Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы дистанционного обучения иностранным языкам в социокультурном контексте 11
I. I Личноетно-ориснтированное обучение в формировании межкультурнои компетенции в дистанционном обучении иностранным языкам 11
1.2. Формирование когнитивной деятельности учащегося в свете информатизации и гуманизации образования 31
1.3. Социокультурный контекст дистанционного обучения иностранным языкам ^
ВЫВОДЫ 79
ГЛАВА II. Теоретико-методические основы разработки дистанционного обучения иностранным языкам в социокультурном контексте 83
2.1. Теоретическая разработка модели дистанционного обучения иностранному языку в социокультурном контексте 83
2.2. Анализ опыта отечественного и зарубежного дистанционного обучения 99
2.3. Разработка проекта целевой республиканской программы "Школьное лингвистическое образование в рамках поддержки Европейского і ода языков в РС(Я)"
2.4. Методическая разработка дистанционного обучения иностранным языкам для старшего зтапа обучения в школе, а также студентов І-ІІ курсов обучения {на материале немецкого языка).
Диализ апробирования ]47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1 76
- Личноетно-ориснтированное обучение в формировании межкультурнои компетенции в дистанционном обучении иностранным языкам
- Теоретическая разработка модели дистанционного обучения иностранному языку в социокультурном контексте
- Анализ опыта отечественного и зарубежного дистанционного обучения
Введение к работе
Обоснование актуальности темы.
В условиях информатизации образования в стране возникла необходимость поиска новых путей обучения иностранным языкам в силу ряда обстоятельств — громадности территории, нехватки педагогических кадров. В контексте решения данной проблемы решаются также задачи, связанные с повышением статуса преподавания и расширения сферы преподавания иностранного языка. Актуальность темы исследования соотносится с задачами, выделенными ЮНЕСКО в программе но воспитанию молодежи в духе мира, диалога культур.
1. Полилингвизм и интеркультурная компетенция как фактор профессиональной конкурентоспособности. Мировое сообщество переживает структурные преобразования, которые определяются в первую очередь двумя тенденциями: глобализацией и информационно-технической революцией. Новые формы организации труда, растущий сектор услуг, международная конкуренция и зарождающийся глобальный рынок труда представляют собой реальное последствие лих тенденций. Появляется необходимость развивать в себе способности, которые позволят быстро адаптироваться к изменяющейся ситуации и новым требованиям. Наряду с личностными качествами, как гибкость, способность работать в коллективе и т.д., речь идет о культурной и интеркультурной компетенции и знании иностранных языков.
2. Влияние информатизации на языковую ситуацию в России. Супіествует опасность, что глобализация может привести к обезличиванию культур, их унификации, информационному неравенству в первую очередь в социально- экономическом, лингвистическом и культурологическом аспекте. Как отмечает Федерико Майор [пит. по: 63. с.166-167], для создания более человечного мира, в котором ресурсы оказались бы сбалансированными, нужно не допускать также сознательного навязывания чуждых культурных ценностей. Для России, по словам известного политолога С.Г. Кара-Мурзы, это «вопрос выбора исторической судьбы» [106, с.6]. Быть ли информатизации в России построенной целиком но навязываевому западному образцу с иным типом культуры, мышления, языка или провести информатизацию с учетом российской специфики, с сохранением культурного и языкового многообразия, чтобы не допустить переидентификации жителя России, во многом зависит от того, по какому направлению пойдет процесс информатизации образования.
3. Лингвистическая образовательная политика. Образование как приоритетное направление государственной политики в Республике Саха (Якутия) оказало значительное влияние на все стороны общественного развития. Языковая подготовка становится частью стратегии развития якутян в наступающем веке. Би- и полилингвизм образовательного процесса, устойчиво сформировавшийся в средних общеобразовательных школах, все же пока недостаточно отвечает возрастающим требованиям к языковой социализации подрастающего поколения в новейших условиях. Изменение социокультурного контекста обучения иностранным языкам объективно влечет за собой изменение в содержании и методике обучения иностранным языкам.
