Формирование экологической компетентности будущего фармацевта на основе интеграции естественнонаучных дисциплин Бурцева Татьяна Владимировна

Формирование экологической компетентности будущего фармацевта на основе интеграции естественнонаучных дисциплин
<
Формирование экологической компетентности будущего фармацевта на основе интеграции естественнонаучных дисциплин Формирование экологической компетентности будущего фармацевта на основе интеграции естественнонаучных дисциплин Формирование экологической компетентности будущего фармацевта на основе интеграции естественнонаучных дисциплин Формирование экологической компетентности будущего фармацевта на основе интеграции естественнонаучных дисциплин Формирование экологической компетентности будущего фармацевта на основе интеграции естественнонаучных дисциплин
>



Бурцева Татьяна Владимировна. Формирование экологической компетентности будущего фармацевта на основе интеграции естественнонаучных дисциплин : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Бурцева Татьяна Владимировна; [Место защиты: Ур. гос. пед. ун-т].- Екатеринбург, 2009.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1646

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы экологического образования в содержании естественнонаучных дисциплин

1.1. Социальный аспект экологического образования в теории и практике профессионального обучения 14

1.2. Содержание экологической подготовки фармацевта на основе компетентностного подхода в процессе изучения естественнонаучных дисциплин 40

1.3. Структурно-функциональная модель формирования экологической компетентности будущего фармацевта 58

Выводы по I главе 75

Глава 2. Опытно-поисковая работа по формированию экологической компетентности будущего фармацевта

2.1. Структура и критерии оценки экологической компетентности будущего фармацевта 78

2.2. Система формирования экологической компетентности будущего фармацевта на основе интегративно-модульной технологии 94

2.3. Результаты опытно-поисковой работы по формированию экологической компетентности будущего фармацевта 118

Выводы по II главе 141

Заключение 144

Литература 151

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Экологические проблемы, возникающие в обществе, чаще всего характеризуются комплексным, деструктивным проявлением в виде различных деформаций в демографической, социальной и экономической сферах. Последствия подобных проявлений могут привести к необратимым изменениям в окружающей среде и способствовать ухудшению здоровья, качества жизни людей и снижению биологического разнообразия в природе (Т. М. Резер, О. Г. Роговая, Ю. Л. Хотунцев). Среди основных причин кризисных явлений в экологии можно выделить низкую экологическую культуру профессиональных работников, что обусловлено в первую очередь применением необоснованных подходов к проектированию содержания экологической подготовки в профессиональных образовательных учреждениях (С. Н. Глазачев, Э. В. Гирусов, В. А. Сластенин, М. М. Яловенко). В результате выпускники не способны адекватно оценивать и предвидеть последствия своих действий в природной среде. С этих позиций направленность и эффективность экологической подготовки является одним из главных факторов социального и экономического прогресса и определяет перспективы развития общества.

Наиболее целесообразно подобную деятельность начинать с первого этапа освоения образовательной программы и, в частности, при изучении естественнонаучных дисциплин. Естественнонаучные дисциплины объединены общностью материальных основ и описанием фундаментальных законов природы и являются базовыми при изучении дисциплин специалитета (В. А. Даниленкова, И. Ю. Алексашина). Поэтому экологические знания, приобретенные в рамках интеграции дисциплин естественнонаучного блока на основе специально разработанных модулей, могут легко и с успехом трансформироваться в соответствующие умения и навыки при изучении специальных дисциплин, что и является основным условием реализации компетентностного подхода.

На социально-педагогическом уровне актуальность исследования обусловлена социальным заказом общества на подготовку компетентных, ответственных и творческих специалистов, обладающих интегративными личностными качествами, социально-профессиональной адаптивностью и мобильностью, высокой мотивацией к работе; готовых к постоянному профессиональному росту, обладающих способностью к осуществлению безопасной жизнедеятельности, владеющих уровнем знаний в области обеспечения экологической безопасности, коммуникабельностью.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется тем, что в настоящее время нет единого подхода к определению понятий «экологическая компетентность фармацевта» и «социально ориентиро-

ванное экологическое образование». Как следствие, отсутствуют общие подходы к структуре, содержанию и условиям формирования экологической компетентности будущих выпускников государствершых образовательных учреждений среднего профессионального образования (ГОУ СПО).

На научно-методическом уровне актуальность исследования обусловлена тем, что существующее программное и методическое обеспечение в системе СПО в силу своих объективных особенностей не гарантирует требуемого уровня интегративных экологических знаний и экологической компетентности будущего фармацевта. Поэтому актуальность исследуемой проблемы связана не только с необходимостью выявления и изучения педагогических условий, способствующих формированию экологической компетентности будущего фармацевта, но и с недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения образовательного процесса.

Основные понятия исследования:

Социально ориентированное экологическое образование — педагогический процесс, направленный на становление личности, обладающей экологическими знаниями, осознающей ценность природы и человека как ее части, ответственной за отношение человека к природе, социально ориентированной на экологическую деятельность в различных формах профессиональной практики.

Компетентность — совокупность интегрированных знаний, умений и практического опыта, а также профессионально значимых личностных качеств, позволяющих человеку эффективно проектировать и осуществлять профессиональную деятельность во взаимодействии с окружающим миром.

Экологическая компетентность фармацевта— представляет собой интегративную квалификационную характеристику специалиста, включающую: совокупность интегративных знаний о природной среде как важнейшей общечеловеческой ценности, о способах и нормах взаимодействия человека с окружающей средой; умения творчески решать профессиональные экологические задачи в сфере фармации, иметь опыт практического участия в делах по сохранению и улучшению состояния окружающей среды; экологически значимые личностные качества (гуманность, эмпатийность, экологическая готовность к будущей профессиональной деятельности, экологическая ответственность за результаты своей деятельности по отношению к природной среде).

