Методика реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин "Иностранный язык" и "Зарубежная литература и культура" : на материале английского языка Коновалова Ольга Владимировна

Методика реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин
<
Методика реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин Методика реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин Методика реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин Методика реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин Методика реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин Методика реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин Методика реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин Методика реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин Методика реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин Методика реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин Методика реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин Методика реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин
>



Коновалова Ольга Владимировна. Методика реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин "Иностранный язык" и "Зарубежная литература и культура" : на материале английского языка : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Коновалова Ольга Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2010.- 260 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1630

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования проблемы реализации аксиологического подхода в процессе преподавания дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» 19

1.1. Сущность и содержание понятия «аксиологический подход» 19

1.2. Возможности реализации аксиологического подхода в процессе преподавания дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» будущим учителям иностранного языка 40

1.3. Специфика формирования ценностей будущих учителей иностранного языка в процессе преподавания дисциплин «Иностранный язык» (ас-пект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» .48

1.4. Психологические основы реализации аксиологического подхода в процессе преподавания дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» будущим учителям иностранного языка 60

1.5. Методические основы реализации аксиологического подхода в процессе преподавания дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» будущим учителям иностранного языка 70

Выводы по главе 1 79

Глава II. Модель реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» 83

2.1. Содержание модели реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» 83

2.2. Принципы реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» 99

2.3. Технологии и условия реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» будущим учителям иностранного языка 113

Выводы по главе II 144

Глава III. Опытно-экспериментальная проверка модели реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура 148

3.1. Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы 148

3.2. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы 166

Выводы по главе III 178

Заключение 181

Библиографический список 187

Приложения 208

Введение к работе

В последние годы одной из ведущих тенденций российского образования стало обращение к ценностной парадигме. Образование, являясь фундаментом становления нации, определяет не только интеллектуальный потенциал страны, но и самое главное - дух народа, его нравственное и духовное развитие, систему ценностей, сохраняемую и передаваемую из поколения в поколение.

Идеи гуманистического образования, цели и задачи воспитания высоконравственных граждан, обладающих высокой духовностью и уважающих национальную и иноязычную культуры, отражены в целом ряде основных документов. Так, Закон РФ «Об образовании» от 01.12.2007 провозглашает необходимость ориентации учебного процесса на формирование духовно-нравственной личности и ее интеграцию в национальную и мировую культуру; «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г.» (2000 г.) таюке акцентирует внимание на воспитании высоконравственной личности, обладающей уважением к ценностям не только национальной культуры, но и других этнических народов; «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (2009 г.) гласит: «Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества, в его сплочении перед лицом внешних и внутренних вызовов, в укреплении социальной солидарности, в повышении уровня доверия человека к жизни в России, к согражданам, обществу, государству, настоящему и будущему своей страны».

В своем Послании Федеральному Собранию от 2007 года В.В. Путин отметил, что «общество лишь тогда способно решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров» [Путин 2007]. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев в обращении к Федеральному собранию в 2008 г. также подчеркнул, что именно образова-

ниє передает последующим поколениям ценности нации, которые формируют образ жизни народа [Медведев 2008].

В настоящее время именно применение аксиологического подхода способно обеспечить подготовку квалифицированных специалистов, обладающих широким ценностным мировоззрением. Духовный кризис, в котором наше общество пребывает в связи с утратой прежних традиционных ценностей, заставил по-новому взглянуть на образование как на мастерскую человеческого разума и духа и позволил наполнить его новым, духовным содержанием.

Реформы, проводимые в области образовательной политики, не могли не затронуть и высшее профессиональное педагогическое образование, занимающее особое место в образовательном пространстве в целом, так как именно педагоги несут основную ответственность за воспитание и обучение миллионов граждан, которым предстоит строить будущее своей державы. С учетом цели подготовки специалиста, обладающего широким диапазоном ценностных координат, в настоящее время предпринимается поиск такого подхода к организации образовательного процесса, который будет способствовать нравственному и духовному развитию будущего педагога, расширению системы его ценностей, формированию учителя с высокой нравственной культурой, способного решать профессиональные задачи, руководствуясь гуманистическими идеалами и принципами.