Школа запускает базовые процессы самоопределения человека, что позволяет учащимся в дальнейшем целенаправленно выстраивать свое место в жизни. Для этого школа должна строить богатую образовательную среду, используя достижения российской и мировой культуры. Процессы самоопределения строятся при условии участия учащихся в различной общественной практике. Именно опыт индивидуальной и коллективной совместной деятельности является базовым для образовательных процессов.
4. Развитие дистанционного обучения. В этой связи представляет интерес дистанционное обучение, получившее широкое распространение во всем мире. В Российской Федерации разработана Концепция создания и развития системы дистанционного образования, утвержденные Правительством и Президентом РФ в 1995 году.
Система дистанционного обучения призвана содействовать решению следующих социально значимых задач [8, с.4]:
- повышению уровня качества образованности общества;
- реализации потребностей населения в образовательных услугах независимо от места проживания;
- удовлетворению потребностей республики в качественно подготовленных специалистах;
повышению социальной и профессиональной мобильности населения, его предпринимательской и социальной активности, способствуя расширению кругозора человека и доступа его к информационному пространству мирового сообщества;
сохранению и приумножению знаний, кадрового и материального потенциалов, накопленных системой образования и науки;
развитие единого образовательного пространства в рамках региона, России, О II", всего мирового сообщества.
Исходя из вышесказанного, актуальной задачей является создание модели дистанционного обучения иностранным языкам в социокультурном контексте как части социокультурного образования, направленного не столько на формирование основ иноязычной компетенции, сколько на формирование коммуникативной компетенции, нравственного мировоззрения средствами познания различных культур в сравнении с исходной, на развитие самосознания обучаемого как культурно-исторического объекта. Социокультурный подход ориентирует на обучение межкулыурному иноязычному общению в контексте социальных педагогических доминант педагогики гражданского мира и согласия, аккумулирующей идеи общепланетарного глобализма, гуманизации, культуроведческого социологизации и экологизации целей и содержания обучения иностранным языкам [149]. Социокультурный контекст - это многомерное явление, в содержании которого прослеживается взаимодействие языка, культуры и личности.
Развивая положения социокультурного подхода, представляется необходимым его сочетание с этнопедагогическим подходом в дистанционном обучении иностранным языкам. Это означает, что социокультурное содержание дистанционного обучения иностранным языкам, направленное на формирование межкультурной компетенции, должно соответствовать этнопедагогическим традициям культурьі обучающегося и строиться на их основе. Объектом исследования являегся содержание дистанционного обучения в социокультурном контексте.
Предметом иcследования рассматриваются пути, условия создания модели дистанционного обучении иностранным языкам в социокультурном контексте. Целью исследования является разработка теоретических основ дистанционного обучения иностранным языкам в социокультурном контексте.
Цель работы определяет следующие задачи исследования:
1. изучить научно-теоретические разработки по теме исследования опыт, а также опыт ДО в России и за рубежом;
2. разработать личностно-деятелыюстную модель дистанционного обучения учащихся иностранному языку на основе социокультурного контекста;
3. реализовать личноегно-деятельностную модель на основе социокультурного контекста;
4. на основе анализа результатов экспериментального исследования разработать комплекс методических рекомендаций по эффективному учету социокультурного контекста при дистанционном обучении иностранному языку.
Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предположили, что эффективность модели дистанционного обучения иностранным языкам обеспечивается при сочетании трех факторов:
1. Личностный: личностно-ориентированное обучение в модели дистанционного обучения иностранным языкам в социокультурном контексте способствует формированию личности как человека культуры.