Анализ научно-педагогической и специальной литературы по исследуемой проблеме позволил нам выявить ряд противоречий между: — постоянно повышающимися требованиями современного общества к

экологическим знаниям выпускников различного уровня подготовки,

их умениям, профессионально значимым личностным качествам и

инерцией традиционной модели обучения, ограничивающей иннова-

ционное содержание требуемых профессионально значимых компе-тентностей, в том числе и экологической;

социальной потребностью в сформированных у выпускников ГОУ СПО умениях ориентироваться в различных ситуациях экологического характера в профессиональной среде, способностью нести личную ответственность за результаты своей деятельности и недостаточными возможностями средних профессиональных образовательных учреждений по их формированию;

существующим в процессе естественнонаучной подготовки дискретным характером обучения и задачей формирования игптегративно-целостных представлений об окружающем мире в ходе профессионального становления будущего фармацевта.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в теоретическом и методическом обосновании подходов к проектированию содержания экологической подготовки студентов фармацевтического колледжа на основе интеграции естественнонаучных дисциплин и в выявлении педагогических условий становления экологической компетентности будущего фармацевта.

Актуальность сформулированной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разрешенность определили выбор темы исследования: «Формирование экологической компетентности будущего фармацевта на основе интеграции естественнонаучных дисциплин».

Цель исследования— теоретически обосновать и опытно-поисковым путем проверить педагогические условия формирования экологической компетентности будущего фармацевта на основе иитефации естественнонаучных дисциплин и реализации в образовательном процессе интегративно-модульной технологии обучения.

Объект исследования: процесс естественнонаучной подготовки фармацевта в системе СПО.

Предмет исследования: педагогические условия формирования экологической компетентности будущего фармацевта при изучении естественнонаучных дисциплин.

Гипотеза исследования: формирование экологической компетентности будущего фармацевта как важнейшей составляющей его профессионально-личностных качеств может быть успешным при выполнении следующих педагогических условий:

определении структурных компонентов экологической компетентности будущего фармацевта, критериев и показателей их сформированное;

обеспечении междисциплинарных связей и мотивационной преемственности на всех этапах обучения, экологизации содержания естественнонаучных дисциплин на основе реализации в учебном процессе интегративно-модульной технологии;

— вовлечении обучаемых в специально организованную экологическую деятельность, способствующую формированию практического опыта по сохранению и улучшению состояния окружающей среды и собственного здоровья. В соответствии с проблемой, поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования в работе выдвигаются и решаются следующие задачи:

  1. на основании анализа научной, психолого-педагогической, специальной и методической литературы изучить состояние проблемы исследования и определить условия формирования экологической компетентности будущего фармацевта;

  2. на основании системно-функционального анализа выявить сущность, структуру и содержание экологической компетентности будущего фармацевта;

  3. разработать структурно-функциональную модель и систему формирования экологической компетентности будущего фармацевта;

  4. выявить дидактические основы, определить принципы проектирования образовательного процесса с учетом интеграции содержания естественнонаучных дисциплин и внедрения в образовательный процесс интегративного спецкурса «Основы фармацевтической экологии»;

  1. опытным путем проверить результативность формирования экологической компетентности будущего фармацевта

Теоретико-методологическую основу исследования составили: исследования в области профессионального образования (В. И. Загвязинский, Э. Ф. Зеер, С. А. Новоселов, Е. В. Ткаченко и др.); теория и практика отечественного естественнонаучного образования (И. Ю. Алексашина, Л. Э. Гуревич, Б. Д. Комиссаров, И. Т. Суравегина, А. Г. Хрипкова и др.) и за рубежом (Т. Брамельд, М. Дж. Бреннан, В. Офлас и др.); теория экологического образования (А. Ф. Аменд, 3. И. Тюмасева, В. А. Игнатова, Л. В. Моисеева, Н. Н. Моисеев, Г. П. Сикорская, Г. И. Таршис); теория системного и личностно ориентированного подходов к организации процесса обучения (В. Г. Афанасьев, В. И. Вернадский, Ю. А. Кустов, Н. Н. Моисеев, А. И. Субетто и др.); основные положения компетентност-ного подхода (Э. Ф. Зеер, Н. В. Кузьмин, А. Шелтен и др.); исследования в области теории формирования готовности к деятельности (Б. Г. Ананьев, М. И. Дьяченко, Г. Н. Жуков, А. Г. Ковалев); теория отбора содержания образования (Ю. К. Бабанский, С. Я. Батышев, С. В. Леднев, В. А. Сласте-нин); теория деятельности и ее роль в развитии личности (Б. Г. Ананьев, П. Я. Гальперин, В. В. Краевский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Ю. Г. Фокин); общедидактические принципы организации обучения (Ю. К. Бабанский, Б. П. Битинас, В. И. Загвязинский, П. И. Пидкасистый, И. П. Подласый и др.); теория интегративного подхода и педагогической интеграции (Л. И. Гриценко, В. С. Леднев, Ю. А. Кустов, Н. Ф. Реймерс, Н. К. Чапаев, Г. А. Ягодин).

Методы исследовании. Для решения поставленных задач был использован комплекс методов теоретического и эмпирического обобщения, элементы системного и структурного анализа, синтеза (анализ литературы, обобщение педагогического опыта, моделирование), методы педагогической диагностики (анкетирование, беседа, тестирование, ранжирование, обобщение), а также методы статистической обработки данных (качественная и количественная оценка данных, полученных в результате опытно-поисковой работы, и их оформление в виде схем, таблиц, диаграмм).

