Интегрированный экологический практикум как фактор формирования эколого-педагогической компетентности студентов Рогожина, Ульяна Константиновна

Интегрированный экологический практикум как фактор формирования эколого-педагогической компетентности студентов
<
Интегрированный экологический практикум как фактор формирования эколого-педагогической компетентности студентов Интегрированный экологический практикум как фактор формирования эколого-педагогической компетентности студентов Интегрированный экологический практикум как фактор формирования эколого-педагогической компетентности студентов Интегрированный экологический практикум как фактор формирования эколого-педагогической компетентности студентов Интегрированный экологический практикум как фактор формирования эколого-педагогической компетентности студентов
>



Рогожина, Ульяна Константиновна. Интегрированный экологический практикум как фактор формирования эколого-педагогической компетентности студентов : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Рогожина Ульяна Константиновна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/355

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие человечества по техногенному пути привело к возникновению и обострению экологического и экономического кризиса, что выражается в стремительном развитии общества потребления, уничтожении природных ресурсов, разрушении биосферы. Такие экологические проблемы могут находить решение только при участии образованных лиц, обладающих глубокой духовностью, высоким интеллектом, нравственностью. В формировании личностей с такими характеристиками ведущую роль играют специалисты в области образования. В связи с чем одной из важнейших задач реформирования экологического образования в педагогических вузах выступает направленность на формирование эколого-педагогической компетентности студентов. Такая компетентность определяется как интегративное личностное новообразование, проявляющееся как способность и готовность специалиста в области образования к эффективной эколого-педагогической деятельности (О.Г. Роговая).

В настоящее время исследованию эколого-педагогического образования посвящено большое количество трудов (И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, Н.Д. Андреева, О.Г. Роговая, Л.В. Панфилова и др.). В исследованиях перечисленных авторов процесс становления эколого-педагогической компетентности студентов представлен подробно, многоаспектно. Авторами описаны методологические и теоретические основы становления эколого-педагогической компетентности, приведена концепция процесса становления эколого-педагогической компетентности в педагогическом вузе. Тем не менее, в настоящее время наблюдается недостаточное число исследований в области методики формирования эколого-педагогической компетентности, особенно ее деятельностного и ценностного компонентов.

Решению проблемы подготовки педагогов к активному включению в экологическое образование является применение экологических практикумов в образовательном процессе (А.Т. Зверев, Н.М. Чернова, Л.Ф. Тарарина, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, В.В. Пасечник и др.). Экологические практикумы, как форма подготовки будущих специалистов в области образования, содействуют формированию таких профессионально значимых умений как осуществление всестороннего переноса знаний и способов умственной и практической деятельности, установление между ними различных видов взаимосвязей для решения проблем и задач эколого-педагогической деятельности. Успешному формированию перечисленных умений, на наш взгляд, способствует применение проблемно-интегративного подхода при конструировании экологических практикумов.

Проблемно-интегративный подход соответствует таким наиболее значимым и перспективным направлениям модернизации эколого-педагогического образования, как повышение интегративности его содержания и развивающего влияния на личность. Применение проблемно-интегративного подхода в педагогическом вузе предполагает отказ от доминирования репродуктивной деятельности студентов в пользу ее

рационального сочетания с продуктивно-творческой. Что становится возможным через применение различных педагогических технологий, методов и средств обучения при проведении экологических практикумов.

Применяемые в последнее время в процессе обучения студентов экологические практикумы являются либо узко специальными (общая экология, агроэкология, экологическое право, геоэкология и т.п.), либо в их содержании рассматриваются экологические проблемы, но с точки зрения какой-либо одной науки, например, химии. Чаще всего такого рода практикумы ориентированы на определенный вид деятельности (полевые опыты, лабораторные работы или, наоборот, работу с текстом в виде вопросов, тестов, работу с географическими картами). Что касается аспектов проблемного обучения, то даже задания творческо-поискового характера направлены на выявление проблемы, констатацию ситуации и почти никогда на ее изменение.

В связи с вышесказанным, на сегодняшнем этапе подготовки педагогов-естественников возникла необходимость разработки интегрированного экологического практикума, позволяющего интенсифицировать процесс обучения, активизировать деятельность студентов.

Цель исследования: повышение результативности формирования эколого-педагогической компетентности студентов.

Объект исследования: процесс формирования эколого-педагогической компетентности.

Предмет исследования: интегрированный экологический практикум как форма формирования эколого-педагогической компетентности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой можно ожидать повышения результативности формирования эколого-педагогической компетентности студентов педвуза при включении в процесс обучения экологического практикума, сконструированного на основе проблемно-интегративного подхода. При этом:

на основе проблемно-интегративного подхода будет разработана сруктурно-содержательная модель экологического практикума;

методологической основой конструирования содержания экологического практикума выступит проблемно-интегративный подход в педагогическом образовании;

отбор содержания будет осуществлен с учетом познавательного, ценностного и деятельностного аспектов в раскрытии экологических проблем, а также с учетом психолого-педагогических оснований его усвоения на основе взаимосвязи различных видов деятельности.

Исходя из цели и гипотезы, сформулированы следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние экологического образования в педвузе, определить возможности и соответствие его содержания задаче формирования эколого-педагогической компетентно сти.

  1. Обосновать эффективность применения проблемно-интегративного подхода как методологической основы конструирования экологического практикума.

  2. Выявить роль и место интегрированных экологических практикумов в профессиональной подготовке студентов педагогических вузов.

  3. Разработать стуктурно-содержательную модель интегрированного экологического практикума, отражающую его содержательные и процессуальные компоненты.