Многие исследователи (B.C. Библер, Б.С. Гершунский, А.Г. Здраво-мыслов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, Е.И. Пассов, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.) отмечают, что именно аксиологический подход является наиболее эффективным при реализации целей и задач современного образования в целом и педагогического иноязычного образования, рассматриваемого нами в данном диссертационном исследовании, в частности.

Педагогическое иноязычное образование направлено на подготовку будущих учителей иностранного языка, которые должны быть не только высококвалифицированными специалистами в своей области, но и носителями ценностных ориентиров, отражающих как их профессиональную культуру, так и культуру своего Отечества и страны преподаваемого языка; кроме того, школьные преподаватели должны способствовать духовному и нравственному росту своих воспитанников.

Среди дисциплин, изучаемых будущими учителями иностранного языка в процессе их профессиональной подготовки, можно выделить такие предметы, как «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура». Выбор данных дисциплин обусловлен тем, что в основе аспекта «Домашнее чтение» и дисциплины «Зарубежная литература и культура» лежит изучение произведений зарубежной художественной литературы, которая обладает огромным аксиологическим потенциалом и может способствовать становлению ценностного мировоззрения будущих преподавателей иностранного языка, их духовно-нравственному росту и формированию широкой системы ценностей. Указанные дисциплины не только являются благодатным методическим полем для реализации аксиологического подхода, но и предлагают огромные возможности для интеграции, что в русле интеграционных процессов в современном образовании представляется крайне актуальным.

Проблемы духовного и культурного развития личности в процессе преподавания иностранного языка развивали в своих исследованиях многие отечественные и зарубежные методисты (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Р. Ладо, А.А. Леонтьев, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова). Огромным аксиологическим потенциалом обладает такой аспект дисциплины «Иностранный язык», как «Домашнее чтение», методической реализации которого посвятили свои работы следующие исследователи: Е.Л. Марьяновская, М.Д. Стрекалова, М.Г. Трещева и др. Проблема реализации аксиологического под-

хода в высшем образовании нашла отражение в исследованиях СИ. Масла-кова, Н.Г. Набиулиной, В.Ф. Россеиной, О.Н. Спириной, А.И. Щербаковой и др. Однако проблема реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» является недостаточно разработанной применительно к подготовке будущих учителей иностранного языка; проблема формирования и развития ценностного потенциала студентов посредством изучения художественных произведений зарубежной литературы также требует дальнейшего исследования. Все вышеуказанные факторы обусловили выбор темы данного диссертационного исследования: «Методика реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» и «Зарубежная литература и культура» (на материале английского языка)».

Анализ литературы по проблемам формирования ценностных ориентации, специфике иноязычного образования и методике преподавания иностранного языка и зарубежной литературы позволяет выделить ряд противоречий:

- между современными тенденциями гуманизации и аксиологизации образования, провозглашающими ориентацию на духовно-нравственное воспитание человека, и недостаточной реализацией аксиологического потенциала дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» в процессе подготовки учителя иностранного языка;

- между необходимостью интеграции дисциплин «Иностранный язык» и «Зарубежная литература и культура» для более эффективной реализации аксиологического подхода и недостаточно разработанной методикой реализации аксиологического подхода на основе интеграции указанных дисциплин;

- между огромным воспитательным потенциалом интеграции дисци
плин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная лите
ратура и культура» и неразработанной системой методических условий и
технологий, необходимых для реализации аксиологического потенциала дан
ных дисциплин на факультете иностранных языков.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические и методические основы реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура»? Цель исследования составляет решение данной проблемы.

Объект исследования - процесс преподавания дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» в процессе подготовки учителя иностранного языка.

Предмет исследования - методика реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» в процессе подготовки учителя иностранного языка.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: процесс реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» будет более эффективным, если:

содержание и формы организации занятий будут направлены на овладение будущими учителями иностранного языка системой ценностей, включающих общечеловеческие, моральные, ментально-этнические, конкретно-исторические, профессиональные и другого рода ценности и т.д.;

будет реализован механизм интеграции, который предполагает следующие этапы: экспозиция, аналитико-оценочный этап, аналитико-лингвистический этап, творческая интерпретация, контролирующий этап;

- будут реализовываться следующие принципы: ценностной мотивированности, интегративности, профессионально-педагогической направлен-

ности, коммуникативности, а также ситуативности.