База исследования — ГОУ СПО «Свердловский областной фармацевтический колледж» (г. Екатеринбург), ГОУ СПО «Тюменский медицинский колледж» (г. Тюмень), ГОУ СПО «Пермское медико-фармацевтическое училище» (г. Пермь). В опытно-поисковой работе приняли участие 367 человек (студенты, преподаватели колледжей, работники аптек (фармацевты) и управленческие кадры (руководители аптек и их заместители, менеджеры по подбору персонала).

Этапы исследования. Научная, теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход опытно-поискового исследования, которое осуществлялось в несколько этапов в период с 2005 по 2009 г. На каждом этапе решались конкретные задачи и использовались различные методы исследования.

На первом этапе (2005—2006)— констатирующем— изучалась экологическая, научно-педагогическая, психологическая и специальная литература, что позволило оценить состояние проблемы в существующей теории и практике среднего профессионального образования. Определялись основные направления исследования, выявлялись и формулировались противоречия, обосновывалась актуальность проблемы и изучались вопросы соответствия качества экологического образования требованиям современности. Формировался категориальный аппарат, определялись и уточнялись цель, объект, предмет и гипотеза исследования. Накапливался эмпирический материал.

На втором этапе (2006—2008)— формирующем— обобщались теоретические основы исследования, определялись структура и содержание экологической компетентности, разрабатывались модель и система формирования экологической компетентности будущего фармацевта, определялись дидактические основы проектирования образовательного процесса, выявлялись принципы и подходы к отбору содержания экологической подготовки с учетом интеграции естественнонаучных дисциплин. На основе накопленного эмпирического материала был разработан и апробирован интегрированный курс по формированию экологической компетентности будущего фармацевта.

На третьем этапе (2008—2009) — итогово-обобщающем — проводилась проверка выдвинутой гипотезы и эффективности разработанного интегрированного курса по формированию экологической компетентности будущего фармацевта. Систематизировались и обобщались результаты опытно-поисковой работы, разрабатывались практические рекомендации, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

выявлена и идентифицирована структура экологической компетентности будущего фармацевта, включающая естественнонаучный, социокультурный, валеологический, психологический и информационный компоненты;

разработана структурно-функциональная модель формирования экологической компетентности будущего фармацевта на основе интегра-тивного построения образовательного процесса при изучении естественнонаучных дисциплин;

определены дидактические условия проектирования содержания интегрированного курса, в основу которого положены логико-научная и профессиональная обусловленность содержания, информационная емкость и прогностическая ценность, конструктивно-практическая направленность, интегративно-модульный и деятельностный подходы. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

научно обоснованы и конкретизированы понятия «экологическая компетентность фармацевта» и «социально ориентированное экологическое образование»;

сформулированы основные принципы формирования экологической готовности к профессиональной деятельности фармацевта, которые включают в себя принципы мотивации к экологической деятельности, направленности, моделирования, технологичности, интерактивности, эколого-социальной целесообразности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации по формированию экологической компетентности будущего фармацевта могут служить совершенствованию образовательного процесса в системе СПО в части использования:

структурно-функциональной модели интеграции содержания естественнонаучных дисциплин на основе единого понятийного аппарата;

учебных блоков и модулей, обеспечивающих экологизацию ряда естественнонаучных дисциплин, разработанных с учетом межпредметных связей;

интегрированного спецкурса «Основы фармацевтической экологии», способствующего развитию социально-личностных качеств и формированию экологической компетентности;

разработанной системы повышения экологических знаний и умений,

состоящей из программы курса, интегративно-модульной технологии

ее реализации и диагностики.

Достоверность результатов исследования обеспечивается научно-методологической обоснованностью его теоретических положений, логикой изложения и согласованностью основных результатов с современными требованиями к подготовке специалистов, применением статистических методов анализа и обработки опытных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Повышение качества экологической подготовки студентов фармацевтического колледжа обеспечивается повышением целостности содержания естественнонаучного образования, структурированного на основе интеграции естественнонаучных дисциплин.

  2. Определения понятий «экологическая компетентность фармацевта» и «социально ориентированное экологическое образование», соответствующие современной педагогической интерпретации с учетом специфики, структуры и содержания подготовки будущего фармацевта.

  3. Структурно-функциональная модель формирования экологической компетентности будущего фармацевта, в основу которой положены концептуальные положения экологизации естественнонаучных дисциплин и в которой в единстве и взаимосвязи представлены следующие структурные компоненты: стратегический (отражает ценностные ориентиры социального заказа и требования образовательного стандарта), целевой (содержит цель и задачи интегративного обучения), интеграционный (включает об-щедидакгаческие принципы отбора содержания, предметные области интеграции и механизм осуществления интеграции), содержательный (включает содержательные идеи интегративного курса), функциональный (содержит методы, средства, формы обучения) и оценочно-результативный (включает диагностику, мониторинг, результативность).

  4. Система формирования экологической компетентности будущего фармацевта, сконструированная на основе системного и интегративно-модульного подходов, включающая взаимосвязанные между собой компоненты, необходимые для целенаправленного педагогического воздействия. Основой реализации системы выступает интегративно-модульная технология обучения, которая представляет собой комплекс междисциплинарных модулей, помогающих сформировать требуемые цели и способы их достижения в подготовке экологически компетентной личности.

  5. Интегрированный курс «Основы фармацевтической экологии», включающий тезаурус, тематический и учебный планы и состоящий из шести учебных модулей, позволяющих осуществлять индивидуальное продвижение обучаемых к реализации поставленных дидактических целей.