  4. Провести апробацию интегрированного экологического практикума и выявить его влияние на формирование эколого-педагогической компетентности будущих педагогов.

Методы исследования. Теоретические методы - анализ психологической, педагогической, методической литературы и электронных ресурсов по теме исследования. Экспериментальные методы - анкетирование на этапах констатирующего и формирующего эксперимента, наблюдение на формирующем этапе. Математические и статистические методы обработки и графического представления экспериментальных данных.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на исследованиях: экологического и эколого-педагогического образования (Н.Д. Андреева, Н.М. Александрова, СВ. Алексеев, С.Н. Глазачев, Н.Н. Моисеев, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, И.Н. Пономарева, Л.В. Панфилова, О.Г.Роговая, В.П. Соломин Г.А. Папуткова, З.И. Тюмасева и др.); интеграции содержания образования (С.Н. Глазачев, В.Н. Максимова, Н.Ф. Винокурова, В.Н. Максимова, Н.М. Чернова и др.); проблемного обучения (Д. Дьюи, А.Г. Бесчастнов, А. В. Брушлинский, Х.Х. Абушкин, С.Д. Пивкин, A.M. Матюшкин и др.); проблемно-интегративного подхода (М.А. Шаталов); теории и методах математической статистики в педагогических исследованиях (Н.Ш. Кремер, А.А. Кыверялг, Д. А. Новиков, Е.В. Сидоренко).

Этапы исследования.

Исследование включало три основных этапа.

Первый этап - подготовительно-аналитический (2005-2006 г.) - был посвящен изучению и анализу тенденций развития экологического и педагогического образования, проблемы экологизации педагогического образования.

Второй этап - поисково-практический (2006-2007г.) - разработка, проведение и оценка результатов констатирующего эксперимента по определению сформированности компонентов эколого-педагогической компетентности студентов факультетов химии, биологии, географии, естествознания РГПУ им. А.И. Герцена. Разработка стуктурно-содержательной модели экологического практикума «Экологические проблемы. От изучения к действию» на основе проблемно-интегративного подхода, конструирование этого практикума. Апробация практикума через включение в учебный процесс у студентов бакалавриата факультета химии.

Третий этап экспериментально-обобщающий (2007-2008 г.) Экспериментальная проверка результатов применения экологического практикума «Экологические проблемы: от изучения к действию» как фактора формирования эколого-педагогической компетентности. Проведение качественного и количественного анализа результатов исследования методами статистической обработки на основе данных анкетирования обучаемых. Подтверждение выдвинутой гипотезы. Оформление результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Теоретическое обоснование применения проблемно-интегративного подхода как методологической основы при построении структурно-содержательной модели экологического практикума

  2. Стуктурно-содержательная модель интегрированного экологического практикума.

  3. Система компонентов интеграции содержания практикума способствующая повышению результативности формирования эколого-педагогической компетентности студентов.

  4. Позитивные результаты исследования, полученные в ходе экспериментальной проверки, теоретические основы и выводы, позволяющие рекомендовать интегрированный экологический практикум к применению в процессе формирования эколого-педагогической компетентности студентов.

Научная новизна исследования заключается в научном обосновании результативности методики конструирования интегрированного экологического практикума, применяемого в процессе формирования эколого-педагогической компетентности. Разработана система компонентов интеграции содержания интегрированного экологического практикума. Система включает знания из различных научных областей, различные виды деятельности, ценностно-ориентировочные компоненты, классы информационных ресурсов. Разработаны интегрированные задания на осознание студентами личного участия в решении экологических проблем, в том числе педагогическими методами.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявление теоретических основ конструирования экологических практикумов, формирования эколого-педагогической компетентности студентов, а так же раскрытие потенциала интегрированных экологических практикумов формирующего эколого-педагогическую компетентность вносят вклад в развитие и обогащение теории и методики экологического и педагогического образования и теории профессионально-личностного развития будущего специалиста в области образования. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения проблемы результативного формирования компонентов эколого-педагогической компетентности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что практикум может быть рекомендован к применению в полном объеме или в виде отдельных работ при изучении студентами дисциплин экологического

профиля. Это естественнонаучные дисциплины (концепция современного естествознания, химическая экология, введение в общую экологию и др.); общие и социально-экономические дисциплины (экология и общество, экологическая культура и гуманистические аспекты устойчивого развития и др.); методические дисциплины (технология и методика обучения экологии и др.) Разработанная модель интегрированного практикума может служить основой при структурировании учебного материала в процессе преподавания учебных дисциплин, касающихся изучения экологических проблем и при создании практических работ природоохранной тематики.

Рекомендации по использованию научных результатов. Результаты настоящего исследования могут быть использованы в практике экологического образования в старшей школе, учреждений дополнительного образования, в процессе подготовки будущих учителей биологии и экологии в педагогических вузах, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются опорой на современные достижения психолого-педагогических и методических исследований; методологией исследования адекватной целям и задачам; рациональным выбором критериев оценки результатов применения разработанного интегрированного экологического практикума при формировании эколого-педагогической компетентности; сочетанием количественных и качественных методов анализа; положительными результатами педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в учебно-воспитательном процессе РГПУ им. А.И. Герцена на факультетах химии, биологии, географии, в институте естествознания. Основные положения и результаты работы докладывались на заседаниях кафедры методики обучения биологии и экологии РГПУ им. А.И. Герцена (2005-2008

г.г.), V, VII, VIII международных методологических семинарах (СПб

2005, 2007, 2008), семинаре для педагогов ОУ Калининского района (СПб 2009).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 119 источников, приложений. Объем работы составляет 149 страниц, включая 9 таблиц, 12 рисунков.