В соответствии с целью, предметом, объектом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Рассмотреть специфику реализации аксиологического подхода к преподаванию в условиях духовно-нравственного кризиса в современном педагогическом образовании.

  2. Обосновать возможности использования аксиологического подхода в иноязычном образовании на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура».

  1. Рассмотреть психологические и методические основы реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура».

  2. Разработать модель реализации аксиологического подхода, построенную на интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура и выявить механизм данной интеграции.

  3. Выявить условия, необходимые для успешной реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура».

  4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура».

Теоретико-методологической базой исследования являются: философские работы, посвященные раскрытию сущности категории «ценность» (Ф.В. Виндельбант, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Н.О. Лос-ский, Г. Лотце, Г. Риккерт, М. Шелер, М. Хайдегтер, В. Фраркл и др.);

основные положения аксиологии как науки о ценностях духовной жизни и культуры общества (Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, Б.Т. Лихачев, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, Н. Чавчавадзе и др.);

психологические концепции, раскрывающие механизмы формирования ценностных ориентации (Р. Берне, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Э. Фромм и др.);

концепция «диалога культур» как основа человеческой культуры и духовности личности (М.М. Бахтин, B.C. Библер);

ведущие принципы и стратегии реформирования, демократизации и гуманизации государственной политики в сфере образования (Закон РФ «Об образовании» (2007 г.), «Национальная доктрина развития образования до 2025 г.» (2000 г.), «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России» (2009 г.));

педагогическая аксиология, педагогика высшей школы (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, А.В. Кирьяко-ва, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, З.И. Равкин, , М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, Г.И. Чижакова, Н.Е. Щуркова и др.);

концепция развития личности педагога (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондарев-ская В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.А. Караковский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.);

основные положения теории нравственного воспитания (А. Дистер-вег, Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский К.Д. Ушинский и

др-);

теория и методика преподавания иностранного языка (И.Л. Бим, Н.И. Гез, В.П. Кузовлев, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, С.Г. Тер-Минасова, А.Н. Шамов, А.Н. Щукин и др.);

концепция коммуникативного иноязычного образования Е.И. Пассова;

основные положения интегрированного подхода к организации обучения иностранным языкам (О.А. Денисенко, Л.Я. Зеня, Р.П. Мильруд и др.);

теория и методика преподавания литературы (О.Ю. Богданова, В.В. Голубков, Н.И. Кудряшев, В.Г. Маранцман, М.А. Рыбникова, В.Я. Сто-юнин и др.).

Методы и источники исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений нами был использован комплекс исследовательских методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга, который включал: теоретический анализ источников по философии, психологии, педагогике, теории коммуникаций, теории и методике преподавания иностранных языков, теории и методике преподавания литературы; логико-педагогический анализ содержания дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура»; анкетирование и тестирование студентов факультета иностранных языков; включенное на-блюдение за учебной деятельностью студентов в процессе преподавания дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура»; педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов экспериментальных данных и их интерпретация.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет иностранных языков государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный университет». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 238 студентов 1 и 2 курсов, а также 25 преподавателей факультета иностранных языков, пре-подающих дисциплины «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура».

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2006-2008 гг.) определялись методологические и теоретические основы исследования, научно-педагогические подходы к разработке темы диссертации. На данном этапе была проанализирована научная

и методическая литература по проблеме; определен понятийно-категориальный аппарат исследования; установлены его исходные парамет-ры, выделены объект и предмет, сформулирована гипотеза, намечены программа и методика ее эмпирической проверки. Была разработана и обоснована модель реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура».

На втором этапе (2008-2009 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа; проводились констатирующий и формирующий этапы эксперимента; проверялась эффективность модели реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура».

На третьем этапе, итоговом (2010 г.), анализировались, обобщались и систематизировались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались основные выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. В современной действительности, в условиях духовно-
нравственного кризиса существует острая необходимость в реализации ак
сиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный
язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» в
процессе подготовки учителя иностранного языка.

2. Интеграция дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее
чтение») и «Зарубежная литература и культура» обладает значительными ак
сиологическими возможностями, направлена на реализацию всех аспектов
иноязычного образования (воспитательного, познавательного, учебного и
развивающего) и играет исключительно важную роль в плане профессио
нального и личностного становления будущих учителей иностранного языка.
Реализация аксиологического подхода на основе интеграции данных дисцип-

лин способствует становлению системы ценностных ориентации будущих педагогов, их духовно-нравственному росту, формированию гуманистического мышления, а также совершенствованию системы профессиональных ценностей (толерантности, эмпатии, ответственности и др.)