6. Системная диагностика, содержащая необходимую совокупность критериев и оценочных показателей, дающих возможность оценить уровень сформированности экологической компетентности будущего фармацевта.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследовательской работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2006, 2008, 2009; Мичуринск, 2006; Пенза, 2007,2008); публиковались в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ (Москва, 2009, Екатеринбург, 2009) и в других научных изданиях; апробировались автором в качестве преподавателя фармацевтической технологии и экологии в ходе проведения опытно-поисковой работы. Материалы исследования использовались при разработке интегрированного курса «Основы фармацевтической экологии» и технологии его реализации.

Объем и структура диссертационной работы. Содержание диссертации изложено на 199 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 156 источников, 11 приложений, 18 таблиц, 15 рисунков.

Социальный аспект экологического образования в теории и практике профессионального обучения

Реалии динамично развивающегося современного общества, расширение масштабов межкультурного взаимодействия и взаимозависимости, рост научно-технического прогресса (НТП), обострение социальных, экологических и техногенных проблем в XXI веке определяют потребность в образовании и воспитании поколения с новым отношением к жизни, с новым восприятием и пониманием Природы и Человека. Обществу нужны экологически образованные, нравственные люди, способные нести ответственность за принимаемое решение, за судьбу страны и планеты в целом. Эта проблема чрезвычайно актуальна для России, переживающей период перемен как в политической, экономической, так и в социальной сферах. И в этом плане трудно представить современную естественнонаучную картину мира без отражения экологических проблем.

В наши дни взаимодействие общества и природы имеет достаточно тесную взаимосвязь, обусловленную влиянием трудовой деятельности людей на окружающий мир, а для сохранения экологического равновесия вторжение человека в мир природы не может быть хаотическим и безграничным, оно должно определенным образом регулироваться. Причем одним из важнейших факторов этой регуляции должно стать экологическое образование в образовательных учреждениях любого уровня. Решение этой проблемы в значительной степени подстегивается ускорением НТП, развитие которого сопровождается обострением экологических проблем, связанных с загрязнением окружающей среды, эрозией почвы, гибелью лесов и другими нежелательными процессами, что требует создания необходимых средств защиты и, соответственно, определенных затрат. И здесь необходимо учитывать, что природоохранные мероприятия всегда являются затратными, и их стоимость может геометрически возрастать в результате недостаточной продуманности инженерных решений и пренебрежения к возможным последствиям этих решений.

Впервые сущность противоречия между НТП, человеком и природой отразил Е. М. Бабасов: «Пользуясь принципами идеологизированного, гипотетического мира, наука не может отразить специфику реальности. Наука, очищенная от наслоений этих идеологизации, вплоть до изменения парадигмы, должна стремиться занять подобающее ей положение, определенную нишу в деятельности сообщества. Лишь в этом случае мышление будет экологичным по своей сути, и будет содействовать естественному и гармоничному процессу глобальной эволюции сообщества» [8, С. 10]. Все это выдвигает новые требования к научным исследованиям, стимулирует дальнейшее развитие науки и создает необходимую для ее развития материальную базу, что подтверждает органическую взаимосвязь науки и производства. Технический прогресс может оказывать положительное или отрицательное воздействие на окружающую среду, представляя собой инструмент реализации определенных замыслов людей, и является орудием достижения их целей. В этом проявляется двойственный характер НТП.

В современных условиях проблема выживания и развития гуманного общества становится одной из главных проблем как в мировой политике, так и в научной сфере. Следовательно, чтобы свести до минимума сложившиеся экологические противоречия, необходимо конструктивно решить кардинальный вопрос согласования антропогенной деятельности с реальными возможностями природы, а также научно обосновать концепции, включающие в себя социально-экономические и социально-экологические составляющие [131]. При этом требуется понимать, что при решении новых экологических задач государство подчас вынуждено выходить за собственные границы. Человек в ходе своей деятельности находится в постоянном контакте и обмене с природной средой, чтобы обеспечить себе свое существование, играя активную роль в среде своего обитания, приспосабливая природу под себя и в какой - то мере модифицируя ее [83, С. 3]. В настоящее время существует большой разрыв между уровнем развития производственной сферы и ограниченными возможностями природной среды к самовосстановлению. Н. Н. Моисеев в своих работах констатирует, что решение экологических проблем и поддержание равновесия только техническими средствами невозможно, пока общество не придет к тому, что необходимо пытаться изменить себя, сложившийся менталитет и нравственные приоритеты.

Время становления новых социально-экономических отношений оказалось весьма сложным периодом развития нашей страны. Нарушилась централизованная система управления народным хозяйством, особенно в области промышленной санитарии и экологии. Собственник, вне зависимости от крупности предприятия, был озабочен только личным выживанием в условиях рыночных отношений и не обращал должного внимания на природосбережение. Особенно это относится ко вновь образовавшимся производствам, которые создавались на любых площадях, часто абсолютно не предназначенных для промышленного использования. Применяя устаревшие технологии и изношенное оборудование, эти малые предприятия наносили огромный вред окружающей среде. В результате развивался социальный нигилизм, и взаимоотношения между человечеством и природной средой приобрели качественно новый характер. И здесь необходимо учитывать, что формирование социальных отношений на сегодняшний момент в значительной степени отстает от научно-технического прогресса, причем до сих пор еще не оформились социальные институты, которые способствовали бы развитию этих отношений. Отсутствие должного контроля со стороны общества и собственная безответственность определяют суть хозяйственной деятельности практически во всех сферах промышленного производства.

Для человека природная среда — это среда его существования. Влияние деятельности человека на состояние окружающей среды — одна из важнейших проблем современности, взаимосвязь которой со здоровьем людей очевидна. Создание экологически чистых технологий производства, в том числе и на химико-фармацевтических заводах, на сегодняшний день, является главной необходимо стью, т.к. химические агенты, загрязняющие среду обитания человека (отходы промышленных предприятий), радиация губительно влияют на здоровье и генетическое состояние людей, на весь растительный и животный мир, на климат всей нашей планеты, ускоряют процесс старения иммунной системы человека.