2. Когнитивный: дистанционное обучение иностранному языку по схеме «цель -моги в - действие - средство - результат - оценка - рефлексия - творчество» позволяет формировать когнитивную деятельность и, следовательно, способствует развитию критического и творческого мышления обучающегося;
3. Социокультурный: сочетание социокультурною и этнопедагогического подходов в дистанционном обучении иностранным языкам обеспечивает развитие межкультурной компетенции и инкультурации, то есть сохранение этнокультурных и этнопедагогических основ родной культуры у обучающегося;
Методо, ни и ческой основой исследования являются:
теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина);
теория речевой деятельности (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев);
личностно-ориентированное обучение в культурологическом аспекте (А.Г. Асмолов, М.Н.Берулава. И.В. Бестужев-Лада, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.І I. Зинченко, И.Я. Лернер и др.),
пнопедагогический подход (В.Г. Волков, Д.А. Данилов, И.С. Портнягин, А.А. Григорьева и др.),
лингвострановедческий и социокультурный подход в обучении иностранным языкам (Г.М. Верещагина, В.Г. Костомарова, В.В. Сафонова),
научно-теоретические и методические разработки в области информатизации образования (А.А. Кузнецов, И.В. Роберт, Я.А. Ваграменко, С.А. Христочевский, С.Г. Григорьев, К.К. Колин, О.А. Козлов, СВ. Панюкова и научно-іеоретические разработки применения информационных технологий в дистанционном обучении (А.В. Хуторской, Е.С. Полат, А.А. Андреев, М.Ю. Бухаркина, В.А. Кальней, С.С. Кравцов, Г.А. Андрианова и др.). Научная новизна и теоретическая значимость.
1. Разработано методологическое обоснование социокультурного контекста
личностно-дсятелыюстного подхода в дистанционном обучении иностранным языкам. Развитие личности в дистанционном обучении иностранным языкам возможно при включении следующих аспектов:
личное іно-ориеніированное обучение, направленное на формирование человека кулыуры, создание условий для языкового развития, способствующее
возникновению различных типов мышления: словесного, образного, вербально-понятийного, редуцированного и, наконец, лингвокреативного мышления, учет отрицательных последствий нерационального использования информационных технологий;
меченаправчеимое формирование когнитивной деятельности по схеме «цель — мотив - действие - средство - результат - оценка - рефлексия - творчество» способствует формированию критического и творческого мышления, что является залогом успешного развития личности обучающегося.
социокультурный контекст в дистанционном обучении иностранным языкам, исходными в котором рассматриваются положения этнопедагогики, концентрирующей социокультурные установки и опыт этноса в культурно-историческом плане. Содержание и принципы дистанционного обучения иностранным языкам должны соответствовать этнопедагогическим традициям родной культуры обучающихся, а также культуры изучаемого языка, что позволяет создать инкультурацию обучающихся, то есть сохранение приоритета родной культуры при восприятии и принятии иноязычной культуры. 2. Разработана и апробирована модель дистанционного обучения иностранным языкам в социокультурном контексте. Обучение иностранным языкам в данной модели рассматривается как средство межкультурного общения, сохранения этнокультурных основ жизни региона на материале иностранного языка, формирования творческого и критического мышления, духовно-нравственного мировоззрения. Данную модель составляют три взаимодополняемых уровня: личностный, когнитивный и социокультурный. В разработанной модели дистанционного обучения иностранным языкам в социокультурном контексте рассматриваются три типа обучения (аудио-, видео- и ДО в КТС) по следующим параметрам: степень доступности, вид восприятия, уровень овладения ИЯ, социокультурное содержание, технологии обучения, методы /методические приемы, средства обучения, виды контроля и ожидаемые результаты.
Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования могут найти широкое применение в дистанционном обучении иностранным языкам студентов вуза, среднего специального учебного заведения и учащихся общеобразовательных школ различных типов, использоваться в создании учебных программ, методических пособий по дистанционному обучению иносгранному языку. Сформулированы методические рекомендации по разработке дистанционного курса обучения иностранному языку для вузов, средних специальных учебных заведений и общеобразовательных школ и школ нового типа. Модель дистанционного обучения иностранным языкам в социокультурном конгексте реализуется в обучении студентов гуманитарных факультетов Якутского государственного университета. таны исследования.