  1. Методика реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» предполагает ценностную направленность каждого занятия, которую обеспечивают специально отобранные художественные произведения {критерии: соответствие возрастным особенностям студентов; соответствие уровню лингвистической подготовки студентов; учет индивидуальных читательских интересов; жанрово-стилистическое и лексико-грамматическое богатство произведения; аксиологический потенциал произведения) и последовательность этапов работы с текстами (vocabulary, teaching practice, structure, speaking, creative work, personal values assessment, writing).

  2. Модель реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» представляет собой специально сконструированную методическую систему и включает в себя цель — формирование системы ценностей будущих учителей иностранного языкана основе интеграции «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура», принципы (ценностной мотивированности, интегративности, профессионально-педагогической направленности, коммуникативности, а также ситуативности), содержание {компоненты: воспитательно-этический, лингвистический, познавательно-аналитический, культурологический), уровни (низкий, средний, высокий), критерии (ценностно-мотивационный, цен-ностно-дифференцирующий, ценностно-динамический, ценностно-трансмиссионный и ценностно-профессиональный) и соответствующие им показатели (положительное отношение к ценностям, потребность и желание

расширить систему ценностей, желание духовного самосовершенствования;
способность дифференцировать ценности, высказывать свое оценочное суж
дение по морально-этическим вопросам и аргументировать свою позицию;
наличие положительной динамиїш в расширении ценностных ориентации и
формировании нравственного мировоззрения; готовность проявлять общече-
ловеческие ценности в процессе межличностного общения; понимание необ
ходимости включения ценностной проблематики в будущую профессиональ
ную педагогическую деятельность, включение аксиологической составляю
щей в процессе осуществления педагогической деятельности), формы орга
низации занятий и методические приемы
(интегрированные занятия на осно
ве интеграции указанных дисциплин), урок-погружение, психодрама, роле
вые игры, микропреподавание, метод проектов и т.д.), а также условия, необ
ходимые для успешной реализации аксиологического подхода на основе ин
теграции указанных дисциплин.
, 5. Модель реализации аксиологического подхода на основе интегра-

ции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» будет ориентирована на решение основной

5 \

воспитательной задачи иноязычного образования - прививать уважение к

ценностям мировой, родной культуры и культуры страны изучаемого языка,

а также направлена на нравственное и духовное развитие личности будущего
учителя иностранного языка и на формирование у него толерантности, эмпа-
тии и других профессиональных ценностей.
у 6. Реализация аксиологического подхода на основе интеграции дисци-

плин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» в процессе подготовки учителя иностранного языка будет успешной при соблюдении следующих условий, включающих ориентацию на обогащение системы ценностей будущего учителя иностранного языка и развитие гуманистического потенциала его личности; изучение художе-ственного произведения как объекта лингвистического, литературоведческо-

го, культурологического, исторического и философского аспектов; мотива-ционное обеспечение учебно-профессиональной деятельности; учет личностного фактора преподавателя; приоритет субъект-субъектных отношений; взаимосвязь аудиторной и внеаудиторной работы.

Основные результаты, полученные исследователем, их научная новизна:

- обоснована необходимость применения аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура»;

разработана и внедрена модель реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура», включающая механизм интеграции, реализация которого предполагает следующие этапы: экспозиция (погружение в культурно-историческую эпоху), аналитико-оценочный этап (овладение системой ценностей через обсуждение ценностной тематики изучаемого произведения), аналитико-лингвистический этап (преодоление лексических, грамматических и стилистических трудностей), творческая интерпретация (развитие творческих способностей через творческое выражение оценочных суждений студентов), контролирующий этап (подготовка студентов к реализации аксиологического подхода в будущей педагогической дея-тельности);

определены уровни эффективности реализации аксиологического подхода в процессе подготовки будущего специалиста в области преподавания иностранного языка {низкий, средний, высокий) и выявлены критерии оценки уровней эффективности: ценностно-мотивационный {показатели: положительное отношение к ценностям; потребность и желание расширить систему ценностей; желание духовного самосовершенствования), ценностно-дифференцирующий {показатели: способность дифференцировать ценности; способность высказывать оценочное суждение по морально-этическим во-