В последнее время наблюдается снижение рождаемости, возникновение новых болезней (в том числе СПИДа, птичьего гриппа и др.) и прослеживаются тенденции к их эпидемиологическому распространению, часть детей рождается с патологическими изменениями в иммунной системе. Наиболее характерным клиническим проявлением иммунодефицитов служит высокая подверженность заболеваниям, вызываемым микроорганизмами, в частности простудным, и значительное влияние на заболеваемость населения оказывает образ жизни, негативные изменения в окружающей среде и состояние здравоохранения. Известно, что в домах, расположенных в 10-30 м от проезжей части магистральных дорог, уровень заболеваемости раком в несколько раз выше средних показателей по региону, а большая часть работающих в теплицах с применением пестицидов уже через 10 лет тяжело заболевают [134].

К социальным факторам, приводящим к разрушению здоровья студентов, можно отнести неблагоприятную экологическую обстановку, недостаток витаминов, неправильный режим дня, гиподинамию, а также компьютерную зависимость [112]. Автор работы [45] под здоровьем понимает состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не отсутствие болезней или физических дефектов. Другими словами, здоровье следует рассматривать как непрерывный процесс адаптации к социальной и внешней среде в процессе жизнедеятельности.

Переход общества к новой стратегии устойчивого развития выдвигает в качестве приоритетных направлений формирование новых качеств человека, нового качества образования и культуры. Устойчивое развитие — это процесс изменений, в котором эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, развитие компетентной личности и институцио нальные изменения согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений.

Структурно-функциональная модель формирования экологической компетентности будущего фармацевта

В XXI веке важное место в развитии общества отводится системе образования, в том числе и среднему профессиональному образованию. Основным богатством народов всех стран выступают знания, являющиеся критерием конкурентоспособности выпускников в эпоху глобализации политического, экономического, культурного, социального и образовательного пространства. В то же время именно знания становятся важнейшим условием эффективного использования природных ресурсов и тем самым способствуют дальнейшему развитию цивилизации. В условиях модернизации российского образования речь идет о подготовке компетентного специалиста, получившего достаточное количество знаний, необходимых для дальнейшей трудовой деятельности по своей профессии и стремящегося к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Современный специалист среднего звена должен сознательно и объективно использовать знания, приобретенные в учебном заведении, быть способным к самореализации и самообразованию в своей профессиональной деятельности.

Для фармацевтов можно составить структуру личности с экологической точки зрения и профессиональной направленности на основе структуры, разработанной Э. Ф. Зеером, в которой представлены следующие подструктуры личности:

- профессиональная направленность;

- профессиональная компетентность;

- профессионально важные качества;

- профессионально значимые психофизиологические свойства [52, С. 52].

Анализируя данный подход, можно сказать, что именно интеграция социально-психологических качеств личности внутри каждой подструктуры способствует образованию квалификаций. Это обеспечивает конкурентоспособность, профессиональную мобильность, продуктивность профессиональной деятельности, способствует профессиональному росту, повышению квалификации и развитию карьеры специалиста. В соответствии с представленной структурой личности с точки зрения профессиональной направленности, можно дать понятие ключевых квалификаций будущего специалиста в сфере фармации.

«Ключевые квалификации» (Schlussellqualifikationen) - это профессионально важные качества и индивидуальные типы профессионального поведения, являющиеся основой широкого круга профессий и не теряющие своего значения при изменении технологии производства. В немецкой педагогической литературе теоретическое обоснование ключевым квалификациям было дано Д. Мартенсом на основе анализа взаимосвязи и взаимообусловленности социально-экономических и технико-экономических процессов производства и характера профессионального образования в современном обществе [146, С. 7-10].

Ключевые квалификации наряду со специальными квалификациями необходимы для адаптации современного рабочего к новым условиям производства. А. Шелтен называет ключевые квалификации также экстрафункциональными и относит к ним абстрактное теоретическое мышление, способность к планированию сложных технологических процессов, творческие и прогностические способности, способность к самостоятельному принятию решений, коммуникативные способности [154, С. 1-11].

Разрабатывая концепцию развития ключевых квалификаций в профессиональном образовании, А. Шелтен подразделяет их на следующие подгруппы:

- базовые материальные знания и умения для широкого круга деятельности: профессионально-практические квалификации в области измерительной техники, охраны труда, обслуживания машин, технологического планирования, технологической диагностики, чтения технической документации и т.д., а также общеобразовательные знания и навыки, необходимые для любого вида профессиональной деятельности;

- познавательные способности;

- координационные умения, выносливость, скорость реакции, ручная сноровка, способность к концентрации внимания и др.;

- личные качества или индивидуально-ориентированные способности: точность, надежность, стремление к качеству в работе, добросовестность, ответственность, уверенность в себе, способность к критике, направленность на конкретные достижения и успех в работе;

- социальные способности (способности, ориентированные на групповое поведение) [148].

Ключевыми квалификациями фармацевта, по нашему мнению, являются естественнонаучные и общепрофессиональные знания, умения и навыки, спо собности и качества личности, необходимые для выполнения профессиональной деятельности в области фармации. При этом, в качестве фундаментальной основы здесь должен выступать системообразующий уровень образования, включающий методологически значимые представления, восходящие к истокам понимания, к первичным сущностям [34, С. 54-75].