1. Поисковый этап (1995-1999). Анализ литературы по проблеме исследования, разработка модели обучения. Изучение опыта дистанционного обучения в России, дальнего и ближнего зарубежья.
2. Основной пап (1996-2001). Опытно-экспериментальное обучение по теме исследования в ЯГУ и Амгинской педагогической гимназии по реализации личное Ї но-деятельное гной модели дистанционного обучения с применением социокультурного контекста.
3. Завершающий лап (2000-2001). Систематизация полученных данных, анализ результатов исследования и оформление диссертации.
В ходе опытно-экспериментальной работы были применены следующие методы:
• анализ научной литературы по проблеме исследования;
• педагогические наблюдения за учебно-воспитательным процессом;
• анкетирование, интервьюирование, тестирование, собеседование;
• экспериментальное обучение по модели дистанционного обучения иностранному языку в социокультурном контексте и обработка полученных данных.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается:
• методологической основой работы;
• целенаправленным осуществлением программ исследования;
• использованием взаимодополняющих методов, сбором данных, всесторонним анализом полученных результатов.
Апробация. Материалы исследования обсуждались па семинарских занятиях аспирантов ЯГУ, на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука РС(Я)» (1996, 1997), научно-практической конференции ЯГУ «Новые технологии в уииверсигеїском образовании» (г.Якутск, 1998), конференции «Социокультурный контекст в обучении иностранным языкам» (г. Благовещенск, 2001).
Основные положения диссертации отражены в проекте целевой республиканской программы "Школьное лингвистическое образование в рамках поддержки Гвропейского Года языков в РС(Я)", опубликованных работах автора и апробировались на семинарских и практических занятиях с учителями и преподавателями-гуманитариями, в ходе обучения студентов ПИ (1996-99Y.), учащихся Амгинской педагогической гимназии (2000-2001). На защиту вынося гея следующие положения,
1. Формирование личности как человека культуры в процессе дистанционного обучения иностранным языкам эффективно осуществляется при условии введения социокультурного контекста в личностно-ориентированное обучение.
2. Использование схемы «цель - мотив - действие - средство - результат -оценка - рефлексия - творчество» в дистанционном обучении иностранным языкам развивает когнитивную деятельность учащегося и, следовательно, способствует формированию критического и творческого мышления;
3. Межкультурная компетенция и инкультурация учащегося достигается сочетанием социокультурного и этнопедагогического подходов в дистанционном обучении иностранным языкам;
4. Теоретическая разработка модели дистанционного обучения иностранным языкам в социокультурном контексте.
Личноетно-ориснтированное обучение в формировании межкультурнои компетенции в дистанционном обучении иностранным языкам
Основополагающим для современной отечественной педагогики и психологии является положение о том, что основой и целью образования является развитие личное і и, сама личность (К.Д. Ушинский, ІІ.Ф. Каптерев, ГІ.ІІ. Ьлонский, В.II. Зинченко и др.). Основная задача образовательной системы заключается в создании оптимальных условий для развития и саморазвития ребенка.
«Приходится иричиать, - пишет Б.С. Гершунский, - что именно личностно-ориентированные ценности образования, которым столь большое внимание уделялось в религиозных, философских и собственно педагогических работах ученых и мыслителей дореволюционной России, в дальнейшем были во многом утрачены, подчинены гипертрофированно выпячиваемым коллективистским концепциям педагогической деятельности... Они игнорировали, по существу, высшую самоценность каждого человека, вынужденного подчинять собственные интересы государственным и общественным, конформистски приспосабливаться к господствующей моноидеологии и внешней социально-экономической среде. Гем самым человеческая личность низводилась до уровня примитивного «винтика» государственно-общественного механизма со всеми вытекающими и для человека, и для общества последствиями» [130, с. 12-13].