просам и аргументировать свою позицию), ценностно-динамический {показатели: наличие положительной динамики в расширении ценностных ориентиров и формировании нравственного мировоззрения), ценностно-трансмиссионный {показатели: готовность проявлять общечеловеческие ценности в процессе межличностного общения (приходить на помощь, оказывать сочувствие, выражать толерантное отношение к людям и событиям и т.д., желание дискуссировать на морально-этическую тематику в процессе межличностного общения) и ценностно-профессиональный {показатели: понимание необходимости включения в будущую профессионально-педагогическую деятельность ценностной проблематики (аксиологического компонента), а также аксиологической составляющей (дискуссий на морально-этическую тематику, воспитательных мероприятий и т.д.).

- выявлены условия реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура», включающие ориентацию на обогащение системы ценностей будущего учителя иностранного языка и развитие гуманистического потенциала его личности; изучение художественного произведения как объекта лингвистического, литературоведческого, культурологического, исторического и философского аспектов; мотивационное обеспечение учебно-профессиональной деятельности; учет личностного фактора преподавателя; приоритет субъект-субъектных отношений; взаимосвязь аудиторной и внеаудиторной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении особенностей реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» будущим учителям иностранного языка; в определении теоретических основ указанных дисциплин в следующих аспектах (воспитательном, лингвистическом, познавательном и культурологическом); в расширении научного представления о формах организации занятий

и методических приемах, адекватных реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура».

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем теоретические положения и рекомендации получили отражение в трёх учебно-методических пособиях по домашнему чтению ("Sandcastle" - для изучения романа Айрис Мердок «Замок на песке», "Great Stories for Absorbing Reading" — для изучения коротких рассказов современных американских авторов, а также "The Picture of Dorian Gray" - для изучения романа Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея») и в разработке практического интегрированного занятия с применением аксиологического подхода по теме «Сонеты Уильяма Шекспира» (интеграция дисциплин «Иностранный язык», «Зарубежная литература и культура», «Мировая художественная культура»). Указанные методические пособия широко применяются на занятиях по домашнему чтению со студентами 2 курса факультета иностранных языков Курского государственного университета и могут быть использованы как для аудиторной, так и для самостоятельной работы по дисциплинам «Иностранный язык» и «Зарубежная литература и культура».

Достоверность и обоснованность обеспечивается четким определением проблемы, задач, предмета и логики исследования, исходными методологическими положениями, их соответствием современным тенденциям развития педагогического образования; использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам исследования; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; репрезентативностью и статистической достоверностью полученных результатов; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике, а также личным участием автора в опытно-экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе факультета иностранных языков Курского государственного университета и факультета лингвистики и межкультурных коммуникаций Липецкого государственного педагогического университета. Основные положения и результаты настоящего исследования нашли отражение в трех статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК, и в выступлениях автора на методических семинарах в Курском государственном университете на кафедре методики преподавания иностранных языков. Три авторских учебно-методических пособия, а также разработка практического интегрированного занятия были апробированы и внедрены в учебный процесс факультета иностранных языков Курского государственного университета, а также факультета лингвистики и' межкультурных коммуникаций Липецкого государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Сущность и содержание понятия «аксиологический подход»

В современном высшем образовании аксиологическому подходу уделяется огромное значение, и обращение к данному подходу достаточно широко прослеживается в ряде современных гуманитарных исследований (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, Н.С. Розов, В.А. Сластенин, Л.А. Степашко, Н.Е. Щуркова и др.). Актуальность ряда исследований в педагогической аксиологии обусловлена необходимостью модернизировать образование и разработать новые стратегии его развития.

Образование - это бесценный кладезь любого общества, благодаря которому формируется интеллектуальный генофонд нации. Образование - это та огромная сила, которая способствует прогрессивному дв ижению во всех сферах человеческой деятельности. Но процесс получения образования - это не просто приобретение интеллектуального потенциала, а сложный и многоступенчатый процесс развития личности.

Образование в той форме, в которой оно сложилось к концу прошлого века, по своей сути является прагматическим, рациональным, ориентированным на получение научных знаний. На протяжении многих десятилетий традиционное образование было направлено на подготовку квалифицированных кадров и постепенно утрачивало свой исторический смысл духовно-нравственного воспитания человека, формирования его духовного облика.

