая модель профессионально компетентного специалиста как основа перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин

Модель специалиста понимается как некий идеал, который должен быть достигнут в процессе подготовки специалистов и рабочих. При этом она должна соответствовать требованиям профессиональной деятельности, а также современному уровню производства и социальных отношений. Модель специалиста содержит профессиональные, социально-психологические, творческие (креативные) и личностные качества специалиста, определяющие его способность трудиться в условиях рыночных отношений, добиваться результатов, адекватных требованиям общественного и научно-технического прогресса [182, с.41].

В целом модель деятельности специалиста как исследовательский аппарат должна обладать определенными свойствами и строиться на определенных принципах, обеспечивающих достижение поставленных целей. Очевидно, что она должна быть, во-первых, адекватной реальности, то есть обеспечивать максимальное соответствие между формируемой заданностью и практической деятельностью специалиста. Во-вторых, модель должна быть динамичной. Под последним понимается ее периодическая воспроизводимость, благодаря чему может быть достигнуто непрерывное отражение происходящих в обществе изменений. Именно это свойство модели может обеспечить ее соответствие современности и конкурентоспособности на рынке труда. В третьих, модель должна носить прогностический характер, то есть опережать время, определять перспективы в подготовке специалистов.

Актуальность составления модели выпускника назрела и для выпускников общеобразовательных школ. О.С. Гребенюк подчеркивает, что модель выпускника представляет собой развернутую характеристику конечного результата педагогического коллектива школы [67, с.70].

Без зрелого понимания роли в современном типе отечественного производства профессионально компетентного специалиста, обладающего масштабным мышлением, высокой технико-технологической культурой, духовным потенциалом и коммуникативной гибкостью, - без этого мы обречены, образно говоря, на технический хвостизм, производственную вялость [47, С.7].

Разработка модели специалиста позволяет обеспечить научное обоснование планов и программ с отражением в ней принципов гуманизма, что имеет определяющее значение в реализации принципов гуманизации обучения. Ибо следование этим принципам в соответствии с моделью специалиста позволит придать специалисту новые качества [182, с.42]. В современных социально-экономических условиях возникла необходимость коренных преобразований системы подготовки рабочих кадров и специалистов на новых началах; стало очевидно, что профессиональное образование должно ориентироваться на специализированную подготовку рабочих и специалистов, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности. Профессионализм и компетентность — те качества, от которых зависят трудовые успехи человека. Существующие образовательные стандарты начального и среднего профессионального образования слабо способствуют формированию профессионально компетентного специалиста.

Профессиональная деятельность педагога связана с подготовкой к учебным занятиям и их проведением. Функциональное назначение подготовительного этапа включает в себя элементы планирования. Процесс планирования позволяет учесть требования к будущим специалистам и составляющие Госстандарта, если оно будет перспективным. Такое планирование учебного процесса позволяет решать не только типичные дидактические задачи, но и учесть перспективы развития общества и производства. Перспективно-тематическое планирование способствует планированию и формированию профессионально компетентных специалистов. Методика перспективно-тематического планирования способствует учету перспективных требований к современным специалистам. На рис.3 представлена взаимозависимость прогностической модели рабочего, специалиста и перспективно-тематического планирования.

Нами составлена методическая концепция по данным на рис.3

- на основании прогноза развития машиностроительной промышленности определение направлений опережающего формирования компетентности обучающихся;

- прогностические модели рабочего и специалиста;

- перспективно-тематическое планирование учебной дисциплины с целью формирования профессиональных компетенций будущего рабочего и специалиста.

Исходя из многообразной палитры структурных составляющих профессионально компетентного специалиста, необходимо разработать модель профессио 61 нально компетентного рабочего и специалиста. Для построения нашей модели мы избираем следующие принципы:

1. Прогностический принцип построения модели профессиональной компетентности.

2. Принцип преемственности и непрерывности поэтапного развития профессиональной компетентности.

3. Принцип программно-целевого подхода к управлению учебным процессом через перспективно-тематическое планирование.

4. Принцип личностно-ориентированного подхода.

5. Возможность мониторирования процесса формирования профессионально компетентного специалиста.

Анализ изложенных пояснений "профессиональной компетентности специалиста" наводит нас на необходимость включения в модель рабочего и специалиста не только профессиографических составляющих. Нужно признать, что нет смысла полностью опровергать профессиографический подход, но нельзя использовать его как универсальный метод, необходимо определить область его целесообразного применения.

Концентрация усилий на узкопрагматическом участке деятельности рабочего и специалиста оставила в стороне самого человека с его личностным потребностями, что сдерживает становление профессиональной личности, ее самосознания, профессионализации, уровень межличностных отношений, т. е. системы, обусловливающий предположительный рост и его этапы.