Современная гуманистическая парадигма личностно ориентированного образования заключается не в формировании, а в поддержании и развитии человека в человеке, и развитии механизмов самореализации, саморазвития, адаптации, самовоспитания, необходимых для становления самобытной личности, которая способна взаимодействовать с людьми, природой, культурой, цивилизацией (V..B. Ьондаревекая и др.). В основе данной парадигмы лежат идеи гуманизма, сочетающие культурно-исторический опыт и духовные традиции народов (Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант, И. Нестал они и, А. Дистервег, Г.Спенсер, К.Д. Ушинский, Л.С. Выготский, СИ. Гессен, П.А. Кропоткин и др.).
Однако, многими педагогами, философами подвергаются критике сложившиеся в России традиции образования. Гак. В.А. Конев отмечает следующие изъяны существующей просвещенческой системы образования [97, с. 47-48J:
Построенное для передачи специализированного иерархированного знания пространство образования не справляется со своей задачей, так как объем знания в кул [.туре не только -значительно превысил возможности передачи его через канал образования, но и продолжает быстро увеличиваться.
Массовость образования, демократизация как среднего, так и высшего образования приходят в противоречие с принципом иерархированноети учащегося по уровню усвоения знаний (принципом оценки его знания и перевода со ступени на ступень): школа вынуждена либо снижать критерий оценки, ориентируясь на слабо успевающих учащихся, но тогда она «грешит» против Истины, либо делить школы на «элитарные» и массовые», но тогда она отходи і от демократизации образования.
Сложившаяся система образования нацелена на обучение, а не на воспитание. Б.К). Щербаков называет следующие недостатки, присущие образовательной системе, и в первую очередь, высшей школе: чрезвычайно малый объем самостоятельной творческой работы, лоскутность и разорванность учебных курсов, отсутствие навыков коллективной работы как в учебном, так и в научном планах, использование ограниченного педагогического потенциала «своего» учебного заведения [179, с.67].
А.Г. Асмолов вводит понятия "культуры полезности" и "культуры достоинства . Цель культуры полезности - «воспроизводство самой себя без каких-либо изменений... в ней: урезается время, отводимое на детство, старость не обладает ценностью, а образованию отводится роль социального сироты, которого терпят постольку, поскольку приходится тратить время на дрессуру, подготовку человека к исполнению полезных служебных функций . В новом типе культуры, ориентированной на достоинство, «ведущей ценностью является ценность личности человека, независимо от того, можно ли что-либо получить от этой личности для выполнения того или иного дела или нет. В культуре достоинства дети, старики и поли с отклонениями в развитии священны 1 [80, с. 44-45]. Многими педакмами, в том числе В.А. Коневым, А.Г. Асмоловым, А.А. Вербицким, ставится вопрос о необходимости создания совершенно новой архитектуры педагогического пространства, которая бы объективировала новые цели образования, нацеленные па максимальное развитие личности ребенка, вхождение ребенка в контекст современной культуры [136, с.377]. В систему таких принципов li.ll. Ъшченко включает следующие: творческий характер развития, родії социокультурного кон секста развития; ведущую роль сенситивных периодов развития совместную деятельности и общение; ведущую деятельность и законы ее смены; определение юны ближайшего развития;... единство аффекта и интеллекта; опосредствующую роль знаково-символических структур; иніериоризацию и жстериоризацию и неравномерность ... развития [80, с. 55].
Теоретическая разработка модели дистанционного обучения иностранному языку в социокультурном контексте
Дистанционное обучение остается пока нетрадиционной формой обучения,
так как еще не создана база для разработки теоретических, научно-психологических и педагогических основ и конкретных методик, специализированных информационно-образовательных сред и курсов дистанционного обучения с учетом социокультурной, профессиональной, л пической. возрастной и иной специфики обучающихся. Большое внимание необходимо уделять разработке кригсриев, средств и систем контроля качества дистанционного обучения.
Известно, что представление информации для обучаемых в системе дистанционного обучения осуществляется в следующих формах:
- печатные материалы (учебно-методические комплекты литературы и заданий);
- электронные материалы (компьютерные обучающие программы и образовательные среды, базы данных и знаний, электронные каталоги библиотек и информационных фонхюв и Др.);
- учебные курсы на аудио- и видеокассетах;
- радио- и телевизионные учебные передачи.