Многие исследователи говорят об утрате «исторического, корневого смысла образовывания человека и о необходимости формирования его духовного образа средствами культуры» [Степашко 1999: 452] и обращении к аксиологическому подходу в образовании, так как именно «на ценности должно опираться современное образование — мост, переводящий людей в новую эпоху» [Розов 1996: 50-54].

Новое тысячелетие явилось своеобразным переломным моментом для человечества, многие духовные нравственные ценности, ориентиры и установки, которые на протяжении не одного столетия обусловливали гармонизацию жизни и деятельности людей, всю систему взаимоотношений человека с миром, были утрачены [Серебрякова 2006: 85-88]. В.В. Ильин говорит о «дефиците человечности» и отсутствии «традиций добролюбия, милосердия, сострадания, ответственности перед будущим» [Ильин 2005: 164], что не может не заставлять задумываться о траектории дальнейшего движения человечества.

Общество, в котором образовался некий духовный вакуум, в котором не существует четкой системы ценностей, не может формировать сильную нацию. Образование, в котором не заложено ценностного ядра, бессильно перед духовно-нравственным кризисом. Образование, и особенно подготовка педагогов, будущих скульптуров человеческих душ, должно осуществляться на основе аксиологичексого подхода, приоритетной целью котрого является формирование ценностного мировоззрения будущего специалиста, формирование его морально-духовного облика.

В связи с этим, одной из важнейших задач современной педагогики является выявление гуманистического потенциала образования и разработка концептуальных основ духовно-нравственного воспитания. Согласно Е.И. Пассову, только homo moralis - человек моральный, духовный может считаться целью образования, так как по сути образование есть становление человека [Пассов 2009: 54-55].

Гуманизация образования предполагает создание системы, которая смогла бы обеспечить «...единство непрерывного общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности...» [Сластенин 2005: 444].

Несмотря на происходящие во всем мире и в нашей стране реформы образования, анализ преобразований показывает, что современный институт образования не в полной мере соответствует принципу гуманизации общественной жизни, и симбиоз получения высокопрофессиональной подготовки и духовного развития личности так и остается главной, но все ещё недостижимой целью для существующей высшей школы.

Б.С. Гершунский видит причину недостаточной реализации гуманистических реформ образования в том, что «...любые преобразования, реформы и инновации, коль скоро они претендуют на успешную реализацию и реальную поддержку в сфере образования, должны начинаться с системы опережающего эти реформы и инновации педагогического образования, с подготовки будущих педагогов, а в особо экстремальных и неотложных ситуациях — с переподготовки уже действующих» [Гершунский 2001: 128].

Для того чтобы российское образование действительно стало истинно гуманистическим и способствовало становлению специалиста нового времени, обладающего не только высокой профессиональной компетентностью, но и сформированной системой ценностных ориентации и широким нравственным мировоззрением, существует обоснованная необходимость в изменении стратегии как школьного, так и вузовского образования. В первую очередь акцент должен быть сделан на профессиональную подготовку будущих учителей, так как именно учителя во многом ответственны за то, какое лицо будет у нашего будущего российского образования и какие ценности станут приоритетными для общества в целом.

Содержание модели реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура»

Изучение художественных произведений зарубежной литературы будущими учителями иностранного языка обладает огромным аксиологическим потенциалом и бесспорно способствует становлению гуманистически направленной личности. Уникальность дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» состоит в том, что они не только способствует формированию навыков и умений речевой деятельности, но и расширению мировоззрения и профессионализма будущего учителя иностранного языка, а также способны обогатить духовный мир студентов, повысить школу их ценностей, тем самым сочетая в себе бесценный симбиоз научного и нравственного потенциала.

И, тем не менее, мы полагаем, что очевидный аксиологический потенциал художественных произведений зарубежной литературы все же не является залогом успешной реализации аксиологического подхода в процессе подготовки учителя иностранного языка. Чтобы усилить аксиологический потенциал зарубежной литературы, необходимо объединить возможности и иностранного языка, и зарубежной литературы и культуры. Дисциплины «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» не должны преподаваться в отрыве друг от друга, преследуя разные цели и задачи. Данные дисциплины обладают огромными возможностями для интеграции, которая, в свою очередь, значительно усилит аксиологический потенциал данных дисциплин и откроет огромные возможности для реализации аксиологического подхода. Мы полагаем, что необходимо создание модели реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура». Создание такой модели будет способствовать более полной реализации аксиологической составляющей иностранного языка и зарубежной литературы и культуры..