При определении ключевых квалификаций мы рассматривали работы Э. Ф. Зеера и О. Н. Шахматовой и др. Учитывая наработки вышеуказанных авторов по данному направлению, мы вывели наиболее значимые базовые (ключевые) квалификации фармацевта, такие, как ценностно-мотивационный потенциал к будущей деятельности, организованность и оперативность, информационная грамотность, производственно-технологическая умелость, коммуникативность, предприимчивость, креативность, толерантность, эмпатия.

Ключевые квалификации можно сопоставить с элементами экологической готовности будущего фармацевта, что позволяет более полно представить содержание основных элементов готовности к деятельности (Приложение 2).

Формирование экологической готовности, по нашему мнению, является интегративнои характеристикой личности специалиста и может стать основным интегративным понятием для составления квалификационной характеристики, профессиограммы и структуры взаимосвязанных компонентов экологически компетентной личности специалиста в сфере фармации.

Профессиограмма специалиста отражает описание профессии или группы профессий по разным критериям: технологическим, экономическим, экологическим, медицинским, психологическим. В ней представлена в различных аспектах профессия или специальность, устанавливаются профессиональные противопоказания [15, С. 140].

А. А. Калмыков говорит о том, что в структуру взаимосвязанных компонентов компетентной личности специалиста должны входить следующие элементы: общие квалификационные требования к специалисту, описание профессиональной среды, общее назначение специалиста и основные виды его деятельности, структу pa и содержание деятельности специалиста, личностные качества и качества специалиста [59]. Из вышесказанного можно сделать вывод, что формирование экологически компетентной личности специалиста должно определять необходимые качества, свойства, знания, умения, особенности становления личности, необходимые для успешного овладения определенным родом деятельности.

В настоящее время существуют различные взгляды на формирование экологически компетентной личности специалиста, в которой главным элементом выступает профессионально-техническая характеристика специальности, а также подробное описание модели специалиста через характеристику его профессиональной деятельности. Под формированием компетентности студентов учреждений СПО мы будем понимать целостный педагогический процесс, в котором совокупность подходов обучения направлена на приобретение студентами определенной системы экологических знаний, умений и навыков, а также на развитие личностных качеств студента как будущего участника профессиональной деятельности. В большинстве случаев в структуру взаимосвязанных компонентов, способствующих формированию экологически компетентной личности специалиста, входят профессиограмма и квалификационная характеристика будущего специалиста согласно требованию Государственного стандарта.

Теоретическое осмысление проблемы исследования подтвердило нашу мысль о том, что при выявлении основных компонентов структуры формирования экологически компетентной личности фармацевта в системе СПО главная задача состоит в том, чтобы, используя в единстве и целостности разнообразные методы, обеспечить гибкость системы, сделать ее способной быстро реагировать, приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям. [2, С. 81; 88, С. 46]. Компоненты предлагаемой нами структуры раскрывают внутреннюю организацию процесса формирования экологически компетентной личности специалиста, цель, задачи, содержание основных идей, организационных форм и методов и отвечают за постоянное воспроизведение взаимодействия между элементами данного процесса.

Система формирования экологической компетентности будущего фармацевта на основе интегративно-модульной технологии

Следующий этап нашего исследования посвящен разработке системы формирования экологической компетентности будущего фармацевта на основе реализации гибких и наиболее приоритетных технологий обучения и воспитания в педагогической системе среднего профессионального образования. При этом процесс формирования экологической подготовки фармацевта в целях развития экологически компетентной личности должен иметь интегративный характер, быть целенаправленным и логически структурированным.

Технология обучения в системе профессионального образования является одним из главных исполнительных механизмов образовательного процесса. Понятие «технология обучения» впервые было определено на конференции ЮНЕСКО в 1970 г. как «системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов, их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования». Некоторые научные исследователи в своих работах сходятся во мнении о том, что технология обучения в первую очередь связана со структурным построением и реализацией учебного процесса, направленного на достижение гарантированного результата (дидактических целей).

Классическая дидактика с ее устоявшимися принципами и закономерностями, формами и методами естественнонаучного образовательного процесса не всегда оперативно реагирует на обоснование новых и наиболее приоритетных идей, подходов и методик обучения. Учитывая различные интерпретации понятия «технология обучения» отечественными и зарубежными исследователями, мы пришли к мнению, что под технологией обучения следует понимать совокупность методов и средств креативного воздействия преподавателя на обучаемого для достижения поставленных перед ним образовательных целей.

В настоящее время в педагогической практике среднего профессионального образования все чаще отмечается, что внедрение инновационных технологий (мо дульной, блочно-модульной, интегративно-модульной (ИМТ), контекстно-модульной и др.) в образовательный процесс позволит обеспечить качественно новый уровень подготовки специалистов различных специальностей, в том числе и специалистов фармацевтического профиля.

Во многих литературных источниках семантический смысл термина «модульное обучение» заключается во взаимосвязи его с международным словом «модуль» (modulus - латинское), который в некоторых интерпретациях рассматривается как «функциональный узел» [135, с. 124-125]. Модульное обучение в своем первоначальном виде зародилось в конце шестидесятых годов и получило широкое распространение в зарубежных англоязычных странах.

Дж. Рассел, как один из основателей модульного обучения, в 1971 году, в своих исследованиях определял модуль как учебный пакет, охватывающий концептуальную единицу учебного материала и предписанных учащимся действий [150]. Авторы работы [142] рассматривают модуль как автономную, независимую единицу в спланированном ряде видов учебной деятельности, предназначенную помочь студенту достичь определенных целей. Г. Оуенс определяет модуль как обучающий замкнутый комплекс, в состав которого входят педагог, обучаемые, учебный материал и средства, помогающие обучающемуся и преподавателю реализовать индивидуализированный подход, обеспечить их взаимодействие [147].