Носителями информации являются книги, брошюры, гибкие магнитные, лазерные пли жесткие диски, аудио- и видеокассеты.
В качестве технических средств системы дистанционного обучения выступают учеб но-методические комплекты, компьютеры, телевизоры, магнитофоны, видеомагнитофоны, специальная техника мультимедиа [9].
Це- п.ю разработки модели дистанционного обучения языкам в социокультурном контексте является обучение иностранным языкам как средства межкультурного общения, сохранение этнокультурных основ жизни народов Севера на материале иностранного языка, формирование творческого и критического мышления, духовно-нравственного мировоззрения. Данную модель состав;] ют три взаимодополняемых уровня: личностный, когнитивный и
социокультурный (см. Табл. № 3, схема № 1). Методологической основой данной разработки является теория деятельности Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, II.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, теория речевой деятельности И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, личное іно-ориентированного обучения в культурологическом аспекте (А.Г. Аемолов, М.І І.Берулава, И.В. Бестужев-Лада, ІІ.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.П. іииченко, И.Я. Лернер, II.Д. Иикандров,И. Пидкасистый, И.С. Якиманская), тгнопедагогический подход (В.Г. Волков, Д.А. Данилов, И.С. Портпягин, А.А. Григорьева и др.), лингвострановедческий и социокультурный подход в обучении иностранным языкам (Е.М. Верещагин, її.Г. Костомаров. В.В. Сафонова), а также разработанные исследователями дистанционного обучения подходы (А.В. Хуторской, Е.С. Полат, И.А. Новик, II.П. Макарова, Г.А. Андрианова, С.С. Кравцов и др.).
Основными принципами данной модели являются (А.А. Андреев) [17]: І Іриниип интерактивности;
Принцип индивидуализации. Выполнение этого принципа в реальном учебном процессе в СДО предусматривает входной и текущий контроль;
Принцип идентификации заключается в необходимости контроля самостоятельности учения;
Принциі] реїламептности обучения. Практический опыт ДО показывает, что, требуется жесткий контроль и планирование, особенно для студентов младших кури ж;
Принцип педагогической целесообразности применения средств новых информационных технологий, что подразумевает психолого-педагогическую оценку каждого шага проектирования, создания и организации СДО;
Принцип обеспечения открытости и гибкости обучения; Различают три основных вида дистанционного обучения: аудиоуроки (радиозанятия), видеоуроки (телезанятия) и обучение через компьютерную телекоммуникационную есть. При этом существующие разработки по этим видам
уроков в недостаточной степени обладают системностью, комплексностью в поэтапном формировании умственных действий и понятий, которое подробно описано в теории интериоричации Н.Ф. Тадычиной и ее последователей.
В условиях Республики Саха (Якутия), когда аудитория изучающих иностранный, в частности, немецкий язык невелика, и степень ее владения иностранным языком не имеет большого качественного разрыва, и в то же время имеет место нехватка педагогических кадров, методических пособий и учебников [9]. назрела необходимость разработки модели дистанционного обучения иностранным языкам: через радио, телевидение и компьютерную телекоммуникационную сеть.
Анализ опыта отечественного и зарубежного дистанционного обучения
Внедрение современной компьютерной техники и средств передачи информации в различные сферы человеческой деятельности с целью повышения ее эффективности привело к появлению приниципиально новых способов осуществления ті ой деятельности. Эти способы, основанные па широком использовали уникальных возможностей компьютерной техники по обработке, хранению и предоставлению информации, объединены в понятие информационные технологии (ИТ). Широкие перспективы для ИТ открываются и в педагогической области. Объективной предпосылкой для этого является информационная сущность процесса обучения, в которой особое место принадлежит информационному обмену различного вида между учителем и учащимися. Использование ИГ в учебно-педагогическом процессе представляет, по мнению многих специалистов, качественно новый этап в теории и практике педагогики.