В.А. Штофф под термином модель понимает «средство отображения, воспроизведения той или иной части действительности с целью ее более глубокого познания от наблюдений и эксперимента к различным формам теоретических обобщений» [Штофф 1963]. В.В. Краевский определяет модель как «систему элементов, воспроизводящую определенные стороны, связи, функции предмета исследования» [Краевский 1997].

В данном исследовании мы рассматриваем модель как совокупность закономерных и функционально связанных между собой элементов, способных обеспечить цель образовательного процесса, которой в данном случае выступает реализация аксиологического подхода в процессе профессиональной подготовки учителя иностранного языка то есть формирование системы ценностей будущих педагогов.

Нами была разработана модель реализации аксиологического подхода, которая может быть использована в процессе подготовки учителя иностранного языка (на примере преподавания дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура») (см. схему 1).

Данная модель включает в себя следующие составляющие: о цель модели реализации аксиологического на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура»;

принципы организации занятий в процессе интегрированного преподавания дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура;

содержание дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» на основе их интеграции;

уровни и критерии сформированности ценностных ориентации на основе аксиологического подхода;

формы организации занятий и приемы, используемые в процессе интегрированного преподавания дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура;

условия, адекватные реализации аксиологического подхода на основе интеграции дисциплин «Иностранный язык» » (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура.

Все элементы, представленные в нашей модели, являются базисными составляющими образовательного процесса и крайне важными с точки зрения успешной реализации аксиологического подхода на основе интеграции указанных дисциплин.

Констатирующий этап опытно-экспериментальной работы

Данная глава посвящена педагогическому эксперименту, планирование и организация которого рассматриваются в трудах многих ученых, например, СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского и других деятелей отечественной педагогики.

Под педагогическим экспериментом современная педагогика высшей школы понимает метод исследования, который используется с целью выяснения эффективности применения отдельных методов и средств обучения и воспитания. [Архангельский 1976].

Цель нашей опытно-экспериментальной проверки - проверить эффективность разработанной нами авторской модели методики реализации аксиологического подхода в процессе профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка (на примере преподавания дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура»).

Реализация данной цели предусматривает решение следующих задач:

определение аксиологического потенциала дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура» для будущих учителей иностранного языка;

определение критериев эффективности разработанной нами авторской модели по преподаванию иностранного языка и зарубежной литературы и культуры с учетом применения аксиологического подхода;;

определение уровней сформированности ценностных ориентации на начальном этапе проведения опытно-экспериментальной проверки;

определение уровней сформированности системы ценностных ориентации студентов после проведения опытно-экспериментальной проверки.

Для проведения опытно-экспериментальной проверки эффективности разработанной нами модели нами были выделены следующие этапы:

констатирующий этап опытно-экспериментальной работы (2006-2008 г.);

формирующий этап опытно-экспериментальной работы (2009 г);

анализ итогов и обобщение опытно-экспериментальной работы (2010 г.).

Опытно-экспериментальной базой исследования явился факультет иностранных языков Курского государственного университета. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 238 студентов 1 и 2 курсов факультета иностранных языков, а также 25 преподавателей, занятых в процессе преподавания дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура». 63 студента были выделены в контрольную и экспериментальную группы. 33 человека были выделены в экспериментальную группу, и из 30 человек была сформирована контрольная группа. В работу со студентами экспериментальной группы была внедрена разработанная нами модель реализации аксиологического подхода в процессе преподавания дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура», а в работу со студентами контрольной группы внедрялись лишь отдельные элементы данной модели.

Проведение опытно-экспериментальной проверки в малых группах позволило нам провести наблюдение за процессом внедрения авторской технологии и результата опытно-экспериментального обучения. Экспериментально-опытное обучение строилось по принципу естественного эксперимента, что предполагало включение опытно-экспериментальной работы в процесс обучения.

На констатирующем этапе эксперимента нами были ъыдвинуты следующие задачи: в определить аксиологический потенциал дисциплин «Иностранный язык» (аспект «Домашнее чтение») и «Зарубежная литература и культура»;