П. А. Юцявичене считает, что модуль - это «блок информации, включающий в себя логически завершенную единицу учебного материала, целевую программу действий и методическое руководство, обеспечивающее достижение поставленных дидактических целей» [140]. В своих работах по исследованию модульной технологии обучения П. Юцявичене выделяет ее принципиальное отличие от других видов обучения: «1. Содержание обучения представляется в законченных, самостоятельных комплексах-модулях, одновременно являющихся банком информации и методическим руководством по его усвоению. 2. Взаимодействие педагога и обучающегося в учебном процессе осуществляется на принципиально иной основе - с помощью модулей обеспечивается осознанное самостоя тельное достижение обучающимися определенного уровня предварительной подготовленности к каждой педагогической встрече. 3. Сама суть модульного обучения требует неизбежного соблюдения паритетных субъект-субъектных взаимоотношений между педагогом и обучаемыми в учебном процессе» [141, С. 4].

В. В. Карповым и М. Н. Катхановым понятие «модуль», с точки зрения профессионального обучения, рассматривается как «организационно-методическая междисциплинарная структура учебного материала, предусматривающая выделение семантических понятий в соответствии со структурой научного знания, структурирование информации с позиции логики познавательной деятельности будущего специалиста». При междисциплинарном подходе учебные дисциплины и даже отдельные разделы и темы в них рассматриваются как части определенных ступеней иерархии профессиональной подготовки. Каждая ступень иерархии может содержать ряд междисциплинарных модулей, которые носят индивидуальный характер с точки зрения учебного знания по специальности и объединены единым требованием к уровню сформированного результата подготовки в соответствии с психолого-профессиональной иерархией [61].

Н. В. Борисова в своей работе по переходу от традиционного к модульному обучению считает, что учебный модуль - это «автономная организационно-методическая структура учебной дисциплины, которая включает в себя дидактические цели; логически завершенную единицу учебного материала, составленную с учетом внутрипредметных и междисциплинарных связей, методическое руководство (включая дидактические материалы) и систему контроля [18, 142, С. 57].

По мнению авторов работ [9, 74, 141 и др.], целью модульного обучения является обеспечение гибкости обучения, приспособление его к индивидуальным потребностям формирующейся компетентной личности, уровню базовой подготовки. В свою очередь, это позволило нам в рамках процесса естественнонаучного обучения в средних профессиональных образовательных учреждениях выделить наиболее значимые характеристики, относящиеся к понятию «модуль»: цель, междисциплинарная интеграция различных видов и форм обучения, обоснован ное методическое руководство, самостоятельность обучающихся, саморазвитие, умение работать с учетом индивидуальных подходов к проработке изучаемого материала, контроль и самоконтроль знаний и др.

В нашем исследовании мы считаем, что модуль должен содержать такой объем интегрированного учебного материала, благодаря которому обеспечивается приобретение требуемых теоретических знаний, умений и экологически значимых личностных качеств для выполнения конкретной профессиональной функции.

Обобщая анализ определений понятия «модуль», сформулируем собственную интерпретацию данного понятия: под модулем в системе профессионального образования будем понимать самостоятельную интегративную учебную единицу знаний, объединенных определенной целью, методическим руководством освоения этого модуля и контролем за его освоением.

Учитывая данные факторы, в целях повышения качества экологической подготовки будущих фармацевтов в процессе изучения естественнонаучных дисциплин необходимо внедрение в учебный процесс (в рамках специалитета) инте-гративной и модульной технологий, которые в комплексе имеют многокомпонентный характер и формируются на основе учебных модулей. Следует отметить, что между интегративным и модульным подходами существует глубокая взаимосвязь и внутреннее единство.

Каждый из данных подходов оперирует понятиями «деятельность», «сотрудничество», «саморазвитие» и направлен на развитие будущего специалиста как субъекта собственной деятельности, заинтересованного в самосовершенствовании и способного к нему.

По нашему мнению, интегративный подход к обучению создает по отношению к модульному методологическую основу, в свою очередь, модульный подход выступает механизмом реализации контекстного обучения. Каждый модуль должен содержать такой интегрированный материал, который поможет обучаемому обеспечить приобретение некоторых теоретических и практических навыков и ориентироваться на получении будущим специалистом квалификации, соответствующей современным требованиям работодателей [19, С. 27-28].

Результаты опытно-поисковой работы по формированию экологической компетентности будущего фармацевта

В предыдущих параграфах диссертационного исследования нами были рассмотрены и проанализированы теоретические аспекты проблемы формирования экологической компетентности будущего фармацевта на основе интеграции естественнонаучных дисциплин и реализации интегративно-модульнои технологии обучения в образовательном процессе. Теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы, изучение опыта работы учебных заведений СПО в сфере подготовки специалистов фармацевтического профиля позволили нам выдвинуть предположения, требующие проверки в ходе проведения опытно-поисковой работы. Прежде чем перейти к описанию опытно-поисковой работы и ее результатов по формированию экологической компетентности будущего фармацевта, рассмотрим основополагающие принципы, на которые мы опирались при ее подготовке.

В современной научно-педагогической литературе, среди множества существующих эмпирических методов, наиболее приоритетными являются три комплексных метода исследовательской работы: изучение и обобщение передового педагогического опыта, опытно-поисковая работа (ОПР) и эксперимент.

В соответствии с целью нашего диссертационного исследования, мы считаем, что в нашем случае требуется проведение опытно-поисковой работы. Для этого выделим ряд специфических особенностей данного метода исследовательской работы:

- ОПР должна быть поставлена на основе научных положений и в соответствии с теоретически обоснованной гипотезой;

- ОПР предполагает преднамеренное внесение принципиально важных изменений в педагогический процесс, способствующих преобразованию существующей действительности;

- ОПР сопровождается глубоким качественным анализом введенных в педагогический процесс новых или видоизмененных компонентов и, возможно, более качественным и количественным измерением результатов всего исследовательского процесса.