Одной из новых форм обучения является дистанционное обучение, получившее широкое распространение в ряде развитых зарубежных стран. Под дистанционным обучением понимается «комплекс образовательных услуг, предоставляемых широким слоям населения с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена нормативно-правовой, распорядительной и учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и тлі.)» [9, с.7].
В отечественном образовании ведутся теоретические и практические исследования по внедрению дистанционного обучения в образовательный процесс. Разработки применения информационных технологий в образовании стимулировали работы Б.С. Гсршунского (1987), Л.П. Ершова (1998), И.В. Роберт (1 992,1 994). Л.К). Уварова (1993), В.П. Тихомирова (1 996) и др.
Отечественными учеными были проанализированы возможности дистанционного обучения, методологического аппарата и дидактические подходы (Л.А. Андреев. Н.С. Полат и др.). Различают синхронные (интерактивное ТВ, аудиографика, компьютерные телеконференции, MUD, MOO), асинхронные (печатные материалы, аудио-, видеокурсы, электронная почта) и смешанные учебные системы в зависимости от способа и получения учебной информации.
Наиболее типичными являются радио- и телеуроки, получившие весьма широкое распространение и пользующиеся успехом за рубежом. Популярность такого обучения объясняется рядом его особенностей по сравнению с традиционными формами обучения.
Во-первых, широкая доступность телевидения по сравнению с другими средствами обучения. Но мнению многих авторов [34, 36, 74, 157], телевидение дает возможность изучать иностранные языки сотням людей, в том числе и тем, кто почему-либо лишен других возможностей, кроме самообразования. Как сообщает Ян Данлоп о числе телезрителей в Швеции, изучавших английский язык с помощью телевидения, можно было судить по сумме проданных книг с напечатанным в них телевизионным курсом. Всего было продамо 117 000 экземпляров этих книг, что для Швеции является показателем весьма высокого ин і ереси [157].
Во-вторых, чувство "непосредственности" происходящего на экране. Ьольшинство авторов отмечает как главное преимущество то обстоятельство, что телевидение как бы обращается к каждому телезрителю в отдельности, создавая иллюзию индивидуального урока. При лом каждый телезритель полностью изолируется от остальных телезрителей, как бы ни была велика группа, и вовлекается в процесс, происходящий на экране [137].
В-третьих, удобство выбора места. Немалым преимуществом является то обстоятельство, что каждый телезритель может выбрать себе удобное место у телевизора. Карпентер и Грипхилл (Carpenter, ОгеепгпП) провели эксперимент в Пенсинвадьском университете (США). Студентам было предложено изучать иностранный язык по телевизору в аудиториях, специально для этого оборудованных, или остаться с преподавателем, причем и в том, и в другом случае преподносился одинаковый материал. Оказалось, что из 60 %, выбравших телевизионное ооучение, 47 % сидели за задними столами, и лишь 14 % за передними [157].
В- четвертых, привлечение к телеобучению лучших учителей-методистов.
Ведущей фигурой в дистанционном обучении является методист-лингвист, так как при создании обучающей программы возникают проблемы главным образом методического плана. Пи і Кордер (Pit Corder, English Language leaching and Television) пишет: «... проблема эта прежде всего для учителя, лингвиста и психолога, во вторую очередь, эта проблема касается режиссера и техников телестудии».
И наконец, возможность широко использовать кинофильмы и другие наглядные пособия в телеуроках иностранного языка. Как практики, гак и теоретики преподавания иностранного языка но телевидению (ИЯТВ), единодушны в том, что большая часть урока, если не весь урок но телевидению должны проходить в виде демонстрации специально для этой цели снятого фильма. Кроме того, ИЯТВ может использовать фильмы, не снятые специально для телевидения, а также множество других наглядных пособий.
Например, Миллз сообщает, что в телеуроках, которыми он руководил на иранском телевидении, были использованы фильмы на английском языке, немые кинофильмы с английскими комментариями, диафильмы и диапозитивы с комментариями 157].