Методическое обеспечение перспективно-тематического планирования общетехнических и специальных дисциплин

Анализ методико-педагогической литературы показывает, что слабо изучены и недостаточно обоснованы вопросы формирования профессиональной компетентности специалиста на занятиях по специальным дисциплинам в перспективно-тематическом планировании начального и среднего профессионального образования.

Недостатки традиционного подхода кроются в общей методологии проектирования содержания специальных и общетехнических дисциплин. Учебное содержание уже изначально по замыслу ограничивается достаточно однородными фрагментами подготовки. В частности, таковыми по целям и содержанию являются "дидактические модули" и учебные предметы, взятые в отдельности. Как правило, они разрабатываются и функционируют в "жестких" границах как самостоятельные целостности. В целом это не отвечает задачам ин-тегративной перестройки содержания в виде "взаимодополняющих структур" в масштабе всего комплекса учебных предметов. Издержки такого фрагментарного подхода особенно наглядны в профессиональной подготовке будущих специалистов.

Альтернативная методология разработки учебного содержания общетехнических и специальных дисциплин исходит из конечного результата формирования профессиональной компетентности специалиста. Мы считаем, что для успешного формирования профессиональной компетентности специалиста необходима разработка и реализация перспективно-тематического планирования.

Предлагаемое нами перспективно-тематическое планирование представляет план действия педагога при реализации общетехнических и специальных дисциплин. Основу планирования составляет преобладающая деятельность обучающихся, которую организует, выстраивает педагог.

Планирование - это процесс, завершающийся составлением плана стратегических мероприятий, который представляет собой описание последовательности действий (конкретных мероприятий или проектов), направленных на достижение стратегических целей [117, с.52].

Задачей разработки перспективно-тематического планирования обучения является организация учебного процесса заданного качества и оптимизированного по основным параметрам. В нашей работе заданное качество - это профессиональная компетентность специалиста. В основе проектирования должен лежать государственный образовательный стандарт. Стандарт используется для важнейшего этапа проектирования перспективно-тематического планирования - для нормирования. Нормирование включает в себя учет требований стандарта в выборе организационных форм, норм времени, недопущение перегрузок, использование ЭВМ, охрану здоровья обучаемых и их прав.

Прохождение учебной информации по разновидностям организационных форм учебного процесса является своеобразным маршрутом проектирования, когда конкретно на каждом этапе указываются способы достижения желаемого качества. В последнюю очередь разрабатывается операционное проектирование с учетом места каждой операции в маршрутном проектировании. Операционное проектирование связано с разработкой его структуры, определения норм времени, назначением методов и средств в формировании мотивации и развитии надпрофессиональных качеств, а также с возможностью контроля и коррекции учебного материала. Результатом такого проектирования должен стать скоординированный в пространстве и синхронизированный во времени процесс обучения, в котором создана система качества как средство, обеспечивающее соответствие требованиям международного стандарта в области образования. Схема такого проектирования приведена на рис. 7, из которого видно, что предметом проектирования является образовательный стандарт, процедурой - нормирование, подбор исходного материала и разработка маршрутного и операционного проектирования, а продуктом — перспективно-тематическое планирование. Исходя из задачи обеспечения необходимого качества учебного процесса, с учетом опыта и результатов теоретических и экспериментальных исследований, производится выбор форм образовательной деятельности - лекций, практических и семинарских занятий, лабораторных работ, курсового проектирования, практик и др. Каждая из этих форм способствует достижению своего уровня усвоения учебного материала, а их оптимальное сочетание поможет достичь запланированного и тем самым гарантировать конечный положительный результат. В качестве положительного результата мы имеем прогностическую модель профессионально компетентного рабочего и специалиста, которую можно достичь, реализуя перспективно-тематическое планирование.

В условиях рыночной экономики в системе профессионального образования сформировался полисубъектный потребитель образовательных услуг: обучающийся, работодатель, общество и сама система профессионального образования. Требования полисубъектного потребителя к выпускникам профессиональной школы меняются по мере изменения социально-экономических условий в обществе, а образовательные учреждения не успевают приспосабливаться к новым требованиям. Перспективно-тематическое планирование позволяет учитывать перспективы развития общества и обновленные требования работодателей. При разработке перспективно-тематического планирования на первый план выходит задача дополнения и углубления содержания общетехнических и специальных дисциплин с учетом опережения спроса потребителей образовательных услуг. Дополнение и углубление содержания общетехнических и специальных дисциплин возможно за счет регионального компонента и компонента учебного заведения в образовательных стандартах.