На основании выдвинутых предположений можно сделать вывод, что опытно-поисковая работа предполагает внесение исследователем преднамеренных изменений в педагогический процесс для поиска наиболее приоритетных путей повышения качества образовательного процесса, сопровождающегося педагогической диагностикой и мониторингом.

В соответствии с выдвинутой гипотезой и целью нашего исследования нами были сформулированы цель и задачи опытно-поисковой работы.

Цель ОПР: анализ сформированности экологической компетентности фармацевтов со стажем работы до 5 лет и будущих фармацевтов посредством мониторинга и поэтапной педагогической диагностики экологических знаний, умений и экологически значимых личностных качеств; апробация системы формирования экологической компетентности будущего фармацевта с учетом подготовки по «Основам фармацевтической экологии» на основе интегратив-но-модульной технологии обучения и ее эффективной реализации. Задачи ОПР:

1. Изучить состояние естественнонаучного образовательного процесса в учебных заведениях СПО в аспекте формирования у обучаемых экологических знаний, способствующих развитию экологической компетентности будущего фармацевта;

2. Проанализировать состояние экологической подготовленности фармацевтов по сведениям, предоставленным менеджерами крупных фармацевтических компаний по подбору персонала;

3. Выявить уровень сформированности экологической компетентности фармацевтов со стажем работы до 5 лет;

4. Определить исходный уровень сформированности экологической компетентности будущего фармацевта на 1-м, 2-м и 3-м курсах обучения;

5. Внедрить в содержание естественнонаучных дисциплин, подлежащих интеграции, разработанные учебные блоки специального курса «Основы фармацевтической экологии» с целью формирования экологической компетентности будущего фармацевта;

6. Выявить и зафиксировать происходящие изменения в развитии экологической компетентности будущего фармацевта в процессе интегративной подготовки;

7. Путем теоретического анализа и методами математической статистики обработать экспериментальные данные в ходе ОПР.

В соответствии с целью и задачами опытно-поисковой работы мы разработали последовательность ее выполнения и основные положения, в которые включили следующее:

- разработку программы опытно-поисковой работы по выявлению сформированное экологической компетентности будущего фармацевта с учетом подготовки по специальному учебному курсу «Основы фармацевтической экологии»;

- определение этапов опытно-поисковой работы;

- создание опытных групп, контрольной и экспериментальной, в целях проверки необходимости внедрения в учебный процесс интегративной экологической подготовки как одного из значащих процессов обучения будущего фармацевта и формирования у него экологической компетентности;

- изучение практики работы цикловых комиссий учреждений СПО по специальности 0405 «Фармация», включающих естественнонаучные дисциплины, и выявление их мнения о необходимости проведения углубленной экологической подготовки фармацевта;

- проведение педагогического контроля для выявления уровня сформированное экологической компетентности будущего фармацевта;

- анализ и обобщение конечных результатов опытно-поисковой работы.

Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе Свердловского областного фармацевтического колледжа, предметной комиссии фармацевтической технологии в период с 2005 по 2009г.г., не нарушая естественного хода учебного процесса. В опытно-поисковой работе на первом (констатируюгцем) этапе были задействованы две опытные группы 2-го курса, 2 группы 3 курса, 1 контрольная (КГ) и 1 экспериментальная (ЭГ) группы 1 курса, преподаватели и выпускники (практические работники), что в совокупности составило 367 человек.

На втором (формируюгцем) и третьем (итогово-обобщающем) этапе были задействованы 2 группы 2 курса (КГ, ЭГ). Группы, отобранные для опытно-поисковой работы, на первоначальном этапе имели практически одинаковые параметры, что признается наиболее оптимальным в педагогических исследованиях.

Первый этап — констатирующий (2005-2006 гг.). На констатирующем этапе предстояло провести следующую работу по направлениям:

- проанализировать работу предметных комиссий учреждений СПО по специальности 0405 «Фармация» с выявлением мнения преподавателей о необходимости углубленной экологической подготовки будущего компетентного фармацевта;

- выявить уровень сформированности экологической компетентности фармацевтов со стажем работы до 5 лет;

- собрать и обработать информацию, предоставленную менеджерами фармацевтических компаний по подбору персонала, по экологической подготовленности фармацевтических работников к профессиональной сфере деятельности;

- определить начальный уровень сформированности экологической компетентности будущего фармацевта на всех курсах обучения.

Второй этап - формирующий (2006-2008 гг.). На данном этапе осуществлялась апробация системы формирования экологической компетентности будущего фармацевта путем внедрения в образовательный процесс учебных блоков специального учебного курса «Основы фармацевтической экологии» в качестве эксперимента. Учебные блоки разработанного специального учебного курса вводились в содержание взаимозависимых естественнонаучных дисциплин (см. рис. 5).

Для наиболее эффективной реализации системы формирования экологической компетентности будущего фармацевта опытным путем была определена технология обучения - интегративно-модулъная технология. В качестве основных методов исследования на данном этапе мы использовали наблюдение, опытную работу, тестирование, анкетирование (приложение 11), экспертное оценивание.

Третий этап - итоговообовщающий (2008 - 2009г.г.). На итогово-обобщающем этапе проводилось описание хода опытно-поисковой работы; обработка, анализ, обобщение результатов, соотнесение их с целью и задачами опытно-поисковой работы, определение практической значимости исследования и разработка предложений по внедрению результатов эксперимента в практику работы СПО.